文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「長崎 武」の検索結果
1,136件

証言・戦艦「武蔵」 <新人物文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
戸髙一成 監修、Kadokawa、205p、15cm
2015初版カバー、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
戸髙一成 監修 、Kadokawa 、205p 、15cm
2015初版カバー、まずまず良好です。

榎本武揚 <中公文庫>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
8,800
加茂儀一 著、中央公論社、昭63、623p、16cm、一冊
初版  カバー少ヤケ 本体・本文美 管【文ー1・200520
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

榎本武揚 <中公文庫>

8,800
加茂儀一 著 、中央公論社 、昭63 、623p 、16cm 、一冊
初版  カバー少ヤケ 本体・本文美 管【文ー1・200520

旅塵

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
吉井勇 著、桜井書店、昭19、170p、B6
初版 裸本 本体染み汚れ 天地小口染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
吉井勇 著 、桜井書店 、昭19 、170p 、B6
初版 裸本 本体染み汚れ 天地小口染み

本屋にはないマンガ

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
北原尚彦 著、長崎、2005年第1刷、270p、20cm、1冊
カバーに少しのヨゴレがあります、「管理番号126-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本屋にはないマンガ

500
北原尚彦 著 、長崎 、2005年第1刷 、270p 、20cm 、1冊
カバーに少しのヨゴレがあります、「管理番号126-7」

遊覧地案内

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,800
鉄道院[編] ; 平井謙撮影、鉄道院、明治45年、大正元年、134, 18p 図版43枚 地図19枚・・・
B5判 ヤケスレ 背にイタミ 鉄道院所管線路図付(折り目にキレありますがつながっているので欠けはない) 和装 表紙に印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800
鉄道院[編] ; 平井謙撮影 、鉄道院 、明治45年、大正元年 、134, 18p 図版43枚 地図19枚 、25cm
B5判 ヤケスレ 背にイタミ 鉄道院所管線路図付(折り目にキレありますがつながっているので欠けはない) 和装 表紙に印

近代日本の形成と宗教問題 中央大学人文科学研究所研究叢書9

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,200 (送料:¥280~)
中央大学人文科学研究所・ 編、中央大学出版部、341, 5p、22cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の形成と宗教問題 中央大学人文科学研究所研究叢書9

1,200 (送料:¥280~)
中央大学人文科学研究所・ 編 、中央大学出版部 、341, 5p 、22cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

趣味の古書展 目録 (平成10年11月)  ●月の輪書林は、某編集者旧蔵書特集(4ページ★182点) を掲載す

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
月の輪書林(4ページ)他、1998年11月20日・21日開催、49頁、1冊
●この某編集者とは、『豆腐屋の喇叭』(人文書院/昭和53年)などの著書のある薄井恭一だった。即売会に真向きな優品は、五反田南部入札市で入手した。たしかお家は、大森山王にあったと荷主の天誠書林さんに聞いた記憶がある。(2024年2月18日午前9時)
●1番 歴史と小説 墨署名入! 初カ帯 司馬遼太郎 昭和44年 2万円
   「昭和四十五年一月九日 於浪華東郊寓居 司馬遼太郎」と大書!  
●5番 私の國語教室 識語墨署名 初カ帯 福田恆存 昭和35年 5000円
   識語「この書の生みの親とも言ふべき大兄に特別の感謝───」。
●36番 川瀬一馬ハガキ 2枚 墨書21行! 昭和52年 4000円
●124番 長崎の時計師 長崎時計産業発達史稿 限定百部記番入 渡辺庫輔 昭和27年 107ページ 1万円
●161番 ホテルと共に七拾五年 (大東亜戦争中のホテル他) 初版 金谷眞一 昭和29年 署名 1500円
●175番 八代海軍大将書翰集 初函並 尾張徳永黎明会 昭和16年 237ページ 3500円
   広瀬武夫宛/安岡正篤宛/坪内逍遥宛(21通!)/徳川義親宛他。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

趣味の古書展 目録 (平成10年11月)  ●月の輪書林は、某編集者旧蔵書特集(4ページ★182点) を掲載す

2,000
月の輪書林(4ページ)他  、1998年11月20日・21日開催 、49頁 、1冊
●この某編集者とは、『豆腐屋の喇叭』(人文書院/昭和53年)などの著書のある薄井恭一だった。即売会に真向きな優品は、五反田南部入札市で入手した。たしかお家は、大森山王にあったと荷主の天誠書林さんに聞いた記憶がある。(2024年2月18日午前9時) ●1番 歴史と小説 墨署名入! 初カ帯 司馬遼太郎 昭和44年 2万円    「昭和四十五年一月九日 於浪華東郊寓居 司馬遼太郎」と大書!   ●5番 私の國語教室 識語墨署名 初カ帯 福田恆存 昭和35年 5000円    識語「この書の生みの親とも言ふべき大兄に特別の感謝───」。 ●36番 川瀬一馬ハガキ 2枚 墨書21行! 昭和52年 4000円 ●124番 長崎の時計師 長崎時計産業発達史稿 限定百部記番入 渡辺庫輔 昭和27年 107ページ 1万円 ●161番 ホテルと共に七拾五年 (大東亜戦争中のホテル他) 初版 金谷眞一 昭和29年 署名 1500円 ●175番 八代海軍大将書翰集 初函並 尾張徳永黎明会 昭和16年 237ページ 3500円    広瀬武夫宛/安岡正篤宛/坪内逍遥宛(21通!)/徳川義親宛他。

1001278■戦前 絵葉書■河北武内灘村 

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

日本列島なぞふしぎ旅 九州・沖縄編

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
山本鉱太郎、新人物往来社、1989
2刷 カバー帯少焼け、少傷み、少汚れ有 当時定価2900円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本列島なぞふしぎ旅 九州・沖縄編

500 (送料:¥185~)
山本鉱太郎 、新人物往来社 、1989
2刷 カバー帯少焼け、少傷み、少汚れ有 当時定価2900円
  • 単品スピード注文

WACOA ワコア 第2号 1986年4月 <特集 : 明治悠風建築の修復>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
壁装材料協会 [編] ; 宮澤智士、小泉和子、木村勉、山本雅治 : 文、泰流社 壁装材料協会、198・・・
特集 : 明治悠風建築の修復
洋館の修理と再生 / 宮澤智士
家具の修理と復原 / 小泉和子
漆喰と中心飾 旧函館区公会堂 / 木村勉
暖炉とタイル 天鏡閣 / 山本雅治
スレートとペンキ 旧松本家住宅 / 持田武夫
古写真と修理 旧トーマス住宅 / 天田起雄
長崎の洋館群とまちづくり / 宮澤智士
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
壁装材料協会 [編] ; 宮澤智士、小泉和子、木村勉、山本雅治 : 文 、泰流社 壁装材料協会 、1986 、75p 、29.7 x 21cm 、1冊
特集 : 明治悠風建築の修復 洋館の修理と再生 / 宮澤智士 家具の修理と復原 / 小泉和子 漆喰と中心飾 旧函館区公会堂 / 木村勉 暖炉とタイル 天鏡閣 / 山本雅治 スレートとペンキ 旧松本家住宅 / 持田武夫 古写真と修理 旧トーマス住宅 / 天田起雄 長崎の洋館群とまちづくり / 宮澤智士

島原メシア戦記 <L・novels>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
机宙人 著、ロングセラーズ、1997、221p、18cm
初版 帯付 全体的に良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

島原メシア戦記 <L・novels>

3,000
机宙人 著 、ロングセラーズ 、1997 、221p 、18cm
初版 帯付 全体的に良好です

近代建築 1961年04月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥440~)
近代建築社、148、240×260
・現代建築愚作論 三沢浩・書評

・古代都市物語 ティカール 川添登

・三人の建築家 樫村直人

■白井晟一の作品

・白井晟一への賛辞 勝美勝

■今井兼次の作品

・今井兼次先生 生田勉

・日本26聖人記念建築/計画案 今井兼次

■武基雄の作品

・長崎市公会堂/計画案 武基雄研究室

・建築デザインあれこれ 武基雄 対談

・スリー・ダイヤモンド・ハウス 武基雄研究室

■作品

・明日とID 人間とID GKインダストリアルデザイン研究所

・住宅二題 NOUS建築設計同人

・ディテール研究/前川国男建築事務所 東京大学内田研究室

・渡辺邸 野生司建築設計事務所

・小笠原邸 荻野建築設計事務所

・矢部邸 伊藤望

・稲垣邸 遠藤工務店

・日魯漁業久里浜工場 東海工業

・日本のおける軽量形鋼の現況

・軽量形鋼のこれまでとこれから

・1961年の軽量形鋼とその実例8題
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代建築 1961年04月号

2,750 (送料:¥440~)
、近代建築社 、148 、240×260
・現代建築愚作論 三沢浩・書評 ・古代都市物語 ティカール 川添登 ・三人の建築家 樫村直人 ■白井晟一の作品 ・白井晟一への賛辞 勝美勝 ■今井兼次の作品 ・今井兼次先生 生田勉 ・日本26聖人記念建築/計画案 今井兼次 ■武基雄の作品 ・長崎市公会堂/計画案 武基雄研究室 ・建築デザインあれこれ 武基雄 対談 ・スリー・ダイヤモンド・ハウス 武基雄研究室 ■作品 ・明日とID 人間とID GKインダストリアルデザイン研究所 ・住宅二題 NOUS建築設計同人 ・ディテール研究/前川国男建築事務所 東京大学内田研究室 ・渡辺邸 野生司建築設計事務所 ・小笠原邸 荻野建築設計事務所 ・矢部邸 伊藤望 ・稲垣邸 遠藤工務店 ・日魯漁業久里浜工場 東海工業 ・日本のおける軽量形鋼の現況 ・軽量形鋼のこれまでとこれから ・1961年の軽量形鋼とその実例8題
  • 単品スピード注文

島原半嶋史 上中下揃《長崎県》

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
6,000 (送料:¥906~)
林銑吉・編、長崎県南高来郡市教育会、986/1035/1033p、22cm、3冊
非売品。箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

島原半嶋史 上中下揃《長崎県》

6,000 (送料:¥906~)
林銑吉・編 、長崎県南高来郡市教育会 、986/1035/1033p 、22cm 、3冊
非売品。箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

古文書研究 37号 1993年6月 The Japanese journal of diplomatics

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本古文書学会 編、日本古文書学会、1993-6、119p、26cm
他言語目次
1993年6月
古代における荘園絵図の描写と画師・・藤井一二
中世前期における一宮支配体制・・日隈正守
中世武家流刑の手続き文書・・海津一朗
鎌倉時代における在地裁判権に関する一考察・工藤勝彦
史料紹介 建仁寺塔頭大中院文書について・宇野日出生
荻野三七彦先生を偲ぶ・・瀧澤武雄

古文書めぐり 国文学研究資料館・史料館・安藤正人
古文書解説 中院通茂書状...加藤秀幸
書評と紹介 「金沢文庫資料図録 書状1』松尾剛次
『鎖国時代長崎貿易史の研究』喜舍場一隆
『京都冷泉町文書』 第一・二巻・・塚本明
彙報
口絵解説 入道尊円親王贈一品位記
·厚谷和雄
口絵
英文レジュメ

良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本古文書学会 編 、日本古文書学会 、1993-6 、119p 、26cm
他言語目次 1993年6月 古代における荘園絵図の描写と画師・・藤井一二 中世前期における一宮支配体制・・日隈正守 中世武家流刑の手続き文書・・海津一朗 鎌倉時代における在地裁判権に関する一考察・工藤勝彦 史料紹介 建仁寺塔頭大中院文書について・宇野日出生 荻野三七彦先生を偲ぶ・・瀧澤武雄 古文書めぐり 国文学研究資料館・史料館・安藤正人 古文書解説 中院通茂書状...加藤秀幸 書評と紹介 「金沢文庫資料図録 書状1』松尾剛次 『鎖国時代長崎貿易史の研究』喜舍場一隆 『京都冷泉町文書』 第一・二巻・・塚本明 彙報 口絵解説 入道尊円親王贈一品位記 ·厚谷和雄 口絵 英文レジュメ 良好

古文書研究 37号 1993年6月 The Japanese journal of diplomatics

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本古文書学会 編、日本古文書学会、1993-6、119p、26cm

他言語目次
古代における荘園絵図の描写と画師・藤井一二
中世前期における一宮支配体制・日隈正守
中世武家流刑の手続き文書・海津一朗
鎌倉時代における在地裁判権に関する一考察・工藤勝彦
史料紹介 建仁寺塔頭大中院文書について・宇野日出生
荻野三七彦先生を偲ぶ・・・瀧澤武雄
古文書めぐり 国文学研究資料館・史料館・安藤正人
古文書解説 中院通茂書状・·加藤秀幸
書評と紹介 『金沢文庫資料図録 書状1』…松尾剛次
『鎖国時代長崎貿易史の研究』喜舍場一隆
『京都冷泉町文書』 第一・二巻・塚本 明
彙報…………
口絵解説 入道尊円親王贈一品位記・厚谷和雄
口絵
英文レジュメ
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本古文書学会 編 、日本古文書学会 、1993-6 、119p 、26cm
他言語目次 古代における荘園絵図の描写と画師・藤井一二 中世前期における一宮支配体制・日隈正守 中世武家流刑の手続き文書・海津一朗 鎌倉時代における在地裁判権に関する一考察・工藤勝彦 史料紹介 建仁寺塔頭大中院文書について・宇野日出生 荻野三七彦先生を偲ぶ・・・瀧澤武雄 古文書めぐり 国文学研究資料館・史料館・安藤正人 古文書解説 中院通茂書状・·加藤秀幸 書評と紹介 『金沢文庫資料図録 書状1』…松尾剛次 『鎖国時代長崎貿易史の研究』喜舍場一隆 『京都冷泉町文書』 第一・二巻・塚本 明 彙報………… 口絵解説 入道尊円親王贈一品位記・厚谷和雄 口絵 英文レジュメ 良好

1001386■戦前 絵葉書■大和多武峰神廟

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

製陶余録

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
富本憲吉 著、昭森社、昭16(1931)、213p、20cm、1冊
再版 函 函背傷本体背ヤケ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
富本憲吉 著 、昭森社 、昭16(1931) 、213p 、20cm 、1冊
再版 函 函背傷本体背ヤケ

住宅建築 1989年12月 第177号 <アトリエCOSMOS近作7題 ; 作品12題 Team Zoo いるか設計集団 緒方四郎建築設計室 武市義雄+REA建築工房 創作工房>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 立松久昌、建築資料研究社、1989、163p、29.7 x 21cm、1冊
写真構成:光と影の演出 ドームハウス フォーラム 寅堂 / 大橋富夫 ; アトリエCOSMOS
内部化された「外」と外部化された「内」 / 白鳥健二
ドームハウス / アトリエCOSMOS ; 甲州建設 ; 大橋富夫
フォーラム / アトリエCOSMOS ; 第一建設工業 ; 大橋富夫
寅堂 / アトリエCOSMOS
出口さんの家 / アトリエCOSMOS ; 甲州建設 ; 大橋富夫
鵠沼海岸の家 / アトリエCOSMOS ; 無双建設 ; 大橋富夫
ジョリーシャポー / アトリエCOSMOS ; 落合工務店 ; 大橋富夫
片瀬山タウンハウス / アトリエCOSMOS ; 甲州建設 ; 大橋富夫
スケッチ集 / 白鳥健二
樽の家 / Team Zooいるか設計集団 ; 新井組 ; 和泉建設工業 ; 松村芳治
入母屋民家の向こう側 / 西山英夫
間の次元性と自然とのかかわり / 舩津基司
R₅₊₅ / 創作工房 ; 田島野工務店 ; 輿水進
吉祥寺の家 / 創作工房 ; 建匠 ; 輿水進
東長崎の家 / 創作工房 ; 田島野工務店 ; 輿水進
小金井の家 / 創作工房 ; 建匠 ; 輿水進
国立の家 / 創作工房 ; 建匠 ; 輿水進
長崎の家 / 緒方四郎建築設計室 ; 大進建設 ; 木寺安彦
旅館〈あけぼの〉 / 緒方四郎建築設計室 ; 永渕建設 ; 井手宅建 ; 木寺安彦
天吹酒造 / 緒方四郎建築設計室 ; 今泉建設 ; 木寺安彦
田中邸 / 緒方四郎建築設計室 ; 永渕建設 ; 木寺安彦
〈太陽の切片〉建築空間における光のメッセージ / 武市義雄
法蓮町の家 / 武市義雄 ; REA建築工房 ; 山中工務店 ; 岩為
ARC-EN-CIEL / 武市義雄 ; REA建築工房 ; 村本建設 ; 川元斉
私の本棚から / 二村和幸
編集室 / 立松久昌 ; さとうつねお
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 立松久昌 、建築資料研究社 、1989 、163p 、29.7 x 21cm 、1冊
写真構成:光と影の演出 ドームハウス フォーラム 寅堂 / 大橋富夫 ; アトリエCOSMOS 内部化された「外」と外部化された「内」 / 白鳥健二 ドームハウス / アトリエCOSMOS ; 甲州建設 ; 大橋富夫 フォーラム / アトリエCOSMOS ; 第一建設工業 ; 大橋富夫 寅堂 / アトリエCOSMOS 出口さんの家 / アトリエCOSMOS ; 甲州建設 ; 大橋富夫 鵠沼海岸の家 / アトリエCOSMOS ; 無双建設 ; 大橋富夫 ジョリーシャポー / アトリエCOSMOS ; 落合工務店 ; 大橋富夫 片瀬山タウンハウス / アトリエCOSMOS ; 甲州建設 ; 大橋富夫 スケッチ集 / 白鳥健二 樽の家 / Team Zooいるか設計集団 ; 新井組 ; 和泉建設工業 ; 松村芳治 入母屋民家の向こう側 / 西山英夫 間の次元性と自然とのかかわり / 舩津基司 R₅₊₅ / 創作工房 ; 田島野工務店 ; 輿水進 吉祥寺の家 / 創作工房 ; 建匠 ; 輿水進 東長崎の家 / 創作工房 ; 田島野工務店 ; 輿水進 小金井の家 / 創作工房 ; 建匠 ; 輿水進 国立の家 / 創作工房 ; 建匠 ; 輿水進 長崎の家 / 緒方四郎建築設計室 ; 大進建設 ; 木寺安彦 旅館〈あけぼの〉 / 緒方四郎建築設計室 ; 永渕建設 ; 井手宅建 ; 木寺安彦 天吹酒造 / 緒方四郎建築設計室 ; 今泉建設 ; 木寺安彦 田中邸 / 緒方四郎建築設計室 ; 永渕建設 ; 木寺安彦 〈太陽の切片〉建築空間における光のメッセージ / 武市義雄 法蓮町の家 / 武市義雄 ; REA建築工房 ; 山中工務店 ; 岩為 ARC-EN-CIEL / 武市義雄 ; REA建築工房 ; 村本建設 ; 川元斉 私の本棚から / 二村和幸 編集室 / 立松久昌 ; さとうつねお

播磨守戸川安清隷書横マクリ

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
戸川安清
■商品詳細

【書名】 播磨守戸川安清隷書横マクリ
【巻冊】 一枚
【著者】 
【成立】 江戸末期頃

★ 31×45
★ 戸川安清 1787-1868 江戸時代後期の武士。
天明7年生まれ。幕臣。目付,長崎奉行をへて天保(てんぽう)の改革のさい勘定奉行をつとめる。持明院基政(じみょういん-もとまさ)に師事して書道にすぐれた。文久元年将軍徳川家茂(いえもち)の夫人となる和宮(かずのみや)をむかえに京都におもむいた。慶応4年3月4日死去。82歳。
★ 戸川安論の子として生まれた。
文化2年(1805年)従五位下大隅守・目付に叙任(のち播磨守)。
天保7年(1836年)より長崎奉行。天保13年(1842年)2月より勘定奉行。弘化2年(1845年)より西の丸留守居役。万延元年(1860年)より留守居役など要職を歴任。
文久元年(1861年)公武合体のため江戸に居る将軍・徳川家茂のもとへ降嫁する和宮の警護役を務める。
慶応2年(1866年)12月に剃髪隠居し、子の中務少輔が早世しているため跡目は養子(孫)の八百次郎に継がせた。 慶応4年(1868年)3月4日没。墓は品川区上大崎の最上寺にある。
安清は篆書・隷書を得意とする書の達人として知られており、家茂の師範を務める程であった。 有名な書に、不洗観音寺(倉敷市中帯江)の本堂「縁起額」(天保10年)と昌平黌の「論語」の一節を書いた屏風(安政3年)がある。 寿蔵碑(生前に作る墓碑)の文は成島司直が撰し、書は自身が行っている。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
戸川安清
■商品詳細 【書名】 播磨守戸川安清隷書横マクリ 【巻冊】 一枚 【著者】  【成立】 江戸末期頃 ★ 31×45 ★ 戸川安清 1787-1868 江戸時代後期の武士。 天明7年生まれ。幕臣。目付,長崎奉行をへて天保(てんぽう)の改革のさい勘定奉行をつとめる。持明院基政(じみょういん-もとまさ)に師事して書道にすぐれた。文久元年将軍徳川家茂(いえもち)の夫人となる和宮(かずのみや)をむかえに京都におもむいた。慶応4年3月4日死去。82歳。 ★ 戸川安論の子として生まれた。 文化2年(1805年)従五位下大隅守・目付に叙任(のち播磨守)。 天保7年(1836年)より長崎奉行。天保13年(1842年)2月より勘定奉行。弘化2年(1845年)より西の丸留守居役。万延元年(1860年)より留守居役など要職を歴任。 文久元年(1861年)公武合体のため江戸に居る将軍・徳川家茂のもとへ降嫁する和宮の警護役を務める。 慶応2年(1866年)12月に剃髪隠居し、子の中務少輔が早世しているため跡目は養子(孫)の八百次郎に継がせた。 慶応4年(1868年)3月4日没。墓は品川区上大崎の最上寺にある。 安清は篆書・隷書を得意とする書の達人として知られており、家茂の師範を務める程であった。 有名な書に、不洗観音寺(倉敷市中帯江)の本堂「縁起額」(天保10年)と昌平黌の「論語」の一節を書いた屏風(安政3年)がある。 寿蔵碑(生前に作る墓碑)の文は成島司直が撰し、書は自身が行っている。

製陶余録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
富本憲吉 著、昭森社、昭和16、213p、22cm
A5 裸本 ヤケシミ 見返しに他店票 再版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
富本憲吉 著 、昭森社 、昭和16 、213p 、22cm
A5 裸本 ヤケシミ 見返しに他店票 再版

1001961■戦前 絵葉書■奈良県 橿原神社 神武天皇御陵

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
800 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001901■戦前 絵葉書■山口 武蔵野電車 村山貯水池 大山公園

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001695■戦前 絵葉書■大和多武峰談山神社 社務所

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001335■戦前 絵葉書■兵庫 但馬玄武洞全景

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001180■戦前 絵葉書■京都 荒木博士像武石弘三郎作絵葉書京都大学

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1000794■戦前 絵葉書■京都駅に御着を御迎ひ申す文武百官

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
500 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

風雲 : 交代寄合伊那衆異聞 <講談社文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
300
佐伯泰英 著、講談社、2006年、333p、15cm、1
初版、カバー、帯、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風雲 : 交代寄合伊那衆異聞 <講談社文庫>

300
佐伯泰英 著 、講談社 、2006年 、333p 、15cm 、1
初版、カバー、帯、並

色・彩飾の日本史 : 日本人はいかに色に生きてきたか

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
長崎盛輝 : 著、淡交社、1990、243, 4p、A5判、1冊
初版、 カバー

序章 生きとし生けるものは彩飾する
色に命をかける生物たち
色はいろ(情)に通じる
原始時代人の色彩感覚
第一章 上代–色彩神秘主義の世界
悪霊を祓う聖なる色
病を治す赤
死者を護る墳墓の彩飾
装飾古墳の壁画
初発の色彩名
上代の彩飾事情
第二章 飛鳥·奈良時代–色彩象徴主義の世界
飛鳥·奈良時代の顔料
法隆寺玉虫厨子と金堂壁画の彩飾
高松塚古墳壁画の彩飾
「あおによし」奈良の暈綱彩色
新薬師寺十二神将像の彩飾
東大寺三月堂多聞天·弁才天の暈綢彩飾
正倉院御物の配彩
飛鳥·奈良時代の染色名と色調
尊卑の色分け–当色·禁色と聴色
第三章 平安時代–美と象徴の色彩世界
平安貴族の色彩感覚
平安時代の新色
女房装束–かさね色目の配彩美
平安美術の彩飾
「源氏物語絵巻」の色彩配合美
西本願寺本「三十六人家集」料紙の彩飾
平家納経料紙の彩飾
扇面法華経料紙の彩飾
藤原期仏画の彩飾
平安時代の暈綢彩飾
浄瑠璃寺四天王像の彩飾
源平時代の武装の色
軍旗の色
鎧の威色
第四章 鎌倉·室町·桃山時代の色彩世界
鎌倉武士の「張」の色感
鎌倉時代の服飾
室町時代「寂」の色彩世界
桃山時代「絢」の色彩世界
第五章 流行色の出現·展開
衣裳美を競う町
家の妻女たち
茶色の流行
役者色の流行とその色調
流行色と奢侈禁令
江戸の「粋」の色感
文明開化の流行色
第六章 日本の色を考える
仏教の色彩思想
陰陽五行説の色彩思想
日本の色彩観念と表象
日本の風土と色彩
あとがき
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
長崎盛輝 : 著 、淡交社 、1990 、243, 4p 、A5判 、1冊
初版、 カバー 序章 生きとし生けるものは彩飾する 色に命をかける生物たち 色はいろ(情)に通じる 原始時代人の色彩感覚 第一章 上代–色彩神秘主義の世界 悪霊を祓う聖なる色 病を治す赤 死者を護る墳墓の彩飾 装飾古墳の壁画 初発の色彩名 上代の彩飾事情 第二章 飛鳥·奈良時代–色彩象徴主義の世界 飛鳥·奈良時代の顔料 法隆寺玉虫厨子と金堂壁画の彩飾 高松塚古墳壁画の彩飾 「あおによし」奈良の暈綱彩色 新薬師寺十二神将像の彩飾 東大寺三月堂多聞天·弁才天の暈綢彩飾 正倉院御物の配彩 飛鳥·奈良時代の染色名と色調 尊卑の色分け–当色·禁色と聴色 第三章 平安時代–美と象徴の色彩世界 平安貴族の色彩感覚 平安時代の新色 女房装束–かさね色目の配彩美 平安美術の彩飾 「源氏物語絵巻」の色彩配合美 西本願寺本「三十六人家集」料紙の彩飾 平家納経料紙の彩飾 扇面法華経料紙の彩飾 藤原期仏画の彩飾 平安時代の暈綢彩飾 浄瑠璃寺四天王像の彩飾 源平時代の武装の色 軍旗の色 鎧の威色 第四章 鎌倉·室町·桃山時代の色彩世界 鎌倉武士の「張」の色感 鎌倉時代の服飾 室町時代「寂」の色彩世界 桃山時代「絢」の色彩世界 第五章 流行色の出現·展開 衣裳美を競う町 家の妻女たち 茶色の流行 役者色の流行とその色調 流行色と奢侈禁令 江戸の「粋」の色感 文明開化の流行色 第六章 日本の色を考える 仏教の色彩思想 陰陽五行説の色彩思想 日本の色彩観念と表象 日本の風土と色彩 あとがき 索引

環境デザイン : 建築と自然の共生 : 日本設計の歩み <SD別冊 No.18>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 長谷川愛子、鹿島出版会、1987、180p、29.4 x 22.3cm、1冊
日本設計のめざすもの
巻頭権文:自然を畏れるこころ / 池田武邦
対談:21世紀を創る / 吉田直哉+池田武邦
長崎オランダ村ウィレムスタット
熱帯ドリームセンター
建築と自然
論文:自然環境と人為的環境の共生 / 村尾成文
新宿三井ビル
サンシティ
工業技術院筑波研究センター
水辺の環境デザイン
グリーン・メッセージ
日本設計事務所作品年譜1967-1987
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 長谷川愛子 、鹿島出版会 、1987 、180p 、29.4 x 22.3cm 、1冊
日本設計のめざすもの 巻頭権文:自然を畏れるこころ / 池田武邦 対談:21世紀を創る / 吉田直哉+池田武邦 長崎オランダ村ウィレムスタット 熱帯ドリームセンター 建築と自然 論文:自然環境と人為的環境の共生 / 村尾成文 新宿三井ビル サンシティ 工業技術院筑波研究センター 水辺の環境デザイン グリーン・メッセージ 日本設計事務所作品年譜1967-1987
  • 単品スピード注文

日本山名総覧 : 1万8000山の住所録

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
武内正 著、白山書房、1999、560p、21cm
カバー 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
武内正 著 、白山書房 、1999 、560p 、21cm
カバー 焼けシミあり

1001902■戦前 絵葉書■山口 武蔵野電車 村山貯水池 大山公園

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001332■戦前 絵葉書■南齊建武五年神獣鏡 富岡桃華君収蔵

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001323■戦前 絵葉書■兵庫県 城崎温泉玄武洞

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

D26040901〇拓本 勿来関 吹く風を 源義家 筒井政憲筆 袋付き 嘉永〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
10,000 (送料:¥300~)
D26040901〇拓本 勿来関 吹く風を 源義家 筒井政憲筆 袋付き 嘉永〇和本古書古文書

拓本 勿来関 吹く風を 源義家 筒井政憲筆 袋付き 嘉永〇和本古書古文書
1100x600mm
1枚 24折
虫損 汚れ 破れが有ります

吹く風をなこその関と思へども道もせに散る山桜かな
源 義家(みなもと の よしいえ)は、平安時代中期から後期の武将。八幡太郎の通称でも知られる。
筒井 政憲(つつい まさのり)は、江戸時代後期の旗本。通称は右馬助、佐次右衛門。官位は伊賀守、和泉守、紀伊守、肥前守。目付、長崎奉行、南町奉行、大目付を歴任した。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥300~)
D26040901〇拓本 勿来関 吹く風を 源義家 筒井政憲筆 袋付き 嘉永〇和本古書古文書 拓本 勿来関 吹く風を 源義家 筒井政憲筆 袋付き 嘉永〇和本古書古文書 1100x600mm 1枚 24折 虫損 汚れ 破れが有ります 吹く風をなこその関と思へども道もせに散る山桜かな 源 義家(みなもと の よしいえ)は、平安時代中期から後期の武将。八幡太郎の通称でも知られる。 筒井 政憲(つつい まさのり)は、江戸時代後期の旗本。通称は右馬助、佐次右衛門。官位は伊賀守、和泉守、紀伊守、肥前守。目付、長崎奉行、南町奉行、大目付を歴任した。
  • 単品スピード注文

1000463■戦前 絵葉書■京都府 伏見桃山 御陵 垣武天皇御陵 3枚

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,500 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1000422■戦前 絵葉書■東武電車 浅草松屋デパート (鉄道 電車 線路 建物)

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
5,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

長崎警衛記録 全 (弘化二年乙巳二番々日記/嘉永六年癸丑 魯西亞船渡来増人数被差越記/嘉永七年甲寅閏七月より 紅毛船渡来之記 紅毛蒸気船渡来に付急速被指越置候内イキリス船四艘致渡来候節之記)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
5,000
井上権一郎信元(福岡藩士)、大塚武松編輯、日本史籍協会、昭7
本体のみ裸本 背脇と下端にほつれ少・表紙角にコワレ少 小口にヤケ酷し・天小口にほこりヨゴレ多 数頁に付箋跡少・本体頁上部に水シミ跡少 頁端に日ヤケ少 巻頭薄葉紙に
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎警衛記録 全 (弘化二年乙巳二番々日記/嘉永六年癸丑 魯西亞船渡来増人数被差越記/嘉永七年甲寅閏七月より 紅毛船渡来之記 紅毛蒸気船渡来に付急速被指越置候内イキリス船四艘致渡来候節之記)

5,000
井上権一郎信元(福岡藩士)、大塚武松編輯 、日本史籍協会 、昭7
本体のみ裸本 背脇と下端にほつれ少・表紙角にコワレ少 小口にヤケ酷し・天小口にほこりヨゴレ多 数頁に付箋跡少・本体頁上部に水シミ跡少 頁端に日ヤケ少 巻頭薄葉紙に

浦賀与力 中島三郎助伝

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
木村紀八郎 著、鳥影社、2008、358p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバーと帯に若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浦賀与力 中島三郎助伝

2,750 (送料:¥200~)
木村紀八郎 著 、鳥影社 、2008 、358p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーと帯に若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

新しいトッパンのカメラえほん つうきんでんしゃ 山手線/阪急電鉄/札幌地下鉄/江の電

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
フレーベル館
新しいトッパンのカメラえほん つうきんでんしゃ フレーベル館 昭和50年代頃 B5判変型.
「撮影・文:廣田尚敬」
「表紙とも16p」
「山手線/113系/中央線/京浜東北線/総武線/115系/名古屋鉄道/阪急電鉄/阪神電気鉄道/南海電気鉄道/京阪電気鉄道/近畿日本鉄道/山陽電気鉄道/京成電鉄/相模鉄道/東武鉄道/西武鉄道/京王帝都電鉄/東京急行電鉄/小田急電鉄/札幌市営地下鉄/営団地下鉄/大阪市営地下鉄/東京都営地下鉄/京都市電/東京都電/函館市電/土佐電気鉄道/長崎電気軌道/江の電/ほか」
■状態■並 表紙少汚れシミ、少キズ、少折れ目シワ、背端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少破れ、小口ヤケシミ、本体少ヨレあり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、フレーベル館
新しいトッパンのカメラえほん つうきんでんしゃ フレーベル館 昭和50年代頃 B5判変型. 「撮影・文:廣田尚敬」 「表紙とも16p」 「山手線/113系/中央線/京浜東北線/総武線/115系/名古屋鉄道/阪急電鉄/阪神電気鉄道/南海電気鉄道/京阪電気鉄道/近畿日本鉄道/山陽電気鉄道/京成電鉄/相模鉄道/東武鉄道/西武鉄道/京王帝都電鉄/東京急行電鉄/小田急電鉄/札幌市営地下鉄/営団地下鉄/大阪市営地下鉄/東京都営地下鉄/京都市電/東京都電/函館市電/土佐電気鉄道/長崎電気軌道/江の電/ほか」 ■状態■並 表紙少汚れシミ、少キズ、少折れ目シワ、背端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少破れ、小口ヤケシミ、本体少ヨレあり.
  • 単品スピード注文

日本山名総覧 : 1万8000山の住所録

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
武内正 著、白山書房、1999、560p、21cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
武内正 著 、白山書房 、1999 、560p 、21cm
カバー 焼けあり

前野蘭化 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
38,000
岩崎克己 著、岩崎克己、1938、701p、23cm
目次 /
第一章 前野蘭化硏究の回顧 /
第二章 蘭學の意義と蘭語學習の起原 /
一 蘭學の意義 /
二 蘭語學習の起原 /
第三章 前野蘭化以前に於ける蘭學の實狀 /
一 長崎に於ける蘭學 /
二 江戶に於ける蘭學 /
和蘭甲比丹參府年表 /
第四章 前野蘭化の先驅者としての靑木昆陽 /
一 靑木昆陽の蘭語硏究 /
和蘭文字略考 /
和蘭話譯 /
和蘭櫻木一角說 /
和蘭文譯 /
二 蘭書閲讀の公許とそれを繞る二三の問題 /
洋書禁輸の緩和に就いて /
靑木昆陽の長崎留學に就いて /
蘭書閲讀の公許に就いて /
第五章 解體新書飜譯以前に於ける前野蘭化 /
一 その出生及び家系 /
二 宮田全澤 /
三 蘭語硏究の動機と西善三郞 /
四 江戶に於ける吉雄耕牛 /
五 長崎遊學 /
六 蘭語隨筆 /
第六章 解體新書の飜譯 /
一 ターヘル・アナトミアの入手と小塚原に於ける觀臟 /
二 飜譯の苦心 /
三 成業の原因 /
四 解體新書成立に於ける杉田玄白の功績 /
五 飜譯の同志に就いて /
第七章 解體新書の硏究 /
一 ターヘル・アナトミア /
標題 /
刊年 /
譯者 /
原著者 /
解題 /
二 解體新書 /
解體新書の解題 /
解體新書の譯述に參考された歐文書籍 /
三 日本醫學史上より觀たる解體新書 /
第八章 解體新書の蘭語學的觀察 /
一 闕兒武思の自序 /
二 形體名目篇第二 /
三 解體新書とその蘭文原書との若干の對比 /
第九章 解體新書飜譯以後に於ける前野蘭化 一 /
一 ボイセンのプラクテーキ /
二 蘭方醫家よりの離脫 /
三 安永時代 /
管蠡祕言 /
飜譯運動法・測曜璣圖說 /
八種字考 /
西洋畫賛譯文稿 /
四 大槻磐水と前野蘭化 /
五 天明時代 /
仁言私說 /
輿地圖編小解 /
字學小成 /
和蘭譯筌 /
第十章 解體新書飜譯以後に於ける前野蘭化 二 /
六 寬政時代 /
和蘭築城書 /
柬砂葛記と柬察加志 /
その他・・・
初版、表紙薄ヤケ 経年の割には良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
38,000
岩崎克己 著 、岩崎克己 、1938 、701p 、 23cm
目次 / 第一章 前野蘭化硏究の回顧 / 第二章 蘭學の意義と蘭語學習の起原 / 一 蘭學の意義 / 二 蘭語學習の起原 / 第三章 前野蘭化以前に於ける蘭學の實狀 / 一 長崎に於ける蘭學 / 二 江戶に於ける蘭學 / 和蘭甲比丹參府年表 / 第四章 前野蘭化の先驅者としての靑木昆陽 / 一 靑木昆陽の蘭語硏究 / 和蘭文字略考 / 和蘭話譯 / 和蘭櫻木一角說 / 和蘭文譯 / 二 蘭書閲讀の公許とそれを繞る二三の問題 / 洋書禁輸の緩和に就いて / 靑木昆陽の長崎留學に就いて / 蘭書閲讀の公許に就いて / 第五章 解體新書飜譯以前に於ける前野蘭化 / 一 その出生及び家系 / 二 宮田全澤 / 三 蘭語硏究の動機と西善三郞 / 四 江戶に於ける吉雄耕牛 / 五 長崎遊學 / 六 蘭語隨筆 / 第六章 解體新書の飜譯 / 一 ターヘル・アナトミアの入手と小塚原に於ける觀臟 / 二 飜譯の苦心 / 三 成業の原因 / 四 解體新書成立に於ける杉田玄白の功績 / 五 飜譯の同志に就いて / 第七章 解體新書の硏究 / 一 ターヘル・アナトミア / 標題 / 刊年 / 譯者 / 原著者 / 解題 / 二 解體新書 / 解體新書の解題 / 解體新書の譯述に參考された歐文書籍 / 三 日本醫學史上より觀たる解體新書 / 第八章 解體新書の蘭語學的觀察 / 一 闕兒武思の自序 / 二 形體名目篇第二 / 三 解體新書とその蘭文原書との若干の對比 / 第九章 解體新書飜譯以後に於ける前野蘭化 一 / 一 ボイセンのプラクテーキ / 二 蘭方醫家よりの離脫 / 三 安永時代 / 管蠡祕言 / 飜譯運動法・測曜璣圖說 / 八種字考 / 西洋畫賛譯文稿 / 四 大槻磐水と前野蘭化 / 五 天明時代 / 仁言私說 / 輿地圖編小解 / 字學小成 / 和蘭譯筌 / 第十章 解體新書飜譯以後に於ける前野蘭化 二 / 六 寬政時代 / 和蘭築城書 / 柬砂葛記と柬察加志 / その他・・・ 初版、表紙薄ヤケ 経年の割には良好です

舟越保武 : まなざしの向こうに

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,500 (送料:¥300~)
舟越 保武【著】、求竜堂、151p、26×20cm
【2015年2版 カバー 帯】カバーに若干のスレあり。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥300~)
舟越 保武【著】 、求竜堂 、151p 、26×20cm
【2015年2版 カバー 帯】カバーに若干のスレあり。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

1001694■戦前 絵葉書■大和多武峰談山神社 社頭

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001563■戦前 絵葉書■阿武兎岬観音堂岩上より見たる

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001267■戦前 絵葉書■殿様 将軍 k中 鎧 武士 家来 

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
3,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1000639■戦前 絵葉書■国宝 八大童子之内矜羯羅童子 神武天皇御銅像 宝物 2枚

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

アジアの民間信仰と文化交渉

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,100
二階堂善弘 著、関西大学出版部、2012.8、247p、21cm
カバー 帯 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジアの民間信仰と文化交渉

5,100
二階堂善弘 著 、関西大学出版部 、2012.8 、247p 、21cm
カバー 帯 書き込みなし

ころころろ <新潮文庫 は-37-8>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
畠中恵 著、新潮社、343p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ころころろ <新潮文庫 は-37-8>

100 (送料:¥200~)
畠中恵 著 、新潮社 、343p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

製陶余録

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
6,000
富本憲吉 著、昭森社、1940.6、213p、20cm
初版 函(遊び紙に贈呈印 函少汚れ傷み 表紙背ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
富本憲吉 著 、昭森社 、1940.6 、213p 、20cm
初版 函(遊び紙に贈呈印 函少汚れ傷み 表紙背ヤケ)

製陶余録

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
5,500
富本憲吉 著、昭森社、昭和15年、213p、20cm
初版 函 口絵写真3葉付き 函に一部傷みあり 本体は経年並み
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

製陶余録

5,500
富本憲吉 著 、昭森社 、昭和15年 、213p 、20cm
初版 函 口絵写真3葉付き 函に一部傷みあり 本体は経年並み

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー