文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「道心 15 」の検索結果
36件

道心(15)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
1,500
道心編集室、平10、1冊
並 A5 212頁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道心(15)

1,500
道心編集室 、平10 、1冊
並 A5 212頁

道心 15号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
道心編集室、1998、A5、212p
裏見返しに蔵印有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
、道心編集室 、1998 、A5 、212p
裏見返しに蔵印有

道心 15 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
同編集室
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道心 15 

2,000
同編集室

中学世界 第12巻第15号 第二文芸号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,000
博文館、明42 1909、1冊
「懸賞小説の評」・「初冬」田山花袋、「秋の女」加藤掬雨、「若道心」正宗白鳥、「八洲展望」吉江孤雁、「新聞売子」兒玉花外他 絵葉書欠
巻頭絵葉書欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、博文館 、明42 1909 、1冊
「懸賞小説の評」・「初冬」田山花袋、「秋の女」加藤掬雨、「若道心」正宗白鳥、「八洲展望」吉江孤雁、「新聞売子」兒玉花外他 絵葉書欠 巻頭絵葉書欠

武具要説 武道心鑑 卜伝百首

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
30,000
高坂昌信弾正、天正5年の写本、1冊
B5 和装本 武具15丁武道4丁卜伝6丁 武具は天正五年三月、武道は天正五年四月の書写、卜伝は元亀二年加藤相馬守藤原信俊書を享和ニ年山縣昌保書写のものとある 臧印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武具要説 武道心鑑 卜伝百首

30,000
高坂昌信弾正 、天正5年の写本 、1冊
B5 和装本 武具15丁武道4丁卜伝6丁 武具は天正五年三月、武道は天正五年四月の書写、卜伝は元亀二年加藤相馬守藤原信俊書を享和ニ年山縣昌保書写のものとある 臧印あり

一条の道

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,400
梅原真隆 著、関書院、1948、249p、19cm
1948年初版 裸本
外観にヤケ・シミ・ヨゴレ・シワ
見返しに糊剥離
中身に所々シミ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

一条の道

1,400
梅原真隆 著 、関書院 、1948 、249p 、19cm
1948年初版 裸本 外観にヤケ・シミ・ヨゴレ・シワ 見返しに糊剥離 中身に所々シミ 本文概ね良好

日常生活の宗教

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
山室軍平 著、救世軍出版及供給部、昭和7、124p、19cm
初版・B6判・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日常生活の宗教

1,500
山室軍平 著 、救世軍出版及供給部 、昭和7 、124p 、19cm
初版・B6判・経年並美

お経の上げ方信心を得る法

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥600~)
真継雲山 著、日本仏教新聞社、昭和14年、19cm、1
函入。値札跡。ページ折れ跡。日焼け、シミ。表紙、函擦れイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

お経の上げ方信心を得る法

840 (送料:¥600~)
真継雲山 著 、日本仏教新聞社 、昭和14年 、19cm 、1
函入。値札跡。ページ折れ跡。日焼け、シミ。表紙、函擦れイタミ。
  • 単品スピード注文

お経の上げ方信心を得る法 全

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
真継雲山 著、日本仏教新聞社、1957年、19cm、222p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
真継雲山 著 、日本仏教新聞社 、1957年  、19cm 、222p

お経の上げ方信心を得る法

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
真継雲山 著、日本仏教新聞社、222p、19cm
昭和10年 裸本
全体に強ヤケ・シミ・強ヨゴレ・強イタミ
表紙に押印、裏表紙にシール貼付、背表紙にヤブレ破損
小口にマガリ・強いヨゴレ、見返しにハガシ跡
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

お経の上げ方信心を得る法

1,000
真継雲山 著 、日本仏教新聞社 、222p 、19cm
昭和10年 裸本 全体に強ヤケ・シミ・強ヨゴレ・強イタミ 表紙に押印、裏表紙にシール貼付、背表紙にヤブレ破損 小口にマガリ・強いヨゴレ、見返しにハガシ跡 古いものに理解のある方向けです

夢のハイキング

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
礒部晋 著、経済知識社、昭和10年、384p、19cm、1冊
函ヤケ・スレ・名前記載、本体ヤケ・シミ、背表紙少キズ、後ろ見返し剥がし痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢のハイキング

1,200
礒部晋 著 、経済知識社 、昭和10年 、384p 、19cm 、1冊
函ヤケ・スレ・名前記載、本体ヤケ・シミ、背表紙少キズ、後ろ見返し剥がし痕

新校註解 正法眼蔵随聞記

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
道元 著 ; 大久保道舟 校註、山喜房仏書林、昭和18、167, 14p、19cm
裸本・三方経年焼・B6判・経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新校註解 正法眼蔵随聞記

700
道元 著 ; 大久保道舟 校註 、山喜房仏書林 、昭和18 、167, 14p 、19cm
裸本・三方経年焼・B6判・経年並

源氏物語の展望 第4輯 <源氏物語>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
3,800
森一郎, 岩佐美代子, 坂本共展 編、三弥井書店、2008.9、334p、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :22×15.5cm
・ページ数 : 334p
・発行年月日 :2008年9月25日(初版)
・ISBN :9784838231676
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
森一郎, 岩佐美代子, 坂本共展 編 、三弥井書店 、2008.9 、334p 、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :22×15.5cm ・ページ数 : 334p ・発行年月日 :2008年9月25日(初版) ・ISBN :9784838231676 ◆本の状態:非常に良い

正法眼蔵随聞記 : 新校註解

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
道元 著 ; 大久保道舟 校註、山喜房仏書林、1943.5、167, 14p、19cm
・本の形態:古書単行本ハードカバー
・本のサイズ:19×13.5cm
・ページ数:167P(本文)47P(解題)
・発行年月日:1943年5月28日(第2版)
・本の状態:戦中の古書のため紙の質がよくなく、劣化多くあり。表紙の汚れ、縁の破れ。天地小口に強いやけ、本文中にもやけ、シミあり。文面に関しては通読可の状態です。
・ISBN:なし
・初版年月日:1942年5月28日
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
道元 著 ; 大久保道舟 校註 、山喜房仏書林 、1943.5 、167, 14p 、19cm
・本の形態:古書単行本ハードカバー ・本のサイズ:19×13.5cm ・ページ数:167P(本文)47P(解題) ・発行年月日:1943年5月28日(第2版) ・本の状態:戦中の古書のため紙の質がよくなく、劣化多くあり。表紙の汚れ、縁の破れ。天地小口に強いやけ、本文中にもやけ、シミあり。文面に関しては通読可の状態です。 ・ISBN:なし ・初版年月日:1942年5月28日

正しき禅の道

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
中根環堂 著、春陽堂、昭和12、318p、20cm
初版・ 函・B6判・古書・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正しき禅の道

1,800
中根環堂 著 、春陽堂 、昭和12 、318p 、20cm
初版・ 函・B6判・古書・並美

道の伝統

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
高橋俊乗 著、全人社、昭和19年、375p、19cm
初版 裸本 背表紙少キズ、ヤケ・シミ・ヨゴレ、綴じユルミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道の伝統

700
高橋俊乗 著 、全人社 、昭和19年 、375p 、19cm
初版 裸本 背表紙少キズ、ヤケ・シミ・ヨゴレ、綴じユルミ

道の傳統

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
810
高橋俊乗 著、全人社、昭和19年、375p、19cm
初版 カバー背の辺りヤケ傷み有り。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道の傳統

810
高橋俊乗 著 、全人社 、昭和19年 、375p 、19cm
初版 カバー背の辺りヤケ傷み有り。

オーデュボン伝 : 野鳥を描きつづけた生涯

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,320
コンスタンス・ルーアク 著 ; 大西直樹 訳、平凡社、1993年、350p、20cm
初版 カバー 帯 小口天部若干の汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
コンスタンス・ルーアク 著 ; 大西直樹 訳 、平凡社 、1993年 、350p 、20cm
初版 カバー 帯 小口天部若干の汚れ

東西文学評論

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
小泉八雲 著 三宅幾三郎・十一谷義三郎 共訳、聚芳閣出版、1926.5、369p 13、19x13
初版 本体のみ 表紙焼け、擦れ 三方向焼け中 扉と見返に認印
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
小泉八雲 著 三宅幾三郎・十一谷義三郎 共訳 、聚芳閣出版 、1926.5 、369p 13 、19x13
初版 本体のみ 表紙焼け、擦れ 三方向焼け中 扉と見返に認印

土の聖者尊徳伝

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
福田正夫 編、東江堂、225p 図版 肖像、19cm
裸本 破れ テープ 書込み ページのくっつき
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
福田正夫 編 、東江堂 、225p 図版 肖像 、19cm
裸本 破れ テープ 書込み ページのくっつき
  • 単品スピード注文

土の聖者尊徳伝

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
福田正夫 編、東江堂、昭和14.1.15 3版、225p 図版 肖像、19cm
カバーヤケ 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土の聖者尊徳伝

700 (送料:¥300~)
福田正夫 編 、東江堂 、昭和14.1.15 3版 、225p 図版 肖像 、19cm
カバーヤケ 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

千夜一夜物語 : バートン版 全8巻中 第7巻欠 7冊 原色愛蔵版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,750
大場正史 訳、河出書房、昭和42年、7冊、20cm、7冊
函・紙カバー(ヤケ・スレ)・ビニカバ(少キズ)、本体ビニカバ少キズ・シワ、三方少ヤケ、内容良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千夜一夜物語 : バートン版 全8巻中 第7巻欠 7冊 原色愛蔵版

1,750
大場正史 訳 、河出書房 、昭和42年 、7冊 、20cm 、7冊
函・紙カバー(ヤケ・スレ)・ビニカバ(少キズ)、本体ビニカバ少キズ・シワ、三方少ヤケ、内容良好

東西文学評論

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥420~)
小泉八雲:著 ; 三宅幾三郎, 十一谷義三郎:共訳、聚芳閣、大正15、369, 13p、20cm
初版、裸本、ヤケシミ強、見返し蔵書票、遊び紙書き込みあり、イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥420~)
小泉八雲:著 ; 三宅幾三郎, 十一谷義三郎:共訳 、聚芳閣 、大正15 、369, 13p 、20cm
初版、裸本、ヤケシミ強、見返し蔵書票、遊び紙書き込みあり、イタミ
  • 単品スピード注文

土の聖者尊徳伝

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
福田正夫 編、東江堂、昭13、225p 図版 肖像、19cm
B6 裸本 ヤケ 少ムレ 僅かなイタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
福田正夫 編 、東江堂 、昭13 、225p 図版 肖像 、19cm
B6 裸本 ヤケ 少ムレ 僅かなイタミ
  • 単品スピード注文

日蓮遺文 新修養の道

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,500 (送料:¥200~)
井上恵宏、成光館出版部、昭和3年、316p、19cm、1冊
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日蓮遺文 新修養の道

1,500 (送料:¥200~)
井上恵宏 、成光館出版部 、昭和3年 、316p 、19cm 、1冊
  • 単品スピード注文

東西文学評論 <岩波文庫 ; 786-788>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,200
ラフカデイオ・ヘルン 著 ; 十一谷義三郎, 三宅幾三郎 訳、岩波書店、昭和6年、312p、16cm
◆初版

●本体:経年並下(本文書き込み等見受けられず)
●ワレ
●背ヤケ
●地:書名記入あり
●三方:経年ヤケ

★全体的に経年感あり

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
ラフカデイオ・ヘルン 著 ; 十一谷義三郎, 三宅幾三郎 訳 、岩波書店 、昭和6年 、312p 、16cm
◆初版 ●本体:経年並下(本文書き込み等見受けられず) ●ワレ ●背ヤケ ●地:書名記入あり ●三方:経年ヤケ ★全体的に経年感あり ■送料➊クリックポストにて発送予定

興民報徳夜話 : 二宮尊徳先生言行録

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,400 (送料:¥200~)
福田正夫 編、一誠社、昭11、225p、20cm
B6 カバー少イタミ ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥200~)
福田正夫 編 、一誠社 、昭11 、225p 、20cm
B6 カバー少イタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

人・教育・学校経営 <同志同行叢書 ; 第4編>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,700 (送料:¥180~)
沖垣寛 著、同志同行社、昭和8、334p、22cm
裸本、初版。強いヤケ、シミ。扉に個人印。奥付ページに折れ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人・教育・学校経営 <同志同行叢書 ; 第4編>

1,700 (送料:¥180~)
沖垣寛 著 、同志同行社 、昭和8 、334p 、22cm
裸本、初版。強いヤケ、シミ。扉に個人印。奥付ページに折れ。
  • 単品スピード注文

千夜一夜物語 : バートン版 第6

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,920
大場正史 訳、河出書房、1905/5/20、333p 図版、20cm
書名:千夜一夜物語 : バートン版 第6
著者:大場正史 訳
出版元:河出書房
刊行年:1967
版表示:
説明:「千夜一夜物語 : バートン版 第6」は、大場正史による訳で河出書房から1967年に刊行された一冊です。本書は、古くから親しまれてきた中東の物語集の一部を収めており、バートンの版をもとに訳出されています。独特の語り口や物語の展開が特徴で、原典の雰囲気を伝えようとする試みがうかがえます。物語の内容や訳の特色に興味がある方に適した作品と言えそうです。
状態:初版
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,920
大場正史 訳 、河出書房 、1905/5/20 、333p 図版 、20cm
書名:千夜一夜物語 : バートン版 第6 著者:大場正史 訳 出版元:河出書房 刊行年:1967 版表示: 説明:「千夜一夜物語 : バートン版 第6」は、大場正史による訳で河出書房から1967年に刊行された一冊です。本書は、古くから親しまれてきた中東の物語集の一部を収めており、バートンの版をもとに訳出されています。独特の語り口や物語の展開が特徴で、原典の雰囲気を伝えようとする試みがうかがえます。物語の内容や訳の特色に興味がある方に適した作品と言えそうです。 状態:初版

精神作興報徳研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,700
岩崎源兵衛 著、中文館書店、大正14、307p、20cm
裸本 ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
岩崎源兵衛 著 、中文館書店 、大正14 、307p 、20cm
裸本 ヤケスレ 初版

千夜一夜物語 : バートン版 第6

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,390
大場正史 訳、河出書房、1967、333p 図版、20cm、1冊
書名:千夜一夜物語 : バートン版 第6
著者:大場正史 訳
出版元:河出書房
刊行年:1967
版表示:
説明:「千夜一夜物語 : バートン版 第6」は、大場正史による訳で河出書房から1967年に刊行された一冊です。アラビアンナイトとして知られる物語集の中から選ばれた内容が収められており、異国情緒あふれる昔話の世界を味わうことができます。原典に近いバートン版の翻訳という点も特徴で、当時の文学趣味や文化背景を感じられるかもしれません。ただし旧字や表現の古さもあるため、読みやすさには差があるかもしれません。興味のある読者にとっては、歴史的な翻訳を手元に置いておく価値のある作品と思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,390
大場正史 訳 、河出書房 、1967 、333p 図版 、20cm 、1冊
書名:千夜一夜物語 : バートン版 第6 著者:大場正史 訳 出版元:河出書房 刊行年:1967 版表示: 説明:「千夜一夜物語 : バートン版 第6」は、大場正史による訳で河出書房から1967年に刊行された一冊です。アラビアンナイトとして知られる物語集の中から選ばれた内容が収められており、異国情緒あふれる昔話の世界を味わうことができます。原典に近いバートン版の翻訳という点も特徴で、当時の文学趣味や文化背景を感じられるかもしれません。ただし旧字や表現の古さもあるため、読みやすさには差があるかもしれません。興味のある読者にとっては、歴史的な翻訳を手元に置いておく価値のある作品と思われます。 状態:

徒然草評解 : 文法詳述 39版

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000 (送料:¥185~)
山岸徳平, 三谷栄一 著、有精堂、463p、19cm
S30年6版。シミやけ多。書き込み少あり。裸本。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
山岸徳平, 三谷栄一 著 、有精堂 、463p 、19cm
S30年6版。シミやけ多。書き込み少あり。裸本。
  • 単品スピード注文

正徹本徒然草 古典叢刊第1篇

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
垣内松三 著 川瀬一馬 校、文学社、昭6、168頁、A5、1冊
和綴本 表紙小口・天地ヤケ・シミイタミ 値札剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正徹本徒然草 古典叢刊第1篇

5,000 (送料:¥0~)
垣内松三 著 川瀬一馬 校 、 文学社 、昭6 、168頁 、A5 、1冊
和綴本 表紙小口・天地ヤケ・シミイタミ 値札剥跡
  • 単品スピード注文

さへづり草 : むしの夢

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,500 (送料:¥220~)
藤原長房 (雀庵) 著 ; 室松岩雄 編、一致堂、明治43年、294p、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み・ラベル貼付◇頁折れ・シミ◇見返しにラベル剥がし跡◇蔵書印多数◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥220~)
藤原長房 (雀庵) 著 ; 室松岩雄 編 、一致堂 、明治43年 、294p 、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み・ラベル貼付◇頁折れ・シミ◇見返しにラベル剥がし跡◇蔵書印多数◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

正徹本 徒然草 古典叢刊第1篇

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
6,800
垣内松三 著 ; 川瀬一馬 校、文学社、昭和6年、168, 25p、23cm
別冊冊子付き「解題」16ページ 英訳付 

函つき
(函少しいたみ、ややヤケ)

本体(和綴本)難点なく美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正徹本 徒然草 古典叢刊第1篇

6,800
垣内松三 著 ; 川瀬一馬 校 、文学社 、昭和6年 、168, 25p 、23cm
別冊冊子付き「解題」16ページ 英訳付  函つき (函少しいたみ、ややヤケ) 本体(和綴本)難点なく美

十訓抄詳解 下巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
石橋尚宝 著、明治書院、23cm
蔵書印、紙貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
石橋尚宝 著 、明治書院 、23cm
蔵書印、紙貼付け
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組