文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「長州」の検索結果
2,051件

九州史学 第17号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
昭36、1冊
「日本書紀記載僧尼の一動向」「李氏粛宗朝の日本聘礼と長州藩」ほか 表紙背傷み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州史学 第17号

880
、昭36 、1冊
「日本書紀記載僧尼の一動向」「李氏粛宗朝の日本聘礼と長州藩」ほか 表紙背傷み

長州藩明治維新史研究

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥600~)
小林茂、未来社、1972年、A5判、1冊
函経年ヨゴレ 三方に若干のシミ 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
小林茂 、未来社 、1972年 、A5判 、1冊
函経年ヨゴレ 三方に若干のシミ 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

明治維新という過ち ~日本を滅ぼした吉田松陰と長州テロリスト~

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,100 (送料:¥0~)
原田伊織、毎日ワンズ、2016年、1
今も続く長周薩摩社会、第20刷、カバー、帶
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治維新という過ち ~日本を滅ぼした吉田松陰と長州テロリスト~

1,100 (送料:¥0~)
原田伊織 、毎日ワンズ 、2016年 、1
今も続く長周薩摩社会、第20刷、カバー、帶
  • 単品スピード注文

その後の長州五傑

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,000
松野浩二、東洋図書出版、平成23、233頁、A五、1冊
カバー 233頁 自店分類:近畿以西/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

その後の長州五傑

3,000
松野浩二 、東洋図書出版 、平成23 、233頁 、A五 、1冊
カバー 233頁 自店分類:近畿以西/郷土史

大久保利通文書 10 <日本史籍協会叢書 37>

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
5,000
東京大学出版会、昭和44年覆刻、486・84頁、215
函 薄やけよごれ、少しみ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大久保利通文書 10 <日本史籍協会叢書 37>

5,000
、東京大学出版会 、昭和44年覆刻 、486・84頁 、215
函 薄やけよごれ、少しみ傷み

相馬勝景之内松川浦離崎及び十二本松・相馬名所 長洲の磯(絵葉書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,280
明42、2枚
モノクロ 切手(4銭)付 1枚写真面に「謹賀新年」字 実逓 状態経年並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,280
、明42 、2枚
モノクロ 切手(4銭)付 1枚写真面に「謹賀新年」字 実逓 状態経年並

熊谷五右衛門

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
福尾猛市郎、マツノ書店、昭和59年(1984年)5月刊、A5判、303頁、1冊
限定600部復刻、函、ビニールカバー付き。2016/10/22/aya-34140-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

熊谷五右衛門

1,520
福尾猛市郎 、マツノ書店 、昭和59年(1984年)5月刊 、A5判、303頁 、1冊
限定600部復刻、函、ビニールカバー付き。2016/10/22/aya-34140-amz

司馬遼太郎の風景4 長州路・肥薩のみち他

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
NHK街道をゆくプロジェクト著、NHK出版刊、1998年刊、1
・初版 カバー 経年感少有り 程度並 212頁・*214
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

司馬遼太郎の風景4 長州路・肥薩のみち他

500
NHK街道をゆくプロジェクト著 、NHK出版刊 、1998年刊 、1
・初版 カバー 経年感少有り 程度並 212頁・*214

中山忠光と長州

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
2,200
西嶋量三郎、栗野印刷株式会社、平成1、1冊
裸本・並 A5 14 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中山忠光と長州

2,200
西嶋量三郎 、栗野印刷株式会社 、平成1 、1冊
裸本・並 A5 14 頁

これが俺のやり方だ! 新書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
長州力、日本文芸社、昭61、230頁、新書版、1冊
カバー 小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

これが俺のやり方だ! 新書

600 (送料:¥0~)
長州力 、日本文芸社 、昭61 、230頁 、新書版 、1冊
カバー 小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

法岸和尚行業記    上下巻二冊揃

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
20,000 (送料:¥0~)
隆円著 蔵印、長州大日比西圓寺蔵版、0、0頁、大本、2冊揃
文化十四年序 元装元題簽 少虫損
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥0~)
隆円著 蔵印 、長州大日比西圓寺蔵版 、0頁 、大本 、2冊揃
文化十四年序 元装元題簽 少虫損
  • 単品スピード注文

長州奇兵隊 勝者のなかの敗者たち  中公新書1666 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
700 (送料:¥0~)
一坂 太郎、中央公論社、平成14、255頁、新書版、1冊
カバー 初版 小口・天地少ヤケ少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長州奇兵隊 勝者のなかの敗者たち  中公新書1666 

700 (送料:¥0~)
一坂 太郎 、中央公論社 、平成14 、255頁 、新書版 、1冊
カバー 初版 小口・天地少ヤケ少シミ
  • 単品スピード注文

[雑誌]週刊エコノミスト 40年51号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
座談会本と論文今年の成果-長洲一二・日高六郎他 連載-城山三郎、毎日新聞社、昭和37年12月18発行
B5判 少シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊エコノミスト 40年51号

800
座談会本と論文今年の成果-長洲一二・日高六郎他 連載-城山三郎 、毎日新聞社 、昭和37年12月18発行
B5判 少シミ

燈燈無尽 「地方の時代」をきりひらく/続・燈燈無尽 地域に根ざし、世界に開く/2冊揃

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,200
長洲一二、ぎょうせい、昭54・昭58、2
カバー少ヤケ 18.5cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

燈燈無尽 「地方の時代」をきりひらく/続・燈燈無尽 地域に根ざし、世界に開く/2冊揃

2,200
長洲一二 、ぎょうせい 、昭54・昭58 、2
カバー少ヤケ 18.5cm

プロレスプログラム)ニューウェーブ イン・ジャパン 長州・鶴田・天龍 馬場・タイガーマスク 他

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,000
ジャパンプロレス、昭和60
半券付 状態良好
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プロレスプログラム)ニューウェーブ イン・ジャパン 長州・鶴田・天龍 馬場・タイガーマスク 他

2,000
、ジャパンプロレス 、昭和60
半券付 状態良好

長州藩部落解放史研究

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,900
布引敏雄、三一書房、1980、331p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 背ヤケ、その他良好 *教員専用品
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長州藩部落解放史研究

2,900
布引敏雄 、三一書房 、1980 、331p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 背ヤケ、その他良好 *教員専用品

国際社会主義運動史

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,800
W.Z.フォスター 長洲一二他訳、大月書店、1960、2
上下 カバー破有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国際社会主義運動史

1,800
W.Z.フォスター 長洲一二他訳 、大月書店 、1960 、2
上下 カバー破有

季刊・歴史と文学 夏季22号 幕末長州藩の党争/高杉晋作

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
700
奈良本辰也・田中彰・野口武彦・尾崎秀樹他、昭53
少ヤケ 平凡社 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊・歴史と文学 夏季22号 幕末長州藩の党争/高杉晋作

700
奈良本辰也・田中彰・野口武彦・尾崎秀樹他 、昭53
少ヤケ 平凡社 *並

明治大正長州北松浦風俗絵巻

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
6,050
小西常七、マツノ書店、昭51、1冊
マツノ書店 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治大正長州北松浦風俗絵巻

6,050
小西常七 、マツノ書店 、昭51 、1冊
マツノ書店 函

地理歴史 勝地記文

杉波書林
 東京都青梅市長淵
3,000
富本長州、又間精華堂、明治33年、1冊
西日本の旅行案内 背イタミ 少シミ跡 裏表紙に落書 記名 再版 284頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地理歴史 勝地記文

3,000
富本長州 、又間精華堂 、明治33年 、1冊
西日本の旅行案内 背イタミ 少シミ跡 裏表紙に落書 記名 再版 284頁 B6判

日本刀の神髄 (メディアパルムック) メディア・パル 銀座長州屋 刀剣聖地巡礼/日本刀鑑賞ガイド 2020年

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
660 (送料:¥380~)
銀座長州屋、メディア・パル、96
表紙にスレ、ヨレ、多少の傷み、天地小口に多少のスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥380~)
銀座長州屋 、メディア・パル 、96
表紙にスレ、ヨレ、多少の傷み、天地小口に多少のスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

【映画パンフ】長州ファイブ 2006年 五十嵐匠/松田龍平/山下徹大/北村有起哉

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
【映画パンフ】長州ファイブ リベロ 2006年 A4判.
「映画パンフレット」
「2006年公開時パンフレット」
「監督:五十嵐匠」
「キャスト:松田龍平/山下徹大/北村有起哉/ほか」
■状態■並 表紙少汚れシミ、端少痛み、本文端少折れ目.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
【映画パンフ】長州ファイブ リベロ 2006年 A4判. 「映画パンフレット」 「2006年公開時パンフレット」 「監督:五十嵐匠」 「キャスト:松田龍平/山下徹大/北村有起哉/ほか」 ■状態■並 表紙少汚れシミ、端少痛み、本文端少折れ目. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

瀧長愷(鶴臺)書幅

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
60,000
1幅
長門国・長州藩の侍医・鶴臺先生遺稿などの著書有 函欠・ペン書略伝(原稿用紙)付・画面虫穴有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

瀧長愷(鶴臺)書幅

60,000
、1幅
長門国・長州藩の侍医・鶴臺先生遺稿などの著書有 函欠・ペン書略伝(原稿用紙)付・画面虫穴有

明治大正 長州北浦風俗絵巻

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
小西常七、マツノ書店、1976、1冊
シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治大正 長州北浦風俗絵巻

4,400
小西常七 、マツノ書店 、1976 、1冊
シミ/日焼け

長州奇兵隊脱徒一件関係 志士列伝

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
30,000
no date、1
和装本。本体表紙少スレ有。本文ボールペン自筆。(志士21名についての略伝)。白色背表紙。極薄本。50ページ。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長州奇兵隊脱徒一件関係 志士列伝

30,000
、no date 、1
和装本。本体表紙少スレ有。本文ボールペン自筆。(志士21名についての略伝)。白色背表紙。極薄本。50ページ。

山口県史研究  1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
山口県、平5、186頁、A5、1冊
背少ヤケ  萩藩朱印高考、幕末期長州藩の政治体制と浦靱負、佐賀の乱と山口の情勢。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口県史研究  1

1,000 (送料:¥0~)
、山口県 、平5 、186頁 、A5 、1冊
背少ヤケ  萩藩朱印高考、幕末期長州藩の政治体制と浦靱負、佐賀の乱と山口の情勢。
  • 単品スピード注文

長州歴史紀行西海の渦潮

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
800 (送料:¥0~)
中原雅夫、木耳社、昭48、157頁、A5、1冊
小口・天地少ヤケ少シミ カバー少スレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長州歴史紀行西海の渦潮

800 (送料:¥0~)
中原雅夫 、木耳社 、昭48 、157頁 、A5 、1冊
小口・天地少ヤケ少シミ カバー少スレ
  • 単品スピード注文

長州奇兵隊 栄光と挫折

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
450
古川薫 新書判 ビニールカバー見返し書込み、創元社、昭和47、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長州奇兵隊 栄光と挫折

450
古川薫 新書判 ビニールカバー見返し書込み 、創元社 、昭和47 、1

長州藩部落解放史研究

BBR
 愛知県春日井市
2,250
◆送料無料
1980年1版。布引 敏雄 (著)  三一書房  線引きあり。書き込みあり。函にシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長州藩部落解放史研究

2,250
、◆送料無料
1980年1版。布引 敏雄 (著)  三一書房  線引きあり。書き込みあり。函にシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

会津藩VS長州藩(ワニ文庫P-224)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
星亮一、ベストセラーズ、255
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

会津藩VS長州藩(ワニ文庫P-224)

200 (送料:¥250~)
星亮一 、ベストセラーズ 、255
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

マルクス・コメンタール 1 主要著作の研究的解説

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,400 (送料:¥350~)
長洲一二 他、現代の理論社、昭和47、~2cm、1
カバー経年ヤケ。カバーヨゴレ。カバー経年シミ。小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マルクス・コメンタール 1 主要著作の研究的解説

1,400 (送料:¥350~)
長洲一二 他 、現代の理論社 、昭和47 、~2cm 、1
カバー経年ヤケ。カバーヨゴレ。カバー経年シミ。小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

長州力 Gakken Mook Momoco特別編集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
土屋 明.撮影/渡辺 研.文、学習研究社、昭和60.5
A4判.カバ.頁刊記無.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:373337-自S-24-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
土屋 明.撮影/渡辺 研.文 、学習研究社 、昭和60.5
A4判.カバ.頁刊記無.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:373337-自S-24-01)
  • 単品スピード注文

日本文化再発見 列島縦断フォーラム第16回 下関

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
住友商事株式会社、住友商事株式会社、平9
44、B5判、怜悧の長州人 新日本海時代の大舞台へ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文化再発見 列島縦断フォーラム第16回 下関

2,030
住友商事株式会社 、住友商事株式会社 、平9
44、B5判、怜悧の長州人 新日本海時代の大舞台へ

明治維新という過ち 日本を滅ぼした吉田松陰と長州」テロリスト  改訂増補版

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
900
原田伊織著、毎日ワンズ、2015年、319頁、B6判、1冊
2015年7刷発行 カバー 帯 319頁 B6判 駒646
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治維新という過ち 日本を滅ぼした吉田松陰と長州」テロリスト  改訂増補版

900
原田伊織著 、毎日ワンズ 、2015年 、319頁 、B6判 、1冊
2015年7刷発行 カバー 帯 319頁 B6判 駒646

極意解釈 易占的中秘法 全

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
2,200
富本長洲、中川勘助、明40、136p、中本、1
再版 和装本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

極意解釈 易占的中秘法 全

2,200
富本長洲 、中川勘助 、明40 、136p 、中本 、1
再版 和装本

回天実記

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
東京通信社、2
上下2冊揃い 和本 蔵書者記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

回天実記

9,900
、東京通信社 、2
上下2冊揃い 和本 蔵書者記名

大村益次郎

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
5,000 (送料:¥700~)
大村益次郎先生伝記刊行会 編、肇書房A5版、昭和19年、1103p 図版18枚、22cm
初版 箱ヤケスレ補修などイタミ 本文ページ小穴 1ページ目立つシミあり 付録付き(裏表紙少虫穴)
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥700~)
大村益次郎先生伝記刊行会 編 、肇書房A5版 、昭和19年 、1103p 図版18枚 、22cm
初版 箱ヤケスレ補修などイタミ 本文ページ小穴 1ページ目立つシミあり 付録付き(裏表紙少虫穴)
  • 単品スピード注文

幕末長州藩の科学技術 : 大砲づくりに挑んだ男たち : 企画展

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
萩博物館 編、萩博物館、2006.2、83p、30cm
カバー薄やけ ページ内概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末長州藩の科学技術 : 大砲づくりに挑んだ男たち : 企画展

3,000
萩博物館 編 、萩博物館 、2006.2 、83p 、30cm
カバー薄やけ ページ内概ね良好

長州之天下 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
平野秋来、マツノ書店、平成13、1
函入。本体良好~美。限定140/480部。復刻版/初版(原本大正1年版)。初版。。ベージュ色函。(マツノ書店版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長州之天下 復刻版

800
平野秋来 、マツノ書店 、平成13 、1
函入。本体良好~美。限定140/480部。復刻版/初版(原本大正1年版)。初版。。ベージュ色函。(マツノ書店版)。

山口県史研究 11

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
山口県、平15、129頁、A5、1冊
程度並 萩藩朱印高考、幕末期長州藩の政治体制と浦靱負、佐賀の乱と山口の情勢。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口県史研究 11

1,000 (送料:¥0~)
、山口県 、平15 、129頁 、A5 、1冊
程度並 萩藩朱印高考、幕末期長州藩の政治体制と浦靱負、佐賀の乱と山口の情勢。
  • 単品スピード注文

安倍晋三を生んだ長州閥、なんたるものぞ

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
久慈 力、第三書館、2016、275p、19cm、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
久慈 力 、第三書館 、2016 、275p 、19cm 、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

長州戦争 : 幕府瓦解への岐路 <中公新書>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
野口武彦 著、中央公論社、2006
初版 261p 帯、カバー付 シミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長州戦争 : 幕府瓦解への岐路 <中公新書>

700
野口武彦 著、中央公論社 、2006
初版 261p 帯、カバー付 シミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好

明治維新という過ち 日本を滅ぼした吉田松陰と長州テロリスト  改訂増補版

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
700
原田伊織、毎日ワンズ、2017年、319頁、B6判、1冊
2017年27刷 カバー 帯 319頁 B6判 駒775
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治維新という過ち 日本を滅ぼした吉田松陰と長州テロリスト  改訂増補版

700
原田伊織 、毎日ワンズ 、2017年 、319頁 、B6判 、1冊
2017年27刷 カバー 帯 319頁 B6判 駒775

極意解釈 易占的中秘法 全

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
3,850
富本長洲、中川勘助、明治40、22×15×1㎝、1冊
和装 題簽 再版 記名 印 微少シミ 標題微少裂けイタミ 見返し少裂けイタミ 表紙微少虫損イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

極意解釈 易占的中秘法 全

3,850
富本長洲 、中川勘助 、明治40 、22×15×1㎝ 、1冊
和装 題簽 再版 記名 印 微少シミ 標題微少裂けイタミ 見返し少裂けイタミ 表紙微少虫損イタミ

真説・長州力 1951-2015

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
600
田崎健太 著、集英社インターナショナル、2015年、第4刷、491p、19cm、1冊
カバーふち小イタミあり
本文良好
帯付き

発送方法:レターパックプラス
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
田崎健太 著 、集英社インターナショナル 、2015年、第4刷 、491p 、19cm 、1冊
カバーふち小イタミあり 本文良好 帯付き 発送方法:レターパックプラス

長州五傑英国留学と人物像  はるばると心つどいてはなさかる 維新史回廊入門書

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
野村武史 本は並上、山口県内外文化研究所 定1000円、平14、1
A五 124頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長州五傑英国留学と人物像  はるばると心つどいてはなさかる 維新史回廊入門書

1,500
野村武史 本は並上 、山口県内外文化研究所 定1000円 、平14 、1
A五 124頁

日本民主党の「うれうべき教科書の問題」はどのようにまちがっているか(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
長洲一二他、関係教科書編著者有志、1955
21頁、松岡洋子記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本民主党の「うれうべき教科書の問題」はどのようにまちがっているか(正誤表付)

2,860
長洲一二他 、関係教科書編著者有志 、1955
21頁、松岡洋子記名

長州叢書 救饑提要・童子先誦・他所

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
2,750
村田峰次郎、明24、1冊
合冊・A5版
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長州叢書 救饑提要・童子先誦・他所

2,750
村田峰次郎 、明24 、1冊
合冊・A5版

現代資本主義と多元社会

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000
長洲一二編著、日本評論社、1979、1冊
函少ヤケ 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代資本主義と多元社会

4,000
長洲一二編著 、日本評論社 、1979 、1冊
函少ヤケ 本文良好 A5

現代資本主義と多元社会

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000
長洲一二編著、日本評論社、1979、1冊
函少ヤケ 鉛筆消し跡 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代資本主義と多元社会

4,000
長洲一二編著 、日本評論社 、1979 、1冊
函少ヤケ 鉛筆消し跡 A5

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー