文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「金原出版 発行」の検索結果
33件

日本内科全書 第1巻第1冊 内科学史

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,800
大里俊吾 著・金原出版 発行、金原出版 発行、昭和37、B5、1
(函少シミ)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本内科全書 第1巻第1冊 内科学史

9,800
大里俊吾 著・金原出版 発行 、金原出版 発行 、昭和37 、B5 、1
(函少シミ)

骨折治療の実際 元ビニカバ付き

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,500 (送料:¥185~)
金原出版、昭和47年7月増刷発行
骨折治療の実際 金原出版 昭和47年7月増刷発行 A5判ハードカバー箱入.
「猪狩忠・星秀逸 共著」
「元ビニカバ付き」
■状態■並 箱少汚れシミ、少ヤケ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、金原出版 、昭和47年7月増刷発行
骨折治療の実際 金原出版 昭和47年7月増刷発行 A5判ハードカバー箱入. 「猪狩忠・星秀逸 共著」 「元ビニカバ付き」 ■状態■並 箱少汚れシミ、少ヤケ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

症候群事典 396P

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
550
田坂定孝/木本誠二/大淵重敬(監修)、金原出版㈱(発行)、昭和56年
函に汚れ・イタミ少、小口にシミ少があります。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
田坂定孝/木本誠二/大淵重敬(監修) 、金原出版㈱(発行)  、昭和56年 
函に汚れ・イタミ少、小口にシミ少があります。

小児の急患をどう診るか<金原医学新書 24>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
巷野悟郎 著、金原出版、83
昭和51年発行。裸本。ヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
巷野悟郎 著 、金原出版 、83
昭和51年発行。裸本。ヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

精神分裂病の薬物治療学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
721 (送料:¥350~)
0、金原出版、1997年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 1993年発行※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 表紙:小キズ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
721 (送料:¥350~)
、金原出版 、1997年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、294 、paperback
▼ 1993年発行※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 表紙:小キズ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

精神鑑定と裁判判断 諸鑑定について法律家との協力検討

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,500
村松常雅 植村秀三著、金原出版、昭和50年、564頁、A5判、1冊
昭和50年発行 函 564頁 A5判 レターパックプラス 駒789
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

精神鑑定と裁判判断 諸鑑定について法律家との協力検討

2,500
村松常雅 植村秀三著 、金原出版 、昭和50年 、564頁 、A5判 、1冊
昭和50年発行 函 564頁 A5判 レターパックプラス 駒789

小児科 vol48 №5 (2007年4月増刊号) 子どもを蝕む大人の病気

第二書房
 福岡県大野城市川久保
5,090
金原出版、2007年、1
2007年発行・雑誌・表紙うすい開き線・背極少極うすいシワ・小口概良・書き込み等無・E-1併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小児科 vol48 №5 (2007年4月増刊号) 子どもを蝕む大人の病気

5,090
、金原出版 、2007年 、1
2007年発行・雑誌・表紙うすい開き線・背極少極うすいシワ・小口概良・書き込み等無・E-1併用

マニプレーションの実際 徒手的治療法の手技解説

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
2,540
松本義康、イアン・アーカート、和才嘉昭、金原出版、1冊
A5判、昭和46年11月増刷2回発行、表紙背やけ、天・小口しみ、一部書き込み
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マニプレーションの実際 徒手的治療法の手技解説

2,540
松本義康、イアン・アーカート、和才嘉昭 、金原出版 、1冊
A5判、昭和46年11月増刷2回発行、表紙背やけ、天・小口しみ、一部書き込み

電気材料便覧 -増補版-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
電気材料便覧編集委員会・編集、発行所・金原出版株式会社、昭晃堂、昭和29年、1冊
A5判、再版、カバー、405頁、古書店ラベル貼付、カバー背やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
電気材料便覧編集委員会・編集 、発行所・金原出版株式会社、昭晃堂 、昭和29年 、1冊
A5判、再版、カバー、405頁、古書店ラベル貼付、カバー背やけ

臨床からたどる放射線物理(臨床放射線 57巻2012年11月別冊)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,000 (送料:¥300~)
齋藤勉, 齋藤秀敏 編著、金原出版株式会社、193
2012年発行大型裸本。ヤケ汚れと傷み、書込みと天に印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
齋藤勉, 齋藤秀敏 編著 、金原出版株式会社 、193
2012年発行大型裸本。ヤケ汚れと傷み、書込みと天に印があります。
  • 単品スピード注文

運動療法学 改訂第2版

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,000
柳澤健編集、金原出版、2011年2版1刷。、1冊
発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります。やや波うち。線引き・書き込み。定価6,200円+税。レターパックライトにての発送です。
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
柳澤健編集 、金原出版 、2011年2版1刷。 、1冊
発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります。やや波うち。線引き・書き込み。定価6,200円+税。レターパックライトにての発送です。

小外科総論 金原出版 青山 徹蔵

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
35,000 (送料:¥720~)
青山 徹蔵、金原出版、183
昭和43年改訂第15版増刷第6回発行。263ページ。箱付。箱にスレ、ヤケ、シミ、水濡れ跡、傷み、表紙にスレ、強いヤケ、シミ、劣化、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、蔵書印、経年劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,000 (送料:¥720~)
青山 徹蔵 、金原出版 、183
昭和43年改訂第15版増刷第6回発行。263ページ。箱付。箱にスレ、ヤケ、シミ、水濡れ跡、傷み、表紙にスレ、強いヤケ、シミ、劣化、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、蔵書印、経年劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

緑内障 眼科手術書 第3巻

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
10,000
北沢克明編、発行所/金原出版株式会社、平成7年、284, 5p、27cm、1
1995年6月20日第1版発行 B5判284+索引5ページ、箱付き 定価31930円 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

緑内障 眼科手術書 第3巻

10,000
北沢克明編 、発行所/金原出版株式会社 、平成7年 、284, 5p 、27cm 、1
1995年6月20日第1版発行 B5判284+索引5ページ、箱付き 定価31930円 良好

錦絵医学民俗志

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
中野操 編著・日本医学文化保存会 編纂・金原出版 発行、昭和55、A3、1
(定価68,000円)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

錦絵医学民俗志

18,000
中野操 編著・日本医学文化保存会 編纂・金原出版 発行 、昭和55 、A3 、1
(定価68,000円)

眼科手術のトラブルシューティング

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
発行所/金原出版株式会社、平成11年、1
眼科 1999年9月臨時増刊号 Vol.41 No.10 1999 1999年9月30日発行 B5判1197~1378ページ部分 定価6200円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、一部紙面の角に折れ跡など軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

眼科手術のトラブルシューティング

1,500
、発行所/金原出版株式会社 、平成11年 、1
眼科 1999年9月臨時増刊号 Vol.41 No.10 1999 1999年9月30日発行 B5判1197~1378ページ部分 定価6200円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、一部紙面の角に折れ跡など軽い劣化があります。

手指外傷の治療<新臨床医学文庫54>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥300~)
諸富武文, 斎藤哲夫 共著、金原出版、166
昭和41年発行。ヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥300~)
諸富武文, 斎藤哲夫 共著 、金原出版 、166
昭和41年発行。ヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

腹腔鏡下大腸手術

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
760
小西文雄 編、金原、171p、27cm
自治医科大学助教授 小西文雄 金原出版 大型本ハードカバー 171P 1998年発行W18.5H26.2  美本です。カバー多少擦れ。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
760
小西文雄 編 、金原 、171p 、27cm
自治医科大学助教授 小西文雄 金原出版 大型本ハードカバー 171P 1998年発行W18.5H26.2  美本です。カバー多少擦れ。

眼科 2025年10月臨時増刊号 小児眼科領域における診断と治療 最近の進歩   ISBN-4910024541051

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
3,800
後藤浩ほか編集、金原出版
「本文は未読、使用感なし、綺麗な状態です。」、2025年10月発行、B5判、表紙等に僅かな弱いスレヨレ有、他特に目立つ難なし。(新本でも見られる僅かなヨレスレ等が有る場合有)、  /s
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

眼科 2025年10月臨時増刊号 小児眼科領域における診断と治療 最近の進歩   ISBN-4910024541051

3,800
後藤浩ほか編集 、金原出版
「本文は未読、使用感なし、綺麗な状態です。」、2025年10月発行、B5判、表紙等に僅かな弱いスレヨレ有、他特に目立つ難なし。(新本でも見られる僅かなヨレスレ等が有る場合有)、  /s

硝子体 眼科手術書 第4巻

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
10,000
清水昊幸, 丸尾敏夫 監修 ; 大島健司 編、発行所/金原出版株式会社、平成8年、305, 3p、2・・・
1996年7月20日第1版発行 B5判305+索引3ページ、箱付き 定価33990円 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

硝子体 眼科手術書 第4巻

10,000
清水昊幸, 丸尾敏夫 監修 ; 大島健司 編 、発行所/金原出版株式会社 、平成8年 、305, 3p 、27cm 、1
1996年7月20日第1版発行 B5判305+索引3ページ、箱付き 定価33990円 良好

小児感染症のトリセツREMAKE 【本編【Origin】のみ】    ISBN:9784307170734

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,200
笠井 正志【監修】/伊藤 健太【著】、金原出版、s
【ご注意:本編のみです。(432頁)、要約版は付いていません。】「本文は未読、使用感なし、綺麗な状態です。」、2023年重刷発行、カバー付(帯なし)、B6判、カバー等に僅かな薄いスレ弱いヨレ有、他特に目立つ難なし。(新本でも見られる僅かなヨレスレ等が有る場合有)、  /s
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
笠井 正志【監修】/伊藤 健太【著】 、金原出版 、s
【ご注意:本編のみです。(432頁)、要約版は付いていません。】「本文は未読、使用感なし、綺麗な状態です。」、2023年重刷発行、カバー付(帯なし)、B6判、カバー等に僅かな薄いスレ弱いヨレ有、他特に目立つ難なし。(新本でも見られる僅かなヨレスレ等が有る場合有)、  /s

生産性の理論と計測(経営工学選書 19)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,300
黒沢一清(著)、金原出版、1964.9、232p、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :22×15cm
・ページ数 :232p
・発行年月日 :1964年9月20日
・ISBN :なし
◆本の状態:並下/
・表紙カバー/縁に破れ、シミ、汚れ。背に破れ、やけ、シミ、汚れ多くあり。・本体/天地小口にやけ、シミあり。天は濃いやけ。・本文/開きぐせあり。紙面にダメージなく良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
黒沢一清(著) 、金原出版 、1964.9 、232p 、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :22×15cm ・ページ数 :232p ・発行年月日 :1964年9月20日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並下/ ・表紙カバー/縁に破れ、シミ、汚れ。背に破れ、やけ、シミ、汚れ多くあり。・本体/天地小口にやけ、シミあり。天は濃いやけ。・本文/開きぐせあり。紙面にダメージなく良好です。

新臨床眼科全書 第10巻A 全身疾患と眼

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,400
市川宏 ほか編集、発行所/金原出版株式会社、昭和58年、305p、27cm、1
昭和58年4月20日発行 B5判305ページ+索引、ビニールカバー、箱付き 定価24000円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新臨床眼科全書 第10巻A 全身疾患と眼

2,400
市川宏 ほか編集 、発行所/金原出版株式会社 、昭和58年 、305p 、27cm 、1
昭和58年4月20日発行 B5判305ページ+索引、ビニールカバー、箱付き 定価24000円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

新臨床眼科全書 第4巻B 神経眼科学(2)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,300
市川宏 ほか編集、発行所/金原出版株式会社、昭和59年、280, 8p、27cm、1
昭和59年1月31日発行 B5判280+索引8ページ、ビニールカバー、箱付き 定価23000円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新臨床眼科全書 第4巻B 神経眼科学(2)

2,300
市川宏 ほか編集 、発行所/金原出版株式会社 、昭和59年 、280, 8p 、27cm 、1
昭和59年1月31日発行 B5判280+索引8ページ、ビニールカバー、箱付き 定価23000円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

ストレスと体質 (1967年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
3,300
稲本 晃、金原出版
大学図書館除籍本です(除籍証明書付)。函・カバーなし裸本。天・扉など複数箇所に蔵印、見返しに貸出票、背にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。昭和42年発行。経年による強めのヤケ、多少のキズ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ストレスと体質 (1967年)

3,300
稲本 晃 、金原出版
大学図書館除籍本です(除籍証明書付)。函・カバーなし裸本。天・扉など複数箇所に蔵印、見返しに貸出票、背にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。昭和42年発行。経年による強めのヤケ、多少のキズ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。

スポーツ外傷とその処置 (1969年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,200
高沢 晴夫、金原出版
大学図書館除籍本です(除籍証明書付)。函・カバーなし裸本。天・扉など複数箇所に蔵印、見返しに貸出票、背にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。昭和44年発行。経年による強めのヤケ・キズ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スポーツ外傷とその処置 (1969年)

2,200
高沢 晴夫 、金原出版
大学図書館除籍本です(除籍証明書付)。函・カバーなし裸本。天・扉など複数箇所に蔵印、見返しに貸出票、背にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。昭和44年発行。経年による強めのヤケ・キズ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。

臨床産婦人科全書 第5巻 第1冊 治療1 産婦人科手術時に必要な局所解剖、基本開腹術手技 婦人科手術

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
2,400 (送料:¥600~)
岩井正二 林基之 松本清一 編、金原出版、1971年、305p、26cm
1971年発行 函ススケ・少よごれ 見返し綴じいたみ 他は経年並 ビニカバー付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

臨床産婦人科全書 第5巻 第1冊 治療1 産婦人科手術時に必要な局所解剖、基本開腹術手技 婦人科手術

2,400 (送料:¥600~)
岩井正二 林基之 松本清一 編 、金原出版 、1971年 、305p 、26cm
1971年発行 函ススケ・少よごれ 見返し綴じいたみ 他は経年並 ビニカバー付
  • 単品スピード注文

脳神経外科ビジュアルノート

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
著者/窪田惺(埼玉医科大学助教授)、発行所/金原出版株式会社、1995年、252p、26cm、1
1995年11月20日第1版発行 B5判252ページ 定価8343円 ※巻末紙面の下部隅には旧蔵者の蔵書印があります。本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。歳月を経過したものですので、外装部分には日焼けによる軽い色あせやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
著者/窪田惺(埼玉医科大学助教授) 、発行所/金原出版株式会社 、1995年 、252p 、26cm 、1
1995年11月20日第1版発行 B5判252ページ 定価8343円 ※巻末紙面の下部隅には旧蔵者の蔵書印があります。本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。歳月を経過したものですので、外装部分には日焼けによる軽い色あせやスレがあります。

小児感染症のトリセツREMAKE 金原出版 伊藤 健太

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
15,000 (送料:¥350~)
2023年10月10日第3刷発行。432ページ。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、キズ、本にスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥350~)
2023年10月10日第3刷発行。432ページ。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、キズ、本にスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

【※難あり】発生学提要 金原出版 溝口 史郎

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
30,000 (送料:¥350~)
昭和51年第9回増刷発行。146ページ。
箱付。箱にスレ、強いヤケ、多数のシミ、傷み、裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、見返しに名前印、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥350~)
昭和51年第9回増刷発行。146ページ。 箱付。箱にスレ、強いヤケ、多数のシミ、傷み、裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、見返しに名前印、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本皮膚病図譜 全4巻揃

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
75,000 (送料:¥1,100~)
原田儀一郎[ほか]編、金原出版、1956-1957年、4冊、30cm
オールカラー写真
函、表紙カバーに破れ、傷みあります
1巻のP25が綴じから外れています
1巻のP35がモノクロ写真の為
カラー写真差し換え分が別紙付属しております
3巻のページがP6・7・8・9・10・1・2・3・4・5・11・12・・・
となっており綴じの順番が間違ったまま発行されています
ページの欠落はありません
古い本ですのでヤケ、シミ、汚れ、傷み、劣化が
それなりにありますが読む分には支障はありません
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
75,000 (送料:¥1,100~)
原田儀一郎[ほか]編 、金原出版 、1956-1957年 、4冊 、30cm
オールカラー写真 函、表紙カバーに破れ、傷みあります 1巻のP25が綴じから外れています 1巻のP35がモノクロ写真の為 カラー写真差し換え分が別紙付属しております 3巻のページがP6・7・8・9・10・1・2・3・4・5・11・12・・・ となっており綴じの順番が間違ったまま発行されています ページの欠落はありません 古い本ですのでヤケ、シミ、汚れ、傷み、劣化が それなりにありますが読む分には支障はありません
  • 単品スピード注文

実地胃X線診断 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
4,400 (送料:¥600~)
斎藤泰弘 著、金原出版、1983、554p、31cm、1
5枚目写真に目次の一部を掲載してますので、参考にしてください。裸本です。外箱が付いてません。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1983年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
斎藤泰弘 著 、金原出版 、1983 、554p 、31cm 、1
5枚目写真に目次の一部を掲載してますので、参考にしてください。裸本です。外箱が付いてません。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1983年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

肺X線読影の実際 1 (無気肺臓をめぐってー肺癌) <癌X線読影講座 / 市川平三郎, 山田達哉, 鈴木明 編>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,480 (送料:¥430~)
責任編集: 鈴木明、金原出版、1984、105p (図共)、31cm、1
5枚目写真に中盤の計8ページに、黄色蛍光ペンと黒ボールペンの線引きあり(例示のため、線引き多めのページを掲載してます)。また、外箱の周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1984年発行・6刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・ライト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥430~)
責任編集: 鈴木明 、金原出版 、1984 、105p (図共) 、31cm 、1
5枚目写真に中盤の計8ページに、黄色蛍光ペンと黒ボールペンの線引きあり(例示のため、線引き多めのページを掲載してます)。また、外箱の周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1984年発行・6刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・ライト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

経営計画 <経営工学選書 ; 第2>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540 (送料:¥210~)
小林靖雄 著、金原出版、昭和34年、249p、22cm
函にヤケ少々傷みあり カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり 本文に鉛筆にて線引き書き込みあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経営計画 <経営工学選書 ; 第2>

1,540 (送料:¥210~)
小林靖雄 著 、金原出版 、昭和34年 、249p 、22cm
函にヤケ少々傷みあり カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり 本文に鉛筆にて線引き書き込みあり
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー