文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鈴木 公」の検索結果
3,684件

色ざんげ

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,000
宇野千代 著、中央公論社、昭10、313p、19cm、1冊
初版 函欠 後ろ見返し期日書き入れ 装幀:鈴木信太郎
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
宇野千代 著 、中央公論社 、昭10 、313p 、19cm 、1冊
初版 函欠 後ろ見返し期日書き入れ 装幀:鈴木信太郎

失われた時を求めて 5 (ゲルマントの方)

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
マルセル・プルースト 著 ; 鈴木道彦 訳、集英社、1998年、590p、22cm
月報 函 帯付。表紙スレ汚れ。本文に書き込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

失われた時を求めて 5 (ゲルマントの方)

800
マルセル・プルースト 著 ; 鈴木道彦 訳 、集英社 、1998年 、590p 、22cm
月報 函 帯付。表紙スレ汚れ。本文に書き込み等なし

劇団俳優座公演パンフ№143 スカパンの悪だくみ

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000 (送料:¥190~)
作:モリエール 訳:鈴木力衛 演出・小沢昭一ほか、劇団俳優座、1980年、20頁、B5判
劇団俳優座公演パンフ№143、写真参照、ゆうメール190円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥190~)
作:モリエール 訳:鈴木力衛 演出・小沢昭一ほか 、劇団俳優座 、1980年 、20頁 、B5判
劇団俳優座公演パンフ№143、写真参照、ゆうメール190円
  • 単品スピード注文

安政の大獄 井伊直弼と長野主善

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
800
松岡英夫 家近良樹解説 鈴木正道 Suzuki Designカバーデザイン、中央公論新社=中公文庫、・・・
文庫判 初版帯・カバー付き美本 (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

安政の大獄 井伊直弼と長野主善

800
松岡英夫 家近良樹解説 鈴木正道 Suzuki Designカバーデザイン 、中央公論新社=中公文庫 、2014
文庫判 初版帯・カバー付き美本 (送料210円)

鈴木平九郎 公私日記 第四巻 

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
3,500
編集:公私日記研究会、立川市教育委員会、平成26
改訂版 武蔵国多摩郡柴崎村名主 B5判 329頁 嘉永3年正月~嘉永6年12月 背に微ヤケ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鈴木平九郎 公私日記 第四巻 

3,500
編集:公私日記研究会 、立川市教育委員会 、平成26
改訂版 武蔵国多摩郡柴崎村名主 B5判 329頁 嘉永3年正月~嘉永6年12月 背に微ヤケ

鈴木平九郎 公私日記 第二巻 

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
3,500
編集:公私日記研究会、立川市教育委員会、平成24
改訂版 武蔵国多摩郡柴崎村名主 B5判 326頁 天保12年正月~天保15年12月 背に微ヤケ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鈴木平九郎 公私日記 第二巻 

3,500
編集:公私日記研究会 、立川市教育委員会 、平成24
改訂版 武蔵国多摩郡柴崎村名主 B5判 326頁 天保12年正月~天保15年12月 背に微ヤケ

鈴木平九郎 公私日記 第一巻 

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
3,500
編集:公私日記研究会、立川市教育委員会、平成23
改訂版 武蔵国多摩郡柴崎村名主 B5判 307頁 天保8年正月~天保11年12月 背に微ヤケ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鈴木平九郎 公私日記 第一巻 

3,500
編集:公私日記研究会 、立川市教育委員会 、平成23
改訂版 武蔵国多摩郡柴崎村名主 B5判 307頁 天保8年正月~天保11年12月 背に微ヤケ

中央公論 昭和15年5月(55年5号)大沢章、津久井龍雄、岩村三千夫、鈴木東民、益田豊吉、長谷川時雨、山之口獏、杉山平助、羽仁五郎

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
小森田一記編、中央公論社、昭和15年、A5版448頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 昭和15年5月(55年5号)大沢章、津久井龍雄、岩村三千夫、鈴木東民、益田豊吉、長谷川時雨、山之口獏、杉山平助、羽仁五郎

1,520
小森田一記編 、中央公論社 、昭和15年 、 A5版448頁
ヤケ大

中央公論 51年8号藤島武二口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
三木清「日本的性格とファッシズム」鈴木茂三郎「軍需品工業発展の現段階」金子堅太郎「伊藤博文公と私」岡・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央公論 51年8号藤島武二口絵入

2,500
三木清「日本的性格とファッシズム」鈴木茂三郎「軍需品工業発展の現段階」金子堅太郎「伊藤博文公と私」岡邦雄「現代官吏論」柳瀬正夢他「漫画思想時評」高浜虚子「渡欧雑吟」谷川徹三「教養と文学の世界」佐和九郎「カメラ随筆都会風景」中山省三郎「ゴォリキイの最後」丸山薫「夜の絵」小宮豊隆「鈴木三重吉」頴田島一二郎「密航海女隊」徳永直「彼岸」榊山潤「小悪魔」川端康成「萱の花」広津和郎「喜劇」他 、中央公論社 、昭和11年 、1冊

ビリー・ジョエル日本公演 コンサートツァーパンフレット 大判

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
随筆-鈴木道子 ビリー・ジョエルインタビュー、1984
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ビリー・ジョエル日本公演 コンサートツァーパンフレット 大判

980
随筆-鈴木道子 ビリー・ジョエルインタビュー 、1984

夢の浮橋 源氏物語の詩学

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
900
ハルオ・シラネ 鈴木登美 北村訳、中央公論社、1992、四六判
状態経年並  カバーの縁に少シワ部分有
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
ハルオ・シラネ 鈴木登美 北村訳 、中央公論社 、1992 、四六判
状態経年並  カバーの縁に少シワ部分有

降雨術 

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
鈴木清太郎、中央公論社、1941、10、147p、1冊
カバーヨゴレ・イタミ 小口などヨゴレ・ヤケ 印 余白に紙貼付け 角1か所少ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

降雨術 

1,000
鈴木清太郎 、中央公論社 、1941、10 、147p 、1冊
カバーヨゴレ・イタミ 小口などヨゴレ・ヤケ 印 余白に紙貼付け 角1か所少ヤブレ

北海道絵本

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,890
更科源蔵 文/川上澄生 画刻、日本交通公社札幌支社、1949
初裸本/並/132頁、発行者鈴木一男、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道絵本

1,890
更科源蔵 文/川上澄生 画刻 、日本交通公社札幌支社 、1949
初裸本/並/132頁、発行者鈴木一男、少シミ少疲

R帝国

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
800
中村文則、中央公論新社、2017年再版
カバー 帯 装幀:鈴木成一デザイン室 装画:猫将軍
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
中村文則 、中央公論新社 、2017年再版
カバー 帯 装幀:鈴木成一デザイン室 装画:猫将軍

アメリカ・メキシコ能公演—その記録と反響(非売品)(鈴木謹呈署名)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
河竹登志夫編、国際文化振興会、昭44
初/124頁、シミ有
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ・メキシコ能公演—その記録と反響(非売品)(鈴木謹呈署名)

3,300
河竹登志夫編 、国際文化振興会 、昭44
初/124頁、シミ有

北アルプス 新版

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,200
小笠原勇八・小島六郎・鈴木勇・渡邊公平 共著、三省堂、昭和17年、1
カバー、カバースレ少破れ有り:図面・写真多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北アルプス 新版

2,200
小笠原勇八・小島六郎・鈴木勇・渡邊公平 共著 、三省堂 、昭和17年 、1
カバー、カバースレ少破れ有り:図面・写真多

建築史攷

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
22,000
鈴木博之先生献呈論文集刊行会、中央公論美術出版、平成21、1
大判。函入。本体美。初版。定価30000円+税。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築史攷

22,000
鈴木博之先生献呈論文集刊行会 、中央公論美術出版 、平成21 、1
大判。函入。本体美。初版。定価30000円+税。白色函。厚本。

新視角から観た大分県地誌

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,900 (送料:¥0~)
鈴木公、金洋堂書店、昭11、206頁、A5、1冊
ヤケ・少シミ 函ヤケ傷ミ 1頁折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新視角から観た大分県地誌

1,900 (送料:¥0~)
鈴木公 、金洋堂書店 、昭11 、206頁 、A5 、1冊
ヤケ・少シミ 函ヤケ傷ミ 1頁折
  • 単品スピード注文

芸術無限に生きて 鈴木良三遺稿集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
梶山公平編、木耳社、平 11、1冊
函 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
梶山公平編 、木耳社 、平 11 、1冊
函 状態良

考古学はどんな学問か

杉波書林
 東京都青梅市長淵
800 (送料:¥210~)
鈴木公雄、東京大学出版会、2005年、1冊
B6判単行本です カバー 250頁 経年茶斑が若干あります
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

考古学はどんな学問か

800 (送料:¥210~)
鈴木公雄 、東京大学出版会 、2005年 、1冊
B6判単行本です カバー 250頁 経年茶斑が若干あります
  • 単品スピード注文

鈴木平九郎「公私日記」 2冊(第9・10冊)

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
3,050
水野祐/伊藤好一監修、立川市教育委員会、昭和53年、A5、2
第9冊(142頁)、第10冊(136頁)、ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鈴木平九郎「公私日記」 2冊(第9・10冊)

3,050
水野祐/伊藤好一監修 、立川市教育委員会 、昭和53年 、A5 、2
第9冊(142頁)、第10冊(136頁)、ヤケ、シミ

アトムが飛んだ日 : 鉄腕アトム放送50周年記念 : 特別展/

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
鈴木美香編/、練馬区立石神井公園ふるさと文化館/、2013、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アトムが飛んだ日 : 鉄腕アトム放送50周年記念 : 特別展/

300 (送料:¥350~)
鈴木美香編/ 、練馬区立石神井公園ふるさと文化館/ 、2013 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

日本憲法史概説

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
3,000
鈴木安蔵、中央公論社、昭和16年、502頁、A5判、1冊
初版 函背ヤケ、傷(セロテープシミ) 本体背ヤケ(背文字消え)小口点シミヤケ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。尚、当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月8、10、11、14、15日は休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
鈴木安蔵 、中央公論社 、昭和16年 、502頁 、A5判 、1冊
初版 函背ヤケ、傷(セロテープシミ) 本体背ヤケ(背文字消え)小口点シミヤケ

守銭奴 俳優座第117回公演

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
モリエール作 鈴木力衛訳 千田是也演出、劇団俳優座、1973
パンフレット 概ね良好 B5 32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
モリエール作 鈴木力衛訳 千田是也演出 、劇団俳優座 、1973
パンフレット 概ね良好 B5 32頁

独禁法の運用と不公正な取引方法

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
鈴木加人/著 嵯峨野書院、2005
A5版 208頁 初版 カバー 頁マーカー線引少 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

独禁法の運用と不公正な取引方法

700
鈴木加人/著 嵯峨野書院 、2005
A5版 208頁 初版 カバー 頁マーカー線引少 並下本

石の文化史

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000 (送料:¥210~)
シャックリー、鈴木公雄訳、岩波書店、1982年、1
初版:函上部い切れ有:本体無事:質問はメールでお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石の文化史

1,000 (送料:¥210~)
シャックリー、鈴木公雄訳 、岩波書店 、1982年 、1
初版:函上部い切れ有:本体無事:質問はメールでお願いします。
  • 単品スピード注文

花丸小鳥丸

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
大仏次郎 鈴木淳装カット、中央公論社、昭和16年、1冊
初版背脇少いたみ 表紙背裏をカラーコピーしたカバーあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花丸小鳥丸

12,000
大仏次郎 鈴木淳装カット 、中央公論社 、昭和16年 、1冊
初版背脇少いたみ 表紙背裏をカラーコピーしたカバーあり

ユダヤ・エリート アメリカへ渡った東方ユダヤ人 中公新書1688

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,800
鈴木輝二、講談社、2003年
三方斑点微 本編美 カバー 帯 217頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユダヤ・エリート アメリカへ渡った東方ユダヤ人 中公新書1688

3,800
鈴木輝二 、講談社 、2003年
三方斑点微 本編美 カバー 帯 217頁

津島幼稚園六十年史 なつかしいふるさと津島 園児らと共に歩んだ

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
鈴木出版 編、相羽公厳、昭60.4、400p、B5
少ヤケ 函少破 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
鈴木出版 編 、相羽公厳 、昭60.4 、400p 、B5
少ヤケ 函少破 ISBN:**

賃銀論集 分益制・割増賃銀制

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,900
タウン・ハルセー・ローワン/三戸公・鈴木辰治・上田訳、未来社、1967
保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

賃銀論集 分益制・割増賃銀制

1,900
タウン・ハルセー・ローワン/三戸公・鈴木辰治・上田訳 、未来社 、1967
保存良 書き込みなし

平安宮内裏の研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
28,000
鈴木亘、中公美術、平2、1冊
函背焼け・少汚れ #八木書店古書目録/国文学/中古/総論/文化//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安宮内裏の研究

28,000
鈴木亘 、中公美術 、平2 、1冊
函背焼け・少汚れ #八木書店古書目録/国文学/中古/総論/文化//

天草鈴木代官の歴史検証 切腹と石半減その真実

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
鶴田文史 編著、天草民報社、平成18、1冊
重成公歿三百五十年了記念研究
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天草鈴木代官の歴史検証 切腹と石半減その真実

3,000
鶴田文史 編著 、天草民報社 、平成18 、1冊
重成公歿三百五十年了記念研究

近代日本の政局と西園寺公望

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,500
中川小十郎著 後藤靖、鈴木良校訂、吉川弘文館、昭和62年、536頁、A5判、1冊
初版 函シミ、背ヤケ 本体は良好
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。尚、当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月8、10、11、14、15日は休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
中川小十郎著 後藤靖、鈴木良校訂 、吉川弘文館 、昭和62年 、536頁 、A5判 、1冊
初版 函シミ、背ヤケ 本体は良好

非売)文学座便り No.1,2,4 原千代海、鈴木八郎、杉村春子他 評論、公演の歩み他記載

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
文学座支持會、1947
二ツ折B5 少折 3部
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

非売)文学座便り No.1,2,4 原千代海、鈴木八郎、杉村春子他 評論、公演の歩み他記載

3,000
、文学座支持會 、1947
二ツ折B5 少折 3部

モリエール全集 1から4

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
10,000
鈴木力衛訳、中央公論社、昭48、4冊
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モリエール全集 1から4

10,000
鈴木力衛訳 、中央公論社 、昭48 、4冊
函ヤケ

世界の文学 32 プルースト 「囚われの女 (失われた時を求めて) 」

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
770
鈴木道彦(訳)、中央公論社、昭41
初版 函ヤケ 帯ヤブレ 月報 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の文学 32 プルースト 「囚われの女 (失われた時を求めて) 」

770
鈴木道彦(訳) 、中央公論社 、昭41
初版 函ヤケ 帯ヤブレ 月報 

発明考案の着想 著者 鈴木徳二 出版社 発明公報協会 刊行年 昭19年再版 ページ数 307頁 サイズ B6 蔵印

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
S棚2箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
S棚2箱

小説  【創刊号】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
25,000
伊藤永之介・編/田中忠一郎/鈴木清次郎/永野滉/小熊秀雄/五十公野清一、歩行社、昭和11、1冊
■ホチキス錆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000
伊藤永之介・編/田中忠一郎/鈴木清次郎/永野滉/小熊秀雄/五十公野清一 、歩行社 、昭和11 、1冊
■ホチキス錆

文芸広場 昭和30年2月(第3巻第2号)―前歯の欠けた男(鈴木津賀夫)、貧の系譜(道山昭次)、療養文芸特集―時代のずれ(正木不如丘)、暮しの手帳(長谷健)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
鈴木津賀夫、道山昭次、正木不如丘、長谷健、瀬川敏、佐藤ひろし ほか、公済協会、1955
表紙に謹呈印・鉛筆書き込み消し跡。汚れ。背に破損。ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸広場 昭和30年2月(第3巻第2号)―前歯の欠けた男(鈴木津賀夫)、貧の系譜(道山昭次)、療養文芸特集―時代のずれ(正木不如丘)、暮しの手帳(長谷健)ほか

1,000
鈴木津賀夫、道山昭次、正木不如丘、長谷健、瀬川敏、佐藤ひろし ほか 、公済協会 、1955
表紙に謹呈印・鉛筆書き込み消し跡。汚れ。背に破損。ヤケ。

はじめるホームページ HTML編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
グエル (著)、鈴木 眞里子 (著)、翔泳社、188, 5p
大判本。帯付き。別冊付録つき。カバーに多少汚れ傷みがあります。中は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
グエル (著)、鈴木 眞里子 (著) 、翔泳社 、188, 5p
大判本。帯付き。別冊付録つき。カバーに多少汚れ傷みがあります。中は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

クイーン : きらめくロックの貴公子たち

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
6,000
ジョージ・トレムレット 著 ; 鈴木アンジェロ 訳、新興楽譜出版社、1977、254p (図共)、1・・・
初版 カバー背題字薄く褪色・バック色薄く部分褪色 カバー裏上部・表紙上部・見返し角回りに薄くしみ変色・天表面に少薄い細かなしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クイーン : きらめくロックの貴公子たち

6,000
ジョージ・トレムレット 著 ; 鈴木アンジェロ 訳 、新興楽譜出版社 、1977 、254p (図共) 、19cm
初版 カバー背題字薄く褪色・バック色薄く部分褪色 カバー裏上部・表紙上部・見返し角回りに薄くしみ変色・天表面に少薄い細かなしみ

桑の実 <岩波文庫> 28刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,570 (送料:¥200~)
鈴木三重吉 著、岩波書店、165p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯

幼い日の淡い恋の思い出を描いた短編小説。主人公の少年と、桑の実を摘む美しい少女との出会いと別れを、繊細な筆致でノスタルジックに綴る。児童雑誌「赤い鳥」を主宰した作者による、叙情性豊かな作品。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,570 (送料:¥200~)
鈴木三重吉 著 、岩波書店 、165p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯 幼い日の淡い恋の思い出を描いた短編小説。主人公の少年と、桑の実を摘む美しい少女との出会いと別れを、繊細な筆致でノスタルジックに綴る。児童雑誌「赤い鳥」を主宰した作者による、叙情性豊かな作品。
  • 単品スピード注文

わかりやすい公認野球規則 1987 1987

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
鈴木美嶺 編、ベースボール・マガジン社、1987年、243p、18cm
初版、カバー。カバー縁角に少イタミやヤケシミ、カバー背や縁に退色、小口三方にヤケシミ、ページにヤケシミや角折れがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
鈴木美嶺 編 、ベースボール・マガジン社 、1987年 、243p 、18cm
初版、カバー。カバー縁角に少イタミやヤケシミ、カバー背や縁に退色、小口三方にヤケシミ、ページにヤケシミや角折れがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

社会保障と税の一体改革をよむ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,320 (送料:¥300~)
鈴木 準、日本法令、228
多少汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,320 (送料:¥300~)
鈴木 準 、日本法令 、228
多少汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新橋ラプソディー 東宝現代劇新春特別公演プログラム(2001年1-2月) チラシ付

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
文/鈴木聡・栗山民也・矢野誠一・米倉斉加年・谷田尚子、東宝株式会社演劇部、平13
出演/森光子・段田安則・赤木春恵・有森也実・すまけい他 鈴木聡作・栗山民也演出 21x28cm 48頁 A4判四折チラシ(芸術座封筒入)付
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
文/鈴木聡・栗山民也・矢野誠一・米倉斉加年・谷田尚子 、東宝株式会社演劇部 、平13
出演/森光子・段田安則・赤木春恵・有森也実・すまけい他 鈴木聡作・栗山民也演出 21x28cm 48頁 A4判四折チラシ(芸術座封筒入)付

切手貼り込み封筒 NO.5 磐梯朝日国立公園 10円切手+5円切手

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
原画撮影者 三原永作、鈴木吉夫、郵政弘済会、昭和38年(1963年)5月25日の消印、1枚
解説書入り。「福島 裏磐梯 38.5.25」の消印。意匠・原画撮影者 5円切手 朝日連峰「以東岳」 三原永作、10円切手 檜原湖から見た磐梯山 鈴木吉夫。3359-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

切手貼り込み封筒 NO.5 磐梯朝日国立公園 10円切手+5円切手

1,980
原画撮影者 三原永作、鈴木吉夫 、郵政弘済会 、昭和38年(1963年)5月25日の消印 、1枚
解説書入り。「福島 裏磐梯 38.5.25」の消印。意匠・原画撮影者 5円切手 朝日連峰「以東岳」 三原永作、10円切手 檜原湖から見た磐梯山 鈴木吉夫。3359-aya

明星 1992年4月号 中嶋美智代 サイパン島、ぷりぷり水着独占公開

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,200
鈴木保奈美 中嶋美智代 CoCo ribbon 観月ありさ、他  .、集英社、A4判、s
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明星 1992年4月号 中嶋美智代 サイパン島、ぷりぷり水着独占公開

1,200
鈴木保奈美 中嶋美智代 CoCo ribbon 観月ありさ、他  . 、集英社 、A4判 、s

鯉・鱮・公魚釣 (タイ・タナゴ・ワカサギ釣)

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
1,800 (送料:¥180~)
佐藤垢石 鈴木晃、鶴書房、1943年、232p、18.4cm
カバー背やけ・少いたみ 他は経年並 巻頭写真8ページ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鯉・鱮・公魚釣 (タイ・タナゴ・ワカサギ釣)

1,800 (送料:¥180~)
佐藤垢石 鈴木晃 、鶴書房 、1943年 、232p 、18.4cm
カバー背やけ・少いたみ 他は経年並 巻頭写真8ページ
  • 単品スピード注文

損害賠償範囲論

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
2,000
鈴木貞吉著、公文社刊、昭32年刊、1
・A5版 初版 函(壊れ焼けあり) 見開きに会社印跡と小口に「備品」の印有り 758頁 *258
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

損害賠償範囲論

2,000
鈴木貞吉著 、公文社刊 、昭32年刊 、1
・A5版 初版 函(壊れ焼けあり) 見開きに会社印跡と小口に「備品」の印有り 758頁 *258

日本公債論

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,100
鈴木武雄、金融財政事情研究会、S51、399p、A5判、送料290円
函付き。 函にヤケがありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本公債論

1,100
鈴木武雄 、金融財政事情研究会 、S51 、399p 、A5判 、送料290円
函付き。 函にヤケがありますが、それ以外は良好です。

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組