文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「野村〓 著」の検索結果
3,996件

草すなわちポエジー

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
野村喜和夫 著、書肆山田、1996、87p、25cm
初版  カバー  帯 並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

草すなわちポエジー

1,000
野村喜和夫 著 、書肆山田 、1996 、87p 、25cm
初版  カバー  帯 並

名曲に聴く 上・下巻 2冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
野村光一 著、創元社、昭15、2冊、B6、2
初版 函割れ痛み染み汚れ 天地小口染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
野村光一 著 、創元社 、昭15 、2冊 、B6 、2
初版 函割れ痛み染み汚れ 天地小口染み

捨てるべからず集 <ゴマブックス>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
戸野村操 著、ごま書房、228p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
戸野村操 著 、ごま書房 、228p 、19cm
  • 単品スピード注文

地底の都 <少年倶楽部文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
野村胡堂 著、講談社、275p、15cm
昭和51初版、カバー背少しヤケ、、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

地底の都 <少年倶楽部文庫>

1,000
野村胡堂 著 、講談社 、275p 、15cm
昭和51初版、カバー背少しヤケ、、少しヤケ

芭蕉伝記の新研究

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
野村一三 著、黎明社、昭和25年、B6版301p
初版 ヤケ大 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芭蕉伝記の新研究

1,000
野村一三 著 、黎明社 、昭和25年 、B6版301p
初版 ヤケ大 シミ

源氏物語の創造 <源氏物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
野村精一 著、桜楓社、昭44、358p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の創造 <源氏物語>

1,100
野村精一 著 、桜楓社 、昭44 、358p 、22cm

宗教の源と流れ

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
野村耀昌 著、鷺の宮書房、昭和44年、B6版231p
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宗教の源と流れ

1,010
野村耀昌 著 、鷺の宮書房 、昭和44年 、B6版231p
函ヤケ

埜村蘇来日誌 明治三十四年十一月

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,100
■商品詳細

【書名】 埜村蘇来日誌 明治三十四年十一月
【巻册】 半紙判一册
【著者】 埜村蘇来
【成立】 明34
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
■商品詳細 【書名】 埜村蘇来日誌 明治三十四年十一月 【巻册】 半紙判一册 【著者】 埜村蘇来 【成立】 明34

捨てるべからず集<ゴマブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,350 (送料:¥300~)
戸野村操 著、ごま書房、228
カバーなし。昭和48年初版。強めのヤケシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350 (送料:¥300~)
戸野村操 著 、ごま書房 、228
カバーなし。昭和48年初版。強めのヤケシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

目で見るグリム童話 <ちくまライブラリー 97>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
野村〓 著、筑摩書房、218p、19cm
印があり塗りつぶしがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

目で見るグリム童話 <ちくまライブラリー 97>

530 (送料:¥300~)
野村〓 著 、筑摩書房 、218p 、19cm
印があり塗りつぶしがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

音樂は愉し

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
野村あらえびす(野村胡堂) 著、日本音楽雑誌、1946、143p、19cm
初版。表紙・裏表紙に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、背にキレ・スレ・イタミ、見返しにラベルのはがし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
野村あらえびす(野村胡堂) 著 、日本音楽雑誌 、1946 、143p 、19cm
初版。表紙・裏表紙に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、背にキレ・スレ・イタミ、見返しにラベルのはがし跡があります。
  • 単品スピード注文

東吉野村史 史料編 上巻《奈良県》

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,000 (送料:¥600~)
東吉野村史編纂委員会・編、東吉野村教育委員会、1245p、22cm、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東吉野村史 史料編 上巻《奈良県》

2,000 (送料:¥600~)
東吉野村史編纂委員会・編 、東吉野村教育委員会 、1245p 、22cm 、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

大沢野村小作争議の回顧

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,600
小森修編著、大沢野村文化協会、1984、100p, 図版、18cm
カバー背少やけ・薄い細かなしみ 小口薄く変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大沢野村小作争議の回顧

1,600
小森修編著 、大沢野村文化協会 、1984 、100p, 図版 、18cm
カバー背少やけ・薄い細かなしみ 小口薄く変色

戯曲と舞臺 野村 喬述集第七

五輪書
 奈良県奈良市六条西
1,200
野村喬 著、リブロポート、1995年 初版、1
B6版 函 帯 良好 
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戯曲と舞臺 野村 喬述集第七

1,200
野村喬 著 、リブロポート 、1995年 初版  、1
B6版 函 帯 良好 

丹後 : ちりめん誌

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,465
野村隆夫 著、日本放送出版協会、1978.4、236p、19cm
初版 ビニルカバー 三方少焼け その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,465
野村隆夫 著 、日本放送出版協会 、1978.4 、236p 、19cm
初版 ビニルカバー 三方少焼け その他状態は並上。送料185円~

図鑑 伊万里のすべて

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
500 (送料:¥185~)
野村泰三 著、光芸、昭55、206p、22cm、1冊
カバー
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
野村泰三 著 、光芸 、昭55 、206p 、22cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

國學全史 上下

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
5,000
野村八良著、関書院、2冊、23cm、2
函イタミヤケ書込みあり 本体背ハズレ ページヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,000
野村八良著 、関書院 、2冊 、23cm 、2
函イタミヤケ書込みあり 本体背ハズレ ページヤケ

葬送屋菊太郎 : 新宿史記別伝

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
750
野村敏雄 著、青蛙房、1989年、390p、20cm
カバーにヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750
野村敏雄 著 、青蛙房 、1989年 、390p 、20cm
カバーにヤケがあります。

銭形平次捕物控 天の巻

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
野村胡堂 著、広済堂、昭46、427p、19cm
カバー 焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
野村胡堂 著 、広済堂 、昭46 、427p 、19cm
カバー 焼け、シミあり

おばあちゃんの知恵 <ゴマブックス>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
戸野村操 著、ごま書房、昭和49年、234p、19cm
30版  カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

おばあちゃんの知恵 <ゴマブックス>

500
戸野村操 著 、ごま書房 、昭和49年 、234p 、19cm
30版  カバー 並

太郎冠者を生きる

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
野村万作 著、白水社、1985、198p、20cm、1冊
第3刷 B6 函 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

太郎冠者を生きる

700
野村万作 著 、白水社 、1985 、198p 、20cm 、1冊
第3刷 B6 函 状態概ね経年普通

野村純一著作集 第1巻・第2巻 :昔話伝承の研究 上・下

智新堂書店
 千葉県市川市市川
12,000
野村純一、清文堂、2010、22cm、2冊
カバー、帯、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
野村純一 、清文堂 、2010 、22cm 、2冊
カバー、帯、良好

特性のない陽のもとに

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
3,000
野村喜和夫 著、思潮社、123p、21cm
箱,帯付き。著者献呈手紙つき
箱少スレ。経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
野村喜和夫 著 、思潮社 、123p 、21cm
箱,帯付き。著者献呈手紙つき 箱少スレ。経年使用感あり。

食物と歴史

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,800
レイ・タナヒル 著 ; 小野村正敏 訳、評論社、1980、435p、22cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

食物と歴史

1,800
レイ・タナヒル 著 ; 小野村正敏 訳 、評論社 、1980 、435p 、22cm 、1
カバー 帯

憂愁都市 : 歌集 <層叢書 第1篇>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
野村米子 著、中央公論事業出版 層の会、昭43(1968)、173p 図版、21cm、1冊
限定版  函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
野村米子 著 、中央公論事業出版 層の会 、昭43(1968) 、173p 図版 、21cm 、1冊
限定版  函

骨なしオデュッセイア

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660 (送料:¥200~)
野村喜和夫著、幻戯書房、2016、187p、20cm、1冊
初版 カバー・帯付 状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

骨なしオデュッセイア

660 (送料:¥200~)
野村喜和夫著 、幻戯書房 、2016 、187p 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯付 状態良好
  • 単品スピード注文

芭蕉伝記の新研究

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
野村一三 著、黎明社、昭25、301p、19cm、1
カバースレ・破れ・欠損多数有 ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉伝記の新研究

1,010
野村一三 著 、黎明社 、昭25 、301p 、19cm 、1
カバースレ・破れ・欠損多数有 ヤケ有

讀史余話

木本書店
 東京都北区滝野川
2,000
野村一彦 著、成山堂書店、平成1年、325p、19cm、1冊
初版・カバー・謹呈栞・挨拶状附
【書き込み・線引き・折れ・破れ・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
野村一彦 著 、成山堂書店 、平成1年 、325p 、19cm 、1冊
初版・カバー・謹呈栞・挨拶状附 【書き込み・線引き・折れ・破れ・蔵書印等は有りません】

青苔 子爵野村益三:水産随筆

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
野村益三 著、帝国水産会、昭14、123p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青苔 子爵野村益三:水産随筆

3,300
野村益三 著 、帝国水産会 、昭14 、123p 、A5
ISBN:**

歌舞伎評論 〔野村喬著述集第4〕  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,000
野村喬、リブロポート、平7、1冊
箱〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌舞伎評論 〔野村喬著述集第4〕  

3,000
野村喬 、リブロポート 、平7 、1冊
箱〔B6判〕

野村胡堂 <傑作長篇小説全集 1>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
野村胡堂 著、大日本雄弁会講談社、2,360p、19cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
野村胡堂 著 、大日本雄弁会講談社 、2,360p 、19cm
裸本
  • 単品スピード注文

野村浩 EYES WATERCOLORS

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
1,500
野村浩 著、マッチアンドカンパニー、2008
経年のイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

野村浩 EYES WATERCOLORS

1,500
野村浩 著 、マッチアンドカンパニー 、2008
経年のイタミ

伝説とその伝播者 <野村純一著作集6>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
6,600
野村純一著作集編集委員会 編、清文堂、2012、402p、22cm、1冊
カバー・帯少ヤケ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝説とその伝播者 <野村純一著作集6>

6,600
野村純一著作集編集委員会 編 、清文堂 、2012 、402p 、22cm 、1冊
カバー・帯少ヤケ

野村純一著作集 第1巻~第7巻 7冊組

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
38,500 (送料:¥820~)
野村純一/野村純一著作集編集委員会 編、清文堂出版、2010~2012、A5
全9巻のうち8・9巻欠の7冊組(全9巻の内、第8・9巻欠) 1刷 カバー 帯 A5判上製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500 (送料:¥820~)
野村純一/野村純一著作集編集委員会 編 、清文堂出版 、2010~2012 、A5
全9巻のうち8・9巻欠の7冊組(全9巻の内、第8・9巻欠) 1刷 カバー 帯 A5判上製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

森田正馬評伝

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,980 (送料:¥600~)
野村章恒 著、白揚社、1974年、369頁、図 肖像、23cm
初版、ヤケシミ、函小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
野村章恒 著 、白揚社 、1974年 、369頁、図 肖像 、23cm
初版、ヤケシミ、函小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

難解な自転車

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
5,000
野村喜和夫 著、書肆山田、203p、22cm
帯付き,カバー 帯 少シミ。
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
野村喜和夫 著 、書肆山田 、203p 、22cm
帯付き,カバー 帯 少シミ。 経年使用感あり。

蕪村連句全注釈 <笠間叢書 51>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥360~)
野村一三 著、笠間書院、昭50、338p、22cm、1冊
函シミ背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蕪村連句全注釈 <笠間叢書 51>

1,320 (送料:¥360~)
野村一三 著 、笠間書院 、昭50 、338p 、22cm 、1冊
函シミ背ヤケ
  • 単品スピード注文

レタリングの実技

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
野村義紀 著、金園社、1996(平成8)、316p、19cm
B6判、カバーに少日焼けあり、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
野村義紀 著 、金園社 、1996(平成8) 、316p 、19cm
B6判、カバーに少日焼けあり、本体概ね状態良好

保健医療の社会科学

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥240~)
野村拓著、医療図書出版社、121p、21cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥240~)
野村拓著 、医療図書出版社 、121p 、21cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

二万年前

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,200 (送料:¥185~)
野村胡堂 著、桃源社、333p、19cm
表、裏見返しにセロテープ跡、開き癖、補修跡有。カバーともシミ、ヤケ、シミ、汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
野村胡堂 著 、桃源社 、333p 、19cm
表、裏見返しにセロテープ跡、開き癖、補修跡有。カバーともシミ、ヤケ、シミ、汚れ有。
  • 単品スピード注文

音樂青年の説

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
野村光一著、レコード音楽社、昭和16年、B6版391p
初版 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

音樂青年の説

2,500
野村光一著 、レコード音楽社 、昭和16年 、B6版391p
初版 ヤケ大

現代世界経済論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
柳田侃, 野村昭夫 共著、日本評論社、339p、19cm
1948年第1版第1刷発行。カバーに強いヤケ汚れ、破れ傷みがあります。天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代世界経済論

440 (送料:¥300~)
柳田侃, 野村昭夫 共著 、日本評論社 、339p 、19cm
1948年第1版第1刷発行。カバーに強いヤケ汚れ、破れ傷みがあります。天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

野村昇平写真集顔語る : Face's monologues

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
450 (送料:¥430~)
野村昇平著、致知出版社、1冊、29cm
1993年初版1刷。函付き。函の帯に少破れ。函少傷。小口にわずかにシミ。本文良好。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野村昇平写真集顔語る : Face's monologues

450 (送料:¥430~)
野村昇平著 、致知出版社 、1冊 、29cm
1993年初版1刷。函付き。函の帯に少破れ。函少傷。小口にわずかにシミ。本文良好。
  • 単品スピード注文

伝統音楽探訪 : 野村流の泉

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
2,500
宮城嗣幸 編著、ゆい出版 沖縄伝統音楽野村流保存会、450p、22cm
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
宮城嗣幸 編著 、ゆい出版 沖縄伝統音楽野村流保存会 、450p 、22cm

よくわかる気学(東洋占星術)入門 特装版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
野村徳子 著、弘文、238
初版。カバーの縁に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
野村徳子 著 、弘文 、238
初版。カバーの縁に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

歌舞伎評論 野村喬 著述集第四

五輪書
 奈良県奈良市六条西
3,500
野村喬、、リブロポート、1995年 初版、1
B6版 函  良好 、663p
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌舞伎評論 野村喬 著述集第四

3,500
野村喬、 、リブロポート 、1995年 初版  、1
B6版 函  良好 、663p

維新回顧録叢書4追懐録

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,500 (送料:¥0~)
野村靖 著、マツノ書店、平11、0頁、A5、1冊
函 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

維新回顧録叢書4追懐録

5,500 (送料:¥0~)
野村靖 著 、マツノ書店 、平11 、0頁 、A5 、1冊
函 程度良
  • 単品スピード注文

石州流 : 歴史と系譜

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,750 (送料:¥600~)
野村瑞典 著、光村推古書院、昭和59、271頁、27cm
ヤケ小シミ、函小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥600~)
野村瑞典 著 、光村推古書院 、昭和59 、271頁 、27cm
ヤケ小シミ、函小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

図説ポオのイメージと回想

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,650
野村章恒 編著、金剛出版、昭49・11(1974)、157p (図共)、30.5x23x3cm、1冊
初版 二重函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
野村章恒 編著 、金剛出版 、昭49・11(1974) 、157p (図共) 、30.5x23x3cm 、1冊
初版 二重函

蕪村連句全注釈 <笠間叢書 51>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
野村一三 著、笠間書院、昭50、338p、22cm、1
裸本 初版 少汚れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蕪村連句全注釈 <笠間叢書 51>

1,500
野村一三 著 、笠間書院 、昭50 、338p 、22cm 、1
裸本 初版 少汚れ

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700