文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「過 放」の検索結果
4,017件

月刊 ヒューマンライツ = Human rights. (79)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
450
部落解放・人権研究所 編、部落解放・人権研究所、11994-10、80p、21cm
目次 (tableOfContents)
人間中心の経済システムに――経営者に求められる複眼的思考と見識ある経営 / 宇都弘道 / 2~11
「人と・地球が大好きです」を合言葉に / 三洋電機㈱ / 12~17
就職差別最前線――大学生が見抜く企業の人権感覚 / 編集部 ; A ; B ; C ; D ; E / 18~22
不況下の新たな差別選考――健康調査の問題を中心に / 和真一郎 / 23~27
出会い 人間性をとり戻す過程 / 清水宣行 / 28~33
ゼロ成長時代とビジネス・デモクラシーの可能性(9)新しい常識を語るとき / 川西玲子 / 34~37
現在の政局と部落解放運動の展望――大同団結で日本の人権法制定に突破口を / 上杉佐一郎 / 38~45
人権尊重国家への道――同和問題を解決するために / 炭谷茂 / 46~55
科学技術の進歩と人権(6)差別意識と遺伝子診断 / 北口末広 / 56~57
シリーズ・転換期の啓発を考える(4)啓発活動の基本的視点 / 上杉孝實 ; 組坂繁之 ; 加藤敏明 / 58~67
私の国際人権教室(13) / 山崎公士 / 70~73
アジア・太平洋からの手紙 / 大倉弥生 / 68~69
映画「全身小説家」 / 江利川憲 / 74~75
各地の行事 / / 76~77
新刊書 / / 78~79
短信・編集後記 / / 80~8
表紙ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
部落解放・人権研究所 編 、部落解放・人権研究所 、11994-10 、80p 、21cm
目次 (tableOfContents) 人間中心の経済システムに――経営者に求められる複眼的思考と見識ある経営 / 宇都弘道 / 2~11 「人と・地球が大好きです」を合言葉に / 三洋電機㈱ / 12~17 就職差別最前線――大学生が見抜く企業の人権感覚 / 編集部 ; A ; B ; C ; D ; E / 18~22 不況下の新たな差別選考――健康調査の問題を中心に / 和真一郎 / 23~27 出会い 人間性をとり戻す過程 / 清水宣行 / 28~33 ゼロ成長時代とビジネス・デモクラシーの可能性(9)新しい常識を語るとき / 川西玲子 / 34~37 現在の政局と部落解放運動の展望――大同団結で日本の人権法制定に突破口を / 上杉佐一郎 / 38~45 人権尊重国家への道――同和問題を解決するために / 炭谷茂 / 46~55 科学技術の進歩と人権(6)差別意識と遺伝子診断 / 北口末広 / 56~57 シリーズ・転換期の啓発を考える(4)啓発活動の基本的視点 / 上杉孝實 ; 組坂繁之 ; 加藤敏明 / 58~67 私の国際人権教室(13) / 山崎公士 / 70~73 アジア・太平洋からの手紙 / 大倉弥生 / 68~69 映画「全身小説家」 / 江利川憲 / 74~75 各地の行事 / / 76~77 新刊書 / / 78~79 短信・編集後記 / / 80~8 表紙ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

植民地朝鮮-その現実と解放への道

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,560
趙 景達 編、東京堂出版、2015-05-15、322頁、A5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】1910年「韓国併合」以降の、植民地期の朝鮮史を日本との関わりで叙述し解説した講座論稿9編からなる。植民地期朝鮮と日本との関わりがわかる初めての詳しい概説書。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,560
趙 景達 編 、東京堂出版 、2015-05-15 、322頁 、A5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】1910年「韓国併合」以降の、植民地期の朝鮮史を日本との関わりで叙述し解説した講座論稿9編からなる。植民地期朝鮮と日本との関わりがわかる初めての詳しい概説書。

青春さまよい日記 東京下町1945~1951

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,800
青木 正美、東京堂出版、1997-05-15、770頁、A5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】敗戦まもない下町・葛飾区。少年は、子沢山の貧家の長男。十二歳から家業の自転車修理店の小僧となり、肉親との葛藤や急激な文学への目覚め、そして禁断の、野良犬のような性の放浪!空前絶後の日記文学。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
青木 正美 、東京堂出版 、1997-05-15 、770頁 、A5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】敗戦まもない下町・葛飾区。少年は、子沢山の貧家の長男。十二歳から家業の自転車修理店の小僧となり、肉親との葛藤や急激な文学への目覚め、そして禁断の、野良犬のような性の放浪!空前絶後の日記文学。

硫黄島に死す <城山三郎昭和の戦争文学 / 城山三郎 著 第1巻> 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
城山三郎 著、角川書店、2005年、353p、20cm、1
初版 カバー 帯
見返し(後)シール痕
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
城山三郎 著 、角川書店 、2005年 、353p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 見返し(後)シール痕
  • 単品スピード注文

亀田鵬斎筆  七言絶句二行 白波青嶂非人境 憶住江南過五年  今日長征老鞍馬 〓蒲春夢江天  録王漁洋之詩 鵬斎老人書印「長興之記」 「鵬斎」 横27X縦110糎 桐箱+箱

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
110,000
亀田鵬斎、1
宝暦2(1752)-文政9(1826)、江戸時代化政文化期の書家、儒学者、文人。江戸神田生。名翼、後に長興略して興号鵬斎字公龍、穉龍(ちりゅう)、士龍。鵬斎は豪放磊落な性質で、その学問は甚だ見識が高く、その私塾には多くの旗本や御家人の子弟などが入門した。彼の学問は折衷学派。文化5年(56才)出雲崎にて良寛和尚と運命的な出会いがあった。良寛より懐素に大きく影響を受けた。
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

亀田鵬斎筆  七言絶句二行 白波青嶂非人境 憶住江南過五年  今日長征老鞍馬 〓蒲春夢江天  録王漁洋之詩 鵬斎老人書印「長興之記」 「鵬斎」 横27X縦110糎 桐箱+箱

110,000
亀田鵬斎 、1
宝暦2(1752)-文政9(1826)、江戸時代化政文化期の書家、儒学者、文人。江戸神田生。名翼、後に長興略して興号鵬斎字公龍、穉龍(ちりゅう)、士龍。鵬斎は豪放磊落な性質で、その学問は甚だ見識が高く、その私塾には多くの旗本や御家人の子弟などが入門した。彼の学問は折衷学派。文化5年(56才)出雲崎にて良寛和尚と運命的な出会いがあった。良寛より懐素に大きく影響を受けた。

[台本] 愛染かつら 第13~15話 改訂稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
愛染かつら 第13話~第15話 改訂稿 (ライオン奥様劇場 1974年放送) 脚本・演出:(記載なし・・・
本体のみの冊子、B5判18+15+19+17+16+15ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背イタミ、小さな点シミなどの劣化があります。見映えは悪いですが、通読に支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
愛染かつら 第13話~第15話 改訂稿 (ライオン奥様劇場 1974年放送) 脚本・演出:(記載なし) キャスト:新藤恵美 三本木美樹 加藤和恵 桜井浩子 新井麗子 笠原玲子 萩生田千津子 小田まり 藤園貴己子 夏木章 藤巻潤 吉田輝雄 井原千寿子 竜崎一郎 柴田鋭子 、1
本体のみの冊子、B5判18+15+19+17+16+15ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背イタミ、小さな点シミなどの劣化があります。見映えは悪いですが、通読に支障はありません。

「空白」を読む : 受容理論の現在 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,100 (送料:¥220~)
R.C.ホルブ 著 ; 鈴木聡 訳、勁草書房、1986年、276p、20cm、1
初版 カバー 帯 ビニールカバー
天シミ少
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
R.C.ホルブ 著 ; 鈴木聡 訳 、勁草書房 、1986年 、276p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 ビニールカバー 天シミ少
  • 単品スピード注文

色川武大阿佐田哲也全集 15

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,600
色川 武大【著】、福武書店、1992、432p、21cm
A5 筒函ヤケ 帯スレ 本体ヤケシミ 月報 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
色川 武大【著】 、福武書店 、1992 、432p 、21cm
A5 筒函ヤケ 帯スレ 本体ヤケシミ 月報 初版

ON THE WAY COMEDY道草 愛はミラクル篇 <河出文庫 き7-4> 2刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
木皿泉 著、河出書房新社、249p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ 帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
木皿泉 著 、河出書房新社 、249p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ 帯
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] コンサート 第4輯

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
「CONTENTS」より抜粋:・特輯グラフ リリー・ポンス アーネスト・アンセルメ 宮川美子 マリア・・・
月刊 コンサート 第四輯(The Concert NO.4) 昭和24年5月26日発行 本体のみの冊子、B5判30ページ 頒価五拾圓 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
「CONTENTS」より抜粋:・特輯グラフ リリー・ポンス アーネスト・アンセルメ 宮川美子 マリアン・アンダースン ・大阪アサヒ・コーラス団 東京放送合唱団 ・東京バレエ団第六回公演より ・音楽映画「楽聖ショパン」 ・歌劇台本 タンホイザー ほか 、発行所/名古屋市役所内 名古屋市音楽協会 、1949年 、1
月刊 コンサート 第四輯(The Concert NO.4) 昭和24年5月26日発行 本体のみの冊子、B5判30ページ 頒価五拾圓 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

色川武大阿佐田哲也全集15 「エッセイⅣ」

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
色川 武大【著】、福武書店、1992、432p、21cm
21cm 初版 函ヤケ 帯アリ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
色川 武大【著】 、福武書店 、1992 、432p 、21cm
21cm 初版 函ヤケ 帯アリ 

路地の記憶

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
阿久悠 詞 ; 佐藤秀明 写真・エッセイ、小学館、2008年、191p、22cm
初版 カバー 帯 カバーに少スレ有るも、それ以外は良好
※送料:185円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

路地の記憶

800
阿久悠 詞 ; 佐藤秀明 写真・エッセイ 、小学館 、2008年 、191p 、22cm
初版 カバー 帯 カバーに少スレ有るも、それ以外は良好 ※送料:185円

週報 第61号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
[目次] ・列国と放送事業…逓信省電務局 戦況・南京の攻囲成る…陸軍省新聞班 戦況・空襲全支を掩ふ…・・・
週報 第六十一号 昭和12年12月15日発行 編輯者/内閣情報部 A5判30ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背イタミ、経年シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

週報 第61号

500
[目次] ・列国と放送事業…逓信省電務局 戦況・南京の攻囲成る…陸軍省新聞班 戦況・空襲全支を掩ふ…海軍省海軍軍事普及部 ・割増金附貯蓄債券の売出し…大蔵省 ・西班牙問題の終局と英独、英佛会談の内容…外務省情報部 ・最近交付の法令…内閣官房総務課 、印刷者発行者/内閣印刷局 、1937年 、1
週報 第六十一号 昭和12年12月15日発行 編輯者/内閣情報部 A5判30ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背イタミ、経年シミなどの劣化があります。

調研室報 NO.110

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・どうなる金正日体制-流動の時代迎えた朝鮮半島 ・欧州に広がるネオナチズム ・政界再編・・・
調研室報 第110号 1994年10月1日発行 本体のみの冊子、A5判113ページ 隔月刊・社内用 歳月を経過したものですので、軽い日焼けや小さな経年シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・どうなる金正日体制-流動の時代迎えた朝鮮半島 ・欧州に広がるネオナチズム ・政界再編の行方 ・新聞の中の障害者の描かれ方 ・新段階を迎えた書籍の再販問題 ・曲がり角に立つ民放ラジオ 、発行/朝日新聞調査研究室 、1994年 、1
調研室報 第110号 1994年10月1日発行 本体のみの冊子、A5判113ページ 隔月刊・社内用 歳月を経過したものですので、軽い日焼けや小さな経年シミなどの劣化があります。

Strix 日本野鳥の会研究報告 1991 VOL.10

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
3,000
(財) 日本野鳥の会 研究センター、1991年、332p、B5判
裏表紙の上角に大折れ跡・背ヤケ・並下

総説1/原著論文22/短報11/雑録3、「北太平洋での漁業による海鳥類の死亡状況」 藤田 剛・樋口広芳/「北海道鶴居・伊藤タンチョウサンクチュアリにおけるタンチョウの家族群の解消過程」 釜田美穂・富岡辰先/「大規模送電線工事がイヌワシにおよぼす影響 生息地放棄のメカニズム」 柴田匡敏・他5名/「北海道十勝地方におけるツバメ Hirundo rustica の繁殖状況」 遠藤孝一・他2名/「カムチャッカ半島東部の鳥類」 藤巻裕蔵・他9名/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Strix 日本野鳥の会研究報告 1991 VOL.10

3,000
、(財) 日本野鳥の会 研究センター 、1991年 、332p 、B5判
裏表紙の上角に大折れ跡・背ヤケ・並下 総説1/原著論文22/短報11/雑録3、「北太平洋での漁業による海鳥類の死亡状況」 藤田 剛・樋口広芳/「北海道鶴居・伊藤タンチョウサンクチュアリにおけるタンチョウの家族群の解消過程」 釜田美穂・富岡辰先/「大規模送電線工事がイヌワシにおよぼす影響 生息地放棄のメカニズム」 柴田匡敏・他5名/「北海道十勝地方におけるツバメ Hirundo rustica の繁殖状況」 遠藤孝一・他2名/「カムチャッカ半島東部の鳥類」 藤巻裕蔵・他9名/他

【著者直筆署名】愛の流刑地 下

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
500
渡辺淳一 著、幻冬舎、2006、334p、20cm
【著者直筆署名】2006年初版。表見返しにペン直筆署名、落款有。カバー全体にスレ、汚れ有。本体小口に軽い汚れ有。中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【著者直筆署名】愛の流刑地 下

500
渡辺淳一 著 、幻冬舎 、2006 、334p 、20cm
【著者直筆署名】2006年初版。表見返しにペン直筆署名、落款有。カバー全体にスレ、汚れ有。本体小口に軽い汚れ有。中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

緑内障 : 診断と治療の最前線

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
診療新社、平成8年、167p、26cm、1
1996年7月27日初版発行 B5判167ページ、カバー付き 定価6900円 歳月を経過したものですので、スレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

緑内障 : 診断と治療の最前線

2,000
、診療新社 、平成8年 、167p 、26cm 、1
1996年7月27日初版発行 B5判167ページ、カバー付き 定価6900円 歳月を経過したものですので、スレなど軽い劣化があります。

RANGOON RADIO

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,660
宇川 直宏 他、東京キララ社、2006-04-13、126頁、A5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】構想より5年、ミャンマーの写真とイラストをコラージュした画集に、お昼寝をテーマにした音楽CDを付けた、宇川直宏渾身の作品集。巻末に根本敬、相原信洋、宇川直宏の対談「ミャンマー海賊ラジオ放送」を収録。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,660
宇川 直宏 他 、東京キララ社 、2006-04-13 、126頁 、A5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】構想より5年、ミャンマーの写真とイラストをコラージュした画集に、お昼寝をテーマにした音楽CDを付けた、宇川直宏渾身の作品集。巻末に根本敬、相原信洋、宇川直宏の対談「ミャンマー海賊ラジオ放送」を収録。

フランシヨン滑稽物語

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,710 (送料:¥600~)
シャルル・ソレル 著 ; 渡辺明正 訳、国書刊行会、2002年、455p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 記名・日付書き込み有 函ヤケ小・イタミ小・汚れ小 小口ヤケ小 Q25011M1926
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランシヨン滑稽物語

1,710 (送料:¥600~)
シャルル・ソレル 著 ; 渡辺明正 訳 、国書刊行会 、2002年 、455p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 記名・日付書き込み有 函ヤケ小・イタミ小・汚れ小 小口ヤケ小 Q25011M1926
  • 単品スピード注文

歎異抄受託の覚如 聖教化解放の蓮如 -禁書説は誤解の産物 [僧侶向け解説]

光輪社
 福岡県筑後市和泉
2,750
尾野義宗、永田文昌堂、2022年11月28日
親鸞聖人御降誕850年・立教開宗800年慶讃
「序文」より
本書は「僧侶向け解説」とあるように、本願寺教団創立の覚如上人、浄土真宗を全国に浸透させて下さった蓮如上人と『歎異抄』との関係について、僧侶や住職に示唆を与え、又、『歎異抄』研究者にも看過出来ない重要な課題提供して下さる書と言えましょう。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
尾野義宗 、永田文昌堂 、2022年11月28日
親鸞聖人御降誕850年・立教開宗800年慶讃 「序文」より 本書は「僧侶向け解説」とあるように、本願寺教団創立の覚如上人、浄土真宗を全国に浸透させて下さった蓮如上人と『歎異抄』との関係について、僧侶や住職に示唆を与え、又、『歎異抄』研究者にも看過出来ない重要な課題提供して下さる書と言えましょう。

戦史にない戦争の話 : 元兵士が語る 2

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
曽根一夫 著、恒友、1998、285p、20cm
B6 初版 カバー帯
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
曽根一夫 著 、恒友 、1998 、285p 、20cm
B6 初版 カバー帯
  • 単品スピード注文

[台本] 森村誠一サスペンス 4 街 決定稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
月曜ミステリー劇場 森村誠一サスペンス 4 街 まち 決定稿 (放送日時:2004年7月12日(月)・・・
本体のみの冊子、B5判、本編123ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、外装背には日焼けによる色あせがあります。 ()内は、データベースより転載。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
月曜ミステリー劇場 森村誠一サスペンス 4 街 まち 決定稿 (放送日時:2004年7月12日(月)21:00 - 22:54) 製作:SWEET BASIL TBS 原作:森村誠一 脚本:林誠人 監督/小澤啓一 キャスト:三浦友和 野際陽子 原日出子 河相我聞 中山忍 川崎麻世 京晋佑 石橋奈美 六平直政 松尾貴史 須藤温子 丸岡奨詞 青島健介 田中豊 潮哲也 、1
本体のみの冊子、B5判、本編123ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、外装背には日焼けによる色あせがあります。 ()内は、データベースより転載。

[台本] 津軽弘前殺人事件

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
火曜サスペンス劇場 小京都ミステリー 22 津軽弘前殺人事件 (放送日時:1998年2月24日(火)・・・
本体のみの冊子、B5判、本編122ページ 歳月を経過したものですので、外装背には日焼け、天地小口の一部には小さなシミ跡があります。 ()内は、データベースより転載。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
火曜サスペンス劇場 小京都ミステリー 22 津軽弘前殺人事件 (放送日時:1998年2月24日(火)21:33-23:24) 製作:日本テレビ 大映テレビ株式会社 脚本:小林弘利 監督:南部英夫 キャスト:片平なぎさ 船越英一郎 今井雅之 勝村政信 小林千香子 山崎裕太 長崎萠 右門青寿 森一 水口邦夫 南雲勝郎 、1
本体のみの冊子、B5判、本編122ページ 歳月を経過したものですので、外装背には日焼け、天地小口の一部には小さなシミ跡があります。 ()内は、データベースより転載。

[台本] 法医学教室の事件ファイル X 決定稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
土曜ワイド劇場 法医学教室の事件ファイル X 決定稿 制作:テレビ朝日 国際放映 脚本:今井詔二 監・・・
本体のみの冊子、B5判、本編131ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
土曜ワイド劇場 法医学教室の事件ファイル X 決定稿 制作:テレビ朝日 国際放映 脚本:今井詔二 監督:山本邦彦 キャスト:名取裕子 西村和彦 五十嵐めぐみ 及川以造 浜博文 川口勝也 生方和代 伊藤智之 本村健太郎 石橋敦 坂口駿 梨本謙次郎 渡辺慶 北原雅樹 山口香緒里 阿知波悟美 岸田今日子 宅麻伸 、1
本体のみの冊子、B5判、本編131ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

教育制度研究 第19号 : 教育制度研究会

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・文化製作における地域社会編成の理論-その方法論を中心に- ・ジャナタ政権の大衆教育政・・・
昭和61年11月発行 本体のみの冊子、B5判125ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・文化製作における地域社会編成の理論-その方法論を中心に- ・ジャナタ政権の大衆教育政策 ・アメリカにおける少数民族教育の動向-二言語教育の改革を中心に- ・アイルランド異教徒刑罰法とその解放 ・諸外国における就学前教育改革の動向-幼・小連携を中心に- 、発行者/教育制度研究会 、1986年 、1
昭和61年11月発行 本体のみの冊子、B5判125ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

同志社学生混声合唱団 C.C.D. 1996

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
目次より=御祝いの言葉・感謝の言葉/卒団生の歩み/卒団論文/卒団生のすがお/第48期麻雀放浪記/名言・・・
ル・プランタン(Le Printemps ~Farewell Issue by the 48th Graduate~) 1996年2月16日発行 B5判299ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
目次より=御祝いの言葉・感謝の言葉/卒団生の歩み/卒団論文/卒団生のすがお/第48期麻雀放浪記/名言集/事件簿/特別企画 95 GIレース回顧録/平成八年番付表/特別企画2 マースリヴィエールず/在団生への遺言/ほか 、発行/同志社学生混声合唱団(C.C.D.:Collegiate Choral Doshisha) 、平成8年 、1
ル・プランタン(Le Printemps ~Farewell Issue by the 48th Graduate~) 1996年2月16日発行 B5判299ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

管仲 上・下 2冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
宮城谷昌光、角川書店、平15、20cm、2冊
カバー帯 初版 美本
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
宮城谷昌光 、角川書店 、平15 、20cm 、2冊
カバー帯 初版 美本

動物学雑誌 昭和43年(1968)7月

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・プラナリアの再生に関する諸問題 ヒトデの個体間放卵誘起刺激の問題について-GSS お・・・
第77巻第7号 編集兼発行者/日本動物学会 B5判34ページ 頒価350円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・プラナリアの再生に関する諸問題 ヒトデの個体間放卵誘起刺激の問題について-GSS および MIS はフェロモンとして働くか? ・キンギョの造血組織に対するX線の影響 3H-チミジンオートラジオグラフによる検討 ・ハツカネズミの胎児におよぼすネルベンルーホルテの影響 ・卵巣腔内に移植したイモリの精巣における卵母細胞の形成 ほか 、1968年 、1
第77巻第7号 編集兼発行者/日本動物学会 B5判34ページ 頒価350円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

近代映画最盛期特撰集/映画ロケスナップ特撰集(スチール写真210枚貼込アルバム)昭和20〜30年代 3冊

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
22,000 (送料:¥210~)
32×25㎝アルバムに各70枚貼込ビニールでカバー 美品
映画名■牝犬・七つの顔の男だぜ・月光仮面・集金旅行・悪の華・大願成就・スパイゾルゲ真珠湾前夜・楊貴妃・暗黒街の牙・君ひとすじに・けものの眠り・地獄の底までつき合うぜ・放浪記・女の教室・霧の音・消えた密航船・やくざの歌・娘と私・魔境の秘密・軍国酒場・今は名も無い男だが・四十八才の抵抗・あなたも私もお年頃・他多
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
22,000 (送料:¥210~)
32×25㎝アルバムに各70枚貼込ビニールでカバー 美品 映画名■牝犬・七つの顔の男だぜ・月光仮面・集金旅行・悪の華・大願成就・スパイゾルゲ真珠湾前夜・楊貴妃・暗黒街の牙・君ひとすじに・けものの眠り・地獄の底までつき合うぜ・放浪記・女の教室・霧の音・消えた密航船・やくざの歌・娘と私・魔境の秘密・軍国酒場・今は名も無い男だが・四十八才の抵抗・あなたも私もお年頃・他多 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

郊外のブッダ

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000
ハニフ・クレイシ 著 ; 古賀林幸 訳、中央公論社、1996、444p、20cm
初版 カバー薄ヤケ 帯ヤケイタミ 本体概ね良好   灰白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郊外のブッダ

1,000
ハニフ・クレイシ 著 ; 古賀林幸 訳 、中央公論社 、1996 、444p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 帯ヤケイタミ 本体概ね良好   灰白

地球化学

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
兼岡 一郎【ほか著】、講談社、1989年、266p、21cm、1冊
カバー付 カバーに経年のスレ・イタミ・背に小さなヤブレ 裏見返に記名スタンプ その他に問題はなく経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球化学

550 (送料:¥200~)
兼岡 一郎【ほか著】 、講談社 、1989年 、266p 、21cm 、1冊
カバー付 カバーに経年のスレ・イタミ・背に小さなヤブレ 裏見返に記名スタンプ その他に問題はなく経年良好です。
  • 単品スピード注文

プルースト母親殺し

中央書房
 東京都小金井市本町
1,500
ミシェル・シュネデール 著 ; 吉田城 訳、白水社、2001、270p、20cm
鉛筆線あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プルースト母親殺し

1,500
ミシェル・シュネデール 著 ; 吉田城 訳 、白水社 、2001 、270p 、20cm
鉛筆線あり

「ISLAND STORY」 終わらない夏の物語

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
高橋歩 著、A-Works、2008年 初版、249p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
高橋歩 著 、A-Works 、2008年 初版 、249p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

消された国家主席劉少奇

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,300
王光美, 劉源 他著 ; 吉田富夫, 萩野脩二 訳、日本放送出版協会、平14、365p、20cm
B6 カバー帯 365頁 ※知られざる劉少奇/回想の劉少奇
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

消された国家主席劉少奇

3,300
王光美, 劉源 他著 ; 吉田富夫, 萩野脩二 訳 、日本放送出版協会 、平14 、365p 、20cm
B6 カバー帯 365頁 ※知られざる劉少奇/回想の劉少奇

漂流者たちの楽園

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
7,200
横田一 著、朝日新聞社、314p、20cm
全体的に強いヤケ。表紙にヤケシミ、スレ汚れ、ヨレ、キズあり。天地、小口にヤケシミあり。本文に一部線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,200
横田一 著 、朝日新聞社 、314p 、20cm
全体的に強いヤケ。表紙にヤケシミ、スレ汚れ、ヨレ、キズあり。天地、小口にヤケシミあり。本文に一部線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

銃器・火災鑑識 <全書. 捜査・鑑識の科学 ; 第2巻>

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
2,000 (送料:¥185~)
岩井三郎, 木村金造 著、日本評論新社、昭35・第1版第1刷、217p 図版、19cm
B6判  月報付 函ヤケ、特に背ヤケ、函周りスレ、函小口スレ、スレ破れ、欠け破れ、函小判印,、写真版と前後頁キバミ、奥付折れ、他経年経過によるヒヤケ
送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
岩井三郎, 木村金造 著 、日本評論新社 、昭35・第1版第1刷 、217p 図版 、19cm
B6判  月報付 函ヤケ、特に背ヤケ、函周りスレ、函小口スレ、スレ破れ、欠け破れ、函小判印,、写真版と前後頁キバミ、奥付折れ、他経年経過によるヒヤケ 送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

現代日本メディア史の研究

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,950
津金澤聰廣 著、ミネルヴァ書房、1998、314, 13p、22cm
初版 カバー 帯 著者あいさつ状・謹呈箋・売上カード(スリップ)・愛読者カード(はがき)の挟み込みがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
津金澤聰廣 著 、ミネルヴァ書房 、1998 、314, 13p 、22cm
初版 カバー 帯 著者あいさつ状・謹呈箋・売上カード(スリップ)・愛読者カード(はがき)の挟み込みがあります

中二階のある家 : ある画家の物語

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
800 (送料:¥300~)
アントン・P.チェーホフ 著 ; 工藤正廣 訳、未知谷、2004、93p、20cm
B++ カバースレ少、ページ問題なし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中二階のある家 : ある画家の物語

800 (送料:¥300~)
アントン・P.チェーホフ 著 ; 工藤正廣 訳 、未知谷 、2004 、93p 、20cm
B++ カバースレ少、ページ問題なし
  • 単品スピード注文

プルースト母親殺し

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
ミシェル・シュネデール 著 ; 吉田城 訳、白水社、2001年、270p、20cm
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プルースト母親殺し

800
ミシェル・シュネデール 著 ; 吉田城 訳 、白水社 、2001年 、270p 、20cm
カバー・帯

[公演パンフレット] 日響 ローゼンストック指揮 NHK交響楽団 提琴 辻久子

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
青少年シンホニーホール 日響 ローゼンシュトック指揮 NHK交響楽団 提琴 辻久子 1951年6月1・・・
B5判、全8ページ(B4判の2つ折り2枚重ね) 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。表紙の小口側端に小さな裂けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
青少年シンホニーホール 日響 ローゼンシュトック指揮 NHK交響楽団 提琴 辻久子 1951年6月1日、名古屋市公会堂 主催:県市教育委員会 毎日新聞中部支社・名古屋中央放送局・名古屋高等学校音楽協会 、1951年 、1
B5判、全8ページ(B4判の2つ折り2枚重ね) 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。表紙の小口側端に小さな裂けがあります。

同志社学生混声合唱団 C.C.D. 1993

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
目次より=天の言葉・地の言葉/2、3、4年間の歩み/卒団論文/人生相談のこおなあー/卒団生のすがお/・・・
ル・プランタン(Le Printemps ~Farewell Issue by the 45th Graduate~) 1993年2月20日発行 B5判336ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
目次より=天の言葉・地の言葉/2、3、4年間の歩み/卒団論文/人生相談のこおなあー/卒団生のすがお/まんぷく図鑑/激烈バイトコーナー/麻雀放浪記/番付表/迷言集/事件簿/宅間英雄伝説/在団生によるほめごろし/卒団生による愛のこきおろし/ほか 、発行/同志社学生混声合唱団(C.C.D.:Collegiate Choral Doshisha) 、平成5年 、1
ル・プランタン(Le Printemps ~Farewell Issue by the 45th Graduate~) 1993年2月20日発行 B5判336ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。

[公演パンフレット] 秋を招く ジャズ ヒット パレード

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
日立ゴールデンステージ 秋を招く ジャズ ヒット パレード 1960年9月17日、愛知文化講堂 主催・・・
本体のみの冊子、B5判16ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
日立ゴールデンステージ 秋を招く ジャズ ヒット パレード 1960年9月17日、愛知文化講堂 主催:東海テレビ放送 協賛:日立製作所  出演:ビリー・バンクス アイリーン・フェーゲン ミスTV・畑中香代子 デューク・エイセス スリー・バブルス 司会・万里紋郎 小野満とスイング・ビーバース 、1960年 、1
本体のみの冊子、B5判16ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。

不安の倫理 ミリオン・ブックス

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
石川達三 著、大日本雄弁会講談社、昭30、181p、18cm、1冊
第6刷 新書判 帯傷み 天小口焼け
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不安の倫理 ミリオン・ブックス

500
石川達三 著 、大日本雄弁会講談社 、昭30 、181p 、18cm 、1冊
第6刷 新書判 帯傷み 天小口焼け

城山三郎 昭和の戦争文学 全6冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
8,000
城山三郎、角川書店、平17・18、20cm、6冊
カバー帯 2巻に毛筆署名入 1・3・4・6巻/月報付(2・5巻月報欠) 1・6巻/帯シミ 6巻/地シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,000
城山三郎 、角川書店 、平17・18 、20cm 、6冊
カバー帯 2巻に毛筆署名入 1・3・4・6巻/月報付(2・5巻月報欠) 1・6巻/帯シミ 6巻/地シミ

わが魂を解き放せ <国民文庫 819>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
タンよ、聞こえるか。……たとえお前の目にお父さんの荒繩で縛られた姿がうつったとしても、そのやつれた父・・・
文庫版 197頁 第1刷 大月書店刊 金芝河 他/著 井出愚樹/編訳 本体に少焼け・少シミ 天に赤ペン汚れ有 定価250円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが魂を解き放せ <国民文庫 819>

500
タンよ、聞こえるか。……たとえお前の目にお父さんの荒繩で縛られた姿がうつったとしても、そのやつれた父の姿からお前は身悶えする祖国の苦悶を読みとらなければならない。……荒繩で縛られた姿で緊張している祖国の姿を直接見せてやったことは過ぐる15年間をつうじてお父さんがお前に全身で示すことのできた最大の教育ではなかったかと思う。―本書「愛する娘へ」より  、昭50
文庫版 197頁 第1刷 大月書店刊 金芝河 他/著 井出愚樹/編訳 本体に少焼け・少シミ 天に赤ペン汚れ有 定価250円 

孔子

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
井上靖 著、新潮社、413p、20cm
帯、函、付録付き。ヤケシミ汚れがあります。帯に破れ、函縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

孔子

300 (送料:¥600~)
井上靖 著 、新潮社 、413p 、20cm
帯、函、付録付き。ヤケシミ汚れがあります。帯に破れ、函縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

照明・電熱 <共立全書 ; 9>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
900 (送料:¥185~)
尾本義一, 本城巌 共著、共立、1953、238p、19cm、1
裸本、小口ヤケ強、小印、文中支障なし。クリックポストで発送。四六判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

照明・電熱 <共立全書 ; 9>

900 (送料:¥185~)
尾本義一, 本城巌 共著 、共立 、1953 、238p 、19cm 、1
裸本、小口ヤケ強、小印、文中支障なし。クリックポストで発送。四六判
  • 単品スピード注文

「ISLAND STORY」 終わらない夏の物語

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
高橋歩 著、A-Works、2008年 初版、249p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
高橋歩 著 、A-Works 、2008年 初版 、249p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

[公演パンフレット] ロンドン・フィルハーモニック管弦楽団 1980年日本公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
11月12日~25日、東京文化会館、ほか 指揮:サー・ゲオルク・ショルティ、ヘスス・ロペス=コボス ・・・
約20.5×22.2cm、内容56ページ、カバー付き チラシ(4つ折り)、チケット半券(11月14日)付き 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。僅少の書き込みがありました。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
11月12日~25日、東京文化会館、ほか 指揮:サー・ゲオルク・ショルティ、ヘスス・ロペス=コボス  11月14日、名古屋市民会館大ホール(主催:中部日本放送):・バルトーク:舞踊組曲 ・ブリテン:青少年のための管弦楽入門 ・ブラームス:交響曲 第4番 ホ短調 作品98 、1980年 、1
約20.5×22.2cm、内容56ページ、カバー付き チラシ(4つ折り)、チケット半券(11月14日)付き 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。僅少の書き込みがありました。

コンピュータ文明とは何か 追放される人間 上下巻

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,700
ベン・B.セリグマン 島村力/正慶孝・訳、サイマル出版会、1977年、2冊
【本書は、技術が人間を疎外して自律的に展開してゆく過程を明らかにし、学際研究の立場から、驚くべき博識と洞察で、コンピュータをハードウェアとするオートメーションが、いかに人間を破壊してゆくか、それがいかなる文明であるのかを痛烈に描き出した。】2冊揃い、四六判、ハードカバー、本文二段組、227/235pp、本体:天地にシミ汚れ、本文:経年並、カバー:背に褪色有り、少ツカレと少汚れ、裏面に少シミ汚れ ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700
ベン・B.セリグマン 島村力/正慶孝・訳 、サイマル出版会 、1977年 、2冊
【本書は、技術が人間を疎外して自律的に展開してゆく過程を明らかにし、学際研究の立場から、驚くべき博識と洞察で、コンピュータをハードウェアとするオートメーションが、いかに人間を破壊してゆくか、それがいかなる文明であるのかを痛烈に描き出した。】2冊揃い、四六判、ハードカバー、本文二段組、227/235pp、本体:天地にシミ汚れ、本文:経年並、カバー:背に褪色有り、少ツカレと少汚れ、裏面に少シミ汚れ ◎国内送料無料

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー