文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「開拓誌」の検索結果
69件

羽幌町 平部落開拓誌

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,240
平武雄・記述、昭53、83p、1
昭和27年草稿/昭和53年補講 孔版印刷 少線引き・少書込み 表紙裏に記名・書込み 痛み・日焼け
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

羽幌町 平部落開拓誌

3,240
平武雄・記述 、昭53 、83p 、1
昭和27年草稿/昭和53年補講 孔版印刷 少線引き・少書込み 表紙裏に記名・書込み 痛み・日焼け

北アルプス開拓誌 改題「北アルプス開発誌」 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
中村周一郎、郷土出版社、1995
近代登山の基礎を築いた、山の先駆者たち
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北アルプス開拓誌 改題「北アルプス開発誌」 初版帯

1,980
中村周一郎 、郷土出版社 、1995
近代登山の基礎を築いた、山の先駆者たち

なんか島開拓誌

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
原岳人、新潮社、1991
B6判 カバー・帯付 ヤケシミ汚 帯破れ 天小口ヤケ 本文経年概ね並  281頁  【管理番号:701-04 tgw02-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

なんか島開拓誌

300
原岳人 、新潮社 、1991
B6判 カバー・帯付 ヤケシミ汚 帯破れ 天小口ヤケ 本文経年概ね並  281頁  【管理番号:701-04 tgw02-1】

安積野士族開拓誌 安積原野・血と涙の開拓

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
700
高橋哲夫、安積野開拓顕彰会、1986年
2刷 カバー 帯 状態=小口・天・地薄汚れ、カバー薄汚れスレ、帯スレ傷あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安積野士族開拓誌 安積原野・血と涙の開拓

700
高橋哲夫 、安積野開拓顕彰会 、1986年
2刷 カバー 帯 状態=小口・天・地薄汚れ、カバー薄汚れスレ、帯スレ傷あり。

羅圏河 -満洲大門村開拓誌-

金井書店
 東京都新宿区下落合
20,000
羅圏河会編刊、昭53、1冊
函 ヤケ 裏見返し剥がし跡 裏表紙少汚れ 天小口地シミ 函ヤケ水シミ少汚れ 262頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

羅圏河 -満洲大門村開拓誌-

20,000
羅圏河会編刊 、昭53 、1冊
函 ヤケ 裏見返し剥がし跡 裏表紙少汚れ 天小口地シミ 函ヤケ水シミ少汚れ 262頁 四六倍判(B5判)

三富開拓誌

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,800
三富史蹟保存会編、三富史蹟保存会、昭51、1冊
並製 後見返しに個人印 状態良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三富開拓誌

2,800
三富史蹟保存会編 、三富史蹟保存会 、昭51 、1冊
並製 後見返しに個人印 状態良好 A5

写真集 長野県満州開拓誌 一般開拓団 上下揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,500
郷土出版社、昭56、2冊
大判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真集 長野県満州開拓誌 一般開拓団 上下揃い

8,500
、郷土出版社 、昭56 、2冊
大判 函付

開拓誌

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
京極町戦後開拓記念事業実行委員会・記念誌委員会編、京極町戦後開拓記念事業実行委員会、昭46、140p・・・
少シミ・紐綴じ穴有 初頁に少朱線引き・少書込み有 B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開拓誌

2,000
京極町戦後開拓記念事業実行委員会・記念誌委員会編 、京極町戦後開拓記念事業実行委員会 、昭46 、140p 、1
少シミ・紐綴じ穴有 初頁に少朱線引き・少書込み有 B5判

富士見分村滿洲開拓誌

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
15,000
中山林圃 編、富士見村拓友会、昭和29年(1954)、1冊
初版。非売品。カバー付。序:樋口隆次 カバーに小ヤブレ、背ヤケあり。全体的に経年劣化による強いヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
中山林圃 編 、富士見村拓友会 、昭和29年(1954) 、1冊
初版。非売品。カバー付。序:樋口隆次 カバーに小ヤブレ、背ヤケあり。全体的に経年劣化による強いヤケ、シミあり。

伊自良開拓誌

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,200
伊自良村教育委員会、山県郡伊自良村、平6、1冊
菊判 函付 付録付 函背ラベル剥がし跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊自良開拓誌

2,200
伊自良村教育委員会 、山県郡伊自良村 、平6 、1冊
菊判 函付 付録付 函背ラベル剥がし跡有り

できた!オレたちの開拓誌 30年の苦闘 北海道新聞

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
970 (送料:¥185~)
北海道新聞
新聞記事のスクラップ(一枚刷り、コピーです。)です。経年イタミ、ヤケあります。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
970 (送料:¥185~)
、北海道新聞
新聞記事のスクラップ(一枚刷り、コピーです。)です。経年イタミ、ヤケあります。
  • 単品スピード注文

北アルプス開拓誌―近代登山の基礎を築いた、山の先駆者たち

BBR
 愛知県春日井市
1,330
◆送料無料
1995年改訂1版。中村 周一郎 (著)  郷土出版社  天小口にシミあり。ページにヌレあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北アルプス開拓誌―近代登山の基礎を築いた、山の先駆者たち

1,330
、◆送料無料
1995年改訂1版。中村 周一郎 (著)  郷土出版社  天小口にシミあり。ページにヌレあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

なんか島開拓誌 (帯付初版)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500
原岳人、新潮社、平成3、1
初版 B六 カバー 受賞帯付 別刷「選評」付 281頁 経年少焼微シミ 使用感薄 程度良好 概ね美本 450g内 日本ファンタジーノベル大賞優秀賞受賞作
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
原岳人 、新潮社 、平成3 、1
初版 B六 カバー 受賞帯付 別刷「選評」付 281頁 経年少焼微シミ 使用感薄 程度良好 概ね美本 450g内 日本ファンタジーノベル大賞優秀賞受賞作

下公有地開拓誌 開拓七十周年記念

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,200
北海道旭川市東旭川下公有地草分会、昭44、1
函背ヤケ 217P 非売品
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下公有地開拓誌 開拓七十周年記念

2,200
北海道旭川市東旭川下公有地草分会 、昭44 、1
函背ヤケ 217P 非売品

多良岳開拓誌

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
8,000
九州農政局多良岳開拓建設事業所、昭57
裸本 220頁  線引書込み、切取等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
九州農政局多良岳開拓建設事業所 、昭57
裸本 220頁  線引書込み、切取等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

滿洲開拓史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
澤上定男編、永和会記念誌刊行会、28743、355p, 図版[4]p :挿図 , 肖像、19cm
書名:滿洲開拓史
著者:澤上定男編
出版元:永和会記念誌刊行会
刊行年:28743
版表示:
説明:澤上定男編『滿洲開拓史』は永和会記念誌刊行会より刊行された歴史書で、満洲開拓の歴史を体系的にまとめている。多角的な視点で満洲の開拓事業を分析し、地域の経済発展や社会構造の変化を詳述している。刊行年28743は誤記が、その内容は満洲研究における重要な文献である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
澤上定男編 、永和会記念誌刊行会 、28743 、355p, 図版[4]p :挿図 , 肖像 、19cm
書名:滿洲開拓史 著者:澤上定男編 出版元:永和会記念誌刊行会 刊行年:28743 版表示: 説明:澤上定男編『滿洲開拓史』は永和会記念誌刊行会より刊行された歴史書で、満洲開拓の歴史を体系的にまとめている。多角的な視点で満洲の開拓事業を分析し、地域の経済発展や社会構造の変化を詳述している。刊行年28743は誤記が、その内容は満洲研究における重要な文献である。 状態:

自然とともに生きる女たち

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
アン・ラバスティール 著 ; 中村凪子 訳、晶文社、1987.7、358, 5p、22cm
初版 カバー 帯 (カバー、帯焼・本体天、小口シミ、汚れ 少紐跡)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
アン・ラバスティール 著 ; 中村凪子 訳 、晶文社 、1987.7 、358, 5p 、22cm
初版 カバー 帯 (カバー、帯焼・本体天、小口シミ、汚れ 少紐跡)

北海道を探る1 創刊号

文教
 山口県岩国市麻里布町
900
北海道みんぞく文化研究会、北海道みんぞく文化研究会、1982.11、冊、23cm
表紙やけ、いたみ 天地・小口やけ 上部折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道を探る1 創刊号

900
北海道みんぞく文化研究会 、北海道みんぞく文化研究会 、1982.11 、冊 、23cm
表紙やけ、いたみ 天地・小口やけ 上部折れ

北海道を探る 創刊号 (1)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
北海道みんぞく文化研究会、北海道みんぞく文化研究会、1982、228p、23cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
北海道みんぞく文化研究会 、北海道みんぞく文化研究会 、1982 、228p 、23cm 、1

<<前へ 1 2

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー