文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「都市 8」の検索結果
8,181件

荷田春満全集 第5巻

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
稲荷神社 編、六合書院、昭和19年4月、4冊 図版、22cm
初版 裸本 本体背上下に少スレキズあり 本体三方少点シミ 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

荷田春満全集 第5巻

1,000
稲荷神社 編 、六合書院 、昭和19年4月 、4冊 図版 、22cm
初版 裸本 本体背上下に少スレキズあり 本体三方少点シミ 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

芭蕉という修羅

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
嵐山光三郎、新潮社、平29、237p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
嵐山光三郎 、新潮社 、平29 、237p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

リビア新書

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
650 (送料:¥180~)
野田正彰 著、情報センター出版局B6版、1990年、246p、20cm
初版カバー少ヤケ 天にシミ 収納2023
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
650 (送料:¥180~)
野田正彰 著 、情報センター出版局B6版 、1990年 、246p 、20cm
初版カバー少ヤケ 天にシミ 収納2023
  • 単品スピード注文

21世紀の交通 <日通総研選書>

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,000
角本良平 編、日通総合研究所、320p、22cm
天少シミ。若干の経年感。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

21世紀の交通 <日通総研選書>

1,000
角本良平 編 、日通総合研究所 、320p 、22cm
天少シミ。若干の経年感。

第三世界の比較社会論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
加納弘勝 著、有信堂高文社、1996年、21cm、1冊
紙装。カバー付き。使用感有。経年のヤケ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第三世界の比較社会論

560 (送料:¥200~)
加納弘勝 著 、有信堂高文社 、1996年 、21cm 、1冊
紙装。カバー付き。使用感有。経年のヤケ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

黒田如水 <西日本人物誌 7>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
三浦明彦 著 ; 西日本人物誌編集委員会 編、西日本新聞社、229p、19cm
平成8年初版 帯・カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒田如水 <西日本人物誌 7>

500
三浦明彦 著 ; 西日本人物誌編集委員会 編 、西日本新聞社 、229p 、19cm
平成8年初版 帯・カバー付 おおむね良好

わが山旅、まちだ文学散歩

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
寺田和雄 著、町田ジャーナル社、平成8年、315p、22cm
カバー背ヤケ、 帯背ヤケと少傷み、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
寺田和雄 著 、町田ジャーナル社 、平成8年 、315p 、22cm
カバー背ヤケ、 帯背ヤケと少傷み、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

欧米のすまいと街 <内政図書選集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
鬼丸勝之 著、内政図書、1955、22cm、119p 図版18枚
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
鬼丸勝之 著 、内政図書 、1955 、22cm 、119p 図版18枚

近代・イスラームの人類学

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
大塚和夫 著、東京大学出版会、平12、287, 21p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代・イスラームの人類学

2,750
大塚和夫 著 、東京大学出版会 、平12 、287, 21p 、22cm

海岸の環境創造 : ウォーターフロント学入門

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥210~)
磯部雅彦 編著、朝倉書店、1994年、208p、1冊
A5 カバー付 状態ほぼ良好(微ヤケ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
磯部雅彦 編著 、朝倉書店 、1994年 、208p 、1冊
A5 カバー付 状態ほぼ良好(微ヤケ)
  • 単品スピード注文

現代道徳講座5 現代道徳の実体Ⅱ 日本における戦後の異常

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700 (送料:¥185~)
和辻哲郎監修、河出書房、昭29
初版 函焼け、スレ等少傷み有 月報付 当時定価280円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代道徳講座5 現代道徳の実体Ⅱ 日本における戦後の異常

700 (送料:¥185~)
和辻哲郎監修 、河出書房 、昭29
初版 函焼け、スレ等少傷み有 月報付 当時定価280円
  • 単品スピード注文

 山城国紀伊郡深草村安楽行院嘉祥寺文書

筑波書店
 東京都稲城市百村
157,130
7点 1組
⑴安楽行院控絵図 28×150㎝ 未装 1巻
 「天明八年京都大変後従奉行所御改に付差出控也」と有。
⑵安楽行院往古絵図 28×40㎝ 明治27年写 1舗
⑶伏見深草安楽行院境内陵之事 35×85㎝ 未装 1巻
 元禄10年般舟三昧院住持如空筆、押印原本。7代の天皇に就 ての記述。
⑷安楽行院由緒 33×75㎝ 未装 1巻
 宝永、正徳頃の玄関造作願書の一部で、別紙絵図を欠く。
⑸嘉祥寺普請願控絵図 33×180㎝ 未装 1巻
 寛政9年建棟普請願書の控。
⑹嘉祥寺普請願控絵図 33×150㎝ 未装 1巻
 寛政11年模様替普請願書の控。
⑺貞享2年空心宛姫宮様御内久御乳他連名書状写 折紙 1通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
157,130
、 7点 1組
⑴安楽行院控絵図 28×150㎝ 未装 1巻  「天明八年京都大変後従奉行所御改に付差出控也」と有。 ⑵安楽行院往古絵図 28×40㎝ 明治27年写 1舗 ⑶伏見深草安楽行院境内陵之事 35×85㎝ 未装 1巻  元禄10年般舟三昧院住持如空筆、押印原本。7代の天皇に就 ての記述。 ⑷安楽行院由緒 33×75㎝ 未装 1巻  宝永、正徳頃の玄関造作願書の一部で、別紙絵図を欠く。 ⑸嘉祥寺普請願控絵図 33×180㎝ 未装 1巻  寛政9年建棟普請願書の控。 ⑹嘉祥寺普請願控絵図 33×150㎝ 未装 1巻  寛政11年模様替普請願書の控。 ⑺貞享2年空心宛姫宮様御内久御乳他連名書状写 折紙 1通

世界の子供 昭和23年10月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
表紙・小磯良平 星ー「風車小屋だより」から(ドーデー 文・生島遼一 絵・庫田?)リーマスじいやのした・・・
A5 終盤ー裏表紙、少角オレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の子供 昭和23年10月号

4,500
表紙・小磯良平 星ー「風車小屋だより」から(ドーデー 文・生島遼一 絵・庫田?)リーマスじいやのした話(アメリカ童話 J・C.ハリス 訳・八波なおのり)煙突やさんの話(チェッコストヴァキア童話 野島安太郎 絵・土井研二)月夜演奏会(佐竹いさむ)わたくしの世界旅行(石井房子 当時11歳)庭のブランコ(クリスチャン・サイエンス・モニターより デラ・アダムズ・リートナー 訳・菅泰男)戦争をなくそうとした子供(J・P・オーシュコルヌ 絵・牧野四子吉)石炭から何がとれるか(児玉信次郎)少年ルパン 奇巌城(絵・どい・けんじ)日月座物語・3(南江治郎)アメリカ漫画・ポパイ 、世界文学社(京都市) 、1冊
A5 終盤ー裏表紙、少角オレ

横浜の関東大震災

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
990 (送料:¥185~)
今井清一 著、有隣堂、平成24 2刷、305p、19cm、1冊
カバー。帯。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

横浜の関東大震災

990 (送料:¥185~)
今井清一 著 、有隣堂 、平成24 2刷 、305p 、19cm 、1冊
カバー。帯。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

日本の近世 第1~17巻(第18巻欠)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
5,500 (送料:¥900~)
辻達也, 朝尾直弘 編、中央公論社、1991~1994、21cm、17冊
第1巻:世界史のなかの近世
第2巻:天皇と将軍
第3巻:支配のしくみ
第4巻:生産の技術
第5巻:商人の活動
第6巻:情報と交通
第7巻:身分と格式
第8巻:村の生活文化
第9巻:都市の時代
第10巻:近代への胎動
第11巻:伝統芸能の展開
第12巻:文学と美術の成熟
第13巻:儒学・国学・洋学
第14巻:文化の大衆化
第15巻:女性の近世
第16巻:民衆のこころ
第17巻:東と西 江戸と上方

カバー・月報付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。第1・3・4・7・9巻の本冊にやや歪みあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の近世 第1~17巻(第18巻欠)

5,500 (送料:¥900~)
辻達也, 朝尾直弘 編 、中央公論社 、1991~1994 、21cm 、17冊
第1巻:世界史のなかの近世 第2巻:天皇と将軍 第3巻:支配のしくみ 第4巻:生産の技術 第5巻:商人の活動 第6巻:情報と交通 第7巻:身分と格式 第8巻:村の生活文化 第9巻:都市の時代 第10巻:近代への胎動 第11巻:伝統芸能の展開 第12巻:文学と美術の成熟 第13巻:儒学・国学・洋学 第14巻:文化の大衆化 第15巻:女性の近世 第16巻:民衆のこころ 第17巻:東と西 江戸と上方 カバー・月報付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。第1・3・4・7・9巻の本冊にやや歪みあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

子供之友 第25巻第3号 昭和13年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
20,000
表紙・名画の中の子供 馬乗りの王子(ベラスケス)子供都市学校(画・高倉光子)コウツウノイマトムカシ ・・・
28P(カラー20P+グラビア8P)表紙「贈呈」スタンプ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子供之友 第25巻第3号 昭和13年3月

20,000
表紙・名画の中の子供 馬乗りの王子(ベラスケス)子供都市学校(画・高倉光子)コウツウノイマトムカシ ムカシノポストイマノポスト(画・田内須可子)コドモノスケッチー交通機関ノイロイロ 東京市ノオニワ(画・伊藤憲二)東京市ノオダイドコロ(画・工藤美智子)世界中のお人形 シンゴウノイロイロ(画・田中卓二)シンサイキネンドウ(画・庵地洋子)いくつ(巽聖歌 画・深澤紅子)小さいときのおともだち・2 きまりわるがりのユーチャン(羽仁説子 ●画・夏川八朗=柳瀬正夢)イソップノオ話ノナカカラ(画・自由学園小学校二年生 ハニキヨウコ) 、婦人之友社 、1冊
28P(カラー20P+グラビア8P)表紙「贈呈」スタンプ

日本建築協会雑誌 第7輯第8号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,400 (送料:¥185~)
日本建築協会、1924年、220×150mm
目次画像あり 大正13年 ヤケ、シミ、背傷ミ

・口絵 株式会社竹尾商店, 宝塚新劇場
・巻頭 装飾藝術始原
・都市防備論:薬師寺主計
・趣味の建築:古宇田實
・建築時言:古橋剛丸
・科学的価値に立脚せる徹底的産業愛国運動の提唱:大河内正敏
・婦人に必要な住宅の知識:葛野壮一郎
・国際市の実現(三):太田寬吾
・テベス西岸の二日 続埃及遊記(七):天沼俊一
・中央市場に就て
・チヤールス、バリー卿:池田谷久吉
・根来の大塔:渋谷五郎
・建築覚書:沼島草房
・笠置に遊ぶ(七月例会参加記)
・市街地建築物法施行法中改正同施行規則中改正
・大日本建築協会七月中記事
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1924年 、220×150mm
目次画像あり 大正13年 ヤケ、シミ、背傷ミ ・口絵 株式会社竹尾商店, 宝塚新劇場 ・巻頭 装飾藝術始原 ・都市防備論:薬師寺主計 ・趣味の建築:古宇田實 ・建築時言:古橋剛丸 ・科学的価値に立脚せる徹底的産業愛国運動の提唱:大河内正敏 ・婦人に必要な住宅の知識:葛野壮一郎 ・国際市の実現(三):太田寬吾 ・テベス西岸の二日 続埃及遊記(七):天沼俊一 ・中央市場に就て ・チヤールス、バリー卿:池田谷久吉 ・根来の大塔:渋谷五郎 ・建築覚書:沼島草房 ・笠置に遊ぶ(七月例会参加記) ・市街地建築物法施行法中改正同施行規則中改正 ・大日本建築協会七月中記事
  • 単品スピード注文

英国労働階級の状態

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
2,000 (送料:¥600~)
エンゲルス 竹内謙二・訳、同人社書店、大正15年、432p、22cm、1冊
箱にイタミ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英国労働階級の状態

2,000 (送料:¥600~)
エンゲルス 竹内謙二・訳 、同人社書店 、大正15年 、432p 、22cm 、1冊
箱にイタミ
  • 単品スピード注文

青年期 谷崎潤一郎論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
尾高修也 著、作品社、2007年 第1刷、20cm、1冊
カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青年期 谷崎潤一郎論

700 (送料:¥200~)
尾高修也 著 、作品社 、2007年 第1刷 、20cm 、1冊
カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

アジアのなかの日本史 1 (アジアと日本)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
荒野泰典 ほか編、東京大学出版会、1992、284p、22cm
カバー少スレ、天少シミ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジアのなかの日本史 1 (アジアと日本)

700
荒野泰典 ほか編 、東京大学出版会 、1992 、284p 、22cm
カバー少スレ、天少シミ。書き込みなし。

国立の小学校   ※東京都国立市

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
大西健夫, 堤清二 編著、校倉書房、平19、384p、22cm
A5 函 386頁 ※「国立開発と国立学園小学校の設立大」西健夫/「私の国立学園」堤清二 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国立の小学校   ※東京都国立市

1,650
大西健夫, 堤清二 編著 、校倉書房 、平19 、384p 、22cm
A5 函 386頁 ※「国立開発と国立学園小学校の設立大」西健夫/「私の国立学園」堤清二 他

セーヌに浮かぶパリ 新装初版

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,800
尾田栄章 著、星雲社 東京図書出版会、2005、235p、20cm
やや微ジミあり。表紙に微スレ。余白に印跡、小さな書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
尾田栄章 著 、星雲社 東京図書出版会 、2005 、235p 、20cm
やや微ジミあり。表紙に微スレ。余白に印跡、小さな書き込みあり。

Japan Air Lines Presents EXPO'70 <万国博関連資料 日本語版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
日本航空、日本航空、c1970、頁付なし(28p)、B5判、1冊
無刊記(推定1970年)

会場への交通
万国博のあらまし
内外展示館ハイライト
万国博あらかると
万国博の心臓部 テーマ館
みんなで楽しめるエキスポランド
超一流の催し物が目白押し
大きな大きな会場です 楽しく観覧なさりたいかたへのコースガイド
万国博から足をのばしてたのしみませんか 全国主要観光地ガイド
世界を見る目で私たち日本を見ると
万国博周辺都市のご案内
万国博会場でお買物をお楽しみになるかたへ 各国特産品リスト

日本航空 国内線時刻表 1970年4月~5月、紙タオル、搭乗券(東京⇔大阪)、絵葉書2枚(DC-8, B-727)付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本航空 、日本航空 、c1970 、頁付なし(28p) 、B5判 、1冊
無刊記(推定1970年) 会場への交通 万国博のあらまし 内外展示館ハイライト 万国博あらかると 万国博の心臓部 テーマ館 みんなで楽しめるエキスポランド 超一流の催し物が目白押し 大きな大きな会場です 楽しく観覧なさりたいかたへのコースガイド 万国博から足をのばしてたのしみませんか 全国主要観光地ガイド 世界を見る目で私たち日本を見ると 万国博周辺都市のご案内 万国博会場でお買物をお楽しみになるかたへ 各国特産品リスト 日本航空 国内線時刻表 1970年4月~5月、紙タオル、搭乗券(東京⇔大阪)、絵葉書2枚(DC-8, B-727)付き

ドイツ資本主義と空港

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,300
山田徹雄 著、日本経済評論社、2009年、378p、22cm、1冊
天小口に少シミ カバー
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ資本主義と空港

1,300
山田徹雄 著 、日本経済評論社 、2009年 、378p 、22cm 、1冊
天小口に少シミ カバー

装飾とデザイン

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
山崎正和 著、中央公論新社、2007.6.10 初版、299p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

装飾とデザイン

1,100 (送料:¥300~)
山崎正和 著 、中央公論新社 、2007.6.10 初版 、299p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

行政と執行の理論 <「現代の政治学」シリーズ 3>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
宇都宮深志, 新川達郎 編、東海大学出版会、1991.4.10 第1刷、274p、21cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行政と執行の理論 <「現代の政治学」シリーズ 3>

600 (送料:¥300~)
宇都宮深志, 新川達郎 編 、東海大学出版会 、1991.4.10 第1刷 、274p 、21cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

青森県史 資料編 近現代 5 復興と改革の時代

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
4,500 (送料:¥800~)
青森県史編さん近現代部会 編、青森県、2009、785p 図版32p、31cm
B-- 巻末蔵書印、付図。ほか問題なし良好

 第一章 敗戦と占領
 第二章 県政の変化と再編
 第三章 自治体の創出と模索
 第四章 復興対策と都市計画
 第五章 第一次産業の改革
 第六章 産業の復興と基盤整備
 第七章 改革期の教育
 第八章 戦後の社会
 第九章 混乱と解放の中の県民生活
 第十章 戦後の文化
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500 (送料:¥800~)
青森県史編さん近現代部会 編 、青森県 、2009 、785p 図版32p 、31cm
B-- 巻末蔵書印、付図。ほか問題なし良好  第一章 敗戦と占領  第二章 県政の変化と再編  第三章 自治体の創出と模索  第四章 復興対策と都市計画  第五章 第一次産業の改革  第六章 産業の復興と基盤整備  第七章 改革期の教育  第八章 戦後の社会  第九章 混乱と解放の中の県民生活  第十章 戦後の文化
  • 単品スピード注文

昭和51年度 土佐市バイパス路線評価業務報告書

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
「目次」より大見出し:1.業務の目的 2.これまでの評価システム 3.これまでの評価システムの問題点・・・
昭和52年3月発行 青焼きコピーを簡易製本した体裁、A4判218ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ汚れ、小さな経年シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
「目次」より大見出し:1.業務の目的 2.これまでの評価システム 3.これまでの評価システムの問題点 4.本評価システムの基本設計 5.マクロ分析システム 6.概略設計評価システム 7.路線評価システム 8.評価システムのまとめ 9.アンケート調査の設計 10.ケーススタディー 付 資料集 、発行/四国地方建設局土佐国道工事事務所 、1977年 、1
昭和52年3月発行 青焼きコピーを簡易製本した体裁、A4判218ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ汚れ、小さな経年シミなどの劣化があります。

資料目録 昭和6年3月

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
彦根高等商業学校調査課 編、彦根高等商業学校調査課、昭和6年、185p、26cm
ヤケ、スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資料目録 昭和6年3月

2,000
彦根高等商業学校調査課 編 、彦根高等商業学校調査課 、昭和6年 、185p 、26cm
ヤケ、スレ。

[英] Harvard City Planning Studies. Volumes.4,5,6,8,10,11

港や書店
 東京都文京区大塚
22,000
Harvard University Press、1932-1937、A5変判 ハードカバー、6冊
ハーバード大学都市計画研究シリーズの内、以下6冊一括。/ハードカバーの表紙には少擦れ及び僅退色有り。本文には薄ヤケ有り。その他瑕疵は下記の通り。

●『Ⅳ. Urban Land Uses (Harland Bartholomew)』(1932)/背表紙に無地ラベル貼付。
●『Ⅴ. Transition Zoning (Arthur C. Comey)』(1933)/見返には英字記名有り。
●『Ⅵ. The Design of Residential Areas (Thomas Adams)』(1934)/見返には英字蔵書票貼付有り。
●『Ⅷ. Building Lines and Reservations for Future Streets (Russell Van Nest Black)』(1935)/背表紙にはラベル剥し跡と記号記入有り。
●『Ⅹ. Bibliography of Planning 1928-1935 (Katherine McNamara)』(1936)/表紙見返と扉裏に「The Rhode Island School of Design Library」の蔵書票とスタンプ押印有り。背表紙には記号記入有り。
●『Ⅺ, Parkways and Land Values (John Nolen and Henry V. Hubbard)』(1937)/見返には英字蔵書票貼付有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
Harvard University Press 、1932-1937 、A5変判 ハードカバー 、6冊
ハーバード大学都市計画研究シリーズの内、以下6冊一括。/ハードカバーの表紙には少擦れ及び僅退色有り。本文には薄ヤケ有り。その他瑕疵は下記の通り。 ●『Ⅳ. Urban Land Uses (Harland Bartholomew)』(1932)/背表紙に無地ラベル貼付。 ●『Ⅴ. Transition Zoning (Arthur C. Comey)』(1933)/見返には英字記名有り。 ●『Ⅵ. The Design of Residential Areas (Thomas Adams)』(1934)/見返には英字蔵書票貼付有り。 ●『Ⅷ. Building Lines and Reservations for Future Streets (Russell Van Nest Black)』(1935)/背表紙にはラベル剥し跡と記号記入有り。 ●『Ⅹ. Bibliography of Planning 1928-1935 (Katherine McNamara)』(1936)/表紙見返と扉裏に「The Rhode Island School of Design Library」の蔵書票とスタンプ押印有り。背表紙には記号記入有り。 ●『Ⅺ, Parkways and Land Values (John Nolen and Henry V. Hubbard)』(1937)/見返には英字蔵書票貼付有り。

パリ 歴史の風景

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥320~)
饗庭孝男 編、山川出版社、平9、312頁、1冊
四六判・カバー背帯部分を残して焼け
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

パリ 歴史の風景

800 (送料:¥320~)
饗庭孝男 編 、山川出版社 、平9 、312頁 、1冊
四六判・カバー背帯部分を残して焼け
  • 単品スピード注文

ビルマ事情概要

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
11,000
台湾総督府外亊部編、台湾総督府外事部、昭和18、22cm、392p 地図
裸 数ページに少書込有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
台湾総督府外亊部編 、台湾総督府外事部 、昭和18 、22cm 、392p 地図
裸 数ページに少書込有

郷土研究講座2村落5社会生活6文化8研究方法下 現存4冊 *郷土史物語(河出新書)地方史研究協議会編(昭和31年5刷カバー付河出書房)1冊付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
角川書店 横田忠夫他「農村・山村・漁村・都市」西岡虎之助他「村のなりたち」大藤時彦「地名」竹内利美他・・・
各初版函帯付月報付 5巻のみ帯なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土研究講座2村落5社会生活6文化8研究方法下 現存4冊 *郷土史物語(河出新書)地方史研究協議会編(昭和31年5刷カバー付河出書房)1冊付

2,000
角川書店 横田忠夫他「農村・山村・漁村・都市」西岡虎之助他「村のなりたち」大藤時彦「地名」竹内利美他「村の組織」月報・山口弥一郎「郷土研究への道」他 古川哲史「村の道徳意識」牧田茂「年齢集団」宮本常一「村の教育」瀬川清子「生死」最上孝敬「葬祭」他 斎藤忠「村の埋蔵文化財」本田安次「芸能」大藤時彦「民間信仰」他 大藤時彦「郷土研究の目的と意義」木内信蔵「郷土誌編集に関する原理と実際」金井円「地方誌研究資料の所在」「地方文書の整理の動向」他 、昭和32年~33年 、4冊+1冊
各初版函帯付月報付 5巻のみ帯なし

新建築 2005年11月 第80巻 第13号 <特集 : アルミ構造2005 素材から考える建築の可能性>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2005、254p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭論文 市民社会と建築家 なぜ市民との緊密な共同作業が必要か 古谷誠章
作品14題
茅野市民館 古谷誠章/NASCA+茅野市設計事務所協会
絵本美術館 まどのそとのそのまたむこう 安藤忠雄建築研究所
加賀市立錦城中学校 安藤忠雄建築研究所
解説:子どもの成長の場として 安藤忠雄
かんばんビル クライン·ダイサム·アーキテクツ
解説:かんばん建築 クライン·ダイサム·アーキテクツ
始良総合運動公園体育館 古市徹雄都市建築研究所·山下設計設計共同体
佐渡海洋深層水 NISACO工場 團紀彦建築設計事務所
NST 新潟総合テレビ 清水建設設計本部
オレクサハウス 八木敦司建築設計事務所
解説:かけがえのない風景 八木敦司
新大江の住宅 NKSアーキテクツ
特集 アルミ構造2005 素材から考える建築の可能性
シンポジム: アルミ素材から考える建築·都市·住まい方 松村秀一×山本理顕×難波和彦×清家剛×田中一雄
SUS福島工場社員寮 伊東豊雄建築設計事務所
福島エコムスパビリオン·SUS福島工場 山本理頭設計工場
アルミの海の家Ⅱラ·プラージュ 畔柳昭雄+日本大学CST畔柳研究室
蓮池濠手洗所 渡辺明+池田昌弘
金沢駅東広場 もてなしドーム トデック 白江建築研究所
解説:都市の基幹的空間の創出方法 水野一郎
プロジェクト: コスモポリタンエコハウス 難波和彦+界工作社
アルミコンテナ·プロジェクト 伊東豊雄建築設計事務所
第40回セントラル硝子国際建築設計競技入賞発表
ESSAY
魂を込めたものづくり 喜多俊之
もう一度市電を走らせよう 桐敷真次郎
地球のたまごの夏草刈り 田瀬理夫
NEWS
RIBAゴールドメダル2006伊東豊雄氏が受賞/第17回高松宮殿下記念世界文化賞発表 谷口吉生氏 三宅一生氏が受賞/武基雄氏逝去/黒川紀章氏がウォルポールメダルを受賞/2005年度グッドデザイン賞発表-
–ベスト15を選出/工学院大学スチューデント·センター指名プロポーザル 澤岡清秀 +山本·堀アーキテクツが最優秀に/SB05Tokyoと共催で新建築住宅設計競技公開審査を開催 国際設計競技当選案 ルーブル=ランス
妹島和世+西沢立衛/SANAA IMREY CULBERT LLP MOSBACH ほか
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2005 、254p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭論文 市民社会と建築家 なぜ市民との緊密な共同作業が必要か 古谷誠章 作品14題 茅野市民館 古谷誠章/NASCA+茅野市設計事務所協会 絵本美術館 まどのそとのそのまたむこう 安藤忠雄建築研究所 加賀市立錦城中学校 安藤忠雄建築研究所 解説:子どもの成長の場として 安藤忠雄 かんばんビル クライン·ダイサム·アーキテクツ 解説:かんばん建築 クライン·ダイサム·アーキテクツ 始良総合運動公園体育館 古市徹雄都市建築研究所·山下設計設計共同体 佐渡海洋深層水 NISACO工場 團紀彦建築設計事務所 NST 新潟総合テレビ 清水建設設計本部 オレクサハウス 八木敦司建築設計事務所 解説:かけがえのない風景 八木敦司 新大江の住宅 NKSアーキテクツ 特集 アルミ構造2005 素材から考える建築の可能性 シンポジム: アルミ素材から考える建築·都市·住まい方 松村秀一×山本理顕×難波和彦×清家剛×田中一雄 SUS福島工場社員寮 伊東豊雄建築設計事務所 福島エコムスパビリオン·SUS福島工場 山本理頭設計工場 アルミの海の家Ⅱラ·プラージュ 畔柳昭雄+日本大学CST畔柳研究室 蓮池濠手洗所 渡辺明+池田昌弘 金沢駅東広場 もてなしドーム トデック 白江建築研究所 解説:都市の基幹的空間の創出方法 水野一郎 プロジェクト: コスモポリタンエコハウス 難波和彦+界工作社 アルミコンテナ·プロジェクト 伊東豊雄建築設計事務所 第40回セントラル硝子国際建築設計競技入賞発表 ESSAY 魂を込めたものづくり 喜多俊之 もう一度市電を走らせよう 桐敷真次郎 地球のたまごの夏草刈り 田瀬理夫 NEWS RIBAゴールドメダル2006伊東豊雄氏が受賞/第17回高松宮殿下記念世界文化賞発表 谷口吉生氏 三宅一生氏が受賞/武基雄氏逝去/黒川紀章氏がウォルポールメダルを受賞/2005年度グッドデザイン賞発表- –ベスト15を選出/工学院大学スチューデント·センター指名プロポーザル 澤岡清秀 +山本·堀アーキテクツが最優秀に/SB05Tokyoと共催で新建築住宅設計競技公開審査を開催 国際設計競技当選案 ルーブル=ランス 妹島和世+西沢立衛/SANAA IMREY CULBERT LLP MOSBACH ほか [ほか]
  • 単品スピード注文

東京市産業統計年鑑 第8回(昭和12年版)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥680~)
東京市 編、東京市、685p、23cm
函 ノド割れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥680~)
東京市 編 、東京市 、685p 、23cm
函 ノド割れ
  • 単品スピード注文

地理的総合研究 : 川崎市と東京江東地区

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
田中啓爾 編著、古今書院、昭33
菊判 カバーに経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地理的総合研究 : 川崎市と東京江東地区

4,800
田中啓爾 編著 、古今書院 、昭33
菊判 カバーに経年によるヤケあり

東京人 7巻8号=59号 1992年8月 <特集 : バスで東京を遊ぶ 意外な風景発見の旅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集人 : 粕谷一希 ; 編集委員 : 芦原義信・高階秀爾・芳賀徹・粕谷一希 ; 編 : 都市出版「・・・
バスの憩い / 沼田元氣
ああ 懐かしのバス 写真帖
バスの運転手さんインタビュー
・マニア泣かせの秘密のバス基地訪問記 / 泉麻人
・モダン都市東京をバスが行く / 海野弘
・バス旅行の車中で聴くBGMカセットの作り方 / 北里喜之介
随筆紀行 バスでへめぐる東京の旅
・上野から亀戸、今井へのバス / 田中小実昌
・練馬から中野に行く バス利用散歩術 / 林丈二
・ バスに乗って居酒屋へ / 太田和彦
ひとつのルートでこんなに楽しい おすすめ路線ガイド・マップ / 早川光
バスのあれこれコラム集
・各社サービス比較・乗客ウォッチング / 木部与巴仁
・バス停物語・深夜バス事情ほか / 岡島良一
・車内広告・都内最長バス路線の旅ほか / 山田真理
小説 サロン・バス / 阿刀田高 ; 峰岸達
代官山・同潤会アパート / 鬼海弘雄
江戸・東京を造った人々㊸銀座をつくった三人の金太郎 / 班目文雄
今 なぜ薪能なのか / 増田正造
大道商売繁昌記 路上の名口上、語りの芸人列伝 / 中田潤 ; 柴田七三三
荷風と東京「断腸亭日乗」私註⑧ / 川本三郎 ; 森英二郎
東京(新)人類学⑧髪の長い男の子 / 裵昭
私の東京切絵図⑧赤坂一ツ木界隈 承前 / 諸井薫 ; 藪野健
四谷アスファルト日記⑧四谷のお岩さん / 大竹昭子
わが町讃歌⑳山藤章二と高輪 / 加藤孝
新選:東京名所案内(51)街のなかの憩いの緑20選 / 半田真理子 ; 岡村直樹 ; 小形又男
東京人インタビュー㊳宮崎駿 かっこ悪く生きるのが、21世紀の展望です / 松村映三
新景観誕生㊴ニューピア竹芝 / 高梨豊
いつか見た町⑧世田谷区 / 加藤嶺夫 ; 和田誠
同行二人・東京を歩く⑱上野から麻布まで 古今亭志ん生『黄金餠』追跡 / 小沢信男
4時のオヤツ⑮カレーパン / 杉浦日向子 ; 鈴木雅也
東京人写真館⑳庭園 / 柴田敏雄 ; 加藤典洋
点心(48)大相撲と国際化は関係ない / 岡崎満義
東京語録
表紙の言など
編集後記
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集人 : 粕谷一希 ; 編集委員 : 芦原義信・高階秀爾・芳賀徹・粕谷一希 ; 編 : 都市出版「東京人」編集室 、都市 、1992 、166p 、B5判 、1冊
バスの憩い / 沼田元氣 ああ 懐かしのバス 写真帖 バスの運転手さんインタビュー ・マニア泣かせの秘密のバス基地訪問記 / 泉麻人 ・モダン都市東京をバスが行く / 海野弘 ・バス旅行の車中で聴くBGMカセットの作り方 / 北里喜之介 随筆紀行 バスでへめぐる東京の旅 ・上野から亀戸、今井へのバス / 田中小実昌 ・練馬から中野に行く バス利用散歩術 / 林丈二 ・ バスに乗って居酒屋へ / 太田和彦 ひとつのルートでこんなに楽しい おすすめ路線ガイド・マップ / 早川光 バスのあれこれコラム集 ・各社サービス比較・乗客ウォッチング / 木部与巴仁 ・バス停物語・深夜バス事情ほか / 岡島良一 ・車内広告・都内最長バス路線の旅ほか / 山田真理 小説 サロン・バス / 阿刀田高 ; 峰岸達 代官山・同潤会アパート / 鬼海弘雄 江戸・東京を造った人々㊸銀座をつくった三人の金太郎 / 班目文雄 今 なぜ薪能なのか / 増田正造 大道商売繁昌記 路上の名口上、語りの芸人列伝 / 中田潤 ; 柴田七三三 荷風と東京「断腸亭日乗」私註⑧ / 川本三郎 ; 森英二郎 東京(新)人類学⑧髪の長い男の子 / 裵昭 私の東京切絵図⑧赤坂一ツ木界隈 承前 / 諸井薫 ; 藪野健 四谷アスファルト日記⑧四谷のお岩さん / 大竹昭子 わが町讃歌⑳山藤章二と高輪 / 加藤孝 新選:東京名所案内(51)街のなかの憩いの緑20選 / 半田真理子 ; 岡村直樹 ; 小形又男 東京人インタビュー㊳宮崎駿 かっこ悪く生きるのが、21世紀の展望です / 松村映三 新景観誕生㊴ニューピア竹芝 / 高梨豊 いつか見た町⑧世田谷区 / 加藤嶺夫 ; 和田誠 同行二人・東京を歩く⑱上野から麻布まで 古今亭志ん生『黄金餠』追跡 / 小沢信男 4時のオヤツ⑮カレーパン / 杉浦日向子 ; 鈴木雅也 東京人写真館⑳庭園 / 柴田敏雄 ; 加藤典洋 点心(48)大相撲と国際化は関係ない / 岡崎満義 東京語録 表紙の言など 編集後記 [ほか]

中世史講座(全11巻、全11冊揃い:1 中世世界の成立、2 中世の農村、3 中世の都市、4 中世の法と権力、5 封建社会論、6 中世の政治と戦争、7 中世の民衆運動、8 中世の宗教と学問、9 中世の生活と技術、10 中世の芸術と文学、11 中世における地域・民族の交流)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
11,000 (送料:¥1,130~)
編集:木村尚三郎/佐々木潤之介/田中正俊ほか、学生社、1982~1996年、A5判、11冊
初版 帯(4、5、9欠) 函 ランクB~B+ 函:少ヤケ・少汚れ(1、5、6、7、9、11)、ヤケ・汚れやや強(3、4、8)、ヤケ・汚れ・微小茶シミやや強(2)、背:ヤケ汚れシミ強(2)、ヤケ強(1、3、4)、ヤケ汚れやや強(5、7、8、9、10)、少薄ヤケ(11、6)、帯:良好、本体の表紙と背表紙:良好(2の表表紙小口側縁下部に微スリ傷)、(1、4、5、7)天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ、(2、3)天:少埃汚れ、(2)小口:薄ヤケ・ごく僅かに微小シミ、(3)小口:薄ヤケ、(6、8、9、10、11)天:薄埃汚れ、小口:薄ヤケ、(1、4、5、7)地:少汚れ、線引き・書込み・頁折れなどなく本文、紙質ともに状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世史講座(全11巻、全11冊揃い:1 中世世界の成立、2 中世の農村、3 中世の都市、4 中世の法と権力、5 封建社会論、6 中世の政治と戦争、7 中世の民衆運動、8 中世の宗教と学問、9 中世の生活と技術、10 中世の芸術と文学、11 中世における地域・民族の交流)

11,000 (送料:¥1,130~)
編集:木村尚三郎/佐々木潤之介/田中正俊ほか 、学生社 、1982~1996年 、A5判 、11冊
初版 帯(4、5、9欠) 函 ランクB~B+ 函:少ヤケ・少汚れ(1、5、6、7、9、11)、ヤケ・汚れやや強(3、4、8)、ヤケ・汚れ・微小茶シミやや強(2)、背:ヤケ汚れシミ強(2)、ヤケ強(1、3、4)、ヤケ汚れやや強(5、7、8、9、10)、少薄ヤケ(11、6)、帯:良好、本体の表紙と背表紙:良好(2の表表紙小口側縁下部に微スリ傷)、(1、4、5、7)天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ、(2、3)天:少埃汚れ、(2)小口:薄ヤケ・ごく僅かに微小シミ、(3)小口:薄ヤケ、(6、8、9、10、11)天:薄埃汚れ、小口:薄ヤケ、(1、4、5、7)地:少汚れ、線引き・書込み・頁折れなどなく本文、紙質ともに状態良好
  • 単品スピード注文

住宅建築 1994年12月 第237号 <人と作品 場と奥行き 横河健の仕事>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植久哲男、建築資料研究社、1994、185p、29.7 x 21cm、1冊
画家・藪野健の東京逍遥
人と作品 場と奥行き 横河健の仕事 / 木寺安彦 ; 横河健
・是の如く信ず / 横河健
・Detailのディテール / 内藤廣
・健さんの住宅建築 / 椎名英三
・市が尾・のぼり坂の家 新興住宅1994 / 横河健 ; 岡建工事 ; 木寺安彦
・軽井沢の住まい / 横河健
・DECO 都市住宅1991 / 横河健
・COSMOS 都市住宅1990 / 横河健
・トンネル住居 / 横河健
・資料集
・横河健のBeginnings / 新居千秋
・横河さんとの出会い / 長井四郎
シンプルと伸びやかさ 黒木実建築研究室・作品4題
八ケ岳の山荘 / 黒木実建築研究室
千倉の住宅 / 黒木実建築研究室
千倉・海のペンション / 黒木実建築研究室
砧の住宅 / 黒木実建築研究室
「作意」と「感覚」 / 黒木実
2段階方式による産直住宅の試み / 安藤邦廣
松島の家 / 安藤邦廣
ネットワークによる新たな家づくりの提案 / 山中文彦 ; 八巻秀房
大口仲町の家 / フィールドネット・一級建築士事務所
二俣川の家 / フィールドネット・一級建築士事務所
多古町の家 / フィールドネット・一級建築士事務所
北八朔の家 / フィールドネット・一級建築士事務所
小さな森林組合の大きな挑戦 / 川崎俊一
ドキュメント:フィールドネットの家づくり / 近藤隆
特別企画 都市を想像の森にするために-ファーレ立川アート計画- / 北川フラム ; 安斎重男
京都・町並みを探る-路地- / 山本良介
アジアのまちづくり・住まいづくり フィールドノートVol.3 / ポンの会 ; 斎部功
SAPSPAのこころみ② / ポンの会94年フィリピン調査グループ
建築を楽しく⑦ライトを読む⑦ / 樋口清
原図から読みとる住まいの理念/松籟亭 / 野村加根夫 ; 木寺安彦
私の本棚から / 久保寺敏郎
続・異説古民家再生論-自邸の再生- / 岡山・古民家再生工房 ; 佐藤隆
町場技術探検隊/「コンクリート打放し」を探検する / 家づくりの会 ; 川口通正 ; 長谷部緑 ; 前田一 ; 倉島和哉 ; 植田孝二
キャッチボール
編集室 / 植久哲男 ; S ; 石川正子 ; 竹迫昇治 ; 中村謙太郎 ; 松川絵里
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植久哲男 、建築資料研究社 、1994 、185p 、29.7 x 21cm 、1冊
画家・藪野健の東京逍遥 人と作品 場と奥行き 横河健の仕事 / 木寺安彦 ; 横河健 ・是の如く信ず / 横河健 ・Detailのディテール / 内藤廣 ・健さんの住宅建築 / 椎名英三 ・市が尾・のぼり坂の家 新興住宅1994 / 横河健 ; 岡建工事 ; 木寺安彦 ・軽井沢の住まい / 横河健 ・DECO 都市住宅1991 / 横河健 ・COSMOS 都市住宅1990 / 横河健 ・トンネル住居 / 横河健 ・資料集 ・横河健のBeginnings / 新居千秋 ・横河さんとの出会い / 長井四郎 シンプルと伸びやかさ 黒木実建築研究室・作品4題 八ケ岳の山荘 / 黒木実建築研究室 千倉の住宅 / 黒木実建築研究室 千倉・海のペンション / 黒木実建築研究室 砧の住宅 / 黒木実建築研究室 「作意」と「感覚」 / 黒木実 2段階方式による産直住宅の試み / 安藤邦廣 松島の家 / 安藤邦廣 ネットワークによる新たな家づくりの提案 / 山中文彦 ; 八巻秀房 大口仲町の家 / フィールドネット・一級建築士事務所 二俣川の家 / フィールドネット・一級建築士事務所 多古町の家 / フィールドネット・一級建築士事務所 北八朔の家 / フィールドネット・一級建築士事務所 小さな森林組合の大きな挑戦 / 川崎俊一 ドキュメント:フィールドネットの家づくり / 近藤隆 特別企画 都市を想像の森にするために-ファーレ立川アート計画- / 北川フラム ; 安斎重男 京都・町並みを探る-路地- / 山本良介 アジアのまちづくり・住まいづくり フィールドノートVol.3 / ポンの会 ; 斎部功 SAPSPAのこころみ② / ポンの会94年フィリピン調査グループ 建築を楽しく⑦ライトを読む⑦ / 樋口清 原図から読みとる住まいの理念/松籟亭 / 野村加根夫 ; 木寺安彦 私の本棚から / 久保寺敏郎 続・異説古民家再生論-自邸の再生- / 岡山・古民家再生工房 ; 佐藤隆 町場技術探検隊/「コンクリート打放し」を探検する / 家づくりの会 ; 川口通正 ; 長谷部緑 ; 前田一 ; 倉島和哉 ; 植田孝二 キャッチボール 編集室 / 植久哲男 ; S ; 石川正子 ; 竹迫昇治 ; 中村謙太郎 ; 松川絵里

オールドレンズレジェンド: Old Lens Legend

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
澤村徹・著、和田高広・監修、翔泳社、2011年11月17日発行、159頁、タテ210ミリ×ヨコ150・・・
スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
澤村徹・著、和田高広・監修 、翔泳社 、2011年11月17日発行 、159頁 、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ 、1冊
スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

土木工学通論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
八十島義之助, 奥村敏恵, 樋口芳朗, 嶋祐之, 渡辺隆, 山口柏樹, 徳平淳, 堀川清司, 高橋裕・・・
カバー。エンピツ、ペン書込み有。数ヶ所開きグセ有。経年のイタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
八十島義之助, 奥村敏恵, 樋口芳朗, 嶋祐之, 渡辺隆, 山口柏樹, 徳平淳, 堀川清司, 高橋裕 著 、技報堂 、昭和46年 改訂5版 、22cm 、1冊
カバー。エンピツ、ペン書込み有。数ヶ所開きグセ有。経年のイタミ有。
  • 単品スピード注文

増訂東都近郊全圖

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
33,000
高木保繼 [著]、紙屋徳八、地図1舗、69.3×93.0cm (折りたたみ17.5×9.6cm)
書名:増訂東都近郊全圖
著者:高木保繼 [著]
出版元:紙屋徳八
刊行年:
版表示:
説明:高木保繼による「増訂東都近郊全圖」は、江戸時代の東京近郊地域の地図をまとめた一冊です。出版元は紙屋徳八で、地域の様子を詳細に描写している可能性があります。都市やその周辺の様子を知る手がかりとして利用でき、歴史や地理に関心のある方に参考になりそうです。増訂版であることから、初版から何らかの修正や追加がなされていると思われますが、具体的な内容や範囲については明確ではありません。古地図や当時の地域情報に興味を持つ方にとって興味深い資料といえるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
高木保繼 [著] 、紙屋徳八 、地図1舗 、69.3×93.0cm (折りたたみ17.5×9.6cm)
書名:増訂東都近郊全圖 著者:高木保繼 [著] 出版元:紙屋徳八 刊行年: 版表示: 説明:高木保繼による「増訂東都近郊全圖」は、江戸時代の東京近郊地域の地図をまとめた一冊です。出版元は紙屋徳八で、地域の様子を詳細に描写している可能性があります。都市やその周辺の様子を知る手がかりとして利用でき、歴史や地理に関心のある方に参考になりそうです。増訂版であることから、初版から何らかの修正や追加がなされていると思われますが、具体的な内容や範囲については明確ではありません。古地図や当時の地域情報に興味を持つ方にとって興味深い資料といえるかもしれません。 状態:

太陽 1989年1月~12月(2月欠)

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
30,250 (送料:¥850~)
平凡社、1989、29x22cm、11
 1月 おくのほそ道紀行 歌枕・句碑めぐり全行程2400㎞
     瀬戸内寂聴 植田正治
 2月 欠
 3月 宮澤賢治 夢の国の旅人
 4月 パリ 光の都市 岸恵子 村松友視
 5月 北大路魯山人 美と食の巨人 白洲正子 雁屋哲
 6月 本の宇宙誌 ウイリアム・モリスの本
 7月 昭和の記憶 荒俣宏 吉永みち子
 8月 骨董紀行 羽仁進 羽仁未央 宗左近
 9月 新・名庭の旅 日本庭園の見方・読み方 
10月 漂泊の俳人 山頭火と放哉 名句百選 
11月 世界を創った100枚の写真
12月 邪馬台国への旅 魏志倭人伝

表紙 少ヤケ・シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,250 (送料:¥850~)
、平凡社 、1989 、29x22cm 、11
 1月 おくのほそ道紀行 歌枕・句碑めぐり全行程2400㎞      瀬戸内寂聴 植田正治  2月 欠  3月 宮澤賢治 夢の国の旅人  4月 パリ 光の都市 岸恵子 村松友視  5月 北大路魯山人 美と食の巨人 白洲正子 雁屋哲  6月 本の宇宙誌 ウイリアム・モリスの本  7月 昭和の記憶 荒俣宏 吉永みち子  8月 骨董紀行 羽仁進 羽仁未央 宗左近  9月 新・名庭の旅 日本庭園の見方・読み方  10月 漂泊の俳人 山頭火と放哉 名句百選  11月 世界を創った100枚の写真 12月 邪馬台国への旅 魏志倭人伝 表紙 少ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

江戸東京《奇想》徘徊記

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
600
種村季弘 著、朝日新聞社、2003.12、291p、20cm
初版 帯 カバー背ヤケ、上部軽いスレ 三口軽い使用感 本文問題なし 裏見返しにシミ 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
種村季弘 著 、朝日新聞社 、2003.12 、291p 、20cm
初版 帯 カバー背ヤケ、上部軽いスレ 三口軽い使用感 本文問題なし 裏見返しにシミ 送料185円

開発と環境 --第一次産業の公害をめぐって--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥380~)
淡路剛久編、日本評論社、1986年、351p、22cm、1冊
初 少線
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

開発と環境 --第一次産業の公害をめぐって--

1,300 (送料:¥380~)
淡路剛久編 、日本評論社 、1986年 、351p 、22cm 、1冊
初 少線
  • 単品スピード注文

地中海世界の歴史 1-8 <講談社選書メチエ>

河野書店
 東京都目黒区駒場
15,000 (送料:¥760~)
本村/凌二【著】、2024-、331p、19cm、8冊
第1、2巻第3刷、ほかは第1刷 並製カバー帯 第1巻に軽い開きグセ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000 (送料:¥760~)
本村/凌二【著】 、2024- 、331p 、19cm 、8冊
第1、2巻第3刷、ほかは第1刷 並製カバー帯 第1巻に軽い開きグセ
  • 単品スピード注文

天皇家の"ふるさと"日向をゆく

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
500 (送料:¥185~)
梅原猛 著、新潮社、202p、22cm
2000年3刷。単行本ハードカバー
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
梅原猛 著 、新潮社 、202p 、22cm
2000年3刷。単行本ハードカバー
  • 単品スピード注文

建築と都市 a+u 1998年9月号  No.336 98:09 特集 ロッテルダム・アーキテクツ

目目書店
 東京都中野区東中野
500
吉田信之編集、株式会社エー・アンド・ユー、1998、1
経年ヤケシミ ピーター・ブキャナン 「オランダの今」イントロダクション レム・コールハース/OMA ユトレヒト大学エデュカトリアム MVRDV ヴィラVPRO RVUオフィス デ・アルキテクテングルップ/MVRDV ユトレヒトの二連戸住宅 キース・クリスチャンス ロッテルダムの小学校 スプリーウン通りとクック通りの集合住宅 ホーイカーデ集合住宅 ニューティリング&リーデイク ユトレヒト大学ミナエルト エーデのヴェーンマン印刷新事務所・工場棟 スフェルベンヒューフェルの郵便局 ウエスト8 スファブルグ広場
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
吉田信之編集 、株式会社エー・アンド・ユー 、1998 、1
経年ヤケシミ ピーター・ブキャナン 「オランダの今」イントロダクション レム・コールハース/OMA ユトレヒト大学エデュカトリアム MVRDV ヴィラVPRO RVUオフィス デ・アルキテクテングルップ/MVRDV ユトレヒトの二連戸住宅 キース・クリスチャンス ロッテルダムの小学校 スプリーウン通りとクック通りの集合住宅 ホーイカーデ集合住宅 ニューティリング&リーデイク ユトレヒト大学ミナエルト エーデのヴェーンマン印刷新事務所・工場棟 スフェルベンヒューフェルの郵便局 ウエスト8 スファブルグ広場

近代建築 1961年07月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
近代建築社、134、240×260
背イタミ、ヤブレ

■作品

・計画案 気候調節を施した百万都市案

・メキシコの現代建築 二川幸夫・鈴木恂

 フェリックス・キャンデラ

 アレハンドロ・ソーン 他

・玉堂美術館 吉田五十八

・大本山増上寺会館 西原清之

・城内学園 沖種朗

・日本板硝子ビル 日建設計公務

・山川邸 富士建設

・藤波邸 小林設計事務所

・竹内邸 佐藤秀公務店

・西熱海ホテル 西武鉄道建築課

・K氏邸 生研建設

・O氏邸 北星工務店

・小長井邸 小長井工務店

■論考

・時評・建築家への質問 村松貞次郎

・書評・デザインとは何か? 三沢浩

・建築ジャーナリズムについて 川添登

・ディテール研究 日本住宅公団 東大内田研究室
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代建築 1961年07月号

2,200 (送料:¥440~)
、近代建築社 、134 、240×260
背イタミ、ヤブレ ■作品 ・計画案 気候調節を施した百万都市案 ・メキシコの現代建築 二川幸夫・鈴木恂  フェリックス・キャンデラ  アレハンドロ・ソーン 他 ・玉堂美術館 吉田五十八 ・大本山増上寺会館 西原清之 ・城内学園 沖種朗 ・日本板硝子ビル 日建設計公務 ・山川邸 富士建設 ・藤波邸 小林設計事務所 ・竹内邸 佐藤秀公務店 ・西熱海ホテル 西武鉄道建築課 ・K氏邸 生研建設 ・O氏邸 北星工務店 ・小長井邸 小長井工務店 ■論考 ・時評・建築家への質問 村松貞次郎 ・書評・デザインとは何か? 三沢浩 ・建築ジャーナリズムについて 川添登 ・ディテール研究 日本住宅公団 東大内田研究室
  • 単品スピード注文

<<前へ 78 79 80 81 82 83 84 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー