文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「都市 8」の検索結果
8,145件

ヴェネツィア 上

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000
クリストファー・ヒバート 著 ; 横山徳爾 訳、原書房、1997、331p、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
クリストファー・ヒバート 著 ; 横山徳爾 訳 、原書房 、1997 、331p 、21cm

失われた文明を求めて

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
木村重信 著、KBI、1994年、203p、22cm、1冊
全体感:経年並~並上 カバー・帯・書籍本体・本文共に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
木村重信 著 、KBI 、1994年 、203p 、22cm 、1冊
全体感:経年並~並上 カバー・帯・書籍本体・本文共に問題ないようです。

岩波講座現代中国 第2巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
野村 浩一;山内 一男;宇野 重昭;小島 晋治;竹内 実;岡部 達味【編】、岩波書店、316, 2p・・・
カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座現代中国 第2巻

300 (送料:¥300~)
野村 浩一;山内 一男;宇野 重昭;小島 晋治;竹内 実;岡部 達味【編】 、岩波書店 、316, 2p 、22cm
カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本近世商業史の研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
山口徹 著、東京大学出版会、1991、298, 10p、22cm
書名:日本近世商業史の研究
著者:山口徹 著
出版元:東京大学出版会
刊行年:1991.1
版表示:
説明:山口徹による『日本近世商業史の研究』は、1991年に東京大学出版会から刊行された書籍で、日本の近世における商業の歴史的側面を探る内容が含まれているようです。具体的な商業形態や流通の変遷、また当時の社会経済状況との関連について考察がなされている可能性があり、商業史や経済史に関心のある読者に向いているかもしれません。学術的な視点からの研究書として、当時の日本商業の特徴を理解する一助となる一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
山口徹 著 、東京大学出版会 、1991 、298, 10p 、22cm
書名:日本近世商業史の研究 著者:山口徹 著 出版元:東京大学出版会 刊行年:1991.1 版表示: 説明:山口徹による『日本近世商業史の研究』は、1991年に東京大学出版会から刊行された書籍で、日本の近世における商業の歴史的側面を探る内容が含まれているようです。具体的な商業形態や流通の変遷、また当時の社会経済状況との関連について考察がなされている可能性があり、商業史や経済史に関心のある読者に向いているかもしれません。学術的な視点からの研究書として、当時の日本商業の特徴を理解する一助となる一冊といえそうです。 状態:

変動の東アジア社会 <講座東アジア近現代史 / 東アジア地域研究会 編 6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
北原淳 編、青木書店、285p、22cm
汚れ傷みとヤケがあります。カバー縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

変動の東アジア社会 <講座東アジア近現代史 / 東アジア地域研究会 編 6>

300 (送料:¥300~)
北原淳 編 、青木書店 、285p 、22cm
汚れ傷みとヤケがあります。カバー縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

横笛と大首絵 : 近世の文化・芸能をめぐって

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
高尾一彦 著、法政大学出版局、327p、20cm
全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

横笛と大首絵 : 近世の文化・芸能をめぐって

300
高尾一彦 著 、法政大学出版局 、327p 、20cm
全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。

変貌するアジア : NIEs・ASEANの開発と地域変容

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
アジア地理研究会 編、古今書院、292
1990年初版。全体に薄いヤケと多少汚れ、カバーに傷みと色褪せがあります。カバーは本体に貼り付けてあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥300~)
アジア地理研究会 編 、古今書院 、292
1990年初版。全体に薄いヤケと多少汚れ、カバーに傷みと色褪せがあります。カバーは本体に貼り付けてあります。
  • 単品スピード注文

変貌するアジア: NIEs・ASEANの開発と地域変容

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
アジア地理研究会 (編集)、古今書院、292
除籍本の為、ラベルの貼付け、済印、マジックで塗りつぶし、カバーをテープで貼付けコーティングされています。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
アジア地理研究会 (編集) 、古今書院 、292
除籍本の為、ラベルの貼付け、済印、マジックで塗りつぶし、カバーをテープで貼付けコーティングされています。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

EXPO'70の記録 <週刊サンケイ 臨時増刊 1970年4月5日号 (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
アートディレクション : 田中一光 ; 写真 : 二川幸夫、岩宮武二、奈良原一光 ; 文 : 中原祐・・・
日本万国博覧会ひらく
華やかに世界はつどう 開幕式
万国博がやってきた
カーニバル
見たり・食べたり・遊んだり イーデス・ハンソン 写真 : 岩宮武二
空からこんにちは 撮影 : 二川幸夫
パビリオンの紹介
世界のパビリオン
日本のパビリオン
光の結晶と旋回 撮影 : 奈良原一高
手を結ぶ科学と技術
・未来を予言する現代の科学 対談 : 加藤秀俊 + 立石一真
・大衆を包みこむ芸術 中原佑介
・サイエンス芸術のあけぼの 対談 : 磯崎新 + 一柳慧
未来都市のパノラマ 浜口隆一
EXPO'70の映像 映像ノ子供 和田勉
ヒットユーモア・ベスト10 筒井康隆 ; イラスト : 和田誠
競う米ソの展示品<宇宙開発>
深海都市へのご招待<海洋開発>
世界の祭りのスター・巨大なデメとデク
エキスポ・がいど・マップ イラスト : 松永謙一
目的別・日程別コース案内
催し物案内
わたしの万国博見物法
・戸塚文子 知る機会少ない国々に興味
・小松左京 世界の多様性を見よう
・佐良直美 音楽は心のふれあい
人類進歩のステップ 万国博の歴史
日本万国博の誕生まで
日本の祭りと世界の広場 吉田光邦 イラスト : 灘本唯人
ずらり世界の一流ショー 万国博ホールの催し物 中村とうよう
見逃せない名品、逸品 万国博美術館に世界の名作 乾由明
お好みしだい「世界の味」
花と咲くパビリオンのホステス
エキスポランドで遊ぼう
ショッピング
入場者サービス
ビックリニュース
万国博の裏方さん
どうなる?万国博会場跡
こぼればなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
アートディレクション : 田中一光 ; 写真 : 二川幸夫、岩宮武二、奈良原一光 ; 文 : 中原祐介、浜口隆一、筒井康隆、吉田光邦ほか ; 対談 : 磯崎新 + 一柳慧 ; イラストレーション : 和田誠、松永謙一、灘本唯人 、サンケイ新聞社出版局 、1970 、226p 、26 x 20.5cm 、1冊
日本万国博覧会ひらく 華やかに世界はつどう 開幕式 万国博がやってきた カーニバル 見たり・食べたり・遊んだり イーデス・ハンソン 写真 : 岩宮武二 空からこんにちは 撮影 : 二川幸夫 パビリオンの紹介 世界のパビリオン 日本のパビリオン 光の結晶と旋回 撮影 : 奈良原一高 手を結ぶ科学と技術 ・未来を予言する現代の科学 対談 : 加藤秀俊 + 立石一真 ・大衆を包みこむ芸術 中原佑介 ・サイエンス芸術のあけぼの 対談 : 磯崎新 + 一柳慧 未来都市のパノラマ 浜口隆一 EXPO'70の映像 映像ノ子供 和田勉 ヒットユーモア・ベスト10 筒井康隆 ; イラスト : 和田誠 競う米ソの展示品<宇宙開発> 深海都市へのご招待<海洋開発> 世界の祭りのスター・巨大なデメとデク エキスポ・がいど・マップ イラスト : 松永謙一 目的別・日程別コース案内 催し物案内 わたしの万国博見物法 ・戸塚文子 知る機会少ない国々に興味 ・小松左京 世界の多様性を見よう ・佐良直美 音楽は心のふれあい 人類進歩のステップ 万国博の歴史 日本万国博の誕生まで 日本の祭りと世界の広場 吉田光邦 イラスト : 灘本唯人 ずらり世界の一流ショー 万国博ホールの催し物 中村とうよう 見逃せない名品、逸品 万国博美術館に世界の名作 乾由明 お好みしだい「世界の味」 花と咲くパビリオンのホステス エキスポランドで遊ぼう ショッピング 入場者サービス ビックリニュース 万国博の裏方さん どうなる?万国博会場跡 こぼればなし
  • 単品スピード注文

水害復興誌

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000
一関市 編、一関市、62p 図版24枚 地図 表、19cm
背の下部にテープ補修 経年感 裏表紙に僅少書き込み 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
一関市 編 、一関市 、62p 図版24枚 地図 表 、19cm
背の下部にテープ補修 経年感 裏表紙に僅少書き込み 本文に線引き書き込みありません

小さな蝶たち : 身近な蝶と草木の物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
西口親雄 著、八坂書房、246p、21cm
帯付き。多少ヤケスレ、天にわずかにシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小さな蝶たち : 身近な蝶と草木の物語

300
西口親雄 著 、八坂書房 、246p 、21cm
帯付き。多少ヤケスレ、天にわずかにシミがあります。

京都維新史蹟

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
7,800
京都市教育會 編、京都市教育會、1928年、59p 図版83枚、26×38cm
初版 帙付
経年のヤケスレツカレ有るも年代を考慮すれば概ね良好です。
大型本の為、ゆうパック80サイズでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800
京都市教育會 編 、京都市教育會 、1928年 、59p 図版83枚 、26×38cm
初版 帙付 経年のヤケスレツカレ有るも年代を考慮すれば概ね良好です。 大型本の為、ゆうパック80サイズでお送りいたします。

新建築 1995年8月 第70巻 第8号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 臼田哲男、新建築社、1995、304p、29.5 x 22cm、1冊
家をよこせ,テレビを見せろ ヴェニス・ビエンナ-レに参加して / 隈研吾
イザ-ル・ビュ-ロ・パ-ク〔設計・槙総合計画事務所,SCHMIDT-SCHICKETANZ UND PARTNER〕--2枚のスケッチ / 槙文彦
作品
・ネットワークリゾートなんせいセンターハルス / 菊竹清訓建築設計事務所
・花の地球館・花のタワー / 大野秀敏 ; アプル・岬設計業務特別共同企業体
・ヴェニス・ビエンナーレ日本館展示 / 隈研吾建築都市設計事務所
・メトログリーン東陽町 / 橋本文隆設計室
・小松幼稚園講堂 / 高口恭行・造家建築研究所
・世田谷区立特別養護老人ホーム 芦花ホーム / 永島孝一 ; AUR建築・都市・研究コンサルタント
・サンドーム福井(福井県産業振興施設) / 岡崎甚幸 ; 川口衛
・鯖江市健康福祉センター / 岡崎甚幸 ; 川口衛  ; 上田順也建設計事務所
・福井県生活学習館(ユー・アイ ふくい) / 林雅子 ; 林・山田・中原設計同人
・わらべ館 / 山本浩三・都市建築研究所
・T歯科つるがみねのおか / 米田有 ; アルカディア アルキテクツ オフィス
・佐伯眼科クリニック / 原口修 ; ISSOアトリエ
・後楽の交番 警視庁富阪警察署後楽交番 / 日建設計
・サレジアン・アスピランテート / 坂倉建築研究所東京事務所
・八束町庁舎 / ナック建築事務所
・ふれあい港館 / フィリップ・ブランシェ
・熊本北警察署坪井交番 / セラヴィアソシエイツ
・総合研修センター 安田生命アカデミア / 日本設計
(仮称)新潟市民文化会館〔設計・長谷川逸子・建築計画工房〕 「場」の中に立ち上がる建築 / 長谷川逸子 ; 比嘉武彦
「正しくつくる」こと 福井の一連の建物と構造について / 新建築 編集部 ; 川口衛
在日アメリカ大使館大使公邸修復 / 吉田馨
連載 オフィスの世紀(27)愛憎半ば,エレベータ / 林昌二
作品解説・論文・評論 2枚のスケッチ / 槇文彦
第46回ヴェニス・ビエンナ-レ日本館展示〔設計・隈研吾建築都市設計事務所〕--水/経路 / 隈研吾
作品解説・論文・評論 「場」の中に立ち上がる建築 / 長谷川逸子 ; 比嘉武彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 臼田哲男 、新建築社 、1995 、304p 、29.5 x 22cm 、1冊
家をよこせ,テレビを見せろ ヴェニス・ビエンナ-レに参加して / 隈研吾 イザ-ル・ビュ-ロ・パ-ク〔設計・槙総合計画事務所,SCHMIDT-SCHICKETANZ UND PARTNER〕--2枚のスケッチ / 槙文彦 作品 ・ネットワークリゾートなんせいセンターハルス / 菊竹清訓建築設計事務所 ・花の地球館・花のタワー / 大野秀敏 ; アプル・岬設計業務特別共同企業体 ・ヴェニス・ビエンナーレ日本館展示 / 隈研吾建築都市設計事務所 ・メトログリーン東陽町 / 橋本文隆設計室 ・小松幼稚園講堂 / 高口恭行・造家建築研究所 ・世田谷区立特別養護老人ホーム 芦花ホーム / 永島孝一 ; AUR建築・都市・研究コンサルタント ・サンドーム福井(福井県産業振興施設) / 岡崎甚幸 ; 川口衛 ・鯖江市健康福祉センター / 岡崎甚幸 ; 川口衛  ; 上田順也建設計事務所 ・福井県生活学習館(ユー・アイ ふくい) / 林雅子 ; 林・山田・中原設計同人 ・わらべ館 / 山本浩三・都市建築研究所 ・T歯科つるがみねのおか / 米田有 ; アルカディア アルキテクツ オフィス ・佐伯眼科クリニック / 原口修 ; ISSOアトリエ ・後楽の交番 警視庁富阪警察署後楽交番 / 日建設計 ・サレジアン・アスピランテート / 坂倉建築研究所東京事務所 ・八束町庁舎 / ナック建築事務所 ・ふれあい港館 / フィリップ・ブランシェ ・熊本北警察署坪井交番 / セラヴィアソシエイツ ・総合研修センター 安田生命アカデミア / 日本設計 (仮称)新潟市民文化会館〔設計・長谷川逸子・建築計画工房〕 「場」の中に立ち上がる建築 / 長谷川逸子 ; 比嘉武彦 「正しくつくる」こと 福井の一連の建物と構造について / 新建築 編集部 ; 川口衛 在日アメリカ大使館大使公邸修復 / 吉田馨 連載 オフィスの世紀(27)愛憎半ば,エレベータ / 林昌二 作品解説・論文・評論 2枚のスケッチ / 槇文彦 第46回ヴェニス・ビエンナ-レ日本館展示〔設計・隈研吾建築都市設計事務所〕--水/経路 / 隈研吾 作品解説・論文・評論 「場」の中に立ち上がる建築 / 長谷川逸子 ; 比嘉武彦

『亞東』 第3巻第12号~第8巻第8号(通巻28~84冊) 合本三分冊

港や書店
 東京都文京区大塚
220,000
天津幸市編、(大連)亞東印画協会、大15~昭6、計57冊分・欠号無し、B6判、57冊分
満支鮮の名勝風俗生写真を月刊で会員頒布していた「亜東印画協会」(大連市)機関誌。
元表紙完全の計57冊をハードカバーを付け3分冊で合本したもの。

「山西たび日記」「雲南紀行」等の連載もあった会主・櫻井一郎は昭和3年11月逝去。5巻12号は追悼号として故人に捧げられ、翌号では淵上白陽を監修に招聘し事業継続する旨を告示している。8巻6号は編集主任の「故天津光市追悼輯」。
編集後記は数度に亘り撮影班の消息不明を報じており、命懸けの撮影であった事が窺われる。

寄稿は橘撲・伊藤清造・上田恭輔・伊東忠太・濱田青陵・常盤大定・稲葉圓成・関野貞・武田五一・蔵田周忠・陳植(南京の新都市計画)等々…。
装丁は正木紀元・柳瀬正夢・伊藤順三・甲斐巳八郎等。

全冊に亘って綴穴及び経年少ヤケ有り。合本表紙には少ツカレ疵有り。合本背表紙にはタイトルと共に旧蔵者姓の箔押し有り。
3巻12号は13~20pに乱丁有り。8巻8号は3~14pに落丁有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
天津幸市編 、(大連)亞東印画協会 、大15~昭6 、計57冊分・欠号無し 、B6判 、57冊分
満支鮮の名勝風俗生写真を月刊で会員頒布していた「亜東印画協会」(大連市)機関誌。 元表紙完全の計57冊をハードカバーを付け3分冊で合本したもの。 「山西たび日記」「雲南紀行」等の連載もあった会主・櫻井一郎は昭和3年11月逝去。5巻12号は追悼号として故人に捧げられ、翌号では淵上白陽を監修に招聘し事業継続する旨を告示している。8巻6号は編集主任の「故天津光市追悼輯」。 編集後記は数度に亘り撮影班の消息不明を報じており、命懸けの撮影であった事が窺われる。 寄稿は橘撲・伊藤清造・上田恭輔・伊東忠太・濱田青陵・常盤大定・稲葉圓成・関野貞・武田五一・蔵田周忠・陳植(南京の新都市計画)等々…。 装丁は正木紀元・柳瀬正夢・伊藤順三・甲斐巳八郎等。 全冊に亘って綴穴及び経年少ヤケ有り。合本表紙には少ツカレ疵有り。合本背表紙にはタイトルと共に旧蔵者姓の箔押し有り。 3巻12号は13~20pに乱丁有り。8巻8号は3~14pに落丁有り。

アメリカ不動産王国の素顔 --スーパースターを生みつづける大地--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥380~)
ジム・パウエル/高橋克彦訳、有斐閣、1990年、368p、22cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカ不動産王国の素顔 --スーパースターを生みつづける大地--

1,100 (送料:¥380~)
ジム・パウエル/高橋克彦訳 、有斐閣 、1990年 、368p 、22cm 、1冊
  • 単品スピード注文

DOME ミュージアム・マガジン・ドーム Vol.75

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本文教出版、2004-8、34p、30 x 21㎝
目次
Contents
04 特集 話題のシンポジウム
「美術館・博物館は
なぜ必要か?」 ほぼ完全収録!

05 主催者あいさつ 有賀祥隆 (美術史学会代表委員・東京芸術大学客員教授)
●開催趣旨
第1部
木村重信(兵庫県立美術館館長)
中谷伸生 (美術館博物館委員会委員・関西大学文学部教授)

06 美術館・博物館の現状と問題点
1. 兵庫県立美術館の活動 越智裕二郎 (兵庫県立美術館企画・学芸部門マネージャー)
2. 美術館をつかみ取るために 中谷至宏 (京都市美術館学芸員)
3. 芦屋市立美術博物館の存続について、現状報告
河崎晃一 (芦屋市立美術博物館学芸課長)
4. ヒトが主役の 「美術館になる」ために 川浪千鶴 (福岡県立美術館主任学芸員)
●司会者コメント/木下直之 (文化資源学会会長・東京大学文学部教授)

第2部
13 美術館・博物館はなぜ必要か?
5. 美術館・博物館が必要なものとなるために
山田 諭 (名古屋市美術館学芸員)
6. 「美術館・博物館がなぜ必要か?」を考えるために
貝塚 健(ブリヂストン美術館学芸課長)
7. ミュージアムは、世界を変える 吉田憲司 (国立民族学博物館教授)
8. ビジュツ・ハクブツ・カンについての二、三の質問
井上明彦 (京都市立芸術大学美術学部助教授)

27 総合討議
●コーディネーター・コメント/小勝禮子 (栃木県立美術館特別研究員)

良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、日本文教出版 、2004-8 、34p 、30 x 21㎝
目次 Contents 04 特集 話題のシンポジウム 「美術館・博物館は なぜ必要か?」 ほぼ完全収録! 05 主催者あいさつ 有賀祥隆 (美術史学会代表委員・東京芸術大学客員教授) ●開催趣旨 第1部 木村重信(兵庫県立美術館館長) 中谷伸生 (美術館博物館委員会委員・関西大学文学部教授) 06 美術館・博物館の現状と問題点 1. 兵庫県立美術館の活動 越智裕二郎 (兵庫県立美術館企画・学芸部門マネージャー) 2. 美術館をつかみ取るために 中谷至宏 (京都市美術館学芸員) 3. 芦屋市立美術博物館の存続について、現状報告 河崎晃一 (芦屋市立美術博物館学芸課長) 4. ヒトが主役の 「美術館になる」ために 川浪千鶴 (福岡県立美術館主任学芸員) ●司会者コメント/木下直之 (文化資源学会会長・東京大学文学部教授) 第2部 13 美術館・博物館はなぜ必要か? 5. 美術館・博物館が必要なものとなるために 山田 諭 (名古屋市美術館学芸員) 6. 「美術館・博物館がなぜ必要か?」を考えるために 貝塚 健(ブリヂストン美術館学芸課長) 7. ミュージアムは、世界を変える 吉田憲司 (国立民族学博物館教授) 8. ビジュツ・ハクブツ・カンについての二、三の質問 井上明彦 (京都市立芸術大学美術学部助教授) 27 総合討議 ●コーディネーター・コメント/小勝禮子 (栃木県立美術館特別研究員) 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

イタリアという「国」 : 歴史の中の社会と文化

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,200 (送料:¥150~)
ルッジェーロ・ロマーノ、岩波書店、2011、1冊
カバー。ページ内に線引きが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。多少のヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥150~)
ルッジェーロ・ロマーノ 、岩波書店 、2011 、1冊
カバー。ページ内に線引きが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。多少のヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

宋朝人的生活:帶你穿越到宋朝(古人的美好生活系列)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,740
南南、中國旅遊出版社、2023年06月
宋朝人的生活:带你穿越到宋朝「古人的美好生活系列 4」南南著 风歌绘 中国旅游出版社

宋朝各行各業蓬勃發展,社會生活豐富多彩。本書搜羅了宋朝時上至皇帝、下至普通百姓日常生活的各種點滴,力圖以當代視角呈現盛世之景,還原宋朝人的生活。從新局、都市、節慶、女性、衣飾、美食、居住、出行等多方面再現大宋時期人們的生活、娛樂、風俗、習慣,廣泛參考官史、筆記、詩歌、食譜、茶酒譜等資料,配相應的古圖和手繪水彩,圖文並茂,相映成趣。

目录
第一章 新局
重文轻武
《劝学诗》
纸币疯狂
《桑贵有感》
玩物求雅
《于潜僧绿筠轩》
第二章 都市
汴京梦华
《好事近·汴京赐宴闻教坊乐有感》
临安富丽
《题临安邸》
广州崛起
《题共乐亭》
成都高光
《成都书事》
第三章 节庆
元宵狂欢
《青玉案·元夕》
七夕乞巧
《鹊桥仙》
中秋盛行
《水调歌头》
花朝风光
《前调·寿湛庐先生》
第四章 女性
职业自立
《朱娘曲》
服饰时尚
《蝶恋花》
香药风情
《南歌子·香墨弯弯画》
缠足风起
《菩萨蛮·咏足》
第五章 衣饰
男服好古
《鹊桥仙·寿徐伯熙察院》
衣服无章
《赠人三首次韵道卿·其三》
儒雅风行
《盆池》
第六章 美食
主食万状
《食粥》
名菜迭出
《猪肉颂》
斗茶风行
《和章岷从事斗茶歌》
第七章 居住
房价高昂
《闲居五咏·买宅》
租房兴盛
《赁宅》
园林风月
《清平乐·检校山园书所见》
第八章 出行
差旅悠长
《清商怨·葭萌驿作》
打的流行
《自和二首·其一》
三苏南行
《游嘉州龙岩》

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,740
南南 、中國旅遊出版社 、2023年06月
宋朝人的生活:带你穿越到宋朝「古人的美好生活系列 4」南南著 风歌绘 中国旅游出版社 宋朝各行各業蓬勃發展,社會生活豐富多彩。本書搜羅了宋朝時上至皇帝、下至普通百姓日常生活的各種點滴,力圖以當代視角呈現盛世之景,還原宋朝人的生活。從新局、都市、節慶、女性、衣飾、美食、居住、出行等多方面再現大宋時期人們的生活、娛樂、風俗、習慣,廣泛參考官史、筆記、詩歌、食譜、茶酒譜等資料,配相應的古圖和手繪水彩,圖文並茂,相映成趣。 目录 第一章 新局 重文轻武 《劝学诗》 纸币疯狂 《桑贵有感》 玩物求雅 《于潜僧绿筠轩》 第二章 都市 汴京梦华 《好事近·汴京赐宴闻教坊乐有感》 临安富丽 《题临安邸》 广州崛起 《题共乐亭》 成都高光 《成都书事》 第三章 节庆 元宵狂欢 《青玉案·元夕》 七夕乞巧 《鹊桥仙》 中秋盛行 《水调歌头》 花朝风光 《前调·寿湛庐先生》 第四章 女性 职业自立 《朱娘曲》 服饰时尚 《蝶恋花》 香药风情 《南歌子·香墨弯弯画》 缠足风起 《菩萨蛮·咏足》 第五章 衣饰 男服好古 《鹊桥仙·寿徐伯熙察院》 衣服无章 《赠人三首次韵道卿·其三》 儒雅风行 《盆池》 第六章 美食 主食万状 《食粥》 名菜迭出 《猪肉颂》 斗茶风行 《和章岷从事斗茶歌》 第七章 居住 房价高昂 《闲居五咏·买宅》 租房兴盛 《赁宅》 园林风月 《清平乐·检校山园书所见》 第八章 出行 差旅悠长 《清商怨·葭萌驿作》 打的流行 《自和二首·其一》 三苏南行 《游嘉州龙岩》 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

みづゑ 1975年11月 ●特集:ポール・デービス/シュルレアリスム展 (848)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
美術出版社、30cm
状態は概ね良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、美術出版社 、30cm
状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

アルベルティ : イタリア・ルネサンスの構築者

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
4,400 (送料:¥600~)
アンソニー・グラフトン 著 ; 森雅彦, 足達薫, 石澤靖典, 佐々木千佳 訳、白水社、416,66・・・
帯にシミ有り。
カバーに少傷み有り。
天の一部に小さい傷有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
日本郵便のレターパックプラスにて発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥600~)
アンソニー・グラフトン 著 ; 森雅彦, 足達薫, 石澤靖典, 佐々木千佳 訳 、白水社 、416,66p 、22cm
帯にシミ有り。 カバーに少傷み有り。 天の一部に小さい傷有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。 日本郵便のレターパックプラスにて発送。
  • 単品スピード注文

市政概要 昭和45年版

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,300
名古屋市広報室 編、名古屋市、昭和45、416p、21cm
経年劣化あり。表紙微ヤケ、小口・天・地ヤケ、天シミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
名古屋市広報室 編 、名古屋市 、昭和45 、416p 、21cm
経年劣化あり。表紙微ヤケ、小口・天・地ヤケ、天シミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

全国郷土玩具ガイド1⃣ 北海道 東北 信越 北陸

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,780
畑野栄三、婦女界出版社、平成4年、234p、四六判、1冊
著者毛筆署名 初版 カバー
カバー裏表紙平に少擦れはありますが、その他は特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
著者が足で集めた全国の郷土玩具情報を都市別に収録。ニポポやこけし、三大駒、土人形など150余点を解説。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,780
畑野栄三 、婦女界出版社 、平成4年 、234p 、四六判 、1冊
著者毛筆署名 初版 カバー カバー裏表紙平に少擦れはありますが、その他は特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。 著者が足で集めた全国の郷土玩具情報を都市別に収録。ニポポやこけし、三大駒、土人形など150余点を解説。

新生ドイツ見聞録 : 佐貫亦男の旅

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
850
佐貫亦男 著、光人社、1991、197p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1700・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新生ドイツ見聞録 : 佐貫亦男の旅

850
佐貫亦男 著 、光人社 、1991 、197p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1700・並美

ロサリオの鋏 <Modern & classic>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
ホルヘ・フランコ 著 ; 田村さと子 訳、河出書房新社、2003、229p、20cm
初版 帯ありません カバーに少よごれあります 三方に微細かい薄しみがあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥320~)
ホルヘ・フランコ 著 ; 田村さと子 訳 、河出書房新社 、2003 、229p 、20cm
初版 帯ありません カバーに少よごれあります 三方に微細かい薄しみがあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

アジアのなかの日本史 1  アジアと日本

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
荒野泰典 ほか編、東京大学出版会、1992、284p
A5カバー 定価3708 カバーが微クスミ縁少ヨレ 天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アジアのなかの日本史 1  アジアと日本

1,000 (送料:¥250~)
荒野泰典 ほか編 、東京大学出版会 、1992 、284p
A5カバー 定価3708 カバーが微クスミ縁少ヨレ 天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

宝庫満蒙は招く

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
6,980 (送料:¥220~)
川島富丸 著、帝国文化協会、昭和7年、332p、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,980 (送料:¥220~)
川島富丸 著 、帝国文化協会 、昭和7年 、332p 、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

新女苑 第7巻第2号 昭和18年2月 特集・日本女性の技能

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・小磯良平 雪國の乙女(四色刷 絵と文・跡部白鳥)伸びゆく満洲(撮影と文・加藤恭平)明日への希望・・・
A5 表紙オレすじ 綴じ具腐食
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・小磯良平 雪國の乙女(四色刷 絵と文・跡部白鳥)伸びゆく満洲(撮影と文・加藤恭平)明日への希望 皇國の御旗をつくるー小田原國旗工場に於て 食料品(窪田空穂)座談会・日本の衣食住 比島遠征(今日出海)愛のなかの詩人・8(藤森成吉 画・清水三重三)樋口一葉のこと(中野好夫)日本女性の技能 女性技能への反省ー女性技能の國家性(大河内一男)日本女性技術史(三瓶孝子)女性技能の性格と限界(高良富子)女性の勤労と技能ー都市と農村の女子勤労報國隊員の日記から(鈴木舜一)生産に挺身する女性たちー天龍社製紙工場を訪ふ(梅野彪太郎) 、実業之日本社 、1冊
A5 表紙オレすじ 綴じ具腐食

荷風日和下駄読みあるき

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
岩垣顕 著、街と暮らし社、2007、132p、21cm、1冊
初版 A5 カバー 定価本体1400円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
岩垣顕 著 、街と暮らし社 、2007 、132p 、21cm 、1冊
初版 A5 カバー 定価本体1400円

近世大坂の町と人 初版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
脇田修 著、人文書院、1986 初版、268p、20cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世大坂の町と人 初版

800 (送料:¥300~)
脇田修 著 、人文書院 、1986 初版 、268p 、20cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

自伝的戦後史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,500
羽仁五郎 著、スペース伽耶 星雲社、2006、355p、21cm
初版 カバスレ 値札剥がし跡有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自伝的戦後史

3,500
羽仁五郎 著 、スペース伽耶 星雲社 、2006 、355p 、21cm
初版 カバスレ 値札剥がし跡有 

江戸と大阪 増補版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
幸田成友 著、富山房、1934.11、333, 14p、22cm
初版 函(函ヤケ、傷み・表紙剥げ・三方向シミ・扉印・見返しテープ補修 傷み本)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
幸田成友 著 、富山房 、1934.11 、333, 14p 、22cm
初版 函(函ヤケ、傷み・表紙剥げ・三方向シミ・扉印・見返しテープ補修 傷み本)

『電気通信 施設』1962年7月~197012月号、不揃30冊分(別に『総目次』で付す)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
19,980
日本電信電話公社施設局編、電気通信協会、1962~1970
1962年7月/1964年5月/1965年9~12月/1966年1、8、9月/1967年6月/1968年5月/1969年3~12月/1971年1、5~12月号、厚さ20センチ、少シミ少疲背痛/個人印/トジ穴/1冊トジ痛、本土沖縄を結ぶマイクロ回線/農村集団自動電話の秘話方式/座談会未来都市と電気通信のあり方/十勝沖地震を契機とする災害対策について/日本万国博覧会と電気通信館/ポケットベルサービス開始後1ヶ年を振り返って/口絵米沢総裁視察写真集/表紙防災用ジャンボの登場/グラビア増強される災害対策/創業100年特集/松前重義他、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『電気通信 施設』1962年7月~197012月号、不揃30冊分(別に『総目次』で付す)

19,980
日本電信電話公社施設局編 、電気通信協会  、1962~1970
1962年7月/1964年5月/1965年9~12月/1966年1、8、9月/1967年6月/1968年5月/1969年3~12月/1971年1、5~12月号、厚さ20センチ、少シミ少疲背痛/個人印/トジ穴/1冊トジ痛、本土沖縄を結ぶマイクロ回線/農村集団自動電話の秘話方式/座談会未来都市と電気通信のあり方/十勝沖地震を契機とする災害対策について/日本万国博覧会と電気通信館/ポケットベルサービス開始後1ヶ年を振り返って/口絵米沢総裁視察写真集/表紙防災用ジャンボの登場/グラビア増強される災害対策/創業100年特集/松前重義他、

歴史のあけぼの

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
G.チャイルド 著 ; 今来陸郎, 武藤潔 訳、岩波書店、1958、333p、19cm
B6 初版 裸本(保護フィルム) 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
G.チャイルド 著 ; 今来陸郎, 武藤潔 訳 、岩波書店 、1958 、333p 、19cm
B6 初版 裸本(保護フィルム) 少ヤケ
  • 単品スピード注文

グループ方式で学ぶ中国語中級編 改訂新版(CD付)日本と中国

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,400
馮誼光・王柯・石原享一、東方書店、2010年、84p、B5判
まえがき
本書の利用にあたって
第 一 课 国土和人口●国土と人口
第 二 课 经济●経済
第 三 课 战前中日关系●戦前の日中関係
第 四 课 中日邦交正常化●日中国交正常化
第 五 课 中国青年●中国の青年
第 六 课 不同的生活习惯●生活習慣の違い
第 七 课 教育●教育
第 八 课 中国的大学生●中国の大学生
第 九 课 地区差距●地域格差
第 十 课 流动人口与城市化●流動人口と都市化
第十一课 社会保障●社会保障
第十二课 环境问题●環境問題
第十三课 在中国生孩子●中国での出産
第十四课 北京的保姆●北京のお手伝いさん
語句索引

お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400
馮誼光・王柯・石原享一 、東方書店 、2010年 、84p 、B5判
まえがき 本書の利用にあたって 第 一 课 国土和人口●国土と人口 第 二 课 经济●経済 第 三 课 战前中日关系●戦前の日中関係 第 四 课 中日邦交正常化●日中国交正常化 第 五 课 中国青年●中国の青年 第 六 课 不同的生活习惯●生活習慣の違い 第 七 课 教育●教育 第 八 课 中国的大学生●中国の大学生 第 九 课 地区差距●地域格差 第 十 课 流动人口与城市化●流動人口と都市化 第十一课 社会保障●社会保障 第十二课 环境问题●環境問題 第十三课 在中国生孩子●中国での出産 第十四课 北京的保姆●北京のお手伝いさん 語句索引 お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。

日本歴史講座 第1巻 (原始-古代1)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
600
歴史学研究会, 日本史研究会 編、東京大学出版会、1984、263p、18cm
カバー帯、天等少ヤケ、東アジアの中の民族・国家の形成
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本歴史講座 第1巻 (原始-古代1)

600
歴史学研究会, 日本史研究会 編 、東京大学出版会 、1984 、263p 、18cm
カバー帯、天等少ヤケ、東アジアの中の民族・国家の形成

新建築 1961年09月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、A4
表紙廻り紙劣化イタミあり

■目次

・那須ホテル 村田政真建築設計事務所

・山荘4題

 清水建設設計部

 水沢工務店設計部

 RIA建築綜合研究所

 RIA建築綜合研究所

・芦屋山手中学校体育館 坂倉準三建築研究所

・西条市体育館 坂倉準三建築研究所

・帝国人絹松山工場体育館 大林組設計部

・京都市下水処理場ポンプ室 京大増田研究室

・オートマテイズムの建築 向井正也

・東海銀行主税町クラブ 日建設計工務株式会社

・桐生商業高校図書館 鈴木正治設計事務所

・住宅 秋元邸 中村建築研究所

・住宅 野村邸 毛利建築設計事務所

・随想 短かすぎる建築修業 吉田五十八

・時評 UIA第6回大会におけるPLネルビのレポート PLネルビ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1961年09月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
表紙廻り紙劣化イタミあり ■目次 ・那須ホテル 村田政真建築設計事務所 ・山荘4題  清水建設設計部  水沢工務店設計部  RIA建築綜合研究所  RIA建築綜合研究所 ・芦屋山手中学校体育館 坂倉準三建築研究所 ・西条市体育館 坂倉準三建築研究所 ・帝国人絹松山工場体育館 大林組設計部 ・京都市下水処理場ポンプ室 京大増田研究室 ・オートマテイズムの建築 向井正也 ・東海銀行主税町クラブ 日建設計工務株式会社 ・桐生商業高校図書館 鈴木正治設計事務所 ・住宅 秋元邸 中村建築研究所 ・住宅 野村邸 毛利建築設計事務所 ・随想 短かすぎる建築修業 吉田五十八 ・時評 UIA第6回大会におけるPLネルビのレポート PLネルビ
  • 単品スピード注文

形象と時間 : クロノポリスの美学

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
谷川渥 著、白水社、1986.6、246, 11p、20cm
初版 カバー  カバー、表紙背焼け 表紙、天シミ少
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
谷川渥 著 、白水社 、1986.6 、246, 11p 、20cm
初版 カバー  カバー、表紙背焼け 表紙、天シミ少

野蛮な文明 近代上海の通俗メディアと社会小説

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
神谷 まり子、中国文庫、2023、290p、A5判
目次
序章 社会小説とは何か
Ⅰ メディアと作家
第一章 職業作家の誕生――李涵秋『広陵潮』
第二章 都市訪問者の上海遊興物語――『海上繁華夢』
第三章 朱痩菊『歇浦潮』――革命の「事実」と「虚構」
第四章 包天笑『上海春秋』――上海人の物語
Ⅱ 女性像――ジェンダーとセクシャリティ
第五章 『九尾亀』から『九尾亀続集』へ――ミソジニーの女性像と近代中国の男性性
第六章 『中国黒幕大観』の女性像――悪のヒロインたち
第七章 「野蛮」な「文明」――社会小説に描かれる文明結婚
第八章 自動車に乗る女――『新歇浦潮』に描かれる「自由」
おわりに――辮髪を半分切り落とす
あとがき
参考文献
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
神谷 まり子 、中国文庫 、2023 、290p 、A5判
目次 序章 社会小説とは何か Ⅰ メディアと作家 第一章 職業作家の誕生――李涵秋『広陵潮』 第二章 都市訪問者の上海遊興物語――『海上繁華夢』 第三章 朱痩菊『歇浦潮』――革命の「事実」と「虚構」 第四章 包天笑『上海春秋』――上海人の物語 Ⅱ 女性像――ジェンダーとセクシャリティ 第五章 『九尾亀』から『九尾亀続集』へ――ミソジニーの女性像と近代中国の男性性 第六章 『中国黒幕大観』の女性像――悪のヒロインたち 第七章 「野蛮」な「文明」――社会小説に描かれる文明結婚 第八章 自動車に乗る女――『新歇浦潮』に描かれる「自由」 おわりに――辮髪を半分切り落とす あとがき 参考文献 索引

青年期 : 谷崎潤一郎論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
尾高修也 著、小沢書店、301p、22cm
初版 函なし パラフィン 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青年期 : 谷崎潤一郎論

600
尾高修也 著 、小沢書店 、301p 、22cm
初版 函なし パラフィン 帯

SFマガジン 1978年10月臨時増刊 秋の小説フェスティバル

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
早川書房、昭和53年
SFマガジン 1978年10月臨時増刊 早川書房 昭和53年 A5判.
「第19巻 第11号」
「秋の小説フェスティバル」
「イラスト:真鍋博/金森逹/楢喜八/スタジオぬえ/中島靖侃/依光隆/加藤直之/ほか」
「写真構成・SF映画年表/200作収録」
「ピンナップ:武部本一郎/宮武一貴」
「星新一:都市化現象」
「横田順彌:小惑星帯遊侠伝」
「田中光二:暗黒洋を越える者」
「かんべむさし:あくび多くして船…」
「高千穂遥:宇宙の戦死」
「荒巻義雄:カリフィヤの少年」
「スター・トレック/図解版・宇宙大作戦」
「今日泊亜蘭:瀧川鐘音無」
「風忍:LISTEN TO THE VOICE OF YOUR INMOST HEART!」他512p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、早川書房 、昭和53年
SFマガジン 1978年10月臨時増刊 早川書房 昭和53年 A5判. 「第19巻 第11号」 「秋の小説フェスティバル」 「イラスト:真鍋博/金森逹/楢喜八/スタジオぬえ/中島靖侃/依光隆/加藤直之/ほか」 「写真構成・SF映画年表/200作収録」 「ピンナップ:武部本一郎/宮武一貴」 「星新一:都市化現象」 「横田順彌:小惑星帯遊侠伝」 「田中光二:暗黒洋を越える者」 「かんべむさし:あくび多くして船…」 「高千穂遥:宇宙の戦死」 「荒巻義雄:カリフィヤの少年」 「スター・トレック/図解版・宇宙大作戦」 「今日泊亜蘭:瀧川鐘音無」 「風忍:LISTEN TO THE VOICE OF YOUR INMOST HEART!」他512p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

近世大坂の町と人

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
脇田修 著、人文書院、1986、268p、20cm
B6 カバー少スレ 天シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
脇田修 著 、人文書院 、1986 、268p 、20cm
B6 カバー少スレ 天シミ

現代思想 1981年8月号 特集:記号論の展開 フィクションの悲しみ/大江健三郎 シンポジウム・仮構と反転ーフィクショナリティと現代/山口昌男×原広司×鈴木忠志×吉田喜重×青木保 都市・劇場・表徴/中村雄二郎 静的記号学と動物記号学/丸山圭三郎 記号論の構想とその展開/磯谷孝 アナロジーの彼岸/メッツ(三浦信孝 訳)他 連載・対話・他 対話・精神分析と仏教 自己矛盾について/岸田秀×三枝充悳 今村仁司、中村元、栗本慎一郎、蓮實重彦、遠山一行、廣松渉 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
三浦雅士 編集、青土社、1981(昭和56)一冊、254頁、A5
初版 背のみ少汚れ 他概ね良好 記号論の展開口絵/アクロポリス、ホガタバード、シドニーオペラハウス、エルンストのコラージュ作品、マグリット作品、キリコ作品 他 図版56図掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代思想 1981年8月号 特集:記号論の展開 フィクションの悲しみ/大江健三郎 シンポジウム・仮構と反転ーフィクショナリティと現代/山口昌男×原広司×鈴木忠志×吉田喜重×青木保 都市・劇場・表徴/中村雄二郎 静的記号学と動物記号学/丸山圭三郎 記号論の構想とその展開/磯谷孝 アナロジーの彼岸/メッツ(三浦信孝 訳)他 連載・対話・他 対話・精神分析と仏教 自己矛盾について/岸田秀×三枝充悳 今村仁司、中村元、栗本慎一郎、蓮實重彦、遠山一行、廣松渉 他

2,000
三浦雅士 編集 、青土社 、1981(昭和56)一冊 、254頁 、A5
初版 背のみ少汚れ 他概ね良好 記号論の展開口絵/アクロポリス、ホガタバード、シドニーオペラハウス、エルンストのコラージュ作品、マグリット作品、キリコ作品 他 図版56図掲載

東京新発見 : 読んで楽しいTokyo案内 歩いて見つける江戸文化 1~3

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
東京・江戸知る会 編、みずうみ書房、冊、21cm
3冊。帯切れ。カバーやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
東京・江戸知る会 編 、みずうみ書房 、冊 、21cm
3冊。帯切れ。カバーやけ。
  • 単品スピード注文

バスラマインターナショナル: BUSRAMA: No.9(1991年12月)からNo.169(2018年9月)まで 140冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
20,000 (送料:¥2,840~)
ぽると出版、平成3年から平成30年発行、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ、134冊セット
※創刊号、No.2、3、4、5、6、7、8、10、11、12、18、19、20、21、23、25、27、31、33、49、52、54、60、62、84、156、165、168号は欠け。ご注意ください。

程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、少折れ、薄いヤケ、少汚れ、少イタミがあります。スリップが入ったままの美本も含まれています。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥2,840~)
、ぽると出版 、平成3年から平成30年発行 、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ 、134冊セット
※創刊号、No.2、3、4、5、6、7、8、10、11、12、18、19、20、21、23、25、27、31、33、49、52、54、60、62、84、156、165、168号は欠け。ご注意ください。 程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、少折れ、薄いヤケ、少汚れ、少イタミがあります。スリップが入ったままの美本も含まれています。
  • 単品スピード注文

月面からの眺め : 21世紀を生きるヒント

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,000 (送料:¥300~)
芹沢高志 著、毎日新聞社、238p、21cm
【1999年初版 カバー 帯】ヤケ・シミあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
芹沢高志 著 、毎日新聞社 、238p 、21cm
【1999年初版 カバー 帯】ヤケ・シミあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

地域開発に関する文献目録

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,500
岡山大学産業経営研究会、93p、25cm
昭和39年発行
背表紙上端に少し折れあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地域開発に関する文献目録

3,500
、岡山大学産業経営研究会 、93p 、25cm
昭和39年発行 背表紙上端に少し折れあり

アリの生態

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥240~)
馬場喜之 著、明玄書房、143p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥240~)
馬場喜之 著 、明玄書房 、143p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

江戸の物売

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
松宮三郎 著、東峰書房、昭43、359p 図版、23cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の物売

1,650
松宮三郎 著 、東峰書房 、昭43 、359p 図版 、23cm

欧米のすまいと街 <内政図書選集>

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
5,000
鬼丸勝之 著、内政図書、昭30、119p 図版18枚、22cm
初版 A5 カバー焼け、傷み有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
鬼丸勝之 著 、内政図書 、昭30 、119p 図版18枚 、22cm
初版 A5 カバー焼け、傷み有

伊勢・志摩海洋国際会議 豊かな海と明日の環境を考える

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
「目次」より:・海の環境と海洋生物資源 ・森は海の恋人-ひとの心に木を植える ・北欧沿岸域の海洋環境・・・
平成8年11月14-15日、伊勢市・三重県営サンアリーナ 本体のみの冊子、A4判151ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
「目次」より:・海の環境と海洋生物資源 ・森は海の恋人-ひとの心に木を植える ・北欧沿岸域の海洋環境改善への挑戦-北欧の海は今もバイキングによって守られる ・三重県における養殖魚場の現状と問題点 真珠養殖魚場の環境 ・魚類養殖魚場の環境と環境負荷の削減を目指した飼料の開発 ・伊勢・志摩、新しい海の公園 ほか 、発行/伊勢志摩海洋国際会議実行委員会 、1996年 、1
平成8年11月14-15日、伊勢市・三重県営サンアリーナ 本体のみの冊子、A4判151ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

<<前へ 80 81 82 83 84 85 86 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー