文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「過 放」の検索結果
4,034件

黄金の時刻の滴り

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
辻邦生 著、講談社、1993、357p、21cm
A5 初版 カバー少スレ 天シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
辻邦生 著 、講談社 、1993 、357p 、21cm
A5 初版 カバー少スレ 天シミ
  • 単品スピード注文

孔子

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
500 (送料:¥600~)
井上靖 著、新潮社、平成3年、413p、20cm、1
函 帯 カバー 函表紙シミあり 31刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥600~)
井上靖 著 、新潮社 、平成3年 、413p 、20cm 、1
函 帯 カバー 函表紙シミあり 31刷
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] NHK交響楽団

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
NHK交響楽団 NHK SYMPHONY ORCHESTRA PROGRAM 1952年11月21・・・・
B5判、全16ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
NHK交響楽団 NHK SYMPHONY ORCHESTRA PROGRAM 1952年11月21・22日、名古屋市公会堂 主催:名古屋中央放送局・NHK交響楽団 指揮:クルト・ウエス ヴァイオリン:パウル・クリング クラリネット:ロルフ・アイヒラー オーボエ:ユルグ・シェフトライン ハープ:ヨゼフ・モルナール 、1952年 、1
B5判、全16ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

[公演パンフレット] NHK交響楽団特別大演奏会

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
指揮 クルト・ウエス NHK交響楽団特別大演奏会 ピアノ:松浦豊明 ヴァイオリン:小林健次 1951・・・
B5判、全12ページ(B4判の2つ折り3枚重ね) チケット半券2枚付き 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
指揮 クルト・ウエス NHK交響楽団特別大演奏会 ピアノ:松浦豊明 ヴァイオリン:小林健次 1951年11月23日、名古屋市公会堂 主催:名古屋中央放送局・NHK交響楽団 、1951年 、1
B5判、全12ページ(B4判の2つ折り3枚重ね) チケット半券2枚付き 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

[公演パンフレット] アイザック・スターン(1953年来日公演)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
アイザック・スターン 1953年9月22日~10月29日、東京日比谷公会堂 ほか ヴァイオリン:アイ・・・
A4変型判、全20ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
アイザック・スターン 1953年9月22日~10月29日、東京日比谷公会堂 ほか ヴァイオリン:アイザック・スターン ピアノ伴奏:アレグザンダー・ザーキン 主催:日本放送協会・ラジオ サービス センター 、1953年 、1
A4変型判、全20ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

[台本] 好きと嫌いはどれほどちがう

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
好きと嫌いはどれほどちがう 改訂稿 東芝日曜劇場 第六四四回(1969年4月13日放送) 原作:小島・・・
孔版(ガリ版刷り)の簡易製本、B5判、本編203ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、外装の一部にはイタミがあります。 ()内は、データベースより転載。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
好きと嫌いはどれほどちがう 改訂稿 東芝日曜劇場 第六四四回(1969年4月13日放送) 原作:小島政二郎 脚本:砂田量爾 演出:鴨下信一 出演者:伊志井寛 大空真弓 中村梅之助 (鈴木光枝 山岸映子 名古屋章) 、1969年 、1
孔版(ガリ版刷り)の簡易製本、B5判、本編203ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、外装の一部にはイタミがあります。 ()内は、データベースより転載。

動物学雑誌 昭和46年(1971)4月

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・エネルギー代謝阻害と放射線による細胞間期死 ・Amoeba proteus の親水性・・・
第80巻第4号 編集兼発行者/日本動物学会 B5判36ページ 頒価450円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・エネルギー代謝阻害と放射線による細胞間期死 ・Amoeba proteus の親水性, および疎水性台床に対する付着について/ウニ発生における細胞質塩基性蛋白の変化II ・メダカ遊離胚細胞における重複核の形成について ・ツメナガウミグモ Propallene longiceps の抱卵習性と初期発生 ほか 、1971年 、1
第80巻第4号 編集兼発行者/日本動物学会 B5判36ページ 頒価450円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

最高裁判所判例解説 刑事篇 昭和46年度

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次:[刑法]●第一編 総則 ・第二章 刑 /・第七章 犯罪ノ不成立及ヒ刑ノ減免 /・第九章 併合罪・・・
A5版 297頁 法曹会刊 函に焼け・少シミ・痛み 天地小口に少シミ 見返しに焼け・少シミ 定価1000円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最高裁判所判例解説 刑事篇 昭和46年度

700
目次:[刑法]●第一編 総則 ・第二章 刑 /・第七章 犯罪ノ不成立及ヒ刑ノ減免 /・第九章 併合罪 /・第十一章 共犯 / ●第二編 罪 ・第九章 放火及ヒ失火ノ罪 /・第十一章 往来ヲ妨害スル罪 /・第ニ十二章 猥褻、姦淫及ヒ重婚ノ罪 /・第二十五章 涜職ノ罪 /・第二十八章 過失傷害ノ罪 /・第三十四章 名誉ニ対スル罪 /・第三十六章 窃盗及ヒ強盗ノ罪 / 他  、昭47
A5版 297頁 法曹会刊 函に焼け・少シミ・痛み 天地小口に少シミ 見返しに焼け・少シミ 定価1000円

朝日アジアレビュー 24 冬季号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
第一特集=新・アジアの人脈―31人…朴正煕、金日成、王洪文、張春橋 他 第二特集=解放30年の朝鮮半・・・
B5版 198頁 ヤケシミやや強 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝日アジアレビュー 24 冬季号

600
第一特集=新・アジアの人脈―31人…朴正煕、金日成、王洪文、張春橋 他 第二特集=解放30年の朝鮮半島 ・平和を模索する韓国…関寛治・アジアを回って韓国をおもう…鳥羽欽一郎・自主路線を行く共和国…風間龍 第三特集=東南アジアの生活慣行・(円滑な人間関係)志向(フィリピン)…村武精一・背後にある民族のこころ(インドネシア)…口羽益生・外来と土着の拮抗(ベトナム)…森幹男・年中行事と通過儀礼(東北タイ ラオス)…吉川利治 他 、’75
B5版 198頁 ヤケシミやや強 並下本

ツチヤの口車

想雲堂
 長野県松本市大手
1,000
土屋賢二 著、文芸春秋、2005.7、234p、20cm
初版 カバー 帯 ※わずかに汚れ 角わずかに折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ツチヤの口車

1,000
土屋賢二 著 、文芸春秋 、2005.7 、234p 、20cm
初版 カバー 帯 ※わずかに汚れ 角わずかに折れ

[プログラム] NHK交響楽団演奏会

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
1953年9月11日・12日、名古屋市公会堂 指揮:クルト・ウエス ピアノ独奏:松浦豊明 [プログラ・・・
主催/名古屋市中央放送局、NHK交響楽団 薄い冊子、B5判、全12ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
1953年9月11日・12日、名古屋市公会堂 指揮:クルト・ウエス ピアノ独奏:松浦豊明 [プログラム]9月11日分:1.「エグモント」序曲…ベートーヴェン 2.ピアノ協奏曲第五番「皇帝」変ホ長調作品七三…ベートーヴェン 3.交響曲第五番「革命」…シヨスタコーヴイッチ 、1953年 、1
主催/名古屋市中央放送局、NHK交響楽団 薄い冊子、B5判、全12ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。

從四〇年代到九〇年代: 兩岸三邊華文小說研討會論文集

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200 (送料:¥220~)
楊澤、時報出版、1994年
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:経年シミ

■送料➊クリックポストにて発送予定

〈序〉更開放、更自由地面對俗世
…………楊澤
第一場討論會:四、五○年代(上)
略記我從事小說寫作的過程····
:林海音
巧婦童心……
彭小妍
—————承先啟後的林海音
:汪曾祺
卻顧所來徑,蒼蒼橫翠微...
呂正惠
汪曾祺
—————人情與境界的追求者
在坐牢之前………………....
———我底四○年代文學經驗
葉石濤
種族論述與階級書寫...
陳傳興
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥220~)
楊澤 、 時報出版 、1994年
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:経年シミ ■送料➊クリックポストにて発送予定 〈序〉更開放、更自由地面對俗世 …………楊澤 第一場討論會:四、五○年代(上) 略記我從事小說寫作的過程···· :林海音 巧婦童心…… 彭小妍 —————承先啟後的林海音 :汪曾祺 卻顧所來徑,蒼蒼橫翠微... 呂正惠 汪曾祺 —————人情與境界的追求者 在坐牢之前……………….... ———我底四○年代文學經驗 葉石濤 種族論述與階級書寫... 陳傳興
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] NHK交響楽団特別大演奏会

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
指揮 クルト・ウエス NHK交響楽団特別大演奏会 ヴァイオリン:岩淵龍太郎 1952年5月23日、名・・・
B5判、全12ページ(B4判の2つ折り3枚重ね) チケット半券2枚付き 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
指揮 クルト・ウエス NHK交響楽団特別大演奏会 ヴァイオリン:岩淵龍太郎 1952年5月23日、名古屋市公会堂 主催:名古屋中央放送局・NHK交響楽団 、1952年 、1
B5判、全12ページ(B4判の2つ折り3枚重ね) チケット半券2枚付き 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

路地の記憶

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
2,100
阿久悠 詞 ; 佐藤秀明 写真・エッセイ、小学館、2008、22cm
初版 帯
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

路地の記憶

2,100
阿久悠 詞 ; 佐藤秀明 写真・エッセイ 、小学館 、2008 、22cm
初版 帯

動物学雑誌 昭和41年(1966)3月

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・ラット肝臓リボソームの抗原組成 ・浸漬後再乾燥処理を行なったアルテミア卵の孵化とその・・・
第75巻第3号 編集兼発行者/日本動物学会 B5判28ページ 頒価300円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・ラット肝臓リボソームの抗原組成 ・浸漬後再乾燥処理を行なったアルテミア卵の孵化とその放射線感受性 ・阿寒国立公園の淡水産プラナリアの生態調査(予報) ・精巣中のアルカリ性フォスファターゼに対する亜鉛, カドミウムの影響 ほか 、1966年 、1
第75巻第3号 編集兼発行者/日本動物学会 B5判28ページ 頒価300円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

週報 第328号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
[目次] 生活を切換へよ 学制改革問答 米英音楽の追放 興南錬成院開く 「頼母しい戦争生活例」当選発・・・
昭和18年1月27日発行 編輯者/情報局 A5判32ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

週報 第328号

500
[目次] 生活を切換へよ 学制改革問答 米英音楽の追放 興南錬成院開く 「頼母しい戦争生活例」当選発表 第81回帝国議会提出法律案件名一覧 昭和17年下半期総目次 、印刷者発行者/内閣印刷局 、1943年 、1
昭和18年1月27日発行 編輯者/情報局 A5判32ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど劣化があります。

[プログラム]野口英世の母におくる 雪の中の歌 かもめ座特別公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
昭和35年9月27日~10月7日、大阪 ABCホール 10月10日、神戸 海員会館 10月12、13・・・
主催=朝日放送 作=鴇田忠元 演出=志摩靖彦 キャスト=高橋芙美子/津田和長/寺島真知子/櫻木みどり/田中弘史/日高久/表淳夫/神谷正治/野田嘉一郎/志摩靖彦/ほか B5判12ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

[プログラム]野口英世の母におくる 雪の中の歌 かもめ座特別公演

1,000
昭和35年9月27日~10月7日、大阪 ABCホール 10月10日、神戸 海員会館 10月12、13日、京都 京都会館 、昭和35年 、1
主催=朝日放送 作=鴇田忠元 演出=志摩靖彦 キャスト=高橋芙美子/津田和長/寺島真知子/櫻木みどり/田中弘史/日高久/表淳夫/神谷正治/野田嘉一郎/志摩靖彦/ほか B5判12ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

島根の百年

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
900
NHK松江放送局 編、日本放送協会松江放送局、昭和43年、388p、19cm
ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
NHK松江放送局 編 、日本放送協会松江放送局 、昭和43年 、388p 、19cm
ヤケシミ

大清律例根原(全4冊)国家清史編纂委員会.文献叢刊  

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
48,400
郭成偉、上海辞書、2012年11月
國家清史編纂委員會文獻叢刊
大清律例根原(共4册)国家清史编纂委员会文献丛刊
郭成伟著 上海辞书上海辭書出版社

《大清律例根原》依據中國政法大學圖書館藏同治十年(1871)刑部外放官員裕祿主持修定、安徽省敷文書局刊印的古籍善本《大清律例根原》為底本,同時參照此前分別於乾隆五十八年(1793)、道光二十七年(1847)、咸豐二年(1852)刊印的四個版本校訂而成。該書正文一百二十卷,分為名例律、吏律、戶律、禮律、兵律、刑律、工律七個部分,附則《督捕則例》四卷。全書共計一百二十四卷。該書內容涵蓋了清代刑部官員彙集、整理的自順治到同治年間修訂律文和例文的過程,並通過"臣等謹按"的首創形式,客觀地反映了有清一代法律變化的原因和發展過程,具有重要的文獻參考價值。

《大清律例根原》依据中国政法大学图书馆藏同治十年(1871)刑部外放官员裕禄主持修定、安徽省敷文书局刊印的古籍善本《大清律例根原》为底本,同时参照此前分别于乾隆五十八年(1793)、道光二十七年(1847)、咸丰二年(1852)刊印的四个版本校订而成。该书正文一百二十卷,分为名例律、吏律、户律、礼律、兵律、刑律、工律七个部分,附则《督捕则例》四卷。全书共计一百二十四卷。该书内容涵盖了清代刑部官员汇集、整理的自顺治到同治年间修订律文和例文的过程,并通过"臣等谨按"的首创形式,客观地反映了有清一代法律变化的原因和发展过程,具有重要的文献参考价值。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
48,400
郭成偉 、上海辞書 、2012年11月
國家清史編纂委員會文獻叢刊 大清律例根原(共4册)国家清史编纂委员会文献丛刊 郭成伟著 上海辞书上海辭書出版社 《大清律例根原》依據中國政法大學圖書館藏同治十年(1871)刑部外放官員裕祿主持修定、安徽省敷文書局刊印的古籍善本《大清律例根原》為底本,同時參照此前分別於乾隆五十八年(1793)、道光二十七年(1847)、咸豐二年(1852)刊印的四個版本校訂而成。該書正文一百二十卷,分為名例律、吏律、戶律、禮律、兵律、刑律、工律七個部分,附則《督捕則例》四卷。全書共計一百二十四卷。該書內容涵蓋了清代刑部官員彙集、整理的自順治到同治年間修訂律文和例文的過程,並通過"臣等謹按"的首創形式,客觀地反映了有清一代法律變化的原因和發展過程,具有重要的文獻參考價值。 《大清律例根原》依据中国政法大学图书馆藏同治十年(1871)刑部外放官员裕禄主持修定、安徽省敷文书局刊印的古籍善本《大清律例根原》为底本,同时参照此前分别于乾隆五十八年(1793)、道光二十七年(1847)、咸丰二年(1852)刊印的四个版本校订而成。该书正文一百二十卷,分为名例律、吏律、户律、礼律、兵律、刑律、工律七个部分,附则《督捕则例》四卷。全书共计一百二十四卷。该书内容涵盖了清代刑部官员汇集、整理的自顺治到同治年间修订律文和例文的过程,并通过"臣等谨按"的首创形式,客观地反映了有清一代法律变化的原因和发展过程,具有重要的文献参考价值。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

部落の歴史と解放運動 4版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
部落問題研究所編、部落問題研究所、1958/05/26、300p、27cm
書名:部落の歴史と解放運動
著者:奈良本辰也, 北山茂夫, 林屋辰三郎
出版元:部落問題研究所
刊行年:1958/05
版表示:四版
状態:良 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし ページ全体に軽い変色・経年劣化あり、古書として一般的な状態。目立つ破損や大きな汚れはなし
説明:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
部落問題研究所編 、部落問題研究所 、1958/05/26 、300p 、27cm
書名:部落の歴史と解放運動 著者:奈良本辰也, 北山茂夫, 林屋辰三郎 出版元:部落問題研究所 刊行年:1958/05 版表示:四版 状態:良 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし ページ全体に軽い変色・経年劣化あり、古書として一般的な状態。目立つ破損や大きな汚れはなし 説明:

避雷器とその選定 <最新電気工学全集>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
尾崎勇造 著、電気書院、昭和37年、96p、21cm
◇日焼けシミ◇表紙擦れ・反り◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
尾崎勇造 著 、電気書院 、昭和37年 、96p 、21cm
◇日焼けシミ◇表紙擦れ・反り◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

社会思想史概論 再版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
高島善哉, 水田洋, 平田清明 著、岩波書店、387, 61p、22cm
1976.10 第17刷  函ヤケ 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会思想史概論 再版

270
高島善哉, 水田洋, 平田清明 著 、岩波書店 、387, 61p 、22cm
1976.10 第17刷  函ヤケ 三面に経年によるヤケ

社会思想史概論

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
高島善哉, 水田洋, 平田清明 著、岩波書店、昭48、387, 61p、22cm、1冊
函ヤケ 小口シミ、年月日書込有
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会思想史概論

1,100
高島善哉, 水田洋, 平田清明 著 、岩波書店 、昭48 、387, 61p 、22cm 、1冊
函ヤケ 小口シミ、年月日書込有

サハリン島 下巻 <岩波文庫> 3刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,570 (送料:¥200~)
チェーホフ 著 ; 中村融 訳、岩波書店、246p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯
下巻のみ

ロシアの文豪チェーホフによるルポルタージュ文学。1890年に自らサハリン島を訪れ、流刑地の囚人や入植者の過酷な生活、島の自然や先住民の姿を克明に調査・記録した作品です。客観的かつ冷静な筆致で、当時のロシア社会が抱える矛盾と非人間的な状況を告発し、社会に大きな衝撃を与えました。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,570 (送料:¥200~)
チェーホフ 著 ; 中村融 訳 、岩波書店 、246p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯 下巻のみ ロシアの文豪チェーホフによるルポルタージュ文学。1890年に自らサハリン島を訪れ、流刑地の囚人や入植者の過酷な生活、島の自然や先住民の姿を克明に調査・記録した作品です。客観的かつ冷静な筆致で、当時のロシア社会が抱える矛盾と非人間的な状況を告発し、社会に大きな衝撃を与えました。
  • 単品スピード注文

社会思想史概論

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
高島善哉, 水田洋, 平田清明 著、岩波書店、昭37、387, 61p、22cm、1冊
函 経年ヤケ、シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会思想史概論

1,100
高島善哉, 水田洋, 平田清明 著 、岩波書店 、昭37 、387, 61p 、22cm 、1冊
函 経年ヤケ、シミ

社会思想史概論

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
高島善哉, 水田洋, 平田清明 著、岩波書店、1962年、387, 61p、22cm
函付。本文に目立つ傷汚れはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

社会思想史概論

1,000
高島善哉, 水田洋, 平田清明 著 、岩波書店 、1962年 、387, 61p 、22cm
函付。本文に目立つ傷汚れはありません。

社会思想史概論

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
高島善哉, 水田洋, 平田清明 著、岩波書店、昭46、387, 61p、22cm、1冊
函背ヤケ 本体良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会思想史概論

1,100
高島善哉, 水田洋, 平田清明 著 、岩波書店 、昭46 、387, 61p 、22cm 、1冊
函背ヤケ 本体良好

社会思想史概論

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,320
高島善哉, 水田洋, 平田清明 著、岩波書店、昭43、387, 61p、22cm、1冊
函背ヤケ 裏見返し蔵印年月日記入
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会思想史概論

1,320
高島善哉, 水田洋, 平田清明 著 、岩波書店 、昭43 、387, 61p 、22cm 、1冊
函背ヤケ 裏見返し蔵印年月日記入

日野原重明一〇〇歳 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
日野原 重明;NHK取材班【著】、日本放送出版協会 NHK出版、2011/9/30、205p、19c・・・
書名:日野原重明一〇〇歳
著者:日野原 重明;NHK取材班【著】
出版元:日本放送出版協会 NHK出版
刊行年:2011/09/30
版表示:第1刷
説明:「日野原重明一〇〇歳」は、日野原重明氏とNHK取材班による共著で、2011年に日本放送出版協会(NHK出版)から第1刷として刊行されました。この書籍は、著名な医師である日野原重明氏の100歳を迎えた時点での人生や医療に対する考え、そして長寿の秘訣などに焦点を当てているようです。日野原氏の実体験や思想を通じて、健康や生き方に関心のある読者にゆったりとした視点から語りかける内容かもしれません。医療や高齢者の生き方に関心がある方にとって参考になりそうな一冊です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
日野原 重明;NHK取材班【著】 、日本放送出版協会 NHK出版 、2011/9/30 、205p 、19cm(B6)
書名:日野原重明一〇〇歳 著者:日野原 重明;NHK取材班【著】 出版元:日本放送出版協会 NHK出版 刊行年:2011/09/30 版表示:第1刷 説明:「日野原重明一〇〇歳」は、日野原重明氏とNHK取材班による共著で、2011年に日本放送出版協会(NHK出版)から第1刷として刊行されました。この書籍は、著名な医師である日野原重明氏の100歳を迎えた時点での人生や医療に対する考え、そして長寿の秘訣などに焦点を当てているようです。日野原氏の実体験や思想を通じて、健康や生き方に関心のある読者にゆったりとした視点から語りかける内容かもしれません。医療や高齢者の生き方に関心がある方にとって参考になりそうな一冊です。 状態:

真空管と無線回路

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000 (送料:¥370~)
中村新太郎 著、誠文堂新光社、236p 表、22cm
昭和26年初版 函
函、裏見返しに記名あり
線引き、書き込みも多少あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真空管と無線回路

2,000 (送料:¥370~)
中村新太郎 著 、誠文堂新光社 、236p 表 、22cm
昭和26年初版 函 函、裏見返しに記名あり 線引き、書き込みも多少あり
  • 単品スピード注文

バテレン追放令 : 16世紀の日欧対決

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
600 (送料:¥185~)
安野真幸 著、日本エディタースクール出版部、1992、247p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1992年発行・2刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
安野真幸 著 、日本エディタースクール出版部 、1992 、247p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1992年発行・2刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

知ってるつもり?! 4 (地球時代の先駆者たち)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
日本テレビ放送網、1992/4/17、249p、19cm
書名:知ってるつもり?!
著者:
出版元:日本テレビ放送網
刊行年:1992/04/17
版表示:
説明:日本テレビ放送網より1992年4月に刊行された『知ってるつもり?!』は、タイトルから察するに日常や一般的な知識に関する疑問や誤解を解消しようとする内容が想像されます。出版年代からも、当時の視点や情報が反映されている可能性があり、1990年代初頭の文化や社会情勢を背景にした解説やエピソードが含まれているかもしれません。興味を持って手に取ることで、過去の視点を知る一助となるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、日本テレビ放送網 、1992/4/17 、249p 、19cm
書名:知ってるつもり?! 著者: 出版元:日本テレビ放送網 刊行年:1992/04/17 版表示: 説明:日本テレビ放送網より1992年4月に刊行された『知ってるつもり?!』は、タイトルから察するに日常や一般的な知識に関する疑問や誤解を解消しようとする内容が想像されます。出版年代からも、当時の視点や情報が反映されている可能性があり、1990年代初頭の文化や社会情勢を背景にした解説やエピソードが含まれているかもしれません。興味を持って手に取ることで、過去の視点を知る一助となるでしょう。 状態:

月刊 ヒューマンライツ = Human rights. (124)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
450
部落解放・人権研究所 編、部落解放・人権研究所、1998-7、80p、21cm
目次 (tableOfContents)
緊急寄稿 南アジアの核実験とマイノリティの人びと--声なき人びとの沈黙の声 / ラ-ヒム チャンゲジ-/2~9
ハザ-ラの人びとから学んだこと / 佐藤規子/10~13
検証・ハンセン病隔離の歴史--未来への証言 第1回ハンセン病訴訟・提訴へ動く / つむらあつこ/14~21
インタビュ- 部落解放運動の牽引車 組坂繁之新委員長に聞く / 組坂繁之/22~24
出会い 越境入学と自尊心への目覚め / 森口兼二/26~31
部落の歴史あれこれ(2)特権と過誤 / 塩見鮮一郎/32~35
部落解放運動は今 新しい風(27)デジタルタウン構想 / 辻暉夫/36~39
ワシントン発 私のアメリカ・ウオッチ カリフォルニア州提案227号と公教育の危機 / 藤岡美恵子/40~43
車いすであるくパリ・スイス(1)「字たち」と,旅の空の下… / 乾千恵/46~51
多様性トレ-ニングガイド--人権教育リ-ダ-を育てる / 森田ゆり/52~56
子どもと暴力・考 第1回 / 田上時子/58~61
「ビッグバン」か「グロ-バリゼ-ション」か / 窪誠/62~65
人権をめぐるうごき //25~25
インタビュー「反骨の人」阪田三吉の心 //44~45
図書紹介「個人通報制度って知っている?」 / 川村暁雄/66~67
連載 メディアを人権から読む / 中川健一/68~69
メディア・ウオッチ Vチップとは / 増田幸子/70~71
映画紹介『パーフェクトサークル』 / 江利川憲/72~73
各地の行事 //74~77
新刊書 //78~79
第29回部落解放・人権夏期講座 //80~80
表紙少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
部落解放・人権研究所 編 、部落解放・人権研究所 、1998-7 、80p 、21cm
目次 (tableOfContents) 緊急寄稿 南アジアの核実験とマイノリティの人びと--声なき人びとの沈黙の声 / ラ-ヒム チャンゲジ-/2~9 ハザ-ラの人びとから学んだこと / 佐藤規子/10~13 検証・ハンセン病隔離の歴史--未来への証言 第1回ハンセン病訴訟・提訴へ動く / つむらあつこ/14~21 インタビュ- 部落解放運動の牽引車 組坂繁之新委員長に聞く / 組坂繁之/22~24 出会い 越境入学と自尊心への目覚め / 森口兼二/26~31 部落の歴史あれこれ(2)特権と過誤 / 塩見鮮一郎/32~35 部落解放運動は今 新しい風(27)デジタルタウン構想 / 辻暉夫/36~39 ワシントン発 私のアメリカ・ウオッチ カリフォルニア州提案227号と公教育の危機 / 藤岡美恵子/40~43 車いすであるくパリ・スイス(1)「字たち」と,旅の空の下… / 乾千恵/46~51 多様性トレ-ニングガイド--人権教育リ-ダ-を育てる / 森田ゆり/52~56 子どもと暴力・考 第1回 / 田上時子/58~61 「ビッグバン」か「グロ-バリゼ-ション」か / 窪誠/62~65 人権をめぐるうごき //25~25 インタビュー「反骨の人」阪田三吉の心 //44~45 図書紹介「個人通報制度って知っている?」 / 川村暁雄/66~67 連載 メディアを人権から読む / 中川健一/68~69 メディア・ウオッチ Vチップとは / 増田幸子/70~71 映画紹介『パーフェクトサークル』 / 江利川憲/72~73 各地の行事 //74~77 新刊書 //78~79 第29回部落解放・人権夏期講座 //80~80 表紙少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

世界草地改良図説 <FAO農業研究 ; 第16>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
国際連合食糧農業機構 編 ; 牧野忠夫 訳、高陽書院、昭和28
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】昭和28年初版。ページ全体に強いヤケ有。。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界草地改良図説 <FAO農業研究 ; 第16>

1,500 (送料:¥185~)
国際連合食糧農業機構 編 ; 牧野忠夫 訳 、高陽書院 、昭和28
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】昭和28年初版。ページ全体に強いヤケ有。。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

豊臣政権の形成過程と大坂城 <日本史研究叢刊34>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,800 (送料:¥300~)
中村博司著、和泉書院、2019年、vi, 396p、22cm
函(少スレくすみ)
--
序章 豊臣政権形成過程についての研究史

第一部 豊臣政権の形成過程をめぐって
第一章 「清須会議体制」下の羽柴秀吉の政治的立場と課題
第二章 本願寺の貝塚・天満移座と羽柴秀吉の紀州攻めについて
第三章 「大坂遷都論」再考
第四章 羽柴秀吉の五畿内支配構想
補論1 三好信吉(豊臣秀次)の動向について
補論2 大坂築城工事開始頃の秀吉縁者の居所と行動

第二部 大坂城の構築と秀吉の政権構想をめぐって
第五章 大坂城本丸普請をめぐる諸問題
第六章 豊臣期大坂の「惣構」をめぐる諸問題
第七章 慶長三?五年の大坂城普請について
第八章 豊臣秀吉による京・大坂の居城構築とその政権構想
補論3 松平忠明の大坂城「三ノ丸壊平・市街地開放」をめぐって

終章 本研究のまとめと今後の課題
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥300~)
中村博司著 、和泉書院 、2019年 、vi, 396p 、22cm
函(少スレくすみ) -- 序章 豊臣政権形成過程についての研究史 第一部 豊臣政権の形成過程をめぐって 第一章 「清須会議体制」下の羽柴秀吉の政治的立場と課題 第二章 本願寺の貝塚・天満移座と羽柴秀吉の紀州攻めについて 第三章 「大坂遷都論」再考 第四章 羽柴秀吉の五畿内支配構想 補論1 三好信吉(豊臣秀次)の動向について 補論2 大坂築城工事開始頃の秀吉縁者の居所と行動 第二部 大坂城の構築と秀吉の政権構想をめぐって 第五章 大坂城本丸普請をめぐる諸問題 第六章 豊臣期大坂の「惣構」をめぐる諸問題 第七章 慶長三?五年の大坂城普請について 第八章 豊臣秀吉による京・大坂の居城構築とその政権構想 補論3 松平忠明の大坂城「三ノ丸壊平・市街地開放」をめぐって 終章 本研究のまとめと今後の課題
  • 単品スピード注文

「樣板戲」記憶:「文革」親歷(現當代華文文學研究叢書12)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,490
李松、秀威資訊科技(TW)、2013年12月
訪談經歷文革時期,對樣板戲記憶的各色人物,因親歷者的角色而更凸顯出歷史的真切。紅色戲曲的記憶典藏,文革人生的酸甜苦辣,客觀事實的多維透視,價值判斷的今夕對照。本書根據「文革」記憶主體的身份與職業,分為編劇、演員、導演、音樂、電影、錄音、攝影、演出、知情者見證、觀眾十大類別,每一類別即為一個完整的章節。通過大量的可靠史實重構歷史;通過「樣板戲」親歷者的往事回眸保存珍貴的戲曲史料;通過敘述者對今昔歷史的對比,更為清晰地展示「樣板戲」的發展過程,並從各個角度展現它的多重面目。

样板戏记忆:文革亲历(现当代华文文学研究丛书)
目錄
李松「様板戯」研究系列‧總序
導言
第一篇 編劇
翁偶虹:千秋功過記《紅燈》
阿甲:
阿甲出庭指出江青人格卑鄙、手段殘忍
阿甲談《紅燈記》
給XXXX記者的信
汪曾祺:
關於「樣板戲」
關於《沙家濱》
「樣板戲」談往
江青與我的「解放」
說裘盛戎
名優之死──紀念裘盛戎
關於于會泳
汪曾祺:我的檢查
汪曾祺的「文革」十年
楊毓瑉憶汪曾祺
梁清濂憶汪曾祺
蕭甲:蕭甲憶「樣板戲」
趙起揚:「文革」中焦菊隱
張士敏:我參與樣板戲《海港》始末
邢野:《平原游擊隊》修改記
楊益言:江青的「江姐夢」
第二篇 演員
第三篇 導演
第四篇 音樂
第五篇 電影
第六篇 錄音
第七篇 攝影
第八篇 演出
第九篇 知情者見證
第十篇 觀眾
參考文獻
後記

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,490
李松 、秀威資訊科技(TW) 、2013年12月
訪談經歷文革時期,對樣板戲記憶的各色人物,因親歷者的角色而更凸顯出歷史的真切。紅色戲曲的記憶典藏,文革人生的酸甜苦辣,客觀事實的多維透視,價值判斷的今夕對照。本書根據「文革」記憶主體的身份與職業,分為編劇、演員、導演、音樂、電影、錄音、攝影、演出、知情者見證、觀眾十大類別,每一類別即為一個完整的章節。通過大量的可靠史實重構歷史;通過「樣板戲」親歷者的往事回眸保存珍貴的戲曲史料;通過敘述者對今昔歷史的對比,更為清晰地展示「樣板戲」的發展過程,並從各個角度展現它的多重面目。 样板戏记忆:文革亲历(现当代华文文学研究丛书) 目錄 李松「様板戯」研究系列‧總序 導言 第一篇 編劇 翁偶虹:千秋功過記《紅燈》 阿甲: 阿甲出庭指出江青人格卑鄙、手段殘忍 阿甲談《紅燈記》 給XXXX記者的信 汪曾祺: 關於「樣板戲」 關於《沙家濱》 「樣板戲」談往 江青與我的「解放」 說裘盛戎 名優之死──紀念裘盛戎 關於于會泳 汪曾祺:我的檢查 汪曾祺的「文革」十年 楊毓瑉憶汪曾祺 梁清濂憶汪曾祺 蕭甲:蕭甲憶「樣板戲」 趙起揚:「文革」中焦菊隱 張士敏:我參與樣板戲《海港》始末 邢野:《平原游擊隊》修改記 楊益言:江青的「江姐夢」 第二篇 演員 第三篇 導演 第四篇 音樂 第五篇 電影 第六篇 錄音 第七篇 攝影 第八篇 演出 第九篇 知情者見證 第十篇 觀眾 參考文獻 後記 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

現代日本の政治過程

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥600~)
岡義武 編、岩波書店、517, 107p 図版、22cm
昭和36年4刷。函なしの裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本の政治過程

470 (送料:¥600~)
岡義武 編 、岩波書店 、517, 107p 図版 、22cm
昭和36年4刷。函なしの裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

パーソナリティの開放性 -閉鎖性の研究

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
6,000 (送料:¥430~)
西川隆蔵 著、風間書房A5版、平成11年、218p、22cm
初版 箱少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥430~)
西川隆蔵 著 、風間書房A5版 、平成11年 、218p 、22cm
初版 箱少シミ 
  • 単品スピード注文

生命の實相 : 頭注版 第5巻 (聖靈篇 上) 頭注版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
谷口雅春 著、日本教文社、1974/1/1、212p、20cm、1
書名:生命の實相 : 頭注版 第5巻 (聖靈篇 上) 頭注版
著者:谷口雅春 著
出版元:日本教文社
刊行年:1974/01/01
版表示:
説明:谷口雅春による「生命の實相 : 頭注版 第5巻 (聖靈篇 上) 頭注版」は、日本教文社から1974年に刊行された書籍です。本書は生命や精神にまつわるテーマを扱っており、頭注版として注釈が付されているため、理解を助ける構成となっています。宗教的な要素を含む内容で、精神世界や生命観に関心のある読者に向けられていると言えるでしょう。古典的なテキストとしての一面も持ち、当時の思想や哲学を感じ取ることができるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
谷口雅春 著 、日本教文社 、1974/1/1 、212p 、20cm 、1
書名:生命の實相 : 頭注版 第5巻 (聖靈篇 上) 頭注版 著者:谷口雅春 著 出版元:日本教文社 刊行年:1974/01/01 版表示: 説明:谷口雅春による「生命の實相 : 頭注版 第5巻 (聖靈篇 上) 頭注版」は、日本教文社から1974年に刊行された書籍です。本書は生命や精神にまつわるテーマを扱っており、頭注版として注釈が付されているため、理解を助ける構成となっています。宗教的な要素を含む内容で、精神世界や生命観に関心のある読者に向けられていると言えるでしょう。古典的なテキストとしての一面も持ち、当時の思想や哲学を感じ取ることができるかもしれません。 状態:

「日本文明と近代西洋」 鎖国再考 <NHKブックス 627>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
川勝平太 著、日本放送出版協会、2005年 17刷、266p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
川勝平太 著 、日本放送出版協会 、2005年 17刷 、266p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

コミック 鏡の法則 + 幸せを引き寄せる18のメッセージ

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
400
野口嘉則 著 ; 竹沢宵子 作画、総合法令、2012年、4刷、195p、21cm、1冊
概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
野口嘉則 著 ; 竹沢宵子 作画 、総合法令 、2012年、4刷 、195p 、21cm 、1冊
概ね良好 発送方法:クリックポスト

水平運動史研究 : 民族差別批判

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,000
キム・チョンミ、現代企画室、1994
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水平運動史研究 : 民族差別批判

9,000
キム・チョンミ 、現代企画室 、1994
菊判 カバー

命運

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
蔡崇達、浙江文芸、2022
命运
《命運》是蔡崇達繼《皮囊》之後,時隔八年潛心創作的長篇小說。《皮囊》里的那句“皮囊是拿來用的,不是拿來伺候的。”正是出自《命運》的主人公,阿太之口。《命運》以九十九歲的她一生的故事為主線,串聯起福建閩南沿海小鎮幾代人的人生故事、命運選擇與時代浮沉。
全書以阿太的五段回憶,切入時間長河中人們不得不直面的一個個本質命題:層層浪:你們就此沒有過去,只有將來——當原本穩固的活法被打碎,給人庇護的傳統秩序被割裂,陷入巨大無常中的一個個單薄的人,要如何活下去?內心的安寧要放置在何處?海上土:靈感是浮遊在海上的土——羈絆和意義是人心靈的壓艙石,當生活的浪頭打過來時不至於被掀翻。阿太生命中那些失去了壓艙石的人,被命運一個個順水推舟地帶走了。而此時的她,尚只有十六歲。田裡花:想結果的花,都早早低頭——背負着“無子無孫無兒送終”的命運預言,她成了親,有了婆家與丈夫,抱養了孩子。但見過命運的人會明白,命運的激流從未停止,人在其中並不知曉,哪一次告別,就是訣別。廁中佛:腐爛之地,神明之所——時代的巨浪之下,如何守住內心的清明與信仰?這世上容易的活法,就是為別人而活。而如果那人恰好也是為你而活,那麼日子再苦,也過得像地瓜一樣甜了。天頂孔:要麼入土為安,要麼向天開槍——阿太的故事走到了落幕時分,死亡成了她親密的舊友。她終是生下了自己的命運,成為自己命運的母親。這人間她來過,她永不再回。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
蔡崇達 、浙江文芸 、2022
命运 《命運》是蔡崇達繼《皮囊》之後,時隔八年潛心創作的長篇小說。《皮囊》里的那句“皮囊是拿來用的,不是拿來伺候的。”正是出自《命運》的主人公,阿太之口。《命運》以九十九歲的她一生的故事為主線,串聯起福建閩南沿海小鎮幾代人的人生故事、命運選擇與時代浮沉。 全書以阿太的五段回憶,切入時間長河中人們不得不直面的一個個本質命題:層層浪:你們就此沒有過去,只有將來——當原本穩固的活法被打碎,給人庇護的傳統秩序被割裂,陷入巨大無常中的一個個單薄的人,要如何活下去?內心的安寧要放置在何處?海上土:靈感是浮遊在海上的土——羈絆和意義是人心靈的壓艙石,當生活的浪頭打過來時不至於被掀翻。阿太生命中那些失去了壓艙石的人,被命運一個個順水推舟地帶走了。而此時的她,尚只有十六歲。田裡花:想結果的花,都早早低頭——背負着“無子無孫無兒送終”的命運預言,她成了親,有了婆家與丈夫,抱養了孩子。但見過命運的人會明白,命運的激流從未停止,人在其中並不知曉,哪一次告別,就是訣別。廁中佛:腐爛之地,神明之所——時代的巨浪之下,如何守住內心的清明與信仰?這世上容易的活法,就是為別人而活。而如果那人恰好也是為你而活,那麼日子再苦,也過得像地瓜一樣甜了。天頂孔:要麼入土為安,要麼向天開槍——阿太的故事走到了落幕時分,死亡成了她親密的舊友。她終是生下了自己的命運,成為自己命運的母親。這人間她來過,她永不再回。

[4点] 民族学研究 54巻1号、54巻2号、54巻3号、54巻4号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
編集・発行/日本民族学会   [目次]より抜粋:・「名付けること」と「娶ること」-ケニア・アバクリア・・・
4点一括です。 平成元年6月30日~平成2年3月30日発行 B5判、合計530ページ 頒価合計8400円 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな点シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
編集・発行/日本民族学会   [目次]より抜粋:・「名付けること」と「娶ること」-ケニア・アバクリアの「死者」をめぐる災因論の一側面 ・生活共同集団の展開過程とエシテイトの維持-オーストラリア、ケルンテン州N教区の事例から ・アロール島の民俗経済学 ・トナカイの耳印と遊・放牧社会の歴史-フィンランド、ウツヨキ地域のトナカイ放牧組合を例に ・イエとムラ-インドネシア・東スンバ社会におけるイデオロギーと現実 ・アラブ・ムスリム社会の邪視信仰-ヨルダン北部の村の場合 ・特集・外からみた日本 ・農村の経済発展と女性の地位-日本と韓国の比較 ・大衆長寿とコミュニティーケアの挑戦-日本の都市近郊の老人会の研究 ・台湾における天理教の伝道と受容-戦後の信仰形態の変容について ・障害の文化分析-日本文化における『盲目のパラドクス』 ・出会いと生活のテーマ-ベルベル人家族の移動について 、1989~1990年 、4
4点一括です。 平成元年6月30日~平成2年3月30日発行 B5判、合計530ページ 頒価合計8400円 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな点シミなどの劣化があります。

現代中国高等教育の成立

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
3,000 (送料:¥600~)
大塚豊 著、玉川大学出版部、1996、444p、22cm
函シミ出、本三方薄シミ出、ほか並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
大塚豊 著 、玉川大学出版部 、1996 、444p 、22cm
函シミ出、本三方薄シミ出、ほか並良
  • 単品スピード注文

ACC CM年鑑 '69 (1969)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
6,600 (送料:¥1,160~)
編 : 全日本CM協議会(ACC)、三彩社、1969、392p、30.7 x 22 x 4cm、1冊
ビニールカバー + 紙カバー、付録ソノシート3枚付き

巻頭言(和田可一)
第8回ACC・CMフェスティバルについて(清水保二)
第8回ACC・CMフェスティバル審査員
情報時代におけるCM(尾張幸也 石原重昭 加後亀博 武部守晃)
ACCテレビフィルム・テレビ生・劇場CM部門技術賞選考過程(椎橋勇 小島鋭之助 松本治助 今泉武治)
ACCテレビフィルムCM部門入選作品
ACCテレビ生CM部門入選作品について(渡辺孝雄 稲見宗孝 中村昭二)
ACCテレビ生CM部門入選作品
ACC劇場CM部門入選作品について(松本治助 曾田信夫)
ACC劇場CM部門入選作品
ACCラジオCM部門入選作品解説(栗林一幸 島地純 武田葛 矢野朝光)
ACCラジオCM部門技術賞選考過程(藤本倫夫 角南浩)
ACCラジオCM部門入選作品
ACC国際部門について(内藤俊夫)
ACC国際部門入選作品(解説・内藤俊夫)
昭和42年度日本民間放送連盟賞テレビCM部門入賞作品解説(相見利嗣)
昭和42年度日本民間放送連盟賞テレビCM部門入賞作品
昭和42年度日本民間放送連盟賞ラジオCM部門入賞作品の解説と展望(矢野朝光)
昭和42年度日本民間放送連盟ラジオCM部門入賞作品
第21回広告電通賞テレビ・ラジオCM部門入賞作品)
'68年CM界の話題と動向<テレビ>(椎橋勇 相見利嗣 小島鋭之助 松本治助 米田喜一)
'68年CM界の話題と動向<ラジオ>(栗林一幸 南英四郎 河野修 木下功)
第15回ヴェニス国際広告映画祭入選作品(解説・金子秀之)
第8回インターナショナル・ブロードキャスティング・アワード入選作品(解説・山川浩二)
第9回アメリカン・テレビコマーシャルズ・フェスティバル入選作品(解説・山川浩二)
ACC構成団体名簿
掲載作品一覧
広告

ソノシート1・2 A・B面 / 第8回ACCCMフェスティバル ラジオCM部門
ソノシート3 A面 / 昭和42年度民放大賞コンクール ラジオCM部門
ソノシート3 B面 / 1968年アメリカン・ラジオCMフェスティバル優秀作品抜粋
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥1,160~)
編 : 全日本CM協議会(ACC) 、三彩社 、1969 、392p 、30.7 x 22 x 4cm 、1冊
ビニールカバー + 紙カバー、付録ソノシート3枚付き 巻頭言(和田可一) 第8回ACC・CMフェスティバルについて(清水保二) 第8回ACC・CMフェスティバル審査員 情報時代におけるCM(尾張幸也 石原重昭 加後亀博 武部守晃) ACCテレビフィルム・テレビ生・劇場CM部門技術賞選考過程(椎橋勇 小島鋭之助 松本治助 今泉武治) ACCテレビフィルムCM部門入選作品 ACCテレビ生CM部門入選作品について(渡辺孝雄 稲見宗孝 中村昭二) ACCテレビ生CM部門入選作品 ACC劇場CM部門入選作品について(松本治助 曾田信夫) ACC劇場CM部門入選作品 ACCラジオCM部門入選作品解説(栗林一幸 島地純 武田葛 矢野朝光) ACCラジオCM部門技術賞選考過程(藤本倫夫 角南浩) ACCラジオCM部門入選作品 ACC国際部門について(内藤俊夫) ACC国際部門入選作品(解説・内藤俊夫) 昭和42年度日本民間放送連盟賞テレビCM部門入賞作品解説(相見利嗣) 昭和42年度日本民間放送連盟賞テレビCM部門入賞作品 昭和42年度日本民間放送連盟賞ラジオCM部門入賞作品の解説と展望(矢野朝光) 昭和42年度日本民間放送連盟ラジオCM部門入賞作品 第21回広告電通賞テレビ・ラジオCM部門入賞作品) '68年CM界の話題と動向<テレビ>(椎橋勇 相見利嗣 小島鋭之助 松本治助 米田喜一) '68年CM界の話題と動向<ラジオ>(栗林一幸 南英四郎 河野修 木下功) 第15回ヴェニス国際広告映画祭入選作品(解説・金子秀之) 第8回インターナショナル・ブロードキャスティング・アワード入選作品(解説・山川浩二) 第9回アメリカン・テレビコマーシャルズ・フェスティバル入選作品(解説・山川浩二) ACC構成団体名簿 掲載作品一覧 広告 ソノシート1・2 A・B面 / 第8回ACCCMフェスティバル ラジオCM部門 ソノシート3 A面 / 昭和42年度民放大賞コンクール ラジオCM部門 ソノシート3 B面 / 1968年アメリカン・ラジオCMフェスティバル優秀作品抜粋
  • 単品スピード注文

ルーマニアの小さな村から : 素顔の生活誌 <NHKブックス カラー版 C42>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,500 (送料:¥200~)
みやこうせい 著、日本放送出版協会、平成2、206p、19cm
B6 初版 少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
みやこうせい 著 、日本放送出版協会 、平成2 、206p 、19cm
B6 初版 少スレ
  • 単品スピード注文

王宮炎上 : アレクサンドロス大王とペルセポリス <歴史文化ライブラリー 88>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
800
森谷公俊 著、吉川弘文館、215p、19cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
森谷公俊 著 、吉川弘文館 、215p 、19cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ 本文概ね良好

無菌地帯 : らい予防法の真実とは

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,500 (送料:¥550~)
大竹章 著、草土文化、650p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥550~)
大竹章 著 、草土文化 、650p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

須賀敦子全集 別巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
須賀敦子 著、河出書房新社、2001年 初版、20cm、1冊
函入。月報付。鉛筆書込み有。月報に傷み有。函にヤケ変色・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

須賀敦子全集 別巻

560 (送料:¥600~)
須賀敦子 著 、河出書房新社 、2001年 初版 、20cm 、1冊
函入。月報付。鉛筆書込み有。月報に傷み有。函にヤケ変色・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー