文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「里見」の検索結果
3,806件

下苅り半次郎 1 <劇画キングシリーズ 152>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
小池一夫 神江里見 著、スタジオ・シップ、1冊
初版 シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
小池一夫 神江里見 著 、スタジオ・シップ 、1冊
初版 シミ
  • 単品スピード注文

現代思想のトポロジー

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
800
里見軍之編、法律文化社、平成3、319頁、A五、1冊
カバー 319頁 自店分類:哲学総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代思想のトポロジー

800
里見軍之編 、法律文化社 、平成3 、319頁 、A五 、1冊
カバー 319頁 自店分類:哲学総記

潮風

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,840
里見弴菊池寛豊島与志雄相馬泰三徳田秋声谷崎潤一郎、大12、初
(現代傑作文選集1・汚れ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

潮風

15,840
里見弴菊池寛豊島与志雄相馬泰三徳田秋声谷崎潤一郎 、大12 、初
(現代傑作文選集1・汚れ有)

空中の芸当  (少年のための純文学選)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
小川未明、櫻井書店、昭和22年、1冊
経年 /装幀・里見勝蔵/絵・内田巌
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

空中の芸当  (少年のための純文学選)

2,200
小川未明 、櫻井書店 、昭和22年 、1冊
経年 /装幀・里見勝蔵/絵・内田巌

女医さんのシネマクリニック60話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
里見英子 著、東方、220p、19cm
わずかに汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡と書込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女医さんのシネマクリニック60話

300
里見英子 著 、東方 、220p 、19cm
わずかに汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡と書込みがあります。

濱文庫戯単図録 中国芝居番付コレクション

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
5,000
中里見敬他編、花書院、2021年、409頁、1
初版 カバー 帯 概ね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

濱文庫戯単図録 中国芝居番付コレクション

5,000
中里見敬他編 、花書院 、2021年 、409頁 、1
初版 カバー 帯 概ね良

下苅り半次郎―忍心の章

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
小池一夫/神江里見、オリオン出版、1975
初カバ/283頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下苅り半次郎―忍心の章

1,650
小池一夫/神江里見 、オリオン出版 、1975
初カバ/283頁、少シミ少疲

反戦小脚本集鍬と銃

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
36,300
大沢幹夫上野忠二島公靖里見進牧本進、昭8、初
(プロレタリア戯曲叢書5)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

反戦小脚本集鍬と銃

36,300
大沢幹夫上野忠二島公靖里見進牧本進 、昭8 、初
(プロレタリア戯曲叢書5)

天皇の科学的研究

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
6,110
里見岸雄、昭7、1冊
先進社 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天皇の科学的研究

6,110
里見岸雄 、昭7 、1冊
先進社 函 

今年竹

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,500
里見弴、プラトン社 *昭和2年 25版
並下 経年状態 裸本 ペン署名入 奥付に蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今年竹

1,500
里見弴 、プラトン社 *昭和2年 25版
並下 経年状態 裸本 ペン署名入 奥付に蔵書印

詰棋界第2巻5号

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,200
土屋健、里見義周、村山隆治他編、詰将棋クラブ、昭27
ヤケ、少々痛、16P詰将棋雑誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詰棋界第2巻5号

1,200
土屋健、里見義周、村山隆治他編 、詰将棋クラブ 、昭27
ヤケ、少々痛、16P詰将棋雑誌

戦国大名里見氏

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
千野原靖方、崙書房、1989年、225ページ
カバーにキズヤケ少汚れ、小口に少汚れヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦国大名里見氏

1,000
千野原靖方 、崙書房 、1989年 、225ページ
カバーにキズヤケ少汚れ、小口に少汚れヤケあります。

日蓮主義の新研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,640
里見岸雄、国柱産業書籍部、大8、1
A5 裸本 経年によるイタミ 少線引き、書き込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日蓮主義の新研究

2,640
里見岸雄 、国柱産業書籍部 、大8 、1
A5 裸本 経年によるイタミ 少線引き、書き込み

曲亭馬琴自筆稿本南総里見八犬伝 第四輯巻一 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,200
複刻日本古典文学館、日本古典文学刊行会、昭46、2冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

曲亭馬琴自筆稿本南総里見八犬伝 第四輯巻一 

1,200
複刻日本古典文学館 、日本古典文学刊行会 、昭46 、2冊

私の一日 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
里見弴、中央公論社 *昭和55年 初版
並 状態良好 箱背ヤケ 帯背などキズ・補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の一日 (初版)

900
里見弴 、中央公論社 *昭和55年 初版
並 状態良好 箱背ヤケ 帯背などキズ・補修

月明の径 弴・良こころの雁書

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
里見弴 初版 函 帯薄ヤケ 他は良、定四千八百円 文藝春秋、昭56、1
B六 653頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月明の径 弴・良こころの雁書

1,000
里見弴 初版 函 帯薄ヤケ 他は良 、定四千八百円 文藝春秋 、昭56 、1
B六 653頁

北陸の自然誌 山編 日本海カラーブックス6

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
里見信生、巧玄出版、1979
初版/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北陸の自然誌 山編 日本海カラーブックス6

770
里見信生 、巧玄出版 、1979
初版/概状態良

『仏教思潮』1950年3月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,030
里見達雄編、仏教連合会、1950
総司令部と仏教各宗代表者懇談会他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『仏教思潮』1950年3月号

1,030
里見達雄編 、仏教連合会 、1950
総司令部と仏教各宗代表者懇談会他、少シミ

和歌名作撰集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
里見公村編、岡本増進堂、1922
初裸本/516頁/並、新派/旧派他、経年劣化/少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和歌名作撰集

4,400
里見公村編 、岡本増進堂 、1922
初裸本/516頁/並、新派/旧派他、経年劣化/少ヤケ

道元禅師の話

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
300
里見弴、岩波書店、昭和47年
函ヤケ、シミ 本体少ヤケ 線引き及び書き込みはありません
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
里見弴 、岩波書店 、昭和47年
函ヤケ、シミ 本体少ヤケ 線引き及び書き込みはありません

恐ろしき結婚 新進作家叢書2

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
5,000
里見弴、新潮社、大正13年20版
焼けあり、ほぼ痛みなし。裏表紙日付記名あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恐ろしき結婚 新進作家叢書2

5,000
里見弴 、新潮社 、大正13年20版
焼けあり、ほぼ痛みなし。裏表紙日付記名あり。

特集 鏑木清方 回想の明治 「太陽」164

西秋書店
 東京都千代田区西神田
550
里見弴・川口松太郎・吉行淳之介・芝木好子・戸板康二、平凡社、1976年、1冊
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集 鏑木清方 回想の明治 「太陽」164

550
里見弴・川口松太郎・吉行淳之介・芝木好子・戸板康二 、平凡社 、1976年 、1冊

安城家の兄弟 後篇 <日本小説文庫 152>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
里見弴、春陽堂、342p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
S7/9初版・裸本・シミ汚れ・ヤケ・経年傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
里見弴 、春陽堂 、342p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
S7/9初版・裸本・シミ汚れ・ヤケ・経年傷み
  • 単品スピード注文

南総里見八犬伝

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
平岩弓枝 文/佐多芳郎 画、中央公論社、平5、1冊
初版カバ帯 カバ少痛 天埃シミ B5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南総里見八犬伝

1,100
平岩弓枝 文/佐多芳郎 画 、中央公論社 、平5 、1冊
初版カバ帯 カバ少痛 天埃シミ B5判

彼岸花

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,100
里見弴、角川書店、昭和33
初版函/函スレヤケ経年汚れ、背ヤケ、1葉少角折れ、値札剥がし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

彼岸花

1,100
里見弴 、角川書店 、昭和33
初版函/函スレヤケ経年汚れ、背ヤケ、1葉少角折れ、値札剥がし跡

うえいぶ 第42号 

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
「うえいぶ」編集委員会 編、うえいぶの会、2009年、204p、21cm
追悼 里見庫男。軽度のヤケ、シミ、スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うえいぶ 第42号 

800
「うえいぶ」編集委員会 編 、うえいぶの会 、2009年 、204p 、21cm
追悼 里見庫男。軽度のヤケ、シミ、スレ。

土佐先哲遺文録 (復刻版)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
土佐教学会、里見義裕、昭和60、150頁、21×15㎝
裸本、ヤケ小シミ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
土佐教学会 、里見義裕 、昭和60 、150頁 、21×15㎝
裸本、ヤケ小シミ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

駿河台を歩いた20人の文学者たち出品目録

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
1,100
明治大学文学部   含里見弴「羽左衛門伝説」資料、昭57
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

駿河台を歩いた20人の文学者たち出品目録

1,100
明治大学文学部   含里見弴「羽左衛門伝説」資料 、昭57

異端者の奇蹟

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
21,000
里見勝蔵、龍星閣、昭11、1
愛蔵版、限定百部ノ内(著者彩色)、総革装、天金、夫婦函痛(補修)有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

異端者の奇蹟

21,000
里見勝蔵 、龍星閣 、昭11 、1
愛蔵版、限定百部ノ内(著者彩色)、総革装、天金、夫婦函痛(補修)有

新美術6号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,150
里見勝蔵他、昭9、1冊
画商への希望等 下部シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新美術6号

3,150
里見勝蔵他 、昭9 、1冊
画商への希望等 下部シミ有

石川県の自然環境 第2分冊 植生

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
里見信生、石川県、1977、1
45㎝×60㎝薄/表紙ヤケ少/ヤケ少/折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県の自然環境 第2分冊 植生

1,500
里見信生 、石川県 、1977 、1
45㎝×60㎝薄/表紙ヤケ少/ヤケ少/折れ跡

石川県の自然環境 第2分冊 植生

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
里見信生、石川県、1977、1
45㎝×60㎝薄/表紙ヤケ少/ヤケ少/折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県の自然環境 第2分冊 植生

1,500
里見信生 、石川県 、1977 、1
45㎝×60㎝薄/表紙ヤケ少/ヤケ少/折れ跡

石川県の自然環境 第2分冊 植生

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
里見信生、石川県、1977、1
45㎝×60㎝薄/表紙ヤケ少/ヤケ少/折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県の自然環境 第2分冊 植生

1,500
里見信生 、石川県 、1977 、1
45㎝×60㎝薄/表紙ヤケ少/ヤケ少/折れ跡

羽左衛門傳説

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,530
里見弴、毎日新聞社
函少ヤブレイタミ ヤケシミヨゴレ 函ラベル貼り付け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,530
里見弴 、毎日新聞社
函少ヤブレイタミ ヤケシミヨゴレ 函ラベル貼り付け

愛と智と

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,500
里見 弴、実業之日本社、昭16、1冊
初版・小磯良平装幀(極少スレ)・箱少シミやけ・極少シミやけ・B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛と智と

2,500
里見 弴 、実業之日本社 、昭16 、1冊
初版・小磯良平装幀(極少スレ)・箱少シミやけ・極少シミやけ・B6

不穏な熱帯 人間〈以前〉と〈以後〉の人類学

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,650
里見龍樹、河出書房新社、2022年
帯、特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
里見龍樹 、河出書房新社 、2022年
帯、特に悪い所はありません

里見八犬傳第四輯巻一 復刻版 解題付き

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
日本古典文学会 帙 本はヤケ 本文並上、ぽるぷ出版、昭46、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

里見八犬傳第四輯巻一 復刻版 解題付き

1,000
日本古典文学会 帙 本はヤケ 本文並上 、ぽるぷ出版 、昭46 、1

講談社『類語大辞典』の研究 辞書がこんなに杜撰でいいかしら  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
西山里見、洋泉社、平16、1冊
カバ帯〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講談社『類語大辞典』の研究 辞書がこんなに杜撰でいいかしら  

1,000
西山里見 、洋泉社 、平16 、1冊
カバ帯〔B6判〕

アトリエ 7巻3号「1930年協会」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,050
里見勝蔵・鈴木千久馬・山本鼎、他、アトリエ社、昭和5年
(1頁切り取りあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050
里見勝蔵・鈴木千久馬・山本鼎、他 、アトリエ社 、昭和5年
(1頁切り取りあり)

有島幸子家集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
23,760
有島生馬刊、昭10、函非売
編〔鉄幹晶子〕跋〔里見弴〕小伝〔有島生馬〕含親殺しの話〔モオパツサン〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有島幸子家集

23,760
有島生馬刊 、昭10 、函非売
編〔鉄幹晶子〕跋〔里見弴〕小伝〔有島生馬〕含親殺しの話〔モオパツサン〕

四葉のクローバ

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
里見弴、プラトン社、昭3、236P、四六、1
四六 9版 裸本 平装 表紙数ヶ所小シミ、本文状態経年並 236P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四葉のクローバ

1,600
里見弴 、プラトン社 、昭3 、236P 、四六 、1
四六 9版 裸本 平装 表紙数ヶ所小シミ、本文状態経年並 236P

南總里見八犬傳 四編 袖珍文庫 68

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
曲亭馬琴、集文舘、大2、1冊
文庫判 裸本 264頁 角少スレ 小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南總里見八犬傳 四編 袖珍文庫 68

800
曲亭馬琴 、集文舘 、大2 、1冊
文庫判 裸本 264頁 角少スレ 小口ヤケシミ

憲法と神社

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
里見岸雄 著、錦正社、昭37、64p、19cm
表紙裏表紙経年劣化あり、外函あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
里見岸雄 著 、錦正社 、昭37 、64p 、19cm
表紙裏表紙経年劣化あり、外函あり

人生を奏でる二組のデュオ 有島武郎と木田金次郎 里見弴と中戸川吉二郎

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,500
2007
北海道立文学館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人生を奏でる二組のデュオ 有島武郎と木田金次郎 里見弴と中戸川吉二郎

1,500
、2007
北海道立文学館

通し狂言南総里見八犬伝 第293回歌舞伎公演 国立劇場上演資料集590

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
日本芸術文化振興会
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、日本芸術文化振興会

シナリオ里見八犬伝 3版

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
600
鎌田敏夫 原作・脚本、角川書店、昭和58年12月、190、文庫、1
カバー、頁少ヤケ、書込み線引なく本文良好。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
鎌田敏夫 原作・脚本 、角川書店 、昭和58年12月 、190 、文庫 、1
カバー、頁少ヤケ、書込み線引なく本文良好。

日本名著全集 江戸文藝之部 第十六巻 南總里見八犬傳 上

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,450
日本名著全集刊行会、昭和2年、1
天金、背シミ、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本名著全集 江戸文藝之部 第十六巻 南總里見八犬傳 上

1,450
日本名著全集刊行会 、昭和2年 、1
天金、背シミ、函

小説新潮 9月創刊号

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
山本有三、里見弴ほか、新潮社、1947、1
並製本 全64ページ 経年ヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小説新潮 9月創刊号

1,000
山本有三、里見弴ほか 、新潮社 、1947 、1
並製本 全64ページ 経年ヤケ 本文問題なし

写真入門ハンドブック

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
500
樋口忠雄/里見八郎、金園社、昭和35年、286頁、文庫判、1冊
経年によるヤケが見られます。裸本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
樋口忠雄/里見八郎 、金園社 、昭和35年 、286頁 、文庫判 、1冊
経年によるヤケが見られます。裸本です。

時と共に 現代日本のエッセイ

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
里見弴 初版 函、毎日新聞社、昭48、1
A五 334頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時と共に 現代日本のエッセイ

700
里見弴 初版 函 、毎日新聞社  、昭48 、1
A五 334頁

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー