文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「野田 編」の検索結果
2,905件

東京急行電鉄50年史

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
7,800
野田一夫監修/同社史編纂委員会編、東京急行電鉄、昭48(1973年)、1冊
686.236  A4  1246p   函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京急行電鉄50年史

7,800
野田一夫監修/同社史編纂委員会編 、東京急行電鉄 、昭48(1973年) 、1冊
686.236  A4  1246p   函

分子神経生物学  シリーズ分子生物学の進歩11

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,500
日本分子生物学会編   御子柴克彦・野田昌晴編集、丸善株式会社、平元、396頁、A5判
初版 函 カバー 帯 極美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
日本分子生物学会編   御子柴克彦・野田昌晴編集 、丸善株式会社 、平元 、396頁 、A5判
初版 函 カバー 帯 極美

魯迅美術論集 上下2冊揃

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,200
張望編/野田耕三郎訳、未来社、1975年刊(初版)、2
A5版・カバー・程度並・配送(レターパックプラス)
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魯迅美術論集 上下2冊揃

1,200
張望編/野田耕三郎訳 、未来社 、1975年刊(初版) 、2
A5版・カバー・程度並・配送(レターパックプラス)

東海文学散歩 第一巻・第二巻 海道篇上・下 計2冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,600
野田宇太郎、日研出版、昭和39・40年、2
初版、函1巻背イタミ、2巻背ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東海文学散歩 第一巻・第二巻 海道篇上・下 計2冊

1,600
野田宇太郎 、日研出版 、昭和39・40年 、2
初版、函1巻背イタミ、2巻背ヤケ

一握の砂 函館版

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
石川啄木著/野田宇太郎編、森屋、昭38、P225、1
第2刷 夫婦函日焼・少痛 本体表紙日焼け・経年シミ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一握の砂 函館版

1,500
石川啄木著/野田宇太郎編 、森屋 、昭38 、P225 、1
第2刷 夫婦函日焼・少痛 本体表紙日焼け・経年シミ

野田大塊翁十三回忌追悼録

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
中根栄編、中根栄、昭14年刊、1
A5判 250頁 ヤケシミ、下部に濡れシミ跡あり   A-18-20091
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
中根栄編 、中根栄 、昭14年刊 、1
A5判 250頁 ヤケシミ、下部に濡れシミ跡あり   A-18-20091

魯迅美術論集 上下巻揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,200
張望 編 小野田耕三郎 訳、未来社、1975-76年、22cm、2
初版 上下巻揃 カバーやけすれ 三方少やけしみ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魯迅美術論集 上下巻揃

1,200
張望 編 小野田耕三郎 訳 、未来社 、1975-76年 、22cm 、2
初版 上下巻揃 カバーやけすれ 三方少やけしみ

野田英夫画集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
9,620
窪島誠一郎編、平凡社、昭62、1冊
カバー 31x25センチ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

野田英夫画集

9,620
窪島誠一郎編 、平凡社 、昭62 、1冊
カバー 31x25センチ

寄与分ーその制度と課題

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,800
太田武男、野田愛子、泉久雄編、一粒社、1998年12月2刷
カバーやや擦れ上部少傷み
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寄与分ーその制度と課題

1,800
太田武男、野田愛子、泉久雄編 、一粒社 、1998年12月2刷
カバーやや擦れ上部少傷み

精解 生物化学演習

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
D.ケーリッジ/K.F.チプトン編/野田春彦訳、共立出版、昭51
カバー等少汚、3Pペン線有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

精解 生物化学演習

1,200
D.ケーリッジ/K.F.チプトン編/野田春彦訳 、共立出版 、昭51
カバー等少汚、3Pペン線有

庚午句鈔

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,600
野田別天楼編、なつめや書店、昭6、1冊
初版 表紙に少シミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

庚午句鈔

1,600
野田別天楼編 、なつめや書店 、昭6 、1冊
初版 表紙に少シミ

現代ヨーロッパ法の動向 - 石崎政一郎先生古稀記念論文集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
野田良之編、勁草書房、1968、1
A5-386頁・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代ヨーロッパ法の動向 - 石崎政一郎先生古稀記念論文集

1,000
野田良之編 、勁草書房 、1968 、1
A5-386頁・ヤケ・函

文学散歩 第9号

木本書店
 東京都北区滝野川
1,850
野田宇太郎編、雪華社、昭和36/9
富永次郎/東山魁夷/橋本明治/徳田一穂/菊池重三郎他
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学散歩 第9号

1,850
野田宇太郎編 、雪華社 、昭和36/9
富永次郎/東山魁夷/橋本明治/徳田一穂/菊池重三郎他

ゆらゆらとユーコン

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,150
野田知佑、本の雑誌社、1989年、1冊
【風とともに漂う野田知佑の原体験ともいえる日々を綴った「ナバホの話」を始め、亀山湖での生活、ユーコンの川旅など40篇のエッセイ。】初版第1刷、四六判、ソフトカバー、277p、本体:三方に薄汚れ、軽いツカレ有り、本文:経年並、カバー:汚れと少ツカレ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,150
野田知佑 、本の雑誌社 、1989年 、1冊
【風とともに漂う野田知佑の原体験ともいえる日々を綴った「ナバホの話」を始め、亀山湖での生活、ユーコンの川旅など40篇のエッセイ。】初版第1刷、四六判、ソフトカバー、277p、本体:三方に薄汚れ、軽いツカレ有り、本文:経年並、カバー:汚れと少ツカレ有り

文学散歩 1961年1月創刊号 表紙絵/鳥海青児 秋聲最後の日記/徳田一穂 紅聲窩小吟(遺稿短歌)吉井勇 富士の画因/曽宮一念 幕末オランダ人が描いた長崎風景/石田幹之助 幸田文、戸川エマ、小堀杏奴、谷口吉郎、三輪福松、野田宇太郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
野田宇太郎 編集、雪華社、1961(昭和36)一冊、85頁、A5
初版 年代相当ヤケ汚れ 後表紙破れアリ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学散歩 1961年1月創刊号 表紙絵/鳥海青児 秋聲最後の日記/徳田一穂 紅聲窩小吟(遺稿短歌)吉井勇 富士の画因/曽宮一念 幕末オランダ人が描いた長崎風景/石田幹之助 幸田文、戸川エマ、小堀杏奴、谷口吉郎、三輪福松、野田宇太郎 他

1,000
野田宇太郎 編集 、雪華社 、1961(昭和36)一冊 、85頁 、A5
初版 年代相当ヤケ汚れ 後表紙破れアリ 

論理パズル101 : 推理の楽しさ、ひらめきの快感 <ブルーバックス>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
デル・マガジンズ社 編 ; 小野田博一 編・訳、講談社、2003.7、255p、18cm
第18刷 カバー少ヨゴレ 使用感あり 本文書き込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論理パズル101 : 推理の楽しさ、ひらめきの快感 <ブルーバックス>

300
デル・マガジンズ社 編 ; 小野田博一 編・訳 、講談社 、2003.7 、255p 、18cm
第18刷 カバー少ヨゴレ 使用感あり 本文書き込み等ありません。

キャプテン・フューチャー全集 11 鉄の神経お許しを他全短編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
エドモンド・ハミルトン、 野田昌宏、創元SF文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
エドモンド・ハミルトン、 野田昌宏 、創元SF文庫
  • 単品スピード注文

学友会誌 第五集

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
3,500 (送料:¥320~)
野田敬之助編、京都中学友会、明31、1冊
少イタミ本・孔綴じ・やけシミ汚れ有・144頁+役員名鑑他40頁・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥320~)
野田敬之助編 、京都中学友会 、明31 、1冊
少イタミ本・孔綴じ・やけシミ汚れ有・144頁+役員名鑑他40頁・B5
  • 単品スピード注文

露伴遺珠

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
幸田露伴/野田晧三編、湯川書房、昭53
函共 帯欠
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

露伴遺珠

1,000
幸田露伴/野田晧三編 、湯川書房 、昭53
函共 帯欠

検証・歴史を変えた事件 悲劇はなぜ起きたのか

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
500
野田宣雄編、TBSブリタニカ、2001年
カバー少ヤケ 帯付 本体概ね良
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
野田宣雄編 、TBSブリタニカ 、2001年
カバー少ヤケ 帯付 本体概ね良

基督教哲学研究

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
18,000
野田茂徳他編、基督教哲学会、平6、10冊
創刊から10・17号の10冊(第9・10号は合併号) 昭53から平6刊
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

基督教哲学研究

18,000
野田茂徳他編 、基督教哲学会 、平6 、10冊
創刊から10・17号の10冊(第9・10号は合併号) 昭53から平6刊

裁判実務大系14巻 担保関係訴訟法

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
野田宏ほか編 函薄ヤケ 本ビニカバ 本は良、定七千八百円 青林書院、平3、1
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裁判実務大系14巻 担保関係訴訟法

1,500
野田宏ほか編 函薄ヤケ 本ビニカバ 本は良 、定七千八百円 青林書院 、平3 、1
A五

日葡辞典 揃2冊

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
3,600
野田良治編、有斐閣、1978、A5判、2冊
丸背クロス装、本文横2段組、函揃、経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

日葡辞典 揃2冊

3,600
野田良治編 、有斐閣 、1978 、A5判 、2冊
丸背クロス装、本文横2段組、函揃、経年並

遠くまで行くんだ 第6号(廃刊号)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
小野田襄二 角口和憲 大谷紘平ほか、『遠くまで行くんだ』編集委員会、1974、1冊
A5 64頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遠くまで行くんだ 第6号(廃刊号)

1,000
小野田襄二 角口和憲 大谷紘平ほか 、『遠くまで行くんだ』編集委員会 、1974 、1冊
A5 64頁 

駁邪演説筆記

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,200
美野田覚念 演者/田島教恵 筆記・編、法蔵館、興教書院、1892
背欠。綴じ穴あり。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

駁邪演説筆記

2,200
美野田覚念 演者/田島教恵 筆記・編 、法蔵館、興教書院 、1892
背欠。綴じ穴あり。斑ジミ。線引き等なし。

岐阜県本巣郡 根尾村案内

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
6,970
野田清一編、昭7、1冊
非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岐阜県本巣郡 根尾村案内

6,970
野田清一編 、昭7 、1冊
非売品

文学散歩特輯合本 5冊

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
野田宇太郎編集、文学散歩友の会、昭和38年
鴎外誕生百年の記念 2冊/永井荷風記念号、他
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学散歩特輯合本 5冊

1,500
野田宇太郎編集 、文学散歩友の会 、昭和38年
鴎外誕生百年の記念 2冊/永井荷風記念号、他

小野田秀夫選集(1)  <非売品 限定150部>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
33,000
刊行会、昭24、1冊
非売品 限定150部 64頁 発行人井上芳夫。編者中原勝巌。跋西野昇治。旧制浦和高校・文芸部に所属し昭23年に夭折した小野田秀夫の遺稿歌集。文芸部の友人(出口裕弘もその一人であった)によって刊行された。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
刊行会 、昭24 、1冊
非売品 限定150部 64頁 発行人井上芳夫。編者中原勝巌。跋西野昇治。旧制浦和高校・文芸部に所属し昭23年に夭折した小野田秀夫の遺稿歌集。文芸部の友人(出口裕弘もその一人であった)によって刊行された。

碧海郡依佐美村・野田農民組合関係史料集 <地域研究会資料叢書>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
地域研究会 編、地域研究会、昭60、140p、26cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
地域研究会 編 、地域研究会 、昭60 、140p 、26cm

民鉄経営の歴史と文化 東日本編

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
青木栄一、老川慶喜、野田正穂編、古今書院、平4、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民鉄経営の歴史と文化 東日本編

2,000
青木栄一、老川慶喜、野田正穂編 、古今書院 、平4 、1冊

日本〈子どもの歴史〉叢書28 「岡山孤児院」・「濃飛孤児院」・「洛北名物里子の話」

小川書店
 東京都港区三田
7,000
石井十次、石田祐安、小野田鉄弥、五十嵐喜広、京都府社会課編著、久山社、1998年、1冊
奥付個人印有・カバーヤケ有
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
石井十次、石田祐安、小野田鉄弥、五十嵐喜広、京都府社会課編著 、久山社 、1998年 、1冊
奥付個人印有・カバーヤケ有

野田宇太郎文学散歩11・12 東海文学散歩 海道篇 上・下 2冊

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
990
野田宇太郎、文一総合出版、昭53、B6判、2冊
初版函定価2400円B6判 経年のヤケ、書籍本体の小口に埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野田宇太郎文学散歩11・12 東海文学散歩 海道篇 上・下 2冊

990
野田宇太郎 、文一総合出版 、昭53 、B6判 、2冊
初版函定価2400円B6判 経年のヤケ、書籍本体の小口に埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

福岡県西洋画近代画人名鑑

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
6,600
野田正明編、筑後画廊、平7、1冊
本邦美術家仏国勲章叙勲者録 カバー背ヤケ、スレ、傷み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福岡県西洋画近代画人名鑑

6,600
野田正明編 、筑後画廊 、平7 、1冊
本邦美術家仏国勲章叙勲者録 カバー背ヤケ、スレ、傷み

世界の名著22 デカルト  世界論 ほか

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
600
野田又夫編、中央公論社、昭和42年、566頁、B6判
昭和42年初版 函 566頁 (月報付き) B6判 駒701-17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の名著22 デカルト  世界論 ほか

600
野田又夫編 、中央公論社 、昭和42年 、566頁 、B6判
昭和42年初版 函 566頁 (月報付き) B6判 駒701-17

観経講和(浄土の血縁/浄土の観光)―上・中揃、2冊〔発行地・金沢市野田寺町〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
山田智孝編、佛樹園、1938
総320頁、ヤケ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

観経講和(浄土の血縁/浄土の観光)―上・中揃、2冊〔発行地・金沢市野田寺町〕

3,850
山田智孝編 、佛樹園 、1938
総320頁、ヤケ疲

東海文学散歩

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
5,090
野田宇太郎、日研出版、S39、2
揃2冊 海道篇上下 A5判 初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東海文学散歩

5,090
野田宇太郎 、日研出版 、S39 、2
揃2冊 海道篇上下 A5判 初版 函

丹波国山国荘史料

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
野田只夫編、史籍刊行会/黒田自治会村誌編纂会、1958、1
函無。裸本。本体経年焼け有。限定427/500部。初版。定価1000円。青色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丹波国山国荘史料

1,000
野田只夫編 、史籍刊行会/黒田自治会村誌編纂会 、1958 、1
函無。裸本。本体経年焼け有。限定427/500部。初版。定価1000円。青色表紙。厚本。

詩歌風土記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
野田宇太郎、中央公論社、1973/08/25 (S48)、1
揃2冊(上・東日本編 下・西日本編)  B6 初版 装幀→熊谷博人 227 233頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
野田宇太郎 、中央公論社 、1973/08/25 (S48) 、1
揃2冊(上・東日本編 下・西日本編)  B6 初版 装幀→熊谷博人 227 233頁 カバー 帯 程度良

英語文学事典

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000
木下卓, 窪田憲子, 高田賢一, 野田研一, 久守和子 編著、ミネルヴァ書房、2007、829p、2・・・
カバー 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
木下卓, 窪田憲子, 高田賢一, 野田研一, 久守和子 編著 、ミネルヴァ書房 、2007 、829p 、21cm
カバー 初版

パラオ-ふたつの人生鬼才・中島敦と日本のゴーギャン・土方久功

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
橋本善八, 野田尚稔編集、世田谷美術館、2007、301, 19p、26cm、1冊
301頁。経年のヤケ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

パラオ-ふたつの人生鬼才・中島敦と日本のゴーギャン・土方久功

2,500
橋本善八, 野田尚稔編集 、世田谷美術館 、2007 、301, 19p 、26cm 、1冊
301頁。経年のヤケ傷み有

パラオ-ふたつの人生鬼才・中島敦と日本のゴーギャン・土方久功

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥430~)
橋本善八, 野田尚稔編集、世田谷美術館、2007年、301, 19頁、26cm
ヤケ小汚れ、表紙小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
橋本善八, 野田尚稔編集 、世田谷美術館 、2007年 、301, 19頁 、26cm
ヤケ小汚れ、表紙小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

『プレイボーイ』1980年10月号(3巻4号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
安斎富夫編/宮崎美子/高見知佳/テレサ野田他、集英社、1980
経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『プレイボーイ』1980年10月号(3巻4号)

2,200
安斎富夫編/宮崎美子/高見知佳/テレサ野田他 、集英社 、1980
経年劣化

野田孝明教授古稀記念論文集 法律論叢第39巻4・5・6合併号

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
4,580
松岡三郎編、明治大学法律研究所、昭和41
ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野田孝明教授古稀記念論文集 法律論叢第39巻4・5・6合併号

4,580
松岡三郎編 、明治大学法律研究所 、昭和41
ヤケ シミ

福岡県日本画古今画人名鑑

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,800 (送料:¥0~)
野田正明編、筑後画廊、昭62、237頁、B5、1冊
カバー少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福岡県日本画古今画人名鑑

1,800 (送料:¥0~)
野田正明編 、筑後画廊 、昭62 、237頁 、B5 、1冊
カバー少ヤケ
  • 単品スピード注文

「新編石川啄木選集」出版案内(内容見本)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
推薦短文-中野重治・荒正人・近藤芳美・野田宇太郎、春秋社、昭和36
新書判・8頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「新編石川啄木選集」出版案内(内容見本)

1,000
推薦短文-中野重治・荒正人・近藤芳美・野田宇太郎 、春秋社 、昭和36
新書判・8頁

千郷村史第12編 野田城

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
今泉忠左衛門、愛知県南設楽郡千郷村役場、昭和3年、23cm、42p
表紙剥離
裏表紙キズヤブレ
表紙扉シミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
今泉忠左衛門 、愛知県南設楽郡千郷村役場 、昭和3年 、23cm 、42p
表紙剥離 裏表紙キズヤブレ 表紙扉シミ
  • 単品スピード注文

21世紀への伝言-ヒロシマ・ナガサキからの証言

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
中谷亘編、宇部市・小野田市原爆被爆者協議会、1988
記名消跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

21世紀への伝言-ヒロシマ・ナガサキからの証言

500
中谷亘編 、宇部市・小野田市原爆被爆者協議会 、1988
記名消跡有

経営と労務

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,800
野田先生還暦記念の会編、同文社、昭30、A5、1冊
函  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経営と労務

2,800
野田先生還暦記念の会編 、同文社 、昭30 、A5 、1冊
函  

中国解放区木刻

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,320
鄒雅他編 小野田耕三郎訳・解説、未来社、1972
初版 函‐微シミ カバー p199~201‐一部オレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国解放区木刻

1,320
鄒雅他編 小野田耕三郎訳・解説 、未来社 、1972
初版 函‐微シミ カバー p199~201‐一部オレ

中公バックス 世界の名著 27 デカルト

大村書店
 東京都中野区鷺宮
660
野田又夫編、中央公論社、昭和53、1
4×6版・初版・帯・見返し書込み有り・付録付き
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中公バックス 世界の名著 27 デカルト

660
野田又夫編 、中央公論社 、昭和53 、1
4×6版・初版・帯・見返し書込み有り・付録付き

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700