文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「長男」の検索結果
1,387件

巨匠たちの名作展 物故シリーズ No.3 1992

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
児島善三郎、林武、岡鹿之助、山口薫、国吉康雄、小絲源太郎、藤田嗣治、中川一政、里見勝蔵、山口長男、野・・・
図録 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

巨匠たちの名作展 物故シリーズ No.3 1992

1,000
児島善三郎、林武、岡鹿之助、山口薫、国吉康雄、小絲源太郎、藤田嗣治、中川一政、里見勝蔵、山口長男、野口弥太郎、熊谷守一、寺内萬治郎、川口軌外 、フジカワ画廊 、92 、1
図録 

神道宗教 1980年 第98号 神道祭祀学についての試論/岩本徳一 道の文化としての金毘羅詣(1)/近藤喜博 寺社の朱印状改めとその書き替え(下)/西田長男

メアリ書房
 福井県福井市松本
900
神道宗教学会、昭和55年3月15日、1冊
可 全体にヤケシミ多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神道宗教 1980年 第98号 神道祭祀学についての試論/岩本徳一 道の文化としての金毘羅詣(1)/近藤喜博 寺社の朱印状改めとその書き替え(下)/西田長男

900
、神道宗教学会 、昭和55年3月15日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し

有楽座 新文藝協會・帝劇女優の合同劇チラシ

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
大正、片面印刷、18.3x35㎝、1枚
長男の権利/濁り江/謀反の血/三和尚
東儀鐵笛/加藤精一/山田隆彌/河村菊江/音羽兼子/田中勝代/村田正雄
折れ目から折り畳んでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、大正 、片面印刷 、18.3x35㎝ 、1枚
長男の権利/濁り江/謀反の血/三和尚 東儀鐵笛/加藤精一/山田隆彌/河村菊江/音羽兼子/田中勝代/村田正雄 折れ目から折り畳んでお送りします。

浅井秀水日本画集

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
20,000
浅井秀水 著、新葉社、平成16年、159p、31cm、1冊
初版 函 秀水の長男在宗の直筆書1枚付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
浅井秀水 著 、新葉社 、平成16年 、159p 、31cm 、1冊
初版 函 秀水の長男在宗の直筆書1枚付

心霊研究入門 :「心霊と人生」パンフレット(1)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650 (送料:¥330~)
浅野正恭・脇長男・編、心霊科学協会、昭23、1冊
紙質劣化有・良好・B6判・55頁 Hr058*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

心霊研究入門 :「心霊と人生」パンフレット(1)

1,650 (送料:¥330~)
浅野正恭・脇長男・編 、心霊科学協会 、昭23 、1冊
紙質劣化有・良好・B6判・55頁 Hr058*1n
  • 単品スピード注文

檀流クッキング入門日記

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
檀晴子、文化出版局、1978・11・19初版、1冊
本の状態(普通)B6判帯。檀一雄氏の長男に嫁いだ著者が氏の豪放な料理作りを目の当たりに料理することを
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

檀流クッキング入門日記

1,520
檀晴子 、文化出版局 、1978・11・19初版 、1冊
本の状態(普通)B6判帯。檀一雄氏の長男に嫁いだ著者が氏の豪放な料理作りを目の当たりに料理することを

みづゑ 1973 No.816 ●特集:ウィリアム・ブレイク 神秘空間の幻視者/山口長男/アーネスト・トローヴァ/ユルク・シュルテス

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
美術出版社、1973、134p、30㎝
表紙小ヤケシミキズ、天地小口小ヤケシミ、本文小縁ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
、美術出版社 、1973 、134p 、30㎝
表紙小ヤケシミキズ、天地小口小ヤケシミ、本文小縁ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

【子規と奈良 著: 吉池進 直筆原稿41枚】

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
11,000
信州(千曲市)の旅館千曲館吉池賢三の長男、早稲田大学を卒業して長野県内で教師、会津八一と交流 ヤケ、イタミ、原稿1枚目イタミが強い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
11,000
信州(千曲市)の旅館千曲館吉池賢三の長男、早稲田大学を卒業して長野県内で教師、会津八一と交流 ヤケ、イタミ、原稿1枚目イタミが強い

週刊朝日 1981年9月4日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1981年
表紙:並木三夜子と長男・啓剛 業界首位狙う集英社の「ドジョウ商法」 遠東航空機墜落事故・作家向田邦子さん台湾の空に死す グラビア・無念!残念!!甲子園!!!他 少ヤケ・イタミ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1981年
表紙:並木三夜子と長男・啓剛 業界首位狙う集英社の「ドジョウ商法」 遠東航空機墜落事故・作家向田邦子さん台湾の空に死す グラビア・無念!残念!!甲子園!!!他 少ヤケ・イタミ  

尾張大納言徳川斉朝 書状案(03の089)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
60,000
徳川斉朝(なりとも 寛政五年~嘉永三年)は、尾張藩の第十代藩主。第十一代将軍徳川家斉の弟で一橋家嫡子であった徳川治国の長男。従二位・権大納言 21×56cm 藤井隆氏旧蔵品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
60,000
徳川斉朝(なりとも 寛政五年~嘉永三年)は、尾張藩の第十代藩主。第十一代将軍徳川家斉の弟で一橋家嫡子であった徳川治国の長男。従二位・権大納言 21×56cm 藤井隆氏旧蔵品

日本神道史研究 全10巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,000
西田長男、講談社、昭和53~54、10
函入。数冊函少スレ有。帯揃。月報揃。他、本体良好~美。初版~2刷。定価合計:58000円。(1:総論編/2,3 古代編 上・下/4,5:中世編 上・下/6,7:近世編 上・下/8,9:神社編 上・下/10:古典編)。ベージュ色函。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本神道史研究 全10巻揃

16,000
西田長男 、講談社 、昭和53~54 、10
函入。数冊函少スレ有。帯揃。月報揃。他、本体良好~美。初版~2刷。定価合計:58000円。(1:総論編/2,3 古代編 上・下/4,5:中世編 上・下/6,7:近世編 上・下/8,9:神社編 上・下/10:古典編)。ベージュ色函。厚本。①

半七写真製版印刷書簡  田中松太郎宛

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
10,000
1冊
葉書1通 封書4通 昭19、20 元吉のことなど 松太郎・長男元吉勤務
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

半七写真製版印刷書簡  田中松太郎宛

10,000
、1冊
葉書1通 封書4通 昭19、20 元吉のことなど 松太郎・長男元吉勤務

政商 小佐野賢治

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
佐木隆三、徳間文庫、1986.2.15初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。長男に生まれても引き継ぐ財産もなく人一倍の勤勉と努力そして生来の商才をもって戦後の復興期という時代を・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

政商 小佐野賢治

350
佐木隆三 、徳間文庫 、1986.2.15初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。長男に生まれても引き継ぐ財産もなく人一倍の勤勉と努力そして生来の商才をもって戦後の復興期という時代を・・

高浜年尾短冊 「行き逢うて大原女笑めり時雨つつ 年尾」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
4,000
1枚
紙本墨筆 (極少紐跡) 明治33年東京生、 虚子の長男、関西「ホトトギス」俳人の中心
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、1枚
紙本墨筆 (極少紐跡) 明治33年東京生、 虚子の長男、関西「ホトトギス」俳人の中心

檀流クッキング入門日記 檀晴子

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1978年第2刷 文化出版局 ソフトカバー 13x19x1.6
本の状態:見返し印あり やけ すれ 天しみ少
檀一雄の長男に嫁いだ著者が綴る料理エッセイ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

檀流クッキング入門日記 檀晴子

500
1978年第2刷 文化出版局 ソフトカバー 13x19x1.6 本の状態:見返し印あり やけ すれ 天しみ少 檀一雄の長男に嫁いだ著者が綴る料理エッセイ

有馬頼寧一家 写真アルバム

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
180,000
政治家(1884-1957)、大正正~戦前、一括
B4大アルバムに約90枚貼込 他に30枚ほど未貼込含む(ダブり含)頼寧・貞子夫妻の他、病没の長男頼秋、長女靜、二男頼春、次女澄子、三女愛子、三男頼義、それぞれの配偶者など 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
180,000
政治家(1884-1957)   、大正正~戦前  、一括
B4大アルバムに約90枚貼込 他に30枚ほど未貼込含む(ダブり含)頼寧・貞子夫妻の他、病没の長男頼秋、長女靜、二男頼春、次女澄子、三女愛子、三男頼義、それぞれの配偶者など 

高浜年尾短冊 「喜寿の眉ゆたかに福寿草の日に 年尾」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
1枚
紙本墨筆 (極少キズ、右上角にイタミ) 明治33年東京生、 虚子の長男、関西「ホトトギス」俳人の中心
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、1枚
紙本墨筆 (極少キズ、右上角にイタミ) 明治33年東京生、 虚子の長男、関西「ホトトギス」俳人の中心

楽屋でアンコール! : 素顔の演奏家たち

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
500
横溝亮一 著、音楽之友社、昭和54、252p、20cm、1
初版 カバー 蔵印 横溝正史長男
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
横溝亮一 著 、音楽之友社 、昭和54 、252p 、20cm 、1
初版 カバー 蔵印 横溝正史長男

生田神社 ※「神道史研究」生田神社 特集 (現 神戸市中央区)

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
4,400
加藤隆久編、生田神社社務所、昭48
A5 口絵8頁 本文302頁 表紙ヤケ ※「生田神社とウナカミ氏」広瀬明正/「生田神社と玉の信仰」西田長男/「生田神社と郷土史」島田清 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生田神社 ※「神道史研究」生田神社 特集 (現 神戸市中央区)

4,400
加藤隆久編 、生田神社社務所 、昭48
A5 口絵8頁 本文302頁 表紙ヤケ ※「生田神社とウナカミ氏」広瀬明正/「生田神社と玉の信仰」西田長男/「生田神社と郷土史」島田清 他

週刊朝日 1996年12月20日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1996年
表紙:佐藤康恵 岡光前次官「おねだり妻」 菅直人懺悔録 テリー伊藤政治小説 江角マキコ離婚 オウム最終兵器・林泰男逮捕 君島ブランド分裂:長男・立洋氏告白他 軽度のヤケ・シミ 表紙少ヨゴレ 縛り痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1996年
表紙:佐藤康恵 岡光前次官「おねだり妻」 菅直人懺悔録 テリー伊藤政治小説 江角マキコ離婚 オウム最終兵器・林泰男逮捕 君島ブランド分裂:長男・立洋氏告白他 軽度のヤケ・シミ 表紙少ヨゴレ 縛り痕

たはら文化 3号(昭和33年5月1日)4号、8号、10号、13号、21号特集「伊奈森太郎先生を語る」(昭和39年1月15日 )6部

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
田原文化協会事務局 文化協会長 大場長男、昭和33年~39年、6部
各4頁 8号少汚「菊花展・田原大茶会案内」チラシ付 21号2頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

たはら文化 3号(昭和33年5月1日)4号、8号、10号、13号、21号特集「伊奈森太郎先生を語る」(昭和39年1月15日 )6部

3,000
田原文化協会事務局 文化協会長 大場長男 、昭和33年~39年 、6部
各4頁 8号少汚「菊花展・田原大茶会案内」チラシ付 21号2頁

箱庭 <講談社文芸文庫 みJ1>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
三浦朱門 著、講談社、2010、16cm、299p
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
三浦朱門 著 、講談社 、2010 、16cm 、299p
カバ 帯

中臣秡・中臣秡抄 吉田叢書第四編

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,800
西田長男 解題校訂・吉田神社編・叢文社、昭和52、A5、1
(定価12,000円)背傷
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中臣秡・中臣秡抄 吉田叢書第四編

9,800
西田長男 解題校訂・吉田神社編・叢文社 、昭和52 、A5 、1
(定価12,000円)背傷

至誠は息むことなし 評伝田中龍夫

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
安広欣記、三晃実業出版部、平12、本352P+口絵28P、A5、1
A5 初版 カバ・帯付 特段の瑕疵ナシ 状態良 本352P+口絵28P 田中龍夫:1910-1998年 山口県萩市生 政治家 衆議院議員 元首相田中義一の長男 山口県知事(初代民選)
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
安広欣記 、三晃実業出版部 、平12 、本352P+口絵28P 、A5 、1
A5 初版 カバ・帯付 特段の瑕疵ナシ 状態良 本352P+口絵28P 田中龍夫:1910-1998年 山口県萩市生 政治家 衆議院議員 元首相田中義一の長男 山口県知事(初代民選)

長男の出家

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
1,000
三浦清宏 著、福武書店、昭和63年(1988)、1冊
初版。カバー、帯付。芥川賞受賞作。装幀:田村義也 関連新聞記事切り抜き付。本文2ヵ所(見開き)に新聞切り抜き挟み込みによるヤケあり。カバー、帯にヤケ、シミあり。天、小口にシミあり。経年劣化あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
三浦清宏 著 、福武書店 、昭和63年(1988) 、1冊
初版。カバー、帯付。芥川賞受賞作。装幀:田村義也 関連新聞記事切り抜き付。本文2ヵ所(見開き)に新聞切り抜き挟み込みによるヤケあり。カバー、帯にヤケ、シミあり。天、小口にシミあり。経年劣化あり。

週刊朝日 2001年5月18日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
2001年
表紙:小泉純一郎首相 グラビア行きたい古寺 ナスダック・ジャパン危機 日経平均オプション 栃木リンチ殺人事件・日産「重大責任」 金総書記長男 浅草・短大生刺殺「ぬいぐるみ帽子男」他 少ヤケ・シミ・ヨレ・スレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、2001年
表紙:小泉純一郎首相 グラビア行きたい古寺 ナスダック・ジャパン危機 日経平均オプション 栃木リンチ殺人事件・日産「重大責任」 金総書記長男 浅草・短大生刺殺「ぬいぐるみ帽子男」他 少ヤケ・シミ・ヨレ・スレ 

製菓事典

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
16,500
渡辺長男ほか編、朝倉書店、1981、734p、A5判、送料600円
【大学除籍本】に付き地と奥付に蔵印・消印があります。函付き。 数頁蛍光ペンのライン、見返しに数字のゴム印がありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

製菓事典

16,500
渡辺長男ほか編 、朝倉書店 、1981 、734p 、A5判 、送料600円
【大学除籍本】に付き地と奥付に蔵印・消印があります。函付き。 数頁蛍光ペンのライン、見返しに数字のゴム印がありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。

週刊朝日 1975年9月26日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1975年
表紙:萩尾みどり サイゴン ソンミ村 銀行 佐藤栄作長男立候補 長嶋一茂リトルリーグ合格 東大野球部・岡田監督 金子光晴 北朝鮮経済他 ヤケ シミ 表紙上部少ヨレ・キレ(画像参照) 上部綴じ少ヤブレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1975年
表紙:萩尾みどり サイゴン ソンミ村 銀行 佐藤栄作長男立候補 長嶋一茂リトルリーグ合格 東大野球部・岡田監督 金子光晴 北朝鮮経済他 ヤケ シミ 表紙上部少ヨレ・キレ(画像参照) 上部綴じ少ヤブレ 

虚貌(きょぼう)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,200
雫井脩介、幻冬舎、2001・9・20初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。21年前岐阜県美濃加茂地方で運送会社を経営する一家が襲われた社長夫妻は惨殺され長女は半身不随長男は
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

虚貌(きょぼう)

1,200
雫井脩介 、幻冬舎 、2001・9・20初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。21年前岐阜県美濃加茂地方で運送会社を経営する一家が襲われた社長夫妻は惨殺され長女は半身不随長男は

続 私の昭和史

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
高橋章、白萩会、1992・6・6初版、1冊
本の状態(並・)B六判ソフトカバー。私は11人兄弟の長男として大正7年5月Ⅰ9日仙台市川内大工町に生まれた両親の苦労は大変なものだった
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

続 私の昭和史

710
高橋章 、白萩会 、1992・6・6初版 、1冊
本の状態(並・)B六判ソフトカバー。私は11人兄弟の長男として大正7年5月Ⅰ9日仙台市川内大工町に生まれた両親の苦労は大変なものだった

長崎談叢・第六輯

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
2,500
長崎史談會編輯、長崎史談會、昭和5年5月1日、1冊
経年劣化 目次:日本の文化と長崎/シーボルトの長崎滞在、自安政六年至文久元年シーボルトの長男Alexander von Siebold著Ph.Fr.von Siebold's letzte Reise nach Japan.1903./石橋風景/江戸文學と長崎唐人
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎談叢・第六輯

2,500
長崎史談會編輯 、長崎史談會 、昭和5年5月1日 、1冊
経年劣化 目次:日本の文化と長崎/シーボルトの長崎滞在、自安政六年至文久元年シーボルトの長男Alexander von Siebold著Ph.Fr.von Siebold's letzte Reise nach Japan.1903./石橋風景/江戸文學と長崎唐人

山本太郎画稿「ゆくぞオフクロ蹴っとばし 『爆』誕生」「ゆくぞオフクロ蹴っとばし 『爆』誕生」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
50,000
山本太郎(詩人)[Taro Yamamoto]、1968
※詩人。山本鼎(画家)と北原白秋の妹イヱ(家子)の長男 パステル 紙 サイン、年記 裏板にサイン、タイトル 76.8×54.3 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000
山本太郎(詩人)[Taro Yamamoto] 、1968
※詩人。山本鼎(画家)と北原白秋の妹イヱ(家子)の長男 パステル 紙 サイン、年記 裏板にサイン、タイトル 76.8×54.3 

子爵由利公正伝

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
27,500
由利正通編、マツノ書店 復刻版、平成28、1冊
函・並 A5 815 頁 ▼由利公正の没後、彼の長男である三岡丈夫が著した『由利公正伝』(大正5年刊)を、公正の孫にあたる由利正通が加筆・改訂して昭和15年(1940年)に刊行された。青年時代、越前
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
由利正通編 、マツノ書店 復刻版 、平成28 、1冊
函・並 A5 815 頁 ▼由利公正の没後、彼の長男である三岡丈夫が著した『由利公正伝』(大正5年刊)を、公正の孫にあたる由利正通が加筆・改訂して昭和15年(1940年)に刊行された。青年時代、越前

郷土戸畑 第11号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
戸畑郷土研究会、昭43、47頁、B5、1冊
程度並 裏表紙少傷ミ 戸畑を中心にした北九州の民話、戸畑および小倉という地名について、福岡藩家老勤皇家加藤司書長男戸畑在住のこと、戸畑方言私考(四)。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土戸畑 第11号

3,000 (送料:¥0~)
、戸畑郷土研究会 、昭43 、47頁 、B5 、1冊
程度並 裏表紙少傷ミ 戸畑を中心にした北九州の民話、戸畑および小倉という地名について、福岡藩家老勤皇家加藤司書長男戸畑在住のこと、戸畑方言私考(四)。
  • 単品スピード注文

心の旅 昭15初版 小印

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
8,140
丸岡明、万里閣、昭15
初版、314、B6判、裸本 ハードカバにすれ、いたみ、そり 三方、本文にやけ、しみ 東京市麹町に、落合直文門下の歌人・丸岡辰雄に師事桂の長男として生まれる 、慶應義塾大学仏文科卒 堀辰雄に師事
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心の旅 昭15初版 小印

8,140
丸岡明 、万里閣 、昭15
初版、314、B6判、裸本 ハードカバにすれ、いたみ、そり 三方、本文にやけ、しみ 東京市麹町に、落合直文門下の歌人・丸岡辰雄に師事桂の長男として生まれる 、慶應義塾大学仏文科卒 堀辰雄に師事

アサヒグラフ 1976年12月17日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
朝日新聞社、昭51
表紙:伊丹万作(伊丹十三氏長男)/特集:’77カレンダー傑作編/リーゼントにロックンロール 50年代復活/泰緬鉄道 実録「戦場にかける橋」/牛深市(熊本県)/わが家の夕めし:細川隆元
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 1976年12月17日号

1,100 (送料:¥660~)
、朝日新聞社 、昭51
表紙:伊丹万作(伊丹十三氏長男)/特集:’77カレンダー傑作編/リーゼントにロックンロール 50年代復活/泰緬鉄道 実録「戦場にかける橋」/牛深市(熊本県)/わが家の夕めし:細川隆元
  • 単品スピード注文

山口長男・脇田和展 : A氏コレクションより (企画展 No. 68) = Exhibition of Yamaguchi Takeo and Wakita Kazu from a collection

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
大川美術館、2006、1冊
展覧会図録 表紙少スレ 35頁 各カラー20余図版 春原史寛解説 ソフトカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
、大川美術館 、2006 、1冊
展覧会図録 表紙少スレ 35頁 各カラー20余図版 春原史寛解説 ソフトカバー B5

実存主義 78 昭和51年 表紙/山口長男 扉カット/佐藤忠良 特集:メルロ・ポンティ/文・池上明哉、市倉宏祐、軍司敏、片山洋之介、実川敏夫、伊吹克己、和田町子 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
小倉志祥 編集、以文社、1981(昭和51)一冊、156頁、A5
初版 表紙端及び三方ヤケアリ 文中に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実存主義 78 昭和51年 表紙/山口長男 扉カット/佐藤忠良 特集:メルロ・ポンティ/文・池上明哉、市倉宏祐、軍司敏、片山洋之介、実川敏夫、伊吹克己、和田町子 他

1,100
小倉志祥 編集 、以文社 、1981(昭和51)一冊 、156頁 、A5
初版 表紙端及び三方ヤケアリ 文中に問題なし

日本 第12巻第9号 稔り・長男夫婦に与ふる書(3頁掲載・矢野国武)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,220
荒川久寿男・矢野国武・三木正太郎ほか、日本学協会、昭37・9、1
薄冊52頁・小蔵印とヤケ、シワ等ありますが線引き等ありません     コト:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本 第12巻第9号 稔り・長男夫婦に与ふる書(3頁掲載・矢野国武)ほか

1,220
荒川久寿男・矢野国武・三木正太郎ほか 、日本学協会 、昭37・9 、1
薄冊52頁・小蔵印とヤケ、シワ等ありますが線引き等ありません     コト:

日本尚兵義社々員證 <秋田県南秋田郡・某氏宛>

港や書店
 東京都文京区大塚
1,650
日本尚兵義社 社長伯爵川村純義/副社長男爵寺島秋介、明34、19×26cm 両面印刷、1枚
折畳保存。経年少ヤケ及び僅ツカレ疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本尚兵義社々員證 <秋田県南秋田郡・某氏宛>

1,650
日本尚兵義社 社長伯爵川村純義/副社長男爵寺島秋介 、明34 、19×26cm 両面印刷 、1枚
折畳保存。経年少ヤケ及び僅ツカレ疵有り。

高浜年尾短冊 「よき家に泊り重ねて朝桜 年尾」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
4,000
1枚
紙本墨筆 共タトウ 明治33年東京生、 虚子の長男、関西「ホトトギス」俳人の中心
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、1枚
紙本墨筆 共タトウ 明治33年東京生、 虚子の長男、関西「ホトトギス」俳人の中心

實存主義77号 特集・ハイデガー追悼 扉/佐藤忠良 表紙/山口長男

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
以文社、昭51・12、1冊
特集・ハイデガー追悼 扉/佐藤忠良 表紙/山口長男 以文社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

實存主義77号 特集・ハイデガー追悼 扉/佐藤忠良 表紙/山口長男

1,650
、以文社 、昭51・12 、1冊
特集・ハイデガー追悼 扉/佐藤忠良 表紙/山口長男 以文社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

みづゑ 582 1954.2月 閉ざされた世界ー小出楢重についてー/瀬木慎一 シケイロス人と作品/北川民次 新しいリアリズム/モンドリアン・長谷川三郎 訳 印度日記/阿部展哉 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,300
大下正男 編集、美術出版社、1954年(昭和29) 一冊、60頁、B5大きめ
初版 経年相当 シミ汚れ 表紙/山口長男 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

みづゑ 582 1954.2月 閉ざされた世界ー小出楢重についてー/瀬木慎一 シケイロス人と作品/北川民次 新しいリアリズム/モンドリアン・長谷川三郎 訳 印度日記/阿部展哉 他

1,300
大下正男 編集 、美術出版社 、1954年(昭和29) 一冊 、60頁 、B5大きめ
初版 経年相当 シミ汚れ 表紙/山口長男 

口だって穴のうち(ホントとホンネ内田春菊対談集)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
内田春菊、洋泉社、1996・2・10初版、1冊
本の状態(普通)小B6判帯ハードカバー。「計画妊娠」と言われてしまった長男の出産”衝撃”のベストセラー「ファザーファッカー「の虚実・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

口だって穴のうち(ホントとホンネ内田春菊対談集)

810
内田春菊 、洋泉社 、1996・2・10初版 、1冊
本の状態(普通)小B6判帯ハードカバー。「計画妊娠」と言われてしまった長男の出産”衝撃”のベストセラー「ファザーファッカー「の虚実・・

宇和島伊達家の名宝 ―政宗長男・秀宗からはじまる西国の伊達

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,000
仙台市博物館、1冊
歴史姉妹都市締結四十周年記念 特別展
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宇和島伊達家の名宝 ―政宗長男・秀宗からはじまる西国の伊達

1,000
仙台市博物館 、1冊
歴史姉妹都市締結四十周年記念 特別展

[図録]鹿児島市立美術館開館記念展 日本近代洋画史における郷土作家たち その2

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,200
有島生馬・東郷青児・山口長男、鹿児島市立美術館、1986年10月発行
大判(B4変判)/背ヤケ有/背天地イタミ有/経年(埃)シミヨゴレ・茶シミ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

[図録]鹿児島市立美術館開館記念展 日本近代洋画史における郷土作家たち その2

1,200
有島生馬・東郷青児・山口長男 、鹿児島市立美術館 、1986年10月発行
大判(B4変判)/背ヤケ有/背天地イタミ有/経年(埃)シミヨゴレ・茶シミ少有

ヒロシマに生き征く 一被爆者の手記

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
松室一雄、第三文明社、1977、1
呉服商の長男に生まれる・薬研堀にて被爆 初版 B6判 カバー付 ヤケ、シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
松室一雄 、第三文明社 、1977 、1
呉服商の長男に生まれる・薬研堀にて被爆 初版 B6判 カバー付 ヤケ、シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

漱石の記号学  (講談社選書メチエ156)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
石原千秋、講談社、1999年
カバー B6 254P 
序章:漱石の方法
第1部 家: 次男坊の記号学 /長男の記号学 /主婦の記号学 
第2部 関係: 自我の記号学 /神経衰弱の記号学 /セクシュアリティーの記号学 /方法としての東京
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石の記号学  (講談社選書メチエ156)

1,100
石原千秋 、講談社 、1999年
カバー B6 254P  序章:漱石の方法 第1部 家: 次男坊の記号学 /長男の記号学 /主婦の記号学  第2部 関係: 自我の記号学 /神経衰弱の記号学 /セクシュアリティーの記号学 /方法としての東京

田中千禾夫草稿「半白の杖」8枚完

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
15,000
田中千禾夫、[1963年8月以降]、8枚完、400字詰医学書院原稿用紙、1部
 田中千禾夫(1905-1995 劇作家、演出家、フランス文学者。夫人は劇作家の田中澄江(1908-2000))の肉筆。 400字詰医学書院原稿用紙8枚。 

少し目の不自由な長男のこと。
掲載誌不明 1963年8月以降のものか?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

田中千禾夫草稿「半白の杖」8枚完

15,000
田中千禾夫 、[1963年8月以降] 、8枚完 、400字詰医学書院原稿用紙 、1部
 田中千禾夫(1905-1995 劇作家、演出家、フランス文学者。夫人は劇作家の田中澄江(1908-2000))の肉筆。 400字詰医学書院原稿用紙8枚。  少し目の不自由な長男のこと。 掲載誌不明 1963年8月以降のものか?

母・あぐりの淳への手紙

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
吉行あぐり、文園社、1998・7・26初版、1冊
本の状態(中割あり)四六判帯。私は三年前に長男の淳之介を失いました何年経ちましても私の死ぬまでの痛恨は消え去ることのない日々でした
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

母・あぐりの淳への手紙

1,010
吉行あぐり 、文園社 、1998・7・26初版 、1冊
本の状態(中割あり)四六判帯。私は三年前に長男の淳之介を失いました何年経ちましても私の死ぬまでの痛恨は消え去ることのない日々でした

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー