文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「間 宏」の検索結果
7,727件

五分間 祝賀弔祭雄弁辞典

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
国際弁論研究会、宏元社、昭和9、1
初版・函
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

五分間 祝賀弔祭雄弁辞典

2,000
国際弁論研究会 、宏元社 、昭和9 、1
初版・函

小説集雪の下の聲が・・  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
野間宏 / 未来社、未来社、昭27、1冊
 初版〔B6判〕帯
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説集雪の下の聲が・・  

2,200
野間宏 / 未来社 、未来社 、昭27 、1冊
 初版〔B6判〕帯

鏡に挟まれて 青春自伝

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,010
野間宏、創樹社、1974
カバー帯 署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鏡に挟まれて 青春自伝

1,010
野間宏 、創樹社 、1974
カバー帯 署名入り

暗い絵 東方新書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
野間宏、東方社、昭31、1
新書版 初版 カバー 帯 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
野間宏 、東方社 、昭31 、1
新書版 初版 カバー 帯 ヤケ

野間 宏

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
薬師寺章明編、文泉堂出版、昭53、1冊
叢書現代作家の世界13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

野間 宏

1,650
薬師寺章明編 、文泉堂出版 、昭53 、1冊
叢書現代作家の世界13

季刊銀花 第73号 特集:勅使河原宏の空間

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
400
文化出版局、1988、1
美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊銀花 第73号 特集:勅使河原宏の空間

400
、文化出版局 、1988 、1
美本

間関記

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
只腰宏子、昭55、1
カバー、愛宕隠り神 正誤表付き 私家版 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

間関記

1,520
只腰宏子 、昭55 、1
カバー、愛宕隠り神 正誤表付き 私家版 印

野間宏・島尾敏雄

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
有精堂、昭58、1冊
日本文学研究資料叢書 有精堂 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野間宏・島尾敏雄

1,100
、有精堂 、昭58 、1冊
日本文学研究資料叢書 有精堂 函

創造的空間 想像力についての試論

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
5,500
竹内泰宏、せりか書房、478頁 経年感あり。経年ヤケあり。通読に問題無し。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

創造的空間 想像力についての試論

5,500
竹内泰宏 、せりか書房 、478頁 経年感あり。経年ヤケあり。通読に問題無し。

成長する企業 : 企業家精神と人間的魅力

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,800
平敷慶宏 著、ニライ社、271p、22cm
カバーにヤケスレ、、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

成長する企業 : 企業家精神と人間的魅力

1,800
平敷慶宏 著 、ニライ社 、271p 、22cm
カバーにヤケスレ、、天地小口にヤケ染み、

憑かれた人 【上・下 全2冊セット】

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
1,800
井上光晴 著、集英社、昭和56年(1981)、1セット
いずれも初版。函付。帯付。附録(対談 長編小説『憑かれた人』をめぐって:野間宏,井上光晴)付。装画:小作青史 装幀:菊地信義 帯文:野間宏,篠田一士 下巻:帯にヤブレあり。いずれも全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
井上光晴 著 、集英社 、昭和56年(1981) 、1セット
いずれも初版。函付。帯付。附録(対談 長編小説『憑かれた人』をめぐって:野間宏,井上光晴)付。装画:小作青史 装幀:菊地信義 帯文:野間宏,篠田一士 下巻:帯にヤブレあり。いずれも全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。

婦人公論 昭和23年6月 第373号

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,650
長谷川如是閑 野間宏、中央公論社、昭23、64p、A5、1
「府県時代の女性」長谷川如是閑「新しい女性像」野間宏「乳幼児を持つ母へ」石垣綾子「希望について」森有正「防風林に立つ女 北海道開拓者の妻の手記」神田正子 他
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
長谷川如是閑 野間宏 、中央公論社 、昭23 、64p 、A5 、1
「府県時代の女性」長谷川如是閑「新しい女性像」野間宏「乳幼児を持つ母へ」石垣綾子「希望について」森有正「防風林に立つ女 北海道開拓者の妻の手記」神田正子 他

展望 34号(昭和23年10月号) 窪川鶴次郎・野間宏対談「戦後文学の諸問題」 中村元「思想対立に於ける自由と寛容」 杉捷夫「区別の精神」 椎名麟三「地にてつなぐもの」ほか 

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
窪川鶴次郎 野間宏 中村元 杉捷夫 椎名麟三 二葉亭四迷 宮本百合子、筑摩書房、昭23、1冊
A5 64頁 背小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

展望 34号(昭和23年10月号) 窪川鶴次郎・野間宏対談「戦後文学の諸問題」 中村元「思想対立に於ける自由と寛容」 杉捷夫「区別の精神」 椎名麟三「地にてつなぐもの」ほか 

1,500
窪川鶴次郎 野間宏 中村元 杉捷夫 椎名麟三 二葉亭四迷 宮本百合子 、筑摩書房 、昭23 、1冊
A5 64頁 背小口ヤケ

現代の王国と奈落 : 現代文明の危機についての文学者の考察

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
野間宏 著、転轍社、1977.12、269p、20cm
本の形態/単行本ハードカバー
ページ数/269P
発行年月日/1977年12月10日(初版)
本のサイズ/20×14cm
本の状態/天・小口やけ強くあり、地もやけあり。やけの本文への転移多々あり。表紙カバーは比較的良好です。読書は十分可能です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
野間宏 著 、転轍社 、1977.12 、269p 、20cm
本の形態/単行本ハードカバー ページ数/269P 発行年月日/1977年12月10日(初版) 本のサイズ/20×14cm 本の状態/天・小口やけ強くあり、地もやけあり。やけの本文への転移多々あり。表紙カバーは比較的良好です。読書は十分可能です。

大庭みな子草稿「永遠の青春像」15枚完

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
220,000
大庭みな子、[19--]、15枚完、200字詰原稿用紙、1部
大庭みな子(1930-2007)の肉筆。200字詰原稿用紙15枚完。
 
野間宏の初期作品「暗い絵」等について書かれたもの 津田塾大学時代に年に何度か野間宏宅を訪問した思い出なども書かれている

掲載誌等不詳。
  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大庭みな子草稿「永遠の青春像」15枚完

220,000
大庭みな子 、[19--] 、15枚完 、200字詰原稿用紙 、1部
大庭みな子(1930-2007)の肉筆。200字詰原稿用紙15枚完。   野間宏の初期作品「暗い絵」等について書かれたもの 津田塾大学時代に年に何度か野間宏宅を訪問した思い出なども書かれている 掲載誌等不詳。   

知識人の思想と行動 新しい連帯のために 木下順二 野間宏 日髙六郎 編

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
5,000
1964年 麥書房 ハードカバー カバー付き 13×18×2
本の状態 印あり 全体やけ すれ 天、小口にしみ
?国民文化会議アピール 世界と日本 創造と連帯 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

知識人の思想と行動 新しい連帯のために 木下順二 野間宏 日髙六郎 編

5,000
1964年 麥書房 ハードカバー カバー付き 13×18×2 本の状態 印あり 全体やけ すれ 天、小口にしみ ?国民文化会議アピール 世界と日本 創造と連帯 ほか

日本の使用者団体と労使関係 : 社会史的研究

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,980 (送料:¥600~)
間宏 著、日本労働協会、昭和56年第1刷、416p、22cm
函ヤケ、函背に傷みあり。経年によるヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,200円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥600~)
間宏 著 、日本労働協会 、昭和56年第1刷 、416p 、22cm
函ヤケ、函背に傷みあり。経年によるヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,200円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

野間宏論 欠如のスティグマ

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,700
山下実、彩流社、1994、1
初版・カバ・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野間宏論 欠如のスティグマ

1,700
山下実 、彩流社 、1994 、1
初版・カバ・帯・美

日本の聖と賤 (近代篇)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
950 (送料:¥350~)
野間 宏、人文書院、2.5~3cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の聖と賤 (近代篇)

950 (送料:¥350~)
野間 宏 、人文書院 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

真空地帯 (下)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
野間宏、岩波書店、1983
岩波文庫、重刷、帯/天シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真空地帯 (下)

400
野間宏 、岩波書店 、1983
岩波文庫、重刷、帯/天シミ少

韓非子 「中国の思想」1

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
500 (送料:¥750~)
西野広祥 市川宏 訳者、徳間書店、1992年、315p、20cm
帯 函
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥750~)
西野広祥 市川宏 訳者 、徳間書店 、1992年 、315p 、20cm
帯 函
  • 単品スピード注文

列島 3号

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
知加書房、昭和27年、1冊
「詩と革命」野間宏/山之口獏、関根弘、他
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

列島 3号

1,500
、知加書房 、昭和27年 、1冊
「詩と革命」野間宏/山之口獏、関根弘、他

日本抵抗詩集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
野間宏編、三一書房、1953、1
B6-221頁、裸本、ヤケ強、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本抵抗詩集

500
野間宏編 、三一書房 、1953 、1
B6-221頁、裸本、ヤケ強、シミ

ちいさなもみのき

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
佐久間 彪/文 かすや昌宏/絵、至光社、80年
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
佐久間 彪/文 かすや昌宏/絵 、至光社 、80年

リングの目激者

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,540
新間寿・竹内宏介・桜井康雄、都市と生活社、昭58
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リングの目激者

2,540
新間寿・竹内宏介・桜井康雄 、都市と生活社 、昭58

女の旅路

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
北野雅美、河出書房新社、昭41
カバー推薦文/野間宏
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

女の旅路

1,500
北野雅美 、河出書房新社 、昭41
カバー推薦文/野間宏

現代民事手続の法理 上野泰男先生古稀祝賀論文集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
9,000
加藤哲夫, 本間靖規, 髙田昌宏 編集委員、弘文堂、2017、801p、22cm、1冊
本文良好 箱(うっすらヤケ有) 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代民事手続の法理 上野泰男先生古稀祝賀論文集

9,000
加藤哲夫, 本間靖規, 髙田昌宏 編集委員 、弘文堂 、2017 、801p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(うっすらヤケ有) 帯

盤上遊戯 ものと人間の文化史29

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
800
増川宏一、1978
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

盤上遊戯 ものと人間の文化史29

800
増川宏一 、1978

韓非子 中国の思想1

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
40,631 (送料:¥750~)
西野広祥 市川宏 訳者、徳間書店、昭和42年、286p、18cm
初版 函
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
40,631 (送料:¥750~)
西野広祥 市川宏 訳者 、徳間書店 、昭和42年 、286p 、18cm
初版 函
  • 単品スピード注文

暗い絵  200部限定特装版

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,250 (送料:¥700~)
野間宏、成瀬書房、昭和56年、3~5cm、1
函経年シミ。サイン。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

暗い絵  200部限定特装版

2,250 (送料:¥700~)
野間宏 、成瀬書房 、昭和56年 、3~5cm 、1
函経年シミ。サイン。
  • 単品スピード注文

将棋(ものと人間の文化史23)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
増川宏一、法政大学出版局、昭和52、1
初版
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

将棋(ものと人間の文化史23)

600
増川宏一 、法政大学出版局 、昭和52 、1
初版

詩集 夜の貨物列車

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
こばやしつねお、黄土社、昭28、1
カバー 跋・野間宏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 夜の貨物列車

1,520
こばやしつねお 、黄土社 、昭28 、1
カバー 跋・野間宏

心と肉体のすべてをかけて  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
600
野間宏、創樹社、昭49、1冊
初版カバ帯〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

心と肉体のすべてをかけて  

600
野間宏 、創樹社 、昭49 、1冊
初版カバ帯〔B6判〕

星座の痛み  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
野間宏 / 河出書房、河出書房、昭24、1冊
 初版〔B6判〕カバ少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

星座の痛み  

2,200
野間宏 / 河出書房 、河出書房 、昭24 、1冊
 初版〔B6判〕カバ少痛

追悼・野間宏  「新日本文学」

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
「新日本文学」46巻4号、新日本文学会、平成3年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

追悼・野間宏  「新日本文学」

1,100
「新日本文学」46巻4号 、新日本文学会 、平成3年

人間と宗教のあいだ

加能屋書店
 石川県金沢市泉
800
佐々木宏幹、耕土社、1979年、1冊
函、小印、少書込(鉛筆)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間と宗教のあいだ

800
佐々木宏幹 、耕土社 、1979年 、1冊
函、小印、少書込(鉛筆)

真空地帯 旺文社文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
野間宏、旺文社、昭52、1
 文庫判 カバー  経年ヤケ  
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真空地帯 旺文社文庫

600
野間宏 、旺文社 、昭52 、1
 文庫判 カバー  経年ヤケ  

日本の聖と賤 中世篇

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,430
野間宏 沖浦和光、人文書院、昭和60
重版カバー  
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の聖と賤 中世篇

1,430
野間宏 沖浦和光 、人文書院 、昭和60
重版カバー  

青春と革命◇河出新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
870
野間宏編、河出書房、1953
重版カバ無、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青春と革命◇河出新書

870
野間宏編 、河出書房 、1953
重版カバ無、少シミ

眞空地帯(上下)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500
野間宏、昭27、2冊
初版・帯(映画場面)・元パラ・ヤケ 市民文庫
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

眞空地帯(上下)

1,500
野間宏 、昭27 、2冊
初版・帯(映画場面)・元パラ・ヤケ 市民文庫

こどものせかい 12 ちいさなもみのき

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
かすや昌宏、佐久間彪
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

こどものせかい 12 ちいさなもみのき

3,000 (送料:¥360~)
かすや昌宏、佐久間彪
  • 単品スピード注文

さいころ ものと人間の文化史70

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,800
増川宏一、1992
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

さいころ ものと人間の文化史70

1,800
増川宏一 、1992

「壺」富士正晴 他 竹内勝太郎・野間宏  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
三人16号、三人発行所、昭14、1冊
 少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「壺」富士正晴 他 竹内勝太郎・野間宏  

3,300
三人16号 、三人発行所 、昭14 、1冊
 少痛

黄金の夜明ける

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
野間宏、未来社、1959年2月、四六版、1
初版 カバー(角傷みあります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
野間宏 、未来社 、1959年2月 、四六版 、1
初版 カバー(角傷みあります)

建築文化 1965年08月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥660~)
彰国社、168、335×255
■目次

・特集 「空間と人間の対話」を科学する/「設計学」確立への一環として

・空間を「創る」技術/創造的デサインの基盤について考える 林昭男

・「空間意識」を把握する/自由学園女子部の分析をとおして

船越徹、曽田忠宏、村田米穂、上野宏、佐々木健夫

・もう一つの空間/設計方法序説(3)

康炳基、太田邦夫、保坂陽一郎、沢田隆夫、佐々木雄二

・空間のリビング・スケール/建築心理実験

大須賀常良、小林重順

・空間の限定/空間論への序章

岩本芳雄、堀越洋、桐原武志、大竹精一、佐々木宏

・Y氏別邸 柴岡亥佐雄

・T氏別邸 NOIE建築設計事務所

・N氏別邸 NOIE建築設計事務所

・M氏別邸 吉岡亮介

・堂ヶ島温泉ホテル 柳建築設計事務所

・都市の「ひろば」と羽衣公園 環境計画研究室
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築文化 1965年08月号

1,650 (送料:¥660~)
、彰国社 、168 、335×255
■目次 ・特集 「空間と人間の対話」を科学する/「設計学」確立への一環として ・空間を「創る」技術/創造的デサインの基盤について考える 林昭男 ・「空間意識」を把握する/自由学園女子部の分析をとおして 船越徹、曽田忠宏、村田米穂、上野宏、佐々木健夫 ・もう一つの空間/設計方法序説(3) 康炳基、太田邦夫、保坂陽一郎、沢田隆夫、佐々木雄二 ・空間のリビング・スケール/建築心理実験 大須賀常良、小林重順 ・空間の限定/空間論への序章 岩本芳雄、堀越洋、桐原武志、大竹精一、佐々木宏 ・Y氏別邸 柴岡亥佐雄 ・T氏別邸 NOIE建築設計事務所 ・N氏別邸 NOIE建築設計事務所 ・M氏別邸 吉岡亮介 ・堂ヶ島温泉ホテル 柳建築設計事務所 ・都市の「ひろば」と羽衣公園 環境計画研究室
  • 単品スピード注文

宝島 1984年2月号 行け!オーストラリアへ 表紙/高橋幸宏

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
高橋幸宏/U2/木滑良久 他、JICC出版局、1984
高橋幸宏「超感性人間」 ロングインタビュー/木滑良久 井上嗣也+糸井重里プライベートファイル「忌野清志郎」 U2来日密着取材 他 少焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宝島 1984年2月号 行け!オーストラリアへ 表紙/高橋幸宏

2,000
高橋幸宏/U2/木滑良久 他 、JICC出版局 、1984
高橋幸宏「超感性人間」 ロングインタビュー/木滑良久 井上嗣也+糸井重里プライベートファイル「忌野清志郎」 U2来日密着取材 他 少焼

青年の環 全5冊

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
3,800
野間宏、河出書房新社、昭和41年
初版/函付/月報付
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青年の環 全5冊

3,800
野間宏 、河出書房新社 、昭和41年
初版/函付/月報付

サルトル論

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
野間宏、河出書房新社、昭和52、2~2.5cm、1
小口ヨゴレ。カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サルトル論

300 (送料:¥350~)
野間宏 、河出書房新社 、昭和52 、2~2.5cm 、1
小口ヨゴレ。カバー使用感。
  • 単品スピード注文

フランス解放詩集

大村書店
 東京都中野区鷺宮
660
野間宏・小内原文雄編、河出書房、昭和29、1
河出文庫
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス解放詩集

660
野間宏・小内原文雄編 、河出書房 、昭和29 、1
河出文庫

非行少年の人間像 現代の若者のこころ 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
安香宏、有斐閣選書、昭56
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

非行少年の人間像 現代の若者のこころ 

880
安香宏 、有斐閣選書 、昭56

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー