文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「辻 弘」の検索結果
1,398件

日本の染織 <アルス文化叢書 ; 9>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
守田公夫 著、アルス、1941、108p (図版32枚共)、19cm、1冊
全体的にヤケ、表紙縁にイタミ、見返しにシミあり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
守田公夫 著 、アルス 、1941 、108p (図版32枚共) 、19cm 、1冊
全体的にヤケ、表紙縁にイタミ、見返しにシミあり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

太陽 31巻4号=No.382(1993年4月) <特集 : 瀧口修造のミクロコスモス>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
編 : 門崎敬一 ; 文 : 野中ユリ、巌谷國士、宮英子、佐藤明、秋山邦晴、赤瀬川原平、田辺徹、谷川・・・
リーフレット欠

特集 : 瀧口修造のミクロコスモス
・宇宙軸はここに / 野中ユリ
・瀧口修造のミクロコスモス / 写真 : 大辻清司、高梨豊、細江英公
・瀧口修造とデカルコマニー / 巌谷國士
・瀧口修造とは誰か
・没落の花 / 宮英子
・大学時代のST / 佐藤明
・実験工房という"場” / 秋山邦晴
・曖昧のドン / 赤瀬川原平
・画家のための詩人 / 田辺徹
・版の精神 / 谷川渥
・影どもの住む部屋 / 大岡信
・ブルトンとの出会い / 佐谷和彦
・彼岸のオブジェ 瀧口修造の「絵画思考」と「対物質の精神」の余白に / 土渕信彦
・瀧口修造事典 / 落合実
村上朝日堂 パーカー短編集①<夜のくもざる> 村上春樹 絵/安西水丸
写真家という仕事① 篠山紀信 TOKYO PEOPLE インタビュー / 椹木野衣
モードのフィールドワーク
食味形容語辞典④まったり / 大岡玲
再び、酒あるいは人⑩乾杯 / 池辺良
ビーグル号航海記⑯ / 訳 / 荒俣宏
天使のとき⑩ / 佐野洋子
ひつじ飼いの偏愛的道具論㉒ / 藤門弘
日本の不思議な宿④ / 巌谷國士
曖昧で面倒な地球④ / 戸井十月
KALACHAKRA / チベット仏教の秘儀 / 土崎昌嘉
COLUMN ISLANDS
インフォメーション
次号予告・編集室
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
編 : 門崎敬一 ; 文 : 野中ユリ、巌谷國士、宮英子、佐藤明、秋山邦晴、赤瀬川原平、田辺徹、谷川渥、大岡信、佐谷和彦、土渕信彦 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1993 、180p 、29 x 22cm 、1
リーフレット欠 特集 : 瀧口修造のミクロコスモス ・宇宙軸はここに / 野中ユリ ・瀧口修造のミクロコスモス / 写真 : 大辻清司、高梨豊、細江英公 ・瀧口修造とデカルコマニー / 巌谷國士 ・瀧口修造とは誰か ・没落の花 / 宮英子 ・大学時代のST / 佐藤明 ・実験工房という"場” / 秋山邦晴 ・曖昧のドン / 赤瀬川原平 ・画家のための詩人 / 田辺徹 ・版の精神 / 谷川渥 ・影どもの住む部屋 / 大岡信 ・ブルトンとの出会い / 佐谷和彦 ・彼岸のオブジェ 瀧口修造の「絵画思考」と「対物質の精神」の余白に / 土渕信彦 ・瀧口修造事典 / 落合実 村上朝日堂 パーカー短編集①<夜のくもざる> 村上春樹 絵/安西水丸 写真家という仕事① 篠山紀信 TOKYO PEOPLE インタビュー / 椹木野衣 モードのフィールドワーク 食味形容語辞典④まったり / 大岡玲 再び、酒あるいは人⑩乾杯 / 池辺良 ビーグル号航海記⑯ / 訳 / 荒俣宏 天使のとき⑩ / 佐野洋子 ひつじ飼いの偏愛的道具論㉒ / 藤門弘 日本の不思議な宿④ / 巌谷國士 曖昧で面倒な地球④ / 戸井十月 KALACHAKRA / チベット仏教の秘儀 / 土崎昌嘉 COLUMN ISLANDS インフォメーション 次号予告・編集室
  • 単品スピード注文

北東アジアにおける帝国と地域社会

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,950 (送料:¥600~)
白木沢旭児 編著、北海道大学出版会、2017、498p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北東アジアにおける帝国と地域社会

4,950 (送料:¥600~)
白木沢旭児 編著 、北海道大学出版会 、2017 、498p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

芸術生活 25巻5号 = 273号 (昭和47年5月号) <特集 : ブリューゲル 現代を撃つ16世紀の寓話>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 御木徳近 ; 表紙 : 靉嘔、芸術生活社、1972、158p、B5判、1冊
特集 ブリューケル 現代を撃つ16世紀の寓話 構成 上野球
混沌を見据える静かな眼 渡辺広士
オリエント幻想エーリッヒ·ブラウアー版画集
現代作家との対話
牧歌的幻想の画家ブラウアー 栗田亮
篠原有司男近作版画 日向あき子
クローズアップ 魂の叫びピート·マックJr 足利信造
反論 われらが内なるチョンマゲ劇 早坂暁
あやかしの人形館 司修
芸生時評 美術/音楽/映画/演劇/文学/デザイン/伝統芸能
Eros in Print Art 木村光佑「バレリーナ」三木多聞
鑑賞席 西村晃リサイタル「さらばロバよ」斎藤正治
詩 早春 三好豊一郎
連載
私のための芸能野史⑤ 万歳 小沢昭一
蒼幻の館⑤ <子供部屋> え 石川智一 吉田知子
悪女列伝⑤ 清姬 人形制作 辻村ジュサブロー 竹内健
清華なる遠景⑤ 能面·孫次郎 杉本苑子
神々の愛でし都㉘ イスファハーン 栗田勇
書評
尾上松緑著「踊りの心」/正岡容「寄席恋慕帖」内村剛介
安東次男著「物の見えたる」出口裕弘
今月のレコード ヤナーチェック/弦楽四重奏曲ソナタ」富永壮彦
芸生プリズム
毎タトトピックス
読者の眼 表紙の言葉
特集 ダンディズム
1 誰にも似ないように 稲垣足穂
2 正統的ダンディの系譜 生田耕作
3 時代錯誤への情熱 磯田光一
4 黄昏の発明 加藤郁乎
表紙 靉嘔「Rainbow Night 9」
カット 鈴木慶則
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 御木徳近 ; 表紙 : 靉嘔 、芸術生活社 、1972 、158p 、B5判 、1冊
特集 ブリューケル 現代を撃つ16世紀の寓話 構成 上野球 混沌を見据える静かな眼 渡辺広士 オリエント幻想エーリッヒ·ブラウアー版画集 現代作家との対話 牧歌的幻想の画家ブラウアー 栗田亮 篠原有司男近作版画 日向あき子 クローズアップ 魂の叫びピート·マックJr 足利信造 反論 われらが内なるチョンマゲ劇 早坂暁 あやかしの人形館 司修 芸生時評 美術/音楽/映画/演劇/文学/デザイン/伝統芸能 Eros in Print Art 木村光佑「バレリーナ」三木多聞 鑑賞席 西村晃リサイタル「さらばロバよ」斎藤正治 詩 早春 三好豊一郎 連載 私のための芸能野史⑤ 万歳 小沢昭一 蒼幻の館⑤ <子供部屋> え 石川智一 吉田知子 悪女列伝⑤ 清姬 人形制作 辻村ジュサブロー 竹内健 清華なる遠景⑤ 能面·孫次郎 杉本苑子 神々の愛でし都㉘ イスファハーン 栗田勇 書評 尾上松緑著「踊りの心」/正岡容「寄席恋慕帖」内村剛介 安東次男著「物の見えたる」出口裕弘 今月のレコード ヤナーチェック/弦楽四重奏曲ソナタ」富永壮彦 芸生プリズム 毎タトトピックス 読者の眼 表紙の言葉 特集 ダンディズム 1 誰にも似ないように 稲垣足穂 2 正統的ダンディの系譜 生田耕作 3 時代錯誤への情熱 磯田光一 4 黄昏の発明 加藤郁乎 表紙 靉嘔「Rainbow Night 9」 カット 鈴木慶則
  • 単品スピード注文

黄檗文華 第114号 黄檗山万福寺文華殿開館20周年/黄檗文華発刊20周年記念特別号

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
2,200
黄檗文化研究所 編、黄檗山万福寺文華殿、平成6年、114p、B5判
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黄檗文華 第114号 黄檗山万福寺文華殿開館20周年/黄檗文華発刊20周年記念特別号

2,200
黄檗文化研究所 編 、黄檗山万福寺文華殿 、平成6年 、114p 、B5判

美術手帖 1973年2月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
美術出版社、1973年
目次画像あり 第364号 シミ、フチ少傷ミ

[緊急特集 著作権裁判をこえて]
巷談『怪物商法』写真家版 アマノ=白川裁判第一次顚末記:柳本尚規
アマノ=白川問題をどうとらえたか アンケート
映像の帝国 座談会:木村恒久, 中原佑介, 中平卓馬, 針生一郎, 多木浩二
コップの片面での裁判だ 〈権利〉と〈表現〉の間で:木之下晃

[土方巽関連]
土方巽の”踊る” 『燔犠大踏鑑四季のための二十七晩』:山崎博
死という古典舞踏:郡司正勝
『燔犠大踏鑑』極私的感想:鈴木志郎康
地の舞踊:小林正佳
『燔犠大踏鑑』:吉増剛造
乏しき時代の詩人の啓示:山口猛
精神地形學的土方巽鈔:中村宏
孤絶の死を歩む:鈴木忠志
地に這え!地に潜れ!:ダン・ケニイ
聖あんま語彙篇:吉岡実
からすなぜなくの:唐津優子

[隔月連載]
イリュージョンの夢 大発明物語:中原佑介

[新連載対談]
理性・理念・情念・意識・・・:高松次郎, 李禹煥

[連載]
パイ・ボックス:戸村浩
こちら精神覚醒科(処方箋2) 水族館的・水晶球的視覚:岡田隆彦
抽象性と造型意志 視線12:谷川晃一

[書評]
G・ヴェロネージ『アール・デコ』 時代のざわめきとの対話:海野弘
中原佑介『ナンセンス芸術論』 もう一つの現実:寺山修司

[展評]
東京:峯村敏明
関西:平野重光

[展示会案内]
画廊地図

[坐忘録]
堀内正和

[ポスト・グラフィック・スコアへの試み]
一柳慧

[どうしてですか?]
伏久田喬行

[版画ビエンナーレ関連]
第八回東京国際版画ビエンナーレ 高松次郎の受賞が意味するもの:乾由明

[映画・メディア関連]
〈ロマン・ポルノ〉の総体を問う:山根貞男
前衛映画以後:辻勝之
72年日本映画への挑発的な展望:高阪進
72年〈民衆劇〉とのかかわりのなかで:扇田昭彦
『ライフ』の廃刊:柳本尚規
管理された「私性」の象徴 ポケット:木村恒久

[雑録]
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1973年
目次画像あり 第364号 シミ、フチ少傷ミ [緊急特集 著作権裁判をこえて] 巷談『怪物商法』写真家版 アマノ=白川裁判第一次顚末記:柳本尚規 アマノ=白川問題をどうとらえたか アンケート 映像の帝国 座談会:木村恒久, 中原佑介, 中平卓馬, 針生一郎, 多木浩二 コップの片面での裁判だ 〈権利〉と〈表現〉の間で:木之下晃 [土方巽関連] 土方巽の”踊る” 『燔犠大踏鑑四季のための二十七晩』:山崎博 死という古典舞踏:郡司正勝 『燔犠大踏鑑』極私的感想:鈴木志郎康 地の舞踊:小林正佳 『燔犠大踏鑑』:吉増剛造 乏しき時代の詩人の啓示:山口猛 精神地形學的土方巽鈔:中村宏 孤絶の死を歩む:鈴木忠志 地に這え!地に潜れ!:ダン・ケニイ 聖あんま語彙篇:吉岡実 からすなぜなくの:唐津優子 [隔月連載] イリュージョンの夢 大発明物語:中原佑介 [新連載対談] 理性・理念・情念・意識・・・:高松次郎, 李禹煥 [連載] パイ・ボックス:戸村浩 こちら精神覚醒科(処方箋2) 水族館的・水晶球的視覚:岡田隆彦 抽象性と造型意志 視線12:谷川晃一 [書評] G・ヴェロネージ『アール・デコ』 時代のざわめきとの対話:海野弘 中原佑介『ナンセンス芸術論』 もう一つの現実:寺山修司 [展評] 東京:峯村敏明 関西:平野重光 [展示会案内] 画廊地図 [坐忘録] 堀内正和 [ポスト・グラフィック・スコアへの試み] 一柳慧 [どうしてですか?] 伏久田喬行 [版画ビエンナーレ関連] 第八回東京国際版画ビエンナーレ 高松次郎の受賞が意味するもの:乾由明 [映画・メディア関連] 〈ロマン・ポルノ〉の総体を問う:山根貞男 前衛映画以後:辻勝之 72年日本映画への挑発的な展望:高阪進 72年〈民衆劇〉とのかかわりのなかで:扇田昭彦 『ライフ』の廃刊:柳本尚規 管理された「私性」の象徴 ポケット:木村恒久 [雑録]
  • 単品スピード注文

美術手帖 1966年4月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
990 (送料:¥185~)
美術出版社、1966年
目次画像あり ヤケ、シミ

原色版
工藤哲巳:あなたの肖像M, ダリ 水の影に眠る犬を見るため非常に注意ぶかく海の皮膚をもちあげる少女である私, 狆をつれた美人(唐三彩), ドローネー ブレリオ讃, 元永定正 作品, ブロウエル 旅龍の中 伊藤廉 鳩と静物, 蛭子善悦 人間地図D
グラビヤ版
パリのオブジェ作家たち 工藤哲巳、スベーリほか, 東洋の美 中国の土偶より 武人、騎駝胡人ほか, ドローネー エッフェル塔ほか, 世界前衛映画傑作選集 ルネ・クレール「幕間」、レジェ「バレエ・メカニック」ほか, 技法発見4 元永定正, 谷中安規の木版画と詩

・オブジェ屋について:中原佑介
・〈グラビヤ版〉パリのオブジェ作家たち 工藤哲巳ほか
・特集 新世代の画家への7つの質問
安部公房-宇佐美圭司, 高良留美子-向井修二, 吉阪隆正-岡本信治郎, 関根弘-伊藤隆康, 奈良原一高-高松次郎, 一柳慧-稲葉治夫
・映画における「前衛」とは 世界前衛映画祭より:飯島耕一
・〈グラビヤ版〉世界前衛映画傑作選集「幕間」ほか
・ブリュッセル閑日 ルーベンス時代の農民画家 ブロウエル
・版画家 谷中安規:小野忠重
・新連載 韓国の旅1 ソウルにて:小杉一雄
・中国の土偶 東洋の美 こころとかたち2:長廣敏雄
・デザイン創造2 宇野亜喜良のイラスト:杉道雄
・アメリカで自作の漫画売込みに成功した話 その2 ニューヨークの芸術家たち:山下寛
・20世紀の異色作家3 ロベール・ドローネー:坂崎乙郎
・展覧会から 伊藤廉回顧展:竹田道太郎
・前衛への道3 篠原有司男自伝
・巨匠訪問4 ダリ:L.ゴルディーヌ, P.アスティエ, 訳:辻邦生
・たのしい造形 密室の扉を開く夢の玉手箱:守屋千恵子
・技法発見4 元永定正と塗料の魔術:佐々木豊
・基礎デザイン講座3 平面の中の空間:今竹みどり
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1966年
目次画像あり ヤケ、シミ 原色版 工藤哲巳:あなたの肖像M, ダリ 水の影に眠る犬を見るため非常に注意ぶかく海の皮膚をもちあげる少女である私, 狆をつれた美人(唐三彩), ドローネー ブレリオ讃, 元永定正 作品, ブロウエル 旅龍の中 伊藤廉 鳩と静物, 蛭子善悦 人間地図D グラビヤ版 パリのオブジェ作家たち 工藤哲巳、スベーリほか, 東洋の美 中国の土偶より 武人、騎駝胡人ほか, ドローネー エッフェル塔ほか, 世界前衛映画傑作選集 ルネ・クレール「幕間」、レジェ「バレエ・メカニック」ほか, 技法発見4 元永定正, 谷中安規の木版画と詩 ・オブジェ屋について:中原佑介 ・〈グラビヤ版〉パリのオブジェ作家たち 工藤哲巳ほか ・特集 新世代の画家への7つの質問 安部公房-宇佐美圭司, 高良留美子-向井修二, 吉阪隆正-岡本信治郎, 関根弘-伊藤隆康, 奈良原一高-高松次郎, 一柳慧-稲葉治夫 ・映画における「前衛」とは 世界前衛映画祭より:飯島耕一 ・〈グラビヤ版〉世界前衛映画傑作選集「幕間」ほか ・ブリュッセル閑日 ルーベンス時代の農民画家 ブロウエル ・版画家 谷中安規:小野忠重 ・新連載 韓国の旅1 ソウルにて:小杉一雄 ・中国の土偶 東洋の美 こころとかたち2:長廣敏雄 ・デザイン創造2 宇野亜喜良のイラスト:杉道雄 ・アメリカで自作の漫画売込みに成功した話 その2 ニューヨークの芸術家たち:山下寛 ・20世紀の異色作家3 ロベール・ドローネー:坂崎乙郎 ・展覧会から 伊藤廉回顧展:竹田道太郎 ・前衛への道3 篠原有司男自伝 ・巨匠訪問4 ダリ:L.ゴルディーヌ, P.アスティエ, 訳:辻邦生 ・たのしい造形 密室の扉を開く夢の玉手箱:守屋千恵子 ・技法発見4 元永定正と塗料の魔術:佐々木豊 ・基礎デザイン講座3 平面の中の空間:今竹みどり
  • 単品スピード注文

経済 現代の帝国主義、株式大暴落と日本経済、など 1月(28)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
新日本出版社 [編]、新日本出版社、1998、冊、21cm
小ヤケ、書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済 現代の帝国主義、株式大暴落と日本経済、など 1月(28)

800
新日本出版社 [編] 、新日本出版社 、1998 、冊 、21cm
小ヤケ、書き込みなし。

キネマ旬報 715号 通巻1529号 1977年8月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1977-8、26cm
目次 (tableOfContents)
フロントページ / 黒澤久雄 ; 真野響子 ; 山谷哲夫/p57~59
「愛のファミリー」<特集>/p60~79
「愛のファミリー」特集 1 愛と希望を満載したサンリオの今後を語る--辻信太郎氏にきく / 黒井和男/p60~65
「愛のファミリー」特集 2 アメリカ自主映画界の雄ジョン・コーティ / 柴田京子/p66~68
「愛のファミリー」特集 3 生きていることがどんなことかを見せたい / ジョン・コーティ/p69~69
分析採録 愛のファミリー / 柴田京子/p70~79
サンデイ・リーバーソンが語るこれからのFOX映画 / 筈見有弘/p80~83
シナリオ 男はつらいよ 寅次郎と殿様 / 山田洋次 ; 朝間義隆/p89~110
「少女地獄」--原初的官能的な映画との出逢い/p129~145
小沼勝映画の官能性をめぐって / 山根貞男/p129~131
シナリオ 少女地獄 / いどあきお/p132~145
ドキュメント映画「人間の証明」のすべて(7)ハイライト・シーン撮影 / 名越洋/p84~88
ブロードウェイ通信(29)アル・パチーノの力演と大人のミュージカル / 大平和登/p126~127
<現代>と<映画>論考(3)現代を先取りする映画 / 金坂健二/p122~125
キネ旬試写室 スター・ウォーズ / 石上三登志/p116~117
キネ旬試写室 ソーサラー / 金坂健二/p117~118
キネ旬試写室 さすらいの航海 / 池澤武重/p118~119
今号の問題作 実録不良少女 姦 / 山根貞男 ; 寺脇研/p150~151
日本映画批評 ドーベルマン刑事 / 押川義行 ; 中邑宗雄/p152~153
日本映画批評 愛情の設計 / 田山力哉/p153~154
日本映画批評 季節風 / 黒田邦雄/p154~154
日本映画批評 新妻ののけぞり / 小田克也/p154~155
日本映画批評 特攻任侠自衛隊夢子惨死 / 松田政男/p155~155
外国映画批評 ザ・ディープ / 品田雄吉/p156~156
その他・・・
少ヤケ イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1977-8 、26cm
目次 (tableOfContents) フロントページ / 黒澤久雄 ; 真野響子 ; 山谷哲夫/p57~59 「愛のファミリー」<特集>/p60~79 「愛のファミリー」特集 1 愛と希望を満載したサンリオの今後を語る--辻信太郎氏にきく / 黒井和男/p60~65 「愛のファミリー」特集 2 アメリカ自主映画界の雄ジョン・コーティ / 柴田京子/p66~68 「愛のファミリー」特集 3 生きていることがどんなことかを見せたい / ジョン・コーティ/p69~69 分析採録 愛のファミリー / 柴田京子/p70~79 サンデイ・リーバーソンが語るこれからのFOX映画 / 筈見有弘/p80~83 シナリオ 男はつらいよ 寅次郎と殿様 / 山田洋次 ; 朝間義隆/p89~110 「少女地獄」--原初的官能的な映画との出逢い/p129~145 小沼勝映画の官能性をめぐって / 山根貞男/p129~131 シナリオ 少女地獄 / いどあきお/p132~145 ドキュメント映画「人間の証明」のすべて(7)ハイライト・シーン撮影 / 名越洋/p84~88 ブロードウェイ通信(29)アル・パチーノの力演と大人のミュージカル / 大平和登/p126~127 <現代>と<映画>論考(3)現代を先取りする映画 / 金坂健二/p122~125 キネ旬試写室 スター・ウォーズ / 石上三登志/p116~117 キネ旬試写室 ソーサラー / 金坂健二/p117~118 キネ旬試写室 さすらいの航海 / 池澤武重/p118~119 今号の問題作 実録不良少女 姦 / 山根貞男 ; 寺脇研/p150~151 日本映画批評 ドーベルマン刑事 / 押川義行 ; 中邑宗雄/p152~153 日本映画批評 愛情の設計 / 田山力哉/p153~154 日本映画批評 季節風 / 黒田邦雄/p154~154 日本映画批評 新妻ののけぞり / 小田克也/p154~155 日本映画批評 特攻任侠自衛隊夢子惨死 / 松田政男/p155~155 外国映画批評 ザ・ディープ / 品田雄吉/p156~156 その他・・・ 少ヤケ イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

〈狐〉が選んだ入門書 <ちくま新書>

三池書房
 福岡県大牟田市本町
300 (送料:¥200~)
山村修 著、筑摩書房、2006、231p、18cm、1
初版 カバー
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

〈狐〉が選んだ入門書 <ちくま新書>

300 (送料:¥200~)
山村修 著 、筑摩書房 、2006 、231p 、18cm 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

天理大学おやさと研究所年報 = Annual bulletin of Oyasato Institute for the Study of Religion, Tenri University 14号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
天理大学おやさと研究所 編、天理大学おやさと研究所、2008年、132,28p、26cm、1冊
少スレ・少ヤケ。書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天理大学おやさと研究所年報 = Annual bulletin of Oyasato Institute for the Study of Religion, Tenri University 14号

1,200
天理大学おやさと研究所 編 、天理大学おやさと研究所 、2008年 、132,28p 、26cm 、1冊
少スレ・少ヤケ。書込み等はありません。

摂津郷土史論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
810 (送料:¥800~)
日本歴史地理学会 編、弘文社、23cm
函、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
810 (送料:¥800~)
日本歴史地理学会 編 、弘文社 、23cm
函、シミ
  • 単品スピード注文

南無の会辻説法大全集 4 (1981-1985) 真実の生き方を求めて/選択の自由/私の観音さま/志とは何か/旅路であった観世音/人生最高の幸福/信じて生きる/私の来た道/生命の尊厳とは何か/生きるってすばらしい/竹に上下の節あり/発菩提心/生き方としての死を考える ほか/ 5 (南無行編) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
南無の会・企画・編集 青山俊菫/阿部光子/荒崎良徳/石川教張/遠藤太禅/栗原対天/酒井大岳/獅子てん・・・
大判セットケース横に経年シミ(ほこりジミ)少と内側にコワレ少 ケース内側にゆるみ少 解説書(14頁)に鉛筆書き込み僅 テープ使用済み 中古品のため、現状でのお渡し×2 4巻にテープ17本(10欠)/5巻にテープ18本揃い 岩間日勇(日蓮聖人と身延山)/加藤隆芳(法身禅師と瑞巌寺)/佐伯快勝(お釈迦さまの示されたこと テープ伸び)/手嶋千俊(生花のこころ)/那須行英(摂取の母に抱かれて)/姫野晴道(こころの浄化)/松久朋琳(みほとけよもやま話)/村瀬玄妙(南無の一声)/望月海淑(法華経の人間観)/松原泰道×3(如是我聞/南無のこころ/脚下を看よ)/花山勝友×3(南無三宝/日本人の宗教観/おかげさまのこころ)/無着成恭×3(難民とは誰なのか/眼をつむった時に見えるもの/正師に遇う)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南無の会辻説法大全集 4 (1981-1985) 真実の生き方を求めて/選択の自由/私の観音さま/志とは何か/旅路であった観世音/人生最高の幸福/信じて生きる/私の来た道/生命の尊厳とは何か/生きるってすばらしい/竹に上下の節あり/発菩提心/生き方としての死を考える ほか/ 5 (南無行編) 二冊一括

1,500
南無の会・企画・編集 青山俊菫/阿部光子/荒崎良徳/石川教張/遠藤太禅/栗原対天/酒井大岳/獅子てんや/釈弘元/田原昭肥/中野東禅/籏本宏昌/ひろさちや/藤井正雄(いのちを考える)/罍慈璋(悟りへの出発)/山田是忠(意を考える)/由木義文(お盆の世界) 、水書坊×2 、不明
大判セットケース横に経年シミ(ほこりジミ)少と内側にコワレ少 ケース内側にゆるみ少 解説書(14頁)に鉛筆書き込み僅 テープ使用済み 中古品のため、現状でのお渡し×2 4巻にテープ17本(10欠)/5巻にテープ18本揃い 岩間日勇(日蓮聖人と身延山)/加藤隆芳(法身禅師と瑞巌寺)/佐伯快勝(お釈迦さまの示されたこと テープ伸び)/手嶋千俊(生花のこころ)/那須行英(摂取の母に抱かれて)/姫野晴道(こころの浄化)/松久朋琳(みほとけよもやま話)/村瀬玄妙(南無の一声)/望月海淑(法華経の人間観)/松原泰道×3(如是我聞/南無のこころ/脚下を看よ)/花山勝友×3(南無三宝/日本人の宗教観/おかげさまのこころ)/無着成恭×3(難民とは誰なのか/眼をつむった時に見えるもの/正師に遇う)

主事認定論文梗概/主事認定論文便覧

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,400 (送料:¥300~)
日本YMCA同盟、1994年6月、梗概:84p/便覧:21p、21cm
冊子。表紙ヤケ。
-----
■主事認定論文梗概 目次

主事論文題名・提出者名(目次)
〈1993年12月1日認定者〉
YMCA専門学校の役割と展望
ー東京YMCAデザイン研究所の歩みに学んでー
東京YMCA 相馬 克行
YMCA野外活動における教育評価の展開
ー励みとしての教育評価一
東京YMCA 宮崎純

奈良YMCAの音楽教育
ー音楽院の歴史と発展ー
奈良YMCA 高田 能人
中規模YMCAにおける水泳事業の運営
および財政についての一考察
ー奈良YMCA スイミングスクール10年の歩みを通してー
奈良YMCA 辻中 康宏
YMCAにおける幼児教育の一考察
ー現代的社会的課題と取り組みー
神戸YMCA 吉田 昌義
日本における高齢化社会の現状
神戸YMCA 抱江 賢治
クロス・エイジの意義と方法出
ー青年と高齢者の出会いと交わりについての一考察ー
神戸YMCA 高田 裕之
YMCA学習プログラムの全国協働へのアプローチ
ーFCネットワークの視点よりー
熊本YMCA 斎藤 博
〈1994年6月1日認定者〉
在留外国人の現状とYMCA
横浜YMCA 佐々木泰弘
「アクアウェルネス」 事業展開のための一考察
名古屋 YMCA 水谷 勝行
現代YMCA職員試論
滋賀 YMCA 井上 政美
コミュニティとYMCAの働き
ー近江八幡 YMCA健康教育事業を通してー
滋賀 YMCA 斎藤 浩敏
不登校児プログラムについての一考察
ージュニアウエルネスクラスを通してー
奈良YMCA 金子司
奈良YMCA30年の歩みと展望
ー福祉社会をめざしてー
奈良YMCA 藤井 辰男

YMCAの国際協力 専門学校の役割と履
ーシンガポールYMCAとの協力を通して学んだことー
大阪YMCA 下村 敬三
キリスト教における自然観と人間観
-YMCA環境教育の宗教的基盤を求めて-
YMC神戸YMCA 遠藤浩
YMCAと経営
姫路YMCA 三宅敬
日本の近代化と公教育
一不登校問題に触発されて
日本YMCA同盟 市川 邦雄

■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
、日本YMCA同盟 、1994年6月 、梗概:84p/便覧:21p 、21cm
冊子。表紙ヤケ。 ----- ■主事認定論文梗概 目次 主事論文題名・提出者名(目次) 〈1993年12月1日認定者〉 YMCA専門学校の役割と展望 ー東京YMCAデザイン研究所の歩みに学んでー 東京YMCA 相馬 克行 YMCA野外活動における教育評価の展開 ー励みとしての教育評価一 東京YMCA 宮崎純 奈良YMCAの音楽教育 ー音楽院の歴史と発展ー 奈良YMCA 高田 能人 中規模YMCAにおける水泳事業の運営 および財政についての一考察 ー奈良YMCA スイミングスクール10年の歩みを通してー 奈良YMCA 辻中 康宏 YMCAにおける幼児教育の一考察 ー現代的社会的課題と取り組みー 神戸YMCA 吉田 昌義 日本における高齢化社会の現状 神戸YMCA 抱江 賢治 クロス・エイジの意義と方法出 ー青年と高齢者の出会いと交わりについての一考察ー 神戸YMCA 高田 裕之 YMCA学習プログラムの全国協働へのアプローチ ーFCネットワークの視点よりー 熊本YMCA 斎藤 博 〈1994年6月1日認定者〉 在留外国人の現状とYMCA 横浜YMCA 佐々木泰弘 「アクアウェルネス」 事業展開のための一考察 名古屋 YMCA 水谷 勝行 現代YMCA職員試論 滋賀 YMCA 井上 政美 コミュニティとYMCAの働き ー近江八幡 YMCA健康教育事業を通してー 滋賀 YMCA 斎藤 浩敏 不登校児プログラムについての一考察 ージュニアウエルネスクラスを通してー 奈良YMCA 金子司 奈良YMCA30年の歩みと展望 ー福祉社会をめざしてー 奈良YMCA 藤井 辰男 YMCAの国際協力 専門学校の役割と履 ーシンガポールYMCAとの協力を通して学んだことー 大阪YMCA 下村 敬三 キリスト教における自然観と人間観 -YMCA環境教育の宗教的基盤を求めて- YMC神戸YMCA 遠藤浩 YMCAと経営 姫路YMCA 三宅敬 日本の近代化と公教育 一不登校問題に触発されて 日本YMCA同盟 市川 邦雄
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 130巻1号 2004年4月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,600
末川博編集、有斐閣、2004.-4、21cm
目次
複合的契約結合法の新展開 / マティーアス ローエ,田中 宏治 / 1~36
「履行請求権の限界」の判断構造と契約規範(1)ドイツ債務法改正作業における不能法の再編を素材として / 吉政 知広 / 37~82
判例批評 ゲームソフトの複製物譲渡後頒布権は消尽する 家庭用テレビゲーム機に用いられる映画の著作物の複製物を公衆に譲渡する権利と複製物の再譲渡(平成14.4.25最高裁第一小法廷判決) / 作花 文雄 / 83~113
判例批評 地代等自動改定特約と借地借家法11条1項(平成15.6.12最高裁第一小法廷判決) / 和田 安夫 / 114~125
判例紹介 行訴法の「事案の処理に当たった下級行政機関」の意義(平成15.3.14最高裁第二小法廷決定) / 前田 雅子 / 126~131
判例紹介 職務著作における「法人等の業務に従事する者」(平成15.4.11最高裁第二小法廷判決) / 上野 達弘 / 132~141
判例紹介 遺産分割協議の無効判決に基づく更正の請求の可否(平成15.4.25最高裁第二小法廷判決) / 渡辺 徹也 / 142~149
判例紹介 労災就学援護費の支給・不支給決定の処分性(平成15.9.4最高裁第一小法廷判決) / 榊原 秀訓 / 150~154
判例紹介 公取委審判記録の閲覧等請求権と住民訴訟原告の関係(平成15.9.9最高裁第三小法廷判決) / 人見 剛 / 155~160
労働・社会保障判例紹介 人事考課による査定差別の認定と不当労働行為の成否(東京地裁平成14.4.24判決) / 三柴 丈典 / 161~178
家事裁判例紹介 自筆証書遺言に図面等を用いた場合と「自書」(札幌高裁平成14.4.26決定) / 辻 朗 / 179~184
状態:良い
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
末川博編集 、有斐閣 、2004.-4 、21cm
目次 複合的契約結合法の新展開 / マティーアス ローエ,田中 宏治 / 1~36 「履行請求権の限界」の判断構造と契約規範(1)ドイツ債務法改正作業における不能法の再編を素材として / 吉政 知広 / 37~82 判例批評 ゲームソフトの複製物譲渡後頒布権は消尽する 家庭用テレビゲーム機に用いられる映画の著作物の複製物を公衆に譲渡する権利と複製物の再譲渡(平成14.4.25最高裁第一小法廷判決) / 作花 文雄 / 83~113 判例批評 地代等自動改定特約と借地借家法11条1項(平成15.6.12最高裁第一小法廷判決) / 和田 安夫 / 114~125 判例紹介 行訴法の「事案の処理に当たった下級行政機関」の意義(平成15.3.14最高裁第二小法廷決定) / 前田 雅子 / 126~131 判例紹介 職務著作における「法人等の業務に従事する者」(平成15.4.11最高裁第二小法廷判決) / 上野 達弘 / 132~141 判例紹介 遺産分割協議の無効判決に基づく更正の請求の可否(平成15.4.25最高裁第二小法廷判決) / 渡辺 徹也 / 142~149 判例紹介 労災就学援護費の支給・不支給決定の処分性(平成15.9.4最高裁第一小法廷判決) / 榊原 秀訓 / 150~154 判例紹介 公取委審判記録の閲覧等請求権と住民訴訟原告の関係(平成15.9.9最高裁第三小法廷判決) / 人見 剛 / 155~160 労働・社会保障判例紹介 人事考課による査定差別の認定と不当労働行為の成否(東京地裁平成14.4.24判決) / 三柴 丈典 / 161~178 家事裁判例紹介 自筆証書遺言に図面等を用いた場合と「自書」(札幌高裁平成14.4.26決定) / 辻 朗 / 179~184 状態:良い パラフィン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 1986年12月下旬号 №950

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
内容/特集:ザ・フライ 評論:今野雄二・友成純一・川口敦子 プロダクション・ノート:大森さわこ 海外・・・
B5版 208頁 裏表紙少スレ、シミ 背少ヤケ 天小口地経年のヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 1986年12月下旬号 №950

700
内容/特集:ザ・フライ 評論:今野雄二・友成純一・川口敦子 プロダクション・ノート:大森さわこ 海外評:分析採録:植田尚子 特集:ゴースト・ハンターズ 評論:金坂健二・木村奈保子・細越麟太郎 プロダクション・ノート:井口健二 分析採録:古東由起子 特集:ボクの女に手を出すな 小泉今日子・石橋凌インタビュー(塩田時敏・岡本おさみ) 撮影日誌:加藤克行 特集:時空の旅人 真崎守監督インタビュー 評論:野村正昭 特集:サブウエイ 評論:林海象・粉川哲夫 特別対談:小林信彦X丸山昇一 座談会:縦横無尽(二葉十三郎・渡辺祥子・おすぎ) 追悼:八尋不二(依田義賢・滝沢一) 東京国際ファンタスティック映画祭'86インタビュー特集 フロント・ページ(石田達郎/川口幹夫/長谷川安弘/リー・トンプソン) シネマ・ストーリー:安西水丸 小林信彦のコラム 降っても晴れても:川本三郎 長谷川集平の映画未満 観たり撮ったり映したり:こわく”切ない“映画:手塚治虫 場内でのおタバコ:尾辻克彦 「東品川アメリカ座」便り:石上三登志 彼と彼女:森遥子 空中試写室:小林久三 池波正太郎のシネマ通信 宮島義勇回想録:山口猛 松竹映画90年の旅:升本喜年 イタリアン・アクションの誇りと栄光:二階堂卓也 水野晴郎のランダム・ノート 日本映画時評:山根貞男 試写室:ペギー・スーの結婚:渡辺祥子 日本映画批評/落葉樹:佐藤忠男 極道の妻たち:田山力哉 不倫:北川れい子 外国映画批評/ラウンド・ミッドナイト:稲田隆紀 上海サプライズ:香山二三郎 きのうの夜は…:内海陽子 フォルスタッフ:柳澤一博 ほか 、’86
B5版 208頁 裏表紙少スレ、シミ 背少ヤケ 天小口地経年のヤケ有 並本

〈狐〉が選んだ入門書 <ちくま新書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
山村修 著、筑摩書房、2006年1刷、231p、18cm、1冊
カバー、経年-並上【ちくま新書607】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

〈狐〉が選んだ入門書 <ちくま新書>

600
山村修 著 、筑摩書房 、2006年1刷 、231p 、18cm 、1冊
カバー、経年-並上【ちくま新書607】

太陽 N0.7 特集 2巻1号 1964年1月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
平凡社、1964-01、29cm
目次
廣重東海道五十三次 / 杉浦康平 ; 志村和信 ; 中村幸彦 ; 菊地貞夫 ; 阿川弘之 ; 菊地貞夫 /
うるとら東海道五十三次岡本太郎の自動車旅行 / 福田武久 /
正月のあそびその色とかたち / 大辻清司 ; 粟津潔 /
生きているおもちゃ――動く最新玩具の科学 / 草下英明 ; 橘浩生 /
おもちゃ入門 / 横山隆一 /
日本の晴れ着 / 瀬川清子 ; 三浦〓 /
太陽ハンドブック 日本料理の傍役 薬味とつま / 羽田敏雄 /
中華風の餅粥 / 杉木直也 ; 似内芳重 /
ママの絵日記 ひろちゃんは3歲 / 岡田克子 /

しつけシリーズ テレビは幼児にどう影響するか / 波多野完治 ; 寺内礼次郎 ; 佃公彦 /
現代文化にもの申す / 中野重治 ; 武田泰淳 ; 清水馨八郎 ; 飯沢匡 ; 佐藤多持 /
戦後博物誌 10円札の秘密 / 平沢正夫 ; 金森健生 /

声とこだま/投書からの評論 物価上昇下の利殖は可能か / 荻原賢次 ; 横山泰三 ; 小島功 /
日本の民話 夢見小僧 / 木下順二 ; 田島征三 /
雑談アカデミア 聞き方教室のすすめ / 神島二郎 /
大東京は変貌する / 渡部雄吉 ; 島内英佑 ; 長谷川龍生 / )
アジアの一番新しい国マレーシア / ブライアン・ブレーク ; 萬喜久太郎 /
現代の家族 明日の設計の中の歌う少年 / 藤川清 /
オリンピックへの道 重量あげ 三宅義信選手 / 川本信正 ; 岸本健 /
ちょっと気になること / 植松正 ; 岩淵悦太郎 ; 須田禎一 ; 杉道雄 ; 朝倉摂 ; 大久保雅夫 /
からだの時評 / 大渡順二 /
きものの時評 / 福島慶子 ; 近藤四郎 /
すまいの時評 / 山本夏彦 ; S /
くらしの散歩 /
日本あちらこちら/東京の門松ほか / 白崎俊次 /
その他・・ 
折れ跡、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
、平凡社 、1964-01 、29cm
目次 廣重東海道五十三次 / 杉浦康平 ; 志村和信 ; 中村幸彦 ; 菊地貞夫 ; 阿川弘之 ; 菊地貞夫 / うるとら東海道五十三次岡本太郎の自動車旅行 / 福田武久 / 正月のあそびその色とかたち / 大辻清司 ; 粟津潔 / 生きているおもちゃ――動く最新玩具の科学 / 草下英明 ; 橘浩生 / おもちゃ入門 / 横山隆一 / 日本の晴れ着 / 瀬川清子 ; 三浦〓 / 太陽ハンドブック 日本料理の傍役 薬味とつま / 羽田敏雄 / 中華風の餅粥 / 杉木直也 ; 似内芳重 / ママの絵日記 ひろちゃんは3歲 / 岡田克子 / しつけシリーズ テレビは幼児にどう影響するか / 波多野完治 ; 寺内礼次郎 ; 佃公彦 / 現代文化にもの申す / 中野重治 ; 武田泰淳 ; 清水馨八郎 ; 飯沢匡 ; 佐藤多持 / 戦後博物誌 10円札の秘密 / 平沢正夫 ; 金森健生 / 声とこだま/投書からの評論 物価上昇下の利殖は可能か / 荻原賢次 ; 横山泰三 ; 小島功 / 日本の民話 夢見小僧 / 木下順二 ; 田島征三 / 雑談アカデミア 聞き方教室のすすめ / 神島二郎 / 大東京は変貌する / 渡部雄吉 ; 島内英佑 ; 長谷川龍生 / ) アジアの一番新しい国マレーシア / ブライアン・ブレーク ; 萬喜久太郎 / 現代の家族 明日の設計の中の歌う少年 / 藤川清 / オリンピックへの道 重量あげ 三宅義信選手 / 川本信正 ; 岸本健 / ちょっと気になること / 植松正 ; 岩淵悦太郎 ; 須田禎一 ; 杉道雄 ; 朝倉摂 ; 大久保雅夫 / からだの時評 / 大渡順二 / きものの時評 / 福島慶子 ; 近藤四郎 / すまいの時評 / 山本夏彦 ; S / くらしの散歩 / 日本あちらこちら/東京の門松ほか / 白崎俊次 / その他・・  折れ跡、ヤケ

帝塚山学院大学研究論集 (23)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
帝塚山学院大学研究論集編集委員会、昭和63年、31p、138p、26cm
表紙少ヨゴレ、少ヤケシミ。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝塚山学院大学研究論集 (23)

2,000
、帝塚山学院大学研究論集編集委員会 、昭和63年 、31p、138p 、26cm
表紙少ヨゴレ、少ヤケシミ。本文に線引き、書き込みはございません。

天理大学おやさと研究所年報 = Annual bulletin of Oyasato Institute for the Study of Religion, Tenri University 11号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
天理大学おやさと研究所 編、天理大学おやさと研究所、2005年、89,27p、26cm、1冊
少スレ・少ヤケ。書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天理大学おやさと研究所年報 = Annual bulletin of Oyasato Institute for the Study of Religion, Tenri University 11号

1,200
天理大学おやさと研究所 編 、天理大学おやさと研究所 、2005年 、89,27p 、26cm 、1冊
少スレ・少ヤケ。書込み等はありません。

藝術新潮 1967年7月 第18巻 第7号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤亮一、新潮社、1967、156p、B5判、1冊
特集①東京ビエンナーレ受賞の理由 / ルポルタージュ
特集②高山辰雄のデモン / 山本太郎
特集③国立美術館のへたな買いもの / ルポルタージュ
藝術新潮欄
スター・ダスト
LP
案内
ワールド・スナップ
石橋美術館 ローカル・ミュージアム⑦ / ルポルタージュ
日本の美術史⑲ / 保田與重郎
西洋の誘惑⑱ / 中山公男
奈良30年⑦ / 前川緑
道⑦ / 岡部伊都子
ワグナー祭りのアルバイト / 倉田博継
お化けの版画を集めて / ロバート・コート
雲隠れしたニューヨーク・ビエンナーレ展 / 近藤竜男
老後の初心 / 小森松蓭
「奇妙なロダン」を追って / フランク・シャーマン
「発掘」⑲レオナルドの手稿 / 裾分一弘
「真贋」㊸これも写楽か / 瀬木慎一
ぴ・い・ぷ・る[ピン・アップ・アート] / 浜田知明・山口薫・浜田浜雄・香月泰雄・清宮質文・上村松篁・近藤弘明・野見山暁治・大辻清司・豊口克平・横尾忠則・橋本竜美・滝口修造・天野太郎・川崎春彦
唐津の意匠 現代の陶器⑦ / ルポルタージュ
ゴヤ論⑦ / アンドレ・マルロー
一枚のレコード⑦ / 吉田秀和
オールド・ファッション⑦ / 清家清
誰も知らなかった大寛画伯 / 平木杏介
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤亮一 、新潮社 、1967 、156p 、B5判 、1冊
特集①東京ビエンナーレ受賞の理由 / ルポルタージュ 特集②高山辰雄のデモン / 山本太郎 特集③国立美術館のへたな買いもの / ルポルタージュ 藝術新潮欄 スター・ダスト LP 案内 ワールド・スナップ 石橋美術館 ローカル・ミュージアム⑦ / ルポルタージュ 日本の美術史⑲ / 保田與重郎 西洋の誘惑⑱ / 中山公男 奈良30年⑦ / 前川緑 道⑦ / 岡部伊都子 ワグナー祭りのアルバイト / 倉田博継 お化けの版画を集めて / ロバート・コート 雲隠れしたニューヨーク・ビエンナーレ展 / 近藤竜男 老後の初心 / 小森松蓭 「奇妙なロダン」を追って / フランク・シャーマン 「発掘」⑲レオナルドの手稿 / 裾分一弘 「真贋」㊸これも写楽か / 瀬木慎一 ぴ・い・ぷ・る[ピン・アップ・アート] / 浜田知明・山口薫・浜田浜雄・香月泰雄・清宮質文・上村松篁・近藤弘明・野見山暁治・大辻清司・豊口克平・横尾忠則・橋本竜美・滝口修造・天野太郎・川崎春彦 唐津の意匠 現代の陶器⑦ / ルポルタージュ ゴヤ論⑦ / アンドレ・マルロー 一枚のレコード⑦ / 吉田秀和 オールド・ファッション⑦ / 清家清 誰も知らなかった大寛画伯 / 平木杏介
  • 単品スピード注文

話の特集 第45号 昭和44年11月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 木村恒久、求美、1969、171p、A5判、1冊
編集前記
緑色ズックカバーのノートブックから㉚ / 植草甚一
フォアカード・原始人 / 加藤芳郎・横山隆一・久里洋二・手塚治虫
「ブリキのおまるにまたがりて」⑱われわれのなかの爬虫類 / 長新太
絵本千一夜物語㊳ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良
芸人その世界⑳ / 永六輔 ; イラスト : 和田誠
おれは車会党 / 嶋岡晨 ; イラスト : 原田維夫
朝寝坊 春の夢 / 松村達雄 ; イラスト : 舟橋全二
ホーとリンカーン / 横堀洋一
私の愛した痴漢 / 泉大八 ; イラスト : 湯村輝彦
虎渓の三笑 / 桂米朝 ; イラスト : 舟橋全二
三文映画大博覧会 / 石上三登志
死の灰の運び屋 ユーロメミックの神話② / 佐久間稔
13チャンネル 新聞VSテレビ / 藤田敏雄 + 宝官正章 + 田英夫
CREATURE⑪ / 粟辻さなえ + 大倉舜二
チェ・ゲバラ〈オナー・シャリフまたは浜口庫之助に捧ぐ〉 / ヒライワタカシ+渡辺宙明
シンポジウム スペイン戦争⑩ スペイン戦争・余録 / 五木寛之 ; イラスト : 阿部隆夫
話の特集レポート 日本の新聞 / 矢崎泰久 ; イラスト : 木村道弘・古川タク・藤本蒼
われら日本人 八切日本史⑥ / 八切止夫 ; イラスト : 柳原良平
人間滅亡的人生案内 / 深沢七郎
公開書簡 拝啓 落語協会会長三遊亭円生・芸術協会会長春風亭柳橋様 / 竹中労
人物遊戯 歌手野坂昭如 + 美空ひばり㊵ / 絵 : 横尾忠則 ; 文 : 高橋睦郎
俳優術特訓⑤ / 早野寿郎
闇の終るところまで / 都筑道夫 ; イラスト : 山藤章二
OIGENTEPEQUE PROSMETRONAS / 池田稔
編集メモ
編集後記
写真
・DOE 朱里エイコ / 立木義浩
・芸人 松廼家喜久平 / 藤倉明治
・IMAGE 1969 / 富山治夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 木村恒久 、求美 、1969 、171p 、A5判 、1冊
編集前記 緑色ズックカバーのノートブックから㉚ / 植草甚一 フォアカード・原始人 / 加藤芳郎・横山隆一・久里洋二・手塚治虫 「ブリキのおまるにまたがりて」⑱われわれのなかの爬虫類 / 長新太 絵本千一夜物語㊳ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良 芸人その世界⑳ / 永六輔 ; イラスト : 和田誠 おれは車会党 / 嶋岡晨 ; イラスト : 原田維夫 朝寝坊 春の夢 / 松村達雄 ; イラスト : 舟橋全二 ホーとリンカーン / 横堀洋一 私の愛した痴漢 / 泉大八 ; イラスト : 湯村輝彦 虎渓の三笑 / 桂米朝 ; イラスト : 舟橋全二 三文映画大博覧会 / 石上三登志 死の灰の運び屋 ユーロメミックの神話② / 佐久間稔 13チャンネル 新聞VSテレビ / 藤田敏雄 + 宝官正章 + 田英夫 CREATURE⑪ / 粟辻さなえ + 大倉舜二 チェ・ゲバラ〈オナー・シャリフまたは浜口庫之助に捧ぐ〉 / ヒライワタカシ+渡辺宙明 シンポジウム スペイン戦争⑩ スペイン戦争・余録 / 五木寛之 ; イラスト : 阿部隆夫 話の特集レポート 日本の新聞 / 矢崎泰久 ; イラスト : 木村道弘・古川タク・藤本蒼 われら日本人 八切日本史⑥ / 八切止夫 ; イラスト : 柳原良平 人間滅亡的人生案内 / 深沢七郎 公開書簡 拝啓 落語協会会長三遊亭円生・芸術協会会長春風亭柳橋様 / 竹中労 人物遊戯 歌手野坂昭如 + 美空ひばり㊵ / 絵 : 横尾忠則 ; 文 : 高橋睦郎 俳優術特訓⑤ / 早野寿郎 闇の終るところまで / 都筑道夫 ; イラスト : 山藤章二 OIGENTEPEQUE PROSMETRONAS / 池田稔 編集メモ 編集後記 写真 ・DOE 朱里エイコ / 立木義浩 ・芸人 松廼家喜久平 / 藤倉明治 ・IMAGE 1969 / 富山治夫
  • 単品スピード注文

古典日本文学全集 第15

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,544 (送料:¥360~)
村松定孝、筑摩書房、476p 図版、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,544 (送料:¥360~)
村松定孝 、筑摩書房 、476p 図版 、23cm
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1012号 通巻1826号 1989年6月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1989-6、26cm
目次 (tableOfContents)

特集 子熊物語 評論 / 古川タク ; 野村梓 ; 山口猛/p38~38,42~45
特集 子熊物語 プロダクション・ノート / 石木まゆみ/p39~41
特集 ペレ評論 / 高沢瑛一 ; 柳澤一博 ; 中条省平/p46~51
「舞姫」<特集> / 松山文子 他/p52~59
特集 舞姫 批評 / 品田雄吉/p52~53
特集 舞姫 撮影ルポ / 松山文子/p56~59
特集 舞姫 リザ・ヴォルフ・インタビュー / 田中千世子/p54~55
特集 夢の祭り 長部日出雄監督インタビュー / 石坂昌三/p60~65
特集 夢の祭り 評論 / 清水晶/p62~63
特集 ショコラ 評論 / 里見恭助 ; 黒田邦雄/p66~69
ウディ・アレン--作家主義を貫く神経過敏症のユダヤ人(監督研究シリーズー3-)<特集>/p107~123
特別企画 ウディ・アレン監督研究 ウディ・アレン・ストーリー / 筈見有弘/p107~111
特別企画 ウディ・アレン監督研究 W・アレン論 / 細越麟太郎 ; 小藤田千栄子/p112~115
特別企画 ウディ・アレン監督研究 新作「私の中のもうひとりの私」論 / 辻邦生 ; 武市好古/p116~119
特別企画 ウディ・アレン監督研究 フィルモグラフィー/p120~123
第42回カンヌ国際映画祭速報 / 田山力哉/p70~73
追悼 殿山泰司追悼 / 新藤兼人/p74~75
追悼 セルジオ・レオーネ追悼 / 二階堂卓也/p76~77
ルポ 香港映画祭レポート / 小野耕世/p125~127
THE FACE '89 ピーター・ウェラー / 山口猛/p35~37
新連載 たけちゃんの監督日記(第3回)/p82~82
連載 キャメラマン・ロビイ 浜田毅 / 山口猛/p102~103
連載 私の永田雅一 / 鈴木晰也/p147~149
連載 プロデューサー群雄伝 / 足立和/p78~81
シネマ・ストリート / 安西水丸/p31~34
中野翠の月島キネマ/p91~91
ミステリ映画博物誌 / 小林久三/p92~93
ハリウッド・メモランダム / 中子真治/p94~95
その他・・・
少ヤケ イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1989-6 、26cm
目次 (tableOfContents) 特集 子熊物語 評論 / 古川タク ; 野村梓 ; 山口猛/p38~38,42~45 特集 子熊物語 プロダクション・ノート / 石木まゆみ/p39~41 特集 ペレ評論 / 高沢瑛一 ; 柳澤一博 ; 中条省平/p46~51 「舞姫」<特集> / 松山文子 他/p52~59 特集 舞姫 批評 / 品田雄吉/p52~53 特集 舞姫 撮影ルポ / 松山文子/p56~59 特集 舞姫 リザ・ヴォルフ・インタビュー / 田中千世子/p54~55 特集 夢の祭り 長部日出雄監督インタビュー / 石坂昌三/p60~65 特集 夢の祭り 評論 / 清水晶/p62~63 特集 ショコラ 評論 / 里見恭助 ; 黒田邦雄/p66~69 ウディ・アレン--作家主義を貫く神経過敏症のユダヤ人(監督研究シリーズー3-)<特集>/p107~123 特別企画 ウディ・アレン監督研究 ウディ・アレン・ストーリー / 筈見有弘/p107~111 特別企画 ウディ・アレン監督研究 W・アレン論 / 細越麟太郎 ; 小藤田千栄子/p112~115 特別企画 ウディ・アレン監督研究 新作「私の中のもうひとりの私」論 / 辻邦生 ; 武市好古/p116~119 特別企画 ウディ・アレン監督研究 フィルモグラフィー/p120~123 第42回カンヌ国際映画祭速報 / 田山力哉/p70~73 追悼 殿山泰司追悼 / 新藤兼人/p74~75 追悼 セルジオ・レオーネ追悼 / 二階堂卓也/p76~77 ルポ 香港映画祭レポート / 小野耕世/p125~127 THE FACE '89 ピーター・ウェラー / 山口猛/p35~37 新連載 たけちゃんの監督日記(第3回)/p82~82 連載 キャメラマン・ロビイ 浜田毅 / 山口猛/p102~103 連載 私の永田雅一 / 鈴木晰也/p147~149 連載 プロデューサー群雄伝 / 足立和/p78~81 シネマ・ストリート / 安西水丸/p31~34 中野翠の月島キネマ/p91~91 ミステリ映画博物誌 / 小林久三/p92~93 ハリウッド・メモランダム / 中子真治/p94~95 その他・・・ 少ヤケ イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

美術手帖 749 1997年12月 特集 アンディ・ウォーホル

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1997-12、21cm
目次/
特集 アンディ・ウォーホル //p16~16
ウォーホルの'60年代:空虚の美学と同一性批判 / 西村智弘/p74~85
ウォーホルの映画時代 / 西嶋憲生/p70~71
[コラム] / 浅井隆 ; 北小路隆志 ; 後藤繁雄 ; 今野雄二 ; 高橋信久 ; 根本寿幸 ; 野々村文宏 ; 日向あき子 ; 森村泰昌
もっとウォーホルを知るためのブック・ガイド //p86~87
tiptoe BT:最新情報コラム / 杉原賢彦 ; 佐々木敦 ; 暮沢剛巳 ; 桝山寛 ; 鴻英良 ; 岡田斗司夫/p10~15
ドキュメント:ヴィジュアル&テキスト From Exhibition <芸術写真>の周辺で 東京都写真美術館「アルフレッド・スティーグリッツとその仲間たち」展+東京国立近代美術館フィルムセンター「アルフレッド・スティーグリッツと野島康三」展 / 光田由里/p97~108
Artist Interview つるっとした支持体 / 吉澤美香/p109~118
World Scope アルス・エレクトロニカ'97リポート テクノロジー革新時代のメディア・アートシーン / 有馬純寿/p119~124
ART VISION ヴィト・アコンチ 身体のアート:その存在論的喜劇性 / 岡村恵子/p181~188
MATTA マッタ―ある火山の活動について / 巖谷國士/p189~196
Visual Site 多度津の土と石 / 速水史朗/p197~200
追悼 井上武吉 心象の鏡に映した風景 / 酒井忠康/p169~169
追悼 ロイ・リキテンスタイン 「彼はオリジナルそのものだった」 / 梁瀬薫/p170~171
Topics ダムタイプ公演「OR」ほか //p162~167
美事拾遺(66)「フォンタネージと日本の近代美術」展 //p201~204
今月の展覧会 海外ニュース ロンドン / 嘉籘笑子 ; 森口まどか/p133~135
今月の展覧会 海外ニュース ロサンジェルス / 高橋謙輔/p136~137
今月の展覧会 海外ニュース パリ / 辻宏子/p138~139
今月の展覧会 海外ニュース ニューヨーク / 藤森愛実/p140~141
その他・・・
良好  グラシン紙包装にてお届け致し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1997-12 、21cm
目次/ 特集 アンディ・ウォーホル //p16~16 ウォーホルの'60年代:空虚の美学と同一性批判 / 西村智弘/p74~85 ウォーホルの映画時代 / 西嶋憲生/p70~71 [コラム] / 浅井隆 ; 北小路隆志 ; 後藤繁雄 ; 今野雄二 ; 高橋信久 ; 根本寿幸 ; 野々村文宏 ; 日向あき子 ; 森村泰昌 もっとウォーホルを知るためのブック・ガイド //p86~87 tiptoe BT:最新情報コラム / 杉原賢彦 ; 佐々木敦 ; 暮沢剛巳 ; 桝山寛 ; 鴻英良 ; 岡田斗司夫/p10~15 ドキュメント:ヴィジュアル&テキスト From Exhibition <芸術写真>の周辺で 東京都写真美術館「アルフレッド・スティーグリッツとその仲間たち」展+東京国立近代美術館フィルムセンター「アルフレッド・スティーグリッツと野島康三」展 / 光田由里/p97~108 Artist Interview つるっとした支持体 / 吉澤美香/p109~118 World Scope アルス・エレクトロニカ'97リポート テクノロジー革新時代のメディア・アートシーン / 有馬純寿/p119~124 ART VISION ヴィト・アコンチ 身体のアート:その存在論的喜劇性 / 岡村恵子/p181~188 MATTA マッタ―ある火山の活動について / 巖谷國士/p189~196 Visual Site 多度津の土と石 / 速水史朗/p197~200 追悼 井上武吉 心象の鏡に映した風景 / 酒井忠康/p169~169 追悼 ロイ・リキテンスタイン 「彼はオリジナルそのものだった」 / 梁瀬薫/p170~171 Topics ダムタイプ公演「OR」ほか //p162~167 美事拾遺(66)「フォンタネージと日本の近代美術」展 //p201~204 今月の展覧会 海外ニュース ロンドン / 嘉籘笑子 ; 森口まどか/p133~135 今月の展覧会 海外ニュース ロサンジェルス / 高橋謙輔/p136~137 今月の展覧会 海外ニュース パリ / 辻宏子/p138~139 今月の展覧会 海外ニュース ニューヨーク / 藤森愛実/p140~141 その他・・・ 良好  グラシン紙包装にてお届け致し

美術手帖 86号  ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
美術出版社、1954/10、21cm
口絵 原色版 フンデルトヴアッサー 作品 //p11~11
・ 口絵 原色版 デュビュッフェ 黄銅の風景 //p26~26
・ 口絵 原色版 ブリューゲル 帰る家畜(部分) //p36~36
・ 口絵 原色版 ルオー 青年の顔 //p45~45
・ 口絵 原色版 五味秀夫 紡虫C //p48~48
・ 口絵 原色版 クートー 八月十五日の海岸 //p57~57
・ 口絵 原色版 北川民次 瀬戸風景 //p67~67
・ 口絵 原色版 ビエンナーレ会場の一部 //p82~82
・ 口絵 グラビヤ バレエ「ライラック・ガーデン」より / 三堀家義/p21~24
・ 口絵 グラビヤ ドイツの現代彫刻より //p69~
・ 訪問・二人の作家--山口長男 / 山崎清 ; 土門拳/p3~7
・ 本文 人物メモ・田崎広助 / 竹林賢/p8~8
・ パリの新人フンデルトヴァッサー / 田淵安一/p9~15
・ 本文 デザイナーのまんが / 伊藤憲治 ; 亀倉雄策 ; 河野鷹思 ; 由良玲治/p16~19
・ 本文 バレエ「ライラック・ガーデン」 / 岡鹿之助/p20~20
・ 本文 「黄銅の風景」解説 / 江川和彥/p27~27
・ ジャン・デュビュッフエ / 滝口修造/p28~34
・ 本文 「帰る家畜」解説 / 野間宏/p37~37
・ 本文 画材の話・イーゼル //p38~42
・ 本文 自画像 / 吉井淳二 ; 岡本謙次郎/p43~43
・ 本文 「青年の顔」解説 / 麻生三郎/p44~44
・ 本文 藤田嗣治の近作 / 佐波甫/p46~47
・ 本文 「紡虫C」解説 / 三雲祥之助/p49~49
・ 本文 「八月十五日の海岸」解説 / 植村鷹千代/p56~56
・ 訪問・二人の作家--原弘 / 中島健蔵 ; 大辻清司/p59~63
・ 本文 巷にひろう //p64~65
・ 本文 「瀬戸風景」解説 / 今泉篤男/p66~66
・ ドイツの現代彫刻 / 針生一郎/p68~75
・ 本文 アート・トピック //p76~77
・ 本文 第四回 日宣美展の印象 / 北代省三/p78~80
・ 本文 ビエンナーレを観る / 吉田遠志/p83~83
少ヤケ パラファン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、美術出版社 、1954/10 、21cm
口絵 原色版 フンデルトヴアッサー 作品 //p11~11 ・ 口絵 原色版 デュビュッフェ 黄銅の風景 //p26~26 ・ 口絵 原色版 ブリューゲル 帰る家畜(部分) //p36~36 ・ 口絵 原色版 ルオー 青年の顔 //p45~45 ・ 口絵 原色版 五味秀夫 紡虫C //p48~48 ・ 口絵 原色版 クートー 八月十五日の海岸 //p57~57 ・ 口絵 原色版 北川民次 瀬戸風景 //p67~67 ・ 口絵 原色版 ビエンナーレ会場の一部 //p82~82 ・ 口絵 グラビヤ バレエ「ライラック・ガーデン」より / 三堀家義/p21~24 ・ 口絵 グラビヤ ドイツの現代彫刻より //p69~ ・ 訪問・二人の作家--山口長男 / 山崎清 ; 土門拳/p3~7 ・ 本文 人物メモ・田崎広助 / 竹林賢/p8~8 ・ パリの新人フンデルトヴァッサー / 田淵安一/p9~15 ・ 本文 デザイナーのまんが / 伊藤憲治 ; 亀倉雄策 ; 河野鷹思 ; 由良玲治/p16~19 ・ 本文 バレエ「ライラック・ガーデン」 / 岡鹿之助/p20~20 ・ 本文 「黄銅の風景」解説 / 江川和彥/p27~27 ・ ジャン・デュビュッフエ / 滝口修造/p28~34 ・ 本文 「帰る家畜」解説 / 野間宏/p37~37 ・ 本文 画材の話・イーゼル //p38~42 ・ 本文 自画像 / 吉井淳二 ; 岡本謙次郎/p43~43 ・ 本文 「青年の顔」解説 / 麻生三郎/p44~44 ・ 本文 藤田嗣治の近作 / 佐波甫/p46~47 ・ 本文 「紡虫C」解説 / 三雲祥之助/p49~49 ・ 本文 「八月十五日の海岸」解説 / 植村鷹千代/p56~56 ・ 訪問・二人の作家--原弘 / 中島健蔵 ; 大辻清司/p59~63 ・ 本文 巷にひろう //p64~65 ・ 本文 「瀬戸風景」解説 / 今泉篤男/p66~66 ・ ドイツの現代彫刻 / 針生一郎/p68~75 ・ 本文 アート・トピック //p76~77 ・ 本文 第四回 日宣美展の印象 / 北代省三/p78~80 ・ 本文 ビエンナーレを観る / 吉田遠志/p83~83 少ヤケ パラファン紙包装にてお届け致します。

天理大学おやさと研究所年報 = Annual bulletin of Oyasato Institute for the Study of Religion, Tenri University 6

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
天理大学おやさと研究所 編、天理大学おやさと研究所、2000年、108p、26cm、1冊
少スレ・少ヤケあり。書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天理大学おやさと研究所年報 = Annual bulletin of Oyasato Institute for the Study of Religion, Tenri University 6

1,200
天理大学おやさと研究所 編 、天理大学おやさと研究所 、2000年 、108p 、26cm 、1冊
少スレ・少ヤケあり。書込み等はありません。

美術手帖 アートのことば 現代美術の知的探求マニュアル 42(625)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
美術出版社、冊、21cm
日焼け、色褪せ。書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、美術出版社 、冊 、21cm
日焼け、色褪せ。書き込み無し。
  • 単品スピード注文

本の窓 1999年1月号 

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,500
小学館 [編]、小学館、1999.1、104p、22cm
特集/愛しの文庫本。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
小学館 [編] 、小学館 、1999.1 、104p 、22cm
特集/愛しの文庫本。

悪政・銃声・乱世 : 風雲四十年の記録

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
児玉誉士夫 著、弘文堂、昭和36年、515p 図版、19cm
函欠。綴じイタミ、表紙ヤケ・スレ・メクレ、前見返し印・のどワレ、扉頁綴じハズレ、本文ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悪政・銃声・乱世 : 風雲四十年の記録

600
児玉誉士夫 著 、弘文堂 、昭和36年 、515p 図版 、19cm
函欠。綴じイタミ、表紙ヤケ・スレ・メクレ、前見返し印・のどワレ、扉頁綴じハズレ、本文ヤケ・シミ

別冊 少女フレンド 1976年8月号

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
講談社、434
付録なし。ヤケシミ汚れと傷み、折れ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
、講談社 、434
付録なし。ヤケシミ汚れと傷み、折れ破れがあります。
  • 単品スピード注文

インターフェース Interface 2000年11月号 特集 ディジタル放送の画像/音声/データ処理技術 26(11)(281)

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
CQ出版 [編]、CQ出版社、2000年、26-28cm
付録「CD-R」あり。概ね良好な状態です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
CQ出版 [編] 、CQ出版社 、2000年 、26-28cm
付録「CD-R」あり。概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

近代日本の哲学と思想

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,500
G.K.ピォヴェザーナ 著 ; 宮川透, 田崎哲郎 訳、紀伊国屋書店、1965、260p、21cm
函欠 本体パラフィンカバー付(セロテープ痕有り) 背、紐栞部分に穴、破れ有り 天と地にシミ ページ内は概ね良好  
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本の哲学と思想

1,500
G.K.ピォヴェザーナ 著 ; 宮川透, 田崎哲郎 訳 、紀伊国屋書店 、1965 、260p 、21cm
函欠 本体パラフィンカバー付(セロテープ痕有り) 背、紐栞部分に穴、破れ有り 天と地にシミ ページ内は概ね良好  

藝術新潮 1979年12月号 第30巻 第12号 <特集 : 石本 マンズー 下村の「女」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1979、232p、B5判、1冊
特集 : 石本正マンズー下村良之介の「女」 石本正の「裸婦」
マンズーの「恋人たち」 / 佐藤忠良
マンズーの「恋人たち」 作者の言葉 しぐさについて
下村良之介の戯画「舞妓はん」 作者の言葉 舞妓礼賛
下村良之介の戯画「舞妓はん」 / 辻晋堂
随筆
・装幀の話 / 野見山暁治
・ダ・ヴィンチの解剖図展 / 養老孟司
・標語の審美学 / 倉田保雄
・岩絵具に想う / 上村淳之
・グラン・パレの異変 / 久里洋二
・船形山神社の御正体 / 久野健
・デュシャンの「トランク」修復 / 中沢尚子
・猫狂い / 池田宗弘
・報告アンリ・ルソーの真贋
連載
・西洋骨董亦一楽帖🈡 エスペルティースについて / 豊福知徳
・新・観光バスの行かない…🈡 正林庵・正法寺 / 岡部伊都子
・ローカル・ガイド㉔ 長崎 大浦天主堂 稲佐国際墓地 唐寺・崇福寺 異人館・オルト邸 長崎の夜景 平戸の教会
アート・ニューズ
・初めての「タントラ」展 現代を直撃する「タントラ」 / 梅原猛 ; 前田常作
・現代を直撃する「タントラ」 / 梅原猛. 前田常作
・流行する「大人の絵本」 / 高松次郎 ; 野見山暁治 ; 高山辰雄他
・東京展を席捲した「療法としての絵画」 / 羽永光利
・狩野派の可能性 / 岡谷公二
・異才・辻まことの全貌展 / 矢内原伊作
・新しい波<青春映画> / 渡辺武信
・アングラ四つどもえ
・凝視四十五年 / 麻生三郎
・微光の画家 / 堀正明
・「都市再開発」を説く環境デザイナー ローレンス・ハルプリン
・抽象画に取り組む主婦グループ MODERN ART ACC
・完成した中近東文化センター / 利根山光人
・国際児童年を機に ワルシャワで開かれたポスター展
連載
・日本のたくみ⑫水晶のふる里・朝山早苗 / 白洲正子
・続・冬青庵楽事🈡 / 小林勇
・気まぐれ美術館(72) 前線停滞 / 洲之内徹
・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」🈡 マン・レイ / 山田智三郎
・中国画人伝㊱ 奚岡 / 陳舜臣
・日本の親しき友への手紙🈡 / 池田満寿夫
特別レポート 文化勲章の〝光と影〟 〝政変〟がらみの選考日程 影の選考委員たち他 受章者の作品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1979 、232p 、B5判 、1冊
特集 : 石本正マンズー下村良之介の「女」 石本正の「裸婦」 マンズーの「恋人たち」 / 佐藤忠良 マンズーの「恋人たち」 作者の言葉 しぐさについて 下村良之介の戯画「舞妓はん」 作者の言葉 舞妓礼賛 下村良之介の戯画「舞妓はん」 / 辻晋堂 随筆 ・装幀の話 / 野見山暁治 ・ダ・ヴィンチの解剖図展 / 養老孟司 ・標語の審美学 / 倉田保雄 ・岩絵具に想う / 上村淳之 ・グラン・パレの異変 / 久里洋二 ・船形山神社の御正体 / 久野健 ・デュシャンの「トランク」修復 / 中沢尚子 ・猫狂い / 池田宗弘 ・報告アンリ・ルソーの真贋 連載 ・西洋骨董亦一楽帖🈡 エスペルティースについて / 豊福知徳 ・新・観光バスの行かない…🈡 正林庵・正法寺 / 岡部伊都子 ・ローカル・ガイド㉔ 長崎 大浦天主堂 稲佐国際墓地 唐寺・崇福寺 異人館・オルト邸 長崎の夜景 平戸の教会 アート・ニューズ ・初めての「タントラ」展 現代を直撃する「タントラ」 / 梅原猛 ; 前田常作 ・現代を直撃する「タントラ」 / 梅原猛. 前田常作 ・流行する「大人の絵本」 / 高松次郎 ; 野見山暁治 ; 高山辰雄他 ・東京展を席捲した「療法としての絵画」 / 羽永光利 ・狩野派の可能性 / 岡谷公二 ・異才・辻まことの全貌展 / 矢内原伊作 ・新しい波<青春映画> / 渡辺武信 ・アングラ四つどもえ ・凝視四十五年 / 麻生三郎 ・微光の画家 / 堀正明 ・「都市再開発」を説く環境デザイナー ローレンス・ハルプリン ・抽象画に取り組む主婦グループ MODERN ART ACC ・完成した中近東文化センター / 利根山光人 ・国際児童年を機に ワルシャワで開かれたポスター展 連載 ・日本のたくみ⑫水晶のふる里・朝山早苗 / 白洲正子 ・続・冬青庵楽事🈡 / 小林勇 ・気まぐれ美術館(72) 前線停滞 / 洲之内徹 ・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」🈡 マン・レイ / 山田智三郎 ・中国画人伝㊱ 奚岡 / 陳舜臣 ・日本の親しき友への手紙🈡 / 池田満寿夫 特別レポート 文化勲章の〝光と影〟 〝政変〟がらみの選考日程 影の選考委員たち他 受章者の作品

現代の眼 1978年5月号 特集;<新体制>の逆流と共産主義の岐路 19(5)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
630
現代評論社、現代評論社、290p、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の眼 1978年5月号 特集;<新体制>の逆流と共産主義の岐路 19(5)

630
現代評論社 、現代評論社 、290p 、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケ

太陽 4巻6号=No.36(1966年6月) <特集 : 世界の新鋭旅客機 ; 魅惑の島バリ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1966、164p、29 x 22cm、1冊
空港の着陸誘導設備 ILS,GCA,計器飛行 / 高田藤三郎 ; 柚原直弘
より速く,より快適に,そしてより安全に
マッハ3.0の世界 / 木村秀政
SSTの旅 / 徳弘章
航空界の体質改善 / 青木日出男
エアポケット
切手で見る飛行機の歴史 / 木村秀政
世界の翼 傑作選 / 横森周信
私の青空 自家用機操縦士をめざす人びと / 島内英佑
折込地図・国内空路一覧 / 田中年
魅惑の島 バリ / 斉木幸子 ; ハリー・レドル
バリ島ひとり歩き / 斎木幸子
ちょっと気になること / 泉毅一 ; 伊奈一男 ; 木下忠司 ; 林雄二郎 ; 林リリ子 ; 春山行夫 ; ピエール・ピロッシ ; やなせたかし
猫も杓子も・セックスアピール / 澁澤龍彦 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 ; 馬場のぼる
日本の味〈梅の実の熟する頃に〉 / 西巻茅子
住むための住まい(6)別荘から週末の住居へ / 宮脇檀
クイズの百科〈旅〉
4月号百科クイズ解答
商品ニューフェース〈テープカッター・その他〉
くるまくるま〈カタログの裏を読むには〉 / 星島浩
現代人の健康〈肩こり・腰痛〉
読者からの手紙 / 西巻茅子
西域の旅(6)伝説と秘話を残すチムール朝栄華の古都サマルカンド行 / 永田一脩 ; 井上靖
名作の舞台 荒野の呼び声 不毛の荒野アラスカを,人と犬が黄金を求めて歩いた / マーガレット・デュランス ; 西川正身
伝説と童話の島クレタ / 並河亮 ; 並河萬里
紫の海のかなたの迷宮〈クレタの美術〉 / 並河亮 ; 並河萬里
今月の国立公園・阿寒 / 大神達夫 ; 緑川洋一 ; 風見武秀
魚と娘たち / 伊藤則美
現代の怪物・視聴率 / 平沢正夫
Home Galleryヴァン・ゴッホ《青い麦》折込み / 中間冊夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1966 、164p 、29 x 22cm 、1冊
空港の着陸誘導設備 ILS,GCA,計器飛行 / 高田藤三郎 ; 柚原直弘 より速く,より快適に,そしてより安全に マッハ3.0の世界 / 木村秀政 SSTの旅 / 徳弘章 航空界の体質改善 / 青木日出男 エアポケット 切手で見る飛行機の歴史 / 木村秀政 世界の翼 傑作選 / 横森周信 私の青空 自家用機操縦士をめざす人びと / 島内英佑 折込地図・国内空路一覧 / 田中年 魅惑の島 バリ / 斉木幸子 ; ハリー・レドル バリ島ひとり歩き / 斎木幸子 ちょっと気になること / 泉毅一 ; 伊奈一男 ; 木下忠司 ; 林雄二郎 ; 林リリ子 ; 春山行夫 ; ピエール・ピロッシ ; やなせたかし 猫も杓子も・セックスアピール / 澁澤龍彦 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 ; 馬場のぼる 日本の味〈梅の実の熟する頃に〉 / 西巻茅子 住むための住まい(6)別荘から週末の住居へ / 宮脇檀 クイズの百科〈旅〉 4月号百科クイズ解答 商品ニューフェース〈テープカッター・その他〉 くるまくるま〈カタログの裏を読むには〉 / 星島浩 現代人の健康〈肩こり・腰痛〉 読者からの手紙 / 西巻茅子 西域の旅(6)伝説と秘話を残すチムール朝栄華の古都サマルカンド行 / 永田一脩 ; 井上靖 名作の舞台 荒野の呼び声 不毛の荒野アラスカを,人と犬が黄金を求めて歩いた / マーガレット・デュランス ; 西川正身 伝説と童話の島クレタ / 並河亮 ; 並河萬里 紫の海のかなたの迷宮〈クレタの美術〉 / 並河亮 ; 並河萬里 今月の国立公園・阿寒 / 大神達夫 ; 緑川洋一 ; 風見武秀 魚と娘たち / 伊藤則美 現代の怪物・視聴率 / 平沢正夫 Home Galleryヴァン・ゴッホ《青い麦》折込み / 中間冊夫

建築と社会 第44輯 第9号 (1963年9月) <新しい空気調和設備特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1963、94p、B5判、1冊
作品作風 大阪科学技術センター / 日建設計工務株式会社 ; 株式会社大林組
作品作風 智源寺 / 赤崎建築事務所 ; 株式会社新工務所
作品作風 姫路鉄道病院 / 大阪鉄道管理局 ; 鉄道建設興業株式会社
建築の眼 / 湯川利和 ; 大河内隆之 ; 小川地喜貞 ; 小島勝己
空調設備計画について / 守安虎治
本文 [2]新しい 年間空調方式 空調方式 I.デュアル・ダクト方式 / 日建設計工務KK
年間空調方式(その2)スリー・パイプ・システム / 大熊芳郎
照明空調合成方式について / 木村建一
フレンガーシステムとテトアルワカーテン / 柳町政之助
空調方式における設備費と経常費の問題 / 宮川清
本文 [3]座談会=ビル管理者からみた空気調和設備 / 鈴江章平 ; 滝井章男 ; 佐藤鉄雄 ; 天羽晴一 ; 小山貞夫 ; 吉岡佐一 ; 秋岡実則 ; 中義雄 ; 石原正雄 ; 生方文次 ; 宮脇毅
プログラム方式による空気調和設備の自動運転とスキヤニング装置について / 中坊俊夫
天井面吹出しについて / 秋岡実則
本文 [4]トピックス ベロベント・ユニット / 日本熱学工業KK
本文 [4]トピックス サンエックス / 伊藤忠商事KK
近代建物へ対する空気調和の表現 / 落合藤雄
会員の頁 / 金谷 ; 天羽鴻 ; 岩崎弘 ; 河合貞一郎 ; 辻峻 ; 鈴木忠五郎 ; 柳本正治 ; 大野喜作
職人シリーズ⑨配管工(有本達雄氏) / 宮脇毅
技術の頁⑬材料部門:防火塗料 / 南誠佑
近代建築調査委員会報告㊺京都府立医科大学附属病院本館 / 近藤豊
特別原稿 建設および建設関連市場における最近の企業進出について 建設業界の動態調査 / 森脇久嘉
会報 7月分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1963 、94p 、B5判 、1冊
作品作風 大阪科学技術センター / 日建設計工務株式会社 ; 株式会社大林組 作品作風 智源寺 / 赤崎建築事務所 ; 株式会社新工務所 作品作風 姫路鉄道病院 / 大阪鉄道管理局 ; 鉄道建設興業株式会社 建築の眼 / 湯川利和 ; 大河内隆之 ; 小川地喜貞 ; 小島勝己 空調設備計画について / 守安虎治 本文 [2]新しい 年間空調方式 空調方式 I.デュアル・ダクト方式 / 日建設計工務KK 年間空調方式(その2)スリー・パイプ・システム / 大熊芳郎 照明空調合成方式について / 木村建一 フレンガーシステムとテトアルワカーテン / 柳町政之助 空調方式における設備費と経常費の問題 / 宮川清 本文 [3]座談会=ビル管理者からみた空気調和設備 / 鈴江章平 ; 滝井章男 ; 佐藤鉄雄 ; 天羽晴一 ; 小山貞夫 ; 吉岡佐一 ; 秋岡実則 ; 中義雄 ; 石原正雄 ; 生方文次 ; 宮脇毅 プログラム方式による空気調和設備の自動運転とスキヤニング装置について / 中坊俊夫 天井面吹出しについて / 秋岡実則 本文 [4]トピックス ベロベント・ユニット / 日本熱学工業KK 本文 [4]トピックス サンエックス / 伊藤忠商事KK 近代建物へ対する空気調和の表現 / 落合藤雄 会員の頁 / 金谷 ; 天羽鴻 ; 岩崎弘 ; 河合貞一郎 ; 辻峻 ; 鈴木忠五郎 ; 柳本正治 ; 大野喜作 職人シリーズ⑨配管工(有本達雄氏) / 宮脇毅 技術の頁⑬材料部門:防火塗料 / 南誠佑 近代建築調査委員会報告㊺京都府立医科大学附属病院本館 / 近藤豊 特別原稿 建設および建設関連市場における最近の企業進出について 建設業界の動態調査 / 森脇久嘉 会報 7月分

新しい版画の導き方 <UALシリーズ ; 第9>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
橋本興家 : 著、美術出版社、1953、63p (図版共)、B6判、1冊
初版

一 版画の意義
二 版画の種類
三 木版画の材料と技法
四 木版画の作り方
五 木版以外の版画
六 版画をどう役立たせるか
七 版画指導の体系
あとがき
図版 目次
1 猫の親子(原色版) クレオン墨 鳥取県岩美郡浦富小 一年 つるきなおこ
2 お母さんのお使い サンライト板 愛知学芸大附属小 五年 稲垣幸子
3 母のふとんほし 木版 鳥取上灘小 六年 山桝恒子
4 入浴 リノリウム 栃木鹿沼東小 三年 高橋ミツ
5 小鳥の話 エッチング 東京杉並第十小 三年 関野洋作
6 家のジョン エッチング 東京杉並第十小 六年 関野準平
7 雨 木版 和歌山白浜中 一年 辻田和紀
8 花 硬土板 東京武藏野第二小 六年 小出章子
9 ろくろ 朴 岐阜土岐津中 一年 土本孝則
10 ふじやま 桂 静岡袋井北小 三年 寺田彬
11 ニコライ堂 ベニヤ板 東京練成中 一年 西村きよ子
12 静物 朴 栃木鹿沼西中 二年 藤本淑子
13 鳥居のある風景 朴 香川多度津小 六年 小林武雄
14 鯉のぼり ゴム版 千葉佐原小 六年 日下部悦啓
15 顏 サンライト板 愛知学芸大附属小 四年 由良牧代
16 しゃくやく(原色版)執筆者作品
17 ひらめ 朴 愛知学芸大附属小 四年 伊藤雄三
18 かに 木版 鳥取小田小 五年 中土井正
19 台所 木版 鳥取倉吉西中 二年 長谷川善一
20 風景 硬土板 東京武藏野第二小 六年 金子明
21 大工のおじいさん 朴 岩手宿戸中 二年 馬場綱雄
22 木こり 朴 岩手宿戸中 三年 上岡谷正行
23 草とり 木版 岡山伊里小 六年 大饗弘子
24 登呂 朴 静岡精華学園(高)一年 伏見あさ子
25 うしのおやこ 朴 鳥取上灘小 六年 山浦正之
26 港で休んでいる漁船 木版 静岡末広中 三年 安野武士
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
橋本興家 : 著 、美術出版社 、1953 、63p (図版共) 、B6判 、1冊
初版 一 版画の意義 二 版画の種類 三 木版画の材料と技法 四 木版画の作り方 五 木版以外の版画 六 版画をどう役立たせるか 七 版画指導の体系 あとがき 図版 目次 1 猫の親子(原色版) クレオン墨 鳥取県岩美郡浦富小 一年 つるきなおこ 2 お母さんのお使い サンライト板 愛知学芸大附属小 五年 稲垣幸子 3 母のふとんほし 木版 鳥取上灘小 六年 山桝恒子 4 入浴 リノリウム 栃木鹿沼東小 三年 高橋ミツ 5 小鳥の話 エッチング 東京杉並第十小 三年 関野洋作 6 家のジョン エッチング 東京杉並第十小 六年 関野準平 7 雨 木版 和歌山白浜中 一年 辻田和紀 8 花 硬土板 東京武藏野第二小 六年 小出章子 9 ろくろ 朴 岐阜土岐津中 一年 土本孝則 10 ふじやま 桂 静岡袋井北小 三年 寺田彬 11 ニコライ堂 ベニヤ板 東京練成中 一年 西村きよ子 12 静物 朴 栃木鹿沼西中 二年 藤本淑子 13 鳥居のある風景 朴 香川多度津小 六年 小林武雄 14 鯉のぼり ゴム版 千葉佐原小 六年 日下部悦啓 15 顏 サンライト板 愛知学芸大附属小 四年 由良牧代 16 しゃくやく(原色版)執筆者作品 17 ひらめ 朴 愛知学芸大附属小 四年 伊藤雄三 18 かに 木版 鳥取小田小 五年 中土井正 19 台所 木版 鳥取倉吉西中 二年 長谷川善一 20 風景 硬土板 東京武藏野第二小 六年 金子明 21 大工のおじいさん 朴 岩手宿戸中 二年 馬場綱雄 22 木こり 朴 岩手宿戸中 三年 上岡谷正行 23 草とり 木版 岡山伊里小 六年 大饗弘子 24 登呂 朴 静岡精華学園(高)一年 伏見あさ子 25 うしのおやこ 朴 鳥取上灘小 六年 山浦正之 26 港で休んでいる漁船 木版 静岡末広中 三年 安野武士

藝術新潮 1969年6月号 第20巻 第6号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤亮一、新潮社、1969、169p、B5判、1冊
特集①現代芸術の行き詰りが復活させたもの / 澁澤龍彥 ; 高畠正明
・魔的なものの復活 / 渋沢竜彦
・ボードレールの審美の世界 パリのボードレール展をめぐって / 高畠正明
特集②外人垂涎の奈良六大寺ベスト(12)<グラビア> 薬師寺・三重塔、法隆寺・伽藍、夢殿、壁画、塑像、唐招提寺・金堂、鑑真像、興福寺・阿修羅、仏頭、東大寺・伽藍、広日天
・私が選ぶ奈良六大寺ベスト・3 / アルベルトカルペンチール 他
特集③菅井汲の帰国 <フットライト>(36) / 東野芳明
まぼろしの名画「黄不動」 <発掘>(42) / 瀬木慎一
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る / 勝見勝 ; 斎藤長三 ; 村井志摩子 ; 今西錦司 ; 安藤鶴夫 ; 原弘 ; 山下菊二 ; 難波田竜起 ; 山本太郎 ; 関根伸夫 ; 辻邦生 ; 漆原美代子
LP
案内
ワールド・スナップ
連載
・反回想録🈡 / A・マルロー
・西洋の誕生⑥ / 柳宗玄
・かくれ里⑥ / 白洲正子
・骨董百話⑥ / 小山冨士夫
・現代作家のなかの伝統⑥ / 大岡信
・私の内なる音楽⑤ / 福永武彦
・日本人と美⑱ / 竹山道雄
随筆
・瀬津の思い出 / 矢代幸雄
・陶人日記 / 天野景治
・會津八一の初恋 / 植田重雄
・よろずの事にその時あり / 関根秀雄
・国宝展で / 八木一夫
・絵と私 / 柏原兵三
・シルクロードの迷い子 / 野崎一良
・靉光になりたかった男 / 洲之内徹
レオナルドの彫刻「フローラ像」の謎 <真贋>(66) / 久保尋二
スター・ダスト
やまとの女人⑥ / 岡部伊都子
音楽と求道⑱ / 尾崎喜八
一枚のレコード⑱ / 吉田秀和
随筆
・血はあらそえぬ陶器のはやり / 司馬遼太郎
・「掘り出し」三題話 / 川崎春彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤亮一 、新潮社 、1969 、169p 、B5判 、1冊
特集①現代芸術の行き詰りが復活させたもの / 澁澤龍彥 ; 高畠正明 ・魔的なものの復活 / 渋沢竜彦 ・ボードレールの審美の世界 パリのボードレール展をめぐって / 高畠正明 特集②外人垂涎の奈良六大寺ベスト(12)<グラビア> 薬師寺・三重塔、法隆寺・伽藍、夢殿、壁画、塑像、唐招提寺・金堂、鑑真像、興福寺・阿修羅、仏頭、東大寺・伽藍、広日天 ・私が選ぶ奈良六大寺ベスト・3 / アルベルトカルペンチール 他 特集③菅井汲の帰国 <フットライト>(36) / 東野芳明 まぼろしの名画「黄不動」 <発掘>(42) / 瀬木慎一 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る / 勝見勝 ; 斎藤長三 ; 村井志摩子 ; 今西錦司 ; 安藤鶴夫 ; 原弘 ; 山下菊二 ; 難波田竜起 ; 山本太郎 ; 関根伸夫 ; 辻邦生 ; 漆原美代子 LP 案内 ワールド・スナップ 連載 ・反回想録🈡 / A・マルロー ・西洋の誕生⑥ / 柳宗玄 ・かくれ里⑥ / 白洲正子 ・骨董百話⑥ / 小山冨士夫 ・現代作家のなかの伝統⑥ / 大岡信 ・私の内なる音楽⑤ / 福永武彦 ・日本人と美⑱ / 竹山道雄 随筆 ・瀬津の思い出 / 矢代幸雄 ・陶人日記 / 天野景治 ・會津八一の初恋 / 植田重雄 ・よろずの事にその時あり / 関根秀雄 ・国宝展で / 八木一夫 ・絵と私 / 柏原兵三 ・シルクロードの迷い子 / 野崎一良 ・靉光になりたかった男 / 洲之内徹 レオナルドの彫刻「フローラ像」の謎 <真贋>(66) / 久保尋二 スター・ダスト やまとの女人⑥ / 岡部伊都子 音楽と求道⑱ / 尾崎喜八 一枚のレコード⑱ / 吉田秀和 随筆 ・血はあらそえぬ陶器のはやり / 司馬遼太郎 ・「掘り出し」三題話 / 川崎春彦

美術手帖 1993年4月号 No.668 <特集 : 世界のミュージアム・グッズ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1993、296p、A5判、1冊
特集 : 世界のミュージアム・グッズ
アメリカ グッゲンハイム美術館/ニューヨーク近代美術館/メトロポリタン美術館 ニューヨーク自然史博物館/サンフランシスコ近代美術館 アメリカ工芸美術館 / 梁瀬薫 ; 編集部
フランス 国立博物館連合/郵便博物館/装飾美術館 ポンピドゥ・センター/パリ・ミュゼ / 桜井みどり
イギリス 大英博物館/ヴィクトリア&アルバート美術館 ロイヤル・アカデミー・オブ・アーツ/自然史博物館 / 玉重佐知子
日本 東京国立博物館/国立科学博物館/原美術館/ワタリウム美術館 安田火災東郷青児美術館/たばこと塩の博物館/根津美術館 弥生美術館/横浜美術館/北澤美術館 / 平林享子
My Favorite One
 大人がクスクス / 山本容子
 気持よさを身につける / 立花ハジメ
 美術館で傘が買える / 福田美蘭
 変わり種を探す楽しみ / 高城剛
グッズをさらに楽しむための国内ショップ
グッズが伝える美術館の魅力 / 大月浩子
from Exhibition
 斎藤義重による斎藤義重展 時空の木 反語法と隠喩に支持されて / 小清水漸
 アフリカン・アメリカン美術展 交差する民族の記憶と美術史の遺産 / 鳴崎吉信
Artist Interview 生成と消滅の瞬間 / 館勝生
Foreign Artist チャールズ・レイ In the No不安感の秘密 レイン・リリア / 木下哲夫
from Abroad
Reviews
 東京 橘田尚之+北辻良央+さかぎしよしおう 坂口寛敏+井川淳子+金田純二 / 山本育夫 ; 南雄介
 名古屋 ポール・ルメ+安金星 / 岡田潔
 京阪神 北辻良央+中原浩大 曽我孝司+河口龍夫+谷口真紀 / 中井康之 ; 高橋佐智子
持続する現在① 倉重光則 白光のリアリティ / 菅原教夫
メセナABC④オフィス内でのアートワークの展示 / 笹沼俊樹
評伝 ヨーゼフ・ボイス⑫ハイナー・シュタッヘルハウス / 山本和弘
アートサイド・プロフェッショナル③彫刻鋳造 / 池上ちかこ
美事拾遺⑩読みとられた時代
芸術をめぐる言葉④ / 谷川渥
NEW IMAGE TECHNIQUE⑦杉浦邦恵 / 小本章
ネオンのためのデザイン・チャート / 塚本千春
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1993 、296p 、A5判 、1冊
特集 : 世界のミュージアム・グッズ アメリカ グッゲンハイム美術館/ニューヨーク近代美術館/メトロポリタン美術館 ニューヨーク自然史博物館/サンフランシスコ近代美術館 アメリカ工芸美術館 / 梁瀬薫 ; 編集部 フランス 国立博物館連合/郵便博物館/装飾美術館 ポンピドゥ・センター/パリ・ミュゼ / 桜井みどり イギリス 大英博物館/ヴィクトリア&アルバート美術館 ロイヤル・アカデミー・オブ・アーツ/自然史博物館 / 玉重佐知子 日本 東京国立博物館/国立科学博物館/原美術館/ワタリウム美術館 安田火災東郷青児美術館/たばこと塩の博物館/根津美術館 弥生美術館/横浜美術館/北澤美術館 / 平林享子 My Favorite One  大人がクスクス / 山本容子  気持よさを身につける / 立花ハジメ  美術館で傘が買える / 福田美蘭  変わり種を探す楽しみ / 高城剛 グッズをさらに楽しむための国内ショップ グッズが伝える美術館の魅力 / 大月浩子 from Exhibition  斎藤義重による斎藤義重展 時空の木 反語法と隠喩に支持されて / 小清水漸  アフリカン・アメリカン美術展 交差する民族の記憶と美術史の遺産 / 鳴崎吉信 Artist Interview 生成と消滅の瞬間 / 館勝生 Foreign Artist チャールズ・レイ In the No不安感の秘密 レイン・リリア / 木下哲夫 from Abroad Reviews  東京 橘田尚之+北辻良央+さかぎしよしおう 坂口寛敏+井川淳子+金田純二 / 山本育夫 ; 南雄介  名古屋 ポール・ルメ+安金星 / 岡田潔  京阪神 北辻良央+中原浩大 曽我孝司+河口龍夫+谷口真紀 / 中井康之 ; 高橋佐智子 持続する現在① 倉重光則 白光のリアリティ / 菅原教夫 メセナABC④オフィス内でのアートワークの展示 / 笹沼俊樹 評伝 ヨーゼフ・ボイス⑫ハイナー・シュタッヘルハウス / 山本和弘 アートサイド・プロフェッショナル③彫刻鋳造 / 池上ちかこ 美事拾遺⑩読みとられた時代 芸術をめぐる言葉④ / 谷川渥 NEW IMAGE TECHNIQUE⑦杉浦邦恵 / 小本章 ネオンのためのデザイン・チャート / 塚本千春

Inter communication = インターコミュニケーション 第8巻 第4号 通巻31号 (1999年10月) <特集 : 次世代インターネットが拓く世界>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 篠田孝敏、NTT出版、1999、188p、編 : 篠田孝敏、1冊
巻頭 Special
Media Art Passage 12th European Media Art Festival / [編]編集部
La Biennale di Venezia 1999 / [解説]新川貴詩
現実に迫るための仮想 / 中村英樹
アインシュタインの脳と人面魚 / 吉永良正
辻邦生を追悼する-物語の力とメディア経験 / 水越伸
ユーゴ空爆とコソヴォ紛争の事実認識とは何か / 岩崎稔
欧州メディア系ミュージアムと「テレビゲーム」 / 桝山寛
スタンリー・キューブリックの「不死」をめぐる冒険 / 北小路隆志
翻訳者の行方 / キース・ヴィンセント
「電子資本主義」を考える好著 / 松原隆一郎
許容度の低いメディアと高いメディア / 福冨進
極私的ヴェネツィア・ビエンナーレ報告 / 市原研太郎
特集 次世代インターネットが拓く世界 / 「取材構成」歌田明弘
テクノロジー 「次世代インターネット」とその彼方 NGI/IT2/JGN/情報家電ネットワーク / 歌田明弘
コンテンツ モザイクから遠く離れて 次世代インターネット時代のコンテンツとサーヴィス / 渡辺保史
ポリティクス 反復される「古い」問題 / 上野俊哉
アート インターネットにおけるアート 新たなエコノミーに向けて / 四方幸子
メディア インターネットの変容 メディア論の視点から / 服部桂
経済 「インターネット資本主義」と日本経済 / 林紘一郎
新たな文化・社会の情報基盤としての次世代インターネット〔対談〕 / 青山友紀. 武邑光裕
思想 インターネットに「次世代」はない / 土屋俊
いささか過剰な、あるいは情報アナーキーと無知=大言状況〔ノーム・チョムスキー インタビュー〕 / NoamChomsky. ChrisMountford. RosieX
センチメンタル・パサージュ?-音と映像のコラボレーションをめぐって / [対談]メイヨ・トンプソン ; ブルース・ヨネモト ; 川出絵里訳
来たるべき自然のために-科学の社会論⑧ 都市:自然 / 港千尋
サイバースペースは何故そう呼ばれるか⑨ 第1章 サイバースペースは何故スペースと呼ばれるか[9] / 東浩紀
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 篠田孝敏 、NTT出版 、1999 、188p 、編 : 篠田孝敏 、1冊
巻頭 Special Media Art Passage 12th European Media Art Festival / [編]編集部 La Biennale di Venezia 1999 / [解説]新川貴詩 現実に迫るための仮想 / 中村英樹 アインシュタインの脳と人面魚 / 吉永良正 辻邦生を追悼する-物語の力とメディア経験 / 水越伸 ユーゴ空爆とコソヴォ紛争の事実認識とは何か / 岩崎稔 欧州メディア系ミュージアムと「テレビゲーム」 / 桝山寛 スタンリー・キューブリックの「不死」をめぐる冒険 / 北小路隆志 翻訳者の行方 / キース・ヴィンセント 「電子資本主義」を考える好著 / 松原隆一郎 許容度の低いメディアと高いメディア / 福冨進 極私的ヴェネツィア・ビエンナーレ報告 / 市原研太郎 特集 次世代インターネットが拓く世界 / 「取材構成」歌田明弘 テクノロジー 「次世代インターネット」とその彼方 NGI/IT2/JGN/情報家電ネットワーク / 歌田明弘 コンテンツ モザイクから遠く離れて 次世代インターネット時代のコンテンツとサーヴィス / 渡辺保史 ポリティクス 反復される「古い」問題 / 上野俊哉 アート インターネットにおけるアート 新たなエコノミーに向けて / 四方幸子 メディア インターネットの変容 メディア論の視点から / 服部桂 経済 「インターネット資本主義」と日本経済 / 林紘一郎 新たな文化・社会の情報基盤としての次世代インターネット〔対談〕 / 青山友紀. 武邑光裕 思想 インターネットに「次世代」はない / 土屋俊 いささか過剰な、あるいは情報アナーキーと無知=大言状況〔ノーム・チョムスキー インタビュー〕 / NoamChomsky. ChrisMountford. RosieX センチメンタル・パサージュ?-音と映像のコラボレーションをめぐって / [対談]メイヨ・トンプソン ; ブルース・ヨネモト ; 川出絵里訳 来たるべき自然のために-科学の社会論⑧ 都市:自然 / 港千尋 サイバースペースは何故そう呼ばれるか⑨ 第1章 サイバースペースは何故スペースと呼ばれるか[9] / 東浩紀 [ほか]
  • 単品スピード注文

屋根と窓

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,100 (送料:¥300~)
中沢弘光 著、有光社、昭和18年、図版84枚、22cm
昭和18年刊 初版 。裸本。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。72891-2021-4/27
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

屋根と窓

1,100 (送料:¥300~)
中沢弘光 著 、有光社 、昭和18年 、図版84枚 、22cm
昭和18年刊 初版 。裸本。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。72891-2021-4/27
  • 単品スピード注文

太陽 8巻2号=No.80(1970年2月) <特集 : 世界の人形>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1970、169p、29 x 22cm、1冊
人形の館 / 市川清 ; 大森忠 ; 脇坂進 ; 市島敏男
世界の風俗人形 / 飯澤匡 ; 大森忠 ; 脇坂進
人形と暮らす / 石元泰博
人形餞 / 瀧口修造
朝井閑右衞門 画室の人形家族 / 石元泰博
濱田濱雄 ほこり高き人形
四谷シモン 犯された玩具
雛人形雛道具 / 脇坂進
雛の記憶 / 竹西寬子 ; 堀文子
人形あれこれ / 山田德兵衞
人形の女王タナグラ / 木内克
旅と人形 / 兼高かおる
父の雛 / 森茉莉
怨念の蠟人形 / 横尾忠則
書棚の上の家なき子 / 庄司薫
特集ガイド 人形を買う人のために
ギアナ三国は南米の「負け犬」か? / 礒貝浩 ; 松島駿二郎
世界の旅 城と谷間の教会 南西ウェールズへの旅 / マイケル・ダン
名曲のふるさと エステ荘の噴水 リスト / 津守健二 ; 海老原盛樹
音楽界の主役たち 大橋国一(バス歌手) / 横溝亮一
クローズアップ青春 踊る 宝塚歌劇団 / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄
若い季節 辻井美禰子 / 時詩津男
わが企業・わが哲学 スーパーダイエー / 相良竜介 ; 関谷雄輔
プロ・アマ談議 デモクラシーは相撲の敵だ / 二子山勝治 ; 高橋義孝
日本のスター 勝新太郎 / 江藤文夫 ; 佐藤明
古典の細道 旅の芸術家 世阿弥 / 白洲正子 ; 浅野喜市
わが山河巡礼 虚竹の笛・京都 / 水上勉 ; 秋野不矩
連載小説 芙蓉の人 / 新田次郎 ; 彼末宏 ; 並河萬里 ; 永井幸子
ドライブガイド 原田甲斐の「樅の木」と仙台-松島 / 永井美治
ふるさと風土記 埼玉県 東京番外地秩父の山影 / 金子兜太
味と祭りを訪ねて きりたんぽ、しょっつるとカマクラ、ぼん天祭 秋田 / 近藤弘 ; 脇坂進
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1970 、169p 、29 x 22cm 、1冊
人形の館 / 市川清 ; 大森忠 ; 脇坂進 ; 市島敏男 世界の風俗人形 / 飯澤匡 ; 大森忠 ; 脇坂進 人形と暮らす / 石元泰博 人形餞 / 瀧口修造 朝井閑右衞門 画室の人形家族 / 石元泰博 濱田濱雄 ほこり高き人形 四谷シモン 犯された玩具 雛人形雛道具 / 脇坂進 雛の記憶 / 竹西寬子 ; 堀文子 人形あれこれ / 山田德兵衞 人形の女王タナグラ / 木内克 旅と人形 / 兼高かおる 父の雛 / 森茉莉 怨念の蠟人形 / 横尾忠則 書棚の上の家なき子 / 庄司薫 特集ガイド 人形を買う人のために ギアナ三国は南米の「負け犬」か? / 礒貝浩 ; 松島駿二郎 世界の旅 城と谷間の教会 南西ウェールズへの旅 / マイケル・ダン 名曲のふるさと エステ荘の噴水 リスト / 津守健二 ; 海老原盛樹 音楽界の主役たち 大橋国一(バス歌手) / 横溝亮一 クローズアップ青春 踊る 宝塚歌劇団 / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 若い季節 辻井美禰子 / 時詩津男 わが企業・わが哲学 スーパーダイエー / 相良竜介 ; 関谷雄輔 プロ・アマ談議 デモクラシーは相撲の敵だ / 二子山勝治 ; 高橋義孝 日本のスター 勝新太郎 / 江藤文夫 ; 佐藤明 古典の細道 旅の芸術家 世阿弥 / 白洲正子 ; 浅野喜市 わが山河巡礼 虚竹の笛・京都 / 水上勉 ; 秋野不矩 連載小説 芙蓉の人 / 新田次郎 ; 彼末宏 ; 並河萬里 ; 永井幸子 ドライブガイド 原田甲斐の「樅の木」と仙台-松島 / 永井美治 ふるさと風土記 埼玉県 東京番外地秩父の山影 / 金子兜太 味と祭りを訪ねて きりたんぽ、しょっつるとカマクラ、ぼん天祭 秋田 / 近藤弘 ; 脇坂進

美術手帖 1959年5月号 No.157 <特集 : ピエール・ボナール>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 伊藤海彦 ; 対談 : 柳亮 + 高橋忠弥、美術出版社、1959、14・・・
映画 悪魔の発明 スクリーンの銅版挿絵<グラビヤ> / 滝口修造
吉岡堅二 ぶらり見参 / 竹林賢
新技法読本 擦る<グラビヤ> / 山口勝弘 ; 大辻清司
特集 ピエール・ボナール
・ボナール・その生涯 / 伊藤海彦
・色彩 陰のなかの光の魔術 / 柳亮 ; 高橋忠弥
・原色版 食卓
・原色版 浴室の女
・原色版 窓
・原色版 庭
・オフセット版 ボナール作品4点
・グラビヤ版 デッサンアルバム
名画誕生 ラ・フオルナリーナ ラファエル作
人物点描 小山敬三
人物点描 豊福知徳
造形とは?⑤ / 山口正城
手帖通信 絵画・彫刻 建築 工芸 漫画 デザイン 写真
海外短信
がいらいご・がっさいぶくろ
すくらつぷ
展覧会だより
書架
ディテール・クイズ
天皇制美術の実体 / 織田達朗
ヨーロッパ駈けめぐり 1万6千キロ自動車紀行 / 由良玲吉
近代日本の静物画 / 嘉門安雄
もうひとつの顔 <グラビヤ> 投網 茶道 ヴァイオリン 診察 / 沢田哲郎 ; 東山魁夷 ; 小泉清 ; 赤塚徹
こぞんじですか? <額椽の役目>
展覧会選評
・牛玖健治「作品」
・吉田千鶴子「火祭」(第11回)読売アンデパンダン展
・山本正「神器」(第1回)黒土会展
・脇田和「窓」(第19回)美術文化展
・曺良奎「マンホールC」
清水多嘉示 絵と彫刻の二刀流時代 / 三宅正太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 伊藤海彦 ; 対談 : 柳亮 + 高橋忠弥 、美術出版社 、1959 、144p 、A5判 、1冊
映画 悪魔の発明 スクリーンの銅版挿絵<グラビヤ> / 滝口修造 吉岡堅二 ぶらり見参 / 竹林賢 新技法読本 擦る<グラビヤ> / 山口勝弘 ; 大辻清司 特集 ピエール・ボナール ・ボナール・その生涯 / 伊藤海彦 ・色彩 陰のなかの光の魔術 / 柳亮 ; 高橋忠弥 ・原色版 食卓 ・原色版 浴室の女 ・原色版 窓 ・原色版 庭 ・オフセット版 ボナール作品4点 ・グラビヤ版 デッサンアルバム 名画誕生 ラ・フオルナリーナ ラファエル作 人物点描 小山敬三 人物点描 豊福知徳 造形とは?⑤ / 山口正城 手帖通信 絵画・彫刻 建築 工芸 漫画 デザイン 写真 海外短信 がいらいご・がっさいぶくろ すくらつぷ 展覧会だより 書架 ディテール・クイズ 天皇制美術の実体 / 織田達朗 ヨーロッパ駈けめぐり 1万6千キロ自動車紀行 / 由良玲吉 近代日本の静物画 / 嘉門安雄 もうひとつの顔 <グラビヤ> 投網 茶道 ヴァイオリン 診察 / 沢田哲郎 ; 東山魁夷 ; 小泉清 ; 赤塚徹 こぞんじですか? <額椽の役目> 展覧会選評 ・牛玖健治「作品」 ・吉田千鶴子「火祭」(第11回)読売アンデパンダン展 ・山本正「神器」(第1回)黒土会展 ・脇田和「窓」(第19回)美術文化展 ・曺良奎「マンホールC」 清水多嘉示 絵と彫刻の二刀流時代 / 三宅正太郎

ユリイカ 特集:芥川龍之介 9(3)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
青土社、23cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、青土社 、23cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 1981年第24巻第1~12月号・臨時増刊号 13冊揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥620~)
思潮社 [編]、思潮社、1981、21cm、13冊
背ヤケ 経年状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩手帖 1981年第24巻第1~12月号・臨時増刊号 13冊揃

1,650 (送料:¥620~)
思潮社 [編] 、思潮社 、1981 、21cm 、13冊
背ヤケ 経年状態良好
  • 単品スピード注文

例幣使街道 <みやま文庫 ; 28>

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
2,000 (送料:¥430~)
みやま文庫、昭和51年、303p 図版、レターパックライト、1冊
復刻版。折込カバー。状態経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥430~)
、みやま文庫 、昭和51年 、303p 図版 、レターパックライト 、1冊
復刻版。折込カバー。状態経年並。
  • 単品スピード注文

摂津郷土史論

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥600~)
日本歴史地理学会 編、弘文社、昭和2、483p 図版、23cm
裸本 表紙・背ヤケ・スレ 本文ヤケ・シミ 蔵書印 後見返し少書込み・値札剥し跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

摂津郷土史論

1,000 (送料:¥600~)
日本歴史地理学会 編 、弘文社 、昭和2 、483p 図版 、23cm
裸本 表紙・背ヤケ・スレ 本文ヤケ・シミ 蔵書印 後見返し少書込み・値札剥し跡
  • 単品スピード注文

デザイン No.79 1966年1月 <特集① : 日本万国博覧会への期待① ; 特集② : グラフィックデザイン展 ペルソナ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 文 : 浜口隆一、梶祐輔、中原祐介 ; 表紙デザイン : 粟津潔、美術出版社、・・・
特集① : 日本万国博覧会への期待①
・博覧会をひかえてデザイナー諸氏へのアプローチ / 浜口隆一
・博覧会の歴史 / 中西元男
・博覧会がやって来る / グループチェックの会(東孝光、紙野桂人、小林邦雄、辻野純徳、時津勝造、福渡勲、山崎泰孝)
特集② : グラフィックデザイン展<ペルソナ>
・ペルソナ展と11人のグラフィックデザイナーたち / 梶祐輔
・無用のデザインを / 中原佑介
・粟津潔について / 勅使河原宏
・福田繁雄の夢と仕事 / 瀧口修造
・細谷さんのこと / 二川幸夫
・片山利弘氏のグラフィック作品について / オイゲン・ゴムリンガー
・勝井さんについて / 石元泰博
・知的なならずもの 木村恒久 / サトウサンペイ
・大きいデザイン(永井一正) / 梶祐輔
・田中一光について / 菊竹清訓
・華麗なメタモルフォシス 宇野亜喜良のイラストレーションについて / 澁澤龍彦
・静かな誠(和田誠) / 谷川俊太郎
・恐怖のイラストレーター 横尾忠則 / 寺山修司
・ポール・デイヴィスについて / 田中一光
・アメリカン・タイポグラフィ / ルイス・ドルフスマン
・無題 / カール・ゲルストナー
・国際的なデザイナー(亀倉雄策) / ソール・バス
・奇怪なオプティミズム(ヤン・レニッツァ) / 宇野亜喜良
日宣美以前<デザイナー三面鏡> / 板橋義夫
連載 デザインとはどういうものか④ / ディヴィッド・パイ
書評「アンジェロ・マンジャロッティ 1955-64 作品集」 / 柴田献一
第1回東商美デザインショーの作品から
二科会商業美術部の作品から / 石川ナツオ
デザイン・ダイジェスト
レーダー
みづゑ60周年記念芸術評論選考結果発表

背から表紙にかけてヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

デザイン No.79 1966年1月 <特集① : 日本万国博覧会への期待① ; 特集② : グラフィックデザイン展 ペルソナ>

3,300 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 文 : 浜口隆一、梶祐輔、中原祐介 ; 表紙デザイン : 粟津潔 、美術出版社 、1966 、79p 、29.5 x 22.5cm 、1冊
特集① : 日本万国博覧会への期待① ・博覧会をひかえてデザイナー諸氏へのアプローチ / 浜口隆一 ・博覧会の歴史 / 中西元男 ・博覧会がやって来る / グループチェックの会(東孝光、紙野桂人、小林邦雄、辻野純徳、時津勝造、福渡勲、山崎泰孝) 特集② : グラフィックデザイン展<ペルソナ> ・ペルソナ展と11人のグラフィックデザイナーたち / 梶祐輔 ・無用のデザインを / 中原佑介 ・粟津潔について / 勅使河原宏 ・福田繁雄の夢と仕事 / 瀧口修造 ・細谷さんのこと / 二川幸夫 ・片山利弘氏のグラフィック作品について / オイゲン・ゴムリンガー ・勝井さんについて / 石元泰博 ・知的なならずもの 木村恒久 / サトウサンペイ ・大きいデザイン(永井一正) / 梶祐輔 ・田中一光について / 菊竹清訓 ・華麗なメタモルフォシス 宇野亜喜良のイラストレーションについて / 澁澤龍彦 ・静かな誠(和田誠) / 谷川俊太郎 ・恐怖のイラストレーター 横尾忠則 / 寺山修司 ・ポール・デイヴィスについて / 田中一光 ・アメリカン・タイポグラフィ / ルイス・ドルフスマン ・無題 / カール・ゲルストナー ・国際的なデザイナー(亀倉雄策) / ソール・バス ・奇怪なオプティミズム(ヤン・レニッツァ) / 宇野亜喜良 日宣美以前<デザイナー三面鏡> / 板橋義夫 連載 デザインとはどういうものか④ / ディヴィッド・パイ 書評「アンジェロ・マンジャロッティ 1955-64 作品集」 / 柴田献一 第1回東商美デザインショーの作品から 二科会商業美術部の作品から / 石川ナツオ デザイン・ダイジェスト レーダー みづゑ60周年記念芸術評論選考結果発表 背から表紙にかけてヤケあり
  • 単品スピード注文

美術手帖 1973年12月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1973年
目次画像あり ヤケ、シミ

第8回パリ・ビエンナーレ
“芸術”の終焉の黙示録 “ロビンソナード”の夢から:ジャン・クレール, 訳 小川栄二
隔靴搔痒パリの秋「パリ・ビエンナーレ」参加作家現地座談会:狗巻賢二, 河口龍夫, 北辻良央, 菅木志雄, 高山登, 長沢英俊, 峯村敏明
ある非芸術的なレポート:峯村敏明
現代美術'73
 〈繰り返し〉と〈システム〉 “もの派”以後のモラル:峯村敏明
私情対話 貧困・被害の美術について:平野重光
〈時間〉へ モンタージュ風に 付=批評から 展覧会記録:早見堯
図版構成 現代美術'73 作品記録
高松次郎の初原 あるいは表現の構造について〈制度論・その後〉1:たにあらた
吉田克朗の新作版画「ロンドンの街角」
「母なしで生まれた娘」について ピカビアとデュシャン9 デュシャン透視考:東野芳明
〈メビウスの帯〉6 TOM'S FIGURE SKETCHING:戸村浩
かたちの生まれるところ 連載 こちら精神覚醒科 処方箋12:岡田隆彦
両義性の回転扉 ゾンネンシュターンの奇蹟12 視線12:谷川晃一
エドワード・F・フライ「キュビスム」 書評:末永照和
小野二郎「ウィリアム・モリス」 書評:海野弘
展評 東京:平井亮一, たにあらた
展評 関西 「7/365×11=展」報告
坐忘録:堀内正和
魔都の群袋:唐十郎
バイトしなくてすむからいいよ:山本衛士
店仕舞棚卸し「困惑する批評」:伏久田喬行
モニュメンタリティの再生 宇部「現代日本彫刻展」:赤根和生
コンピュータ・アートと“いき”:鎮目恭夫
第8回世界インダストリアル・デザイン会議:向井周太郎
クスボリ共同体の“反合法活動”:内田栄一
ぬけがら作って賞もらう まだまだ健在「コンニャク・コミューン」:柳和暢
新藤兼人「心」と須藤久「狭山の黒い雨」:高阪進
カナブンブンと青空 大駱駝鑑「陽物神譚」:渋澤龍彦
櫻社公演「泣かないのか? 泣かないのか一九七三年のために?」:扇田昭彦
写真集「ザ・ベスト・オブ・ライフ」:柳本尚規
文字の中性化:木村恒久
表紙:元永定正
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1973年
目次画像あり ヤケ、シミ 第8回パリ・ビエンナーレ “芸術”の終焉の黙示録 “ロビンソナード”の夢から:ジャン・クレール, 訳 小川栄二 隔靴搔痒パリの秋「パリ・ビエンナーレ」参加作家現地座談会:狗巻賢二, 河口龍夫, 北辻良央, 菅木志雄, 高山登, 長沢英俊, 峯村敏明 ある非芸術的なレポート:峯村敏明 現代美術'73  〈繰り返し〉と〈システム〉 “もの派”以後のモラル:峯村敏明 私情対話 貧困・被害の美術について:平野重光 〈時間〉へ モンタージュ風に 付=批評から 展覧会記録:早見堯 図版構成 現代美術'73 作品記録 高松次郎の初原 あるいは表現の構造について〈制度論・その後〉1:たにあらた 吉田克朗の新作版画「ロンドンの街角」 「母なしで生まれた娘」について ピカビアとデュシャン9 デュシャン透視考:東野芳明 〈メビウスの帯〉6 TOM'S FIGURE SKETCHING:戸村浩 かたちの生まれるところ 連載 こちら精神覚醒科 処方箋12:岡田隆彦 両義性の回転扉 ゾンネンシュターンの奇蹟12 視線12:谷川晃一 エドワード・F・フライ「キュビスム」 書評:末永照和 小野二郎「ウィリアム・モリス」 書評:海野弘 展評 東京:平井亮一, たにあらた 展評 関西 「7/365×11=展」報告 坐忘録:堀内正和 魔都の群袋:唐十郎 バイトしなくてすむからいいよ:山本衛士 店仕舞棚卸し「困惑する批評」:伏久田喬行 モニュメンタリティの再生 宇部「現代日本彫刻展」:赤根和生 コンピュータ・アートと“いき”:鎮目恭夫 第8回世界インダストリアル・デザイン会議:向井周太郎 クスボリ共同体の“反合法活動”:内田栄一 ぬけがら作って賞もらう まだまだ健在「コンニャク・コミューン」:柳和暢 新藤兼人「心」と須藤久「狭山の黒い雨」:高阪進 カナブンブンと青空 大駱駝鑑「陽物神譚」:渋澤龍彦 櫻社公演「泣かないのか? 泣かないのか一九七三年のために?」:扇田昭彦 写真集「ザ・ベスト・オブ・ライフ」:柳本尚規 文字の中性化:木村恒久 表紙:元永定正
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000