文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鎌田 實 」の検索結果
528件

後継者革命―いかにして創業者をしのぐ経営者は誕生するか ナンバー出版 鎌田勝

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,215 (送料:¥380~)
(初版)。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、白ページや見返しに書き込み、印、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※当店は実店舗・他サイトでも販売を行っております。在庫切れの場合はキャンセルさせて頂きます。■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,215 (送料:¥380~)
(初版)。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、白ページや見返しに書き込み、印、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※当店は実店舗・他サイトでも販売を行っております。在庫切れの場合はキャンセルさせて頂きます。■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

一個人主義 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
ベストセラーズ、平成20、303頁、B6、1冊
カバー少スレ汚 帯 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥0~)
、ベストセラーズ 、平成20 、303頁 、B6 、1冊
カバー少スレ汚 帯 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

桜窓 第3号 1954 盛岡市立高等学校文藝雑誌

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
円子玲子、半澤儀一郎、高橋捷夫、渡邊重、藤澤忠之助、菅野章夫、鈴木宏策、菊池洋、谷村典子、鎌沢政子、・・・
背に傷み。目次 随筆「巻頭言」半澤儀一郎、「雨月物語の復活」高橋捷夫、「光ある内光の街を歩く」渡邊重、「病室スケッチ」藤澤忠之助、「滅びゆくもの」菅野章夫、「思い出」鈴木宏策、「物は考えよう」菊池洋。随想 「原爆八周年記念を迎へて」谷村典子、「行い」「或る日附」鎌沢政子、「親切心」円子玲子、「雑感」川村章子、「理想と現実」千田智恵子。「惠代さん」鳥取貞三。小品 「蜉蝣」神田久美子、「初秋のおとずれ」松下幸子、「hお盆の夜」四戸啓子、「しあわせ」鎌田由紀子、「ミイーコ」鎌田京子、「ある日の午後」吉田広子、「売られ行く牛」井上美代子、「犬」柳田庸子、「うづら」金藤ウメ、「私の云いぶん」藤原陽子、「迷える心」川村京子、「しずけさ」高橋栄子、「風鈴」根田栄子、「子犬の死」玉沢知江、「屋上でのひととき」松田京子、「友情」押切玲子、「事件」佐々木洋子、「秋」村井絹子、「生について」野川美江、「雑題」仁佐瀬アヤ子、「希望」五枚橋彌子、「季の色」立花洋子、「愛」小田島泉、「雑題」金子房代、「感謝」中村倶子。消息 「死というもの」竹鼻静子。回想 「雑感」村上智子、「田園の空きの想い出」羽沢千枝、「小さきものより」川口敏子、「小さき海の思い出」遊座和子、「京都の想い出」野村好子、「旅するもの」紀薫子、「思い出」大矢律子、「京の街を忍ぶ」細川浩子、短歌、俳句、詩。部報 水泳部、卓球部、庭球部、バトミントン部、籠球ぶ、排球部、体操部。職員住所名簿、第六回卒業生名簿。表紙・カット・扉 獅子内武夫。35331-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

桜窓 第3号 1954 盛岡市立高等学校文藝雑誌

2,980
円子玲子、半澤儀一郎、高橋捷夫、渡邊重、藤澤忠之助、菅野章夫、鈴木宏策、菊池洋、谷村典子、鎌沢政子、川村章子、千田智恵子、鳥取貞三、神田久美子、松下幸子、四戸啓子、鎌田由紀子、鎌田京子、吉田広子、井上美代子、柳田庸子、金藤ウメ、藤原陽子、川村京子、高橋栄子、根田栄子、玉沢知江、佐々木洋子、村井絹子、野川美江、仁佐瀬アヤ子、五枚橋彌子、立花洋子、押切玲子、小田島泉、金子房代、中村倶子、竹鼻静子、内藤祥子、浦島貞子、上杉篤子、吉田智子、青山美保子、村上智子、羽沢千枝、川口敏子、遊座和子、野村好子、紀薫子、大矢律子、細川浩子、小野智子、鈴木秀子、吉田弘子、千葉恵子、鎌沢光子、丹洽喬子、八重樫陽子、伊藤コト子、村山順子、小田貴美子、高橋アエ子、加藤千枝子、千葉恵子、鈴木京子、藤川礼子、木村初子、小林ケイ子、吉田恵美子、小田京子、八重樫喜代子、村上淑子、五枚橋みや子、細田キヨ子、千葉芙美子、佐藤貞子。表紙・カット・扉 獅子内武夫 、盛岡市立高等学校 、昭和29年(1954年)3月5日発行 、A5判、本文 82頁+口絵写真 1葉 、1冊
背に傷み。目次 随筆「巻頭言」半澤儀一郎、「雨月物語の復活」高橋捷夫、「光ある内光の街を歩く」渡邊重、「病室スケッチ」藤澤忠之助、「滅びゆくもの」菅野章夫、「思い出」鈴木宏策、「物は考えよう」菊池洋。随想 「原爆八周年記念を迎へて」谷村典子、「行い」「或る日附」鎌沢政子、「親切心」円子玲子、「雑感」川村章子、「理想と現実」千田智恵子。「惠代さん」鳥取貞三。小品 「蜉蝣」神田久美子、「初秋のおとずれ」松下幸子、「hお盆の夜」四戸啓子、「しあわせ」鎌田由紀子、「ミイーコ」鎌田京子、「ある日の午後」吉田広子、「売られ行く牛」井上美代子、「犬」柳田庸子、「うづら」金藤ウメ、「私の云いぶん」藤原陽子、「迷える心」川村京子、「しずけさ」高橋栄子、「風鈴」根田栄子、「子犬の死」玉沢知江、「屋上でのひととき」松田京子、「友情」押切玲子、「事件」佐々木洋子、「秋」村井絹子、「生について」野川美江、「雑題」仁佐瀬アヤ子、「希望」五枚橋彌子、「季の色」立花洋子、「愛」小田島泉、「雑題」金子房代、「感謝」中村倶子。消息 「死というもの」竹鼻静子。回想 「雑感」村上智子、「田園の空きの想い出」羽沢千枝、「小さきものより」川口敏子、「小さき海の思い出」遊座和子、「京都の想い出」野村好子、「旅するもの」紀薫子、「思い出」大矢律子、「京の街を忍ぶ」細川浩子、短歌、俳句、詩。部報 水泳部、卓球部、庭球部、バトミントン部、籠球ぶ、排球部、体操部。職員住所名簿、第六回卒業生名簿。表紙・カット・扉 獅子内武夫。35331-aya(保管先 段ボ函)

季刊プリント 3号 (1963年5月) <製版技術特集号 (終刊号)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
編 : タイポグラフィック研究会 ; 表紙デザイン:寺門保夫 ; 文 : 松本清張、鎌田弥寿治、長谷・・・
郷愁 / 松本清張
写真製版術の誕生からPDIまで / 鎌田弥寿治
三原色原理と色再現 / 長谷川茂
カラーフィルムの特性
カラーフィルムは如何に再現されるか / 森本武夫
今日の製版用フィルムとメーカー別フィルムの特徴
座談会・“カラーフィルムと製版”その周辺をめぐって / 中村誠 + 杉本直也 + 波多野勲 + 長谷川博道 + 伊藤幸作
電子製版機について
複製技術と経済性の問題 / 木南清
エッセイ・描く側から / 朝倉摂
やはり映画演出家の写真だった / 堀川弘通
エレクトロニクス+印刷+製版+人間 / 宇留影郎
印刷実験室・製版メカニズムによる
・村越襄
・西脇友一
・足立淳
・西尾直
・大高猛
・増田正
・宮桐四郎
・松江寛之
・尾形静典
・小木製版
・広橋精版印刷
・美術版画社技術部
もあれ試行(広告製版に於ける表現技術) / 広告製版社技術委員会
オフセットによるダブルとーン技法 / 阪田商会
マシン彫刻とハンド彫刻 / 凸版印刷下谷工場技術部
プリンティング・ガイド
原稿製作者のための心得 / 奥山滋
ニュース
欧文活字講座第三回“招待状” / 高岡重蔵
カバー解説・編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
編 : タイポグラフィック研究会 ; 表紙デザイン:寺門保夫 ; 文 : 松本清張、鎌田弥寿治、長谷川茂、森本武夫 ; 座談会 : 中村誠 + 杉本直也 + 波多野勲 + 長谷川博道 + 伊藤幸作 ; 印刷実験 : 村越譲、大高猛、増田正、宮桐四郎ほか 、印刷出版研究所 、1963 、86p 、27.8 x 20.8cm 、1冊
郷愁 / 松本清張 写真製版術の誕生からPDIまで / 鎌田弥寿治 三原色原理と色再現 / 長谷川茂 カラーフィルムの特性 カラーフィルムは如何に再現されるか / 森本武夫 今日の製版用フィルムとメーカー別フィルムの特徴 座談会・“カラーフィルムと製版”その周辺をめぐって / 中村誠 + 杉本直也 + 波多野勲 + 長谷川博道 + 伊藤幸作 電子製版機について 複製技術と経済性の問題 / 木南清 エッセイ・描く側から / 朝倉摂 やはり映画演出家の写真だった / 堀川弘通 エレクトロニクス+印刷+製版+人間 / 宇留影郎 印刷実験室・製版メカニズムによる ・村越襄 ・西脇友一 ・足立淳 ・西尾直 ・大高猛 ・増田正 ・宮桐四郎 ・松江寛之 ・尾形静典 ・小木製版 ・広橋精版印刷 ・美術版画社技術部 もあれ試行(広告製版に於ける表現技術) / 広告製版社技術委員会 オフセットによるダブルとーン技法 / 阪田商会 マシン彫刻とハンド彫刻 / 凸版印刷下谷工場技術部 プリンティング・ガイド 原稿製作者のための心得 / 奥山滋 ニュース 欧文活字講座第三回“招待状” / 高岡重蔵 カバー解説・編集後記

部落解放 702号  2014年12月 特集 ●道徳の教科化に向き合う 森実

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
650
解放出版社、2014-12、118p、21cm
目次
部落解放 2014 702号 12
12.道徳の教科化に向き合う 森実
37・・・ みんなの仕事 わたしの仕事②
黙々と編み続けるという仕事 藤職人・藤堂明男さん 社納葉子
46 幕府を震撼させた「長吏」の団結 松浦利貞
武州鼻緒騒動研究の検証に向けて
68. 警察史のなかの追捕と糾弾権 ① 川元祥一
76・・・ 先住民ダンスの祭典「パウワウ」 鎌田 遵
78・・・ アジア各地の反原発運動が一堂に 川瀬俊治
ノーニュークス・アジア フォーラムin台湾
86・・・文化力で差別と闘う「仲良くしようぜパレード」を立ち上げた思い 申靖英
97… 回顧 教科書無償運動 ① 連載をはじめるにあたって 村越良子/吉田文茂
108 連載 ハンドボール天国 第8回 レストラン 川島 誠 / 長谷川集平・絵
I・・・グラビア ● 先住民ダンスの祭典「パウワウ」 / 鎌田 遵
10・・・ 水平線 ● 日韓の弁護士交流から学ぶ/在間秀和
56 … 人権いろいろ ビキニの水爆実験と被曝 / 福島みずほ
58IMADRアップデイト●ヘイトクライム禁止法はマイノリティを守れるか?
アメリカ合衆国のCERD審査から考える
60・・映像フリースペース ●少年や少女や若者の問題は現代アメリカの荒廃を反映する
アメリカ映画「ショート・ターム」/白井佳夫
62・・・東京音楽通信 世界に広めた第一人者一卒寿を迎えたブルース王/藤田正
64 … 子ども・教育 自由ノート 母親の一言/園田雅春
66… 本の紹介 強靭に戦争を生き抜いた作家
一黒古一夫著『井伏鱒二と戦争一 『花の街』 から 『黒い雨』まで』/河村義人
118 ・・・ 編集後記
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
650
、解放出版社 、2014-12 、118p 、21cm
目次 部落解放 2014 702号 12 12.道徳の教科化に向き合う 森実 37・・・ みんなの仕事 わたしの仕事② 黙々と編み続けるという仕事 藤職人・藤堂明男さん 社納葉子 46 幕府を震撼させた「長吏」の団結 松浦利貞 武州鼻緒騒動研究の検証に向けて 68. 警察史のなかの追捕と糾弾権 ① 川元祥一 76・・・ 先住民ダンスの祭典「パウワウ」 鎌田 遵 78・・・ アジア各地の反原発運動が一堂に 川瀬俊治 ノーニュークス・アジア フォーラムin台湾 86・・・文化力で差別と闘う「仲良くしようぜパレード」を立ち上げた思い 申靖英 97… 回顧 教科書無償運動 ① 連載をはじめるにあたって 村越良子/吉田文茂 108 連載 ハンドボール天国 第8回 レストラン 川島 誠 / 長谷川集平・絵 I・・・グラビア ● 先住民ダンスの祭典「パウワウ」 / 鎌田 遵 10・・・ 水平線 ● 日韓の弁護士交流から学ぶ/在間秀和 56 … 人権いろいろ ビキニの水爆実験と被曝 / 福島みずほ 58IMADRアップデイト●ヘイトクライム禁止法はマイノリティを守れるか? アメリカ合衆国のCERD審査から考える 60・・映像フリースペース ●少年や少女や若者の問題は現代アメリカの荒廃を反映する アメリカ映画「ショート・ターム」/白井佳夫 62・・・東京音楽通信 世界に広めた第一人者一卒寿を迎えたブルース王/藤田正 64 … 子ども・教育 自由ノート 母親の一言/園田雅春 66… 本の紹介 強靭に戦争を生き抜いた作家 一黒古一夫著『井伏鱒二と戦争一 『花の街』 から 『黒い雨』まで』/河村義人 118 ・・・ 編集後記 美本

トットちゃんとカマタ先生の ずっとやくそく ソフトバンク クリエイティブ 鎌田 實

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
4,350 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヨレ、水濡れ跡、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、かどに、多数の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,350 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヨレ、水濡れ跡、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、かどに、多数の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

目で見る民法教材 第2版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
淡路剛久 ほか編著、有斐閣、1997.12、110p、25cm
カバー汚れ・折れ、本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

目で見る民法教材 第2版.

300
淡路剛久 ほか編著 、有斐閣 、1997.12 、110p 、25cm
カバー汚れ・折れ、本文に書き込み等はありません。

新特許侵害訴訟の実務 <現代産業選書 知的財産実務シリーズ>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥420~)
村林隆一 ほか著、通商産業調査会、平成12、437p、22cm
初版、カバヤケ汚れ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥420~)
村林隆一 ほか著 、通商産業調査会 、平成12 、437p 、22cm
初版、カバヤケ汚れ・少イタミ
  • 単品スピード注文

都市住宅 1978年01月号 特集 低層集合住宅を考える

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
鹿島出版会、96、A4
■特集 低層住宅を考える4実践編

・準接地型住宅の論理と実践/藤本昌也

・茨城県営六番池団地調査/現代計画研究所

・六番池団地調査/鈴木成文+杉山茂一

・茨城県営会神原団地/現代計画研究所

・茨城・風土・住宅/鎌田宣夫

・低層集合住宅の工業化工法/山下和正

・今日の低層集合住宅の課題/内井昭蔵建築設計事務所

・都市としての集合住宅/水谷頴介

■集合住宅ファイルブック

ニヤ・ブルーケットの集合住宅/ヒルデスピャルケットの集合住宅/ポンテペドラ・ガリシエのジプシー住宅/エンバルカデロ集合住宅/ザ・ランディングズ集合住宅/ベネティアン・ガーデンズ集合住宅/サンライズ・アパートメンツ/トリニティ・ピロパティーズ集合住宅
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市住宅 1978年01月号 特集 低層集合住宅を考える

1,650 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、96 、A4
■特集 低層住宅を考える4実践編 ・準接地型住宅の論理と実践/藤本昌也 ・茨城県営六番池団地調査/現代計画研究所 ・六番池団地調査/鈴木成文+杉山茂一 ・茨城県営会神原団地/現代計画研究所 ・茨城・風土・住宅/鎌田宣夫 ・低層集合住宅の工業化工法/山下和正 ・今日の低層集合住宅の課題/内井昭蔵建築設計事務所 ・都市としての集合住宅/水谷頴介 ■集合住宅ファイルブック ニヤ・ブルーケットの集合住宅/ヒルデスピャルケットの集合住宅/ポンテペドラ・ガリシエのジプシー住宅/エンバルカデロ集合住宅/ザ・ランディングズ集合住宅/ベネティアン・ガーデンズ集合住宅/サンライズ・アパートメンツ/トリニティ・ピロパティーズ集合住宅
  • 単品スピード注文

季刊プリント 3号 <製版技術特集号 (終刊号)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
6,600
編 : タイポグラフィック研究会 ; 表紙デザイン:寺門保夫 ; 文 : 松本清張、鎌田弥寿治、長谷・・・
表紙から42pまで右上角にシミあり

郷愁 / 松本清張
写真製版術の誕生からPDIまで / 鎌田弥寿治
三原色原理と色再現 / 長谷川茂
カラーフィルムの特性
カラーフィルムは如何に再現されるか / 森本武夫
今日の製版用フィルムとメーカー別フィルムの特徴
座談会・“カラーフィルムと製版”その周辺をめぐって / 中村誠 + 杉本直也 + 波多野勲 + 長谷川博道 + 伊藤幸作
電子製版機について
複製技術と経済性の問題 / 木南清
エッセイ・描く側から / 朝倉摂
やはり映画演出家の写真だった / 堀川弘通
エレクトロニクス+印刷+製版+人間 / 宇留影郎
印刷実験室・製版メカニズムによる
・村越襄
・西脇友一
・足立淳
・西尾直
・大高猛
・増田正
・宮桐四郎
・松江寛之
・尾形静典
・小木製版
・広橋精版印刷
・美術版画社技術部
もあれ試行(広告製版に於ける表現技術) / 広告製版社技術委員会
オフセットによるダブルとーン技法 / 阪田商会
マシン彫刻とハンド彫刻 / 凸版印刷下谷工場技術部
プリンティング・ガイド
原稿製作者のための心得 / 奥山滋
ニュース
欧文活字講座第三回“招待状” / 高岡重蔵
カバー解説・編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
編 : タイポグラフィック研究会 ; 表紙デザイン:寺門保夫 ; 文 : 松本清張、鎌田弥寿治、長谷川茂、森本武夫 ; 座談会 : 中村誠 + 杉本直也 + 波多野勲 + 長谷川博道 + 伊藤幸作 ; 印刷実験 : 村越譲、大高猛、増田正、宮桐四郎ほか 、印刷出版研究所 、1963 、86p 、A4判 、1冊
表紙から42pまで右上角にシミあり 郷愁 / 松本清張 写真製版術の誕生からPDIまで / 鎌田弥寿治 三原色原理と色再現 / 長谷川茂 カラーフィルムの特性 カラーフィルムは如何に再現されるか / 森本武夫 今日の製版用フィルムとメーカー別フィルムの特徴 座談会・“カラーフィルムと製版”その周辺をめぐって / 中村誠 + 杉本直也 + 波多野勲 + 長谷川博道 + 伊藤幸作 電子製版機について 複製技術と経済性の問題 / 木南清 エッセイ・描く側から / 朝倉摂 やはり映画演出家の写真だった / 堀川弘通 エレクトロニクス+印刷+製版+人間 / 宇留影郎 印刷実験室・製版メカニズムによる ・村越襄 ・西脇友一 ・足立淳 ・西尾直 ・大高猛 ・増田正 ・宮桐四郎 ・松江寛之 ・尾形静典 ・小木製版 ・広橋精版印刷 ・美術版画社技術部 もあれ試行(広告製版に於ける表現技術) / 広告製版社技術委員会 オフセットによるダブルとーン技法 / 阪田商会 マシン彫刻とハンド彫刻 / 凸版印刷下谷工場技術部 プリンティング・ガイド 原稿製作者のための心得 / 奥山滋 ニュース 欧文活字講座第三回“招待状” / 高岡重蔵 カバー解説・編集後記

日本の経済力と競争力 : 資本自由化時代に立つ <ミリオン・ブックス>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,000 (送料:¥210~)
鎌田勲 著、講談社、昭和42年、262p、18cm、1冊
初版/カバー少汚れ・傷み/小口三方少染み・汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥210~)
鎌田勲 著 、講談社 、昭和42年 、262p 、18cm 、1冊
初版/カバー少汚れ・傷み/小口三方少染み・汚れ
  • 単品スピード注文

愛! <徳間文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
日本冒険作家クラブ 編、徳間書店、317p、16cm
1990初版カバー、帯少しヤブレ、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
日本冒険作家クラブ 編 、徳間書店 、317p 、16cm
1990初版カバー、帯少しヤブレ、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。

介護基盤の不足と営利企業の参入

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
鎌田繁則 著、久美、2004年、255p、22cm、1冊
カバー
初版
定価4800円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
鎌田繁則 著 、久美 、2004年 、255p 、22cm 、1冊
カバー 初版 定価4800円

大漢語林 全1巻(2冊セット)  <収録語彙を五十音順で引ける「語彙総覧」(別冊)付。>

岩本書店
 静岡県伊東市広野
8,800
著:鎌田正・米山寅太郎、大修館書店、平成4年 初版第2刷 390 p (語彙総覧) , 1085 ・・・
全一冊の中に漢字・漢語の情報を最大限に盛り込んだ、家庭や職場に不可欠の漢和大辞典。引きやすく見やすい2色刷を採用。収録親文字数は14000字、熟語総数は10万語。一冊本漢和としては類書最大の収録字数をほこる。漢籍・仏典に典拠のある熟語にはすべて出典を明記した。JIS漢字第1水準・第2水準・補助漢字を全収録して区点番号全表示し、常用・人名用漢字には筆順を付す。古訓・難訓・名乗・解字・同訓異義等漢語理解のための記事のほか、写真や図版1000点、漢字文化の理解を助ける百科事典的な囲み記事など、充実した内容。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大漢語林 全1巻(2冊セット)  <収録語彙を五十音順で引ける「語彙総覧」(別冊)付。>

8,800
著:鎌田正・米山寅太郎 、大修館書店 、平成4年 初版第2刷 390 p (語彙総覧) , 1085 p ; サイズ(cm): 27.5 x 20.5 x 5.5 ; ISBN: 4469031569 、1
全一冊の中に漢字・漢語の情報を最大限に盛り込んだ、家庭や職場に不可欠の漢和大辞典。引きやすく見やすい2色刷を採用。収録親文字数は14000字、熟語総数は10万語。一冊本漢和としては類書最大の収録字数をほこる。漢籍・仏典に典拠のある熟語にはすべて出典を明記した。JIS漢字第1水準・第2水準・補助漢字を全収録して区点番号全表示し、常用・人名用漢字には筆順を付す。古訓・難訓・名乗・解字・同訓異義等漢語理解のための記事のほか、写真や図版1000点、漢字文化の理解を助ける百科事典的な囲み記事など、充実した内容。

ふるさと百話 3巻徳川家康・葵の藩屏

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
安本 博;大野 虎雄;若林 淳之;川原崎 次郎;関 七郎【ほか著】、静岡新聞社、平成10、296p、・・・
小口上部薄汚れ・カバースレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
安本 博;大野 虎雄;若林 淳之;川原崎 次郎;関 七郎【ほか著】 、静岡新聞社 、平成10 、296p 、21cm 、1冊
小口上部薄汚れ・カバースレ

故宮   至宝が語る中華五千年 第3巻 <NHKスペシャル>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
450 (送料:¥600~)
陳舜臣, 中野美代子, NHK取材班 著、日本放送出版協会、1997、351p
A5カバー帯 定価2000 オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

故宮   至宝が語る中華五千年 第3巻 <NHKスペシャル>

450 (送料:¥600~)
陳舜臣, 中野美代子, NHK取材班 著 、日本放送出版協会 、1997 、351p
A5カバー帯 定価2000 オオムネ良
  • 単品スピード注文

五十年の回顧 : 大阪朝日新聞創刊五十周年記念

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,500 (送料:¥430~)
鎌田敬四郎編、朝日新聞社、昭和4年、413, 69p 図版、1冊
カバー(切れイタミ、パラフィン掛) 三方少ヤケ
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥430~)
鎌田敬四郎編 、朝日新聞社 、昭和4年 、413, 69p 図版 、1冊
カバー(切れイタミ、パラフィン掛) 三方少ヤケ
  • 単品スピード注文

精神薄弱児研究(219)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集、日本文化科学社、昭和51年12月、96p
表紙ヤケ。頁ヤケ。
---------
随想 調整額・三木安正
論說 問題行動の理解と変容・山口薫
特集 精神薄弱児と問題行動
問題行動のアンケート調査ー特殊学級, 養護学校の場合一・大石担
問題行動のアンケート調査
ー施設の場合―・野口正信
◆指導実践例
多動傾向のある子ども・浅子 昭三、
(谷口憲郎)
寡動傾向のある子ども・秋田晴美、
(大井清吉)
「放浪癖」 のある子ども・喜多千寿子、
(田ヶ谷雅夫)
盗癖のある子ども・鎌田忠男
(宮本茂雄)
自傷行為のある子ども・岡崎 喜子
(冨安芳和)
性的問題のある子ども・大城正大(藤島岳)
研究・実践報告
精神薄弱児の職場適応性を高めるための指導一職業適応性検査からみた問題の発見と指導一、石川通之
海外の研究動向
精神遅滞児の自傷行動の制御・斎藤繁
講座
情緒障害をもつ精神薄弱・玉井収介
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集 、日本文化科学社 、昭和51年12月 、96p
表紙ヤケ。頁ヤケ。 --------- 随想 調整額・三木安正 論說 問題行動の理解と変容・山口薫 特集 精神薄弱児と問題行動 問題行動のアンケート調査ー特殊学級, 養護学校の場合一・大石担 問題行動のアンケート調査 ー施設の場合―・野口正信 ◆指導実践例 多動傾向のある子ども・浅子 昭三、 (谷口憲郎) 寡動傾向のある子ども・秋田晴美、 (大井清吉) 「放浪癖」 のある子ども・喜多千寿子、 (田ヶ谷雅夫) 盗癖のある子ども・鎌田忠男 (宮本茂雄) 自傷行為のある子ども・岡崎 喜子 (冨安芳和) 性的問題のある子ども・大城正大(藤島岳) 研究・実践報告 精神薄弱児の職場適応性を高めるための指導一職業適応性検査からみた問題の発見と指導一、石川通之 海外の研究動向 精神遅滞児の自傷行動の制御・斎藤繁 講座 情緒障害をもつ精神薄弱・玉井収介
  • 単品スピード注文

映画 水俣の図・物語 (映画パンフレット)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
土本典昭、水上勉、石牟礼道子、武満徹、佐藤忠男、鈴木志郎康、草壁久四郎、芥川仁、高木隆太郎、北川フラ・・・
表紙に擦れ、角に折り目。青林舎 1981年ド作品 映画と詩と音楽でつづるもうひとつの水俣 映画『水俣の図・物語』35ミリ・カラー・1時間50分。制作=高木隆太郎、
監督=土本典昭、撮影=瀬川順一、水俣の図=丸木位里・丸木俊、音楽=武満徹、詩=石牟礼道子。 目次 水俣病の歴史と青林舎略歴(前半史)、三つの表現による「水俣の像」、「なぜ いま『水俣の図・物語』か」土本典昭、映画のあらすじ、「いい映画を観た」水上勉、詩「映画 水俣の国のために-原初(はじめ)より言葉知らざりき」石牟礼道子、「水俣の図」丸木位里・丸木俊、「Toward the Sea」武満徹(文・楽譜)、芥川仁写真集「水俣 現存する風景」より二景。批評「芸術家同士の緊迫したドラマ」佐藤忠男、「深み増した精神性-現実の対決から想像力の戦いへ」鈴木志郎康、「ドキュメンタリーの新境地」草壁久四郎(映画評論家)。討論「表現に力ありや-映画『水俣の図・物語』をみて文化の現在について語りあう会」 製作者の立場から 高木隆太郎、企画・司会の立場から 出版社の立場から 北川フラム。討論より(これはパネラーの冒頭の発言の要旨である)吉田喜重、原広司、鎌田慧、最首悟、山田宗睦。放談「水墨画について」丸木位里、かたり「『美しく描く』ということ」丸木俊、「後記」土本典昭。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画 水俣の図・物語 (映画パンフレット)

1,980
土本典昭、水上勉、石牟礼道子、武満徹、佐藤忠男、鈴木志郎康、草壁久四郎、芥川仁、高木隆太郎、北川フラム、吉田喜重、原広司、鎌田慧、最首悟、山田宗睦、丸木位里、丸木俊 、青林舎(東京都港区西新橋2-8-13 第一東京ビル5F) 、1981年6月22日発行 、A4判、32頁 、1冊
表紙に擦れ、角に折り目。青林舎 1981年ド作品 映画と詩と音楽でつづるもうひとつの水俣 映画『水俣の図・物語』35ミリ・カラー・1時間50分。制作=高木隆太郎、 監督=土本典昭、撮影=瀬川順一、水俣の図=丸木位里・丸木俊、音楽=武満徹、詩=石牟礼道子。 目次 水俣病の歴史と青林舎略歴(前半史)、三つの表現による「水俣の像」、「なぜ いま『水俣の図・物語』か」土本典昭、映画のあらすじ、「いい映画を観た」水上勉、詩「映画 水俣の国のために-原初(はじめ)より言葉知らざりき」石牟礼道子、「水俣の図」丸木位里・丸木俊、「Toward the Sea」武満徹(文・楽譜)、芥川仁写真集「水俣 現存する風景」より二景。批評「芸術家同士の緊迫したドラマ」佐藤忠男、「深み増した精神性-現実の対決から想像力の戦いへ」鈴木志郎康、「ドキュメンタリーの新境地」草壁久四郎(映画評論家)。討論「表現に力ありや-映画『水俣の図・物語』をみて文化の現在について語りあう会」 製作者の立場から 高木隆太郎、企画・司会の立場から 出版社の立場から 北川フラム。討論より(これはパネラーの冒頭の発言の要旨である)吉田喜重、原広司、鎌田慧、最首悟、山田宗睦。放談「水墨画について」丸木位里、かたり「『美しく描く』ということ」丸木俊、「後記」土本典昭。

歴史よもやま話 東洋篇

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
池島信平 編、文芸春秋、昭和41、281p、20cm
カバー・B6判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史よもやま話 東洋篇

700
池島信平 編 、文芸春秋 、昭和41 、281p 、20cm
カバー・B6判・古書・経年並美

記号の横断

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
ジュリア・クリステヴァ 編著 ; 中沢新一 他訳、せりか書房、1987、412p、20cm、1冊
カバー切れ補修 帯背ヤケ 天極わずか薄い汚れ 本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

記号の横断

1,100 (送料:¥600~)
ジュリア・クリステヴァ 編著 ; 中沢新一 他訳 、せりか書房 、1987 、412p 、20cm 、1冊
カバー切れ補修 帯背ヤケ 天極わずか薄い汚れ 本文きれい
  • 単品スピード注文

軍縮問題資料 2006年6月号 No.307

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
特集/「迷走!日本」小泉大衆収奪暗黒内閣の実相:鎌田慧、安全と独立自尊の狭間に立ってー米軍再編をどう・・・
A5版 80頁 僅角折れ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍縮問題資料 2006年6月号 No.307

600
特集/「迷走!日本」小泉大衆収奪暗黒内閣の実相:鎌田慧、安全と独立自尊の狭間に立ってー米軍再編をどう見るー竹岡勝美、いつ撤収?イラクの自衛隊ー崩壊するシナリオ、揺れる政府ー:上田学、正念場はこれからー住民投票後の岩国ー:田中美千子、「共謀罪」は現代の治安維持法:遠藤憲一、教育基本法「改正」と現代:八尋麻子 essey 日・朝・韓「美しい出会い」:清水澄子 連載特集/「憲法と私Ⅱ」片思い憲法恋唄:樋口恵子、平和への道:星川淳、大衆操作の発想:秋山豊寛、ある市民団体の解散ー過ちを繰り返させない世論が「九条」を守る:熊谷伸一郎、NPT体制崩壊の危機:土山秀夫、イラク戦争へのドイツの「参戦」:木戸衛一、essey 童謡と唱歌:近藤日佐子 他 、2006
A5版 80頁 僅角折れ有 並本

野球を面白くした名人たち <太陽選書>

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
近藤唯之 著、太陽企画、270p、20cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野球を面白くした名人たち <太陽選書>

600
近藤唯之 著 、太陽企画 、270p 、20cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ

いらない日本、いる日本 望星ライブラリー・5 (帯に、どうするどうなるあなたと日本 論客40人の予言・断言・遺言・提言) (文明・環境/歴史・戦争/市民・政治/社会・制度/現代の犯罪/高齢社会/子ども・教育/新しい生き方)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
月刊「望星」編集部・編 (長倉洋海 坂田俊文 田部井淳子 森崎和江 石川英輔/保坂正康 辺見じゅん ・・・
カバーに僅すれとカバー縁に折れ跡僅 帯背脇に縦折れ跡 小口に僅すれと経年シミ(ほこりジミ)僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

いらない日本、いる日本 望星ライブラリー・5 (帯に、どうするどうなるあなたと日本 論客40人の予言・断言・遺言・提言) (文明・環境/歴史・戦争/市民・政治/社会・制度/現代の犯罪/高齢社会/子ども・教育/新しい生き方)

800
月刊「望星」編集部・編 (長倉洋海 坂田俊文 田部井淳子 森崎和江 石川英輔/保坂正康 辺見じゅん 林えいだい 山中恒 西木正明/小田実 鶴見俊輔 黒田清 落合恵子 赤坂憲雄 筑紫哲也/佐高信 鎌田彗 加賀乙彦 芹沢俊介 吉田司 ツルネン・マルチティ/朝倉喬司 佐木隆三 別役実 小浜逸郎 吉岡忍/堀田力 吉沢久子 新藤兼人 樋口恵子/大林宣彦 山崎晃資 苅谷剛彦 斎藤貴男 宮崎哲弥/山折哲雄 山尾三省 関野吉晴 みなみらんぼう) 、東海教育研究所(東海大学出版会・発売) 、2003
カバーに僅すれとカバー縁に折れ跡僅 帯背脇に縦折れ跡 小口に僅すれと経年シミ(ほこりジミ)僅

重力 02

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥600~)
「重力」編集会議【編著】、作品社 「重力」編集会議、2003、527p、21cm(A5)
初版 帯 カバー 帯に微ヨレ、背ヤケ カバー上部に微ヨレ 三方に微ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
「重力」編集会議【編著】 、作品社 「重力」編集会議 、2003 、527p 、21cm(A5)
初版 帯 カバー 帯に微ヨレ、背ヤケ カバー上部に微ヨレ 三方に微ヨゴレ
  • 単品スピード注文

批評空間 批評と運動 第2期第25号

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,300
太田出版、2000/初版、337p、22cm
初版 スリップ付 外装なし / 経年劣化あり。表紙少ヤケ、小口・天・地少ヤケ、天少ヨゴレあり。愛読者カード付。

・共同討議」「批評と運動」鎌田哲哉・山城むつみ・浅田彰・柄谷行人
・討議「ゴダールの『映画史』をめぐって」蓮實重彦・浅田彰


■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
、太田出版 、2000/初版 、337p 、22cm
初版 スリップ付 外装なし / 経年劣化あり。表紙少ヤケ、小口・天・地少ヤケ、天少ヨゴレあり。愛読者カード付。 ・共同討議」「批評と運動」鎌田哲哉・山城むつみ・浅田彰・柄谷行人 ・討議「ゴダールの『映画史』をめぐって」蓮實重彦・浅田彰 ■海外発送には対応していません

未来のジャーナリストたちへ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
黒田清 編、マガジンハウス、1994、341p、19cm、1冊
カバーに薄いヤケ、カバー縁に少ヨレ、本体天と小口にシミあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
黒田清 編 、マガジンハウス 、1994 、341p 、19cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、カバー縁に少ヨレ、本体天と小口にシミあり・中の頁は状態良好です
  • 単品スピード注文

創設三十周年記念論集 東洋文化と明日

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
財団法人無窮会東洋文化研究所、昭和45
初版 A5 ハードカバー 函付 450p 経年比較保存良好本文書き込みなし 【内容】先賢の道を求めて(赤塚忠) 仁と愛(原田種成) 礼と法(大野実之助) 講経必也正名乎-論語、子路篇(戸田浩暁) 講経四海之内皆兄弟也-論語、顔淵篇(俣野太郎) 日本の将来と儒教文化(栗原圭介) 平和日本と大乗教育(相原米市) 漢文教育の理念と実践(清田清) 訓読上の疑点三題(鎌田義勝) 漢文授業のある実験と反省(中里義夫) 設問による漢文指導(妹尾勇) 漢文教材としての石碑雑考(古賀周作) 漢字訓読の価値について(石井勲) 漢字問題管見(牧野巽) 国語の施策よりも教育を(阿部吉雄) 周公即位説についてー論語を中心として(宇野精一) 『古不祭墓』小考(藤野岩友) 易の十翼の成立年代について(小嶋政雄) 六朝時代の女性像-晋代を中心に(大矢根文次郎) 書気論の一考察(田辺万平) 「敬義内外」の説をめぐって(近藤啓吾) 官板底本考(市川任三) 吉田松陰と尊攘堂(山崎道夫) 明治漢学の特色(三浦叶) 招魂と招魂社の成立(小林健三)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

創設三十周年記念論集 東洋文化と明日

2,500
財団法人無窮会東洋文化研究所 、昭和45
初版 A5 ハードカバー 函付 450p 経年比較保存良好本文書き込みなし 【内容】先賢の道を求めて(赤塚忠) 仁と愛(原田種成) 礼と法(大野実之助) 講経必也正名乎-論語、子路篇(戸田浩暁) 講経四海之内皆兄弟也-論語、顔淵篇(俣野太郎) 日本の将来と儒教文化(栗原圭介) 平和日本と大乗教育(相原米市) 漢文教育の理念と実践(清田清) 訓読上の疑点三題(鎌田義勝) 漢文授業のある実験と反省(中里義夫) 設問による漢文指導(妹尾勇) 漢文教材としての石碑雑考(古賀周作) 漢字訓読の価値について(石井勲) 漢字問題管見(牧野巽) 国語の施策よりも教育を(阿部吉雄) 周公即位説についてー論語を中心として(宇野精一) 『古不祭墓』小考(藤野岩友) 易の十翼の成立年代について(小嶋政雄) 六朝時代の女性像-晋代を中心に(大矢根文次郎) 書気論の一考察(田辺万平) 「敬義内外」の説をめぐって(近藤啓吾) 官板底本考(市川任三) 吉田松陰と尊攘堂(山崎道夫) 明治漢学の特色(三浦叶) 招魂と招魂社の成立(小林健三)

部落解放 726号  2016年6月 特集 ●子どもと創る 「学級社会」そのとき教師は園田雅春 責任編集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
650
解放出版社、2016-6、128p、21cm
目次
●子どもと創る 「学級社会」
そのとき教師は
園田雅春 責任編集
12 学級という社会づくりの実践と方法 アクティブラーニングの基盤形成 園田雅春
21 いっしょに泣き、いっしょに笑い、時には······ Aに寄り添った1年間の記録 中森洋子
30 「トラブルはチャンス!」 ヒューマンライツ・アクション「自分を出せる」 河田耕作
39 「もう二度と問題児とは言わせない」 田中雅子
47 子どもの生活現実から授業を創る 「教え」から「学び」への学習転換を 善幸夫

74・・ なぜ差別禁止法が必要なのか 「差別禁止法研究会」 部落問題班の立法事実調査から 斎藤直子
85・・・ ハンセン病家族訴訟について 同じ時代を生きてきた一人ひとりに「加害責任」がある 徳田靖之
94… 虐殺と格差と大統領選挙 鎌田 遵
「部落地名総鑑」の発行・販売を許さない
96・・・ 表現の自由よりも人権が尊重される社会に 阪本 仁
102・・・ 御同朋の社会をめざして 小笠原正仁
109 明治政府はアイヌ民族に 「土地を与えた」のか 多原良子
公人や公権力によるアイヌ民族差別と歴史修正
118・・・ 連載 ハンドボール天国 第25回 エピローグ (蛇足気味の) 川島 誠 / 長谷川集平・ 絵
I・・・ グラビア ● 虐殺と格差と大統領選挙 鎌田 遵
10…水平線● 「おまえに何がわかるんや?」/岸 政彦
56… 人権いろいろ ●熊本・大分地震から考える / 福島みずほ
58・・・ メディア時評 そら違うで 「最終的かつ不可逆的解決」って?/夏 史邦
60・・・ IMADRアップデイト●国連特別報告者が沖縄の表現の自由を懸念
62… 映像フリースペースアメリカの正義は個人の告発によって支えられている
アメリカ=ドイツ合作映画「シチズンフォースノーデンの暴露」 / 白井佳夫
64… 東京音楽通信 島唄でお腹いっぱいの1日 第8回コザ・てるりん祭開催される/藤田 正
66… 情況への異論・反論 抗論 (文化編)許せない!熊本地震で飛び交った流言飛語
(デマ・ヘイトスピーチ)/黒古一夫
68 ヘイトスピーチを受けない権利●国連人権理
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
650
、解放出版社 、2016-6 、128p 、21cm
目次 ●子どもと創る 「学級社会」 そのとき教師は 園田雅春 責任編集 12 学級という社会づくりの実践と方法 アクティブラーニングの基盤形成 園田雅春 21 いっしょに泣き、いっしょに笑い、時には······ Aに寄り添った1年間の記録 中森洋子 30 「トラブルはチャンス!」 ヒューマンライツ・アクション「自分を出せる」 河田耕作 39 「もう二度と問題児とは言わせない」 田中雅子 47 子どもの生活現実から授業を創る 「教え」から「学び」への学習転換を 善幸夫 華 74・・ なぜ差別禁止法が必要なのか 「差別禁止法研究会」 部落問題班の立法事実調査から 斎藤直子 85・・・ ハンセン病家族訴訟について 同じ時代を生きてきた一人ひとりに「加害責任」がある 徳田靖之 94… 虐殺と格差と大統領選挙 鎌田 遵 「部落地名総鑑」の発行・販売を許さない 96・・・ 表現の自由よりも人権が尊重される社会に 阪本 仁 102・・・ 御同朋の社会をめざして 小笠原正仁 109 明治政府はアイヌ民族に 「土地を与えた」のか 多原良子 公人や公権力によるアイヌ民族差別と歴史修正 118・・・ 連載 ハンドボール天国 第25回 エピローグ (蛇足気味の) 川島 誠 / 長谷川集平・ 絵 I・・・ グラビア ● 虐殺と格差と大統領選挙 鎌田 遵 10…水平線● 「おまえに何がわかるんや?」/岸 政彦 56… 人権いろいろ ●熊本・大分地震から考える / 福島みずほ 58・・・ メディア時評 そら違うで 「最終的かつ不可逆的解決」って?/夏 史邦 60・・・ IMADRアップデイト●国連特別報告者が沖縄の表現の自由を懸念 62… 映像フリースペースアメリカの正義は個人の告発によって支えられている アメリカ=ドイツ合作映画「シチズンフォースノーデンの暴露」 / 白井佳夫 64… 東京音楽通信 島唄でお腹いっぱいの1日 第8回コザ・てるりん祭開催される/藤田 正 66… 情況への異論・反論 抗論 (文化編)許せない!熊本地震で飛び交った流言飛語 (デマ・ヘイトスピーチ)/黒古一夫 68 ヘイトスピーチを受けない権利●国連人権理 美本

故宮 第1巻 <NHKスペシャル>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
陳舜臣 [ほか]著、日本放送出版協会、1996、319p、22cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

故宮 第1巻 <NHKスペシャル>

1,100
陳舜臣 [ほか]著 、日本放送出版協会 、1996 、319p 、22cm 、1冊
カバー

<宗派別>臨済宗 日本の仏教・人と教え 6

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
西村 恵信〔ニシムラ エシン〕【編】、小学館、318p、19cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
西村 恵信〔ニシムラ エシン〕【編】 、小学館 、318p 、19cm

元禄潜穴

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
三浦誠一(農業土木作家)、私家版。制作 丸善仙台出版センター、平成22年(2010年)1月10日発・・・
ソフトカバー。第2刷、カバー付き、定価953円+税。目次 はじめに、第1章 品井沼との出会い-品井沼の以前の姿、第2章 飢饉による餓死-「米」の重要性、第3章 「伊達綱村」の歴史に残る決断-「米」の増産策、第4章 難工事の極め「元禄潜穴」-潜穴・排水路工事の実施、第5章 自刃した「大越喜右衛門」-伝えられる悲話(1)、第6章 六回も行われた大改修工事-難しい維持管理、第7章 「おまん」さんの悲話-伝えられる悲話(2)、第8章 「ドールン」の調査と沿村組合の本格的活動-基本計画の見直し、第9章 品井沼干拓に生きた「わらじ村長 鎌田三之助」-新しい対策「明治潜穴」、第10章 三百年に及ぶ大事業の総まとめ「圃場整備」-干拓の仕上げ、おわりに。36814-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

元禄潜穴

2,200
三浦誠一(農業土木作家) 、私家版。制作 丸善仙台出版センター 、平成22年(2010年)1月10日発行 、A5判、166頁 、1冊
ソフトカバー。第2刷、カバー付き、定価953円+税。目次 はじめに、第1章 品井沼との出会い-品井沼の以前の姿、第2章 飢饉による餓死-「米」の重要性、第3章 「伊達綱村」の歴史に残る決断-「米」の増産策、第4章 難工事の極め「元禄潜穴」-潜穴・排水路工事の実施、第5章 自刃した「大越喜右衛門」-伝えられる悲話(1)、第6章 六回も行われた大改修工事-難しい維持管理、第7章 「おまん」さんの悲話-伝えられる悲話(2)、第8章 「ドールン」の調査と沿村組合の本格的活動-基本計画の見直し、第9章 品井沼干拓に生きた「わらじ村長 鎌田三之助」-新しい対策「明治潜穴」、第10章 三百年に及ぶ大事業の総まとめ「圃場整備」-干拓の仕上げ、おわりに。36814-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)

アメリカ管理会計シリーズ 1~19 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
88,000
アメリカ会計協会他編/染谷恭次郎他訳、日本生産性本部、昭36-46、全19冊
3と16に少線引き有 1経営指標としての資本利益率 アメリカ会計協会編/高木靖史, 小沢康人共訳
2損益分岐点分析 アメリカ会計協会編/諸井勝之助, 山口達良訳
3直接原価計算 アメリカ会計協会編/森藤一男, 藤田幸男共訳
4価格設定と原価計算 アメリカ会計協会編/青木茂男訳
5経営管理のためのキャッシュ・フローの分析 
アメリカ会計協会編/中原章吉, 野口和男, 岡下敏訳
6マーケティング・コストの分析 営業費分析の方法・営業費と製造原価の区分
アメリカ会計協会編/西沢脩訳
7マーケティング・コストの管理 営業費と研究開発費の管理方法
アメリカ会計協会編/西沢脩訳
8中小企業の財務管理 アメリカ中小企業庁編/鎌田信夫、 武田安弘、高橋久夫訳
9キャパシティ・コストの会計 アメリカ会計協会編/染谷恭次郎、新井清光、藤田幸男訳
10在庫管理の諸方法 アメリカ会計協会編/西沢脩訳
11長期利益計画のたて方 アメリカ会計協会編/森藤一男, 中原章吉訳
12意思決定のための会計 会計資料の有用性とその限界 ジェームス・L・ギブソン、W・ウォーレン・ヘインズ著/小沢康人、鎌田信夫、武田安弘訳
13労働組合による会社財務諸表の使い方
W.F.ピルズベリー著 染谷恭次郎監訳  大雄令純, 細田尚彦, 竹村憲郎訳
14価格決定 小企業における理論的・実証的研究  W. ヘインズ著 佐々木尚人訳
15原価差異の分析 アメリカ会計協会編/豊島義一訳
16管理会計の基礎 W. B. マクファランド著/高松正昭、竹林代嘉訳
17経営計画の実際 アメリカ経営者協会編/両頭正明、谷武幸、野村健太郎訳
18投資決定 小企業における理論的・実証的研究 
マーティン・B・ソロモン・Jr.著/奥村悳一訳
19資本支出決定の財務分析 アメリカ会計協会編/染谷恭次郎監訳 穐山幹夫[ほか]訳
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ管理会計シリーズ 1~19 

88,000
アメリカ会計協会他編/染谷恭次郎他訳 、日本生産性本部 、昭36-46 、全19冊
3と16に少線引き有 1経営指標としての資本利益率 アメリカ会計協会編/高木靖史, 小沢康人共訳 2損益分岐点分析 アメリカ会計協会編/諸井勝之助, 山口達良訳 3直接原価計算 アメリカ会計協会編/森藤一男, 藤田幸男共訳 4価格設定と原価計算 アメリカ会計協会編/青木茂男訳 5経営管理のためのキャッシュ・フローの分析  アメリカ会計協会編/中原章吉, 野口和男, 岡下敏訳 6マーケティング・コストの分析 営業費分析の方法・営業費と製造原価の区分 アメリカ会計協会編/西沢脩訳 7マーケティング・コストの管理 営業費と研究開発費の管理方法 アメリカ会計協会編/西沢脩訳 8中小企業の財務管理 アメリカ中小企業庁編/鎌田信夫、 武田安弘、高橋久夫訳 9キャパシティ・コストの会計 アメリカ会計協会編/染谷恭次郎、新井清光、藤田幸男訳 10在庫管理の諸方法 アメリカ会計協会編/西沢脩訳 11長期利益計画のたて方 アメリカ会計協会編/森藤一男, 中原章吉訳 12意思決定のための会計 会計資料の有用性とその限界 ジェームス・L・ギブソン、W・ウォーレン・ヘインズ著/小沢康人、鎌田信夫、武田安弘訳 13労働組合による会社財務諸表の使い方 W.F.ピルズベリー著 染谷恭次郎監訳  大雄令純, 細田尚彦, 竹村憲郎訳 14価格決定 小企業における理論的・実証的研究  W. ヘインズ著 佐々木尚人訳 15原価差異の分析 アメリカ会計協会編/豊島義一訳 16管理会計の基礎 W. B. マクファランド著/高松正昭、竹林代嘉訳 17経営計画の実際 アメリカ経営者協会編/両頭正明、谷武幸、野村健太郎訳 18投資決定 小企業における理論的・実証的研究  マーティン・B・ソロモン・Jr.著/奥村悳一訳 19資本支出決定の財務分析 アメリカ会計協会編/染谷恭次郎監訳 穐山幹夫[ほか]訳

歴史よもやま話 東洋篇

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
440 (送料:¥220~)
池島信平 編、文芸春秋、1966年、281p、20cm、1
カバー(傷み)
天地小口ヤケしみ 2刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥220~)
池島信平 編 、文芸春秋 、1966年 、281p 、20cm 、1
カバー(傷み) 天地小口ヤケしみ 2刷
  • 単品スピード注文

魂をデザインする : 葬儀とは何か 一条真也対談集

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
一条真也 著、国書刊行会、平成4年、317p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 状態:普通「(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魂をデザインする : 葬儀とは何か 一条真也対談集

500
一条真也 著 、国書刊行会 、平成4年 、317p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 状態:普通「(特に問題なし)

<宗派別>日本の仏教・人と教え 6

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,000
西村 恵信〔ニシムラ エシン〕【編】、小学館、1986.4、318p、19cm
経年並 カバー 帯
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

<宗派別>日本の仏教・人と教え 6

1,000
西村 恵信〔ニシムラ エシン〕【編】 、小学館 、1986.4 、318p 、19cm
経年並 カバー 帯

改造 七月號 第33巻第9号 特集 日教組と今日の教育、特集 警官と学生

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
金子武蔵、佐藤功、小此木眞三郎、土屋清、曾禰益、田尻愛義、勝間田清一、橘善守、嘉治隆一、亀井勝一郎、・・・
表紙と小口にヤケ、背に傷み、表紙にペン二文字の書き込み「野火」。目次 「権力と恐怖」金子武蔵、「日本憲法の変質過程」佐藤功、「アメリカにおける新ファシズム」小此木眞三郎、「中共貿易の発展とその限界」土屋清。討議「アジア第三勢力と日本」曾禰益・田尻愛義・勝間田清一・橘善守。改造直言 、「張厲生と朱一成」嘉治隆一、「革命家の理想像」亀井勝一郎、政界時評「総選挙ははじゃまっている」大井達明、朝鮮人問題の新局面 「民族運動の歴史的背景」畑田巍、「日韓会談のゆくえ」名取義一、「朝鮮民族の嘆き」鎌田澤一郎、「強制送還なら真平だ」林光徹。滞英報告「英国の開拓農場」山川菊栄。特集『警官と学生』 「大学の自治と責任」鈴木安蔵、「ファシズムと闘う学生群」小岩井浄、「危機に立つ学園」本多顕彰、「警察官の精神分析」社会精神医学研究会。「無題録」山本實彦、「前向きの日本人」安田徳太郎、「アウシュヴィツの大火葬場」那須國男、「祇園のお龍さん」岡田八千代、「ヒマラヤの誘い」今西錦司、『踏査報告 独立の断層』 「北のチトセ-日米行政協定下の この前進基地を見よ」神崎清、「解放地区 枝川町-東京の『朝鮮人民共和国』の実態」田中寛一、「富士山麓-演習場周辺の町と村の苦患を剔抉する」水島優、「夜蔭の騒擾-五・三◯事件の火点、新宿を往く」安部公房。文芸時評「危機のリアリズム
」佐々木基一、散文詩「これもまことだ」正宗白鳥、小説「或る男」耕治人、小説「あるグループ」佐多稲子。『特集 日教組』 「教師の良心と組合」宗像誠也、「帰路に立つ日教組」江幡清、「教育労働者の闘い」岡三郎、「伝統と教育」長谷川如是閑、「女性解放と女教師」高田なほ子、「良識への期待」中島健藏。37778-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改造 七月號 第33巻第9号 特集 日教組と今日の教育、特集 警官と学生

2,200
金子武蔵、佐藤功、小此木眞三郎、土屋清、曾禰益、田尻愛義、勝間田清一、橘善守、嘉治隆一、亀井勝一郎、大井達明、畑田巍、名取義一、鎌田澤一郎、林光徹、山川菊栄、鈴木安蔵、小岩井浄、本多顕彰、社会精神医学研究会、山本實彦、安田徳太郎、那須國男、岡田八千代、今西錦司、神崎清、田中寛一、水島優、安部公房、佐々木基一、正宗白鳥、耕治人、佐多稲子、宗像誠也、江幡清、岡三郎、長谷川如是閑、高田なほ子、中島健藏。目次・扉・巻頭 装画 福田豊四郎 、改造社(編集兼発行人 横関愛造。東京都中央区京橋1-3) 、昭和27年(1952年)7月1日発行 、A5判、240頁 、1冊
表紙と小口にヤケ、背に傷み、表紙にペン二文字の書き込み「野火」。目次 「権力と恐怖」金子武蔵、「日本憲法の変質過程」佐藤功、「アメリカにおける新ファシズム」小此木眞三郎、「中共貿易の発展とその限界」土屋清。討議「アジア第三勢力と日本」曾禰益・田尻愛義・勝間田清一・橘善守。改造直言 、「張厲生と朱一成」嘉治隆一、「革命家の理想像」亀井勝一郎、政界時評「総選挙ははじゃまっている」大井達明、朝鮮人問題の新局面 「民族運動の歴史的背景」畑田巍、「日韓会談のゆくえ」名取義一、「朝鮮民族の嘆き」鎌田澤一郎、「強制送還なら真平だ」林光徹。滞英報告「英国の開拓農場」山川菊栄。特集『警官と学生』 「大学の自治と責任」鈴木安蔵、「ファシズムと闘う学生群」小岩井浄、「危機に立つ学園」本多顕彰、「警察官の精神分析」社会精神医学研究会。「無題録」山本實彦、「前向きの日本人」安田徳太郎、「アウシュヴィツの大火葬場」那須國男、「祇園のお龍さん」岡田八千代、「ヒマラヤの誘い」今西錦司、『踏査報告 独立の断層』 「北のチトセ-日米行政協定下の この前進基地を見よ」神崎清、「解放地区 枝川町-東京の『朝鮮人民共和国』の実態」田中寛一、「富士山麓-演習場周辺の町と村の苦患を剔抉する」水島優、「夜蔭の騒擾-五・三◯事件の火点、新宿を往く」安部公房。文芸時評「危機のリアリズム 」佐々木基一、散文詩「これもまことだ」正宗白鳥、小説「或る男」耕治人、小説「あるグループ」佐多稲子。『特集 日教組』 「教師の良心と組合」宗像誠也、「帰路に立つ日教組」江幡清、「教育労働者の闘い」岡三郎、「伝統と教育」長谷川如是閑、「女性解放と女教師」高田なほ子、「良識への期待」中島健藏。37778-aya(保管先 彌 段ボ函)

身心変容技法研究 第4号 身心変容技法の比較宗教学 心と体とモノをつなぐワザの総合的研究 年報

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
5,000 (送料:¥300~)
編集工房レイヴン、原章編、京都大学こころの未来研究センター、2015、216pages、30*21c・・・
B++ おおむね良好、目立つダメージなし

科研研究年報誌『身心変容技法研究』第四号刊行にあたって鎌田東二

第一部 身心変容技法の光と闇

「身心変容技法」としての歌と剣―「身心変容技法研究」試論鎌田東二
「即の体験」から「結びの思想」 へ町田宗鳳
キリス ト教神秘主義の伝統における身心変容技法鶴岡賀雄
マ インドフ ルネスの彼方 へ井上ウィマラ
身心分離とインターフ ェ イスにおける身心変容技法河合俊雄
太極拳と修験道における相互身体性倉島哲
俳優からパフォーマーへ―グ ロトフス キの〈否定の道〉松嶋健

第二部 身心変容のワザ学
まぶさび、その美学と宗教学 篠原資明
無心のケアのために―断片ノート 西平直
虹の身体 永沢哲
倍音声明の音構造 加藤雅裕・安本義正・永沢哲
現代韓国におけるシャーマニズムと「癒し」の実態 金香淑
シャ ー マ ン神偶の身心変容力―ブォのオン ゴッド アルタ ンジ ョ ラー
「誰が歌 ったのか?」風聞の身体、名もなき実在論(リアリズ ム)―奄美群島の宮澤賢治 今福龍太
〈あわい〉の身心変容技法 安田登

第三部 身心変容の哲学
心身問題と魂の死後存続―ベ ルクソ ンの哲学的思索を手引きにして 棚次正和
ジェイムズの心霊研究圏における身心変容問題 津城寛文
湯浅泰雄の修行論と身体技法論 桑野萌
自律性療法(心身医学)と後期シェリングの神話と啓示の哲学 濱田覚
賀川豊彦の教育論の背景に関する一考察 トマス・ジョン・ヘイスティングス

第四部 身心変容の科学
自由エネルギー原理に基づく催眠と瞑想の統一理論 乾敏郎
マ インドフ ルネス瞑想と脳のシステ ム特性―脳波測定による検討 齋木潤
現代日本手技療法―ヴ ェ ルテブ ロ・セラピーの実証的研究 へ向けて 藤守創
マ インドフ ルネス瞑想における身体感覚の重要性―心のプ ロ セスと瞑想のプ ロ セスの連結環 藤野正寛
現象学から顕現学 へ―一 九九〇年以降フラン ス哲学における 「生ける身体living body」 の誕生 ベ ルナール・ア ンドリュー、奥井遼訳
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥300~)
編集工房レイヴン、原章編 、京都大学こころの未来研究センター 、2015 、216pages 、30*21cm
B++ おおむね良好、目立つダメージなし 科研研究年報誌『身心変容技法研究』第四号刊行にあたって鎌田東二 第一部 身心変容技法の光と闇 「身心変容技法」としての歌と剣―「身心変容技法研究」試論鎌田東二 「即の体験」から「結びの思想」 へ町田宗鳳 キリス ト教神秘主義の伝統における身心変容技法鶴岡賀雄 マ インドフ ルネスの彼方 へ井上ウィマラ 身心分離とインターフ ェ イスにおける身心変容技法河合俊雄 太極拳と修験道における相互身体性倉島哲 俳優からパフォーマーへ―グ ロトフス キの〈否定の道〉松嶋健 第二部 身心変容のワザ学 まぶさび、その美学と宗教学 篠原資明 無心のケアのために―断片ノート 西平直 虹の身体 永沢哲 倍音声明の音構造 加藤雅裕・安本義正・永沢哲 現代韓国におけるシャーマニズムと「癒し」の実態 金香淑 シャ ー マ ン神偶の身心変容力―ブォのオン ゴッド アルタ ンジ ョ ラー 「誰が歌 ったのか?」風聞の身体、名もなき実在論(リアリズ ム)―奄美群島の宮澤賢治 今福龍太 〈あわい〉の身心変容技法 安田登 第三部 身心変容の哲学 心身問題と魂の死後存続―ベ ルクソ ンの哲学的思索を手引きにして 棚次正和 ジェイムズの心霊研究圏における身心変容問題 津城寛文 湯浅泰雄の修行論と身体技法論 桑野萌 自律性療法(心身医学)と後期シェリングの神話と啓示の哲学 濱田覚 賀川豊彦の教育論の背景に関する一考察 トマス・ジョン・ヘイスティングス 第四部 身心変容の科学 自由エネルギー原理に基づく催眠と瞑想の統一理論 乾敏郎 マ インドフ ルネス瞑想と脳のシステ ム特性―脳波測定による検討 齋木潤 現代日本手技療法―ヴ ェ ルテブ ロ・セラピーの実証的研究 へ向けて 藤守創 マ インドフ ルネス瞑想における身体感覚の重要性―心のプ ロ セスと瞑想のプ ロ セスの連結環 藤野正寛 現象学から顕現学 へ―一 九九〇年以降フラン ス哲学における 「生ける身体living body」 の誕生 ベ ルナール・ア ンドリュー、奥井遼訳
  • 単品スピード注文

週刊プレイボーイ 1995年9月5日号(36号) 渡辺美奈代/菅野美穂/華原朋美/村田和美/中原翔子/佐藤亜里香/表紙・雛形あきこ/最新AV事情(愛田るか 橘りおな 沢井りさ 森原由紀 倉田彩ほか)/青山恭子 徐煕媛・徐煕? 白黒各一頁/中国・内家拳法の聖地、武当山初潜入 天空の城の奇跡/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
記事 巨人・リストラ計画の恐るべき内幕/なぜ、彼女は殺されたのか?「秘密の花園」女子校の暗闘/超氷河・・・
第30巻第32号 タバコ臭少 表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多 記事頁端に日ヤケ多 湿気跡僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊プレイボーイ 1995年9月5日号(36号) 渡辺美奈代/菅野美穂/華原朋美/村田和美/中原翔子/佐藤亜里香/表紙・雛形あきこ/最新AV事情(愛田るか 橘りおな 沢井りさ 森原由紀 倉田彩ほか)/青山恭子 徐煕媛・徐煕? 白黒各一頁/中国・内家拳法の聖地、武当山初潜入 天空の城の奇跡/ほか

500
記事 巨人・リストラ計画の恐るべき内幕/なぜ、彼女は殺されたのか?「秘密の花園」女子校の暗闘/超氷河期 「就職戦線」かく戦えり/倉本聰・インタビュー/ボスニア「混迷と偽りの大地」を行く・前編/薬師寺保栄 「最後の防衛戦」完全ルポ&インタビュー/鎌田慧 神戸・半年目の真実・5/ギャルダス(星川まりん)/ほか 、集英社 、平7
第30巻第32号 タバコ臭少 表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多 記事頁端に日ヤケ多 湿気跡僅

S-Fマガジン 1978年01月号 (通巻230号)

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
200 (送料:¥180~)
早川書房
※経年並み

・ 眉村卓 消滅の光輪 (第24回)
・ アルカジイ&ボリス・ストルガツキー 深見弾 訳 密猟者

■ ヴェテランの意欲作 連載第二回 ■
・ 豊田有恒 ダイノサウルス作戦

・ ジョン・ヴァーリイ 大野万紀 訳 ピクニック・オン・ニアサイド
・ ジェイン・ヨーレン 村上博基 訳 百番目の鳩

■ 気鋭の超未来幻想SF 連載第二回 ■
・ 山田正紀 宝石泥棒

・ 矢野徹インタビュウ この人との一時間 (第三回・筒井康隆)

■ 俊才の異色エッセイ ■
・ 堀晃のマッド・サイエンス入門

■ 連作 宇宙叙事詩 IV ■
・ 光瀬龍+萩尾望都 星と粘土板

・ 日下実男 星座の歳時記 (連載18) メシエとカニ星雲

■ 最終回 ワンダーランドへようこそ ■
・ 鎌田三平 誰にでも手に入るアメリカン・コミック

■ 連載 私をSFに狂わせた画描きたち ■
・ 野田昌宏 ハネス・オク (その一)

・ ジーン・ヴァン・トロイヤー アメリカSF界レポート
・ 深見弾 SFスキャナー クローズアップされる共産圏SF
・ 伊藤典夫/谷口高夫 新企画 SFレビュウ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200 (送料:¥180~)
、早川書房
※経年並み ・ 眉村卓 消滅の光輪 (第24回) ・ アルカジイ&ボリス・ストルガツキー 深見弾 訳 密猟者 ■ ヴェテランの意欲作 連載第二回 ■ ・ 豊田有恒 ダイノサウルス作戦 ・ ジョン・ヴァーリイ 大野万紀 訳 ピクニック・オン・ニアサイド ・ ジェイン・ヨーレン 村上博基 訳 百番目の鳩 ■ 気鋭の超未来幻想SF 連載第二回 ■ ・ 山田正紀 宝石泥棒 ・ 矢野徹インタビュウ この人との一時間 (第三回・筒井康隆) ■ 俊才の異色エッセイ ■ ・ 堀晃のマッド・サイエンス入門 ■ 連作 宇宙叙事詩 IV ■ ・ 光瀬龍+萩尾望都 星と粘土板 ・ 日下実男 星座の歳時記 (連載18) メシエとカニ星雲 ■ 最終回 ワンダーランドへようこそ ■ ・ 鎌田三平 誰にでも手に入るアメリカン・コミック ■ 連載 私をSFに狂わせた画描きたち ■ ・ 野田昌宏 ハネス・オク (その一) ・ ジーン・ヴァン・トロイヤー アメリカSF界レポート ・ 深見弾 SFスキャナー クローズアップされる共産圏SF ・ 伊藤典夫/谷口高夫 新企画 SFレビュウ
  • 単品スピード注文

珈琲、味をみがく <日曜日の遊び方>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
星田宏司 ほか著、雄鶏社、1991、141p、21cm
第四刷。経年のヤケ、スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

珈琲、味をみがく <日曜日の遊び方>

600
星田宏司 ほか著 、雄鶏社 、1991 、141p 、21cm
第四刷。経年のヤケ、スレ。

故宮 : 至宝が語る中華五千年 全4冊 <NHKスペシャル>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
3,000
陳舜臣 ほか著、日本放送出版協会、1996-1997、22cm
初版・ カバー・ 帯・月報・A5判・総定価8000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

故宮 : 至宝が語る中華五千年 全4冊 <NHKスペシャル>

3,000
陳舜臣 ほか著 、日本放送出版協会 、1996-1997 、22cm
初版・ カバー・ 帯・月報・A5判・総定価8000・並美

読書という体験 <岩波文庫 岩波文庫別冊>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
450
岩波文庫編集部 編、岩波書店、2007、308p、15cm
初版 カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

読書という体験 <岩波文庫 岩波文庫別冊>

450
岩波文庫編集部 編 、岩波書店 、2007 、308p 、15cm
初版 カバー 帯付き 美本

イラク戦争を検証するための20の論点 <合同ブックレット 01>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
イラク戦争の検証を求めるネットワーク 編、合同出版、2015年、88p、A5判、1冊
並製 A5サイズ88pのブックレット 第2刷
背や表紙縁に少擦れ少ヤケ・平縁弱いシワがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の冊子です。
イラク戦争は正しかったのか。日本もイラク戦争への加担は正しかったのか?検証をしなければなりません。イラク戦争だけでなく、すべての大きな問題に関して検証をする習慣をつけていけば権力はもっと慎重になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
イラク戦争の検証を求めるネットワーク 編 、合同出版 、2015年 、88p 、A5判 、1冊
並製 A5サイズ88pのブックレット 第2刷 背や表紙縁に少擦れ少ヤケ・平縁弱いシワがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の冊子です。 イラク戦争は正しかったのか。日本もイラク戦争への加担は正しかったのか?検証をしなければなりません。イラク戦争だけでなく、すべての大きな問題に関して検証をする習慣をつけていけば権力はもっと慎重になります。

たけさんのプロデューサー物語

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
2,500
武敬子 著、朝日新聞社、1988年、214p、19cm
初版 カバー
カバーに若干のヨレクスミウスヤケ有るも概ね良好です。
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
武敬子 著 、朝日新聞社 、1988年 、214p 、19cm
初版 カバー カバーに若干のヨレクスミウスヤケ有るも概ね良好です。 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

故宮 NHKスペシャル 至宝が語る中華五千年  第1巻~第4巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,600
陳舜臣 [ほか]著、日本放送出版協会、1996、319p、22cm、4
A5 カバー帯多少のスレ 天少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
陳舜臣 [ほか]著 、日本放送出版協会 、1996 、319p 、22cm 、4
A5 カバー帯多少のスレ 天少ヤケ

故宮 : 至宝が語る中華五千年 第1巻 <NHKスペシャル>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500
陳舜臣 ほか著、日本放送出版協会、1996、319p、22cm
初版 カバー 帯付き 背ヤケありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

故宮 : 至宝が語る中華五千年 第1巻 <NHKスペシャル>

500
陳舜臣 ほか著 、日本放送出版協会 、1996 、319p 、22cm
初版 カバー 帯付き 背ヤケありますが、他良好な状態です。

故宮 第1巻 <NHKスペシャル> 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
陳舜臣 [ほか]著、日本放送出版協会、1996年、319p、22cm、1
初版 カバー 帯 (月報付)
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
陳舜臣 [ほか]著 、日本放送出版協会 、1996年 、319p 、22cm 、1
初版 カバー 帯 (月報付)
  • 単品スピード注文

故宮   至宝が語る中華五千年 第1巻 <NHKスペシャル>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
450 (送料:¥250~)
陳舜臣 ほか著、日本放送出版協会、1996、319p
A5カバー帯 定価2000 オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

故宮   至宝が語る中華五千年 第1巻 <NHKスペシャル>

450 (送料:¥250~)
陳舜臣 ほか著 、日本放送出版協会 、1996 、319p
A5カバー帯 定価2000 オオムネ良
  • 単品スピード注文

魂をデザインする : 葬儀とは何か 一条真也対談集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
一条真也 著、発行所/株式会社国書刊行会、1992年、317p、20cm、1
平成4年6月25日発行 四六判317ページ、カバー、帯付き 定価2000円 新刊残本、在庫は複数ございます。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
一条真也 著 、発行所/株式会社国書刊行会 、1992年 、317p 、20cm 、1
平成4年6月25日発行 四六判317ページ、カバー、帯付き 定価2000円 新刊残本、在庫は複数ございます。

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー