文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「釜 」の検索結果
4,698件

茶之湯釜全集 「9・釜屋の下・釜師」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
長野垤志、駸々堂出版、昭50
初版 函 カバー 三方シミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶之湯釜全集 「9・釜屋の下・釜師」

1,500
長野垤志 、駸々堂出版 、昭50
初版 函 カバー 三方シミ 本文問題なし

釜石製鉄所九十年史 この十年の歩み

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
新日本製鉄釜石製鉄所、昭和51.9、173p、A4
ISBN: B000J7PYO6
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釜石製鉄所九十年史 この十年の歩み

4,400
新日本製鉄釜石製鉄所 、昭和51.9 、173p 、A4
ISBN: B000J7PYO6

釜ヶ崎の風

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
釜ヶ崎キリスト教協友会【編】、風媒社、1990、318p、19cm(B6)
B6判 第1刷  カバー 帯背に退色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
釜ヶ崎キリスト教協友会【編】 、風媒社 、1990 、318p 、19cm(B6)
B6判 第1刷  カバー 帯背に退色

鍋・釜 <ものと人間の文化史 72>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,980
朝岡康二 著、法政大学出版局、1993、317p、20cm
小口に若干の茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
朝岡康二 著 、法政大学出版局 、1993 、317p 、20cm
小口に若干の茶点あり

茶之湯釜全集 9 釜屋の下 釜師

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
長野垤志著、駸々堂、昭和50、31cm
大判 カバースレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
長野垤志著 、駸々堂 、昭和50 、31cm
大判 カバースレ

茶の湯釜の美

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,200
芦屋釜の里 監修、泉屋博古館、令和2.4、109p、26cm
カバーなし。多少のスレ等ありますが状態概ね良好です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
芦屋釜の里 監修 、泉屋博古館 、令和2.4 、109p 、26cm
カバーなし。多少のスレ等ありますが状態概ね良好です。

翠釜亭戯画譜 <近世日本風俗絵本集成> [複製版]

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,500
翠釜亭 画、臨川書店、1981年、19, 2丁、26cm
解説 タトウ 函 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

翠釜亭戯画譜 <近世日本風俗絵本集成> [複製版]

2,500
翠釜亭 画 、臨川書店 、1981年 、19, 2丁 、26cm
解説 タトウ 函 良好

釜石製鉄所絵はかき

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 モノクロ 釜石製鉄所全景・釜石製鉄所溶鉱炉 日本製鉄株式会社、袋汚2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

釜石製鉄所絵はかき

2,000
絵葉書 モノクロ 釜石製鉄所全景・釜石製鉄所溶鉱炉 日本製鉄株式会社 、袋汚2枚

優美なる新釜山名所 第二輯

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
24,000
絵葉書 モノクロ 慶尚南道庁・釜山府庁・税関・釜山駅他 山崎商店、袋付8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
24,000
絵葉書 モノクロ 慶尚南道庁・釜山府庁・税関・釜山駅他 山崎商店 、袋付8枚

韓国モダンアートの波 釜山市立美術館コレクション展 行政交流都市提携20周年・福岡釜山友情年記念(図録)

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,830
五十嵐理奈編、福岡アジア美術館、2010年、1冊
  500部発行 220×295mm128頁、色彩図版76、釜山美術史略年表 『釜山近現代美術の理解-1930年代から1980年代までの釜山美術略史』イ・ジンチョル 『釜山美術の現場 その歩みをたどる』チョ・ウンジョン 『所蔵品相互交流展ができるまで 福岡アジア美術館と釜山市立美術館との協働から』五十嵐理奈  
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
五十嵐理奈編 、福岡アジア美術館 、2010年 、1冊
  500部発行 220×295mm128頁、色彩図版76、釜山美術史略年表 『釜山近現代美術の理解-1930年代から1980年代までの釜山美術略史』イ・ジンチョル 『釜山美術の現場 その歩みをたどる』チョ・ウンジョン 『所蔵品相互交流展ができるまで 福岡アジア美術館と釜山市立美術館との協働から』五十嵐理奈  

釜 茶道文庫 2

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
加藤逸庵、河原書店、昭16、151p 図版28枚、19cm
函背痛 見返書入 赤鉛筆線引有 背シミ 序/高原慶三 昭和13年初版の3版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
加藤逸庵 、河原書店 、昭16 、151p 図版28枚 、19cm
函背痛 見返書入 赤鉛筆線引有 背シミ 序/高原慶三 昭和13年初版の3版

釜山老圃洞遺蹟

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
釜山大学校博物館、釜山大学校博物館、1988、106、1
遺蹟調査報告第12輯 ハングル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釜山老圃洞遺蹟

2,200
釜山大学校博物館 、釜山大学校博物館 、1988 、106 、1
遺蹟調査報告第12輯 ハングル

釜石艦砲戦災誌

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
7,000
釜石市戦災記録編纂委員会、釜石市、昭和51年、A5
函に焼,本体天に日付印、本文は概ね良好です
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

釜石艦砲戦災誌

7,000
釜石市戦災記録編纂委員会 、釜石市 、昭和51年 、A5
函に焼,本体天に日付印、本文は概ね良好です

釜石市遺跡詳細分布調査報告書6 釜石市の縄文時代の遺跡 中期編 (釜石市埋蔵文化財調査報告37)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,500
釜石市教育委員会、H31、170p、A4判、送料290円
函やカバーのない裸本。 良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釜石市遺跡詳細分布調査報告書6 釜石市の縄文時代の遺跡 中期編 (釜石市埋蔵文化財調査報告37)

3,500
、釜石市教育委員会 、H31 、170p 、A4判 、送料290円
函やカバーのない裸本。 良好です。

釜山堂甘洞古墳群 釜山大学校博物館遺跡調査報告 第7輯

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
釜山大学校博物館編・刊、1983、1
韓文 B5版 P206
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釜山堂甘洞古墳群 釜山大学校博物館遺跡調査報告 第7輯

2,000
釜山大学校博物館編・刊 、1983 、1
韓文 B5版 P206

茶之湯釜全集 「8・京釜・釜屋の上」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
長野垤志、駸々堂出版、昭50
初版 函 カバー 三方シミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶之湯釜全集 「8・京釜・釜屋の上」

1,500
長野垤志 、駸々堂出版 、昭50
初版 函 カバー 三方シミ 本文問題なし

釜石海上保安部のあゆみ

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
2,000
会場保安協会釜石支部、昭58
B5 函欠 表紙背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、会場保安協会釜石支部 、昭58
B5 函欠 表紙背ヤケ

釜山華明洞古墳群 釜山大學校博物館遺跡調査報告第2集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
釜山大学校博物館編・刊、1979、1
韓文 B5版 P81 背イタミ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釜山華明洞古墳群 釜山大學校博物館遺跡調査報告第2集

1,500
釜山大学校博物館編・刊 、1979 、1
韓文 B5版 P81 背イタミ

塩釜神社の塩釜桜

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
佐藤重三郎編、塩釜神社、昭15
B6版14頁 図版6丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

塩釜神社の塩釜桜

1,520
佐藤重三郎編 、塩釜神社 、昭15
B6版14頁 図版6丁

釜石製鉄労仂運動史

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
3,000
新沼鐵夫、釜石製鉄労働組合、昭和36年1月、90頁、B5判、1冊
裸本、釜石製鐵労働組合史編纂委員会編集、-鉄鋼労連-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

釜石製鉄労仂運動史

3,000
新沼鐵夫 、釜石製鉄労働組合 、昭和36年1月 、90頁 、B5判 、1冊
裸本、釜石製鐵労働組合史編纂委員会編集、-鉄鋼労連-

凡方貝塚 2

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,150
釜山広域市立博物館、1996
韓文 釜山広域市立博物館 釜山廣域市立博物館研究叢書第11冊 背ヤケ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

凡方貝塚 2

3,150
釜山広域市立博物館 、1996
韓文 釜山広域市立博物館 釜山廣域市立博物館研究叢書第11冊 背ヤケ

茶之湯釜全集 9 釜屋の下・釜師

奥書房
 京都府京都市東山区
1,650
長野垤志、駸々堂出版、昭和50、1
カバー少焼け擦れあり、本の状態良の部類。外箱欠。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶之湯釜全集 9 釜屋の下・釜師

1,650
長野垤志 、駸々堂出版 、昭和50 、1
カバー少焼け擦れあり、本の状態良の部類。外箱欠。

釜山鎮教会100年史 1891~1991

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
釜山鎮教会100年史編纂委員会編、大韓耶蘇教長老会釜山鎮教会、1991、1
韓文 カバー B5版 P466 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釜山鎮教会100年史 1891~1991

3,000
釜山鎮教会100年史編纂委員会編 、大韓耶蘇教長老会釜山鎮教会 、1991 、1
韓文 カバー B5版 P466 美本

釜石市勢要覧

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
16頁 釜石市役所、昭14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

釜石市勢要覧

4,000
16頁 釜石市役所 、昭14

蔚州良東遺蹟調査概報 釜山大学校博物館遺蹟調査報告 第9輯

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
釜山大学校博物館、釜山大学校博物館、1985、1
韓文 B5版 P81
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蔚州良東遺蹟調査概報 釜山大学校博物館遺蹟調査報告 第9輯

1,000
釜山大学校博物館 、釜山大学校博物館 、1985 、1
韓文 B5版 P81

釜房地区大規模公園基本計画報告書

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000
社団法人日本公園緑地協会、建設省東北地方建設局、昭和55年、154P、30cm
カバーなしの裸本 全体に経年ヤケ
釜房地区大規模公園基本計画地図付き(別紙)
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釜房地区大規模公園基本計画報告書

5,000
社団法人日本公園緑地協会 、建設省東北地方建設局 、昭和55年 、154P 、30cm
カバーなしの裸本 全体に経年ヤケ 釜房地区大規模公園基本計画地図付き(別紙)

歴史の道 「仙人峠」

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
3,000
武山利一、釜石市教育委員会、昭和55年4月、166頁、B5判、1冊
釜石市文化財調査報告書第11集、釜石市「歴史の道」調査報告第1号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
武山利一 、釜石市教育委員会 、昭和55年4月 、166頁 、B5判 、1冊
釜石市文化財調査報告書第11集、釜石市「歴史の道」調査報告第1号

釜師 ― 茶の湯釜のできるまで

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
角谷一圭、ナニワ社、昭49、1冊
謹呈署名、カバー少埃ジミ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

釜師 ― 茶の湯釜のできるまで

2,000
角谷一圭 、ナニワ社 、昭49 、1冊
謹呈署名、カバー少埃ジミ、初版

釜山三中井全景(絵葉書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
釜山三中井百貨店、昭10頃、1枚
朝鮮 現釜山市中区中央洞6街 モノクロセピア 未使用 特段の瑕疵ナシ 状態良
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,670
、釜山三中井百貨店 、昭10頃 、1枚
朝鮮 現釜山市中区中央洞6街 モノクロセピア 未使用 特段の瑕疵ナシ 状態良

蔚州良東遺蹟調査概報

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
980
釜山大学校博物館、1985
韓文 釜山大学校博物館 釜山大学校博物館遺蹟調査報告 第9輯 少ヤケ・シミ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蔚州良東遺蹟調査概報

980
釜山大学校博物館 、1985
韓文 釜山大学校博物館 釜山大学校博物館遺蹟調査報告 第9輯 少ヤケ・シミ

二百二十五年史

文生書院
 東京都文京区本郷
88,000
釜屋 編、釜屋、昭和48.6、223p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二百二十五年史

88,000
釜屋 編 、釜屋 、昭和48.6 、223p 、A5
ISBN:**

あしや系の釜・あしやの釜・天命の釜 3冊

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
29,700 (送料:¥1,300~)
長野垤志、便利堂、昭32・28・29、36cm、3冊
函イタミ(補修あり) カバーヤケ(『あしや系の釜』のみあり、他は欠)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
29,700 (送料:¥1,300~)
長野垤志 、便利堂 、昭32・28・29 、36cm 、3冊
函イタミ(補修あり) カバーヤケ(『あしや系の釜』のみあり、他は欠)
  • 単品スピード注文

釜石艦砲戦災誌

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
釜石市戦災記録編纂委員会編、釜石市(宮城県)、昭和51、1
函日焼け有。本体良好。巻末に折込付図付。初版。定価1200円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

釜石艦砲戦災誌

4,400
釜石市戦災記録編纂委員会編 、釜石市(宮城県) 、昭和51 、1
函日焼け有。本体良好。巻末に折込付図付。初版。定価1200円。

釜山徳川洞古墳 釜山直轄市立博物館遺蹟調査報告第1冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
釜山直轄市立博物館 編・刊、1983、1
韓文 295p 背少イタミ 500部限定
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釜山徳川洞古墳 釜山直轄市立博物館遺蹟調査報告第1冊

2,000
釜山直轄市立博物館 編・刊 、1983 、1
韓文 295p 背少イタミ 500部限定

釜山商業会議所(絵葉書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
釜山呉竹堂、大8、1枚
モノクロセピア 実逓 平和紀念切手1.5銭(釜山消印)付 特段の瑕疵ナシ 状態良
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,670
、釜山呉竹堂 、大8 、1枚
モノクロセピア 実逓 平和紀念切手1.5銭(釜山消印)付 特段の瑕疵ナシ 状態良

松島塩釜真景全図

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
著者兼発行印刷者:三澤好吉(仙台市)、明36
47×64cm折畳 両面刷 袋付/上段は「松島真景」、下段は「塩釜神社境内全図」「塩釜港停車場前之図」他。裏面は「松島」と「塩釜」の案内。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松島塩釜真景全図

5,500
著者兼発行印刷者:三澤好吉(仙台市) 、明36
47×64cm折畳 両面刷 袋付/上段は「松島真景」、下段は「塩釜神社境内全図」「塩釜港停車場前之図」他。裏面は「松島」と「塩釜」の案内。

釜石市勢要覧

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
16頁 釜石市役所、昭14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

釜石市勢要覧

2,500
16頁 釜石市役所 、昭14

釜山風景 西町全景(絵葉書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
大3、1枚
現釜山市中区新昌洞 モノクロ 実逓(1.5銭切手付 釜山消印) そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
、大3 、1枚
現釜山市中区新昌洞 モノクロ 実逓(1.5銭切手付 釜山消印) そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並

(絵葉書)釜山名所 釜山龍頭山公園其ノ三(神社鳥居前階段で遊ぶ民族複小学生たちと参拝客)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
釜山梧竹堂書店、大正3
カラー彩色 一枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(絵葉書)釜山名所 釜山龍頭山公園其ノ三(神社鳥居前階段で遊ぶ民族複小学生たちと参拝客)

2,000
釜山梧竹堂書店 、大正3
カラー彩色 一枚

茶の湯釜の美

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,680 (送料:¥185~)
芦屋釜の里 監修、泉屋博古館、2014.9、109p、26cm
【24時間以内発送】 図録 下方端少反り 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶の湯釜の美

1,680 (送料:¥185~)
芦屋釜の里 監修 、泉屋博古館 、2014.9 、109p 、26cm
【24時間以内発送】 図録 下方端少反り 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

釜石概観 附やまだ線

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
33頁 釜石市役所、昭14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

釜石概観 附やまだ線

3,500
33頁 釜石市役所 、昭14

釜山華明洞古墳群

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
釜山大學校博物館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、釜山大學校博物館
  • 単品スピード注文

釜淵百年史

柏林堂
 千葉県柏市布施
5,000
真室川釜淵、平18
P73 装後部付色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

釜淵百年史

5,000
、真室川釜淵 、平18
P73 装後部付色

釜山の彩 南鮮の港(絵葉書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
9,620
大正写真工芸所、昭10頃、4枚
彩色 タトウ付 未使用 特段の瑕疵ナシ 状態良 釜山税関 釜山大橋 大橋通り 松島海岸
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,620
、大正写真工芸所 、昭10頃 、4枚
彩色 タトウ付 未使用 特段の瑕疵ナシ 状態良 釜山税関 釜山大橋 大橋通り 松島海岸

釜石北高三十年史

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
2,700
岩手県立釜石北高等学校記念誌編集委員会編集、岩手県立釜石北高等学校創立三十周年記念事業実行委員会、2・・・
初版 カバー 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

釜石北高三十年史

2,700
岩手県立釜石北高等学校記念誌編集委員会編集 、岩手県立釜石北高等学校創立三十周年記念事業実行委員会 、288p, 図版[7]p 、27cm
初版 カバー 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。

釜山老圃洞遺蹟「釜山大学校博物館遺跡調査報告第12輯」(韓文)

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
釜山大学校博物館、1988、B5判
表紙ヤケ汚れ 本文並
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、釜山大学校博物館 、1988 、B5判
表紙ヤケ汚れ 本文並
  • 単品スピード注文

釜山撮影 少年写真

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
1枚 釜山土肥耕美園、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

釜山撮影 少年写真

1,000
1枚 釜山土肥耕美園 、戦前

釜山名所

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
絵葉書 朝鮮全半島の大玄関たる威容を示す釜山駅・堂々たる威容を示す慶尚南道庁・颯爽として大地に立つ釜・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

釜山名所

18,000
絵葉書 朝鮮全半島の大玄関たる威容を示す釜山駅・堂々たる威容を示す慶尚南道庁・颯爽として大地に立つ釜山府庁他 、袋付7枚

釜山老圃洞遺蹟2「釜山直轄市立博物館調査報告書第3冊」(韓文)

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,000 (送料:¥185~)
釜山直轄市立博物館、1988、B5判
表紙ヤケシミ 背少キズ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
、釜山直轄市立博物館 、 1988 、B5判
表紙ヤケシミ 背少キズ
  • 単品スピード注文

金谷洞栗里貝塚 岩陰住居遺跡

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
釜山大學校博物館、1980
韓文 釜山大學校博物館 釜山大學校博物館遺跡調査報告第3集 増訂印 少ヤケ 
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金谷洞栗里貝塚 岩陰住居遺跡

1,400
釜山大學校博物館 、1980
韓文 釜山大學校博物館 釜山大學校博物館遺跡調査報告第3集 増訂印 少ヤケ 

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー