文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「里見」の検索結果
3,806件

今年竹(限定版)

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,500
里見弴 著、向日書館、昭和24、2冊、19cm
箱壊れ、元所蔵者による「自筆帙題箋書き 特製版 20部限り」のメモ入り、限定版などとはどこを見ても書かれていないのだが、、、、通常版(同じ本で函が紙函)の定価が200円なのに比して、これは1200円と奥付にあるんで、異装ではあるんだろ。
発送はレターパックプラス
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
里見弴 著 、向日書館 、昭和24 、2冊 、19cm
箱壊れ、元所蔵者による「自筆帙題箋書き 特製版 20部限り」のメモ入り、限定版などとはどこを見ても書かれていないのだが、、、、通常版(同じ本で函が紙函)の定価が200円なのに比して、これは1200円と奥付にあるんで、異装ではあるんだろ。 発送はレターパックプラス

文化史の課題

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
ヨハン・ホイジンガ 著 ; 里見元一郎 訳、東海大学出版会、1967 2刷、274p、19cm、1冊
函、経年のヤケ、コスレヨゴレ、ヘリコスレキズ、イタミ、縛り跡ヨレ、背地ブツケキズイタミ、開口部地ヘリ3センチ程のキレと1センチ程のキレ、本体カバー、天・地ヘリ小さなヨレとコスレキズ、本体小口三方経年のヤケ、薄く小さな埃シミ、腹稍多く、天・地留金の跡、経年状態並、函は並下、本体並、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文化史の課題

800
ヨハン・ホイジンガ 著 ; 里見元一郎 訳 、東海大学出版会 、1967 2刷 、274p 、19cm 、1冊
函、経年のヤケ、コスレヨゴレ、ヘリコスレキズ、イタミ、縛り跡ヨレ、背地ブツケキズイタミ、開口部地ヘリ3センチ程のキレと1センチ程のキレ、本体カバー、天・地ヘリ小さなヨレとコスレキズ、本体小口三方経年のヤケ、薄く小さな埃シミ、腹稍多く、天・地留金の跡、経年状態並、函は並下、本体並、送料¥300

佛教道徳經集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
420
里見達雄譯著、仏教経典叢書刊行会、14, 23, 255p、20cm
再版 函瑕疵、シミ有 側部に経年相応のシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佛教道徳經集

420
里見達雄譯著 、仏教経典叢書刊行会 、14, 23, 255p 、20cm
再版 函瑕疵、シミ有 側部に経年相応のシミあり

文芸管見

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
里見弴 著、改造社、大正14年、B6版198p
初版 ヤケ大 背少傷 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸管見

1,000
里見弴 著 、改造社 、大正14年 、B6版198p
初版 ヤケ大 背少傷 記名

写実画壇 50周年記念画文集

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
里見勝蔵ほか、2022
写実画壇 少ボールペン書込 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
里見勝蔵ほか 、2022
写実画壇 少ボールペン書込 

ゴッホ

風光書房
 千葉県習志野市花咲
500
里見勝蔵、三笠書房、昭和27
中古品(良好)三笠文庫 初版 帯付 おおむね良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゴッホ

500
里見勝蔵  、三笠書房 、昭和27
中古品(良好)三笠文庫 初版 帯付 おおむね良好 

アトリエ281号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,050
里見勝蔵他、昭25、1冊
巴里の一週間等 背少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アトリエ281号

1,050
里見勝蔵他 、昭25 、1冊
巴里の一週間等 背少痛

安城家の兄弟 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
里見弴、中央公論、昭和6
初版・凾(背上部小欠損割傷修復有)付 厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

安城家の兄弟 

2,200
里見弴 、中央公論 、昭和6
初版・凾(背上部小欠損割傷修復有)付 厚冊

次代恐怖症

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
里見弴、新小説社、昭9
初版、函ヤケ 経年ヤケ 本文問題なし(10-4)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

次代恐怖症

2,000
里見弴 、新小説社 、昭9
初版、函ヤケ 経年ヤケ 本文問題なし(10-4)

赤き机に凭りて

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
5,000
里見弴、金星堂、大正11
初版 裸 背ヤケ強 少ムレ跡・ヤケシミ痛有
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

赤き机に凭りて

5,000
里見弴 、金星堂 、大正11
初版 裸 背ヤケ強 少ムレ跡・ヤケシミ痛有

私の一日 「泉鏡花」「白酔亭宿帳より」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
里見弴、中央公論社、昭和55年、1冊
初版函帯付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私の一日 「泉鏡花」「白酔亭宿帳より」他

1,000
里見弴 、中央公論社 、昭和55年 、1冊
初版函帯付美本

町子 少年のための純文学選

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
2,030
徳永 直、桜井書店、昭和22年
装幀:里見勝蔵 少背イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

町子 少年のための純文学選

2,030
徳永 直 、桜井書店 、昭和22年
装幀:里見勝蔵 少背イタミ

『リンチ共産党事件』の思い出 資料袴田里見訊問・公判調書 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
平野謙、三一書房、昭51
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

『リンチ共産党事件』の思い出 資料袴田里見訊問・公判調書 

1,100
平野謙 、三一書房 、昭51

万世一系の天皇 主として国体学的考察

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
里見 岸雄、錦正社、昭和37.1、442p、A5
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万世一系の天皇 主として国体学的考察

1,650
里見 岸雄 、錦正社 、昭和37.1 、442p 、A5
少ヤケ ISBN:**

映画プレスシート 南国太平記 比叡の血煙り

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
里見浩太郎 主演、東映、昭35、1冊
B5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
里見浩太郎 主演 、東映 、昭35 、1冊
B5判

異端者の奇蹟 

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,860
里見勝蔵、龍星閣、昭和11年(1936年)刊、1册
初版、函、クロス装、297頁、A5判、保存状態良好
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

異端者の奇蹟 

8,860
里見勝蔵 、龍星閣 、昭和11年(1936年)刊 、1册
初版、函、クロス装、297頁、A5判、保存状態良好

【署名入】【里見弴集】春陽堂 初版 昭和4

頭突書店
 東京都府中市天神町
7,700
背壊れあり 函欠 イタミ品 コワレ本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
背壊れあり 函欠 イタミ品 コワレ本

法華経の研究

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
5,060
里見岸雄、平楽寺書店、t13、1
天金装 函ヤケシミ・イタミ 開きグセ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法華経の研究

5,060
里見岸雄 、平楽寺書店 、t13 、1
天金装 函ヤケシミ・イタミ 開きグセ

道元禅師の話

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
里見弴、岩波書店、1953、276P、四六、1
四六 初版 カバ背ヤケ、本体経年並上 276P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道元禅師の話

1,070
里見弴 、岩波書店 、1953 、276P 、四六 、1
四六 初版 カバ背ヤケ、本体経年並上 276P

多情仏心  前編        【岩波文庫 緑】

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
里見弴、岩波書店、昭和40/5/30 第18刷、文庫判、1
帯のみ 307頁 三方小口ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

多情仏心  前編        【岩波文庫 緑】

1,010
里見弴 、岩波書店 、昭和40/5/30 第18刷 、文庫判 、1
帯のみ 307頁 三方小口ヤケ強

苦楽 臨時増刊 現代語訳西鶴特輯

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
里見?・中村貞似・吉井勇ほか、苦楽社、昭和24・5
A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

苦楽 臨時増刊 現代語訳西鶴特輯

1,000
里見?・中村貞似・吉井勇ほか 、苦楽社 、昭和24・5
A5

喜多村緑郎追慕

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
里見弴述、喜多村久寿子蔵版・演劇出版社、昭48
初版・B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

喜多村緑郎追慕

1,500
里見弴述、喜多村久寿子蔵版・演劇出版社、昭48
初版・B5判

月明の徑 弴・良 こころの雁書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,600
里見弴、文藝春秋、昭56、1冊
初版 B6 函背少しシミ有 帯
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月明の徑 弴・良 こころの雁書

1,600
里見弴 、文藝春秋 、昭56 、1冊
初版 B6 函背少しシミ有 帯

萬世一系の天皇 主として国体学的考察 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,300
里見岸雄、錦正社、平1
初版箱入良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

萬世一系の天皇 主として国体学的考察 

3,300
里見岸雄 、錦正社 、平1
初版箱入良本

安城家の兄弟 中・後篇 日本小説文庫

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥310~)
里見弴、春陽堂、昭和7年、2
後篇背上部欠損あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

安城家の兄弟 中・後篇 日本小説文庫

800 (送料:¥310~)
里見弴 、春陽堂 、昭和7年 、2
後篇背上部欠損あり
  • 単品スピード注文

ゴッホ <三笠文庫 21>

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
700
里見勝蔵、三笠書房
上部シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゴッホ <三笠文庫 21>

700
里見勝蔵 、三笠書房
上部シミ

日蓮主義の新研究

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500 (送料:¥550~)
里見岸雄、国柱産業、大9、A5判
再版 正誤表付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日蓮主義の新研究

5,500 (送料:¥550~)
里見岸雄 、国柱産業 、大9 、A5判
再版 正誤表付
  • 単品スピード注文

「冬」上演台本 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
久保田万太郎作・里見弴改訂、大阪新歌舞伎座、昭和39
B5判 98頁孔版
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「冬」上演台本 

1,880
久保田万太郎作・里見弴改訂 、大阪新歌舞伎座 、昭和39
B5判 98頁孔版

FRANCE-JAPON No.46

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
19,800
Comité Franco-Japonais de Tokio(東京日仏委員会)、1940年、273・・・
表紙:里見宗次
Le retour de FOUJITA André Salmon
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
19,800
、Comité Franco-Japonais de Tokio(東京日仏委員会) 、1940年 、273×217㎜ 、1冊
表紙:里見宗次 Le retour de FOUJITA André Salmon

満支一見

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
4,000
里見 弴、春陽堂、昭6、1冊
初版・箱やけシミ・本少やけシミ・二折で箱に・21×12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満支一見

4,000
里見 弴 、春陽堂 、昭6 、1冊
初版・箱やけシミ・本少やけシミ・二折で箱に・21×12

里見宗次 巴里花画集

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
3,000
京都書院、1991、1冊
函痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

里見宗次 巴里花画集

3,000
、京都書院 、1991 、1冊
函痛み

異端者の奇蹟

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,000
里見勝蔵、龍星閣、昭11
初版、函補修 天金 本体背文字薄れ(12ー4)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

異端者の奇蹟

3,000
里見勝蔵 、龍星閣 、昭11
初版、函補修 天金 本体背文字薄れ(12ー4)

内証事

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
里見弴 初版 函背ヤケ大 函ビニカバ 本は良、講談社 定740円、昭41、1
B六 343頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

内証事

1,000
里見弴 初版 函背ヤケ大 函ビニカバ 本は良 、講談社 定740円 、昭41 、1
B六 343頁

党とともに歩んで

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
3,070
袴田里見、昭43、1冊
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

党とともに歩んで

3,070
袴田里見 、昭43 、1冊

月明の径 弴・良こころの雁書

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,000
里見弴著、文藝春秋、昭56
653頁、B6判、箱・帯付 状態良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月明の径 弴・良こころの雁書

2,000
里見弴著 、文藝春秋 、昭56
653頁、B6判、箱・帯付 状態良

続田鶴子鈔

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,200
里見日本文化学研究所編、s46、1
A5 83p 非売品 函少ヤケ 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続田鶴子鈔

1,200
里見日本文化学研究所編 、s46 、1
A5 83p 非売品 函少ヤケ 小口少シミ

紀記建国篇

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,640
里見岸雄/大窪梅子、錦正社、昭39
初函セロファンカバ、極少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紀記建国篇

1,640
里見岸雄/大窪梅子 、錦正社 、昭39
初函セロファンカバ、極少シミ

私の一日

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
里見?ク、中央公論社、昭55、1冊
初版 函帯
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の一日

1,070
里見?ク 、中央公論社 、昭55 、1冊
初版 函帯

中世の秋

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,310
ヨハン・ホイジンガ 兼岩正夫・里見元一郎・訳、創文社、S41、1
8刷 普通・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中世の秋

1,310
ヨハン・ホイジンガ 兼岩正夫・里見元一郎・訳 、創文社 、S41 、1
8刷 普通・函

南總里見八犬傳 「第四輯巻一」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
日本古典文学会、ほるぷ、昭46
解題付 1帙3冊入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南總里見八犬傳 「第四輯巻一」

2,000
日本古典文学会 、ほるぷ 、昭46
解題付 1帙3冊入

金の鍵の匣

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100
里見弴、中央公論社、昭11、四六判
初函 三方シミ 綴少ユルミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金の鍵の匣

1,100
里見弴 、中央公論社 、昭11 、四六判
初函 三方シミ 綴少ユルミ

みづゑ411号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,625
中村琢二・里見勝蔵他、昭14、1冊
車中雑話等 少シミ 少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

みづゑ411号

2,625
中村琢二・里見勝蔵他 、昭14 、1冊
車中雑話等 少シミ 少痛

満支一見

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥700~)
里見淳、かまくら春秋社、-、3~5cm、1
函日焼け、シミ。表紙日焼け、シミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

満支一見

1,000 (送料:¥700~)
里見淳 、かまくら春秋社 、- 、3~5cm 、1
函日焼け、シミ。表紙日焼け、シミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

人間としての日蓮聖人

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
里見岸雄 B6判 裸本、大同館書店、大正10、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間としての日蓮聖人

1,000
里見岸雄 B6判 裸本 、大同館書店 、大正10 、1

歴史研究 第684号 特集 安房里見一族の謎

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
500 (送料:¥300~)
歴研、2020年、1冊
送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
、歴研 、2020年 、1冊
送料300円
  • 単品スピード注文

里見八犬伝 古典文学全集23

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
700
高木卓、ポプラ社、1973、7、1冊
函少ヨゴレ 小口ヨゴレ 13版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

里見八犬伝 古典文学全集23

700
高木卓 、ポプラ社 、1973、7 、1冊
函少ヨゴレ 小口ヨゴレ 13版

おーっと過激だ古舘だ!

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
朝倉喬司, 足立里見, 上条晴史, ねじめ正一、五月社、1984
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
朝倉喬司, 足立里見, 上条晴史, ねじめ正一 、五月社 、1984
  • 単品スピード注文

現代思想のトポロジー

加能屋書店
 石川県金沢市泉
600
里見軍之、法律文化社、1991、1
除籍処理済印ラベルカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代思想のトポロジー

600
里見軍之 、法律文化社 、1991 、1
除籍処理済印ラベルカバー

道元禅師の話

柏光書房
 千葉県柏市
315
里見弴、岩波書店、昭47
箱少ヤケ 本文6行程線引き有 その他良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道元禅師の話

315
里見弴 、岩波書店 、昭47
箱少ヤケ 本文6行程線引き有 その他良好

忘れ苦兵衛1/2、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,920
小池一夫/神江里見、双葉社、1978
カバ/並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

忘れ苦兵衛1/2、2冊分

1,920
小池一夫/神江里見 、双葉社 、1978
カバ/並、経年劣化

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500