文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「長野」の検索結果
23,297件

平出(復刊) 長野県宗賀村古代集落遺跡の総合研究

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
3,000
平出遺跡調査会編、長野県文化財保護協会、昭52
(函少修有) B5判 543頁余・図版95枚・英文16頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平出(復刊) 長野県宗賀村古代集落遺跡の総合研究

3,000
平出遺跡調査会編 、長野県文化財保護協会 、昭52
(函少修有) B5判 543頁余・図版95枚・英文16頁

長野県小学校教育課程 指導事例集 国語科編

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,750
長野県教育委員会編、信濃教育会出版部、昭和39、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長野県小学校教育課程 指導事例集 国語科編

2,750
長野県教育委員会編 、信濃教育会出版部 、昭和39 、1

帰化植物調査  

雪華堂書店
 千葉県野田市清水
3,080
河内長野文化研究会(編)刊、河内長野文化研究会(編)刊、1975ウラ表紙
56頁2口絵巻末折込地図1枚  四方フチ及表紙少ヤケ、表紙フチ僅イタミ有 手書浄書稿 孔版 袋綴
折返しの注文確認メールにて正式の送料をお知らせ致します。一万円以上は送料無料、郵便局運送体系に従います。大きさ・重さにより、スマートレター(210円)・ゆうメール(190円~380円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(760円~)のいずれかを選択しお送り致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帰化植物調査  

3,080
河内長野文化研究会(編)刊  、河内長野文化研究会(編)刊 、1975ウラ表紙 
56頁2口絵巻末折込地図1枚  四方フチ及表紙少ヤケ、表紙フチ僅イタミ有 手書浄書稿 孔版 袋綴

ツキノワグマとの共存を考える クマ盛れ もり盛れ ひと盛れ (シンポジウム報告書)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
長野県松本地方事務所 ほか、長野県松本地方事務所 ほか、2004、A4
報告書 45頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ツキノワグマとの共存を考える クマ盛れ もり盛れ ひと盛れ (シンポジウム報告書)

2,200 (送料:¥200~)
長野県松本地方事務所 ほか 、長野県松本地方事務所 ほか 、2004 、A4
報告書 45頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

小倉南区長野の伝承を求めて

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
河野正彦、長野城を考える会、平9、85頁、A5、1冊
カバー少ヤケ・少シミ 小口・地シミ 見返名前書込・蔵印 濡跡 読むには問題ない状態です。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小倉南区長野の伝承を求めて

1,500 (送料:¥0~)
河野正彦 、長野城を考える会 、平9 、85頁 、A5 、1冊
カバー少ヤケ・少シミ 小口・地シミ 見返名前書込・蔵印 濡跡 読むには問題ない状態です。
  • 単品スピード注文

週刊朝日百科 日本の国宝 085 長野/山梨

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
朝日新聞社、平成10
ヤケ・シミ・スレ・少傷み・値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
、朝日新聞社 、平成10
ヤケ・シミ・スレ・少傷み・値札跡
  • 単品スピード注文

北信濃柳沢遺跡の銅戈・銅鐸 : 速報写真グラフ

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,650
長野県埋蔵文化財センター 著 ; 信濃毎日新聞社 編、信濃毎日新聞社、平 20、1冊
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北信濃柳沢遺跡の銅戈・銅鐸 : 速報写真グラフ

1,650
長野県埋蔵文化財センター 著 ; 信濃毎日新聞社 編 、信濃毎日新聞社 、平 20 、1冊

長野県長野平野土地改良地区総合効果調査報告書

BBR
 愛知県春日井市
2,600
◆送料無料
昭和42年1版。佐藤 武夫 社会法人全国農業構造改善協会 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長野県長野平野土地改良地区総合効果調査報告書

2,600
、◆送料無料
昭和42年1版。佐藤 武夫 社会法人全国農業構造改善協会 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

諏訪信仰と御柱祭 -諏訪市博物館研究紀要5-(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
諏訪市博物館(長野県)、平成22年、1冊
美本、A4判、64頁、〈平成22年講演会・シンポジウムの記録〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、諏訪市博物館(長野県) 、平成22年 、1冊
美本、A4判、64頁、〈平成22年講演会・シンポジウムの記録〉

長野県観光みどころシリ-ズ(4)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
717 (送料:¥250~)
長野県、122
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

長野県観光みどころシリ-ズ(4)

717 (送料:¥250~)
長野県 、122
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

国指定史跡 旧文武学校文学所外七棟と門、土塀修理工事報告書

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
4,500
文化財建造物保存技術協会 編、長野市、1978年、1冊
■修理工事報告書(長野市松代町)


■状態:多少のヤケ、スレ、シミあり
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
文化財建造物保存技術協会 編 、長野市 、1978年 、1冊
■修理工事報告書(長野市松代町) ■状態:多少のヤケ、スレ、シミあり

旧中込学校々舎 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
32,400
長野県、昭48、A4、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

旧中込学校々舎 

32,400
長野県 、昭48 、A4 、1冊

長野県令達類纂 上・中・下巻

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
18,000
長野県知事官房、柏與活版所、明治32年、791、3
本体のみ・経年ヤケ・少汚れ(表紙裏少書込み)、明治4年~明治32年・上巻文書・議事、中巻会計・農商、下巻警察・監獄ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長野県令達類纂 上・中・下巻

18,000
長野県知事官房 、柏與活版所 、明治32年 、791 、3
本体のみ・経年ヤケ・少汚れ(表紙裏少書込み)、明治4年~明治32年・上巻文書・議事、中巻会計・農商、下巻警察・監獄ほか

(時刻表)浅間温泉ゆき 電車御案内(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
15,000
〈沿線御案内、旅客運賃表、浅間温泉案内、松本駅汽車時刻、松本電鉄〉、松本電鉄(長野県)、戦前、1部
*美品、折畳11×22cm、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
〈沿線御案内、旅客運賃表、浅間温泉案内、松本駅汽車時刻、松本電鉄〉 、松本電鉄(長野県) 、戦前 、1部
*美品、折畳11×22cm、両面刷

名字を訪ねて

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
宮原清治、長野日報社、2002年9月6日
ソフトカバー。175ページ。天に微細なシミあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名字を訪ねて

1,000
宮原清治 、長野日報社 、2002年9月6日
ソフトカバー。175ページ。天に微細なシミあり。本文良好。

第二十四期營業報告書

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,000
株式會社 長野農工銀行、株式會社 長野農工銀行、明治43年1月、2p(折畳)、拡時:外寸約39.3x・・・
明治四十二年下半期。自明治42年7月1日至仝年12月31日。
焼け、シミ跡、縁切れ大、、折部破れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
株式會社 長野農工銀行 、株式會社 長野農工銀行 、明治43年1月 、2p(折畳) 、拡時:外寸約39.3x54.4㎝、畳時:約20.5x13.8㎝ 、1部
明治四十二年下半期。自明治42年7月1日至仝年12月31日。 焼け、シミ跡、縁切れ大、、折部破れあり。

長野国際アート福ますプロジェクト02カタログ

団地堂
 長野県長野市権堂町
2,200
長野銀座商店街振興組合、2002、63p、21センチ、1冊
日本国際パフォーマンスアートフェスティバル(二パフ) 霜田誠二
背周りに色褪せあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、長野銀座商店街振興組合 、2002 、63p 、21センチ 、1冊
日本国際パフォーマンスアートフェスティバル(二パフ) 霜田誠二 背周りに色褪せあり

真田家文書 上中下巻

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
5,000 (送料:¥600~)
米山一政 編、長野市、1981、22cm、全3冊揃
函付き  印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥600~)
米山一政 編 、長野市 、1981 、22cm 、全3冊揃
函付き  印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

物価統制令/価格査定規則/物価監視委員令

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
長野県、昭23
A5判 28P 物価監視委員会長野県連合会
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物価統制令/価格査定規則/物価監視委員令

3,300
長野県 、昭23
A5判 28P 物価監視委員会長野県連合会

(旅行案内)木曽藪原 スキー場と鳥居峠の観楓と焼鳥(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
木祖村郷土会(長野県)、戦前、1部
*折畳18×38cm、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、木祖村郷土会(長野県) 、戦前 、1部
*折畳18×38cm、両面刷

ふるさと上田の地名 長野県上田市

善光洞山崎書店
 長野県長野市
4,950
滝沢主悦、長野県地名研究所、1999年刊、212頁、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 はしがき 巻末に「折り込み地籍図14図(原町、海野町含)」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
滝沢主悦 、長野県地名研究所 、1999年刊 、212頁 、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 はしがき 巻末に「折り込み地籍図14図(原町、海野町含)」

日々生きる(心のふるさと短歌集)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,300
池田しづか、衣川文化堂、2008.7.29初版、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。長野県生まれ。県立長野高校卒業・信州大学教育学部卒
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日々生きる(心のふるさと短歌集)

1,300
池田しづか 、衣川文化堂 、2008.7.29初版 、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。長野県生まれ。県立長野高校卒業・信州大学教育学部卒

長野県地方労働委員会年報

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,270
長野県地方労働委員会事務局、昭24、1冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長野県地方労働委員会年報

4,270
長野県地方労働委員会事務局 、昭24 、1冊

学園飯田 6号 -宮沢芳重特集-(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
宮沢文庫、下伊那教育機構研究連盟(長野県飯田市)、昭和46年、1冊
*B5判、32頁、並本、表紙に朱印、外回り経年汚れ、P3に名刺貼付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、宮沢文庫、下伊那教育機構研究連盟(長野県飯田市) 、昭和46年 、1冊
*B5判、32頁、並本、表紙に朱印、外回り経年汚れ、P3に名刺貼付

大礼記念 聖都

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
古岩井四郎編、長野市聯合青年會、134,50p, 図版4枚、22cm
カバー、天小口やけ、しみ。背欠損小。通読問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大礼記念 聖都

3,000
古岩井四郎編 、長野市聯合青年會 、134,50p, 図版4枚 、22cm
カバー、天小口やけ、しみ。背欠損小。通読問題ありません。

J22112713〇明治布告布達 牛馬売買鑑札紛失 明治8年 長野県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
明治布告布達 牛馬売買鑑札紛失 明治8年 長野県〇和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
明治布告布達 牛馬売買鑑札紛失 明治8年 長野県〇和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

J22112610〇明治布告布達 蚕種製造願高の儀 明治7年 長野県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
明治布告布達 蚕種製造願高の儀 明治7年 長野県〇和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
明治布告布達 蚕種製造願高の儀 明治7年 長野県〇和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

J22112511〇明治布告布達 郡町村編成 郡役所 明治12年 長野県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
明治布告布達 郡町村編成 郡役所 明治12年 長野県〇和本古書古文書
200x160mm
19丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
明治布告布達 郡町村編成 郡役所 明治12年 長野県〇和本古書古文書 200x160mm 19丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

長野の百年(写真集)

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,500
編者:小林計一郎・依田康資・小林英一、信濃路、1976
箱付 B5判 213頁 明治時代の女性・芸妓・水着の女性の写真も 明治・大正・昭和 長野市三代の歩み 箱に微傷み
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長野の百年(写真集)

2,500
編者:小林計一郎・依田康資・小林英一 、信濃路 、1976 
箱付 B5判 213頁 明治時代の女性・芸妓・水着の女性の写真も 明治・大正・昭和 長野市三代の歩み 箱に微傷み

信濃考古 No. 17・18

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
長野県考古学会 [編]、長野県考古学会、16p、25cm
少ヤケ、少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

信濃考古 No. 17・18

500
長野県考古学会 [編] 、長野県考古学会 、16p 、25cm
少ヤケ、少シミ。

明治紀念展覧會 行列模型奉仕人名 袋附

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
長野市中村印刷、明治後期刋
■商品詳細

【書名】 明治紀念展覧會 行列模型奉仕人名 袋附
【巻冊】 一枚
【著者】 長野市中村印刷
【成立】 明治後期刋

★ 20×66㎝
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
長野市中村印刷 、明治後期刋
■商品詳細 【書名】 明治紀念展覧會 行列模型奉仕人名 袋附 【巻冊】 一枚 【著者】 長野市中村印刷 【成立】 明治後期刋 ★ 20×66㎝

伊那路の俳人たち

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,800
矢島井聲 著、長野日報社、1997.12、344p、19cm
初版 カバー
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
矢島井聲 著 、長野日報社 、1997.12 、344p 、19cm
初版 カバー

土の俳人一茶

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
栗生純夫著、長野県農会、1942.6、186p、19cm
本体のみ 表紙ヤケ・三方向ヤケ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
栗生純夫著 、長野県農会 、1942.6 、186p 、19cm
本体のみ 表紙ヤケ・三方向ヤケ

快適主義〔堀辰雄〕 三人の殺人者〔笠原健治郎〕 価値の顛倒〔長野昌千代〕 長野昌千代君を悼む〔一高社会思想研究会同人〕

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
52,800
「校友会雑誌」298号、大13
編〔堀辰雄〕(第一高等学校校友会)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

快適主義〔堀辰雄〕 三人の殺人者〔笠原健治郎〕 価値の顛倒〔長野昌千代〕 長野昌千代君を悼む〔一高社会思想研究会同人〕

52,800
「校友会雑誌」298号 、大13
編〔堀辰雄〕(第一高等学校校友会)

長野縣更級郡信田村 湖歯哉紫 日誌簿 明治27年

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 長野縣更級郡信田村 湖歯哉紫 日誌簿 明治27年
【巻冊】 小横本一册
【著者】 
【成立】 明27

★ 更級郡の水害
★ 40丁ほど
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 長野縣更級郡信田村 湖歯哉紫 日誌簿 明治27年 【巻冊】 小横本一册 【著者】  【成立】 明27 ★ 更級郡の水害 ★ 40丁ほど

長野市の110年 : 保存版

ほその書店
 長野県上田市常田
3,000
長野郷土史研究会 責任編集、一草舎出版、2007年、1冊
限定版、カバー、261頁、26.5cm×19.5cm、本の状態良 市民が歩んだ4万日の記録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長野市の110年 : 保存版

3,000
長野郷土史研究会 責任編集 、一草舎出版 、2007年 、1冊
限定版、カバー、261頁、26.5cm×19.5cm、本の状態良 市民が歩んだ4万日の記録

長野県農業総合試験場 蚕業試験場報告 第70号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
山田たけを、長野県農業総合試験場 蚕業試験場(上田市)、昭和52年4月刊、1册
85頁、B5判、表紙陽焼け、「家蚕ウィルス性軟化病防除に関する研究」
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長野県農業総合試験場 蚕業試験場報告 第70号

3,250
山田たけを 、長野県農業総合試験場 蚕業試験場(上田市) 、昭和52年4月刊 、1册
85頁、B5判、表紙陽焼け、「家蚕ウィルス性軟化病防除に関する研究」

一般国道18号(野尻バイパス)埋蔵文化財発掘調査報告書 貫ノ木遺跡・西岡A遺跡

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
1,500
長野県埋蔵文化財センター発掘調査報告書35、長野県埋蔵文化財センター、1998年、1冊
A4判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一般国道18号(野尻バイパス)埋蔵文化財発掘調査報告書 貫ノ木遺跡・西岡A遺跡

1,500
長野県埋蔵文化財センター発掘調査報告書35 、長野県埋蔵文化財センター 、1998年 、1冊
A4判

松代 真田の歴史と文化 第5号

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800 (送料:¥215~)
真田宝物館、長野市教育委員会、松代藩文化施設管理事務所、平成4年、113p
真田宝物館所蔵の甲冑類(池田宏)、近世松代火難雑考(北村保)ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥215~)
真田宝物館 、長野市教育委員会、松代藩文化施設管理事務所 、平成4年 、113p
真田宝物館所蔵の甲冑類(池田宏)、近世松代火難雑考(北村保)ほか
  • 単品スピード注文

長野縣東筑摩郡蠶種業 松本々場組合証

ほその書店
 長野県上田市常田
4,500
松本々場組合、松本郁文堂石印、明治期、6.2cm×6.2cm、1枚
国宝松本城
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
松本々場組合 、松本郁文堂石印 、明治期 、6.2cm×6.2cm 、1枚
国宝松本城

上信越自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書16 信濃町内その2 信濃町データ編

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
2,500
長野県埋蔵文化財センター発掘調査報告書49、長野県埋蔵文化財センター、2000年、1
CD−ROM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上信越自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書16 信濃町内その2 信濃町データ編

2,500
長野県埋蔵文化財センター発掘調査報告書49 、長野県埋蔵文化財センター 、2000年 、1
CD−ROM

角力手捌四十八手圖解

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
長野縣更科郡/杵渕甚十郎著、大10
■商品詳細

【書名】 角力手捌四十八手圖解
【巻冊】 四六判一册
【著者】 長野縣更科郡/杵渕甚十郎著
【成立】 大10

★ 中村安太郎發行
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
長野縣更科郡/杵渕甚十郎著 、大10
■商品詳細 【書名】 角力手捌四十八手圖解 【巻冊】 四六判一册 【著者】 長野縣更科郡/杵渕甚十郎著 【成立】 大10 ★ 中村安太郎發行

宮田中学校三十五年誌

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,800
宮田中学校三十五年誌編纂委員会、宮田中学校三十五年誌刊行会、昭和56年、574p
函角シワ 本体良好 長野県上伊那郡宮田村
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
宮田中学校三十五年誌編纂委員会 、宮田中学校三十五年誌刊行会 、昭和56年 、574p
函角シワ 本体良好 長野県上伊那郡宮田村

わたしたちの郷土 長野県 みぢかな生活と文化をたずねて

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
長野県郷土地誌研究会、光文書院、昭和58
2版 裸本 ヤケ・シミ 表紙・背色褪せ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
長野県郷土地誌研究会 、光文書院 、昭和58
2版 裸本 ヤケ・シミ 表紙・背色褪せ
  • 単品スピード注文

長野県考古学会誌 97

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
長野県考古学会編、平13、1冊
論文・中部地方中期後半土器群と加曽利E式土器ほか
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長野県考古学会誌 97

1,100
長野県考古学会編 、平13 、1冊
論文・中部地方中期後半土器群と加曽利E式土器ほか

チャボさん手のりをするんだよ (子どもがつづる学習の記録 17集)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,800 (送料:¥300~)
信州大学教育学部附属長野小学校、信州大学教育学部附属長野小学校、平成5年、270p、22cm
カバー(ヤケ、スレ)。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チャボさん手のりをするんだよ (子どもがつづる学習の記録 17集)

4,800 (送料:¥300~)
信州大学教育学部附属長野小学校 、信州大学教育学部附属長野小学校 、平成5年 、270p 、22cm
カバー(ヤケ、スレ)。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

信濃考古学会誌 全(長野県考古学会10周年記念復刻)第一年第一輯〜第三年第一輯の復刻合本

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
長野県考古学会、昭和46年復刻版、A5判 函
送付方法(クリックポスト)
函ヤケ 少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、長野県考古学会 、昭和46年復刻版 、A5判 函
送付方法(クリックポスト) 函ヤケ 少し経年感があります。

創立廿五周年記念 長野縣人大観

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,700
長野縣人會連合會、博進社、昭29
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

創立廿五周年記念 長野縣人大観

2,700
長野縣人會連合會 、博進社 、昭29

地下に発見された更埴市条里遺構の研究

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,500
長野県教育委員会編、信毎書籍、xiv, 205p, 図版[16]枚、27cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地下に発見された更埴市条里遺構の研究

2,500
長野県教育委員会編 、信毎書籍 、xiv, 205p, 図版[16]枚 、27cm

写真集 上田の百年 明治・大正・昭和 上田盆地三代の歩み/写真集 長野の百年 明治・対象・昭和長野市三代の歩み の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
小崎軍司・井上元編/小林計一郎・依田康資・小林英一 編、信濃路、昭和51、2
大判。函経年ジミ有。ビニールカバー。本体三方経年ジミ有。お詫び付。長野の百年は本体良好。初版。定価合計:10000円。ベージュ色背/水色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 上田の百年 明治・大正・昭和 上田盆地三代の歩み/写真集 長野の百年 明治・対象・昭和長野市三代の歩み の2冊

1,800
小崎軍司・井上元編/小林計一郎・依田康資・小林英一 編 、信濃路 、昭和51 、2
大判。函経年ジミ有。ビニールカバー。本体三方経年ジミ有。お詫び付。長野の百年は本体良好。初版。定価合計:10000円。ベージュ色背/水色背函。

<<前へ 96 97 98 99 100 101 102 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー