文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「過 放」の検索結果
4,036件

[台本] 連続テレビドラマ 母の償い 第十一週(51~55)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
連続テレビドラマ 母の償い 第十一週(51~55) 放送:(1978)9月18日~22日 放送時間:・・・
本体のみの冊子、B5判、本文18+17+17+15+16ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。 ()内は、データベースよりの転載です。写し間違いや未確認の事項もございますので、予めご承知おきください。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
連続テレビドラマ 母の償い 第十一週(51~55) 放送:(1978)9月18日~22日 放送時間:(13:30-13:45) 製作・著作:毎日放送 原案:関幸輔 脚本:西沢裕子 出演者:岡田茉莉子 吉沢京子 山本茂 喜味こいし 加茂さくら 松本幸生 原須磨子 明石家さんま 佐藤仁哉 森秀人 宮田圭子 早見栄子 柳川清 、1978年 、1
本体のみの冊子、B5判、本文18+17+17+15+16ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。 ()内は、データベースよりの転載です。写し間違いや未確認の事項もございますので、予めご承知おきください。

[台本] 弁護士・朝吹里矢子 3 -放火殺人の謎- 決定稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
月曜ミステリー劇場 夏樹静子サスペンス 弁護士・朝吹里矢子 3 -放火殺人の謎- 決定稿 (放送日時・・・
本体のみの冊子、B5判、本編126ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。 ()内は、データベースより転載。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
月曜ミステリー劇場 夏樹静子サスペンス 弁護士・朝吹里矢子 3 -放火殺人の謎- 決定稿 (放送日時:2003年10月20日(月)21:00-22:54) 製作:TSP TBS 原作:夏樹静子 脚本:扇澤延男 普久原晃二 演出:佐藤健光 キャスト:南果歩 石黒賢 野村真美 宮本大誠 大沢樹生 神保悟志 清水章吾 佐々木すみ江 峰岸みくさ 矢野トモ子 赤間浩一 石井トミコ 金田明夫 森本レオ 江守徹 、1
本体のみの冊子、B5判、本編126ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。 ()内は、データベースより転載。

記録阪神・淡路大震災と被差別部落

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
16,900 (送料:¥300~)
兵庫部落解放研究所 (編集)、解放出版社、336
帯付。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,900 (送料:¥300~)
兵庫部落解放研究所 (編集) 、解放出版社 、336
帯付。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

[台本] 連続テレビドラマ 母の償い 第六週(26~30)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
連続テレビドラマ 母の償い 第六週(26~30) 放送:(1978)8月14日~18日 放送時間:(・・・
本体のみの冊子、B5判、本文14+15+15+16+14ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。 ()内は、データベースよりの転載です。写し間違いや未確認の事項もございますので、予めご承知おきください。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
連続テレビドラマ 母の償い 第六週(26~30) 放送:(1978)8月14日~18日 放送時間:(13:30-13:45) 製作・著作:毎日放送 原案:関幸輔 脚本:西沢裕子 出演者:岡田茉莉子 吉沢京子 山本茂 喜味こいし 加茂さくら 松本幸生 原須磨子 明石家さんま 森秀人 早見栄子 北見唯一 宮田圭子 池永寿見子 、1978年 、1
本体のみの冊子、B5判、本文14+15+15+16+14ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。 ()内は、データベースよりの転載です。写し間違いや未確認の事項もございますので、予めご承知おきください。

[台本] 連続テレビドラマ 母の償い 第五週(21~25)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
連続テレビドラマ 母の償い 第一週(1~5) 放送:(1978)7月10日~14日 放送時間:(13・・・
本体のみの冊子、B5判、本文14+15+15+14+15ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背イタミなどの劣化があります。※一部紙面には小さな訂正の書き込みが僅少入っていました。 ()内は、データベースよりの転載です。写し間違いや未確認の事項もございますので、予めご承知おきください。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
連続テレビドラマ 母の償い 第一週(1~5) 放送:(1978)7月10日~14日 放送時間:(13:30-13:45) 製作・著作:毎日放送 原案:関幸輔 脚本:西沢裕子 出演者:岡田茉莉子 吉沢京子 加茂さくら 松本幸男 、1978年 、1
本体のみの冊子、B5判、本文14+15+15+14+15ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背イタミなどの劣化があります。※一部紙面には小さな訂正の書き込みが僅少入っていました。 ()内は、データベースよりの転載です。写し間違いや未確認の事項もございますので、予めご承知おきください。

[台本] 2点 ロンちゃん健康情報 No.263、No.264

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
制作:(株)TBSビジョン、(株)東京放送 構成:佐竹美智子 レポーター:吉村光夫 ・ロンちゃん健康・・・
ロンちゃん健康情報 No.263とNo.264の2点一括です。 各、本体のみの冊子、B5判33ページ、32ページ 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部紙面の角に小さな折れ跡があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
制作:(株)TBSビジョン、(株)東京放送 構成:佐竹美智子 レポーター:吉村光夫 ・ロンちゃん健康情報 No.263「名湯たっぷり体験・奥塩原温泉」 放送日:平成元年5月27日 ゲスト:佐藤詩朗(塩原町国民健康保険診療所長) ・ロンちゃん健康情報 No.264「知っておきたいタマゴの知識」 放送日:平成元年6月3日 ゲスト:東畑朝子 、2
ロンちゃん健康情報 No.263とNo.264の2点一括です。 各、本体のみの冊子、B5判33ページ、32ページ 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部紙面の角に小さな折れ跡があります。

第三次早大闘争(早大解放闘争)1972-1973 資料 

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
132,000
1972年~1973年、一括
「川口君事件」を契機とする早稲田大学解放闘争資料
●一文臨時執行部ビラ13枚●一文自治会執行委員会ビラ11枚●一文行動委員会ビラ25枚●団交資料1973.1.29~14点●全学非暴力推進協議会などクラスビラ・レジュメ10点●一文11月会ビラ7枚●ノンセクト他ビラ23枚●中核派ビラ1枚●民青ビラ1枚●革マル派・全中自・常任委など39枚●B通信創刊号(B2連絡網共)1冊●仮称「四月祭」企画紹介1冊●「11・8早稲田解放闘争経過報告」草稿7枚●旧蔵者所蔵のメモ・ノート類・授業関係ファイル等 約150点 33x22x12㎝ダンボール箱1函
線引書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
132,000
、1972年~1973年 、一括
「川口君事件」を契機とする早稲田大学解放闘争資料 ●一文臨時執行部ビラ13枚●一文自治会執行委員会ビラ11枚●一文行動委員会ビラ25枚●団交資料1973.1.29~14点●全学非暴力推進協議会などクラスビラ・レジュメ10点●一文11月会ビラ7枚●ノンセクト他ビラ23枚●中核派ビラ1枚●民青ビラ1枚●革マル派・全中自・常任委など39枚●B通信創刊号(B2連絡網共)1冊●仮称「四月祭」企画紹介1冊●「11・8早稲田解放闘争経過報告」草稿7枚●旧蔵者所蔵のメモ・ノート類・授業関係ファイル等 約150点 33x22x12㎝ダンボール箱1函 線引書込有

[台本] 乳房再建 決定稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
金曜エンタテイメント 乳房再建 決定稿 (放送日時:1997年1月17日(金)21:00-22:52・・・
本体のみの冊子、B5判、本編117ページ 歳月を経過したものですので、日焼け、外装にスレ、内容紙面に折り跡が1箇所ありました。 ()内は、データベースより転載。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
金曜エンタテイメント 乳房再建 決定稿 (放送日時:1997年1月17日(金)21:00-22:52) 制作:東海テレビ放送 国際放映 原作:三島英子 脚本:小林竜雄 監督:星田良子 キャスト:名取裕子 岩城滉一 (麻丘めぐみ 犬塚弘 高田敏江 浜丘麻矢 佐藤未来 若尾義昭 寺泉憲 内田春菊 沢柳廸子 服部美鈴 堀田直良 内藤剛志 児玉頼信 伊藤恵美 松井瑞子) 、1
本体のみの冊子、B5判、本編117ページ 歳月を経過したものですので、日焼け、外装にスレ、内容紙面に折り跡が1箇所ありました。 ()内は、データベースより転載。

[台本] 危ない家族(仮題) 第11話~第15話 決定稿 : 妻たちの劇場

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
制作=フジテレビ/彩の会 脚本=秋田佐知子 演出=毛利勇次 出演者=(「第11話」より)沢田亜矢子/・・・
(放送時タイトル「砂の上の家」 放送期間 1993年8月30日~10月8日 放送曜日・時間 月~金9:55~10:25) B5判26/27/26/26/28ページ 制作現場にて使用されたもののようです。歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。()内は、データベースより転載。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
制作=フジテレビ/彩の会 脚本=秋田佐知子 演出=毛利勇次 出演者=(「第11話」より)沢田亜矢子/佐藤B作/池田貴尉/大野紋香/白石まるみ/角替和枝/白石奈緒美/今本洋子/青木里香/阿部桂子 、1
(放送時タイトル「砂の上の家」 放送期間 1993年8月30日~10月8日 放送曜日・時間 月~金9:55~10:25) B5判26/27/26/26/28ページ 制作現場にて使用されたもののようです。歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。()内は、データベースより転載。

正倉院への道 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
松本清張 編、日本放送出版協会、1981/11/1、263p 図版25枚、22cm
書名:正倉院への道
著者:松本清張 編
出版元:日本放送出版協会
刊行年:1981/11/01
版表示:第1刷
説明:松本清張が編纂した『正倉院への道』は、日本放送出版協会より1981年11月に第1刷として刊行された書籍です。本書は正倉院にまつわるさまざまな側面を取り上げており、歴史や文化についての一端を知る手がかりを提供していると言えそうです。発行から時間が経過しており、古書としての趣も感じられる一冊で、正倉院やその周辺の歴史に関心を持つ方にとって参考になるかもしれません。
状態:カバー上波うち破れあり、 帯スレあり、見返しテープ貼り付けあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
松本清張 編 、日本放送出版協会 、1981/11/1 、263p 図版25枚 、22cm
書名:正倉院への道 著者:松本清張 編 出版元:日本放送出版協会 刊行年:1981/11/01 版表示:第1刷 説明:松本清張が編纂した『正倉院への道』は、日本放送出版協会より1981年11月に第1刷として刊行された書籍です。本書は正倉院にまつわるさまざまな側面を取り上げており、歴史や文化についての一端を知る手がかりを提供していると言えそうです。発行から時間が経過しており、古書としての趣も感じられる一冊で、正倉院やその周辺の歴史に関心を持つ方にとって参考になるかもしれません。 状態:カバー上波うち破れあり、 帯スレあり、見返しテープ貼り付けあり

臺灣土地改革紀實

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,800 (送料:¥430~)
林炳勳等、台灣文獻館、民国78年(1989)
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並下(書き込み等見受けられず)
●全体的に使用感・経年感・少イタミ
●三方:経年ヤケ

■送料❷重量1㌔超えのためレターパックライト
第二
章公地放領、放粗

第一公有地之
第二光復後之處
第三

第四公
第一
第二
第三
会之內專
第一
第二項
第三項後發生的問題
第六
實施放
第一
試接記、依據及過
第二項製定放
第三
公地散之程序
第四項分及
第五場
放後發生的問題
第六項
第三章
實施耕者有其田
第二節實施經過
第一項完成法案
第二項理後工作人員及實程所・・・
第三項辦理土地登記及地
第五地補償及酸
實物土地價券之行與公營事業之
在旅社上之成效
第二項在經濟上的成效・・・・
第貳篇市地改革
第一章實施都市平均地權...
第一實都市平
土地使地平
第三場 尾道市地之利用而設理想都市

第一
第三
第二種光
第二立
第三正内容
第一
第二土地發行之擬定
名行之擬定
第查之
第六名市政府(局)都市地價評委會擬定
第五節實地之工作
第一海省各地都市計
第二定實地區及
第六節實都市平權之工作概況及成果
信及画
第二項公告及申報
第四項完成後之初步成果
第七實都市平地工作之
第一次配合之正
第二實都市平均地權之地區輪橋大
實施全面平均地權:
全面實地之
第三章促進市地利用之市地重劃
第叁意地重劃
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥430~)
林炳勳等 、台灣文獻館 、民国78年(1989)
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並下(書き込み等見受けられず) ●全体的に使用感・経年感・少イタミ ●三方:経年ヤケ ■送料❷重量1㌔超えのためレターパックライト 第二 章公地放領、放粗 有 第一公有地之 第二光復後之處 第三 之 第四公 第一 第二 第三 会之內專 第一 第二項 第三項後發生的問題 第六 實施放 第一 試接記、依據及過 第二項製定放 第三 公地散之程序 第四項分及 第五場 放後發生的問題 第六項 第三章 實施耕者有其田 第二節實施經過 第一項完成法案 第二項理後工作人員及實程所・・・ 第三項辦理土地登記及地 第五地補償及酸 實物土地價券之行與公營事業之 在旅社上之成效 第二項在經濟上的成效・・・・ 第貳篇市地改革 第一章實施都市平均地權... 第一實都市平 土地使地平 第三場 尾道市地之利用而設理想都市 第一 第三 第二種光 第二立 第三正内容 第一 第二土地發行之擬定 名行之擬定 第查之 第六名市政府(局)都市地價評委會擬定 第五節實地之工作 第一海省各地都市計 第二定實地區及 第六節實都市平權之工作概況及成果 信及画 第二項公告及申報 第四項完成後之初步成果 第七實都市平地工作之 第一次配合之正 第二實都市平均地權之地區輪橋大 實施全面平均地權: 全面實地之 第三章促進市地利用之市地重劃 第叁意地重劃
  • 単品スピード注文

概説マス・コミュニケーション <新シリーズ・社会学>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
早川善治郎 編著、学文社、1998、352p、22cm
A5判 第1刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
早川善治郎 編著 、学文社 、1998 、352p 、22cm
A5判 第1刷  カバー

差別意識の社会学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
八木晃介、解放出版社、347
函にスレヤケ汚れ傷みがあります。書籍はヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
八木晃介 、解放出版社 、347
函にスレヤケ汚れ傷みがあります。書籍はヤケがあります。
  • 単品スピード注文

草の根の女性解放運動史

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,600
伊藤康子 著、吉川弘文館、2005(平成17)、313, 9p、22cm、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレは見られますが、本体共状態良好です、送料¥400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

草の根の女性解放運動史

2,600
伊藤康子 著 、吉川弘文館 、2005(平成17) 、313, 9p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレは見られますが、本体共状態良好です、送料¥400

部落解放研究 = Bulletin of buraku liberation : 部落解放・人権研究所紀要 (40)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,900
部落解放研究所 [編]、部落解放・人権研究所、1984、冊、21-26cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

部落解放研究 = Bulletin of buraku liberation : 部落解放・人権研究所紀要 (40)

1,900
部落解放研究所 [編] 、部落解放・人権研究所 、1984 、冊 、21-26cm 、1

私の文学放浪 <角川文庫>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,960
吉行淳之介 著、角川書店、1975、262p 図、15cm、1冊
書名:私の文学放浪
著者:吉行淳之介 著
出版元:角川書店
刊行年:1975
版表示:
説明:吉行淳之介による『私の文学放浪』は、1975年に角川書店から刊行された作品です。本書は著者自身の文学に関する体験や見聞が綴られており、ある種の旅のように文学世界を探訪する内容になっていると考えられます。執筆当時の文学事情や吉行淳之介の個人的な視点がどのように描かれているかが気になるところで、文学好きや作家の思考過程に興味がある読者にとって示唆を得やすい一冊かもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960
吉行淳之介 著 、角川書店 、1975 、262p 図 、15cm 、1冊
書名:私の文学放浪 著者:吉行淳之介 著 出版元:角川書店 刊行年:1975 版表示: 説明:吉行淳之介による『私の文学放浪』は、1975年に角川書店から刊行された作品です。本書は著者自身の文学に関する体験や見聞が綴られており、ある種の旅のように文学世界を探訪する内容になっていると考えられます。執筆当時の文学事情や吉行淳之介の個人的な視点がどのように描かれているかが気になるところで、文学好きや作家の思考過程に興味がある読者にとって示唆を得やすい一冊かもしれません。 状態:函

在宅看護論 放送大学教材

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
福島道子, 河野あゆみ 編著、放送大学教育振興会、2017、267p、21cm
ソフトカバー 本文書込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

在宅看護論 放送大学教材

1,000
福島道子, 河野あゆみ 編著 、放送大学教育振興会 、2017 、267p 、21cm
ソフトカバー 本文書込みなし

差別意識の社会学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
八木晃介 著、解放出版社、347p、21cm
函付き。ヤケがあります。線引きが少しあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

差別意識の社会学

650 (送料:¥300~)
八木晃介 著 、解放出版社 、347p 、21cm
函付き。ヤケがあります。線引きが少しあります。
  • 単品スピード注文

青春の逆説 <角川文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
180
織田作之助 著、角川書店、294p、15cm
三版発行 帯付き 三方ヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青春の逆説 <角川文庫>

180
織田作之助 著 、角川書店 、294p 、15cm
三版発行 帯付き 三方ヤケ 経年相応

旅のなかの宗教 : 巡礼の民俗誌 <NHKブックス 364>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
真野俊和 著、発行所/日本放送出版協会、1980年、236p、19cm、1
昭和55年3月20日第1刷発行 B6判236ページ、帯、ビニールカバー付き 定価650円 歳月を経過したものですので、ビニールカバーには軽いスレ、その他のコンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
真野俊和 著 、発行所/日本放送出版協会 、1980年 、236p 、19cm 、1
昭和55年3月20日第1刷発行 B6判236ページ、帯、ビニールカバー付き 定価650円 歳月を経過したものですので、ビニールカバーには軽いスレ、その他のコンディションはおおむね良好です。

戦後の「タブー」を清算するドイツ

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥600~)
三好範英 著、亜紀書房、2004、358 p.、20 cm
第1版第1刷 カバー帯ややヤケ 天に僅かに埃シミ 小口に僅かにキズ  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥600~)
三好範英 著 、亜紀書房 、2004 、358 p. 、20 cm
第1版第1刷 カバー帯ややヤケ 天に僅かに埃シミ 小口に僅かにキズ  
  • 単品スピード注文

警察文化 5巻2号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
木原通雄「ふしぎの国・ソ連」日野照彦「少年保護についての二三の反省」藤田たき「若い人たちへ」中野次雄・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

警察文化 5巻2号

2,000
木原通雄「ふしぎの国・ソ連」日野照彦「少年保護についての二三の反省」藤田たき「若い人たちへ」中野次雄「無銭飲食の研究」馬屋原成男「放火罪と失火罪」室城庸之「黒人兵の死体埋める 朝鮮人の麻薬による過失致死事件」下田丹二郎「見込捜査の長所」他 、警察文化社 、昭和28年 、1冊

北海ジャーナル「盲界放談」—叙勲を記念して〔視覚障害〕(光ある記録シリーズ7)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
田辺建雄、光ある記録の会、1999
初カバ286頁/B5判、企業としての三療と福祉/「石川県視覚障害者会館の建設経過と盲老人ホーム落成」/「盲三療師の繁栄はあるか」金沢は百万石の城下町他、極少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海ジャーナル「盲界放談」—叙勲を記念して〔視覚障害〕(光ある記録シリーズ7)

1,100
田辺建雄 、光ある記録の会 、1999
初カバ286頁/B5判、企業としての三療と福祉/「石川県視覚障害者会館の建設経過と盲老人ホーム落成」/「盲三療師の繁栄はあるか」金沢は百万石の城下町他、極少シミ

近代化過程における遠隔教育の初期的形態の研究 少年雑誌の講義録広告の整理を通して

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,850
放送教育開発センター、平成4、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代化過程における遠隔教育の初期的形態の研究 少年雑誌の講義録広告の整理を通して

3,850
、放送教育開発センター 、平成4 、1

思想 2001年第2号 No.921 ヘーゲルにおける弁証法論理の成立-同一性の内部構造と関係の論理-/山口祐弘 メディアの編成,知の編制-初期放送における「英語」と「国語」の節合過程と二つの「共通語」の政治学/山口誠

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
岩波書店、平成13年2月5日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 表紙僅かヨゴレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思想 2001年第2号 No.921 ヘーゲルにおける弁証法論理の成立-同一性の内部構造と関係の論理-/山口祐弘 メディアの編成,知の編制-初期放送における「英語」と「国語」の節合過程と二つの「共通語」の政治学/山口誠

1,000
、岩波書店 、平成13年2月5日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 表紙僅かヨゴレあり

「深夜放送ファン」No.18 アイドル特集・泉谷しげるが現代の演歌を唄うまで 自由国民社 昭和47年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,050 (送料:¥210~)
松尾ジーナ/谷村新司/六文銭四住佳子/吉田拓郎/真弓圭子/他
B5判 並上本※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050 (送料:¥210~)
松尾ジーナ/谷村新司/六文銭四住佳子/吉田拓郎/真弓圭子/他 B5判 並上本※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

祭りと神々の世界 --日本演劇の源流-- <NHKブックス カラー版>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥230~)
三隅治雄/渡辺良正写真、日本放送出版協会、1979年、154p、19cm、1冊
初 燒
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

祭りと神々の世界 --日本演劇の源流-- <NHKブックス カラー版>

500 (送料:¥230~)
三隅治雄/渡辺良正写真 、日本放送出版協会 、1979年 、154p 、19cm 、1冊
初 燒
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] フランクフルト放送交響楽団 指揮:エリアフ・インバル 1989年日本公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
フランクフルト放送交響楽団 指揮:エリアフ・インバル 1989年日本公演 ソプラノ:アーリン・オジェ・・・
本体のみの冊子、B5判、全44ページ 歳月を経過したものですので、外装には軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
フランクフルト放送交響楽団 指揮:エリアフ・インバル 1989年日本公演 ソプラノ:アーリン・オジェー メゾソプラノ:ヤルト・ヴァン・ネス 1989年11月8日~11月19日、名古屋市民会館(プログラム C) ほか 、1989年 、1
本体のみの冊子、B5判、全44ページ 歳月を経過したものですので、外装には軽いスレがあります。

[台本] 温泉仲居番頭物語

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
月曜ドラマスペシャル 温泉仲居番頭物語(放送:1990.2.19) 製作:TBS キネマ東京 脚本:・・・
本体のみの冊子、B5判135ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部紙面の角に折れ跡などの劣化があります。書き込みが少しありました。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
月曜ドラマスペシャル 温泉仲居番頭物語(放送:1990.2.19) 製作:TBS キネマ東京 脚本:畑嶺明 監督:前田陽一 キャスト:(手書きによる記載)かたせ梨乃 佐藤B作 石野真子 塩沢とき 相原勇(放送時の配役とは異なる可能性あり) 、1982年 、1
本体のみの冊子、B5判135ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部紙面の角に折れ跡などの劣化があります。書き込みが少しありました。

高橋鉄 <新文芸読本>

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
900 (送料:¥350~)
河出書房新社、1993年、223p、21cm、1冊
三方に僅かに薄いヨゴレがあるのみ概ね良好です。 カバー
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥350~)
、河出書房新社 、1993年 、223p 、21cm 、1冊
三方に僅かに薄いヨゴレがあるのみ概ね良好です。 カバー
  • 単品スピード注文

体験的獄中マニュアル : 新法下での過ごし方

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500 (送料:¥180~)
西本裕隆 著 ; 大川伸郎 法律監修、鹿砦社、2009年、206p、19cm
カバ、1刷。天・小口にシミ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

体験的獄中マニュアル : 新法下での過ごし方

500 (送料:¥180~)
西本裕隆 著 ; 大川伸郎 法律監修 、鹿砦社 、2009年 、206p 、19cm
カバ、1刷。天・小口にシミ。
  • 単品スピード注文

ものがたり朝鮮の歴史 : 現在と過去との対話    

森書房
 大分県大分市大道町
800 (送料:¥185~)
池明観 (チ・ミョンクヮン)著、明石書店、1998年、371p、19cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価2500円+税。 / ・・(略)・・ (5章 朝鮮王朝) 儒教的エートス、革命的知識人の誕生p172 反日と党争のはざまでp212 ・・(略)・・・  (第8章解放、そして分断の時代)新しい社会的知性の芽ばえを待ちのぞむp348  ―目次より抜粋
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ものがたり朝鮮の歴史 : 現在と過去との対話    

800 (送料:¥185~)
池明観 (チ・ミョンクヮン)著 、明石書店 、1998年 、371p 、19cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価2500円+税。 / ・・(略)・・ (5章 朝鮮王朝) 儒教的エートス、革命的知識人の誕生p172 反日と党争のはざまでp212 ・・(略)・・・  (第8章解放、そして分断の時代)新しい社会的知性の芽ばえを待ちのぞむp348  ―目次より抜粋
  • 単品スピード注文

日本放送協会史

金子書店
 東京都江東区森下
2,750
日本放送協会 編、日本放送協会、昭和14年、389p、23cm
函、ヨゴレ、イタミ、あり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本放送協会史

2,750
日本放送協会 編 、日本放送協会 、昭和14年 、389p 、23cm
函、ヨゴレ、イタミ、あり。本文は概ね良好。

実証古代朝鮮 <NHKブックス 637>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
井上秀雄 著、日本放送出版協会、222p、19cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実証古代朝鮮 <NHKブックス 637>

840 (送料:¥300~)
井上秀雄 著 、日本放送出版協会 、222p 、19cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

教授・学習過程論

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,000 (送料:¥250~)
波多野 誼余夫、放送大学教育振興会、2002 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにヤケ、スレがあります。カバー上部にヤブレ、キレ、イタミがあります。天小口地にシミが多少あります。】か〈S.T〉
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教授・学習過程論

1,000 (送料:¥250~)
波多野 誼余夫 、放送大学教育振興会 、2002 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、197
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにヤケ、スレがあります。カバー上部にヤブレ、キレ、イタミがあります。天小口地にシミが多少あります。】か〈S.T〉
  • 単品スピード注文

農村調査の構想と実際

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
近藤康男、社団法人農山漁村文化協会、1985(昭和60)一冊、375頁、A5
初版 函=天背周りヤケシミ 本体良好 図表票 多 付・別刷り折込昭和24~25年農地所有権及び耕作権の移動図 調査/東電と牧野解放を争った三部落の調査、水産庁・漁村における過剰労働力調査、酪農先進地函南調査 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

農村調査の構想と実際

2,200
近藤康男 、社団法人農山漁村文化協会 、1985(昭和60)一冊 、375頁 、A5
初版 函=天背周りヤケシミ 本体良好 図表票 多 付・別刷り折込昭和24~25年農地所有権及び耕作権の移動図 調査/東電と牧野解放を争った三部落の調査、水産庁・漁村における過剰労働力調査、酪農先進地函南調査 他

放電形式に関する研究並びに火花形成過程の理論的研究 (増補・改訂版)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,800
三好保憲、生産技術センター、S54、353p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

放電形式に関する研究並びに火花形成過程の理論的研究 (増補・改訂版)

3,800
三好保憲 、生産技術センター 、S54 、353p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。

明治初年解放令反対一揆の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
30,000 (送料:¥300~)
好並隆司 編、明石書店、297
1987年初版。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥300~)
好並隆司 編 、明石書店 、297
1987年初版。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

【新品未開封/DVDブック2冊セット】 数理哲人の闘う阪大数学 ’10 ’11 文系/理系

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,780
米谷達也、現代数学社、2010年、2011年初版、2冊
定価合計6,000円(税抜)
新品未開封品。
函に若干の凹みが有ります。

●内容
冊子:2010年度,2011年度の大阪大学の数学過去問全問と解答例を収録

2枚組DVD:阪大数学の傾向分析と2010年度,2011年度の過去問全問の解説講義を収録

●著者:米谷達也(数理哲人)[よねたに たつや、1963-]
元SEG講師、元代々木ゼミナール衛星放送授業講師。
大学受験予備校プリパス代表取締役社長、高等学校非常勤講師、辰已法律研究所講師。

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,780
米谷達也 、現代数学社 、2010年、2011年初版 、2冊
定価合計6,000円(税抜) 新品未開封品。 函に若干の凹みが有ります。 ●内容 冊子:2010年度,2011年度の大阪大学の数学過去問全問と解答例を収録 2枚組DVD:阪大数学の傾向分析と2010年度,2011年度の過去問全問の解説講義を収録 ●著者:米谷達也(数理哲人)[よねたに たつや、1963-] 元SEG講師、元代々木ゼミナール衛星放送授業講師。 大学受験予備校プリパス代表取締役社長、高等学校非常勤講師、辰已法律研究所講師。 ■送料:全国一律370円

お母さん逃げて : ドキュメンタリー「原爆遺書」

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
広島テレビ放送 編、発行所/株式会社実業之日本社、1972年、253p、19cm、1
(被爆者641名の全面的協力を得て遂に実現した異色企画 人間にとって生きることとは何か 愛とは 死とは…) 昭和47年7月1日初版発行 B6判253ページ、カバー、帯付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、経年の小さな点シミなど劣化があります。コンディションは並の程度ですが、見る読むに支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

お母さん逃げて : ドキュメンタリー「原爆遺書」

900
広島テレビ放送 編 、発行所/株式会社実業之日本社 、1972年 、253p 、19cm 、1
(被爆者641名の全面的協力を得て遂に実現した異色企画 人間にとって生きることとは何か 愛とは 死とは…) 昭和47年7月1日初版発行 B6判253ページ、カバー、帯付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、経年の小さな点シミなど劣化があります。コンディションは並の程度ですが、見る読むに支障はありません。

[台本] 去りゆく日に 改訂稿 : 土曜ワイド劇場

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
制作=ABC/テレパック 原作=高村薫 脚本=金子成人 演出=大室清 出演者=石田えり/萩原流行/可・・・
(放送時タイトル「江戸川土手殺人事件」 放送日 1995年4月15日 放送曜日・時間 土21:02~22:51) B5判113ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。()内は、データベースより転載。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
制作=ABC/テレパック 原作=高村薫 脚本=金子成人 演出=大室清 出演者=石田えり/萩原流行/可愛かずみ/赤塚真人/森塚敏/佐戸井けん太/片桐はいり/小沢象/津村鷹志/村松克巳/川上泳/ひかる一平/戸沢佑介/中村方隆/酒井敏也/絵沢萠子/蜷川美穂/山本ふじこ/後藤修/芦田伸介 、1
(放送時タイトル「江戸川土手殺人事件」 放送日 1995年4月15日 放送曜日・時間 土21:02~22:51) B5判113ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。()内は、データベースより転載。

ものがたり朝鮮の歴史 : 現在と過去との対話

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
池明観、明石書店、平成10、371p、19cm
初版 カバー カバー少ヤケ 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
池明観 、明石書店 、平成10 、371p 、19cm
初版 カバー カバー少ヤケ 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

現代の教育改革と教育行政 <放送大学教材>

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500 (送料:¥185~)
小川正人 著、日本放送出版協会 放送大学教育振興会、213p、21cm
カバーヤケ・スレ・若干オレ、天地部小口薄ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
小川正人 著 、日本放送出版協会 放送大学教育振興会 、213p 、21cm
カバーヤケ・スレ・若干オレ、天地部小口薄ヨゴレ
  • 単品スピード注文

[台本] 連続テレビドラマ 母の償い 第十三週(61~65)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
連続テレビドラマ 母の償い 第十三週(61~65) 放送:(1978)10月2日~6日 放送時間:(・・・
本体のみの冊子、B5判、本文16+15+17+15+17ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。 ()内は、データベースよりの転載です。写し間違いや未確認の事項もございますので、予めご承知おきください。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
連続テレビドラマ 母の償い 第十三週(61~65) 放送:(1978)10月2日~6日 放送時間:(13:30-13:45) 製作・著作:毎日放送 原案:関幸輔 脚本:西沢裕子 出演者:岡田茉莉子 吉沢京子 山本茂 喜味こいし 加茂さくら 松本幸生 原須磨子 明石家さんま 佐藤仁哉 森秀人 宮田圭子 吉川佳代子 柳川清 早見栄子 小林泉 、1978年 、1
本体のみの冊子、B5判、本文16+15+17+15+17ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。 ()内は、データベースよりの転載です。写し間違いや未確認の事項もございますので、予めご承知おきください。

ヘーゲル・大人のなりかた <NHKブックス 725>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
西研 著、日本放送出版協会、1995.3、254p、19cm、1
書名:ヘーゲル・大人のなりかた
著者:西研 著
出版元:日本放送出版協会
刊行年:1995.3
版表示:
説明:西研著『ヘーゲル・大人のなりかた』は1995年に日本放送出版協会より刊行され、現代社会における成熟と自己形成の課題をヘーゲル哲学の視点から考察する。哲学的な概念をわかりやすく解説し、人生の成長過程における精神的発達を理論的に補強する一冊であり、自己啓発と哲学研究の架け橋となっている。
状態:カバー欠
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980
西研 著 、日本放送出版協会 、1995.3 、254p 、19cm 、1
書名:ヘーゲル・大人のなりかた 著者:西研 著 出版元:日本放送出版協会 刊行年:1995.3 版表示: 説明:西研著『ヘーゲル・大人のなりかた』は1995年に日本放送出版協会より刊行され、現代社会における成熟と自己形成の課題をヘーゲル哲学の視点から考察する。哲学的な概念をわかりやすく解説し、人生の成長過程における精神的発達を理論的に補強する一冊であり、自己啓発と哲学研究の架け橋となっている。 状態:カバー欠

中国の経済発展と市場化 : 改革・開放時代の検証

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
加藤弘之 著、名古屋大学出版会、1977.9.30 初版第2刷、329p、22cm
カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
加藤弘之 著 、名古屋大学出版会 、1977.9.30 初版第2刷 、329p 、22cm
カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

NHK おしゃれ工房1 キルト 平織り ランプシェード ルームシューズ テーブルセンター 書 ボクシング・フィットネス

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
●1月6・7日放送/7・8日再放送 もっと気軽に筆と楽しむ…日比野実 ちょっとしたあいさつの言葉から・・・
B5版 136頁 日本放送出版協会刊 日本放送協会・日本放送出版協会/編 表紙に少角折れ 地に少キズ 定価480円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
●1月6・7日放送/7・8日再放送 もっと気軽に筆と楽しむ…日比野実 ちょっとしたあいさつの言葉から 名前の書き方まで ●1月8・9日放送/9・10日再放送 私だけの布を織る~織り布入門…岩村操 織り布がなくてもできる小さな織り地とどの織り機でもできる初心者向けストール ●1月13・14日放送/14・15再放送 畑山隆則のボクシング・フィットネス…畑山隆則 シェイプアップ効果の高い運動で正月太りをノックアウト! ●1月15・16日放送/16・17日再放送 デューク更家のきれいに歩く 美しくなる…デューク更家 美しい脚に欠かせない基本の歩き方と、脚やせエクササイズですっきりした脚に ●1月20日放送/21日再放送 斎藤謠子のはじめてのキルト…斎藤謠子 シリーズ最終回は「コンパス」のパターンであこがれのベッドカバーに挑戦します ●1月21日放送/22再放送 エンジョイ!キルト…鷲沢玲子 花びらが重なり、はに包まれているように見えるローズガーデンのランチョンマットを紹介 ●1月22・23日放送/23・24再放送 レッツ・トライ!DIY…森美香子 リビングに起きたいテーブルやシェルフなどの家具をシンプルに手作り ●1月27・28・29・30日放送/28・29・30・31日再放送 お気に入りを作ろう!…松尾泉・橘記子・矢口加奈子・笹本道子 寒い冬を暖かく過ごすのにぴったりのハンドメイドの雑貨がいっぱい。ランプシェード、ルームシューズ、テーブルセンター、キャンドル ●本誌企画 ちょっとおもてなし、ときどきお散歩気分な服…甲斐ひろみ・坂本洋美 年末年始の忙しい時期にお家で便利なタブリエ(エプロン)などの作り方を紹介。タイトに着たりボリューム感を出したり、サイズの調整も聞きます。 他  、平15 、1
B5版 136頁 日本放送出版協会刊 日本放送協会・日本放送出版協会/編 表紙に少角折れ 地に少キズ 定価480円

中国・改革開放の政治経済学 <MINERVA人文・社会科学叢書 111>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,530 (送料:¥300~)
三宅康之、ミネルヴァ書房、2006年、236, 7p.、22cm
扉裏に謹呈短冊貼付、初版、カバ:端ヨレ多少・わずかにヤケシミスレよごれ、天小口シミ多少、本文:マーカー線引・ムレ多少・折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国・改革開放の政治経済学 <MINERVA人文・社会科学叢書 111>

2,530 (送料:¥300~)
三宅康之 、ミネルヴァ書房 、2006年 、236, 7p. 、22cm
扉裏に謹呈短冊貼付、初版、カバ:端ヨレ多少・わずかにヤケシミスレよごれ、天小口シミ多少、本文:マーカー線引・ムレ多少・折れなし
  • 単品スピード注文

中国社会主義史研究 : 中国解放区研究序説

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
芝池靖夫 編著、ミネルヴァ書房、1978/4/1、270p、22cm、一冊
書名:中国社会主義史研究 : 中国解放区研究序説
著者:芝池靖夫 編著
出版元:ミネルヴァ書房
刊行年:1978/04/01
版表示:
説明:芝池靖夫編著による『中国社会主義史研究 : 中国解放区研究序説』は、1978年にミネルヴァ書房から刊行された一冊で、中国の社会主義史、とりわけ中国解放区に関する研究の序説的な内容を扱っているようです。本書は中国の歴史や政治体制の一側面に焦点を当てており、当時の学術的な見解や資料に基づいて構成されていることがうかがえます。具体的な内容や視点については詳細を確認する必要がありそうですが、中国の社会主義体制成立の過程に興味がある方に参考になる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
芝池靖夫 編著 、ミネルヴァ書房 、1978/4/1 、270p 、22cm 、一冊
書名:中国社会主義史研究 : 中国解放区研究序説 著者:芝池靖夫 編著 出版元:ミネルヴァ書房 刊行年:1978/04/01 版表示: 説明:芝池靖夫編著による『中国社会主義史研究 : 中国解放区研究序説』は、1978年にミネルヴァ書房から刊行された一冊で、中国の社会主義史、とりわけ中国解放区に関する研究の序説的な内容を扱っているようです。本書は中国の歴史や政治体制の一側面に焦点を当てており、当時の学術的な見解や資料に基づいて構成されていることがうかがえます。具体的な内容や視点については詳細を確認する必要がありそうですが、中国の社会主義体制成立の過程に興味がある方に参考になる可能性があります。 状態:

日本放送協会史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
日本放送協会 編、日本放送協会、昭14、389p、23cm、1冊
函付 函にヤケ・イタミ・シミあり。表見返しに蔵書印、奥付ページに数字押印あり。小口に若干の点シミあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本放送協会史

2,750 (送料:¥200~)
日本放送協会 編 、日本放送協会 、昭14 、389p 、23cm 、1冊
函付 函にヤケ・イタミ・シミあり。表見返しに蔵書印、奥付ページに数字押印あり。小口に若干の点シミあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー