文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鈴木 一」の検索結果
27,986件

北越雪譜 <岩波クラシックス 1>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
鈴木牧之 編選 ; 京山人百樹 刪定 ; 岡田武松 校訂、岩波書店、1982、348p、20cm、1
初版 帯・カバーに擦れ、小口天部に強めのシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
鈴木牧之 編選 ; 京山人百樹 刪定 ; 岡田武松 校訂 、岩波書店 、1982 、348p 、20cm 、1
初版 帯・カバーに擦れ、小口天部に強めのシミ有り。
  • 単品スピード注文

古典文学に見られる数詞の素顔 古典篇

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,210 (送料:¥680~)
鈴木英二著、第一プリント社、475p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,210 (送料:¥680~)
鈴木英二著 、第一プリント社 、475p 、22cm
  • 単品スピード注文

ススルタ大医典 1

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,400
英訳: K.L.Bhishagratna ; 原訳: 伊東弥恵治 ; 補訳: 鈴木正夫、日本医史学会・・・
A5 裸本 正誤表付き 後ろ見返しに新聞添付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
英訳: K.L.Bhishagratna ; 原訳: 伊東弥恵治 ; 補訳: 鈴木正夫 、日本医史学会 、昭和46 、57, 292, 25p 図 、22cm
A5 裸本 正誤表付き 後ろ見返しに新聞添付

ナースのための教育学 : 看護と人間教育と

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,870 (送料:¥210~)
鈴木俊作 著、看護の科学社、1984年、194p、21cm
第1版第1刷 表紙にスレヤケあり 天地・小口にシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ナースのための教育学 : 看護と人間教育と

1,870 (送料:¥210~)
鈴木俊作 著 、看護の科学社 、1984年 、194p 、21cm
第1版第1刷 表紙にスレヤケあり 天地・小口にシミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

鈴木漠詩集 <審美文庫> 続 <審美文庫 35>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
鈴木漠 著、審美社、平成9年6月、172p、20cm
1刷  カバー付 ビニールカバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <スチッイト>付の未読本で保存状態良好の美本です。

本書は、第五詩集「風景論」以後、第十一詩集「色彩論」に至る七冊の中から抄出した五十八篇を収録するものである
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鈴木漠詩集 <審美文庫> 続 <審美文庫 35>

700
鈴木漠 著 、審美社 、平成9年6月 、172p 、20cm
1刷  カバー付 ビニールカバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <スチッイト>付の未読本で保存状態良好の美本です。 本書は、第五詩集「風景論」以後、第十一詩集「色彩論」に至る七冊の中から抄出した五十八篇を収録するものである

禅学への道 鈴木大拙英文著作集 1 

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
鈴木大拙 著 坂本弘 訳、法蔵館、昭24、1
初版 カバー(背ヤケ・欠損・裂け・片袖断裂寸前) *小口ヤケ/小印有り
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅学への道 鈴木大拙英文著作集 1 

1,000
鈴木大拙 著 坂本弘 訳 、法蔵館 、昭24 、1
初版 カバー(背ヤケ・欠損・裂け・片袖断裂寸前) *小口ヤケ/小印有り

新撰 詩學自在

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
鈴木重光編輯、明11
■商品詳細

【書名】 新撰 詩學自在
【巻冊】 中本一册
【著者】 鈴木重光編輯
【成立】 明11

★ 題簽欠
★ 出版人/小林喜右衛門
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
鈴木重光編輯 、明11
■商品詳細 【書名】 新撰 詩學自在 【巻冊】 中本一册 【著者】 鈴木重光編輯 【成立】 明11 ★ 題簽欠 ★ 出版人/小林喜右衛門

「塾文科」4・6・7号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
22,000
塾文科社、昭11、3冊
〔服部伸六水藤昧一平林幾世志後藤逸郎鈴木亨村次郎片山修三他〕編刊〔鈴木満雄〕(7号裏表紙書入れ多)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「塾文科」4・6・7号

22,000
塾文科社 、昭11 、3冊
〔服部伸六水藤昧一平林幾世志後藤逸郎鈴木亨村次郎片山修三他〕編刊〔鈴木満雄〕(7号裏表紙書入れ多)

鈴木保徳画集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
6,300
鈴木保徳、美術工芸会、1935、1冊
表紙縁少傷みあるが状態良い方 カラー1含む23図版 20x27cm 昭和10年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鈴木保徳画集

6,300
鈴木保徳 、美術工芸会 、1935 、1冊
表紙縁少傷みあるが状態良い方 カラー1含む23図版 20x27cm 昭和10年刊 

天麗五行占い : あなたの人生がもっと輝く

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
鈴木香月 著、実業之日本社、280p、19cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天麗五行占い : あなたの人生がもっと輝く

740 (送料:¥300~)
鈴木香月 著 、実業之日本社 、280p 、19cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ページをめくる指 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
金井美恵子、河出書房新社、1冊
初版 Sペン署名入 装幀・鈴木一誌、鈴木朋子 カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
金井美恵子 、河出書房新社 、1冊
初版 Sペン署名入 装幀・鈴木一誌、鈴木朋子 カバー・帯

[雑誌]赤い鳥  11巻4号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
表紙清水良雄 挿絵-鈴木淳・深澤省三・松山とも子 童話-鈴木三重吉・坪田譲治・岡愛子・村井静・小山東・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]赤い鳥  11巻4号

1,480
表紙清水良雄 挿絵-鈴木淳・深澤省三・松山とも子 童話-鈴木三重吉・坪田譲治・岡愛子・村井静・小山東一・赤い鳥社 、昭和11年4月

校正新刻 破鬼理死端(復刻・対訳付き)

BBR
 愛知県春日井市
2,670
◆送料無料
平成元年1版。鈴木正三  豊田市鈴木正三顕彰会  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校正新刻 破鬼理死端(復刻・対訳付き)

2,670
、◆送料無料
平成元年1版。鈴木正三  豊田市鈴木正三顕彰会  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

東都月次發句合 摺物 金令舎

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
金令舎(鈴木道彦)
■商品詳細

【書名】 東都月次發句合 摺物 金令舎
【巻冊】 一枚
【著者】 金令舎(鈴木道彦)
【成立】 文化頃刋

★ 20×40㎝

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
金令舎(鈴木道彦)
■商品詳細 【書名】 東都月次發句合 摺物 金令舎 【巻冊】 一枚 【著者】 金令舎(鈴木道彦) 【成立】 文化頃刋 ★ 20×40㎝

『合歓』1946年3月(1巻3号)〔発行地・岡崎市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
鈴木みよし編、合歓社、1946
26頁、文芸雑誌/若い人の文苑/復員だより(鈴木正平)他、印トジ穴/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『合歓』1946年3月(1巻3号)〔発行地・岡崎市〕

8,800
鈴木みよし編 、合歓社 、1946
26頁、文芸雑誌/若い人の文苑/復員だより(鈴木正平)他、印トジ穴/少シミ少疲

八十八を迎え春風爽やかなり 一党員の随想

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
鈴木善蔵、鈴木善蔵著作刊行委員会、1997年、A5、1冊
紙装。カバー付。カバーの縁にイタミ有。経年のヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
鈴木善蔵 、鈴木善蔵著作刊行委員会 、1997年 、A5 、1冊
紙装。カバー付。カバーの縁にイタミ有。経年のヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

吉祥寺と周辺寸描 -鈴木育男写真作品集(第2集)-

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,000
鈴木育男著、らかんスタジオ、平18、1冊
7刷 中山樟雄レイアウト 裏表紙一部ヤケ 90頁 菊倍判(A4判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉祥寺と周辺寸描 -鈴木育男写真作品集(第2集)-

4,000
鈴木育男著 、らかんスタジオ 、平18 、1冊
7刷 中山樟雄レイアウト 裏表紙一部ヤケ 90頁 菊倍判(A4判)

主はわたしに与えられた分(紙片6編五節)

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
鈴木顕栄、愛宕町教会記念文集編集委員会、2005、174、1
経年少ヤケ・鈴木顕栄名誉牧師逝去1周年記念文集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

主はわたしに与えられた分(紙片6編五節)

2,000
鈴木顕栄 、愛宕町教会記念文集編集委員会 、2005 、174 、1
経年少ヤケ・鈴木顕栄名誉牧師逝去1周年記念文集

【短冊】鈴木六林男・俳句短冊「青い斜面に幼年の四肢雀も遊ぶ 六林男」

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
12,600
鈴木六林男、昭42(1967)、1枚
保存良(微シワ有) 薄茶地金模様・60×363ミリ 毛筆墨書 1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【短冊】鈴木六林男・俳句短冊「青い斜面に幼年の四肢雀も遊ぶ 六林男」

12,600
鈴木六林男 、昭42(1967) 、1枚
保存良(微シワ有) 薄茶地金模様・60×363ミリ 毛筆墨書 1枚

MOBILE・愛―鈴木ユリイカ詩集(ラ・メール選書 1)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
800
鈴木ユリイカ 著、思潮社、1986
カバー・帯付。初版。H氏賞。栞あり。ヤケ(背に強し)。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

MOBILE・愛―鈴木ユリイカ詩集(ラ・メール選書 1)

800
鈴木ユリイカ 著 、思潮社 、1986
カバー・帯付。初版。H氏賞。栞あり。ヤケ(背に強し)。斑ジミ。線引き等なし。

日本婚姻法論略

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
鈴木券太郎編述
■商品詳細

【書名】 日本婚姻法論略
【巻冊】 四六判一册
【著者】 鈴木券太郎編述
【成立】 明19

★ 帝國印書會社
★ 千坂髙雅序
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
鈴木券太郎編述
■商品詳細 【書名】 日本婚姻法論略 【巻冊】 四六判一册 【著者】 鈴木券太郎編述 【成立】 明19 ★ 帝國印書會社 ★ 千坂髙雅序

明解図式囲碁大辞典 第一巻 置碁編

吉田書店
 徳島県徳島市
4,000
誠文堂 日本棋院蔵版 鈴木為次郎、誠文堂 日本棋院蔵版 鈴木為次郎、昭14
箱(を同シリーズのものに替え箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明解図式囲碁大辞典 第一巻 置碁編

4,000
誠文堂 日本棋院蔵版 鈴木為次郎 、誠文堂 日本棋院蔵版 鈴木為次郎 、昭14
箱(を同シリーズのものに替え箱)

大正琴 ヒット歌謡特選 1

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,220
琴城流家元 鈴木琴城、鈴木教育出版
120p、A4判、表紙周りに多少の傷み 小口等三方に多少のヤケ 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大正琴 ヒット歌謡特選 1

1,220
琴城流家元 鈴木琴城 、鈴木教育出版
120p、A4判、表紙周りに多少の傷み 小口等三方に多少のヤケ 本文は綺麗です。

ぼくはアナウンサー

小川書店
 東京都港区三田
4,000
鈴木一雄、青葉書房、昭和32年、100ページ、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
鈴木一雄 、青葉書房 、昭和32年 、100ページ 、1冊

不良少年の研究 

小川書店
 東京都港区三田
8,000
鈴木賀一郎、大鐙閣、大正12年、336ページ、1冊
表紙傷有
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
鈴木賀一郎 、大鐙閣 、大正12年 、336ページ 、1冊
表紙傷有

(紙芝居)ミーコちゃんとあそぼう よいこの保健・安全シリーズ 全12枚ケース   

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
童心社 小林純一・作 鈴木なお子・画、童心社 小林純一・作 鈴木なお子・画、昭43
ケース拵箱 除籍品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(紙芝居)ミーコちゃんとあそぼう よいこの保健・安全シリーズ 全12枚ケース   

1,000
童心社 小林純一・作 鈴木なお子・画 、童心社 小林純一・作 鈴木なお子・画 、昭43
ケース拵箱 除籍品

長坂村誌 : 長坂村郷土教育資料改編  東磐井郡東山町長坂

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
3,800
鈴木軍一編、鈴木軍一、240p、26cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引書き込みはありません ゆうパケット追跡番号にて360円にて発送予定です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
鈴木軍一編 、鈴木軍一 、240p 、26cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引書き込みはありません ゆうパケット追跡番号にて360円にて発送予定です

鈴木大拙全集 第19巻 (文化と宗教.禅 随筆)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
岩波書店、30042、644p、22cm
書名:鈴木大拙全集 第19巻 (文化と宗教.禅 随筆)
著者:
出版元:岩波書店
刊行年:30042
版表示:
説明:『鈴木大拙全集 第19巻』は、岩波書店より刊行された禅に関する随筆を収めた一冊です。本巻では文化や宗教の観点から禅の思想や実践について触れており、鈴木大拙の深い考察が伺えます。全集としてまとめられた中の一巻であり、禅に興味を持つ読者にとって参考となる内容が含まれているようです。ただし刊行年に関しては異常な表記が見られ、詳細は不明です。本書は禅の理解を深める一助となるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
、岩波書店 、30042 、644p 、22cm
書名:鈴木大拙全集 第19巻 (文化と宗教.禅 随筆) 著者: 出版元:岩波書店 刊行年:30042 版表示: 説明:『鈴木大拙全集 第19巻』は、岩波書店より刊行された禅に関する随筆を収めた一冊です。本巻では文化や宗教の観点から禅の思想や実践について触れており、鈴木大拙の深い考察が伺えます。全集としてまとめられた中の一巻であり、禅に興味を持つ読者にとって参考となる内容が含まれているようです。ただし刊行年に関しては異常な表記が見られ、詳細は不明です。本書は禅の理解を深める一助となるかもしれません。 状態:

こけし展記念

大石古書店
 東京都稲城市大丸
7,000
鈴木鼓堂編、鈴木鼓堂、昭16.2.吉日、1
B6 和添紐綴じ 図版4葉+「こけしと共に大いる年を送る」おけし園 米浪庄弌1+「微笑しい芽」深澤要1+「鈴木鼓堂さんはこけしぢゃないか」石井眞之助2.5+濱島靜波0.5+「こけし展に就て」村手春風0.7+鈴木鼓堂2+出品目録12頁 表紙に少し汚れ 非売品
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こけし展記念

7,000
鈴木鼓堂編 、鈴木鼓堂 、昭16.2.吉日 、1
B6 和添紐綴じ 図版4葉+「こけしと共に大いる年を送る」おけし園 米浪庄弌1+「微笑しい芽」深澤要1+「鈴木鼓堂さんはこけしぢゃないか」石井眞之助2.5+濱島靜波0.5+「こけし展に就て」村手春風0.7+鈴木鼓堂2+出品目録12頁 表紙に少し汚れ 非売品

シグナルは消えず :国鉄闘争秘録 国鉄闘争シリーズ第一集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
鈴木市蔵 著、五月書房
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
鈴木市蔵 著 、五月書房
傷み
  • 単品スピード注文

フェニックスを求めて : 英米小説のゆくえ

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
鈴木幸夫先生古稀記念論文集刊行委員会 編、南雲堂、460p、22cm
ビニールカバー付 1刷
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フェニックスを求めて : 英米小説のゆくえ

1,000
鈴木幸夫先生古稀記念論文集刊行委員会 編 、南雲堂 、460p 、22cm
ビニールカバー付 1刷

日本憲法学の生誕と発展 :憲法学の課題と方法の探求<学術選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,600 (送料:¥300~)
鈴木安蔵 著、法律文化社、257
1966年発行。函付き。ヤケ汚れと傷み、書込みと蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,600 (送料:¥300~)
鈴木安蔵 著 、法律文化社 、257
1966年発行。函付き。ヤケ汚れと傷み、書込みと蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

紅丸通信 №1

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
金石稔 嵩文彦 鈴木順三郎、鈴木順三郎刊、昭63、1冊
初 じゃがいも 39頁 表紙裏表紙ヤケシ強ミ 左下角折れ跡 縦240×横95mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紅丸通信 №1

2,000
金石稔 嵩文彦 鈴木順三郎 、鈴木順三郎刊 、昭63 、1冊
初 じゃがいも 39頁 表紙裏表紙ヤケシ強ミ 左下角折れ跡 縦240×横95mm

鈴木信太郎全集 全6冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
11,000
鈴木信太郎、大修館書店、昭47、6冊
本巻全5冊+補巻 菊判 函付 月報付 シミ出有り 1冊函背少シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鈴木信太郎全集 全6冊

11,000
鈴木信太郎 、大修館書店 、昭47 、6冊
本巻全5冊+補巻 菊判 函付 月報付 シミ出有り 1冊函背少シミ有り

万国全図 一舗(仮題) 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
77,000
闕名撰 鈴木氏蔵板、無刊記
木版色刷 本紙の寸法44×60.4cm 「鈴木氏蔵板」朱印 書題箋 図中央に少虫損
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

万国全図 一舗(仮題) 

77,000
闕名撰 鈴木氏蔵板 、無刊記
木版色刷 本紙の寸法44×60.4cm 「鈴木氏蔵板」朱印 書題箋 図中央に少虫損

鈴木ヴァイオリン指導曲集副教材 音の教本

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,527 (送料:¥350~)
鈴木 鎮一、全音楽譜出版社、1998年12月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 若干スレ・薄汚れ少々ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,527 (送料:¥350~)
鈴木 鎮一 、全音楽譜出版社 、1998年12月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、62 、sheet_music
▼ 若干スレ・薄汚れ少々ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

詩の降り注ぐ場所 詩的反復力Ⅲ 1997-2005 鈴木比佐雄詩論集 (詩論・芸術論 石炭袋新書1)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
鈴木比佐雄、コールサック社、平成17、1
(A5版)初版・カバー・帯・良本・P370
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩の降り注ぐ場所 詩的反復力Ⅲ 1997-2005 鈴木比佐雄詩論集 (詩論・芸術論 石炭袋新書1)

1,000
鈴木比佐雄 、コールサック社 、平成17 、1
(A5版)初版・カバー・帯・良本・P370

シルクロードの秘境 天山 鈴木重彦写真集

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
鈴木重彦、東京新聞出版局、1992、1
第1刷 カバー(少イタミ/2センチ程の裂け有り) 70頁 定価3900円 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シルクロードの秘境 天山 鈴木重彦写真集

1,500
鈴木重彦 、東京新聞出版局 、1992 、1
第1刷 カバー(少イタミ/2センチ程の裂け有り) 70頁 定価3900円 

離屋詠草 下

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
鈴木朖/植松茂・小瀬園子編、鈴木朖学会(名古屋市)、昭61、1
A5判 459頁 (裸本)・正誤表2枚(内1枚貼付) 初版 元値未記載 B 函orカバー欠?
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

離屋詠草 下

2,000
鈴木朖/植松茂・小瀬園子編 、鈴木朖学会(名古屋市) 、昭61 、1
A5判 459頁 (裸本)・正誤表2枚(内1枚貼付) 初版 元値未記載 B 函orカバー欠?

越前一乗谷石佛

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
水上勉 一色次郎 鈴木秀男、鹿島出版会、昭和50年、185p、A5判ハードカバー、1冊
初版 カバー 
写真 鈴木秀男 写真多数掲載
カバー裏表紙わずかな擦れ・上縁少ヨレ、天少ヤケはありますがその他本文などきれいな状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
水上勉 一色次郎 鈴木秀男 、鹿島出版会 、昭和50年 、185p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版 カバー  写真 鈴木秀男 写真多数掲載 カバー裏表紙わずかな擦れ・上縁少ヨレ、天少ヤケはありますがその他本文などきれいな状態の本です。

女性史を拓く 3(女と<戦後50年>)<国立市公民館女性問題講座「歴史」>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
鈴木裕子 著、未来社、188
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に破れ傷みがあります。ページの一部角に折れ、折れ跡があります。天に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
鈴木裕子 著 、未来社 、188
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に破れ傷みがあります。ページの一部角に折れ、折れ跡があります。天に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

ことばの習得 : 母語獲得と第二言語習得

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,610 (送料:¥300~)
鈴木孝明, 白畑知彦 著、くろしお、247p、21cm
カバーがブックフィルムで補強されています。若干ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことばの習得 : 母語獲得と第二言語習得

1,610 (送料:¥300~)
鈴木孝明, 白畑知彦 著 、くろしお 、247p 、21cm
カバーがブックフィルムで補強されています。若干ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

THE FLY TYING

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
鈴木俊一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
鈴木俊一
  • 単品スピード注文

鈴木大拙選集 1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

ドイツ文学の社会史 : 1918年から現代まで 上下巻セット <叢書・ウニベルシタス 258>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,100 (送料:¥800~)
ベルク ヤン【著】<Berg Jan>;山本 尤;三島 憲一;保坂 一夫;鈴木 直【訳】、法政大学出・・・
上下巻セット2冊セットです。角に傷み、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,100 (送料:¥800~)
ベルク ヤン【著】<Berg Jan>;山本 尤;三島 憲一;保坂 一夫;鈴木 直【訳】 、法政大学出版局 、20cm 、2
上下巻セット2冊セットです。角に傷み、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

墨田川梅柳新書/昔語質屋庫 合巻 袖珍文庫第十一編

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
鈴木種次郎、明43
■商品詳細

【書名】 墨田川梅柳新書/昔語質屋庫 合巻 袖珍文庫第十一編
【巻冊】 袖珍判一册
【著者】 鈴木種次郎
【成立】 明43

★ 三教書院
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
鈴木種次郎 、明43
■商品詳細 【書名】 墨田川梅柳新書/昔語質屋庫 合巻 袖珍文庫第十一編 【巻冊】 袖珍判一册 【著者】 鈴木種次郎 【成立】 明43 ★ 三教書院

全開パワーのバイク救急整備(平1)/750免許これで合格(1995) 以上2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
三推社/有紀書房 鈴木伸一/自動車免許試験問題研究会、三推社/有紀書房 鈴木伸一/自動車免許試験問題・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全開パワーのバイク救急整備(平1)/750免許これで合格(1995) 以上2冊

1,000
三推社/有紀書房 鈴木伸一/自動車免許試験問題研究会 、三推社/有紀書房 鈴木伸一/自動車免許試験問題研究会 、2

小倉百人一首 : 解釈と鑑賞

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
鈴木知太郎, 藤田朝枝 著、東宝書房、昭和29、312p 図版、19cm
初版・裸本・B6判・古書・経年並(下)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小倉百人一首 : 解釈と鑑賞

500
鈴木知太郎, 藤田朝枝 著 、東宝書房 、昭和29 、312p 図版 、19cm
初版・裸本・B6判・古書・経年並(下)

日本の童画3 (黒崎義介.林義雄.鈴木寿雄)

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥310~)
第一法規出版、昭56、73p、25×26cm、1冊
カバースレ 本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の童画3 (黒崎義介.林義雄.鈴木寿雄)

770 (送料:¥310~)
、第一法規出版 、昭56 、73p 、25×26cm 、1冊
カバースレ 本文きれい
  • 単品スピード注文

人物日本の歴史 1 <カラー版学習よみもの>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
3,000 (送料:¥300~)
鈴木亨文、学習研究社、1984.3.28 初版、204p、22cm
初版 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人物日本の歴史 1 <カラー版学習よみもの>

3,000 (送料:¥300~)
鈴木亨文 、学習研究社 、1984.3.28 初版 、204p 、22cm
初版 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー