文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「関 之」の検索結果
18,868件

中東国際関係史研究 : トルコ革命とソビエト・ロシア1918-1923

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,110
山内昌之 著、岩波書店、2013.11、808,47p、22cm、1
初版。函、帯付き。少ヨゴレ、少イタミあり。線引き・書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中東国際関係史研究 : トルコ革命とソビエト・ロシア1918-1923

6,110
山内昌之 著 、岩波書店 、2013.11 、808,47p 、22cm 、1
初版。函、帯付き。少ヨゴレ、少イタミあり。線引き・書き込み等はありません。

老派約會之必要(二版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
李維菁、INK印刻文學生活雜誌出版股份有限公司(TW)、2025年9月、296p
女巫師召喚、或一千零一夜說書人床榻密語般蘊藏著小說的布局樂趣,詩的「由心而發」本義和餘韻,和當代生活裡人們的種種處境況味,小小的夢幻顛倒,哀樂滄桑。

關於局部壞毀、暫時傷殘、選擇性缺損以及隨機入夢失憶的……女性老靈魂無藥可救追愛失愛的後青春單元劇。正因為是偽裝堅強所以要更堅強,寵溺可愛所以要更可愛,相信美麗所以要更美麗。

目錄

〈序〉老派愛情的輓歌 /楊照

小小說
﹡正室臉與小三臉 ﹡死了都要唱 ﹡相親 ﹡嬰靈 ﹡密室非情殺事件 ﹡藝術家的妻子 ﹡和尚 ﹡婊子 ﹡瑪莉先生 ﹡幻想的家人 ﹡假期 ﹡小型犬女人 ﹡MSN是萬惡淵藪 ﹡水波紋 ﹡焦慮這件事 ﹡痣 ﹡外星人 ﹡與吸血鬼相愛 ﹡紅髮女生 ﹡同學會 ﹡天使在唱歌 ﹡母貓與大叔 ﹡La Dolce Vita ﹡夢外之夢

小小詩
﹡濕濕的 ﹡老派約會之必要 ﹡一週和未來的一週 ﹡整個四月 ﹡關於五月 ﹡小小六月 ﹡你就是他愛的那個人嗎 ﹡曼珠沙華 ﹡你不是我的菜 ﹡米榭兒,我會愛你一萬年 ﹡歇斯底里患者的犯罪告白 ﹡十年

小小人
﹡姊弟 ﹡貓額頭 ﹡物質的美好 ﹡說話 ﹡主詞的使用 ﹡蓬門碧玉紅顏淚 ﹡隨身攜帶自己的小世界 ﹡威尼斯老頭 ﹡瓦莉 ﹡生物距離 ﹡廁所 ﹡鋼琴老師 ﹡藝術史之誠實課程 ﹡小棉被 ﹡第一次 ﹡離家出走 ﹡前女友 ﹡怕狗 ﹡Lane 86 ﹡我想我明白你意思了


追憶
提筆,臨摹戀的輪廓 /李尚芸

《老派約會之必要》相關論述篇目舉隅

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
李維菁 、INK印刻文學生活雜誌出版股份有限公司(TW) 、2025年9月 、296p
女巫師召喚、或一千零一夜說書人床榻密語般蘊藏著小說的布局樂趣,詩的「由心而發」本義和餘韻,和當代生活裡人們的種種處境況味,小小的夢幻顛倒,哀樂滄桑。 關於局部壞毀、暫時傷殘、選擇性缺損以及隨機入夢失憶的……女性老靈魂無藥可救追愛失愛的後青春單元劇。正因為是偽裝堅強所以要更堅強,寵溺可愛所以要更可愛,相信美麗所以要更美麗。 目錄 〈序〉老派愛情的輓歌 /楊照 小小說 ﹡正室臉與小三臉 ﹡死了都要唱 ﹡相親 ﹡嬰靈 ﹡密室非情殺事件 ﹡藝術家的妻子 ﹡和尚 ﹡婊子 ﹡瑪莉先生 ﹡幻想的家人 ﹡假期 ﹡小型犬女人 ﹡MSN是萬惡淵藪 ﹡水波紋 ﹡焦慮這件事 ﹡痣 ﹡外星人 ﹡與吸血鬼相愛 ﹡紅髮女生 ﹡同學會 ﹡天使在唱歌 ﹡母貓與大叔 ﹡La Dolce Vita ﹡夢外之夢 小小詩 ﹡濕濕的 ﹡老派約會之必要 ﹡一週和未來的一週 ﹡整個四月 ﹡關於五月 ﹡小小六月 ﹡你就是他愛的那個人嗎 ﹡曼珠沙華 ﹡你不是我的菜 ﹡米榭兒,我會愛你一萬年 ﹡歇斯底里患者的犯罪告白 ﹡十年 小小人 ﹡姊弟 ﹡貓額頭 ﹡物質的美好 ﹡說話 ﹡主詞的使用 ﹡蓬門碧玉紅顏淚 ﹡隨身攜帶自己的小世界 ﹡威尼斯老頭 ﹡瓦莉 ﹡生物距離 ﹡廁所 ﹡鋼琴老師 ﹡藝術史之誠實課程 ﹡小棉被 ﹡第一次 ﹡離家出走 ﹡前女友 ﹡怕狗 ﹡Lane 86 ﹡我想我明白你意思了 追憶 提筆,臨摹戀的輪廓 /李尚芸 《老派約會之必要》相關論述篇目舉隅 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

江戸町人の研究 全6巻の内、第1~4巻の4冊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,880
西山松之助 編、吉川弘文館、昭和47/50年、720, 13p、4冊
書名:江戸町人の研究 全6巻の内、第1~4巻の4冊
著者:西山松之助 編
出版元:吉川弘文館
刊行年:昭和47/50年
版表示:
説明:「江戸町人の研究」は、西山松之助編による全6巻のうち、第1巻から第4巻までの4冊セットで、吉川弘文館から昭和47年から50年にかけて刊行されました。江戸時代の町人文化や生活について体系的にまとめられており、当時の社会構造や経済活動に関心のある方に参考となる内容が含まれていると考えられます。全巻揃えた形ではなく一部の巻であるため、全体像を知るには他巻の入手も必要かもしれませんが、江戸町人についての研究を深めたい読者には役立つ資料といえそうです。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,880
西山松之助 編 、吉川弘文館 、昭和47/50年 、720, 13p 、4冊
書名:江戸町人の研究 全6巻の内、第1~4巻の4冊 著者:西山松之助 編 出版元:吉川弘文館 刊行年:昭和47/50年 版表示: 説明:「江戸町人の研究」は、西山松之助編による全6巻のうち、第1巻から第4巻までの4冊セットで、吉川弘文館から昭和47年から50年にかけて刊行されました。江戸時代の町人文化や生活について体系的にまとめられており、当時の社会構造や経済活動に関心のある方に参考となる内容が含まれていると考えられます。全巻揃えた形ではなく一部の巻であるため、全体像を知るには他巻の入手も必要かもしれませんが、江戸町人についての研究を深めたい読者には役立つ資料といえそうです。 状態:函

ギター音楽への招待

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,320 (送料:¥300~)
高橋功 著、音楽之友社、308
昭和51年第3刷。カバー縁に破れがあります。ヤケと傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,320 (送料:¥300~)
高橋功 著 、音楽之友社 、308
昭和51年第3刷。カバー縁に破れがあります。ヤケと傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

江戸時代古地図をめぐる <気球の本 Around the world library>

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
990
山下和正 著、NTT、平成8、220p、19cm
初版 カバー 帯 概ね良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸時代古地図をめぐる <気球の本 Around the world library>

990
山下和正 著 、NTT 、平成8 、220p 、19cm
初版 カバー 帯 概ね良好

三国名勝図会 下巻 大隅郡・肝属郡・馭謨郡・日向国

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
4,500
五代秀尭, 橋口兼柄 共編、南日本出版文化協会、3冊、27cm B5
函の背と端側に大ヤケがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます【送料 レターパックライト430円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
五代秀尭, 橋口兼柄 共編 、南日本出版文化協会 、3冊 、27cm B5
函の背と端側に大ヤケがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます【送料 レターパックライト430円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

きかんしゃやえもん (岩波の子どもの本)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
阿川弘之/文 岡部冬彦/絵、岩波書店、2008年63刷(1刷は1959年)
A5変形ハード 46p ◆リーフレットあり/表紙・背・裏表紙に軽くスリキズ  ・・読んだ感じはほとんどなくきれいです。 ◆きかんしゃのやえもんは長い長い間働いてとても疲れていたので、ちょっと愚痴が多くなっていました。今日も客車をひいて都会へやってきましたが、新しくてきれいな電車がたくさんいて、汚い自分に悲しくなってしまいます。石炭くいの腹まで真っ黒・・などとはやされて我慢の限界です。 ★関連ワード:絵本 蒸気機関車 SL 鉄道
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
阿川弘之/文 岡部冬彦/絵 、岩波書店 、2008年63刷(1刷は1959年)
A5変形ハード 46p ◆リーフレットあり/表紙・背・裏表紙に軽くスリキズ  ・・読んだ感じはほとんどなくきれいです。 ◆きかんしゃのやえもんは長い長い間働いてとても疲れていたので、ちょっと愚痴が多くなっていました。今日も客車をひいて都会へやってきましたが、新しくてきれいな電車がたくさんいて、汚い自分に悲しくなってしまいます。石炭くいの腹まで真っ黒・・などとはやされて我慢の限界です。 ★関連ワード:絵本 蒸気機関車 SL 鉄道
  • 単品スピード注文

彼もまた神の愛でし子か : 洲之内徹の生涯

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
900 (送料:¥300~)
大原富枝 著、講談社、1989年、210p、20cm
初版 カバー。書き込みなし。 帯にヨゴレあり。天地小口に経年のシミ、ヨゴレあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥300~)
大原富枝 著 、講談社 、1989年 、210p 、20cm
初版 カバー。書き込みなし。 帯にヨゴレあり。天地小口に経年のシミ、ヨゴレあり。
  • 単品スピード注文

婦人之友29巻10号 岸田國士 らいてう 志賀さんの上高畑の家/瀧井 挿画/荘八 向井潤吉 表紙/藤田嗣治

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
婦人之友社、昭10・10、1冊
岸田國士 らいてう 志賀さんの上高畑の家/瀧井 挿画/荘八 向井潤吉 表紙/藤田嗣治 婦人之友社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人之友29巻10号 岸田國士 らいてう 志賀さんの上高畑の家/瀧井 挿画/荘八 向井潤吉 表紙/藤田嗣治

4,400
、婦人之友社 、昭10・10 、1冊
岸田國士 らいてう 志賀さんの上高畑の家/瀧井 挿画/荘八 向井潤吉 表紙/藤田嗣治 婦人之友社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

子供之友8巻10号 少痛 表紙少インクシミ有 エリヤノカケッコ ソガキヤウダイ オトギバナシスズムシ コンキチガキタラ

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
婦人之友社、大10・10、1冊
少痛 表紙少インクシミ有 エリヤノカケッコ ソガキヤウダイ オトギバナシスズムシ コンキチガキタラ 婦人之友社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
、婦人之友社 、大10・10 、1冊
少痛 表紙少インクシミ有 エリヤノカケッコ ソガキヤウダイ オトギバナシスズムシ コンキチガキタラ 婦人之友社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

証明責任の分配 新版

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,000
松本博之 著、信山社、1996、428, 11p、22cm、1冊
本文良好 箱(シミヤケ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

証明責任の分配 新版

5,000
松本博之 著 、信山社 、1996 、428, 11p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(シミヤケ、僅かな痛み有)

むずかしさについて

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
3,300
ジョージ・スタイナー [著] ; 加藤雅之, 大河内昌, 岩田美喜 共訳、みすず書房、2014、29・・・
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
ジョージ・スタイナー [著] ; 加藤雅之, 大河内昌, 岩田美喜 共訳 、みすず書房 、2014 、293,6p 、20cm 、1
カバー帯

宗教教育学研究 初版

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,000 (送料:¥600~)
海谷則之 著、法蔵館A5版、2011年、500, 24p、22cm
初版カバー帯
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
海谷則之 著 、法蔵館A5版 、2011年 、500, 24p 、22cm
初版カバー帯
  • 単品スピード注文

唐史叢鈔

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,000 (送料:¥185~)
石田幹之助 著、要書房A5版、昭和23年、386p、22cm
初版カバー背ヤケ、少スレシミ 小口ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
石田幹之助 著 、要書房A5版 、昭和23年 、386p 、22cm
初版カバー背ヤケ、少スレシミ 小口ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

歴代詔勅全集 下巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
柴田勇之助 編、大日本皇道館、1908/6/15、581p、23cm
書名:歴代詔勅全集
著者:柴田勇之助 編
出版元:大日本皇道館
刊行年:1908/06/15
版表示:
説明:「歴代詔勅全集」は柴田勇之助が編纂し、大日本皇道館より1908年に刊行された書籍です。本書は歴代の詔勅を集成したもので、当時の政治や文化、歴史的背景に関心のある方にとって参考となる内容を含んでいる可能性があります。編纂当時の視点や表現が反映されているため、現代の史料としての価値や研究資料としての利用が考えられますが、内容は専門的であるため読み手の関心や知識に応じて理解が求められるかもしれません。
状態:表紙背上剥がれあり、扉・奥付汚れあり、のど紙貼り付け割れあり、小口ヤケ破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
柴田勇之助 編 、大日本皇道館 、1908/6/15 、581p 、23cm
書名:歴代詔勅全集 著者:柴田勇之助 編 出版元:大日本皇道館 刊行年:1908/06/15 版表示: 説明:「歴代詔勅全集」は柴田勇之助が編纂し、大日本皇道館より1908年に刊行された書籍です。本書は歴代の詔勅を集成したもので、当時の政治や文化、歴史的背景に関心のある方にとって参考となる内容を含んでいる可能性があります。編纂当時の視点や表現が反映されているため、現代の史料としての価値や研究資料としての利用が考えられますが、内容は専門的であるため読み手の関心や知識に応じて理解が求められるかもしれません。 状態:表紙背上剥がれあり、扉・奥付汚れあり、のど紙貼り付け割れあり、小口ヤケ破れあり

人類の起原と古代オリエント (世界の歴史) 良夫, 大貫、 和子, 渡辺、 和也, 前川、 禎亮, 屋形、 紘一, 樺山、 昌之, 山内; 護, 礪波

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
書名:人類の起原と古代オリエント (世界の歴史) 良夫, 大貫、 和子, 渡辺、 和也, 前川、 禎亮, 屋形、 紘一, 樺山、 昌之, 山内; 護, 礪波
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:「人類の起原と古代オリエント」(世界の歴史)は、大貫良夫氏をはじめ、渡辺和子氏、前川和也氏、屋形禎亮氏、樺山紘一氏、山内昌之氏、礪波護氏ら複数の著者が手がけた一冊です。本書は人類の起源に関する考古学的・歴史的視点と、古代オリエント地域の文化や社会について学べる内容が含まれているとみられ、世界史の一環として理解を深める手助けになるでしょう。歴史に関心のある読者が幅広く参照できるよう配慮されているようです。
状態:赤ペン書き込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
書名:人類の起原と古代オリエント (世界の歴史) 良夫, 大貫、 和子, 渡辺、 和也, 前川、 禎亮, 屋形、 紘一, 樺山、 昌之, 山内; 護, 礪波 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:「人類の起原と古代オリエント」(世界の歴史)は、大貫良夫氏をはじめ、渡辺和子氏、前川和也氏、屋形禎亮氏、樺山紘一氏、山内昌之氏、礪波護氏ら複数の著者が手がけた一冊です。本書は人類の起源に関する考古学的・歴史的視点と、古代オリエント地域の文化や社会について学べる内容が含まれているとみられ、世界史の一環として理解を深める手助けになるでしょう。歴史に関心のある読者が幅広く参照できるよう配慮されているようです。 状態:赤ペン書き込みあり

家庭療法百科事典(手当と看護の大全集)最新の化学療法から民間療法まで

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
森本栄編、主婦之友社、1952/9/1、520p、1
書名:家庭療法百科事典(手当と看護の大全集)最新の化学療法から民間療法まで
著者:森本栄編
出版元:主婦之友社
刊行年:1952/09/01
版表示:
説明:「家庭療法百科事典(手当と看護の大全集)最新の化学療法から民間療法まで」は、森本栄編による1952年刊の家庭医療に関する一冊です。主婦之友社から出版されており、化学療法の最新情報から伝統的な民間療法に至るまで、幅広い治療法や看護の知識を収録しています。家庭での手当や看護に関心のある方に向けた内容と考えられ、当時の医療事情や療法の状況を知る資料としても興味深いかもしれません。古書としての経年による状態などは確認が必要です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
森本栄編 、主婦之友社 、1952/9/1 、520p 、1
書名:家庭療法百科事典(手当と看護の大全集)最新の化学療法から民間療法まで 著者:森本栄編 出版元:主婦之友社 刊行年:1952/09/01 版表示: 説明:「家庭療法百科事典(手当と看護の大全集)最新の化学療法から民間療法まで」は、森本栄編による1952年刊の家庭医療に関する一冊です。主婦之友社から出版されており、化学療法の最新情報から伝統的な民間療法に至るまで、幅広い治療法や看護の知識を収録しています。家庭での手当や看護に関心のある方に向けた内容と考えられ、当時の医療事情や療法の状況を知る資料としても興味深いかもしれません。古書としての経年による状態などは確認が必要です。 状態:

生体現象の物理化学

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
小畠陽之助 編、講談社、1989年2刷、217p、A5、1冊
裸本/表紙に少し使用感、縁擦れ/小口・見返しに少し変色と経年シミ/本文一部のページに小さな汚れがありますが、概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
小畠陽之助 編 、講談社 、1989年2刷 、217p 、A5 、1冊
裸本/表紙に少し使用感、縁擦れ/小口・見返しに少し変色と経年シミ/本文一部のページに小さな汚れがありますが、概ね良好です
  • 単品スピード注文

数学基礎論講義 : 不完全性定理とその発展

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,800 (送料:¥300~)
田中一之 編・著 ; 鹿島亮 ほか著、日本評論社、1997年、206p、22cm
裸本。本体ヤケ退色。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学基礎論講義 : 不完全性定理とその発展

4,800 (送料:¥300~)
田中一之 編・著 ; 鹿島亮 ほか著 、日本評論社 、1997年 、206p 、22cm
裸本。本体ヤケ退色。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

久松潜一葉書 阿川弘之宛 ペン書7行

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
久松潜一、昭43・4
阿川弘之宛 ペン書7行 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

久松潜一葉書 阿川弘之宛 ペン書7行

2,200
久松潜一 、昭43・4
阿川弘之宛 ペン書7行 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

太陽14巻9号 少痛 臨時増刊・時代之趨勢

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
博文館、明41・6、1冊
少痛 臨時増刊・時代之趨勢 博文館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太陽14巻9号 少痛 臨時増刊・時代之趨勢

2,200
、博文館 、明41・6 、1冊
少痛 臨時増刊・時代之趨勢 博文館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

幼年の友11巻6号 綴直し

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
14,300
實業之日本社、大8・5、1冊
綴直し 實業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年の友11巻6号 綴直し

14,300
、實業之日本社 、大8・5 、1冊
綴直し 實業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

人間美學7号 梅崎 絵と文/岡鹿之助

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
臼井書房、昭23・10、1冊
梅崎 絵と文/岡鹿之助 臼井書房【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間美學7号 梅崎 絵と文/岡鹿之助

1,650
、臼井書房 、昭23・10 、1冊
梅崎 絵と文/岡鹿之助 臼井書房【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

現代21巻7号 橘外男 惣之助 榊山潤 土師 濱本浩 永之介 政二郎 挿画/荘八 表紙/三芳悌吉

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
講談社、昭15・7、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代21巻7号 橘外男 惣之助 榊山潤 土師 濱本浩 永之介 政二郎 挿画/荘八 表紙/三芳悌吉

4,400
、講談社 、昭15・7 、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

音楽 小学五年生 改訂版 誤植訂正書込有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
音楽之友社、昭27、1冊
改訂版 誤植訂正書込有 音楽之友社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音楽 小学五年生 改訂版 誤植訂正書込有

1,650
、音楽之友社 、昭27 、1冊
改訂版 誤植訂正書込有 音楽之友社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

詩集遺刻 阿川弘之宛毛筆署名入 初函 函少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
岩瀬攝、松の実社、昭53・4、1冊
阿川弘之宛毛筆署名入 初函 函少痛 松の実社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集遺刻 阿川弘之宛毛筆署名入 初函 函少痛

1,650
岩瀬攝 、松の実社 、昭53・4 、1冊
阿川弘之宛毛筆署名入 初函 函少痛 松の実社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

あらたま19号 總特輯・小林秀雄小論

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
荒魂之會、昭60・6、1冊
總特輯・小林秀雄小論 荒魂之會 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あらたま19号 總特輯・小林秀雄小論

1,100
、荒魂之會 、昭60・6 、1冊
總特輯・小林秀雄小論 荒魂之會 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

交通警察の夜 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
東野圭吾、実業之日本社、平4・1、1冊
初カバー帯 実業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

交通警察の夜 初カバー帯

3,850
東野圭吾 、実業之日本社 、平4・1 、1冊
初カバー帯 実業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

虹を操る少年 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
東野圭吾、実業之日本社、平6・8、1冊
初カバー帯 実業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

虹を操る少年 初カバー帯

3,850
東野圭吾 、実業之日本社 、平6・8 、1冊
初カバー帯 実業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

ベッドの思惑 初カバー帯 帯少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
田辺聖子、実業之日本社、昭60・3、1冊
初カバー帯 帯少痛 実業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベッドの思惑 初カバー帯 帯少痛

1,100
田辺聖子 、実業之日本社 、昭60・3 、1冊
初カバー帯 帯少痛 実業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

薔薇忌 初カバー帯 三方少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
皆川博子、実業之日本社、平2・6、1冊
初カバー帯 三方少シミ有 実業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薔薇忌 初カバー帯 三方少シミ有

1,650
皆川博子 、実業之日本社 、平2・6 、1冊
初カバー帯 三方少シミ有 実業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

谷川岳鎮魂 初カバー帯 帯少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
瓜生卓造、実業之日本社、昭47・8、1冊
初カバー帯 帯少痛 実業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

谷川岳鎮魂 初カバー帯 帯少痛

1,650
瓜生卓造 、実業之日本社 、昭47・8 、1冊
初カバー帯 帯少痛 実業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

三禁四乱 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
野坂昭如、実業之日本社、昭56・9、1冊
初カバー帯 実業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三禁四乱 初カバー帯

1,650
野坂昭如 、実業之日本社 、昭56・9 、1冊
初カバー帯 実業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

中国史の風景

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,000
山口直樹 著、実業之日本社、1999、12,15・、213p、22cm
カバー、  帯 、   書込み 無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国史の風景

1,000
山口直樹 著 、実業之日本社 、1999、12,15・ 、213p 、22cm
カバー、  帯 、   書込み 無し

竹之花・下大塚・円阿弥遺跡 川本工業団地関係埋蔵文化財発掘調査報告1 <埼玉県埋蔵文化財調査事業団報告書 105>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥430~)
埼玉県埋蔵文化財調査事業団、平成3、242p 図版52p、26cm
付図2枚 ヤケ・シミ・汚れ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥430~)
、埼玉県埋蔵文化財調査事業団 、平成3 、242p 図版52p 、26cm
付図2枚 ヤケ・シミ・汚れ・少傷み
  • 単品スピード注文

古代の出雲事典

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,440 (送料:¥600~)
瀧音能之 著、新人物往来社、2001年、326p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ・イタミ 小口点シミ小有  Q25011M1524
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代の出雲事典

1,440 (送料:¥600~)
瀧音能之 著 、新人物往来社 、2001年 、326p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ・イタミ 小口点シミ小有  Q25011M1524
  • 単品スピード注文

加藤清正

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
荒木精之 著、葦書房、平1、171p
B6カバー帯 カバーが微クスミ 帯の背少ヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加藤清正

800 (送料:¥250~)
荒木精之 著 、葦書房 、平1 、171p
B6カバー帯 カバーが微クスミ 帯の背少ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

清沢満之 : その人と思想

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
藤田正勝, 安冨信哉 編、法蔵館、2002
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清沢満之 : その人と思想

2,800
藤田正勝, 安冨信哉 編 、法蔵館 、2002
四六判 カバー

気海観瀾広義

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
90,000 (送料:¥0~)
川本幸民、和泉屋吉兵衛板、安政0、0頁、大本、5冊揃
安政三年 元装原題簽 岳父青地林宗の著書「気海観瀾」を拡充捕捉したもの。「気海観瀾」が「格物綜凡」の一部分を出版した未刊の書であったため、二、三の蘭書を参考にして訳述し、林綜の著の余儀を明らかにし拡めさらに補いをするために、本書が作成され、量的には七倍になっている。内容は物理学に関する記事であるが、化学、医学(生理学・臨床医学)にも言及している。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

気海観瀾広義

90,000 (送料:¥0~)
川本幸民 、和泉屋吉兵衛板 、安政0 、0頁 、大本 、5冊揃
安政三年 元装原題簽 岳父青地林宗の著書「気海観瀾」を拡充捕捉したもの。「気海観瀾」が「格物綜凡」の一部分を出版した未刊の書であったため、二、三の蘭書を参考にして訳述し、林綜の著の余儀を明らかにし拡めさらに補いをするために、本書が作成され、量的には七倍になっている。内容は物理学に関する記事であるが、化学、医学(生理学・臨床医学)にも言及している。
  • 単品スピード注文

百寺巡礼 第2巻(北陸) 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
880
五木寛之 著、講談社、2003/9/30、246p、20cm
書名:百寺巡礼
著者:五木寛之 著
出版元:講談社
刊行年:2003/09/30
版表示:第1刷
説明:五木寛之の『百寺巡礼』は、講談社から2003年に刊行された第1刷の書籍です。本書は寺院を巡る旅をテーマにしており、著者の視点から各地の寺々の魅力や歴史が綴られているようです。旅の記録や寺院にまつわるエピソードを通じて、読者に日本の寺文化への理解を深める一助となるかもしれません。旅や歴史、宗教に関心がある方にとって、興味深い内容が含まれている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
五木寛之 著 、講談社 、2003/9/30 、246p 、20cm
書名:百寺巡礼 著者:五木寛之 著 出版元:講談社 刊行年:2003/09/30 版表示:第1刷 説明:五木寛之の『百寺巡礼』は、講談社から2003年に刊行された第1刷の書籍です。本書は寺院を巡る旅をテーマにしており、著者の視点から各地の寺々の魅力や歴史が綴られているようです。旅の記録や寺院にまつわるエピソードを通じて、読者に日本の寺文化への理解を深める一助となるかもしれません。旅や歴史、宗教に関心がある方にとって、興味深い内容が含まれている可能性があります。 状態:

鹿威しの夢 : 口入屋用心棒 <双葉文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
300
鈴木英治 著、双葉社、383p、15cm
文庫, カバー, 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鹿威しの夢 : 口入屋用心棒 <双葉文庫>

300
鈴木英治 著 、双葉社 、383p 、15cm
文庫, カバー, 良好

地理学評論 1933年 10月号 第9巻 第10号 日本の海岸線の発達に関する或る考へ/大塚彌之助 灌漑用運河の形態学的研究/能登志雄 河川曲流に就いて/淡路正三

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
古今書院、昭和8年10月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地理学評論 1933年 10月号 第9巻 第10号 日本の海岸線の発達に関する或る考へ/大塚彌之助 灌漑用運河の形態学的研究/能登志雄 河川曲流に就いて/淡路正三

1,000
、古今書院 、昭和8年10月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し

谷川晃一展 南の庭のアトリエより

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
三鷹市美術ギャラリー、平成23年(2011)、1冊
191頁 図版153点(絵画/著書関係/陶皿/ポスター/ワックス人形他) 谷川晃一:幾筋もの道 加納光於:半島暮らし 中西夏之:赤い船 26×19cm 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300
、三鷹市美術ギャラリー 、平成23年(2011) 、1冊
191頁 図版153点(絵画/著書関係/陶皿/ポスター/ワックス人形他) 谷川晃一:幾筋もの道 加納光於:半島暮らし 中西夏之:赤い船 26×19cm 美本

下坂氏館跡/大戌亥遺跡/下坂中中世墓群 (下坂中下之郷線改良工事関連) (長浜市埋蔵文化財資料 第18集)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
滋賀県長浜市教育委員会、滋賀県長浜市教育委員会、1997、A4
報告書 付図 本文70頁 図版15 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下坂氏館跡/大戌亥遺跡/下坂中中世墓群 (下坂中下之郷線改良工事関連) (長浜市埋蔵文化財資料 第18集)

2,200 (送料:¥200~)
滋賀県長浜市教育委員会 、滋賀県長浜市教育委員会 、1997 、A4
報告書 付図 本文70頁 図版15 A4判並製
  • 単品スピード注文

関数解析入門 現代解析学へ進むためのイントロダクションとして <現代数学セレクト 9>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
竹之内脩、現代数学社、昭和50年、144、B5ペーパ、1冊
カバー欠。ヤケシミ・汚れ・擦れキズ有、表紙少端破れ有、少角傷み有、ライン書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
竹之内脩 、現代数学社 、昭和50年 、144 、B5ペーパ 、1冊
カバー欠。ヤケシミ・汚れ・擦れキズ有、表紙少端破れ有、少角傷み有、ライン書込み有。

日本関係海外史料 イエズス会日本書翰集 原文編之一 自天文16年11月 至天文21年12月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,700
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、平成2、1
函少ヨゴレ有。本体三方経年ジミ有。本体良好。初版。定価6400円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本関係海外史料 イエズス会日本書翰集 原文編之一 自天文16年11月 至天文21年12月

2,700
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、平成2 、1
函少ヨゴレ有。本体三方経年ジミ有。本体良好。初版。定価6400円+税。

西洋の音楽と社会 4 後期バロック 1 爛熟した貴族社会とオペラ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,750
ジョージ・J・ビューロー編/関根敏子訳、音楽之友社、1997、1
カバー背日焼け有。本体経年良好。2刷。定価2913円+税。赤色背カバー。薄本。(4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋の音楽と社会 4 後期バロック 1 爛熟した貴族社会とオペラ

2,750
ジョージ・J・ビューロー編/関根敏子訳 、音楽之友社 、1997 、1
カバー背日焼け有。本体経年良好。2刷。定価2913円+税。赤色背カバー。薄本。(4のみ)。

近代日本人の朝鮮認識に関する研究文献目録

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,900
園部裕之編、緑蔭書房、平8、1冊
菊判 函付 定価5150円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本人の朝鮮認識に関する研究文献目録

1,900
園部裕之編 、緑蔭書房 、平8 、1冊
菊判 函付 定価5150円

民芸遍歴

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
外村吉之介、朝日新聞社、1969/11、300頁、4-6判
帯欠・カバーヤケ見返し切取り・小口と天少ヤケシミ 「久米島だより」「八重山親島」「柳宗悦の死と沖縄」ほか沖縄に関する項あり。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民芸遍歴

1,100
外村吉之介 、朝日新聞社 、1969/11 、300頁 、4-6判
帯欠・カバーヤケ見返し切取り・小口と天少ヤケシミ 「久米島だより」「八重山親島」「柳宗悦の死と沖縄」ほか沖縄に関する項あり。

大日本史料 第11編別巻之1/2 天正遣欧使節関係史料1/2 2冊

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
25,000
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、1974
覆刻 函 昭36/49年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/9quh676jni3epvy/25873.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大日本史料 第11編別巻之1/2 天正遣欧使節関係史料1/2 2冊

25,000
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、1974
覆刻 函 昭36/49年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/9quh676jni3epvy/25873.jpg?dl=0

<<前へ 80 81 82 83 84 85 86 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー