文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「造形」の検索結果
7,848件

特撮と怪獣 わが造形美術 成田亨 フィルムアート社

夢野書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
成田亨、フィルムアート社、1996、277p、菊版ハードカバー、1
初版 カバー 帯 カバー上少波打ってますが、本体キレイです
●迅速丁寧安価を念頭にサイズに合わせた料金にて発送致します。 グッズ等は痛まないよう梱包に心がけます。 ●ご注文品は一括で配送させていただきます。 同一送付先宛に分割送付は受け付けておりませんので御了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,850
成田亨 、フィルムアート社 、1996 、277p 、菊版ハードカバー 、1
初版 カバー 帯 カバー上少波打ってますが、本体キレイです

図解日本建築の構成─構法と造形のしくみ

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
山田幸一、彰国社、昭61、1冊
カバー(少スレ・少汚れ)付 全体少ヤケ・少ヨレ 本体背少シミ 前見返し謹呈署名落款・宛名入り 始頁少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図解日本建築の構成─構法と造形のしくみ

1,000
山田幸一 、彰国社 、昭61 、1冊
カバー(少スレ・少汚れ)付 全体少ヤケ・少ヨレ 本体背少シミ 前見返し謹呈署名落款・宛名入り 始頁少汚れ

椎名町「ラルゴ」魔館に舞う 「茶飲み友達」「脳内オピエート」「戸坂潤」「瞬時のお茶の水」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
詩・長谷川龍生 画・赤瀬川原平、造形社、1982年、1冊
初版カバー帯ビニールカバー付両者署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

椎名町「ラルゴ」魔館に舞う 「茶飲み友達」「脳内オピエート」「戸坂潤」「瞬時のお茶の水」他

12,000
詩・長谷川龍生 画・赤瀬川原平 、造形社 、1982年 、1冊
初版カバー帯ビニールカバー付両者署名入

絵かき歌 基礎編/夏  鳩の森文庫

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
玉野良雄/歌唱造形教育研究所編、鳩の森書房、1976、2
文庫判 124/129頁 カバー(「夏」欠) 初版 元値280/未記載円 B やけ(「基礎編」背読み難し)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
玉野良雄/歌唱造形教育研究所編 、鳩の森書房 、1976 、2
文庫判 124/129頁 カバー(「夏」欠) 初版 元値280/未記載円 B やけ(「基礎編」背読み難し)

幻視と造形

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
粟津則雄、未来社、1991、A5判、1冊
カバー少背ヤケ 帯 天に若干の経年ヨゴレ 他は問題なし 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
粟津則雄 、未来社 、1991 、A5判 、1冊
カバー少背ヤケ 帯 天に若干の経年ヨゴレ 他は問題なし 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

第33回図画工作美術教育研究大会第12回四国造形教育研究大会 徳島大会 ー中学校特集ー

吉田書店
 徳島県徳島市
880
徳島県中学校教育研究会美術部会、徳島県中学校教育研究会美術部会、1982
蔵名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第33回図画工作美術教育研究大会第12回四国造形教育研究大会 徳島大会 ー中学校特集ー

880
徳島県中学校教育研究会美術部会 、徳島県中学校教育研究会美術部会 、1982
蔵名

舞台芸術 特集・ジュネ/ベケット/フォアマン 11

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥310~)
【企画編集】京都造形芸術大学舞台芸術研究センター、角川学芸出版、2007、254 p、21 cm
初版 カバー 帯イタミ 天地スレヨゴレ 本体良好
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥310~)
【企画編集】京都造形芸術大学舞台芸術研究センター 、角川学芸出版 、2007 、254 p 、21 cm
初版 カバー 帯イタミ 天地スレヨゴレ 本体良好
  • 単品スピード注文

抽象と実存 現代芸術の理解

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
5,000
名取堯著、造形社、昭和41年、224p、A5
カバー欠 表紙少ヨゴレ 本体経年ヤケ・シミ強め
墨著名・円相・詩「日本の あけぼので 逢う 山辺道」・日付入り 中西清三名前入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

抽象と実存 現代芸術の理解

5,000
名取堯著 、造形社 、昭和41年 、224p 、A5
カバー欠 表紙少ヨゴレ 本体経年ヤケ・シミ強め 墨著名・円相・詩「日本の あけぼので 逢う 山辺道」・日付入り 中西清三名前入り

光りの造形チェコの現代ガラス彫刻展

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
武田厚監修、朝日新聞社、平12、1
A4変形版162頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

光りの造形チェコの現代ガラス彫刻展

1,000
武田厚監修 、朝日新聞社 、平12 、1
A4変形版162頁

北川昌邦 1972-1984

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,700
加藤大明 撮影/楚勉 デザイン、名古屋女子大学・造形研究室、1984、1冊
限定1.500部 状態良 石彫彫刻 モノクロ86図版 ソフトカバー版 22.5x29.5cm 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北川昌邦 1972-1984

2,700
加藤大明 撮影/楚勉 デザイン 、名古屋女子大学・造形研究室 、1984 、1冊
限定1.500部 状態良 石彫彫刻 モノクロ86図版 ソフトカバー版 22.5x29.5cm 

日本史教育における造形と色彩

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
平田嘉三・浅香勝輔・外園豊基・金子邦秀、教育出版、平2、1冊
カバー、2刷
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本史教育における造形と色彩

1,000
平田嘉三・浅香勝輔・外園豊基・金子邦秀 、教育出版 、平2 、1冊
カバー、2刷

茶の湯五百年の造形展 八流家元・八美術館の秘蔵名品取り合わせ(主婦の友創業七十周年・石川文化事業財団設立45周年記念)

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
400
主婦の友社編集、主婦の友社、1986年、239p、24×25㌢
経年劣化ヤケ
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
主婦の友社編集 、主婦の友社 、1986年 、239p 、24×25㌢
経年劣化ヤケ

みづゑ 1965年6月号 No.724 特集 アレキサンダー・カルダー、世界の自然と造形・路上の視覚、クリムトとシーレ

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
美術出版社、1965年6月3日、98p、29.5cm×22.5cm、1冊
背端痛み、ヤケシミ、表紙角折れ/雑誌/日本語
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、美術出版社 、1965年6月3日 、98p 、29.5cm×22.5cm 、1冊
背端痛み、ヤケシミ、表紙角折れ/雑誌/日本語

新しい紙の造形

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,400
山田 貞実/伊藤 清忠、日貿出版社、1968
3版 函 痛み、ヒヤケ(背文字消え)有 カバー 痛み、背ヒヤケ、汚れ有 小口 少ヒヤケ有 頁はきれいです。 やや並〜並下 [棚番号]10900前
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい紙の造形

1,400
山田 貞実/伊藤 清忠 、日貿出版社 、1968
3版 函 痛み、ヒヤケ(背文字消え)有 カバー 痛み、背ヒヤケ、汚れ有 小口 少ヒヤケ有 頁はきれいです。 やや並〜並下 [棚番号]10900前

おもしろわざものすぐれもの展(図録) 今日の造形6 26.9×22.2 79頁 

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,000
岐阜県美術館(編集・発行)、平1
(背やや退色有) 26.9×22.2 79頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おもしろわざものすぐれもの展(図録) 今日の造形6 26.9×22.2 79頁 

1,000
岐阜県美術館(編集・発行) 、平1
(背やや退色有) 26.9×22.2 79頁

こどものための造形教室 版画あそび 

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
800
石井正子/著 黒須和清/え、主婦と生活社、昭53
(天・腹・地にややヤケ有) 23.6×18.6 79頁 カバー付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こどものための造形教室 版画あそび 

800
石井正子/著 黒須和清/え  、主婦と生活社 、昭53
(天・腹・地にややヤケ有) 23.6×18.6 79頁 カバー付 

独文私は様式である

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
8,400
クルト・シュヴィッタース、1冊
ライプツィッヒ造形美術博物館 カラー83図 フックス他解説 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

独文私は様式である

8,400
クルト・シュヴィッタース  、1冊
ライプツィッヒ造形美術博物館 カラー83図 フックス他解説 カバー

茶の湯五百年の造形展 八流家元・八美術館の秘蔵名品取り合わせ <図録>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
主婦の友社、昭61、1冊
図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茶の湯五百年の造形展 八流家元・八美術館の秘蔵名品取り合わせ <図録>

1,575
、主婦の友社 、昭61 、1冊
図録

造形思考 上・下巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
6,260
パウル・クレー/土方定一 他訳、新潮社、1973、2
函背少日焼け有。(外筒函欠)。本体三方極少経年焼け有。他、本体良好。3刷。セット定価:12000円。赤色函。厚本。(新潮社版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

造形思考 上・下巻揃

6,260
パウル・クレー/土方定一 他訳 、新潮社 、1973 、2
函背少日焼け有。(外筒函欠)。本体三方極少経年焼け有。他、本体良好。3刷。セット定価:12000円。赤色函。厚本。(新潮社版)。

論文集ヨネ・ノグチ研究  <限定版カバー少擦背少欠微ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
外山卯三郎編、造形美術協会出版局、昭38、1冊
限定版カバー少擦背少欠微ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

論文集ヨネ・ノグチ研究  <限定版カバー少擦背少欠微ヤケ有>

2,625
外山卯三郎編 、造形美術協会出版局 、昭38 、1冊
限定版カバー少擦背少欠微ヤケ有

ドレメファッション造形講座 7 (ブティック・ムック No. 372)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,149 (送料:¥350~)
0、ドレスメーカー学院出版局、2002年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 冊子付き ▼ カバー:ふちヨレ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドレメファッション造形講座 7 (ブティック・ムック No. 372)

1,149 (送料:¥350~)
、ドレスメーカー学院出版局 、2002年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、231 、mook
▼ 冊子付き ▼ カバー:ふちヨレ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

新美術表現と鑑賞

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
10,793 (送料:¥350~)
日本造形教育研究会、開隆館出版販売、2012年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品となっております。▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,793 (送料:¥350~)
日本造形教育研究会 、開隆館出版販売 、2012年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、161 、大型本
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品となっております。▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

開校100年 きたれ、バウハウス 造形教育の基礎

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,300
監修: 深川雅文・杣田佳穂、アートインプレッション、2019
展覧会カタログ 表紙キズ少・角イタミ少・クセ少、フチイタミ少、三辺キズ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

開校100年 きたれ、バウハウス 造形教育の基礎

3,300
監修: 深川雅文・杣田佳穂 、アートインプレッション 、2019
展覧会カタログ 表紙キズ少・角イタミ少・クセ少、フチイタミ少、三辺キズ

まつりの造形展(図録)

BBR
 愛知県春日井市
2,310
◆送料無料
1994年1版。三重県立美術館  カバーありません。天地小口にシミあり。表紙、ページにヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

まつりの造形展(図録)

2,310
、◆送料無料
1994年1版。三重県立美術館  カバーありません。天地小口にシミあり。表紙、ページにヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

葛飾北斎伝(複製版)

BBR
 愛知県春日井市
2,580
◆送料無料
昭和53年1版。飯島虚心  造形社  別冊解説書つき。天地小口にヤケあり。表紙に背ヤケあり。函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

葛飾北斎伝(複製版)

2,580
、◆送料無料
昭和53年1版。飯島虚心  造形社  別冊解説書つき。天地小口にヤケあり。表紙に背ヤケあり。函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

詩人ヨネ・ノグチ研究 生誕百年記念 3冊揃1函入り

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,000
外山卯三郎編 初版 函ヤケ・背切れセロ補修 カバ 本は天・地・小口少ヤケ 本文良、造形美術協会 定6・・・
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
外山卯三郎編 初版 函ヤケ・背切れセロ補修 カバ 本は天・地・小口少ヤケ 本文良 、造形美術協会 定6000円 昭38・40・50年 、1
A五

詳説 仏像の持ちものと装飾

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
秋山正美、松栄館 文進堂、(刊行年記載なし)
外装スレ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詳説 仏像の持ちものと装飾

1,000
秋山正美 、松栄館 文進堂 、(刊行年記載なし)
外装スレ。本文良好。

生活の中の色と形 全6冊

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
6,500 (送料:¥1,050~)
山崎脩ほか 著、淡交社、1979、233p、31cm、6冊
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500 (送料:¥1,050~)
山崎脩ほか 著 、淡交社 、1979 、233p 、31cm 、6冊
  • 単品スピード注文

有馬さとえ画集

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,000
有馬さとえ、鹿島出版会、昭和54年10月2日
157p、ソフトカバー。経年並。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

有馬さとえ画集

5,000
有馬さとえ 、鹿島出版会 、昭和54年10月2日
157p、ソフトカバー。経年並。

集成材の造形とディテール 建築設計技法の実際

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,000
「集成材建築」編集委員会、エス・ピー・エス出版、1981、1
472頁、B5判、函(背アタリ)、本体三方経年シミ、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
「集成材建築」編集委員会 、エス・ピー・エス出版 、1981 、1
472頁、B5判、函(背アタリ)、本体三方経年シミ、レターパックプラスでの発送

金子?亭の書業

縫合社
 長野県小諸市菱平
550
金田石城(編)、日貿出版社、昭和54年8月25日
函表面・本体天しみ汚れあり。通読可能。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金子?亭の書業

550
金田石城(編) 、日貿出版社 、昭和54年8月25日
函表面・本体天しみ汚れあり。通読可能。

俗信芸術

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
伊藤堅吉、図譜新社、昭和43年
函スレ、本体背題字擦れ。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俗信芸術

1,000
伊藤堅吉 、図譜新社 、昭和43年
函スレ、本体背題字擦れ。

ある彫刻家の記録 天城峠に不死鳥羽搏く

縫合社
 長野県小諸市菱平
8,800
吉田豊作/中紙要、後藤白童工房、昭和58年
良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ある彫刻家の記録 天城峠に不死鳥羽搏く

8,800
吉田豊作/中紙要 、後藤白童工房 、昭和58年
良好。

構成1 : 視覚造形の基礎

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
5,000 (送料:¥200~)
高橋正人 編集: ヴィジュアル・デザイン研究所 ブックデザイン: 勝井三雄、鳳山社、昭和52、クリッ・・・
第2版第1刷 函ヤケスレ・イタミ 表紙本体薄ヤケ  背寒色系虹色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥200~)
高橋正人 編集: ヴィジュアル・デザイン研究所 ブックデザイン: 勝井三雄 、鳳山社 、昭和52 、クリックポスト
第2版第1刷 函ヤケスレ・イタミ 表紙本体薄ヤケ  背寒色系虹色
  • 単品スピード注文

ヤミ族の原始芸術―その芸術学的研究(改訂・増補・再版)

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
2,000
外山卯三郎、造形美術協会出版局、昭和54年、1冊
カバー・少イタミ/背褪色/少ヤケすれ 天小口・ヤケ/少汚れ傷 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
外山卯三郎 、造形美術協会出版局 、昭和54年 、1冊
カバー・少イタミ/背褪色/少ヤケすれ 天小口・ヤケ/少汚れ傷 他経年並

アール・デコ博建築造形論 一九二五年パリ装飾美術博覧会の会場と展示館

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
7,800
三田村哲哉、中央公論美術出版、平22、B5、1冊
函 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アール・デコ博建築造形論 一九二五年パリ装飾美術博覧会の会場と展示館

7,800
三田村哲哉 、中央公論美術出版 、平22 、B5 、1冊
函 美本  

初等教育資料 1957年7月号 no.87 特集:音楽と造形を通しての情操教育

言事堂
 長野県諏訪市末広
990
東洋館出版社、昭和32年、1冊
スレヤケシミ、頁端ヨレ、裏表紙角折れ/ソフトカバー/編:文部省初等・特殊教育課
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
990
、東洋館出版社 、昭和32年 、1冊
スレヤケシミ、頁端ヨレ、裏表紙角折れ/ソフトカバー/編:文部省初等・特殊教育課

造形とイメージの心理 (現代心理学ブックス)

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
藤沢英昭・小笠原登志子/著 大日本図書、昭54、1
新書版 174頁 1刷 カバーに擦れ汚れ有 三方にヤケ、シミ有 経年感有 並-並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

造形とイメージの心理 (現代心理学ブックス)

700
藤沢英昭・小笠原登志子/著 大日本図書 、昭54 、1
新書版 174頁 1刷 カバーに擦れ汚れ有 三方にヤケ、シミ有 経年感有 並-並下本

アジア美術史

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,700
畠中光亨編著、京都造形芸術大学、平11、1冊
裸本 表紙ヤケ・少シミ・少スレ・少汚れ 小口シミ・汚れ・少ヤケ 見返し少ヨレ・少汚れ 始頁ヨレ・少ヤケ 後頁朱線引き・書入れ多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジア美術史

1,700
畠中光亨編著 、京都造形芸術大学 、平11 、1冊
裸本 表紙ヤケ・少シミ・少スレ・少汚れ 小口シミ・汚れ・少ヤケ 見返し少ヨレ・少汚れ 始頁ヨレ・少ヤケ 後頁朱線引き・書入れ多し

映像表現の創造特性と可能性

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,400 (送料:¥430~)
田名網敬一、松本俊夫編、京都造形芸術大学、2000年、207頁、297×225mm
情報デザインシリーズ Vol.4 初版第1刷 概ね良好
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥430~)
田名網敬一、松本俊夫編 、京都造形芸術大学 、2000年 、207頁 、297×225mm
情報デザインシリーズ Vol.4 初版第1刷 概ね良好
  • 単品スピード注文

A STUDY OF VISUAL COMMUNICATION DESIGN ヴィジュアル・コミュニケーション・デザイン・スタディ

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
勝井三雄監修、武蔵野美術大学造形学部視覚伝達デザイン学科研究室、2003、1
表紙少ヤケシミ 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
勝井三雄監修 、武蔵野美術大学造形学部視覚伝達デザイン学科研究室 、2003 、1
表紙少ヤケシミ 経年並 初版

造形講座 第1巻 形と色

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
末田利一編、河出書房、1954、1冊
少経年ヤケシミ 箱(口傷み少補修)付 カラー口絵+95頁 モノクロ図版多数 B5 昭和29年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
末田利一編 、河出書房 、1954 、1冊
少経年ヤケシミ 箱(口傷み少補修)付 カラー口絵+95頁 モノクロ図版多数 B5 昭和29年刊

服装とその美学 伝統から創意へ

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
遠藤教三著 カバ少ヤケ 本は天・小口ヤケ、他は経年並上 定千三百円、造形社、昭45、1
A五 332頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

服装とその美学 伝統から創意へ

700
遠藤教三著 カバ少ヤケ 本は天・小口ヤケ、他は経年並上 定千三百円 、造形社 、昭45 、1
A五 332頁

モンドリアン 純粋な造形を求めて 生涯と作品解説  美術文庫 15

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
解説 八重樫春樹、鶴書房、1972、1
12×17.5cm 32(解説)+79(図版)頁 カバー 版数未記載 元値480円 B やややけ・地○B印
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
解説 八重樫春樹 、鶴書房 、1972 、1
12×17.5cm 32(解説)+79(図版)頁 カバー 版数未記載 元値480円 B やややけ・地○B印

水の造形—水秩序の形成と水環境管理保全

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
2,900
加藤仁美、九州大学出版会、1994/平成6、1冊
初版/函
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水の造形—水秩序の形成と水環境管理保全

2,900
加藤仁美 、九州大学出版会 、1994/平成6 、1冊
初版/函

桂ノ離宮 伝統と創造との造形的な追体験

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
2,200
湯川制、郁文社、昭36、143、B5
初版 函 版型:B5 143頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桂ノ離宮 伝統と創造との造形的な追体験

2,200
湯川制 、郁文社 、昭36 、143 、B5
初版 函 版型:B5 143頁

アール・ヌーボーの世界 モダン・アートの源泉

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,880
海野弘、昭43、1
造形社 初 カバー背少ヤケ 小口少汚 菅【り3550
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アール・ヌーボーの世界 モダン・アートの源泉

1,880
海野弘 、昭43 、1
造形社 初 カバー背少ヤケ 小口少汚 菅【り3550

インテリア Japan Interior Design No.228 1978年3月 <特集 : 布の造形>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥250~)
編 : 森山和彦 ; 編集協力 : 山口勝弘 ; 文 : 中野裕、境沢孝、インテリア出版、1978、・・・
天と目次頁にゴム印あり

特集 : 布の造形 / 監修 : 山口勝弘
①布の造形
②布のインテリア
③布によるステージ・アート
④布の家具
⑤衣服としての布
⑥布の建築/巨大ディスプレイ
・布の造形 そのかくれた形態学 / 文 : 山口勝弘
・ファッションにおける<布の文化>の変質 / 文 : 中野裕
・表現としての布 / 境沢孝
ホテルD / 設計 : 伊東豊雄+URBOT ; 家具 : 大橋晃朗
・白いたおやかな迷宮をはしるアリアドネの糸は… / 文 : 八束はじめ
クレディ・リョネ銀行 / デザイン : 日本総合設計 榎本純子
銀座くのや / 設計 : 黒川雅之建築設計事務所
ボックス・スペース-6 / 設計 : 中田重克デザイン事務所
PRODUCT DESIGN OF THE MONTH 佐々木ガラスのテーブルウェア / デザイン : 佐藤信泰
シリーズ・建築=作品と方法の追跡⑧毛綱モン太 / 文 : 植田実
連載=インTリアの発見③球形のスペクタクル / 文 : 本田一勇喜
書評 建築光幻学 / 文 : 葉祥栄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥250~)
編 : 森山和彦 ; 編集協力 : 山口勝弘 ; 文 : 中野裕、境沢孝 、インテリア出版 、1978 、96p 、32 x 25cm 、1冊
天と目次頁にゴム印あり 特集 : 布の造形 / 監修 : 山口勝弘 ①布の造形 ②布のインテリア ③布によるステージ・アート ④布の家具 ⑤衣服としての布 ⑥布の建築/巨大ディスプレイ ・布の造形 そのかくれた形態学 / 文 : 山口勝弘 ・ファッションにおける<布の文化>の変質 / 文 : 中野裕 ・表現としての布 / 境沢孝 ホテルD / 設計 : 伊東豊雄+URBOT ; 家具 : 大橋晃朗 ・白いたおやかな迷宮をはしるアリアドネの糸は… / 文 : 八束はじめ クレディ・リョネ銀行 / デザイン : 日本総合設計 榎本純子 銀座くのや / 設計 : 黒川雅之建築設計事務所 ボックス・スペース-6 / 設計 : 中田重克デザイン事務所 PRODUCT DESIGN OF THE MONTH 佐々木ガラスのテーブルウェア / デザイン : 佐藤信泰 シリーズ・建築=作品と方法の追跡⑧毛綱モン太 / 文 : 植田実 連載=インTリアの発見③球形のスペクタクル / 文 : 本田一勇喜 書評 建築光幻学 / 文 : 葉祥栄
  • 単品スピード注文

記憶と空間の造形 イタリア現代陶芸の巨匠 ニーノ・カルーソ

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,500
ニーノ・カルーソ [作] ; 京都国立近代美術館編集 ; クラウディア・カザーリ [ほか] 執筆 ;・・・
図録 縁少スレ 本文良好
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

記憶と空間の造形 イタリア現代陶芸の巨匠 ニーノ・カルーソ

1,500
ニーノ・カルーソ [作] ; 京都国立近代美術館編集 ; クラウディア・カザーリ [ほか] 執筆 ; アンドレア・カルーソ [翻訳] 、京都国立近代美術館 、2019 、261p 、26cm
図録 縁少スレ 本文良好

現代芸術を学ぶ : 失われた身体を求めて <美と創作シリーズ / 京都造形芸術大学 編>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,800
松井陽和 編集責任、角川書店、111p、30cm、1
初版。カバー、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。帯、ヤケ・ヨゴレ・イタミ・若干ヤブレ有。本体、若干ヤケ・シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代芸術を学ぶ : 失われた身体を求めて <美と創作シリーズ / 京都造形芸術大学 編>

1,800
松井陽和 編集責任 、角川書店 、111p 、30cm 、1
初版。カバー、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。帯、ヤケ・ヨゴレ・イタミ・若干ヤブレ有。本体、若干ヤケ・シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

<<前へ 73 74 75 76 77 78 79 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー