文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「長田」の検索結果
4,571件

改訂 続金色夜叉

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
33,000
長田幹彦、春陽堂、大9 1920、1冊
竹久夢二装幀 17版 小型本(新書判)函付 函少しイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂 続金色夜叉

33,000
長田幹彦 、春陽堂 、大9 1920 、1冊
竹久夢二装幀 17版 小型本(新書判)函付 函少しイタミ

歓楽の鬼 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,350
長田秀雄、たちばなや書店、1冊
初版 装幀・石井柏亭 挿画3葉 処女戯曲集 背ヤケシミ 小印有 函スレ傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,350
長田秀雄 、たちばなや書店 、1冊
初版 装幀・石井柏亭 挿画3葉 処女戯曲集 背ヤケシミ 小印有 函スレ傷ミ

[雑誌]本の手帖 2-8号 特集近代文学館

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
小田切進(主要現代文芸誌一覧)・吉田精一・瀬沼茂樹・笹淵友一・長田幹雄(夢二の装幀本)他、昭森社、昭・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]本の手帖 2-8号 特集近代文学館

980
小田切進(主要現代文芸誌一覧)・吉田精一・瀬沼茂樹・笹淵友一・長田幹雄(夢二の装幀本)他 、昭森社 、昭和37年09

「境界に立つ市民」の誇り: ユダヤ人を家族に持つナチ時代のア-リア人作家クレッパ- (叢書インテグラーレ 12)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
450 (送料:¥350~)
長田 浩彰、丸善出版、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「境界に立つ市民」の誇り: ユダヤ人を家族に持つナチ時代のア-リア人作家クレッパ- (叢書インテグラーレ 12)

450 (送料:¥350~)
長田 浩彰 、丸善出版 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

日本イネ科植物図譜

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,089 (送料:¥350~)
長田 武正、平凡社、1989年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 紙面:書込み・字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ ▼ 箱:破れ・薄ヤケ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本イネ科植物図譜

4,089 (送料:¥350~)
長田 武正 、平凡社 、1989年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、759 、大型本
▼ 紙面:書込み・字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ ▼ 箱:破れ・薄ヤケ
  • 単品スピード注文

仕事の社会心理学

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
1,500 (送料:¥185~)
ペーター・コレット/エイドリアン・ファーナム 長田雅喜・平林進訳編、ナカニシヤ出版、2001
A5・カバー/303頁/初版1刷/並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仕事の社会心理学

1,500 (送料:¥185~)
ペーター・コレット/エイドリアン・ファーナム 長田雅喜・平林進訳編 、ナカニシヤ出版 、2001
A5・カバー/303頁/初版1刷/並
  • 単品スピード注文

旅の話

BBR
 愛知県春日井市
1,740
◆送料無料
1993年1版。鶴見 俊輔  (著), 長田 弘  (著)  晶文社  帯つき。天小口にシミあり。カバーにシミ、破れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅の話

1,740
、◆送料無料
1993年1版。鶴見 俊輔  (著), 長田 弘  (著)  晶文社  帯つき。天小口にシミあり。カバーにシミ、破れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

勇気がでる カラオケの唄い方

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
610
長田やすゆき 編著、サーベル社」、1989、1
71p、A5判、カバー小ヤケスレキズ、天地小口小ヤケ若干キズ、本文小線引き 程度並
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

勇気がでる カラオケの唄い方

610
長田やすゆき 編著 、サーベル社」 、1989 、1
71p、A5判、カバー小ヤケスレキズ、天地小口小ヤケ若干キズ、本文小線引き 程度並

「織匠」1巻1号2巻2号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
30,800
普及社、昭10~、2冊
〔富山雅夫上田斗志津田出之長田恒雄江森盛弥野川隆安藤一郎北山くみ子巻のぶ子他〕編刊〔高瀬直繁〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「織匠」1巻1号2巻2号

30,800
普及社 、昭10~ 、2冊
〔富山雅夫上田斗志津田出之長田恒雄江森盛弥野川隆安藤一郎北山くみ子巻のぶ子他〕編刊〔高瀬直繁〕

ブッダに学ぶ生きる智慧

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
207 (送料:¥250~)
長田幸康、東洋経済新報社、224
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ブッダに学ぶ生きる智慧

207 (送料:¥250~)
長田幸康 、東洋経済新報社 、224
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

現代の四国遍路:道の社会学の視点から

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
590 (送料:¥250~)
長田攻一、学文社、482
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代の四国遍路:道の社会学の視点から

590 (送料:¥250~)
長田攻一 、学文社 、482
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

日野谷村史 全

吉田書店
 徳島県徳島市
4,000
前川政次郎(徳島県那賀郡日野谷村役場村長) 田所市太、前川政次郎(徳島県那賀郡日野谷村役場村長) 田・・・
裸本 表紙背貼紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日野谷村史 全

4,000
前川政次郎(徳島県那賀郡日野谷村役場村長) 田所市太 、前川政次郎(徳島県那賀郡日野谷村役場村長) 田所市太 、昭11
裸本 表紙背貼紙

夜の京阪

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
13,200
秋田貢四編、大9
文久社出版部刊。函入。松崎天眠、宇野浩二、近松秋江、生田葵、澤田撫松、長田幹彦、薄田泣菫他多数。500頁。背に少し日焼。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
秋田貢四編 、大9
文久社出版部刊。函入。松崎天眠、宇野浩二、近松秋江、生田葵、澤田撫松、長田幹彦、薄田泣菫他多数。500頁。背に少し日焼。

サバチエ夫人への手紙

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
テオフィル・ゴーチェ 著 ; 長田俊雄 訳、学芸書林、-、2~2.5cm、1
カバー経年ヤケ。カバー使用感。小口経年シミ。小口使用感。紙面経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サバチエ夫人への手紙

300 (送料:¥350~)
テオフィル・ゴーチェ 著 ; 長田俊雄 訳 、学芸書林 、- 、2~2.5cm 、1
カバー経年ヤケ。カバー使用感。小口経年シミ。小口使用感。紙面経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

近代科学を築いた人々(上) 科学への夢/原子/電子/力学

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
長田好弘著、新日本出版社、2003年初版、1冊
カバー、246頁、カバ裏上縁-少擦りキズ、他経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代科学を築いた人々(上) 科学への夢/原子/電子/力学

1,000
長田好弘著 、新日本出版社 、2003年初版 、1冊
カバー、246頁、カバ裏上縁-少擦りキズ、他経年-並上

楽譜)祇園小唄

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
長田幹彦作詩 佐々紅華作曲、昭4
B5判 二つ折 裏表紙に小さくNo.書込有 ビクター出版社/ハーモニカ譜。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽譜)祇園小唄

2,200
長田幹彦作詩 佐々紅華作曲 、昭4
B5判 二つ折 裏表紙に小さくNo.書込有 ビクター出版社/ハーモニカ譜。

長田良夫 作品集 1979~1990 YOSHIO OSADA

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,980
1990 アトリエ336 ソフトカバー カタログ 30x29x0.5
本の状態:すれ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

長田良夫 作品集 1979~1990 YOSHIO OSADA

1,980
1990 アトリエ336 ソフトカバー カタログ 30x29x0.5 本の状態:すれ 少

シリーズ講演デザインの揺監時代 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,590
森仁史、長田謙一他、平9、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シリーズ講演デザインの揺監時代 

2,590
森仁史、長田謙一他 、平9 、1冊

ルネサンス   VOL.NO.1~ 5冊

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
12,200
長田恒雄 編集、曉書房、1946/05/01 (S21)、不揃6冊一括
月刊◇雑誌  RENAISSANCE  1巻/1, 1/2, 1/3, 1/4 , 2/1, 3/1,号  A5 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,200
長田恒雄 編集 、曉書房 、1946/05/01 (S21) 、不揃6冊一括
月刊◇雑誌  RENAISSANCE  1巻/1, 1/2, 1/3, 1/4 , 2/1, 3/1,号  A5 保存並

高野長英 渡辺崋山 (偉人史叢13)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,000
長田偶得、裳華房、明治30、1
初版 並製本 表紙シミヨゴレ多 背角イタミ 地にタイトル書込 ページ端ヨレ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

高野長英 渡辺崋山 (偉人史叢13)

2,000
長田偶得 、裳華房 、明治30 、1
初版 並製本 表紙シミヨゴレ多 背角イタミ 地にタイトル書込 ページ端ヨレ 本文問題なし

草笛

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,300
長田幹彦、春陽堂、大正7
初版/背シワ少イタミ、見返しノドキズ、小口シミシワ、角折れ、1葉耳、ヤケシミ、値札剥がし跡 自然と人生叢書1
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

草笛

3,300
長田幹彦 、春陽堂 、大正7
初版/背シワ少イタミ、見返しノドキズ、小口シミシワ、角折れ、1葉耳、ヤケシミ、値札剥がし跡 自然と人生叢書1

プレイメート 第15集 昭和32年5月

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
4,070
長田新・監修 羽仁説子・編集、プレイメート刊行協会、昭32、1冊
単元構成の模範絵本、表紙・武井武男 画、初山滋 他画
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プレイメート 第15集 昭和32年5月

4,070
長田新・監修 羽仁説子・編集 、プレイメート刊行協会 、昭32 、1冊
単元構成の模範絵本、表紙・武井武男 画、初山滋 他画

保坂光山作品展覧会図録

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
27,500
保坂光山愛好会編、長谷川巳之吉刊、大正10年、序文4p+写真版25丁、26x19cm、1冊
長田幹彦序 小笠原伯爵邸における展覧会の図録
非売品 和綴 所蔵者名明記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
27,500
保坂光山愛好会編 、長谷川巳之吉刊 、大正10年 、序文4p+写真版25丁 、26x19cm 、1冊
長田幹彦序 小笠原伯爵邸における展覧会の図録 非売品 和綴 所蔵者名明記

高木遺跡・後川遺跡 近江八幡市長田町所在 ほ場整備関係遺跡発掘調査報告書17-6

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
滋賀県教育委員会文化部文化財保護課編・刊、平2、1
A4版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高木遺跡・後川遺跡 近江八幡市長田町所在 ほ場整備関係遺跡発掘調査報告書17-6

1,500
滋賀県教育委員会文化部文化財保護課編・刊 、平2 、1
A4版

一老医のゆんたく

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,030
長田紀秀、沖縄文教出版社、198、B6
カバーにヤケ染み・天千切れ、天地小口にヤケ染み、見返し前後にヤケ、見返し後に名前書き込み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一老医のゆんたく

2,030
長田紀秀 、沖縄文教出版社 、198 、B6
カバーにヤケ染み・天千切れ、天地小口にヤケ染み、見返し前後にヤケ、見返し後に名前書き込み、

高野長英先生伝

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
長田権次郎、発行者・高野長運、明治32年、1冊
A5判、117頁、裸本、前部見返しに「篁園文庫」の蔵印あり、改装本か?
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
長田権次郎 、発行者・高野長運 、明治32年 、1冊
A5判、117頁、裸本、前部見返しに「篁園文庫」の蔵印あり、改装本か?

阿房理詰

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,560
長尾史郎 著、長尾弘景 題字、長田健次 装幀・カット、小林達也 編集、多賀出版、1981年9・・・
初版、函、クロス装。2018.08.01.aya-34585-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

阿房理詰

3,560
長尾史郎 著、長尾弘景 題字、長田健次 装幀・カット、小林達也 編集 、多賀出版 、1981年9月刊 、B6判、207頁 、1冊
初版、函、クロス装。2018.08.01.aya-34585-amz

林立守書簡

筑波書店
 東京都稲城市百村
11,000
紙面、巻紙7行 17×41㎝ 本紙のみ 1通
御賛画頂戴云々。礼状。近代書簡。明治42年没、長田神社神官、国学者、彦根の人。滋賀県彦根市。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
、紙面 、巻紙7行 17×41㎝ 本紙のみ 1通
御賛画頂戴云々。礼状。近代書簡。明治42年没、長田神社神官、国学者、彦根の人。滋賀県彦根市。

シリーズ 「変わる!キャリア教育」 全3巻揃 (1.学校にいくのは、なんのため?/ 2.「仕事」と「職業」はどうちがうの?/ 3.どうして仕事をしなければならないの?)

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
4,200
監修/長田 徹 著/稲葉 茂勝著、ミネルヴァ書房、2017年、27cm
初版 カバー 帯 函 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200
監修/長田 徹 著/稲葉 茂勝著 、ミネルヴァ書房 、2017年 、27cm
初版 カバー 帯 函 良好

本の話をしよう

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
長田弘 著、晶文社、160p、20cm
カバー擦れ、薄ヨゴレあります。ページにマーカーカキコミあり・梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
長田弘 著 、晶文社 、160p 、20cm
カバー擦れ、薄ヨゴレあります。ページにマーカーカキコミあり・梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

地域社会の変貌 : 岩手県・田野畑村をめぐって

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,000
J.H.ベイリー 著 ; 長田攻一 訳、早稲田大学出版部、324p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
J.H.ベイリー 著 ; 長田攻一 訳 、早稲田大学出版部 、324p 、22cm
本文良好

無血刺絡療法 : 自然治癒力を引き出す未来の医療

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
700 (送料:¥185~)
長田裕 著、河出書房新社、275p、20cm
2007年初版、帯付き
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
長田裕 著 、河出書房新社 、275p 、20cm
2007年初版、帯付き
  • 単品スピード注文

知ってるようで知らない音楽おもしろ雑学事典

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
800 (送料:¥360~)
長田暁二 著、ヤマハミュージックメディア、2002.12、320, 7p、四六判127×188、1
カバー
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥360~)
長田暁二 著 、ヤマハミュージックメディア 、2002.12 、320, 7p 、四六判127×188 、1
カバー
  • 単品スピード注文

夢二外遊記 竹久夢二遺録

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,200 (送料:¥185~)
竹久夢二 長田幹雄編 竹久みなみ監修、教育評論社、2014、231p、26cm、1
難、復刊(2014)初版、カバー【欠】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢二外遊記 竹久夢二遺録

1,200 (送料:¥185~)
竹久夢二 長田幹雄編 竹久みなみ監修 、教育評論社 、2014 、231p 、26cm 、1
難、復刊(2014)初版、カバー【欠】
  • 単品スピード注文

日本イネ科植物図譜 増補版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
27,500 (送料:¥800~)
長田 武正【著】、平凡社、1997、777p、27×21cm、1冊
増補版3刷、函カバーに日焼け、函にヤケ、細かなシミ、本体は表紙、三方に薄い汚れ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500 (送料:¥800~)
長田 武正【著】 、平凡社 、1997 、777p 、27×21cm 、1冊
増補版3刷、函カバーに日焼け、函にヤケ、細かなシミ、本体は表紙、三方に薄い汚れ、細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

ペスタロッチー全集 第12巻

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,280 (送料:¥185~)
ペスタロッチー 著 ; 長田新 編、平凡社、1959、492p 図版、22cm
【24時間以内発送】 初版 函入 函ヤケ・経年シミ・キズ・ヨゴレ 函天部分と背に破れ目有 本体表紙・背表紙・裏表紙に経年シミ・濡れシミ有 後ろ見返しに印有 三方・見返しヤケ 開きグセ 本文にボールペン・ペンによる線引き・書き込みのあるページが20p程有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ペスタロッチー全集 第12巻

1,280 (送料:¥185~)
ペスタロッチー 著 ; 長田新 編 、平凡社 、1959 、492p 図版 、22cm
【24時間以内発送】 初版 函入 函ヤケ・経年シミ・キズ・ヨゴレ 函天部分と背に破れ目有 本体表紙・背表紙・裏表紙に経年シミ・濡れシミ有 後ろ見返しに印有 三方・見返しヤケ 開きグセ 本文にボールペン・ペンによる線引き・書き込みのあるページが20p程有
  • 単品スピード注文

旅の話

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
鶴見俊輔, 長田弘 著、晶文社、1993.4、408p、20cm
カバーにヨゴレ少々
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
鶴見俊輔, 長田弘 著 、晶文社 、1993.4 、408p 、20cm
カバーにヨゴレ少々

サバチエ夫人の手紙

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,320
テオフィル・ゴーチェ 長田俊雄訳、学藝書林、1972
書名:サバチエ夫人の手紙
著者:テオフィル・ゴーチェ 長田俊雄訳
出版元:学藝書林
刊行年:1972
版表示:
説明:テオフィル・ゴーチェの作品「サバチエ夫人の手紙」は、長田俊雄による訳で1972年に学藝書林から刊行されました。本書は題名からも想像されるように、手紙形式で描かれる物語や人間関係に焦点を当てている可能性があります。時代背景や著者の作風を踏まえつつ、読者がどのような物語を楽しめるかは実際に手に取って確かめたいところです。古書としての価値や内容の詳細に関しては限られた情報から推測しづらいものの、フランス文学の翻訳作品に興味がある方に向いているかもしれません。
状態:カバー欠
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
テオフィル・ゴーチェ 長田俊雄訳 、学藝書林 、1972
書名:サバチエ夫人の手紙 著者:テオフィル・ゴーチェ 長田俊雄訳 出版元:学藝書林 刊行年:1972 版表示: 説明:テオフィル・ゴーチェの作品「サバチエ夫人の手紙」は、長田俊雄による訳で1972年に学藝書林から刊行されました。本書は題名からも想像されるように、手紙形式で描かれる物語や人間関係に焦点を当てている可能性があります。時代背景や著者の作風を踏まえつつ、読者がどのような物語を楽しめるかは実際に手に取って確かめたいところです。古書としての価値や内容の詳細に関しては限られた情報から推測しづらいものの、フランス文学の翻訳作品に興味がある方に向いているかもしれません。 状態:カバー欠

「日本の民謡 東日本編 西日本編 2冊揃」 東日本編 <現代教養文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
長田暁二, 千藤幸蔵 編著、社会思想社、1998年、365p、15cm 文庫、2冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケがあります 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
長田暁二, 千藤幸蔵 編著 、社会思想社 、1998年 、365p 、15cm 文庫 、2冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケがあります 通読には差し支えのない程度です

『週刊読売』1969年1月10,17日合併新春特大号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
滝沢寛編、読売新聞社、1969
日出造対談自民党幹事長田中角栄氏/雨雲よぶか!黒部の太陽他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊読売』1969年1月10,17日合併新春特大号

1,650
滝沢寛編 、読売新聞社 、1969
日出造対談自民党幹事長田中角栄氏/雨雲よぶか!黒部の太陽他、少シミ少疲

トロッキー最後のたたかい

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
ジョセフ・ハンセン(トロツキー秘書)他、長田一編訳、学芸書林、昭和46年、1冊
初版カバー、対馬忠行の苦言を含めたこの本の書評切抜付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

トロッキー最後のたたかい

1,500
ジョセフ・ハンセン(トロツキー秘書)他、長田一編訳 、学芸書林 、昭和46年 、1冊
初版カバー、対馬忠行の苦言を含めたこの本の書評切抜付

文芸春秋 大正14年11月(3年11号)綺堂、利一、岡栄一郎、藤沢清造、長田秀雄、万太郎、白鳥、龍之介、魯庵、康成 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
菊池寛編、文芸春秋社、大正14年、A5版166頁
ヤケ大 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸春秋 大正14年11月(3年11号)綺堂、利一、岡栄一郎、藤沢清造、長田秀雄、万太郎、白鳥、龍之介、魯庵、康成 他

1,520
菊池寛編 、文芸春秋社 、大正14年 、A5版166頁
ヤケ大 背少ハガレ有

日本諸学講演集 9輯 教育学篇

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
文部省教学局編 細井次郎・長田新、内閣印刷局、昭 19、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
文部省教学局編 細井次郎・長田新 、内閣印刷局 、昭 19 、1冊

我国における 教育委員会制度の研究

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
長田三男他、大空社、昭61、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

我国における 教育委員会制度の研究

2,000
長田三男他 、大空社 、昭61 、1冊
菊判 函付

南北戦争と国家

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
725 (送料:¥350~)
長田 豊臣、東京大学出版会、1992年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 若干スレキズ・薄ヤケ少々等ありますが、使用感少なく概ね良好 ▼ カバー:縁ヨレ少々・背に色あせ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
725 (送料:¥350~)
長田 豊臣 、東京大学出版会 、1992年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、268 、単行本
▼ 若干スレキズ・薄ヤケ少々等ありますが、使用感少なく概ね良好 ▼ カバー:縁ヨレ少々・背に色あせ少々
  • 単品スピード注文

原爆の子:広島の少年少女のうったえ(ワイド版岩波文庫) 上・下 全2冊揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
長田新(編)、岩波書店、2010、18cm
初版、カバー微ヤケ微ヨゴレ微ヨレ、天地小口ヤケ微ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
長田新(編) 、岩波書店 、2010 、18cm
初版、カバー微ヤケ微ヨゴレ微ヨレ、天地小口ヤケ微ヨゴレ
  • 単品スピード注文

アスリートブランド 感動と興奮を分かち合うスポーツシーンのつくり方

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
長田新子、宣伝会議、2020.5、259p、19cm
帯あり。レッドブル流、スポーツマーケティング。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
長田新子 、宣伝会議 、2020.5 、259p 、19cm
帯あり。レッドブル流、スポーツマーケティング。

日本語「起源」論の歴史と展望: 日本語の起源はどのように論じられてきたか

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,900
長田 俊樹 (編集)、三省堂、2020.2、350p、22㎝
帯、カバー少スレよれ、本体書き込みなく概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語「起源」論の歴史と展望: 日本語の起源はどのように論じられてきたか

1,900
長田 俊樹 (編集) 、三省堂 、2020.2 、350p 、22㎝
帯、カバー少スレよれ、本体書き込みなく概ね良好

メランコリックな怪物 〈詩集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
長田弘/巻末文 中野孝次、晶文社、1979、1
四六判 170頁 カバー 初版 元値980円 B やややけ・カバーしみ&上部少痛・小口しみ汚れ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

メランコリックな怪物 〈詩集〉

1,000
長田弘/巻末文 中野孝次 、晶文社 、1979 、1
四六判 170頁 カバー 初版 元値980円 B やややけ・カバーしみ&上部少痛・小口しみ汚れ

ハンドブック日本の愛唱歌─1000字でわかる名曲ものがたり

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
長田暁二、ヤマハミュージックメディア、2006
初カバ帯/並上/303頁、極少痛/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハンドブック日本の愛唱歌─1000字でわかる名曲ものがたり

2,200
長田暁二 、ヤマハミュージックメディア 、2006
初カバ帯/並上/303頁、極少痛/経年劣化

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー