文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「関 トヨ」の検索結果
2,572件

仏教・インド思想辞典

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
高崎直道 ほか編、春秋社、平6、546p、23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
高崎直道 ほか編 、春秋社 、平6 、546p 、23cm

国立歴史民俗博物館研究報告第39集 

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,540
国立歴史民俗博物館編 保立道久、水藤真、小関素明、橋本裕之、山本光正、小島道裕、岩木卓二、福田豊彦、・・・
初版 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国立歴史民俗博物館研究報告第39集 

2,540
国立歴史民俗博物館編 保立道久、水藤真、小関素明、橋本裕之、山本光正、小島道裕、岩木卓二、福田豊彦 、第一法規出版株式会社 、平4
初版 並

名画の謎

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
930
中野京子、文藝春秋、2011年、264p、四六判、1冊
初版 カバー 帯 
オリュンポス十二神の関係が一目でかわる「神々の系譜」付
小口にごくわずかな汚れがありますが、その他は本文を含めてきれいな状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
930
中野京子 、文藝春秋 、2011年 、264p 、四六判 、1冊
初版 カバー 帯  オリュンポス十二神の関係が一目でかわる「神々の系譜」付 小口にごくわずかな汚れがありますが、その他は本文を含めてきれいな状態の本です。

とれいん 2015年3月号 No.483: ヨーロッパの自然と街並と佐賀国際保存鉄道、関東大手私鉄のクロスシート、ヨコハマフェスタ、庭園鉄道

菅村書店
 東京都中野区本町
600 (送料:¥210~)
プレスアイゼンバーン、平成27年3月1日発行、138頁、タテ285ミリ×ヨコ210ミリ、1冊
スレ跡があります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥210~)
、プレスアイゼンバーン 、平成27年3月1日発行 、138頁 、タテ285ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
スレ跡があります。
  • 単品スピード注文

日本史文献解題辞典

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
加藤友康, 由井正臣 編、吉川弘文館、2000、1146, 209p、27cm、1冊
裸本、ビニールカバー、ビニカバヘリキレとヨレ、表紙開口部と地ヘリ落下によるブツケキズ、少ゆがみとヨレ、本体小口三方微シミ、小さなコスレキズ、経年状態良好、送料ゆうパック60サイズ、本体使用感ありませんが、ブツケキズがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本史文献解題辞典

1,000
加藤友康, 由井正臣 編 、吉川弘文館 、2000 、1146, 209p 、27cm 、1冊
裸本、ビニールカバー、ビニカバヘリキレとヨレ、表紙開口部と地ヘリ落下によるブツケキズ、少ゆがみとヨレ、本体小口三方微シミ、小さなコスレキズ、経年状態良好、送料ゆうパック60サイズ、本体使用感ありませんが、ブツケキズがあります

「カント」より「ヘーゲル」へ

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
4,000
ロイス 著 ; 小倉好雄 訳、白揚社、昭和7年、397p、19cm、1冊
函イタミ(天と地(底)に切れ・イタミ)。本文は経年並。
送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
ロイス 著 ; 小倉好雄 訳 、白揚社 、昭和7年 、397p 、19cm 、1冊
函イタミ(天と地(底)に切れ・イタミ)。本文は経年並。 送料(クリックポスト)込み。

関東武士研究叢書 (第一期)-江戸氏の研究/大石氏の研究/太田氏の研究/吉良氏の研究/豊嶋氏の研究/長尾氏の研究-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
杉山 博/前島康彦 ほか、名著出版、1974、6冊
埃シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関東武士研究叢書 (第一期)-江戸氏の研究/大石氏の研究/太田氏の研究/吉良氏の研究/豊嶋氏の研究/長尾氏の研究-

19,800
杉山 博/前島康彦 ほか 、名著出版 、1974 、6冊
埃シミ/日焼け

宮本常一著作集 1 民俗学への道 (日本民俗学の目的と方法/日本民俗学の歴史/日本民俗学関係一覧/あるいて来た道) (岩崎書店版に加筆増補 1968年版)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
宮本常一、未来社、1970
重刷(1968年版) 函端にひも跡僅 小口に僅ヤケと少すれとヨゴレ僅・天小口に僅シミ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮本常一著作集 1 民俗学への道 (日本民俗学の目的と方法/日本民俗学の歴史/日本民俗学関係一覧/あるいて来た道) (岩崎書店版に加筆増補 1968年版)

1,000
宮本常一 、未来社 、1970
重刷(1968年版) 函端にひも跡僅 小口に僅ヤケと少すれとヨゴレ僅・天小口に僅シミ

レビン&トレノ AE86→AE111 チューニング・バイブル <タツミムック>

菅村書店
 東京都中野区本町
1,800 (送料:¥210~)
小関和夫・著、辰巳出版、1998年9月10日発行、141頁、タテ297ミリ×ヨコ230ミリ、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少反り、少汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥210~)
小関和夫・著 、辰巳出版 、1998年9月10日発行 、141頁 、タテ297ミリ×ヨコ230ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少反り、少汚れ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

洋書 Schöne alte Eisenbahnen: Der Bau der ersten Eisenbahnen in Amerika und Europa. Eine Geschichte des Abenteuers und der Technik, dokumentiert mit über 100 Abildungen

菅村書店
 東京都中野区本町
1,500
Bryan Morgan、Gondrom Verlag、1976年発行、80頁、タテ294ミリ×ヨコ・・・
美しい古い鉄道
アメリカとヨーロッパにおける最初の鉄道建設: 100枚以上の図版と写真で見る冒険とテクノロジーの物語

ドイツ語表記、モノクロ&カラー、ハードカバー 写真図面多数掲載

スレ跡、フチ・角に少凹み、小口・ページフチに薄いヤケ、見返しに蔵印、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
Bryan Morgan 、Gondrom Verlag 、1976年発行 、80頁 、タテ294ミリ×ヨコ220ミリ 、1冊
美しい古い鉄道 アメリカとヨーロッパにおける最初の鉄道建設: 100枚以上の図版と写真で見る冒険とテクノロジーの物語 ドイツ語表記、モノクロ&カラー、ハードカバー 写真図面多数掲載 スレ跡、フチ・角に少凹み、小口・ページフチに薄いヤケ、見返しに蔵印、少イタミがあります。

DVD The Story of the RS Fords

菅村書店
 東京都中野区本町
1,300 (送料:¥210~)
DUKE、2011年発行、収録時間114分、1枚
RSフォードストーリー
初期のエスコートからフォードフォーカスRSまで、フォードRSの開発に関するドキュメンタリー。

英語版

ケースに少イタミ、盤面の状態は良好です。

※海外のDVDです。再生機種によっては再生できない場合があります。ご注意ください。パソコンでの再生は可能です。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥210~)
、DUKE 、2011年発行 、収録時間114分 、1枚
RSフォードストーリー 初期のエスコートからフォードフォーカスRSまで、フォードRSの開発に関するドキュメンタリー。 英語版 ケースに少イタミ、盤面の状態は良好です。 ※海外のDVDです。再生機種によっては再生できない場合があります。ご注意ください。パソコンでの再生は可能です。
  • 単品スピード注文

日本美術史年表 新訂版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400
源豊宗 編著、すずさわ書店 アルヒーフ、平15、392p、26.2×18.8、1冊
新訂版第一刷 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
源豊宗 編著 、すずさわ書店 アルヒーフ 、平15 、392p 、26.2×18.8 、1冊
新訂版第一刷 カバー帯付

武豊線物語 : 記録・写真集 : 東海道線新橋=神戸間開通百二十周年 : 東海道線建設の礎になった鉄道

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,000
河合由平 著、交通新聞社、199p、30cm
帯付き。良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武豊線物語 : 記録・写真集 : 東海道線新橋=神戸間開通百二十周年 : 東海道線建設の礎になった鉄道

5,000
河合由平 著 、交通新聞社 、199p 、30cm
帯付き。良好。

豊田武著作集 全8巻揃 第1巻 (座の研究)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
16,500
豊田武著、吉川弘文館、1982/3/1、485, 17p、22cm、8冊
書名:豊田武著作集 全8巻揃
著者:豊田武著
出版元:吉川弘文館
刊行年:1982/03/01
版表示:
説明:豊田武著作集全8巻は、吉川弘文館から1982年に刊行された一連の書籍で、豊田武氏の著作をまとめたものとされています。歴史や文化に関する内容が中心と見られ、学術的な価値や研究の一助として利用されることが考えられます。全巻揃っているため、豊田氏の幅広い視点を追いやすい構成とも受け取れ、歴史好きや専門的な学習をする方に適しているかもしれません。保存状態や詳細な内容については、個別の巻ごとに検討が必要と思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
豊田武著 、吉川弘文館 、1982/3/1 、485, 17p 、22cm 、8冊
書名:豊田武著作集 全8巻揃 著者:豊田武著 出版元:吉川弘文館 刊行年:1982/03/01 版表示: 説明:豊田武著作集全8巻は、吉川弘文館から1982年に刊行された一連の書籍で、豊田武氏の著作をまとめたものとされています。歴史や文化に関する内容が中心と見られ、学術的な価値や研究の一助として利用されることが考えられます。全巻揃っているため、豊田氏の幅広い視点を追いやすい構成とも受け取れ、歴史好きや専門的な学習をする方に適しているかもしれません。保存状態や詳細な内容については、個別の巻ごとに検討が必要と思われます。 状態:

北海道関係資料目録 : 未定稿

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
北海道立図書館 [編]、北海道立図書館、1965/1/1、162p、25cm、一冊
書名:北海道関係資料目録 : 未定稿
著者:北海道立図書館 [編]
出版元:北海道立図書館
刊行年:1965/01/01
版表示:
説明:「北海道関係資料目録 : 未定稿」は、北海道立図書館が編集し1965年に刊行された資料目録です。北海道に関連する様々な資料をリストアップしており、地域研究や歴史資料の調査に役立つ内容が含まれていると考えられます。未定稿という表記が示すように、内容が最終版ではない可能性もあるため、利用する際にはその点を踏まえて参考にされるとよいでしょう。地域資料に関心のある方にとって、北海道の情報収集に資する一冊です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
北海道立図書館 [編] 、北海道立図書館 、1965/1/1 、162p 、25cm 、一冊
書名:北海道関係資料目録 : 未定稿 著者:北海道立図書館 [編] 出版元:北海道立図書館 刊行年:1965/01/01 版表示: 説明:「北海道関係資料目録 : 未定稿」は、北海道立図書館が編集し1965年に刊行された資料目録です。北海道に関連する様々な資料をリストアップしており、地域研究や歴史資料の調査に役立つ内容が含まれていると考えられます。未定稿という表記が示すように、内容が最終版ではない可能性もあるため、利用する際にはその点を踏まえて参考にされるとよいでしょう。地域資料に関心のある方にとって、北海道の情報収集に資する一冊です。 状態:

死刑と世論 <明治大学社会科学研究所叢書>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,000
菊田幸一 編著、成文堂、1993、2,20、360p、22cm
函ヤケ・ヨゴレアリ、   書込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

死刑と世論 <明治大学社会科学研究所叢書>

3,000
菊田幸一 編著 、成文堂 、1993、2,20 、360p 、22cm
函ヤケ・ヨゴレアリ、   書込み無し、

自衛隊秘密諜報機関 : 青桐の戦士と呼ばれて

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
600 (送料:¥320~)
阿尾博政 著、講談社、2009年、284p、20cm、1冊
初版 カバー/小口三方少染み・汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥320~)
阿尾博政 著 、講談社 、2009年 、284p 、20cm 、1冊
初版 カバー/小口三方少染み・汚れ
  • 単品スピード注文

中世への旅 農民戦争と傭兵 <白水Uブックス 1136>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,200 (送料:¥200~)
ハインリヒ・プレティヒャ 著 ; 関楠生 訳、白水社、2023年、252p、新書判
カバー、帯付き。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世への旅 農民戦争と傭兵 <白水Uブックス 1136>

1,200 (送料:¥200~)
ハインリヒ・プレティヒャ 著 ; 関楠生 訳 、白水社 、2023年 、252p 、新書判
カバー、帯付き。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
  • 単品スピード注文

漱石先生からの手紙 : 寅彦・豊隆・三重吉

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
小山文雄 著、岩波書店、2006、207p、20cm、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
小山文雄 著 、岩波書店 、2006 、207p 、20cm 、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

漱石先生からの手紙 : 寅彦・豊隆・三重吉

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
990
小山文雄 著、岩波書店、2006.11、207p、20cm
初版 カバー 帯つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漱石先生からの手紙 : 寅彦・豊隆・三重吉

990
小山文雄 著 、岩波書店 、2006.11 、207p 、20cm
初版 カバー 帯つき

天下統一と朝鮮侵略 : 織田・豊臣政権の実像 <講談社学術文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
藤木久志 著、講談社、2005、467p、15cm
小口上折れ 地にシミ 見返しはがし跡 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天下統一と朝鮮侵略 : 織田・豊臣政権の実像 <講談社学術文庫>

400
藤木久志 著 、講談社 、2005 、467p 、15cm
小口上折れ 地にシミ 見返しはがし跡 カバー

天下統一と朝鮮侵略 : 織田・豊臣政権の実像 <講談社学術文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
藤木久志 著、講談社、2006、467p、15cm
2刷、カバー若干縁キズスレ、天地小口に若干ヤケ細かなキズスレ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
藤木久志 著 、講談社 、2006 、467p 、15cm
2刷、カバー若干縁キズスレ、天地小口に若干ヤケ細かなキズスレ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ニッポンを解剖する!名古屋東海図鑑

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
JTBパブリッシング、143p、21cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
、JTBパブリッシング 、143p 、21cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

よくばり学園 (文学の扉)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
ファブリツィオ・シレイ/作 佐藤まどか/訳 中垣ゆたか/画、講談社、2018年6月25日1刷発行
B6判ハード 206p ◆帯=少しスレキズ カバー=縁に若干黄ばみ、少スレ 本体=角オレ2ヶ所、強めめくり跡若干 前見返しに訳者署名あり。  ・・大きく傷んだところはありません。 ◆優しい少年プリモのへんな学園生活をユーモアたっぷりに描いた作品。よくばり学園のモットー・ルール「おまえの死はわたしの生だ!」「ぜんぶ自分のもの、もっとよくばれ!」「1.友情を育むべからず! 2.うえたケダモノのように競争すべし! 3.お金さえあれば友だちはいらない!」 ★関連ワード:児童文学 ストレーガ賞児童書部門
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
ファブリツィオ・シレイ/作 佐藤まどか/訳 中垣ゆたか/画 、講談社 、2018年6月25日1刷発行
B6判ハード 206p ◆帯=少しスレキズ カバー=縁に若干黄ばみ、少スレ 本体=角オレ2ヶ所、強めめくり跡若干 前見返しに訳者署名あり。  ・・大きく傷んだところはありません。 ◆優しい少年プリモのへんな学園生活をユーモアたっぷりに描いた作品。よくばり学園のモットー・ルール「おまえの死はわたしの生だ!」「ぜんぶ自分のもの、もっとよくばれ!」「1.友情を育むべからず! 2.うえたケダモノのように競争すべし! 3.お金さえあれば友だちはいらない!」 ★関連ワード:児童文学 ストレーガ賞児童書部門
  • 単品スピード注文

仏教・インド思想辞典

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,450 (送料:¥600~)
高崎直道 ほか編、春秋社、1987年、546p、23cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 汚れ 函痛み小 小口点シミ QA24003C1810
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教・インド思想辞典

3,450 (送料:¥600~)
高崎直道 ほか編 、春秋社 、1987年 、546p 、23cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 汚れ 函痛み小 小口点シミ QA24003C1810
  • 単品スピード注文

新宗教辞典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
松野純孝 編、東京堂、1984.9、489p、19cm
書名:新宗教辞典
著者:松野純孝 編
出版元:東京堂
刊行年:1984.9
版表示:
説明:『新宗教辞典』は松野純孝編による、1984年に東京堂から刊行された辞典です。新宗教に関する用語や団体、関連する概念などを取り上げており、当時の新宗教事情を知るための参考資料として利用されてきました。宗教研究や社会学の分野で一定の評価を得ている一冊であり、新宗教に関心のある読者が基礎的な情報を得る際に役立つ可能性があります。内容の詳細や掲載範囲については、実際に手に取って確認いただくとよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
松野純孝 編 、東京堂 、1984.9 、489p 、19cm
書名:新宗教辞典 著者:松野純孝 編 出版元:東京堂 刊行年:1984.9 版表示: 説明:『新宗教辞典』は松野純孝編による、1984年に東京堂から刊行された辞典です。新宗教に関する用語や団体、関連する概念などを取り上げており、当時の新宗教事情を知るための参考資料として利用されてきました。宗教研究や社会学の分野で一定の評価を得ている一冊であり、新宗教に関心のある読者が基礎的な情報を得る際に役立つ可能性があります。内容の詳細や掲載範囲については、実際に手に取って確認いただくとよいでしょう。 状態:

中国文学論集 : 星川博士退休記念

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,160
石川忠久編、櫻美林大学文学部中国語中国文学科 、、昭54、1冊
書名:中国文学論集 : 星川博士退休記念
著者:石川忠久編
出版元:櫻美林大学文学部中国語中国文学科 、
刊行年:昭54
版表示:
説明:「中国文学論集 : 星川博士退休記念」は、石川忠久編による昭和54年刊行の一冊で、櫻美林大学文学部中国語中国文学科が関わったようです。本書は中国文学に関する論考を集めた論集であり、星川博士の退職を記念して編まれたことから、当該分野に関心がある読者や研究者に向けた内容と考えられます。具体的な収録内容や構成については詳細が明らかでないため、興味のある方は手に取って確認されるとよいでしょう。
状態:状態:並 函、
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,160
石川忠久編 、櫻美林大学文学部中国語中国文学科 、 、昭54 、1冊
書名:中国文学論集 : 星川博士退休記念 著者:石川忠久編 出版元:櫻美林大学文学部中国語中国文学科 、 刊行年:昭54 版表示: 説明:「中国文学論集 : 星川博士退休記念」は、石川忠久編による昭和54年刊行の一冊で、櫻美林大学文学部中国語中国文学科が関わったようです。本書は中国文学に関する論考を集めた論集であり、星川博士の退職を記念して編まれたことから、当該分野に関心がある読者や研究者に向けた内容と考えられます。具体的な収録内容や構成については詳細が明らかでないため、興味のある方は手に取って確認されるとよいでしょう。 状態:状態:並 函、

しづ子 娼婦と呼ばれた俳人を追って カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
川村蘭太、新潮社、平23・1、1冊
カバー 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

しづ子 娼婦と呼ばれた俳人を追って カバー

1,650
川村蘭太 、新潮社 、平23・1 、1冊
カバー 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

おとこ町六丁目 筆ペン署名落款入 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
荒木豊久、株式会社そしえて、平12・3、1冊
筆ペン署名落款入 初カバー帯 株式会社そしえて 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おとこ町六丁目 筆ペン署名落款入 初カバー帯

1,650
荒木豊久 、株式会社そしえて 、平12・3 、1冊
筆ペン署名落款入 初カバー帯 株式会社そしえて 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

演劇論叢 初函 本体日焼少シミ有 函日焼少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
小宮豊隆、聖文閣、昭12・2、1冊
初函 本体日焼少シミ有 函日焼少痛 聖文閣 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

演劇論叢 初函 本体日焼少シミ有 函日焼少痛

2,200
小宮豊隆 、聖文閣 、昭12・2 、1冊
初函 本体日焼少シミ有 函日焼少痛 聖文閣 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

武蔵と小次郎 毛筆署名入 初カバー帯 三方少シミ有 カバー少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
津本陽、角川書店、平15・3、1冊
毛筆署名入 初カバー帯 三方少シミ有 カバー少痛 角川書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武蔵と小次郎 毛筆署名入 初カバー帯 三方少シミ有 カバー少痛

1,650
津本陽 、角川書店 、平15・3 、1冊
毛筆署名入 初カバー帯 三方少シミ有 カバー少痛 角川書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

田辺聖子と読む蜻蛉日記 初カバー帯 帯少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
田辺聖子、創元社、昭63・6、1冊
初カバー帯 帯少痛 創元社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田辺聖子と読む蜻蛉日記 初カバー帯 帯少痛

1,100
田辺聖子 、創元社 、昭63・6 、1冊
初カバー帯 帯少痛 創元社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

若き日の話 再 少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
豊島與志雄、春陽堂 ヴエストポケツト傑作叢書、大10・11、1冊
再 少痛 春陽堂 ヴエストポケツト傑作叢書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若き日の話 再 少痛

2,200
豊島與志雄 、春陽堂 ヴエストポケツト傑作叢書 、大10・11 、1冊
再 少痛 春陽堂 ヴエストポケツト傑作叢書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

豊臣秀吉 角川新書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
桑田忠親 著、角川書店、昭40、247頁、新書版、1冊
カバーヤケスレ 小口・天地ヤケシミ 再販 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊臣秀吉 角川新書

600 (送料:¥0~)
桑田忠親 著 、 角川書店 、昭40 、247頁 、新書版 、1冊
カバーヤケスレ 小口・天地ヤケシミ 再販 程度並
  • 単品スピード注文

戸川幸夫動物文学全集〈13〉 (1981年) 戸川 幸夫

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
書名:戸川幸夫動物文学全集〈13〉 (1981年) 戸川 幸夫
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:戸川幸夫の動物文学全集の第13巻は、1981年に刊行された作品集で、著者の動物に関する多彩な視点や表現が収められている一冊です。戸川幸夫の文学的アプローチがどのように動物を題材にしているかに関心がある方に向いており、全集シリーズの一環として読み進めることで内容の理解が深まるかもしれません。刊行年や収録内容の詳細については、手に取って確認されるとより具体的な魅力を感じられるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
書名:戸川幸夫動物文学全集〈13〉 (1981年) 戸川 幸夫 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:戸川幸夫の動物文学全集の第13巻は、1981年に刊行された作品集で、著者の動物に関する多彩な視点や表現が収められている一冊です。戸川幸夫の文学的アプローチがどのように動物を題材にしているかに関心がある方に向いており、全集シリーズの一環として読み進めることで内容の理解が深まるかもしれません。刊行年や収録内容の詳細については、手に取って確認されるとより具体的な魅力を感じられるでしょう。 状態:

関ヶ原前譜 : ある逆臣の生涯

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
祖父江一郎、角川春樹事務所、平成12、325p、20cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ・少傷み 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
祖父江一郎 、角川春樹事務所 、平成12 、325p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ・少傷み 本体少シミ
  • 単品スピード注文

国立民族学博物館研究報告 6巻1号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
国立民族学博物館編・刊、1981.3、1
B5 初版 状態良 215P 海外駐在員の生活と意識調査/“悪い魚”と“よい魚”-Satawal島における民族魚類学/フルベ族,ジェンゲルベ・グループの移牧に関する事例報告ほか
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国立民族学博物館研究報告 6巻1号

1,920
国立民族学博物館編・刊 、1981.3 、1
B5 初版 状態良 215P 海外駐在員の生活と意識調査/“悪い魚”と“よい魚”-Satawal島における民族魚類学/フルベ族,ジェンゲルベ・グループの移牧に関する事例報告ほか

マイ・ストーリー 色鉛筆イラスト署名入 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
山本容子、新潮社、平16・9、1冊
色鉛筆イラスト署名入 初カバー帯 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マイ・ストーリー 色鉛筆イラスト署名入 初カバー帯

3,300
山本容子 、新潮社 、平16・9 、1冊
色鉛筆イラスト署名入 初カバー帯 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

一本のわら 

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
岡本良雄・文 玉井徳太郎・絵、講談社の絵本ゴールド版、昭37・12、1冊
講談社の絵本ゴールド版 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一本のわら 

1,100
岡本良雄・文 玉井徳太郎・絵 、講談社の絵本ゴールド版 、昭37・12 、1冊
講談社の絵本ゴールド版 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

近代女性詩を読む カバー 三方少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
新井豊美、思潮社、平12・8、1冊
与謝野晶子 左川ちか 江間章子 林芙美子 永瀬清子 森美千代 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代女性詩を読む カバー 三方少シミ有

1,100
新井豊美 、思潮社 、平12・8 、1冊
与謝野晶子 左川ちか 江間章子 林芙美子 永瀬清子 森美千代 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

漱石先生からの手紙 寅彦・豊隆・三重吉 カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
小山文雄、岩波書店、平18・11、1冊
カバー 岩波書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漱石先生からの手紙 寅彦・豊隆・三重吉 カバー

1,100
小山文雄 、岩波書店 、平18・11 、1冊
カバー 岩波書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

世界という背理 小林秀雄と吉本隆明 カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
竹田青嗣、河出書房新社、昭63・1、1冊
カバー 河出書房新社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界という背理 小林秀雄と吉本隆明 カバー

1,100
竹田青嗣 、河出書房新社 、昭63・1 、1冊
カバー 河出書房新社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

大久保彦左衛門 不遇の時こそ 筆ペン署名落款入 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
津本陽、光文社、平16・3、1冊
筆ペン署名落款入 初カバー帯 光文社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大久保彦左衛門 不遇の時こそ 筆ペン署名落款入 初カバー帯

3,300
津本陽 、光文社 、平16・3 、1冊
筆ペン署名落款入 初カバー帯 光文社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

新編西洋史辞典 改訂増補.

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
3,000
京大西洋史辞典編纂会 編、東京創元社、1993、1180p 図版10枚、22cm、1
函汚れ 天 小口 地に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編西洋史辞典 改訂増補.

3,000
京大西洋史辞典編纂会 編 、東京創元社 、1993 、1180p 図版10枚 、22cm 、1
函汚れ 天 小口 地に少汚れ

ドイツ文学史概説

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
上村清延 著、福村書店、1952/9/1、292p、22cm、1
書名:ドイツ文学史概説
著者:上村清延 著
出版元:福村書店
刊行年:1952/09/01
版表示:
説明:上村清延による『ドイツ文学史概説』は、1952年に福村書店から刊行されたドイツ文学に関する入門的な書籍です。時代背景や代表的な作家、文学の特徴について整理されているため、ドイツ文学に関心のある読者が基礎的な知識を得る際の参考になりそうです。発行から一定の年月が経過しているため、内容が当時の視点を反映している点も留意するとよいでしょう。
状態:鉛筆で書き込みあり 経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
上村清延 著 、福村書店 、1952/9/1 、292p 、22cm 、1
書名:ドイツ文学史概説 著者:上村清延 著 出版元:福村書店 刊行年:1952/09/01 版表示: 説明:上村清延による『ドイツ文学史概説』は、1952年に福村書店から刊行されたドイツ文学に関する入門的な書籍です。時代背景や代表的な作家、文学の特徴について整理されているため、ドイツ文学に関心のある読者が基礎的な知識を得る際の参考になりそうです。発行から一定の年月が経過しているため、内容が当時の視点を反映している点も留意するとよいでしょう。 状態:鉛筆で書き込みあり 経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり

金文考説(中国語)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
9,800
ZongMingAn、Shan西人民出版社、2002
書名:金文考説(中国語)
著者:ZongMingAn
出版元:Shan西人民出版社
刊行年:2002.1
版表示:
説明:「金文考説(中国語)」はZong Ming Anによる著作で、2002年1月にShan西人民出版社から刊行されています。本書は金文に関する考察をまとめたものとされ、中国古代の文字や歴史に興味がある方に向けた内容かもしれません。専門的な視点を含みつつも、金文学に関する理解を深める一助となる可能性がありますが、具体的な構成や対象読者については詳細が明示されていません。興味のある方は実際の内容をご確認いただくとよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
ZongMingAn 、Shan西人民出版社 、2002
書名:金文考説(中国語) 著者:ZongMingAn 出版元:Shan西人民出版社 刊行年:2002.1 版表示: 説明:「金文考説(中国語)」はZong Ming Anによる著作で、2002年1月にShan西人民出版社から刊行されています。本書は金文に関する考察をまとめたものとされ、中国古代の文字や歴史に興味がある方に向けた内容かもしれません。専門的な視点を含みつつも、金文学に関する理解を深める一助となる可能性がありますが、具体的な構成や対象読者については詳細が明示されていません。興味のある方は実際の内容をご確認いただくとよいでしょう。 状態:

岡義武著作集 全八冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
26,480 (送料:¥890~)
篠原一, 三谷太一郎 編、岩波書店、平4、8冊
菊判 函 第八巻に附録あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡義武著作集 全八冊

26,480 (送料:¥890~)
篠原一, 三谷太一郎 編 、岩波書店 、平4 、8冊
菊判 函 第八巻に附録あり
  • 単品スピード注文

脚本集女の世界 初カバー カバー痛少欠

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
齋藤豊吉、西東書林 新喜劇叢書、昭11・8、1冊
初カバー カバー痛少欠 西東書林 新喜劇叢書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

脚本集女の世界 初カバー カバー痛少欠

2,200
齋藤豊吉 、西東書林 新喜劇叢書 、昭11・8 、1冊
初カバー カバー痛少欠 西東書林 新喜劇叢書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

ちゃんばら狂ブック 初カバー帯 装幀・和田誠

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
山本容朗、文藝春秋、平10・2、1冊
初カバー帯 装幀・和田誠 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ちゃんばら狂ブック 初カバー帯 装幀・和田誠

1,100
山本容朗 、文藝春秋 、平10・2 、1冊
初カバー帯 装幀・和田誠 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組