文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「郷隆」の検索結果
2,407件

西郷隆盛伝説の虚実

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,300
安藤優一郎、日本経済新聞出版社、2014、1
初版 カバー・帯 B6版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西郷隆盛伝説の虚実

1,300
安藤優一郎 、日本経済新聞出版社 、2014 、1
初版 カバー・帯 B6版 美本

西南戦争錦絵三枚続き鹿児島暴徒女隊勇戦図 周延

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
24,200
西郷隆盛3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南戦争錦絵三枚続き鹿児島暴徒女隊勇戦図 周延

24,200
西郷隆盛3枚

西南戦争錦絵三枚続き鹿児島女隊力戦図 周延 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
19,700
西郷隆盛小痛み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南戦争錦絵三枚続き鹿児島女隊力戦図 周延 

19,700
西郷隆盛小痛み有

西郷隆盛語録 角川文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
奈良本辰也・高野澄 訳編、角川書店、昭49、1
文庫判 カバー 帯 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西郷隆盛語録 角川文庫

1,010
奈良本辰也・高野澄 訳編 、角川書店 、昭49 、1
文庫判 カバー 帯 ヤケ

御用盗銀次郎

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
東郷隆 著、徳間書店、2004、396p、20cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
東郷隆 著 、徳間書店 、2004 、396p 、20cm
カバー 帯

西郷隆盛

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,900 (送料:¥0~)
秋本典夫、地人書館、昭19、285頁、B6、1冊
小口・天地ヤケシミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西郷隆盛

1,900 (送料:¥0~)
秋本典夫 、地人書館 、昭19 、285頁 、B6 、1冊
小口・天地ヤケシミ
  • 単品スピード注文

錦絵西南戦争鹿児島県有のそのまま8号 明治10年 西郷隆盛・熊本城攻め

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
8,800
大判1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵西南戦争鹿児島県有のそのまま8号 明治10年 西郷隆盛・熊本城攻め

8,800
大判1枚

西郷隆盛伝説

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
440
佐高信、角川学芸出版、平成19
再版 カバーと帯良好 天・小口少しシミ 本文良好
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西郷隆盛伝説

440
佐高信 、角川学芸出版 、平成19
再版 カバーと帯良好 天・小口少しシミ 本文良好

歴史読本 特集西郷隆盛謎の生涯 昭和59年新春号

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
宮埼美友、新人物往来社、昭和59年、340頁、A五
初版 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史読本 特集西郷隆盛謎の生涯 昭和59年新春号

1,000
宮埼美友 、新人物往来社 、昭和59年 、340頁 、A五
初版 ヤケ

f24010111〇太政官日誌 明治元年戊辰4月 第11〇江戸城開場 慶喜処分水戸退去 榎本武揚軍艦房総脱出 西郷隆盛江戸入城 近藤勇生捕 会津出兵仰出 和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
f24010111〇太政官日誌 明治元年戊辰4月 第11〇江戸城開場 慶喜処分水戸退去 榎本武揚軍艦房総脱出 西郷隆盛江戸入城 近藤勇生捕 会津出兵仰出 和本古書古文書
215x145mm
11丁
虫損 汚れ 破れが有ります

箱館裁判所人事 井上石見勤務仰付
会津出兵仰出
江戸城開場 城は尾張藩へ預の事
慶喜処分水戸へ退去
榎本武揚軍監8隻で房総へ脱出
近藤勇生捕
西郷隆盛江戸城入城
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
f24010111〇太政官日誌 明治元年戊辰4月 第11〇江戸城開場 慶喜処分水戸退去 榎本武揚軍艦房総脱出 西郷隆盛江戸入城 近藤勇生捕 会津出兵仰出 和本古書古文書 215x145mm 11丁 虫損 汚れ 破れが有ります 箱館裁判所人事 井上石見勤務仰付 会津出兵仰出 江戸城開場 城は尾張藩へ預の事 慶喜処分水戸へ退去 榎本武揚軍監8隻で房総へ脱出 近藤勇生捕 西郷隆盛江戸城入城
  • 単品スピード注文

西郷腹中之図

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
70,000
1枚
西郷隆盛の風刺した図 サイズ51×36・明治期
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西郷腹中之図

70,000
、1枚
西郷隆盛の風刺した図 サイズ51×36・明治期

西郷隆盛(人物史叢書:3)

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥380~)
芳賀 登、雄山閣、昭43、1冊
箱イタミやけスレ有・本少やけシミ・314頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥380~)
芳賀 登 、雄山閣 、昭43 、1冊
箱イタミやけスレ有・本少やけシミ・314頁・A5
  • 単品スピード注文

西南戦争錦絵三枚続き薩徒川尻本陣之図 長谷川貞信

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
西郷隆盛3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南戦争錦絵三枚続き薩徒川尻本陣之図 長谷川貞信

27,500
西郷隆盛3枚

西南戦争錦絵三枚続き鹿児島征討紀聞 周延

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
西郷隆盛桐野利秋3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南戦争錦絵三枚続き鹿児島征討紀聞 周延

27,500
西郷隆盛桐野利秋3枚

西南戦争錦絵三枚続き鎮撫鹿児島新聞 銀光 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
嶋津久光・西郷隆盛3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南戦争錦絵三枚続き鎮撫鹿児島新聞 銀光 

27,500
嶋津久光・西郷隆盛3枚

西南戦争錦絵三枚続き鹿児島城激戦図 周延 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
38,500
西郷隆盛鹿児島城3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南戦争錦絵三枚続き鹿児島城激戦図 周延 

38,500
西郷隆盛鹿児島城3枚

西郷隆盛と薩摩士道

洛風書房
 京都府京都市中京区
800
加来耕三 著、高城書房、平成10年重刷、268頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)、端部色褪せ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西郷隆盛と薩摩士道

800
加来耕三 著 、高城書房 、平成10年重刷 、268頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)、端部色褪せ

西郷隆盛(学研まんが人物日本史)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,980
太田じろう、学習研究社、1983
重カバ/並上、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西郷隆盛(学研まんが人物日本史)

6,980
太田じろう 、学習研究社 、1983
重カバ/並上、経年劣化

史伝 西郷隆盛 

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,500
安藤英男、鈴木出版、昭63年
初版 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史伝 西郷隆盛 

1,500
安藤英男 、鈴木出版 、昭63年
初版 カバー 

詩客南洲(西郷隆盛詩評論)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
朝倉毎人・非売・菊判43頁・朝倉豊発行・題箋文字朝倉文夫、昭和13
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩客南洲(西郷隆盛詩評論)

980
朝倉毎人・非売・菊判43頁・朝倉豊発行・題箋文字朝倉文夫 、昭和13

私本西郷隆盛と千代香 沖永良部島編 〔南島叢書 77〕  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,200
安達征一郎、海風社、平10、1冊
カバ帯〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私本西郷隆盛と千代香 沖永良部島編 〔南島叢書 77〕  

1,200
安達征一郎 、海風社 、平10 、1冊
カバ帯〔B6判〕

信じる覚悟―超訳西郷隆盛

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
鈴木 博毅【著】、KADOKAWA、2017、207p
初版・ カバー・B6判・定価1500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信じる覚悟―超訳西郷隆盛

700
鈴木 博毅【著】 、KADOKAWA 、2017 、207p
初版・ カバー・B6判・定価1500+税・並美

そは何者

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
東郷隆/著 文藝春秋、’97、1
B6版 285頁 第1刷 カバー少ヤケ 帯少ヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
東郷隆/著 文藝春秋 、’97 、1
B6版 285頁 第1刷 カバー少ヤケ 帯少ヤケ有 並下本

西郷隆盛のすべて その思想と革命行動

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
濱田尚友、久保書店、昭47、1
B6 カバースレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
濱田尚友 、久保書店 、昭47 、1
B6 カバースレ 少ヤケ

錦絵大判1枚東京上野西郷隆盛銅像 明治32年 今井丞太郎

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
8,800
上野公園
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵大判1枚東京上野西郷隆盛銅像 明治32年 今井丞太郎

8,800
上野公園

鹿児島県有のそのまま大判1枚16号西郷隆盛

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
熊本城攻撃焼けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鹿児島県有のそのまま大判1枚16号西郷隆盛

13,200
熊本城攻撃焼けあり

大西郷全集 第2巻 西郷隆盛文書

吉田書店
 徳島県徳島市
4,000
大西郷全集刊行会、大西郷全集刊行会、昭2
箱 997P B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大西郷全集 第2巻 西郷隆盛文書

4,000
大西郷全集刊行会 、大西郷全集刊行会 、昭2
箱 997P B5判

西郷隆盛と徳之島 : 徳のある島…徳のある人との出会い…

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
益田宗児 著、浪速社、2006、204p、21cm、1冊
カバー 少歪み 1ヵ所角折れ跡 小口天極わずか細かいシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西郷隆盛と徳之島 : 徳のある島…徳のある人との出会い…

1,650 (送料:¥190~)
益田宗児 著 、浪速社 、2006 、204p 、21cm 、1冊
カバー 少歪み 1ヵ所角折れ跡 小口天極わずか細かいシミ
  • 単品スピード注文

狙うて候 銃豪 村田経芳の生涯(全2冊)

鴨書店
 東京都北区上十条
600 (送料:¥200~)
東郷隆、実業之日本社、2010、1
実業之日本社文庫 カバー少すれ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥200~)
東郷隆 、実業之日本社 、2010 、1
実業之日本社文庫 カバー少すれ
  • 単品スピード注文

西南戦争錦絵三枚続き鹿児島記聞 村井静馬桜斎房種

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
西郷隆盛本陣3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南戦争錦絵三枚続き鹿児島記聞 村井静馬桜斎房種

27,500
西郷隆盛本陣3枚

詳説 西郷隆盛年譜 敬天愛人 第10号特別号別冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
山田尚二、西郷南洲顕彰会、平4、1
A5版 P70 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詳説 西郷隆盛年譜 敬天愛人 第10号特別号別冊

1,000
山田尚二 、西郷南洲顕彰会 、平4 、1
A5版 P70 美本

絵入通俗西郷隆盛一代記 第17回~31回 合本 報知新聞第附録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
報知社、明治31、1
A5 イタミ ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
、報知社 、明治31 、1
A5 イタミ ヤケ シミ

西南戦争 錦絵鹿児島新話

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
16,500
桜齊
西郷隆盛 桐野秋武 篠原圀幹 大判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南戦争 錦絵鹿児島新話

16,500
桜齊
西郷隆盛 桐野秋武 篠原圀幹 大判

古写真 文部卿西郷従道・正三位陸軍大将西郷隆盛公

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
16,500
明治初頃、各縦10.5横6糎、2枚セット
濡れ傷みのある右側は台紙背に「正三位陸軍大将西郷隆盛公」、下部に「Takamori Saigo」と書入れがありますが従道のようです、タイトル表記は旧蔵者記載のまま掲載しています
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
、明治初頃 、各縦10.5横6糎 、2枚セット
濡れ傷みのある右側は台紙背に「正三位陸軍大将西郷隆盛公」、下部に「Takamori Saigo」と書入れがありますが従道のようです、タイトル表記は旧蔵者記載のまま掲載しています

西郷隆盛の世界と国の運命・人の運命

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
鮫島志芽太 著、斯文堂、1994、228p、19cm
B6判 第1刷 天・コグチにうっすらとシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
鮫島志芽太 著 、斯文堂 、1994 、228p 、19cm
B6判 第1刷 天・コグチにうっすらとシミ

明治維新の正体 徳川慶喜の魁、西郷隆盛のテロ

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,150
鈴木荘一、毎日ワンズ、2017年、1冊
【異色の歴史家が満を持して送る、明治維新150年めの真実!幕末最高のステーツマン・徳川慶喜VS幕末ポピュリストの親玉西郷隆盛。】第3刷、四六判、ソフトカバー、318pp、本体:背に僅かな角度有り、並、本文:1葉の小口に小欠落、カバー:軽いスレ有り、 ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,150
鈴木荘一 、毎日ワンズ 、2017年 、1冊
【異色の歴史家が満を持して送る、明治維新150年めの真実!幕末最高のステーツマン・徳川慶喜VS幕末ポピュリストの親玉西郷隆盛。】第3刷、四六判、ソフトカバー、318pp、本体:背に僅かな角度有り、並、本文:1葉の小口に小欠落、カバー:軽いスレ有り、 ◎国内送料無料

西郷隆盛の世界と国の運命・人の運命

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
鮫島志芽太 著、斯文堂、平成6、228p、19cm
1刷 カバーカバー少ヤケ 本体シミ・少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
鮫島志芽太 著 、斯文堂 、平成6 、228p 、19cm
1刷 カバーカバー少ヤケ 本体シミ・少ヤケ
  • 単品スピード注文

新幕末風雲録 : 長編時代小説 完結編 (勝海舟と西郷隆盛) <ノン・ポシェット>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
峰隆一郎 著、祥伝社、平成10年、307p、16cm、1
カバー、経年ヤケ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新幕末風雲録 : 長編時代小説 完結編 (勝海舟と西郷隆盛) <ノン・ポシェット>

200
峰隆一郎 著 、祥伝社 、平成10年 、307p 、16cm 、1
カバー、経年ヤケ、並

西郷隆盛日本人への警告 : この国の未来を憂う <OR books>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
大川隆法 著、幸福の科学、157p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西郷隆盛日本人への警告 : この国の未来を憂う <OR books>

300
大川隆法 著 、幸福の科学 、157p 、19cm
キズ・ヨゴレ

新訳 南洲翁遺訓 西郷隆盛が遺した「敬天愛人」の教え

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
松浦光修、PHP研究所、2015、1
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新訳 南洲翁遺訓 西郷隆盛が遺した「敬天愛人」の教え

1,000
松浦光修 、PHP研究所 、2015 、1
カバー付き

維新史眼薩長幕三傑伝

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,970
獲鹿野史、明33、初
西郷隆盛大村益次郎勝安房(下部シミ有・背少欠損)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

維新史眼薩長幕三傑伝

2,970
獲鹿野史 、明33 、初
西郷隆盛大村益次郎勝安房(下部シミ有・背少欠損)

評伝西郷隆盛

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
430 (送料:¥200~)
安藤英雄著、白川書院、1977年、21cm、1冊
カバー。値札跡。カバー角擦れ。経年の日焼け、シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評伝西郷隆盛

430 (送料:¥200~)
安藤英雄著 、白川書院 、1977年 、21cm 、1冊
カバー。値札跡。カバー角擦れ。経年の日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

西郷隆夫の「一点」で囲む

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,300
高岡修 監修、ジャプラン *2018年 2刷
並 状態良好 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西郷隆夫の「一点」で囲む

1,300
高岡修 監修 、ジャプラン *2018年 2刷
並 状態良好 カバ 帯

西郷隆盛の人生訓

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
374
童門冬二、PHP研究所PHP文庫、1996
1版1刷 カバー良好 帯なし  本体良好
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西郷隆盛の人生訓

374
童門冬二 、PHP研究所PHP文庫 、1996
1版1刷 カバー良好 帯なし  本体良好

図解 西郷隆盛と大久保利通

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
600
河出書房新社、平2
B5短 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図解 西郷隆盛と大久保利通

600
、河出書房新社 、平2
B5短 カバー 帯

西南戦争錦絵三枚続き鹿児島の賊徒城山於打死図 周延 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
西郷隆盛3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南戦争錦絵三枚続き鹿児島の賊徒城山於打死図 周延 

27,500
西郷隆盛3枚

西郷隆盛 命もいらず名もいらず

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
900
北康利著、ワック、2013年、369頁、B6判、1冊
2013年3刷 カバー 帯 369頁 B6判 駒610
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西郷隆盛 命もいらず名もいらず

900
北康利著 、ワック 、2013年 、369頁 、B6判 、1冊
2013年3刷 カバー 帯 369頁 B6判 駒610

大西郷兄弟物語 西郷隆盛と西郷従道の生涯

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
豊田譲、光人社、平成2、四六版、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大西郷兄弟物語 西郷隆盛と西郷従道の生涯

1,000
豊田譲 、光人社 、平成2 、四六版 、1冊
カバー 帯

錦絵3枚続き西南戦争鹿児島戦記 周延 西郷隆盛  薩摩軍旗

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵3枚続き西南戦争鹿児島戦記 周延 西郷隆盛  薩摩軍旗

27,500

西郷隆盛 The Truth of the Matter

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
NESS出版、112p、18㎝
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、NESS出版 、112p 、18㎝
送料 クリックポスト 185円

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー