文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鎌田 實 」の検索結果
537件

死刑台からの生還 無実財団事件の33年

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
鎌田慧、1983
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

死刑台からの生還 無実財団事件の33年

2,750
鎌田慧 、1983
初版 カバ

リーダーになったらこの本 管理者としてなすべき228のチェックポイント

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
770 (送料:¥185~)
鎌田 勝、日本実業出版社、2000年、254、19、1
第24刷  カバー 三方にヤケ無し
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
770 (送料:¥185~)
鎌田 勝 、日本実業出版社 、2000年 、254 、19 、1
第24刷  カバー 三方にヤケ無し
  • 単品スピード注文

情報B学習ノート―情報B(情報014)準拠

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
943 (送料:¥350~)
鎌田宗憲、実教出版、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
▼ 別冊解答編付▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

情報B学習ノート―情報B(情報014)準拠

943 (送料:¥350~)
鎌田宗憲 、実教出版 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、96 、単行本
▼ 別冊解答編付▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

日本精神作興歴史読本 南海雄飛記

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,900
鎌田栄吉/鈴木荘六・監修、実業之日本社、昭9、1冊
再版 B6判 308P 函少シミ 本体経年並上、保存状態ほぼ良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本精神作興歴史読本 南海雄飛記

1,900
鎌田栄吉/鈴木荘六・監修 、実業之日本社 、昭9 、1冊
再版 B6判 308P 函少シミ 本体経年並上、保存状態ほぼ良好

実説大久保武蔵鐙

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
6,000
鎌田在明、深松堂、明28、11.5×8.5cm
和装本、銅版刷 仕掛絵入  小型本 蔵印 記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
鎌田在明 、深松堂 、明28 、11.5×8.5cm
和装本、銅版刷 仕掛絵入  小型本 蔵印 記名有

知的財産担保の理論と実務

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
鎌田薫編著、信山社、1997、1冊
カバー 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知的財産担保の理論と実務

1,500
鎌田薫編著 、信山社 、1997 、1冊
カバー 美本 A5

国語教育の実践

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,030
鎌田庄二、昭34・再版、1
東文堂書店 215頁 カバー(少落書き、少傷み) ヤケ 小ジミ 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国語教育の実践

2,030
鎌田庄二 、昭34・再版 、1
東文堂書店 215頁 カバー(少落書き、少傷み) ヤケ 小ジミ 少汚

無関心の報酬 : ルポルタージュ

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
鎌田慧 著、すずさわ書店、1988年、245p、20cm
カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文端にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

無関心の報酬 : ルポルタージュ

770 (送料:¥210~)
鎌田慧 著 、すずさわ書店 、1988年 、245p 、20cm
カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文端にヤケあり
  • 単品スピード注文

南海雄飛記

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
3,870
實業之日本社編、昭9、1冊
日本精神作興歴史讀本 鎌田榮吉・鈴木荘六監修 實業之日本社 印・落書き・記名 布表紙シミ有り   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南海雄飛記

3,870
實業之日本社編 、昭9 、1冊
日本精神作興歴史讀本 鎌田榮吉・鈴木荘六監修 實業之日本社 印・落書き・記名 布表紙シミ有り   

阪神タイガース選手寄書サインボール(昭和39年頃)

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
106,940
村山実、吉田義男、辻佳紀、山内一弘、バッキー、バーンサイド、渡辺省三、安藤統男、鎌田実、藤井栄治他全・・・
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阪神タイガース選手寄書サインボール(昭和39年頃)

106,940
村山実、吉田義男、辻佳紀、山内一弘、バッキー、バーンサイド、渡辺省三、安藤統男、鎌田実、藤井栄治他全15名、青ボールペン書

内科 Bed-Side MEMO 実地医家のためのノーハウ 第5版

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,500
阿部宏裕・鎌田武信監修、世界保健通信社、昭63、1
第5版第1刷ビニカバー函 扉印有 新書サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

内科 Bed-Side MEMO 実地医家のためのノーハウ 第5版

1,500
阿部宏裕・鎌田武信監修 、世界保健通信社 、昭63 、1
第5版第1刷ビニカバー函 扉印有 新書サイズ

ひょうごの方言・俚諺

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
和田實・鎌田良二編、神戸新聞総合出版センター、平4、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ひょうごの方言・俚諺

1,000
和田實・鎌田良二編 、神戸新聞総合出版センター 、平4 、1冊
カバー

資金会計の理論と制度の研究 南山大学学術叢書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,400
鎌田信夫、白桃書房、1995
カバー付 保存良 書き込みなし ※送付はヤマト宅急便こねこ便実費420円
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

資金会計の理論と制度の研究 南山大学学術叢書

3,400
鎌田信夫 、白桃書房 、1995
カバー付 保存良 書き込みなし ※送付はヤマト宅急便こねこ便実費420円

子どもたちの命 : チェルノブイリからイラクへ : カラー版 <岩波ブックレット no.677>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
鎌田實, 佐藤真紀 著、岩波書店、2006.6
初版 A5判69頁 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

子どもたちの命 : チェルノブイリからイラクへ : カラー版 <岩波ブックレット no.677>

450
鎌田實, 佐藤真紀 著、岩波書店、2006.6
初版 A5判69頁 ほぼ良

お年よりのケアを支える制度、お年よりのための施設リスト、お年よりの実践ケアガイド

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
奥川幸子・田中千枝子、保健同人編集部、鎌田ケイ子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
奥川幸子・田中千枝子、保健同人編集部、鎌田ケイ子
  • 単品スピード注文

実地診療における糖尿病治療の手引

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
鎌田武信・吉川隆一・七里元亮・豊田隆謙編、医薬ジャーナル社、1994、1
A5 初版 カバ背ヤケ、ビニカバ・帯付 状態良 163P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実地診療における糖尿病治療の手引

1,920
鎌田武信・吉川隆一・七里元亮・豊田隆謙編 、医薬ジャーナル社 、1994 、1
A5 初版 カバ背ヤケ、ビニカバ・帯付 状態良 163P

証言・戦後経済史 あの時の真実 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
鎌田勲、高村壽一編、日本経済新聞社、昭63、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

証言・戦後経済史 あの時の真実 

2,000
鎌田勲、高村壽一編 、日本経済新聞社 、昭63 、1冊

幸せ生活のためのマネー哲学 : 専業主婦でありながら5年間で1000万円ためた私の方法 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
660 (送料:¥220~)
鎌田なお子 著、幻冬舎、2004年、261p、19cm、1
初版 カバー
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥220~)
鎌田なお子 著 、幻冬舎 、2004年 、261p 、19cm 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

がんばらない (集英社文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
鎌田 實、集英社、296
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

がんばらない (集英社文庫)

680 (送料:¥0~)
鎌田 實  、集英社 、296
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

債権・動産・知財担保利用の実務

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,999 (送料:¥350~)
鎌田薫、新日本法規出版、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせ・・・
▼ 紙面:字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,999 (送料:¥350~)
鎌田薫 、新日本法規出版 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、435 、単行本
▼ 紙面:字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

月刊MOKU 2008年6月 特集:医のゆくえ─たそがれる医療王国

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
鎌田實 吉村正 大野さかえ、MOKU出版、平20年
143頁・B5判・表紙裏表紙擦れキズ少汚れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊MOKU 2008年6月 特集:医のゆくえ─たそがれる医療王国

2,000
鎌田實 吉村正 大野さかえ 、MOKU出版 、平20年
143頁・B5判・表紙裏表紙擦れキズ少汚れ・経年のヤケ、シミ

超ホスピタリティ : おもてなしのこころが、あなたの人生を変える

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,500
鎌田實 著、PHP研究所、2007
帯付き カバ微シミ 三方微シミ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

超ホスピタリティ : おもてなしのこころが、あなたの人生を変える

1,500
鎌田實 著 、PHP研究所 、2007
帯付き カバ微シミ 三方微シミ 本文目立った問題なく良好です

リーダーシップ101の法則 -上下に支持され、チーム力を倍増するノーハウ集-

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
440
鎌田勝、日本実業出版社、昭53
16刷 カバー  並 特に問題ございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リーダーシップ101の法則 -上下に支持され、チーム力を倍増するノーハウ集-

440
鎌田勝 、日本実業出版社 、昭53
16刷 カバー  並 特に問題ございません。

超ホスピタリティ : おもてなしのこころが、あなたの人生を変える

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
鎌田實 著、PHP研究所、2007.7、196p、20cm
1版1刷 カバー 帯(カバーヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
鎌田實 著 、PHP研究所 、2007.7 、196p 、20cm
1版1刷 カバー 帯(カバーヤケ)

増訂碑別字字典 <註解名蹟碑帖大成 別巻>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,300
羅振〓, 羅振玉 著 ; 鎌田博 編、省心書房、1976、1冊、27cm
書名:増訂碑別字字典
著者:羅振〓, 羅振玉 著 ; 鎌田博 編
出版元:省心書房
刊行年:1976.1
版表示:
説明:「増訂碑別字字典」は、羅振〓および羅振玉による著作をもとに鎌田博が編纂した字典で、1976年に省心書房から刊行されました。本書は碑文に見られる異体字や別字をまとめており、古典や碑刻に関心のある方に向けた専門的な資料として利用されることが想定されます。増訂版として内容が充実している点が特徴の一つで、古文字研究や書道、歴史資料の解読などに役立つかもしれませんが、利用に際しては字の扱い方や分類についてご自身の目的に照らして確認されることをおすすめします。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,300
羅振〓, 羅振玉 著 ; 鎌田博 編 、省心書房 、1976 、1冊 、27cm
書名:増訂碑別字字典 著者:羅振〓, 羅振玉 著 ; 鎌田博 編 出版元:省心書房 刊行年:1976.1 版表示: 説明:「増訂碑別字字典」は、羅振〓および羅振玉による著作をもとに鎌田博が編纂した字典で、1976年に省心書房から刊行されました。本書は碑文に見られる異体字や別字をまとめており、古典や碑刻に関心のある方に向けた専門的な資料として利用されることが想定されます。増訂版として内容が充実している点が特徴の一つで、古文字研究や書道、歴史資料の解読などに役立つかもしれませんが、利用に際しては字の扱い方や分類についてご自身の目的に照らして確認されることをおすすめします。 状態:函

故宮   至宝が語る中華五千年 第2巻 <NHKスペシャル>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
450 (送料:¥250~)
陳舜臣, 鎌田茂雄, NHK取材班 著、日本放送出版協会、1996、295p
A5カバー帯 定価2000 オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

故宮   至宝が語る中華五千年 第2巻 <NHKスペシャル>

450 (送料:¥250~)
陳舜臣, 鎌田茂雄, NHK取材班 著 、日本放送出版協会 、1996 、295p
A5カバー帯 定価2000 オオムネ良
  • 単品スピード注文

ロースクールを考える―21世紀の法曹養成と法学教育

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560
角 紀代恵 (著)、鎌田 薫 (著)、鈴木 重勝 (著)、新美 育文 (著)、高窪 利一 (著)、成・・・
ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロースクールを考える―21世紀の法曹養成と法学教育

560
角 紀代恵 (著)、鎌田 薫 (著)、鈴木 重勝 (著)、新美 育文 (著)、高窪 利一 (著) 、成文堂
ヤケシミがあります。

DSP活用のポイント TMS320シリーズによるDSPの入門と実践 (エレクトロニクス実践シリーズ)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
990
石田義久・鎌田弘之、産業図書、1990、175p、A5判、送料290円
カバー付き。 少ヤケ、天に認印、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

DSP活用のポイント TMS320シリーズによるDSPの入門と実践 (エレクトロニクス実践シリーズ)

990
石田義久・鎌田弘之 、産業図書 、1990 、175p 、A5判 、送料290円
カバー付き。 少ヤケ、天に認印、その他特に問題なし

遊行を生きる悩み、迷う自分を劇的に変える124の言葉

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
鎌田實、清流出版、232
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

遊行を生きる悩み、迷う自分を劇的に変える124の言葉

200 (送料:¥250~)
鎌田實 、清流出版 、232
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

証言・戦後経済史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
鎌田 勲 高村壽一 編、日本経済新聞社、1988/12/01 (S63)、1
あの時の真実 四六判 初版 270頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

証言・戦後経済史

1,220
鎌田 勲 高村壽一 編 、日本経済新聞社 、1988/12/01 (S63) 、1
あの時の真実 四六判 初版 270頁 カバー帯

源實朝の作家論的研究

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
5,060
鎌田五郎、風間書房、1974、1
後見返し印有 鉛筆書込み有 函ヤケ・スレ汚れ・イタミ 本経年ヤケ・天小口薄シミ 開き癖・使用感有 ビニカバ汚れ有
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

源實朝の作家論的研究

5,060
鎌田五郎 、風間書房 、1974 、1
後見返し印有 鉛筆書込み有 函ヤケ・スレ汚れ・イタミ 本経年ヤケ・天小口薄シミ 開き癖・使用感有 ビニカバ汚れ有

ひょうごの方言・俚言

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,980
和田實・鎌田良二 編、神戸新聞総合出版センター、平4
B6 カバー 364頁 小口極少シミ ※兵庫県方言の発音・アクセント/兵庫県の方言区画 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
和田實・鎌田良二 編 、神戸新聞総合出版センター 、平4
B6 カバー 364頁 小口極少シミ ※兵庫県方言の発音・アクセント/兵庫県の方言区画 他

漢語林 : 2色刷 新版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
鎌田正, 米山寅太郎 著、大修館書店、34425、134, 1379, 55p、19cm
書名:漢語林 : 2色刷
著者:鎌田正, 米山寅太郎 著
出版元:大修館書店
刊行年:1994/04/01
版表示:新版.
説明:「漢語林 : 2色刷」は鎌田正と米山寅太郎による著作で、大修館書店から1994年に新版として刊行されました。本書は漢語に関する辞典的な内容が含まれていると考えられ、2色刷りで見やすさに配慮されている点が特徴と思われます。漢字や語彙の理解を深めるための参考書として利用できそうですが、詳細な仕様や収録範囲については書誌情報からは限定的にしかわかりません。漢語に興味のある方に向けて役立つ一冊かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
鎌田正, 米山寅太郎 著 、大修館書店 、34425 、134, 1379, 55p 、19cm
書名:漢語林 : 2色刷 著者:鎌田正, 米山寅太郎 著 出版元:大修館書店 刊行年:1994/04/01 版表示:新版. 説明:「漢語林 : 2色刷」は鎌田正と米山寅太郎による著作で、大修館書店から1994年に新版として刊行されました。本書は漢語に関する辞典的な内容が含まれていると考えられ、2色刷りで見やすさに配慮されている点が特徴と思われます。漢字や語彙の理解を深めるための参考書として利用できそうですが、詳細な仕様や収録範囲については書誌情報からは限定的にしかわかりません。漢語に興味のある方に向けて役立つ一冊かもしれません。 状態:

日本精神作興歴史読本 維新回天記 

BBR
 愛知県春日井市
2,120
◆送料無料
昭和8年5版 鎌田榮吉/鈴木荘六監修 実業之日本社編、実業之日本社 天地小口にシミあり。背割れ。函にヤケ、よごれ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本精神作興歴史読本 維新回天記 

2,120
、◆送料無料
昭和8年5版 鎌田榮吉/鈴木荘六監修 実業之日本社編、実業之日本社 天地小口にシミあり。背割れ。函にヤケ、よごれ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

土屋文明秀歌評釈

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
15,270
鎌田五郎 著、風間書房、1424p、22cm
函。状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,270
鎌田五郎 著 、風間書房 、1424p 、22cm
函。状態良好

熊本藩の法と政治 : 近代的統治への胎動

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
鎌田浩 著、創文社、1998年、716, 14p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊本藩の法と政治 : 近代的統治への胎動

6,000
鎌田浩 著 、創文社 、1998年 、716, 14p 、22cm

植物バイオテクノロジー事典

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,000
鎌田博 ほか共編、エンタプライズ、1989、235p、22cm、1冊
天に僅かなシミ有 本文良好 箱(シミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

植物バイオテクノロジー事典

1,000
鎌田博 ほか共編 、エンタプライズ 、1989 、235p 、22cm 、1冊
天に僅かなシミ有 本文良好 箱(シミヤケ有)

ひょうごの方言・俚言 のじぎく文庫

みのり書房
 兵庫県高砂市阿弥陀町魚橋
1,850
和田實・鎌田良二 編 のじぎく文庫 編集、神戸新聞総合出版センター、1992年5月1日第1刷発行・・・
状態 ヤケ・イタミ等有。写真をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,850
和田實・鎌田良二 編 のじぎく文庫 編集 、神戸新聞総合出版センター 、1992年5月1日第1刷発行。
状態 ヤケ・イタミ等有。写真をご覧ください。

国鉄処分

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
鎌田慧、柘植書房、1986・5・15初版、1冊
本の状態(普通)四六判。百兆円の資産をたたき売る民営分割の実態国鉄処分の隠に労働者残酷物語がある
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国鉄処分

1,010
鎌田慧 、柘植書房 、1986・5・15初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。百兆円の資産をたたき売る民営分割の実態国鉄処分の隠に労働者残酷物語がある

獨立自尊

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
鎌田栄吉、実業之日本社・慶應義塾学報発行所、明44、1冊
箱欠、本体のみ。 見返しに蔵印消し跡、後ろ見返しに下札剥し跡有 シミヤケ、スレキズ等の痛み、中古感有 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

獨立自尊

3,000
鎌田栄吉 、実業之日本社・慶應義塾学報発行所 、明44 、1冊
箱欠、本体のみ。 見返しに蔵印消し跡、後ろ見返しに下札剥し跡有 シミヤケ、スレキズ等の痛み、中古感有 本文良好

これがバーチャル・リアリティの世界だ 「仮想現実」で生活、企業、社会はこう変わる 最新版

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200
バリー・シャーマン + フィル・ジャドキンズ 著 鎌田三平 訳、徳間書店、B6
少スレ、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

これがバーチャル・リアリティの世界だ 「仮想現実」で生活、企業、社会はこう変わる 最新版

200
バリー・シャーマン + フィル・ジャドキンズ 著 鎌田三平 訳 、徳間書店 、B6
少スレ、少ヤケ

狭山事件 石川一雄、四十一年目の真実

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
鎌田 慧、草思社、2004/06/01 (H16)、1
四六判 再版  装幀→司 修 447頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

狭山事件 石川一雄、四十一年目の真実

1,520
鎌田 慧 、草思社 、2004/06/01 (H16) 、1
四六判 再版  装幀→司 修 447頁 カバー帯

新型核弾頭スカイダンサー <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
G.アーチャー 著 ; 鎌田三平 訳、新潮社、380p、15cm
初版 カバー 帯 解説 鎌田三平 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
G.アーチャー 著 ; 鎌田三平 訳 、新潮社 、380p 、15cm
初版 カバー 帯 解説 鎌田三平 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

イルボンサラムへ : 40年目の韓国被爆者

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
鎌田定夫 編、広島・長崎の証言の会、1986年、132p、22cm
印有り、カバーヤケ、縁少イタミ、
本文書き込みなし、

在韓被爆者の実情と日韓連帯の可能性、他

厚さ1cm以内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
鎌田定夫 編 、広島・長崎の証言の会 、1986年 、132p 、22cm
印有り、カバーヤケ、縁少イタミ、 本文書き込みなし、 在韓被爆者の実情と日韓連帯の可能性、他 厚さ1cm以内

批評空間 2000年 第Ⅱ期 第24号 共同討議/天皇と文学/?秀実+丹生谷貴志+渡部直己+浅田彰+柄谷行人 「ドストエフスキーの諸問題」/鎌田哲哉

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
太田出版、平成12年1月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

批評空間 2000年 第Ⅱ期 第24号 共同討議/天皇と文学/?秀実+丹生谷貴志+渡部直己+浅田彰+柄谷行人 「ドストエフスキーの諸問題」/鎌田哲哉

1,000
、太田出版 、平成12年1月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

ちょい太でだいじょうぶ : メタボリックシンドロームにならないコツ

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
550 (送料:¥185~)
鎌田 實.著、集英社、2006.12
B6判.3刷.カバ経年焼.帯微傷.287頁.本文焼傷書込み等無.本文良好 (管理:374289-自S-24-03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
鎌田 實.著 、集英社 、2006.12
B6判.3刷.カバ経年焼.帯微傷.287頁.本文焼傷書込み等無.本文良好 (管理:374289-自S-24-03)
  • 単品スピード注文

患者が主役―命によりそう医療 (NHK人間講座) 鎌田 實

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
1
【状態】2004年6月1日。出版元:NHK出版。裸本。タバコ臭有。歪み有。カバーに茶シミ汚れ多数有。三方に汚れ有。縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

患者が主役―命によりそう医療 (NHK人間講座) 鎌田 實

560 (送料:¥200~)
、1
【状態】2004年6月1日。出版元:NHK出版。裸本。タバコ臭有。歪み有。カバーに茶シミ汚れ多数有。三方に汚れ有。縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

ニューヨークは笑わない <小学館文庫>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
鎌田實、集英社、1999
初版 カバー 平成11年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/4c6isfnxmyy481qqchetj/79396.jpg?rlkey=abnipjb4okvite6nawbxbi9tk&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ニューヨークは笑わない <小学館文庫>

500
鎌田實 、集英社 、1999
初版 カバー 平成11年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/4c6isfnxmyy481qqchetj/79396.jpg?rlkey=abnipjb4okvite6nawbxbi9tk&dl=0

日本の地下帝国 自民党・カイシャ・暴力団のトライアングル 実学百論2

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
600
鎌田慧、第三書館、1993・初版、107p、19センチ
帯・はがき(愛読者カード)付・1993・初版。カバーに微ヤケ、天・小口・本文にヤケ少、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
鎌田慧 、第三書館 、1993・初版 、107p 、19センチ
帯・はがき(愛読者カード)付・1993・初版。カバーに微ヤケ、天・小口・本文にヤケ少、線等はありません。

熊本藩の法と政治 : 近代的統治への胎動

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
5,800 (送料:¥600~)
鎌田浩 著、創文社A5版、1998年、716, 14p、22cm
初版 箱ふち少キレ、シミ、少ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥600~)
鎌田浩 著 、創文社A5版 、1998年 、716, 14p 、22cm
初版 箱ふち少キレ、シミ、少ヤケ 
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー