文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「遊 楽」の検索結果
7,185件

遊楽 No.77 特集:美濃の陶片

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
むげん出版、2000、1
88頁、B5判、良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
、むげん出版 、2000 、1
88頁、B5判、良好、クリックポストでの発送

遊楽 No.29 特集:古裂拾遺[2]

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
700
むげん出版、1994、1
80頁、B5判、良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700
、むげん出版 、1994 、1
80頁、B5判、良好、クリックポストでの発送

新羅浄土思想の研究 付・校訂「遊心安楽道」

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
4,180
韓普光、東方出版、平3
三方シミ・函ヤケ少汚
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新羅浄土思想の研究 付・校訂「遊心安楽道」

4,180
韓普光 、東方出版 、平3
三方シミ・函ヤケ少汚

四谷 喜よし〈特撰名人會〉チラシ

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
戦前、片面印刷、16x24㎝、1枚
神田伯山/柳亭左楽/伊藤痴遊ほか
折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、戦前 、片面印刷 、16x24㎝ 、1枚
神田伯山/柳亭左楽/伊藤痴遊ほか 折れ跡有

管楽器スーパーブック JAZZ HORN

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,100
内藤遊人編、平7
『JAZZ LIFE 』別冊 A4判 162P 立東社
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

管楽器スーパーブック JAZZ HORN

1,100
内藤遊人編 、平7
『JAZZ LIFE 』別冊 A4判 162P 立東社

遊楽 No.52 特集:古丹波の美

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
400
むげん出版、1996、1
72頁、B5判、スレ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遊楽 No.52 特集:古丹波の美

400
、むげん出版 、1996 、1
72頁、B5判、スレ、クリックポストでの発送

楽譜律動的遊戯 第一集

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,200
土川五郎、フレーベル館、大正12.7、22p、A5
17版 やけシミ等あり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

楽譜律動的遊戯 第一集

2,200
土川五郎 、フレーベル館 、大正12.7 、22p 、A5
17版 やけシミ等あり。送料198円~

土地利用の再編と農業経営

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,980
鈴木福松、楽游書房、昭和54
初版函 函ヤケ シール剥がし跡
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土地利用の再編と農業経営

1,980
鈴木福松 、楽游書房 、昭和54
初版函 函ヤケ シール剥がし跡

陶芸を楽しむ : デザインいろいろ : 心なごます器たち

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥350~)
遊佐恵子 著、雄鶏社、2001、80p、26cm、1冊
カバー少ヤケ・少イタミ 地少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
遊佐恵子 著 、雄鶏社 、2001 、80p 、26cm 、1冊
カバー少ヤケ・少イタミ 地少イタミ
  • 単品スピード注文

遊楽 072号 陶俑の美(漢~唐の造形)

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
むげん出版、平成11、80頁、B5、1冊
程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遊楽 072号 陶俑の美(漢~唐の造形)

900 (送料:¥0~)
、むげん出版 、平成11 、80頁 、B5 、1冊
程度並良
  • 単品スピード注文

遊楽 005号 埴輪から人形へ

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
むげん出版、平成2、74頁、B5、1冊
表紙少スレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遊楽 005号 埴輪から人形へ

900 (送料:¥0~)
、むげん出版 、平成2 、74頁 、B5 、1冊
表紙少スレ
  • 単品スピード注文

音楽の遊園地

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
芥川也寸志/絵・長新太、れんが書房、昭48
重版、カバー/小口ヤケシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

音楽の遊園地

500
芥川也寸志/絵・長新太 、れんが書房 、昭48
重版、カバー/小口ヤケシミ少

遊楽 No.68 特集:プレスガラス

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
むげん出版、1998、1
80頁、B5判、良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
、むげん出版 、1998 、1
80頁、B5判、良好、クリックポストでの発送

遊楽 No.26 特集:東海の古窯2

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
むげん出版、1993、1
76頁、B5判、良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
、むげん出版 、1993 、1
76頁、B5判、良好、クリックポストでの発送

遊楽 No.25 特集:東海の古窯1

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
むげん出版、1993、1
72頁、B5判、良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
、むげん出版 、1993 、1
72頁、B5判、良好、クリックポストでの発送

大槻正男著作集 全6巻(別巻共7冊) 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
楽游書房、昭52~昭56
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大槻正男著作集 全6巻(別巻共7冊) 揃

16,500
楽游書房 、昭52~昭56

世界之公園 瀬戸内海遊覧地図

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,750
大阪商船株式会社監修 日下伊兵衛、和楽路屋、大4 1915、1部
19×105
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
大阪商船株式会社監修 日下伊兵衛 、和楽路屋 、大4 1915 、1部
19×105

伝承青森のわらべ歌 1~3集 遊び方と伴奏曲

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
3,000
音楽之友社、1996~
B5 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、音楽之友社 、1996~
B5 状態良

北海道 明日への挑戦

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,200
北海道大学ミックス研究会・編、楽游書房、平成3、1
初版・背色あせ有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道 明日への挑戦

1,200
北海道大学ミックス研究会・編 、楽游書房 、平成3 、1
初版・背色あせ有り

プログラム)女優志望

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
シドニイ・ルメット監督 ヘンリィ・フォンダ 他、遊楽座 東宝(株)、昭和33年
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プログラム)女優志望

3,000
シドニイ・ルメット監督 ヘンリィ・フォンダ 他 、遊楽座 東宝(株) 、昭和33年

楽しい幼児の遊び (リズムと体育)

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,800
山本・佐々木、同文書院、昭36
本体のみ・著者謹呈サイン
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楽しい幼児の遊び (リズムと体育)

1,800
山本・佐々木 、同文書院 、昭36
本体のみ・著者謹呈サイン

古美術雑誌 遊楽 平成12年81号 特集 アフリカ アジア 民族の造形

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
610
本体小汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古美術雑誌 遊楽 平成12年81号 特集 アフリカ アジア 民族の造形

610
本体小汚れあり。

遊楽部岳南部地域の地熱資源

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,320
北海道立地下資源調査所、昭63
B5判、P68+付表 背日焼け
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遊楽部岳南部地域の地熱資源

1,320
、北海道立地下資源調査所 、昭63
B5判、P68+付表 背日焼け

遊楽 032号 新資料 鎌倉出土の漆絵

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
むげん出版、平成6、72頁、B5、1冊
表紙スレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遊楽 032号 新資料 鎌倉出土の漆絵

900 (送料:¥0~)
、むげん出版 、平成6 、72頁 、B5 、1冊
表紙スレ
  • 単品スピード注文

写真集 諏訪社遊楽図屏風

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
諏訪市博物館、H13、A4
ヤケシミ少、表紙スレキズ有り、14頁 [ID:M131222]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、諏訪市博物館 、H13 、A4
ヤケシミ少、表紙スレキズ有り、14頁 [ID:M131222]
  • 単品スピード注文

遊楽 No.28 特集:古裂拾遺[1]

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
700
むげん出版、1994、1
78頁、B5判、角反り、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700
、むげん出版 、1994 、1
78頁、B5判、角反り、クリックポストでの発送

日曜日の遊び方 印を刻む 篆刻の楽しみ「実技と鑑賞」

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
武藤春卿、雄鶏社、平成6年、1
初版、カバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日曜日の遊び方 印を刻む 篆刻の楽しみ「実技と鑑賞」

800
武藤春卿 、雄鶏社 、平成6年 、1
初版、カバー

言葉の遊歩道:短歌を読む楽しみ 【署名入】

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
1,650
大島史洋、ながらみ書房、2005、1
【署名入】
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
大島史洋 、ながらみ書房 、2005 、1
【署名入】 カバー帯

最も新しきトランプの遊方 50種

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650
関西競技優勝選手編、大13、文庫
文庫判 小印 背痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最も新しきトランプの遊方 50種

1,650
関西競技優勝選手編 、大13 、文庫
文庫判 小印 背痛

遊楽51 日本の錠と鍵

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,200
むげん出版、平8、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

遊楽51 日本の錠と鍵

1,200
むげん出版 、平8 、1冊

遊楽 056号 もう一つの絵画世界

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
むげん出版、平成9、80頁、B5、1冊
表紙スレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遊楽 056号 もう一つの絵画世界

900 (送料:¥0~)
、むげん出版 、平成9 、80頁 、B5 、1冊
表紙スレ
  • 単品スピード注文

東京府下奥多摩 遊園地楽々園・ホテル多摩山荘

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 少汚・折 原色版 食堂/浴室、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京府下奥多摩 遊園地楽々園・ホテル多摩山荘

1,000
絵葉書 少汚・折 原色版 食堂/浴室 、1枚

〈絵葉書〉霞ケ浦遊楽園

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000 (送料:¥250~)
戦前、1
3枚 外袋付 霞ケ浦競馬場・霞ケ浦別荘地帯・霞ケ浦海水浴場
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥250~)
、戦前 、1
3枚 外袋付 霞ケ浦競馬場・霞ケ浦別荘地帯・霞ケ浦海水浴場
  • 単品スピード注文

初心者のギター入門 ドレミファから...... 禁じられた遊びまで!!

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
国際楽譜出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、国際楽譜出版社
  • 単品スピード注文

日本屏風絵集成 14巻 風俗画 遊楽・誰ヵ袖

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
10,450
武田恒夫・小林忠・切畑健他編、講談社、1977
少線
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本屏風絵集成 14巻 風俗画 遊楽・誰ヵ袖

10,450
武田恒夫・小林忠・切畑健他編 、講談社 、1977
少線

世紀末から20世紀音楽へ

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
900
ユルグ・シュテンツル編、音楽之友社、1993
表紙ヤケ 遊びシール剥がし跡あり本文目立つ問題なく良好です 裏表紙に値札シールあり
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世紀末から20世紀音楽へ

900
ユルグ・シュテンツル編 、音楽之友社 、1993
表紙ヤケ 遊びシール剥がし跡あり本文目立つ問題なく良好です 裏表紙に値札シールあり

見て楽し遊んで楽し江戸のおもちゃ絵 Part 2

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,650
たばこと塩の博物館、2023、1
大判。横長本。折込カバー装。本体表紙、表見返しに折れ跡有。本体良好。白色表紙。(Part 2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

見て楽し遊んで楽し江戸のおもちゃ絵 Part 2

2,650
、たばこと塩の博物館 、2023 、1
大判。横長本。折込カバー装。本体表紙、表見返しに折れ跡有。本体良好。白色表紙。(Part 2のみ)。

(楽譜)最新流行 歌謡楽譜 -ヒット第4集- ハーモニカ楽譜

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
宮田東峰・編曲、「心の小鳩、遊侠の群れ、後追ひ笠、母紅梅の唄、港ヨコハマ花売娘、ふるさとのつ土、情熱・・・
*B5判、15頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
宮田東峰・編曲、「心の小鳩、遊侠の群れ、後追ひ笠、母紅梅の唄、港ヨコハマ花売娘、ふるさとのつ土、情熱の人魚」 、新興音楽出版社 、昭和24年 、1冊
*B5判、15頁

日本の財閥と三菱 : 財閥企業の日本的風土

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
旗手勲 著、楽游書房、1978/06/10、392p、22cm
書名:日本の財閥と三菱
著者:旗手勲
出版元:楽游書房
刊行年:1978/06
版表示:
状態:良 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし 表紙に軽微な色褪せ、背に経年劣化がみられるが、本文ページは良好な状態。
説明:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
旗手勲 著 、楽游書房 、1978/06/10 、392p 、22cm
書名:日本の財閥と三菱 著者:旗手勲 出版元:楽游書房 刊行年:1978/06 版表示: 状態:良 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし 表紙に軽微な色褪せ、背に経年劣化がみられるが、本文ページは良好な状態。 説明:

嬉遊笑覧 3 <岩波文庫>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
450
喜多村イン庭 著 ; 長谷川強 ほか校訂、岩波書店、2004、467p、15cm、1
文庫・ 初版、カバー良、3方少やけ微汚れ、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

嬉遊笑覧 3 <岩波文庫>

450
喜多村イン庭 著 ; 長谷川強 ほか校訂 、岩波書店 、2004 、467p 、15cm 、1
文庫・ 初版、カバー良、3方少やけ微汚れ、本文良

家庭遊戯全書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
10,000 (送料:¥800~)
成沢金兵衛 著、内外出版協会、216p、19cm
シミ ヨレ フィルムコーティング
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥800~)
成沢金兵衛 著 、内外出版協会 、216p 、19cm
シミ ヨレ フィルムコーティング
  • 単品スピード注文

ルルージュ事件

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
3,000
ガボリオ、苦楽社、1947
初版 背少焼け・下部少傷みアリ 小口天地本体焼け染みアリ 本体3P皺アリ 前遊び紙欠け 序文:江戸川乱歩 「苦楽探偵双書」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ルルージュ事件

3,000
ガボリオ 、苦楽社 、1947
初版 背少焼け・下部少傷みアリ 小口天地本体焼け染みアリ 本体3P皺アリ 前遊び紙欠け 序文:江戸川乱歩 「苦楽探偵双書」

楽石自伝教界周遊前記/楽石伊沢修二先生 (教育者・官僚) 伝記・伊沢修二(伝記叢書 23)

文生書院
 東京都文京区本郷
15,400
故伊沢先生記念事業会/伊沢修二君還暦祝賀会、大空社、昭和63.3、816p、A5
少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400
故伊沢先生記念事業会/伊沢修二君還暦祝賀会 、大空社 、昭和63.3 、816p 、A5
少イタミ ISBN:**

一人デ楽メル西洋カルタ 第一篇

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
3,500
市川忠弐、桔梗社、大正5年、1
初版 小型本 128頁 小口三方ヤケ、少シミヨゴレ、少表紙少ヤケ、少ホコリシミ、背表紙少スレキズ、本文ところどころ少シミあり。*「はしがき」に「本書は英国の善良なる家庭で行われるペーシェンスと呼ぶ一種の骨牌遊びを記述せるもので遊戯の性質からして便宜上之を『一人デ楽メル西洋カルタ』と命名し先づ十種の方法だけを選んで第一篇としたのである。」「本遊戯は戯其物のただに高尚なるばかりでなく、「対手なくして一人で楽しめる」という独特の点を有するが故に……」とある。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一人デ楽メル西洋カルタ 第一篇

3,500
市川忠弐 、桔梗社 、大正5年 、1
初版 小型本 128頁 小口三方ヤケ、少シミヨゴレ、少表紙少ヤケ、少ホコリシミ、背表紙少スレキズ、本文ところどころ少シミあり。*「はしがき」に「本書は英国の善良なる家庭で行われるペーシェンスと呼ぶ一種の骨牌遊びを記述せるもので遊戯の性質からして便宜上之を『一人デ楽メル西洋カルタ』と命名し先づ十種の方法だけを選んで第一篇としたのである。」「本遊戯は戯其物のただに高尚なるばかりでなく、「対手なくして一人で楽しめる」という独特の点を有するが故に……」とある。

古典落語 第一期第四巻

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
飯島友治 編、筑摩書房、昭43、314p、19cm
函背地シミ クロス装 小さん「道具屋」・三木助「突落し」 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
飯島友治 編 、筑摩書房 、昭43 、314p 、19cm
函背地シミ クロス装 小さん「道具屋」・三木助「突落し」 他

古典落語 1・2期 全10巻揃

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥1,080~)
飯島友治 編、筑摩書房、4447、19cm
函。函に紐縛り・イタミ。ヤケ変色・シミ。ゆうパック80サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥1,080~)
飯島友治 編 、筑摩書房 、4447 、19cm
函。函に紐縛り・イタミ。ヤケ変色・シミ。ゆうパック80サイズ
  • 単品スピード注文

長楽寺蔵七条道場金光寺文書の研究

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
8,000
村井康彦, 大山喬平 編、法蔵館、2012、545p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長楽寺蔵七条道場金光寺文書の研究

8,000
村井康彦, 大山喬平 編 、法蔵館 、2012 、545p 、22cm

古典落語 第4巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
420
飯島友治 編、筑摩書房、314p、19cm
1973年7刷 函 経年相応の使用感あり 函ヤケシミ強し ページヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古典落語 第4巻

420
飯島友治 編 、筑摩書房 、314p 、19cm
1973年7刷 函 経年相応の使用感あり 函ヤケシミ強し ページヤケあり

骨董極楽遊園地 <Ribun books>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
末續尭 著、里文、213p、19cm
カバー, 帯, 初版, 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

骨董極楽遊園地 <Ribun books>

1,000
末續尭 著 、里文 、213p 、19cm
カバー, 帯, 初版, 良好

人情心意気

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
三遊亭鳳楽 著、アニカ、2006年、157p、20cm、1冊
初版 B6 カバー切れ有 毛筆識語サイン
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
三遊亭鳳楽 著 、アニカ 、2006年 、157p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー切れ有 毛筆識語サイン

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー