文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「長野」の検索結果
23,259件

長野県史 近世史料編 全9巻(18冊=1巻/1-2冊、2巻/1-2冊,3巻/1冊、4巻/1-3冊,5巻/1-3冊、6巻/1冊・7巻/1-3冊、8巻/1-2冊、9巻/1冊) 全18冊揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
45,000
長野県史刊行会 長野県、昭和46~59
函、ビニカバ・月報付(月報三冊欠)二冊附図付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長野県史 近世史料編 全9巻(18冊=1巻/1-2冊、2巻/1-2冊,3巻/1冊、4巻/1-3冊,5巻/1-3冊、6巻/1冊・7巻/1-3冊、8巻/1-2冊、9巻/1冊) 全18冊揃

45,000
長野県史刊行会 長野県 、昭和46~59
函、ビニカバ・月報付(月報三冊欠)二冊附図付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好

長野県史 民俗編 第5巻 総説1,2 の2冊セット

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
長野県 編、長野県史刊行会、22cm、2冊
平成3年発行。
2冊とも函・函カバーにヤケ・シミ等の経年感あり。ビニールカバーイタミヤブレあり(ないものとお考え下さい)。
本体もヤケ・シミなどの経年感あり。本文読むことには問題ありません。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長野県史 民俗編 第5巻 総説1,2 の2冊セット

2,500
長野県 編 、長野県史刊行会 、22cm 、2冊
平成3年発行。 2冊とも函・函カバーにヤケ・シミ等の経年感あり。ビニールカバーイタミヤブレあり(ないものとお考え下さい)。 本体もヤケ・シミなどの経年感あり。本文読むことには問題ありません。よろしくお願いいたします。

日本の重要な両生類・は虫類 甲信越版 (新潟県・山梨県・長野県)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
環境庁 編、大蔵省印刷局、1冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
環境庁 編 、大蔵省印刷局 、1冊 、26cm
  • 単品スピード注文

俳詩 創刊号(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈編集人・上沼章一(長野県下伊那郡市田村)〉、藤森成吉、藤原立道、小池古啾、矢高行路、吉澤志迷、越重・・・
和装、B6判変型(18×13cm)、82頁、正誤表付、扉に献呈書名、P69に「会員作品」1枚貼付(正誤表の追加か?)、〈約10頁に少書込(訂正) P7、10、16他〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈編集人・上沼章一(長野県下伊那郡市田村)〉、藤森成吉、藤原立道、小池古啾、矢高行路、吉澤志迷、越重夫、松澤琴泉、片桐白登、横田文子 、発行人・多田三七(長野県飯田市箕瀬町) 、昭和24年 、1冊
和装、B6判変型(18×13cm)、82頁、正誤表付、扉に献呈書名、P69に「会員作品」1枚貼付(正誤表の追加か?)、〈約10頁に少書込(訂正) P7、10、16他〉

J22112907〇明治布告布達 地方税 支弁すべき費目 経費予算 埼玉県 明治12年 長野県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
J22112907〇明治布告布達 地方税 支弁すべき費目 経費予算 埼玉県 明治12年 長野県〇和本古書古文書

明治布告布達 地方税 支弁すべき費目 経費予算 埼玉県 明治12年 長野県〇和本古書古文書
200x160mm
4丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
J22112907〇明治布告布達 地方税 支弁すべき費目 経費予算 埼玉県 明治12年 長野県〇和本古書古文書 明治布告布達 地方税 支弁すべき費目 経費予算 埼玉県 明治12年 長野県〇和本古書古文書 200x160mm 4丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

長野県上伊那郡誌 自然編 ・ 現代社会篇 [添付地図4枚付き]   / 2冊

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
3,500
【バラ売り可 各一冊\2000】

長野県上伊那郡誌 自然編  上伊那誌刊行会、昭和37年 函傷み 本文の状態は概ね良好です。
長野県 上伊那郡誌 現代社会篇 [添付地図4枚付き]  上伊那誌刊行  昭和42年 函付き経年並 本文の状態は概ね良好です。
送料はゆうパック(60㎝) です。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長野県上伊那郡誌 自然編 ・ 現代社会篇 [添付地図4枚付き]   / 2冊

3,500
【バラ売り可 各一冊\2000】
長野県上伊那郡誌 自然編  上伊那誌刊行会、昭和37年 函傷み 本文の状態は概ね良好です。 長野県 上伊那郡誌 現代社会篇 [添付地図4枚付き]  上伊那誌刊行  昭和42年 函付き経年並 本文の状態は概ね良好です。 送料はゆうパック(60㎝) です。 

山の民のまつり : 信州の民謡・味・祭

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
長野県観光連盟 編、令文社、1967.4、236p 図版、18cm
カバー (カバーヤケ、スレ・表紙ヤケ・本体三方向ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
長野県観光連盟 編 、令文社 、1967.4 、236p 図版 、18cm
カバー (カバーヤケ、スレ・表紙ヤケ・本体三方向ヤケ)

長野県市町村分図 ※付・長野県全図

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000
信濃毎日新聞社出版部編、信濃毎日新聞社、昭和56、98p、30cm
ビニールカバー縮みによる表紙傷み、見返し等にシミあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
信濃毎日新聞社出版部編 、信濃毎日新聞社 、昭和56 、98p 、30cm
ビニールカバー縮みによる表紙傷み、見返し等にシミあり

よみがえれ、学校 子どもと先生の死をムダにするな

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
長野県の教育を考える会 編、信州の教育と自治研究所、314p、A5(厚さ3cm以内)
1988/6発行・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

よみがえれ、学校 子どもと先生の死をムダにするな

500
長野県の教育を考える会 編 、信州の教育と自治研究所 、314p 、A5(厚さ3cm以内)
1988/6発行・少傷み

皇国軍學秘傳 : 源家訓閲集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
17,000
長野健太編輯、眞鍋竹治郎、1938、1冊、29x21cm
和装本。表紙少スレ、ヨレ、ラベル剥がし跡。 表紙、扉に蔵書印。正誤表。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

皇国軍學秘傳 : 源家訓閲集

17,000
長野健太編輯 、眞鍋竹治郎 、1938 、1冊 、29x21cm
和装本。表紙少スレ、ヨレ、ラベル剥がし跡。 表紙、扉に蔵書印。正誤表。

藤井瑞枝遺構(長野県飯山町・井上弘圓発行・大正14年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
12,000
A5 328頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、A5 328頁

矢出川遺跡群 : 長野県南佐久郡南牧村 : 細石器の時代の自然と歴史にふれる

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
長野県考古学会、16p、21cm
濡れシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、長野県考古学会 、16p 、21cm
濡れシミ
  • 単品スピード注文

長野殺人事件 : 長編推理小説 <Kappa novels>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
内田康夫 著、光文社、2009.10、297, 17p、18cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
内田康夫 著 、光文社 、2009.10 、297, 17p 、18cm

長野県産チョウ類動態図鑑

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
13,200 (送料:¥600~)
信州昆虫学会 監修 ; 田下昌志, 西尾規孝, 丸山潔 編、文一総合出版、1999、291p、27c・・・
函付、本体はカバー付、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200 (送料:¥600~)
信州昆虫学会 監修 ; 田下昌志, 西尾規孝, 丸山潔 編 、文一総合出版 、1999 、291p 、27cm 、1冊
函付、本体はカバー付、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

長野県消防職員録(明治41年・長野県警察部)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
B6 35頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、B6 35頁

第3回 長野県佐久大理石彫刻シンポジウム 1991

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
長野県佐久大理石彫刻シンポジウム実行委員会、1991、1冊
裸本 状態並 約40頁の薄いもの 図版:太田雅典、大塚道男、小林陸一郎、小林亮介、佐々木至、杉本準一郎、須藤博志、西村貞雄、丸山隆、横山徹 ソフトカバー 26x25cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
、長野県佐久大理石彫刻シンポジウム実行委員会 、1991 、1冊
裸本 状態並 約40頁の薄いもの 図版:太田雅典、大塚道男、小林陸一郎、小林亮介、佐々木至、杉本準一郎、須藤博志、西村貞雄、丸山隆、横山徹 ソフトカバー 26x25cm

長野県西筑摩郡誌 : 現在の木曽郡 復刻版.

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
長野県西筑摩郡 編、千秋社、2001、694p、22cm
大正4の復刻版 函スレ 本体3方多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
長野県西筑摩郡 編 、千秋社 、2001 、694p 、22cm
大正4の復刻版 函スレ 本体3方多少のスレ

中央自動車道長野線埋蔵文化財発掘調査報告書1 本文編・写真図版編 岡谷市内 大久保B、下り林、西林A、大洞、膳棚A・膳棚B(白山)、膳棚B、中島A、中嶋B、柳海途  <長野県埋蔵文化財センター発掘調査報告書 1>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,320
長野県埋蔵文化財センター 編、日本道路公団名古屋建設局、昭和62年、30cm、2冊
正誤表付 函にヤケあり 背にヤケシミあり 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央自動車道長野線埋蔵文化財発掘調査報告書1 本文編・写真図版編 岡谷市内 大久保B、下り林、西林A、大洞、膳棚A・膳棚B(白山)、膳棚B、中島A、中嶋B、柳海途  <長野県埋蔵文化財センター発掘調査報告書 1>

1,320
長野県埋蔵文化財センター 編 、日本道路公団名古屋建設局 、昭和62年 、30cm 、2冊
正誤表付 函にヤケあり 背にヤケシミあり 天地・小口にシミあり

長野験町村誌 北信・東信・南信篇

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
25,000
長野縣、昭11、3冊
古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
長野縣 、昭11 、3冊
古書の為、多少の経年劣化は見られます。

長野県史 考古資料編 全一巻(一)-(四)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
10,800
長野県史刊行会、昭56-63、5冊
遺跡地名表/主要遺跡(北・東信)/主要遺跡(中・南信)2分冊・付図付/遺構・異物の5冊、函(少ヤケ・イタミ)、Vカバー
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長野県史 考古資料編 全一巻(一)-(四)

10,800
、長野県史刊行会 、昭56-63 、5冊
遺跡地名表/主要遺跡(北・東信)/主要遺跡(中・南信)2分冊・付図付/遺構・異物の5冊、函(少ヤケ・イタミ)、Vカバー

長野県小縣郡案内地図 長野県小縣郡熱心蚕種業家一覧表 信濃名所案内絵図 ー小縣郡国分寺古塔他石版15図入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
信濃農会通報社、明治30年、1枚
両面刷40×54、5cm一覧表上部余白墨筆書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長野県小縣郡案内地図 長野県小縣郡熱心蚕種業家一覧表 信濃名所案内絵図 ー小縣郡国分寺古塔他石版15図入

20,000
信濃農会通報社 、明治30年 、1枚
両面刷40×54、5cm一覧表上部余白墨筆書入

長野県小学校教育課程指導書 道徳編

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,750
長野県教育委員会編、信濃教育会出版部、昭和35、1
(表紙クスミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長野県小学校教育課程指導書 道徳編

2,750
長野県教育委員会編 、信濃教育会出版部 、昭和35 、1
(表紙クスミ)

長野県現行学事諸則自一編至三編

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
武井一郎編、長野活版社、明17、1冊
269P・根本テープ補修有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長野県現行学事諸則自一編至三編

4,200
武井一郎編 、長野活版社 、明17 、1冊
269P・根本テープ補修有

Serina 長野せりな写真集 (サイン入・生写真付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
長野せりな/HIROKAZU、アスコム、2007、1
大判。カバー。帯。生写真1枚付。本体表見返しサイン入。他、良好~美。初版。定価2800円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Serina 長野せりな写真集 (サイン入・生写真付)

4,000
長野せりな/HIROKAZU 、アスコム 、2007 、1
大判。カバー。帯。生写真1枚付。本体表見返しサイン入。他、良好~美。初版。定価2800円+税。白色背カバー。

長野県中央道埋蔵文化財包蔵地発掘調査報告書 原村その5 本文編・図版編・附図

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
長野県教育委員会、昭 57、2冊
函少痛み 本文良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長野県中央道埋蔵文化財包蔵地発掘調査報告書 原村その5 本文編・図版編・附図

2,200
長野県教育委員会 、昭 57 、2冊
函少痛み 本文良

長野県蚕業試験場報告 第10巻 第8号

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
長野県蚕業試験場、昭33、1冊
印有 少汚れ 献呈署名入 B5判 報告書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長野県蚕業試験場報告 第10巻 第8号

900
、長野県蚕業試験場 、昭33 、1冊
印有 少汚れ 献呈署名入 B5判 報告書

長野県の論作文・面接過去問 (2022年度版) (長野県の教員採用試験「過去問」シリーズ 12)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,414 (送料:¥350~)
協同教育研究会、協同出版、2021年4月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,414 (送料:¥350~)
協同教育研究会 、協同出版 、2021年4月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、329 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

伊谷民俗誌稿(長野県木曽郡木曽福島町)

BBR
 愛知県春日井市
2,400
◆送料無料
昭和56年。長野県史刊行会・民俗編編纂委員会  121ページ。背、天地小口にヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊谷民俗誌稿(長野県木曽郡木曽福島町)

2,400
、◆送料無料
昭和56年。長野県史刊行会・民俗編編纂委員会  121ページ。背、天地小口にヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

満蒙開拓の手記―長野県人の記録

BBR
 愛知県春日井市
1,570
◆送料無料
昭和54年1版。NHK長野放送局  日本放送出版協会  天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満蒙開拓の手記―長野県人の記録

1,570
、◆送料無料
昭和54年1版。NHK長野放送局  日本放送出版協会  天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

風と土の物語 : 山陰中央新報(長)の「明窓」

BBR
 愛知県春日井市
5,550
◆送料無料
2005年1版。長野忠著  長野忠退職記念刊行会  帯つき。天地にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風と土の物語 : 山陰中央新報(長)の「明窓」

5,550
、◆送料無料
2005年1版。長野忠著  長野忠退職記念刊行会  帯つき。天地にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

川原田遺跡 長野県北佐久郡御代田町川原田遺跡発掘調査報告書 縄文編・図版編

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
3,300
長野県御代田町教育委員会、1997年
二冊 函 経年によるヤケ、シミ有り 状態概ね良好です
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

川原田遺跡 長野県北佐久郡御代田町川原田遺跡発掘調査報告書 縄文編・図版編

3,300
長野県御代田町教育委員会 、1997年
二冊 函 経年によるヤケ、シミ有り 状態概ね良好です

上野国群馬郡箕輪城主 長野氏興廃史 復刻版

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
3,500
斎藤平治郎編、長野業盛公墓碣保存会 斎藤喜一、無刊記(昭60年代)
63頁+18頁+巻頭図版他8頁 原本大正14年刊 発送スマートレター
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上野国群馬郡箕輪城主 長野氏興廃史 復刻版

3,500
斎藤平治郎編 、長野業盛公墓碣保存会 斎藤喜一 、無刊記(昭60年代)
63頁+18頁+巻頭図版他8頁 原本大正14年刊 発送スマートレター

飯山線雪害状況生写真109枚 記録表・解説付

善光洞山崎書店
 長野県長野市
27,500
飯山保線区 長野鉄道管理局、飯山保線区 長野鉄道管理局、1952〜1956年刊、109枚
生写真に解説有り 送料はゆうパックの60サイズ 第一地帯700円です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
飯山保線区 長野鉄道管理局 、飯山保線区 長野鉄道管理局 、1952〜1956年刊 、109枚
生写真に解説有り 送料はゆうパックの60サイズ 第一地帯700円です

信州の近現代工芸展 伝統と創造

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
1,000
長野県信濃美術館、長野県信濃美術館、107頁、A4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信州の近現代工芸展 伝統と創造

1,000
長野県信濃美術館 、長野県信濃美術館 、107頁 、A4

商工名鑑  <長野県と名古屋市の商工業者を収録>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
18,000
名古屋商工社刊、名古屋商工社、明44、522頁、A5、1冊
長野県と名古屋市の商工業者を収録
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商工名鑑  <長野県と名古屋市の商工業者を収録>

18,000
名古屋商工社刊 、名古屋商工社 、明44 、522頁 、A5 、1冊
長野県と名古屋市の商工業者を収録

第貳拾壹期營業報告書

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,000
株式會社 長野農工銀行、株式會社 長野農工銀行、明治41年7月、2p(折畳)、拡時:外寸約39.6x・・・
明治四十一年上半期。自明治41年1月1日至仝6月30日。
焼け、シミ跡大、縁切れ、折部虫穴あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
株式會社 長野農工銀行 、株式會社 長野農工銀行 、明治41年7月 、2p(折畳) 、拡時:外寸約39.6x54.5㎝、畳時:約20.3x13.8㎝ 、1部
明治四十一年上半期。自明治41年1月1日至仝6月30日。 焼け、シミ跡大、縁切れ、折部虫穴あり。

(旅行案内)六湯温泉案内 -史跡と国宝の淵叢 信濃小県六湯めぐり-(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
信濃小県六湯温泉協会(長野県)、昭和15年、1部
*折畳22×31cm、改訂2版、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、信濃小県六湯温泉協会(長野県) 、昭和15年 、1部
*折畳22×31cm、改訂2版、両面刷

長野県蚕業試験場彙報 第16号 -空頭病発生ノ主原因ニ就テ- 昭和5年2月

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
長野県蚕業試験場、昭和5年、1冊
*A5判、35頁、表紙埃汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、長野県蚕業試験場 、昭和5年 、1冊
*A5判、35頁、表紙埃汚れ

長野県諏訪郡湖南村勢一覧 昭和6年・昭和7年・昭和8年・昭和10年・昭和11年・昭和12年・昭和17年

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
18,000 (送料:¥240~)
諏訪郡湖南村役場、諏訪郡湖南村役場、7冊セット、18cm、7
糸綴じ 長野県諏訪郡湖南村役場
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000 (送料:¥240~)
諏訪郡湖南村役場 、諏訪郡湖南村役場 、7冊セット 、18cm 、7
糸綴じ 長野県諏訪郡湖南村役場
  • 単品スピード注文

川中島の戦い 史実と虚構の世界

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000 (送料:¥210~)
長野市立博物館、平23、1冊
長野市立博物館所蔵史料で綴る ガイドブック 良好 A5 30頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
、長野市立博物館 、平23 、1冊
長野市立博物館所蔵史料で綴る ガイドブック 良好 A5 30頁
  • 単品スピード注文

長野陽一の美味しいポートレイト

言事堂
 長野県諏訪市末広
990
HeHe、2014年、1冊
スレ汚れ、裏表紙角折れ/ソフトカバー/日・一部英/写真・テキスト:長野陽一/デザイン:有山達也、山本祐衣/訳:増田知香/
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
990
、HeHe 、2014年 、1冊
スレ汚れ、裏表紙角折れ/ソフトカバー/日・一部英/写真・テキスト:長野陽一/デザイン:有山達也、山本祐衣/訳:増田知香/

地方賜饌者名鑑 -附昭代餘澤集-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
編輯人・下澤武一(長野県)、発行人・下澤武一(長野県)、昭和4年、1冊
B5判、横本、写真71頁、表紙汚れ、裏表紙記名
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
編輯人・下澤武一(長野県) 、発行人・下澤武一(長野県) 、昭和4年 、1冊
B5判、横本、写真71頁、表紙汚れ、裏表紙記名

北佐久郡農会 農事小組合名簿 -大正13年4月1日現在-(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
北佐久郡農会(長野県)、大正13年、1冊
*24頁、〈「表彰農事小組合一覧」付 20×27cm、片面刷〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、北佐久郡農会(長野県) 、大正13年 、1冊
*24頁、〈「表彰農事小組合一覧」付 20×27cm、片面刷〉

元氣 付/信濃人士

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
林元吉著
■商品詳細

【書名】 元氣 付/信濃人士
【巻冊】 四六判一册
【著者】 林元吉著
【成立】 明24

★ 發行所/長野市大門/翰林堂
★ 長野縣/中村信太郎
★ 訂正書つき
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
林元吉著
■商品詳細 【書名】 元氣 付/信濃人士 【巻冊】 四六判一册 【著者】 林元吉著 【成立】 明24 ★ 發行所/長野市大門/翰林堂 ★ 長野縣/中村信太郎 ★ 訂正書つき

長野県地労委年報 昭和28年度

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,270
長野県地方労働委員会事務局、昭28、1冊
署入
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長野県地労委年報 昭和28年度

4,270
長野県地方労働委員会事務局 、昭28 、1冊
署入

歴代町村長名簿 長野県岡谷市 昭和13年

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
諏訪郡岡谷市自治制発布五十周年記念会、42p、15cm、1
歴代町村長名簿 長野県岡谷市 表紙下小穴 諏訪郡岡谷市自治制発布五十周年記念会
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
、諏訪郡岡谷市自治制発布五十周年記念会 、42p 、15cm 、1
歴代町村長名簿 長野県岡谷市 表紙下小穴 諏訪郡岡谷市自治制発布五十周年記念会
  • 単品スピード注文

日本歴史地名大系 第20巻 (長野県の地名)

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,000
平凡社[編]、平凡社、1979
月報付 附録「長野県全図」付 函スレヤケ汚れ 三方シミ 本文目立った問題なく良好です 送料850円【佐川急便発送】
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本歴史地名大系 第20巻 (長野県の地名)

2,000
平凡社[編] 、平凡社 、1979
月報付 附録「長野県全図」付 函スレヤケ汚れ 三方シミ 本文目立った問題なく良好です 送料850円【佐川急便発送】

長野県中央道埋蔵文化財包蔵地発掘調査報告書  上伊那郡飯島町地内その3・駒ヶ根市内 昭和47年度

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
長野県教育委員会 日本道路公団名古屋支社、昭48
函、函汚れあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長野県中央道埋蔵文化財包蔵地発掘調査報告書  上伊那郡飯島町地内その3・駒ヶ根市内 昭和47年度

3,000
長野県教育委員会 日本道路公団名古屋支社 、昭48
函、函汚れあり

渡辺敏全集

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
4,000
渡辺敏全集編集委員会 編、長野市教育会、1987
非売品 長野市教育委員会謹呈品 函微ヤケ ビニカ付き 小口微シミ 概ね状態良好 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

渡辺敏全集

4,000
渡辺敏全集編集委員会 編 、長野市教育会 、1987
非売品 長野市教育委員会謹呈品 函微ヤケ ビニカ付き 小口微シミ 概ね状態良好 本文目立った問題なく良好です

慟哭 : 歌集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,000
齋藤瀏著、短歌人長野編輯部、1952.2、195p、19cm
初版 カバー(カバー背ヤケ 天腹ヤケシミ 蔵印有)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
齋藤瀏著 、短歌人長野編輯部 、1952.2 、195p 、19cm
初版 カバー(カバー背ヤケ 天腹ヤケシミ 蔵印有)

<<前へ 95 96 97 98 99 100 101 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー