文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「道元 禅」の検索結果
2,122件

永平寺物語 (名刹歳時記)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
加藤楸邨 ほか編、世界文化社、127
大型本。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥300~)
加藤楸邨 ほか編 、世界文化社 、127
大型本。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

道元の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
秋山範二 著、岩波書店、昭和14、413p、23cm
6刷 A5 函イタミ 本体ヤケスレ 中見返しに少書込、書店ラベル、2-3ページ赤線
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
秋山範二 著 、岩波書店 、昭和14 、413p 、23cm
6刷 A5 函イタミ 本体ヤケスレ 中見返しに少書込、書店ラベル、2-3ページ赤線

活ける宗教

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,480 (送料:¥600~)
境野黄洋 著、丙午出版社、大正4年、336p、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページ開き癖◇鉛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,480 (送料:¥600~)
境野黄洋 著 、丙午出版社 、大正4年 、336p 、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページ開き癖◇鉛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

禅の生活十二カ月 : 山田霊林集 <昭和仏教全集 ; 第2部 8>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
山田霊林 著、教育新潮社、1966年、264p、19cm
日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
山田霊林 著 、教育新潮社 、1966年 、264p 、19cm
日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

禅 <角川選書>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
495
佐橋法竜 著、角川書店、1976、238p、19cm
10版 カバー付き 三方にやけ少シミ等あり。地にゴム印押印あり。読むには支障ありません。その他状態は並上。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

禅 <角川選書>

495
佐橋法竜 著 、角川書店 、1976 、238p 、19cm
10版 カバー付き 三方にやけ少シミ等あり。地にゴム印押印あり。読むには支障ありません。その他状態は並上。送料198円~

仮名法語の研究 : 道元・盤珪をめぐる諸問題

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
3,950 (送料:¥300~)
諏訪安弘 著、すずさわ書店 地人館、2008.10.25 初版第1刷、290, 8p、22cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仮名法語の研究 : 道元・盤珪をめぐる諸問題

3,950 (送料:¥300~)
諏訪安弘 著 、すずさわ書店 地人館 、2008.10.25 初版第1刷 、290, 8p 、22cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

禅入門 全12巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,000
古田紹欽 他、講談社、1994、12
函背日焼け、少スレ有。10冊帯付(帯背日焼け、少イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:35534円+税。(1:栄西/2:道元/3:大応/4:大燈/5:夢窓/6:大智/7:一休/8:沢庵/9:盤珪/10:鉄眼/11:白隠/12:良寛)。白色函。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅入門 全12巻揃

12,000
古田紹欽 他 、講談社 、1994 、12
函背日焼け、少スレ有。10冊帯付(帯背日焼け、少イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:35534円+税。(1:栄西/2:道元/3:大応/4:大燈/5:夢窓/6:大智/7:一休/8:沢庵/9:盤珪/10:鉄眼/11:白隠/12:良寛)。白色函。厚本。①

修訂増補 道元禅師伝の研究 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,350
大久保道舟、名著普及会、昭和63、1
函少日焼け、少ヨゴレ有。本体表紙背少日焼け有。本文経年良好。復刻版/修訂増補版(復刻原本1966年版)。定価15000円。厚本。(名著普及会版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

修訂増補 道元禅師伝の研究 復刻版

1,350
大久保道舟 、名著普及会 、昭和63 、1
函少日焼け、少ヨゴレ有。本体表紙背少日焼け有。本文経年良好。復刻版/修訂増補版(復刻原本1966年版)。定価15000円。厚本。(名著普及会版)。

道元禅の研究 改訂

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
新本豊三、山喜房仏書林、平5
函背と函背脇にヤケ多・函にこすれ跡とはがれ跡僅・函口に折れ跡多 小口に僅すれ 裏見返しに値札はがし跡大
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道元禅の研究 改訂

1,000
新本豊三 、山喜房仏書林 、平5
函背と函背脇にヤケ多・函にこすれ跡とはがれ跡僅・函口に折れ跡多 小口に僅すれ 裏見返しに値札はがし跡大

〈時〉と〈鏡〉超越的覆蔵性の哲学 <関西大学東西学術研究所研究叢刊 50>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
井上克人 著、関西大学東西学術研究所、平27、435,25p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

〈時〉と〈鏡〉超越的覆蔵性の哲学 <関西大学東西学術研究所研究叢刊 50>

4,400
井上克人 著 、関西大学東西学術研究所 、平27 、435,25p 、22cm

正法眼蔵 : 七十五巻本 1 2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
道元 著 ; 石井恭二 注釈・現代訳、河出書房新社、1997/1/30、537p、22cm
書名:正法眼蔵 : 七十五巻本 1
著者:道元 著 ; 石井恭二 注釈・現代訳
出版元:河出書房新社
刊行年:1997/01/30
版表示:2刷
説明:道元の代表作である「正法眼蔵」の七十五巻本のうち、第1巻にあたる本書は、石井恭二による注釈と現代訳が付されており、原典の内容がより理解しやすく編集されています。1997年に河出書房新社から刊行された2刷版で、禅の教えや思想に関心のある方に適している一冊といえます。学術的な入門書としても利用されることがあり、原文のもつ深さに触れつつ現代の読者にも馴染みやすい形が工夫されているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
道元 著 ; 石井恭二 注釈・現代訳 、河出書房新社 、1997/1/30 、537p 、22cm
書名:正法眼蔵 : 七十五巻本 1 著者:道元 著 ; 石井恭二 注釈・現代訳 出版元:河出書房新社 刊行年:1997/01/30 版表示:2刷 説明:道元の代表作である「正法眼蔵」の七十五巻本のうち、第1巻にあたる本書は、石井恭二による注釈と現代訳が付されており、原典の内容がより理解しやすく編集されています。1997年に河出書房新社から刊行された2刷版で、禅の教えや思想に関心のある方に適している一冊といえます。学術的な入門書としても利用されることがあり、原文のもつ深さに触れつつ現代の読者にも馴染みやすい形が工夫されているようです。 状態:

新釈永平広録 <永平広録>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,760
春日佑芳 著、ぺりかん社、1998、362p、20cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760
春日佑芳 著 、ぺりかん社 、1998 、362p 、20cm 、1冊
カバー

『正法眼蔵』「菩提薩埵四摂法」提唱

光輪社
 福岡県筑後市和泉
2,200
青山 俊董、春秋社、2024年11月15日
道元禅師の代表作『正法眼蔵』のうち、菩薩の生き方である「布施・愛語・利行・同事」を説いた四摂法の巻を、愛知県第一曹洞宗青年会45周年記念事業「眼蔵会」の提唱をもとに、稀代の禅師が語り尽くす。改めて見直したい四つの心構え。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
青山 俊董 、春秋社 、2024年11月15日
道元禅師の代表作『正法眼蔵』のうち、菩薩の生き方である「布施・愛語・利行・同事」を説いた四摂法の巻を、愛知県第一曹洞宗青年会45周年記念事業「眼蔵会」の提唱をもとに、稀代の禅師が語り尽くす。改めて見直したい四つの心構え。

道元禅師における仏身の問題 曹洞宗の本尊論

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,800
山内舜雄、慶友社、2010、1
函に少ペン書込み有。本体表見返し、目次、奥付裏に蔵印、記名有。(他、本体は良好)。初版。定価18000円+税。ベージュ色函。厚本。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道元禅師における仏身の問題 曹洞宗の本尊論

6,800
山内舜雄 、慶友社 、2010 、1
函に少ペン書込み有。本体表見返し、目次、奥付裏に蔵印、記名有。(他、本体は良好)。初版。定価18000円+税。ベージュ色函。厚本。●

道元「禅」とは何か: 正法眼蔵随聞記入門 (第5巻) 遠藤 誠

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
900 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 帯付き。カバーの内側にセロハンテープのとめ痕があり、変色しています。カバーに多少のスレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道元「禅」とは何か: 正法眼蔵随聞記入門 (第5巻) 遠藤 誠

900 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 帯付き。カバーの内側にセロハンテープのとめ痕があり、変色しています。カバーに多少のスレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

道元禅師全集全集  上巻 下巻 別冊真筆集成  揃3冊

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
10,000
大久保道舟編、筑摩書房、昭和45年、上巻850頁 下巻607頁 別冊93頁+7頁冊、B5判、1冊
上巻(昭和44年発行 カバー 函 850頁) 下巻(昭和45年発行 カバー 函 607頁)  別冊(昭和45年発行 93頁+7頁) B5判 段ボール外箱は汚れてます 本自体に目立つ汚れは有りません B5判 駒762
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道元禅師全集全集  上巻 下巻 別冊真筆集成  揃3冊

10,000
大久保道舟編 、筑摩書房 、昭和45年 、上巻850頁 下巻607頁 別冊93頁+7頁冊 、B5判 、1冊
上巻(昭和44年発行 カバー 函 850頁) 下巻(昭和45年発行 カバー 函 607頁)  別冊(昭和45年発行 93頁+7頁) B5判 段ボール外箱は汚れてます 本自体に目立つ汚れは有りません B5判 駒762

禅の心理学 : 悟りの構造

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
秋重義治 著、法政大学出版局、31413、152p、20cm、一冊
書名:禅の心理学 : 悟りの構造
著者:秋重義治 著
出版元:法政大学出版局
刊行年:1986/01/01
版表示:
説明:秋重義治の『禅の心理学 : 悟りの構造』は、法政大学出版局から1986年に刊行された一冊です。本書では禅の実践や悟りの過程を心理学的な視点から考察しており、禅の深層にある心の動きや構造について理解を深めたい読者に向けられているように思われます。伝統的な禅の教えと心理学の接点に興味がある方に参考になるかもしれませんが、具体的な内容やアプローチについては本文を通じて確認されることをおすすめします。
状態:消印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
秋重義治 著 、法政大学出版局 、31413 、152p 、20cm 、一冊
書名:禅の心理学 : 悟りの構造 著者:秋重義治 著 出版元:法政大学出版局 刊行年:1986/01/01 版表示: 説明:秋重義治の『禅の心理学 : 悟りの構造』は、法政大学出版局から1986年に刊行された一冊です。本書では禅の実践や悟りの過程を心理学的な視点から考察しており、禅の深層にある心の動きや構造について理解を深めたい読者に向けられているように思われます。伝統的な禅の教えと心理学の接点に興味がある方に参考になるかもしれませんが、具体的な内容やアプローチについては本文を通じて確認されることをおすすめします。 状態:消印あり

道元思想のあゆみ 第3巻 江戸時代

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
6,600 (送料:¥300~)
曹洞宗宗学研究所 編、吉川弘文館、平成5、578頁、縦22cm、1冊
函 初版 縦22cm578頁 テーマ:仏教 禅  状態:美(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:232661
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
曹洞宗宗学研究所 編 、吉川弘文館 、平成5 、578頁 、縦22cm 、1冊
函 初版 縦22cm578頁 テーマ:仏教 禅  状態:美(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:232661
  • 単品スピード注文

道元 <Century books 人と思想 42>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
山折哲雄 著、清水書院、219p、19cm
昭和60年4刷 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道元 <Century books 人と思想 42>

700 (送料:¥185~)
山折哲雄 著 、清水書院 、219p 、19cm
昭和60年4刷 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

大本山 永平寺 伊藤彬 田淵俊夫 奉納襖絵展 高祖道元禅師七百五十回大遠忌記念

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,400
長谷川空間創造会社 編集デザイン、大本山永平寺、2002(平成14)一冊、111頁、B5横大きめ
初版 平成14年東京・日本橋高島屋、大三島町立大三島美術館を巡回した展覧会図録 表紙絹本風表装 後ろ表紙下部にわずかな凹みアリ 他良好 巻頭/永平寺第七十八代貫主・宮崎奕保貫主近影写真・年頭口占の書作品 作品図版 他同時展観の寺宝一覧10作品図版及び解説 同年3月歌舞伎座で「道元の月」上演に先立ち坂東三津五郎丈上山の写真掲載 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大本山 永平寺 伊藤彬 田淵俊夫 奉納襖絵展 高祖道元禅師七百五十回大遠忌記念

2,400
長谷川空間創造会社 編集デザイン 、大本山永平寺 、2002(平成14)一冊 、111頁 、B5横大きめ
初版 平成14年東京・日本橋高島屋、大三島町立大三島美術館を巡回した展覧会図録 表紙絹本風表装 後ろ表紙下部にわずかな凹みアリ 他良好 巻頭/永平寺第七十八代貫主・宮崎奕保貫主近影写真・年頭口占の書作品 作品図版 他同時展観の寺宝一覧10作品図版及び解説 同年3月歌舞伎座で「道元の月」上演に先立ち坂東三津五郎丈上山の写真掲載 他

十二巻本『正法眼蔵』の諸問題

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,700
鏡島元隆, 鈴木格禅 編、大蔵出版、1991、474p、A5版、1冊
カバー、帯(軽いコスレ跡)、カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方薄く小さな埃シミ少しありますが状態良好です、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

十二巻本『正法眼蔵』の諸問題

1,700
鏡島元隆, 鈴木格禅 編 、大蔵出版 、1991 、474p 、A5版 、1冊
カバー、帯(軽いコスレ跡)、カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方薄く小さな埃シミ少しありますが状態良好です、

禅と能楽・茶 <叢書禅と日本文化 / 古田紹欽, 柳田聖山, 鎌田茂雄 監修 第3巻>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,000
熊倉功夫 編集・解説、ぺりかん社、394p、20cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
熊倉功夫 編集・解説 、ぺりかん社 、394p 、20cm
本文良好

開板本 永平正法眼藏 九十五巻 巻目一巻 21冊+解説 

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
38,000
読売新聞社 大本山永平寺、昭50、27cm、22冊
復刻限定版 B5判 和装 天地シミ 4帙21冊+解説、外帙入 頒価13万円 全体の状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,000
、読売新聞社 大本山永平寺 、昭50 、27cm 、22冊
復刻限定版 B5判 和装 天地シミ 4帙21冊+解説、外帙入 頒価13万円 全体の状態概ね経年普通

宇井伯寿訳註禅籍集成 全5冊 解題付き

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
8,000
宇井 伯寿【訳註】、岩波ブックサービスセンター 岩波書店、1990年
函スレ・ヤケあります 本体三方にシミあります 本文良好です 解題(中村元)付き ※ ゆうパック60サイズで発送いたします
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
宇井 伯寿【訳註】 、岩波ブックサービスセンター 岩波書店 、1990年
函スレ・ヤケあります 本体三方にシミあります 本文良好です 解題(中村元)付き ※ ゆうパック60サイズで発送いたします

禅とは何か それは達磨から始まった <新潮選書>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
水上勉、新潮社、昭和63/初版、296p、20cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケスレ、小口・天・地ヤケ少シミあり。新聞切抜き『鈴木大拙の手紙107通発見』(新聞社・日付等不明)付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
水上勉 、新潮社 、昭和63/初版 、296p 、20cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケスレ、小口・天・地ヤケ少シミあり。新聞切抜き『鈴木大拙の手紙107通発見』(新聞社・日付等不明)付。 ■海外発送には対応していません

十二巻本『正法眼蔵』の諸問題 <正法眼蔵>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
鏡島元隆, 鈴木格禅 編、大蔵、1991、474p、22cm
初版 カバー背に微ヤケ 中央部分に縛り跡 帯に少スレ 天に少シミ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
鏡島元隆, 鈴木格禅 編 、大蔵 、1991 、474p 、22cm
初版 カバー背に微ヤケ 中央部分に縛り跡 帯に少スレ 天に少シミ 本文書き込みなし

道元禅師と修證義

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,500 (送料:¥185~)
安谷量衡 著、富士書房、昭和18、416p、19cm、1冊
印有・カバースレ小傷
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
安谷量衡 著 、富士書房 、昭和18 、416p 、19cm 、1冊
印有・カバースレ小傷
  • 単品スピード注文

道元禅師と修証義

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
安谷量衡 著、富士書房、416p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
安谷量衡 著 、富士書房 、416p 、19cm
  • 単品スピード注文

道元禅師の生涯と宗教

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
中根環堂、仏教通信社、昭26
本体のみ 背少ヤケ 小口ヤケ酷し・頁端に変色多 見返しに「卒業記念」ほかスタンプ印 本文赤傍線少・経年しみ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道元禅師の生涯と宗教

3,000
中根環堂 、仏教通信社 、昭26
本体のみ 背少ヤケ 小口ヤケ酷し・頁端に変色多 見返しに「卒業記念」ほかスタンプ印 本文赤傍線少・経年しみ多

道元禅師 正法眼蔵 仏性 井上義衍 提唱

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
5,500 (送料:¥300~)
義衍提唱録刊行会、平成26、158頁、縦26cm、1冊
初版 カバー表紙下部、裏表紙上部に2cm程度の破れ 縦26cm158頁 テーマ:仏教  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:230164
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
、義衍提唱録刊行会 、平成26 、158頁 、縦26cm 、1冊
初版 カバー表紙下部、裏表紙上部に2cm程度の破れ 縦26cm158頁 テーマ:仏教  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:230164
  • 単品スピード注文

【宗教学洋書】Dogen Shobogenzo  Ausgewählte Schriften (道元 正法眼蔵選集) <Anders Philosophieren aus dem Zen The Izutsu Library Series on Oriental Philosophy 3 (禅とは異なる哲学 井筒ライブラリーシリーズ東洋哲学3)>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
4,400
Ryosuke Ohashi他編訳、Keio University Press、2006年、23㎝×・・・
状態は カバー痛少目立たない程度に汚少、本体天地小口目立たない程度に汚痛少 です。本文は良好です。正誤表付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
Ryosuke Ohashi他編訳 、Keio University Press 、2006年 、23㎝×15.5㎝ 、1冊
状態は カバー痛少目立たない程度に汚少、本体天地小口目立たない程度に汚痛少 です。本文は良好です。正誤表付き。

禅のすすめ: 道元に学ぶ 潮文社 森本 和夫

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
720 (送料:¥380~)
森本 和夫、潮文社、238
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口に強いヤケ、シミ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
720 (送料:¥380~)
森本 和夫 、潮文社 、238
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口に強いヤケ、シミ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

【英語洋書】 無常は仏性なり:道元の時間観 『Impermanence is Buddha-nature : Dōgen's understanding of temporality』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
Joan Stambaugh、University of Hawaii Press (ハワイ大学出版・・・
【ハードカバー】c1990年。カバー付属。
やや古書臭、全体的にややヤケがあります。カバーにややスレ・外周部に部分的にスレ剥げ・1ヶ所に小裂けがあります。また裁断面に斑点状の小シミがありますが、それ以外は特に問題はありません。

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
Joan Stambaugh 、University of Hawaii Press (ハワイ大学出版局) 、c1990年 、x, 146 p 、22 cm
【ハードカバー】c1990年。カバー付属。 やや古書臭、全体的にややヤケがあります。カバーにややスレ・外周部に部分的にスレ剥げ・1ヶ所に小裂けがあります。また裁断面に斑点状の小シミがありますが、それ以外は特に問題はありません。 ■送料:全国一律370円

現代語全解釈道元禅師頌古事典

尾花屋
 東京都小金井市東町
6,200 (送料:¥250~)
有賀要延、国書刊行会、2000 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合・・・
A東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【函欠。裸本です。表紙に経年によるヤケ、ヨゴレがあり。背に線引きが少しあります。小口にシミが僅かあります。】な〈My,Z〉(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代語全解釈道元禅師頌古事典

6,200 (送料:¥250~)
有賀要延 、国書刊行会 、2000 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、356
A東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【函欠。裸本です。表紙に経年によるヤケ、ヨゴレがあり。背に線引きが少しあります。小口にシミが僅かあります。】な〈My,Z〉(日)
  • 単品スピード注文

詩と禅: 道元禅師のことば [Jan 01, 1986] 小倉 玄照

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,111 (送料:¥300~)
1冊
表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩と禅: 道元禅師のことば [Jan 01, 1986] 小倉 玄照

1,111 (送料:¥300~)
、1冊
表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

新釈永平広録 <永平広録>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,380 (送料:¥360~)
春日佑芳 著、ぺりかん社、1998年、349, 13p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ・汚れ・痛み小 小口汚れ ユガミ小  24006C1803
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈永平広録 <永平広録>

1,380 (送料:¥360~)
春日佑芳 著 、ぺりかん社 、1998年 、349, 13p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ・汚れ・痛み小 小口汚れ ユガミ小  24006C1803
  • 単品スピード注文

正法眼藏啓迪 上・下巻揃い

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
10,000 (送料:¥770~)
榑林皓堂 編、代々木書院、昭和10、2冊、22cm
再版、函イタミ大、ヤケシミ強、下巻にワレ・小口少書き込みあり

▶  曹洞宗の根本聖典、開祖道元が著した『正法眼蔵』を近代禅界の巨璧・西有穆山禅師が、主要な巻を解き明かし、『眼蔵』の精神を指し示した一書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥770~)
榑林皓堂 編 、代々木書院 、昭和10 、2冊 、22cm
再版、函イタミ大、ヤケシミ強、下巻にワレ・小口少書き込みあり ▶  曹洞宗の根本聖典、開祖道元が著した『正法眼蔵』を近代禅界の巨璧・西有穆山禅師が、主要な巻を解き明かし、『眼蔵』の精神を指し示した一書
  • 単品スピード注文

鎌倉武士と禅

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥320~)
鷲尾順敬 著、日本学術普及会、昭13、2,14,280p、20cm、1冊
函少ヤケシミ、微傷み 小口天シミ 地少シミ 薄いヤケ 1ヵ所余白朱インク汚れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎌倉武士と禅

1,650 (送料:¥320~)
鷲尾順敬 著 、日本学術普及会 、昭13 、2,14,280p 、20cm 、1冊
函少ヤケシミ、微傷み 小口天シミ 地少シミ 薄いヤケ 1ヵ所余白朱インク汚れ
  • 単品スピード注文

正法眼藏 本山版訂補

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
3,300 (送料:¥300~)
道元 著 河村孝道 角田泰隆 編・校注、永平寺、2023年、1240頁、縦19cm、1冊
カバーに汚れや濡れ跡あり 縦19cm1240頁 テーマ:仏教 禅  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4804614451 在庫ID:250656
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
道元 著 河村孝道 角田泰隆 編・校注 、永平寺 、2023年 、1240頁 、縦19cm 、1冊
カバーに汚れや濡れ跡あり 縦19cm1240頁 テーマ:仏教 禅  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4804614451 在庫ID:250656
  • 単品スピード注文

正法眼蔵 道元禅師の人格と宗教 仏教聖典を語る叢書14

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
660
中村吉蔵、大東出版社、昭10、B6判
初版函B6判 月報入 経年のヤケ、函表面に少し剥がれ、シケシミ、書籍本体の表装・小口に埃ヤケ、19~48Pの下部にシミ跡があります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正法眼蔵 道元禅師の人格と宗教 仏教聖典を語る叢書14

660
中村吉蔵 、大東出版社 、昭10 、B6判
初版函B6判 月報入 経年のヤケ、函表面に少し剥がれ、シケシミ、書籍本体の表装・小口に埃ヤケ、19~48Pの下部にシミ跡があります

仏道修行の用心 : 正法眼蔵随聞記<懐奘> <日本の仏教 ; 第11巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
唐木順三 著、筑摩書房、250p 図版、20cm
初版。裸本です。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏道修行の用心 : 正法眼蔵随聞記<懐奘> <日本の仏教 ; 第11巻>

420 (送料:¥300~)
唐木順三 著 、筑摩書房 、250p 図版 、20cm
初版。裸本です。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

永平寺語録(永平広録) 全10巻中 (3)(4)のみ

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,500
懐奘編、昭和、1冊
大本 題簽付 孔版 25+28丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
懐奘編 、昭和 、1冊
大本 題簽付 孔版 25+28丁

原文対照現代語訳 道元禅師全集 15 清規・戒法・嗣書 (2016年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
鏡島元隆(監修)/小坂機融  他(訳註)、春秋社、2016、1
函シミ有。本体表紙背文字少スレ有。本体良好。2刷。定価8000円+税。白色函。厚本。(15のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原文対照現代語訳 道元禅師全集 15 清規・戒法・嗣書 (2016年版)

6,000
鏡島元隆(監修)/小坂機融  他(訳註) 、春秋社 、2016 、1
函シミ有。本体表紙背文字少スレ有。本体良好。2刷。定価8000円+税。白色函。厚本。(15のみ)。

道元禅師研究論集 七百五十回大遠忌記念

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
33,000
大本山永平寺大遠忌局文化事業専門部会出版委員会、永平寺、平14、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道元禅師研究論集 七百五十回大遠忌記念

33,000
大本山永平寺大遠忌局文化事業専門部会出版委員会 、永平寺 、平14 、1冊
菊判 函付

佛教における時間論 道元禅師の時間論 正法眼蔵有時の巻研究

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
4,270
増永霊鳳、山喜房仏書林、昭41
函欠 経年のシミヤケあり 数箇所赤ペンで線引き書き込みあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佛教における時間論 道元禅師の時間論 正法眼蔵有時の巻研究

4,270
増永霊鳳 、山喜房仏書林 、昭41
函欠 経年のシミヤケあり 数箇所赤ペンで線引き書き込みあり

修証義講話 改訂

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
大洞良雲 著、大法輪閣、昭56、511p、19cm
函ヤケ少傷、本だいぶヤケ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
大洞良雲 著 、大法輪閣 、昭56 、511p 、19cm
函ヤケ少傷、本だいぶヤケ
  • 単品スピード注文

修証義講話 改訂

阿武隈書房
 福島県いわき市平
580
大洞良雲 著、大法輪閣、昭和52年、511p、19cm、1冊
函ヤケ、軽ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

修証義講話 改訂

580
大洞良雲 著 、大法輪閣 、昭和52年 、511p 、19cm 、1冊
函ヤケ、軽ヤケ・シミ

正法眼蔵序説

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
衛藤即応 著、岩波書店、昭和45、346p 図版、22cm
9刷 函スレ 本体多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
衛藤即応 著 、岩波書店 、昭和45 、346p 図版 、22cm
9刷 函スレ 本体多少のスレ

道元禅師と修証義

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,280 (送料:¥600~)
安谷量衡 著、富士書房、昭和18(1943)、416p、19cm
【24時間以内発送】 初版 3000部限定 カバー付 カバーヤケ やや縛り跡 ページ強めのヤケ 三方・見返し経年シミ 扉ページ・奥付裏ページに蔵書印 奥付裏ページに色鉛筆で日付等の記入 本文に色鉛筆による線引少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道元禅師と修証義

1,280 (送料:¥600~)
安谷量衡 著 、富士書房 、昭和18(1943) 、416p 、19cm
【24時間以内発送】 初版 3000部限定 カバー付 カバーヤケ やや縛り跡 ページ強めのヤケ 三方・見返し経年シミ 扉ページ・奥付裏ページに蔵書印 奥付裏ページに色鉛筆で日付等の記入 本文に色鉛筆による線引少有
  • 単品スピード注文

正法眼蔵講話 3 現成公案・仏性(上)

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
西谷啓治 著、筑摩書房、1989、267p
B6カバー オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正法眼蔵講話 3 現成公案・仏性(上)

1,000 (送料:¥250~)
西谷啓治 著 、筑摩書房 、1989 、267p
B6カバー オオムネ美本
  • 単品スピード注文

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー