文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「関 トヨ」の検索結果
2,563件

織機王 豐田佐吉 : 發明物語

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
池田宣政 著 ; 高木清 挿絵、大日本雄弁会講談社、昭和16年10月、317, 6p、19cm
5版 裸本 本体背少経年ヤケ 本体三方経年y6明け 線引き無し 書き込み無し 両見返しにテープシミ 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

織機王 豐田佐吉 : 發明物語

2,000
池田宣政 著 ; 高木清 挿絵 、大日本雄弁会講談社 、昭和16年10月 、317, 6p 、19cm
5版 裸本 本体背少経年ヤケ 本体三方経年y6明け 線引き無し 書き込み無し 両見返しにテープシミ 保存状態並本です。

集合・関係・関数

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
S.セルビー, L.スウィート 著 ; 矢野健太郎 訳、日本評論社、1978.12、287p、22c・・・
背表紙ヤケ 三方シミヤケ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

集合・関係・関数

800
S.セルビー, L.スウィート 著 ; 矢野健太郎 訳 、日本評論社 、1978.12 、287p 、22cm
背表紙ヤケ 三方シミヤケ 書き込みなし

清張歴史游記 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
松本清張 著、日本放送出版協会、1982年、240p、20cm、1
松本清張著『清張歴史游記』(日本放送出版協会、1982年、初版)です。
本書は、昭和57年(1982年)にNHKのテレビ番組「歴史への招待」などの制作に関わるかたちで結実した、松本清張ならではの歴史紀行・歴史随想集です。推理小説の大家として知られる清張ですが、晩年にかけてますます深められた古代史・近現代史への旺盛な探究心が、自らの「游記(旅の記録)」という形式に凝縮されています。史跡や遺跡を実際に訪れ、その土地の歴史的意味を独自の視点で読み解く清張史観は、本書においても随所に光っており、単なる旅行記を超えた歴史論考の趣があります。日本の古代から近代にわたる歴史の現場を清張の筆で追体験できる、読み応えのある一冊です。
状態はカバーあり、帯なし、書き込み・線引きなく、美本です。松本清張ファンはもとより、歴史・紀行文学に関心をお持ちの方にもお勧めいたします。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
松本清張 著 、日本放送出版協会 、1982年 、240p 、20cm 、1
松本清張著『清張歴史游記』(日本放送出版協会、1982年、初版)です。 本書は、昭和57年(1982年)にNHKのテレビ番組「歴史への招待」などの制作に関わるかたちで結実した、松本清張ならではの歴史紀行・歴史随想集です。推理小説の大家として知られる清張ですが、晩年にかけてますます深められた古代史・近現代史への旺盛な探究心が、自らの「游記(旅の記録)」という形式に凝縮されています。史跡や遺跡を実際に訪れ、その土地の歴史的意味を独自の視点で読み解く清張史観は、本書においても随所に光っており、単なる旅行記を超えた歴史論考の趣があります。日本の古代から近代にわたる歴史の現場を清張の筆で追体験できる、読み応えのある一冊です。 状態はカバーあり、帯なし、書き込み・線引きなく、美本です。松本清張ファンはもとより、歴史・紀行文学に関心をお持ちの方にもお勧めいたします。
  • 単品スピード注文

マッカーサーと吉田茂 上・下揃い 

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
リチャード・B.フィン 著、同文書院インターナショナル、上1993.2下1993.2、2冊、20cm
上カバー 帯 書き込みなし 下カバー 背ヤケ 帯 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マッカーサーと吉田茂 上・下揃い 

400
リチャード・B.フィン 著 、同文書院インターナショナル 、上1993.2下1993.2 、2冊 、20cm
上カバー 帯 書き込みなし 下カバー 背ヤケ 帯 書き込みなし

江戸結髪史 新装改訂版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
金沢康隆 著、青蛙房、1968/3/20、413p 図版、20cm
書名:江戸結髪史
著者:金沢康隆 著
出版元:青蛙房
刊行年:1968/03/20
版表示:新装改訂版
説明:金沢康隆による『江戸結髪史』は、1968年に青蛙房から新装改訂版として刊行された一冊です。江戸時代の結髪文化に焦点を当て、その変遷や特徴について考察しているとされます。本書は江戸の髪型に関心のある読者や歴史的な服飾文化を知りたい方に向いている内容かもしれません。具体的な収録内容や詳細は明記されていませんが、当時の結髪に関する資料や文献を基にした研究が展開されていると推測されます。
状態:ビニールカバーシワあり、天・小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
金沢康隆 著 、青蛙房 、1968/3/20 、413p 図版 、20cm
書名:江戸結髪史 著者:金沢康隆 著 出版元:青蛙房 刊行年:1968/03/20 版表示:新装改訂版 説明:金沢康隆による『江戸結髪史』は、1968年に青蛙房から新装改訂版として刊行された一冊です。江戸時代の結髪文化に焦点を当て、その変遷や特徴について考察しているとされます。本書は江戸の髪型に関心のある読者や歴史的な服飾文化を知りたい方に向いている内容かもしれません。具体的な収録内容や詳細は明記されていませんが、当時の結髪に関する資料や文献を基にした研究が展開されていると推測されます。 状態:ビニールカバーシワあり、天・小口ヤケシミあり

インダストリアルデザイン 3号 (1957年7月) <日本の乗用車の歴史と現況について>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
編 : 大沼正吉 : 表紙デザイン : 豊島孝、技報堂、1957、110p、29.5 x 21cm、・・・
日本の乗用車の歴史と現況について / 永井義郎
ニッサン ジュニアの場合 / 佐藤章蔵
トヨペット ルートトラック設計余話 / 関東自工設計部
座談会 自動車のことなど / 野尻康三+佐藤章蔵+小杉二郎
自動車の美しさ / 宮本晃男
大型バス 観光バスボディのデザイン / 坪田良雄
「20世紀デザイン展」についての覚え書 / 浜村順
モーターのデザイン / 加藤敏郎
モーターの歴史 安川モートルの場合
豊人さんという人(斎藤豊人)
日本人の色彩と生活 / 関秀光
自動車用材料 シート、鋼板、塗料、ボード
ダイカスティング / 昭和ダイカスト
グッド・デザインはだれが決める
書評
小型自動車2題
JIDAニュース
国産バス
ライトバン、ピックアップ
小型トラック
大型トラック
三輪トラック
製品の歴史
各社のモーター
新製品紹介
展覧会
後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
編 : 大沼正吉 : 表紙デザイン : 豊島孝 、技報堂 、1957 、110p 、29.5 x 21cm 、1冊
日本の乗用車の歴史と現況について / 永井義郎 ニッサン ジュニアの場合 / 佐藤章蔵 トヨペット ルートトラック設計余話 / 関東自工設計部 座談会 自動車のことなど / 野尻康三+佐藤章蔵+小杉二郎 自動車の美しさ / 宮本晃男 大型バス 観光バスボディのデザイン / 坪田良雄 「20世紀デザイン展」についての覚え書 / 浜村順 モーターのデザイン / 加藤敏郎 モーターの歴史 安川モートルの場合 豊人さんという人(斎藤豊人) 日本人の色彩と生活 / 関秀光 自動車用材料 シート、鋼板、塗料、ボード ダイカスティング / 昭和ダイカスト グッド・デザインはだれが決める 書評 小型自動車2題 JIDAニュース 国産バス ライトバン、ピックアップ 小型トラック 大型トラック 三輪トラック 製品の歴史 各社のモーター 新製品紹介 展覧会 後記

非正規雇用と労働運動 : 若年労働者の主体と抵抗 <大阪経済大学研究叢書 第78冊>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,600
伊藤大一 著、法律文化社、2013年、201p、22cm
●本体:並(使用感なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
伊藤大一 著 、法律文化社 、2013年 、201p 、22cm
●本体:並(使用感なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

日本人の知識階層における話しことばの実態

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
16,500
国立国語研究所日本語教育センター、1980/1/1、4冊、26cm、一セット
書名:日本人の知識階層における話しことばの実態
著者:
出版元:国立国語研究所日本語教育センター
刊行年:1980/01/01
版表示:
説明:本書『日本人の知識階層における話しことばの実態』は、国立国語研究所日本語教育センターが1980年に刊行したもので、日本人の話し言葉の特徴について知識階層ごとに考察している可能性があります。刊行当時の言語研究や社会言語学に関する資料として参考になりそうで、日本語教育やコミュニケーションのあり方に関心のある読者にとって役立つ内容が含まれていることがうかがえます。古典的な視点から話しことばの研究を見たい場合に手元に置いておくとよいかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、国立国語研究所日本語教育センター 、1980/1/1 、4冊 、26cm 、一セット
書名:日本人の知識階層における話しことばの実態 著者: 出版元:国立国語研究所日本語教育センター 刊行年:1980/01/01 版表示: 説明:本書『日本人の知識階層における話しことばの実態』は、国立国語研究所日本語教育センターが1980年に刊行したもので、日本人の話し言葉の特徴について知識階層ごとに考察している可能性があります。刊行当時の言語研究や社会言語学に関する資料として参考になりそうで、日本語教育やコミュニケーションのあり方に関心のある読者にとって役立つ内容が含まれていることがうかがえます。古典的な視点から話しことばの研究を見たい場合に手元に置いておくとよいかもしれません。 状態:

ドイツ政治経済法制辞典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,680
田沢五郎 著、郁文堂、1905/6/12、402p、22cm
書名:ドイツ政治経済法制辞典
著者:田沢五郎 著
出版元:郁文堂
刊行年:1990.11
版表示:
説明:田沢五郎による『ドイツ政治経済法制辞典』は、1990年に郁文堂から刊行された一冊で、ドイツの政治や経済に関する法制度を理解するための参考書として位置づけられています。本書は専門用語や制度を辞典形式で収録しており、当時のドイツの政治経済の法的側面を概観できる内容が特徴です。初版からの時間もあり全体像を把握するうえでの基礎資料として利用されることが多いかもしれませんが、現代の状況とは異なる点もあることを念頭に置いてご覧いただくとよいでしょう。
状態:状態::良
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,680
田沢五郎 著 、郁文堂 、1905/6/12 、402p 、22cm
書名:ドイツ政治経済法制辞典 著者:田沢五郎 著 出版元:郁文堂 刊行年:1990.11 版表示: 説明:田沢五郎による『ドイツ政治経済法制辞典』は、1990年に郁文堂から刊行された一冊で、ドイツの政治や経済に関する法制度を理解するための参考書として位置づけられています。本書は専門用語や制度を辞典形式で収録しており、当時のドイツの政治経済の法的側面を概観できる内容が特徴です。初版からの時間もあり全体像を把握するうえでの基礎資料として利用されることが多いかもしれませんが、現代の状況とは異なる点もあることを念頭に置いてご覧いただくとよいでしょう。 状態:状態::良

演劇会議(東・西日本リアリズム演劇会議合同機関誌)20号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
演劇会議発行所、1972/4
目次
発言・・・・
なかまの素顔・
いまリアリズム演劇に何が問われているのか
嶋田 邦雄
■創造問題特集
俳優の創造 波田久夫さんに聞く 森本景文
演出者への手紙・・・黒沢参吉
「お客がよろこぶ芝居」 と 「よい芝居」栗原省
僕らが西脇で唄った歌・・劇団兵芸
関西における戦前プロレタリア演劇の研究 (7)
・・・大岡欽治
■劇団通信
■ 劇評
「湿地帯」(弘演研) を観ての感想・・・ 附田正
「てのひらの詩」 (関西芸術座) ・・・・・・ 和田澄子
カオルさんの場合・ユキちゃんの場合・・萩坂桃彦
初舞台を踏むまで···板東秀和
一幕物の可能性と現実性
一幕特集について
宇津木 秀 甫・・・・
ソビエト演劇から学ぶ・・・·黑沢剛
駈けめぐり行脚・・仲武剛
(裏表紙に記名)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,030
、演劇会議発行所 、1972/4
目次 発言・・・・ なかまの素顔・ いまリアリズム演劇に何が問われているのか 嶋田 邦雄 ■創造問題特集 俳優の創造 波田久夫さんに聞く 森本景文 演出者への手紙・・・黒沢参吉 「お客がよろこぶ芝居」 と 「よい芝居」栗原省 僕らが西脇で唄った歌・・劇団兵芸 関西における戦前プロレタリア演劇の研究 (7) ・・・大岡欽治 ■劇団通信 ■ 劇評 「湿地帯」(弘演研) を観ての感想・・・ 附田正 「てのひらの詩」 (関西芸術座) ・・・・・・ 和田澄子 カオルさんの場合・ユキちゃんの場合・・萩坂桃彦 初舞台を踏むまで···板東秀和 一幕物の可能性と現実性 一幕特集について 宇津木 秀 甫・・・・ ソビエト演劇から学ぶ・・・·黑沢剛 駈けめぐり行脚・・仲武剛 (裏表紙に記名)

「帝国以後」と日本の選択

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,500
エマニュエル・トッド ほか著、藤原書店、2009、338p、20cm
カバー 冊子「機」付き 良好
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

「帝国以後」と日本の選択

1,500
エマニュエル・トッド ほか著 、藤原書店 、2009 、338p 、20cm
カバー 冊子「機」付き 良好

「帝国」の国際政治学 冷戦後の国際システムとアメリカ

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
山本吉宣、東信堂、平19、441p、菊判、1冊
2刷 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
山本吉宣 、東信堂 、平19 、441p 、菊判 、1冊
2刷 カバー帯付
  • 単品スピード注文

ホンダCBストーリー : 進化する4気筒の血統 : 1959-2006 三訂版

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
小関和夫 他共著、三樹書房、2019、191p、22cm
三訂版 初版 カバー概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ホンダCBストーリー : 進化する4気筒の血統 : 1959-2006 三訂版

2,000
小関和夫 他共著 、三樹書房 、2019 、191p 、22cm
三訂版 初版 カバー概ね良好

近代中国政治史研究 衞藤瀋吉著作集(第1巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,390
衞藤瀋吉 著、東方書店、2004年、304p、A5判
清末中国と欧米列強との関係を考察 19世紀以降、清朝中国は東洋に進出してきた欧米列強によって、新たな国際秩序に引きずり込まれていった。本書は、アヘン戦争前後の時期を中心として、清末中国と欧米列強の関係を、近代政治学の斬新な手法と資料分析とを併用しながら明快に考察する。ここに収録された論文は、戦後日本の近代中国研究の水準を世界に示したユニークな成果である。さらに、著者が先頭に立って推進した、辛亥革命に関する国際共同研究からの報告3篇を併載する。なお本書は、1968年に東京大学出版会より刊行された『近代中国政治史研究』をもとに再構成したものである。
構成
I 清朝中国とヨーロッパ
清朝体制の弛緩とアヘン戦争
アロウ戦争と太平天国
アヘン戦争以前におけるイギリス商人の性格
砲艦政策の形成―1834年清国に対する
ミッチェル報告書について
ジャーディン・マゼスン商会
ヨーロッパ近代との政治的対決
II 辛亥革命の国際共同研究
辛亥革命の現代的意義―民族的共感と交流醸成
四つの国際会議―辛亥革命を記念して
辛亥革命研究の動向について―'81シンポジウムを中心に
初出一覧
著者に聞く(衞藤瀋吉+古田和子+平野健一郎)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,390
衞藤瀋吉 著 、東方書店 、2004年 、304p 、A5判
清末中国と欧米列強との関係を考察 19世紀以降、清朝中国は東洋に進出してきた欧米列強によって、新たな国際秩序に引きずり込まれていった。本書は、アヘン戦争前後の時期を中心として、清末中国と欧米列強の関係を、近代政治学の斬新な手法と資料分析とを併用しながら明快に考察する。ここに収録された論文は、戦後日本の近代中国研究の水準を世界に示したユニークな成果である。さらに、著者が先頭に立って推進した、辛亥革命に関する国際共同研究からの報告3篇を併載する。なお本書は、1968年に東京大学出版会より刊行された『近代中国政治史研究』をもとに再構成したものである。 構成 I 清朝中国とヨーロッパ 清朝体制の弛緩とアヘン戦争 アロウ戦争と太平天国 アヘン戦争以前におけるイギリス商人の性格 砲艦政策の形成―1834年清国に対する ミッチェル報告書について ジャーディン・マゼスン商会 ヨーロッパ近代との政治的対決 II 辛亥革命の国際共同研究 辛亥革命の現代的意義―民族的共感と交流醸成 四つの国際会議―辛亥革命を記念して 辛亥革命研究の動向について―'81シンポジウムを中心に 初出一覧 著者に聞く(衞藤瀋吉+古田和子+平野健一郎)

平家物語辞典 <平家物語>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
市古貞次 編、明治書院、26993、370p、22cm、1
書名:平家物語辞典
著者:市古貞次 編
出版元:明治書院
刊行年:1973/11/25
版表示:
説明:市古貞次編による『平家物語辞典』は、1973年に明治書院から刊行された辞典形式の書籍です。平家物語に登場する人物や地名、用語などについての解説が収められており、作品理解の一助となる内容が期待されます。古典文学や日本史に関心のある方が、平家物語の世界をより深く知るための参考資料として用いることができる一冊といえるでしょう。
状態:書名:平家物語辞典
著者:市古貞次 編
出版元:明治書院
刊行年:1973/11/25
版表示:
説明:市古貞次編の『平家物語辞典』は、1973年に明治書院から刊行された辞典で、『平家物語』に関連する用語や人物、地名などを体系的にまとめています。古典文学に関心のある方や、平家物語の理解を深めたい読者に向けて参考になる一冊とされており、当時の資料や研究をもとに編まれているようです。特に注釈や解説が詳しいため、学習や研究の補助として利用されることもあります。古書としての状態や内容の詳細は購入時にご確認いただくとよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
市古貞次 編 、明治書院 、26993 、370p 、22cm 、1
書名:平家物語辞典 著者:市古貞次 編 出版元:明治書院 刊行年:1973/11/25 版表示: 説明:市古貞次編による『平家物語辞典』は、1973年に明治書院から刊行された辞典形式の書籍です。平家物語に登場する人物や地名、用語などについての解説が収められており、作品理解の一助となる内容が期待されます。古典文学や日本史に関心のある方が、平家物語の世界をより深く知るための参考資料として用いることができる一冊といえるでしょう。 状態:書名:平家物語辞典 著者:市古貞次 編 出版元:明治書院 刊行年:1973/11/25 版表示: 説明:市古貞次編の『平家物語辞典』は、1973年に明治書院から刊行された辞典で、『平家物語』に関連する用語や人物、地名などを体系的にまとめています。古典文学に関心のある方や、平家物語の理解を深めたい読者に向けて参考になる一冊とされており、当時の資料や研究をもとに編まれているようです。特に注釈や解説が詳しいため、学習や研究の補助として利用されることもあります。古書としての状態や内容の詳細は購入時にご確認いただくとよいでしょう。 状態:

新編西洋史辞典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
京大西洋史辞典編纂会 編、東京創元社、1983/3/1、1114p 図版10枚、22cm、一冊
書名:新編西洋史辞典
著者:京大西洋史辞典編纂会 編
出版元:東京創元社
刊行年:1983/03/01
版表示:
説明:「新編西洋史辞典」は、京大西洋史辞典編纂会によって編集され、東京創元社から1983年に刊行された書籍です。西洋史に関連する用語や人物、出来事について広く取り扱っている辞典で、研究や学習の補助資料として利用できる内容がまとめられているようです。古い刊行年のため最新の情報とは異なる可能性もありますが、西洋史の基礎的な知識を整理したい方に参考になりそうです。専門的な資料を求める方や学問的な視点から歴史を概観したい読者に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
京大西洋史辞典編纂会 編 、東京創元社 、1983/3/1 、1114p 図版10枚 、22cm 、一冊
書名:新編西洋史辞典 著者:京大西洋史辞典編纂会 編 出版元:東京創元社 刊行年:1983/03/01 版表示: 説明:「新編西洋史辞典」は、京大西洋史辞典編纂会によって編集され、東京創元社から1983年に刊行された書籍です。西洋史に関連する用語や人物、出来事について広く取り扱っている辞典で、研究や学習の補助資料として利用できる内容がまとめられているようです。古い刊行年のため最新の情報とは異なる可能性もありますが、西洋史の基礎的な知識を整理したい方に参考になりそうです。専門的な資料を求める方や学問的な視点から歴史を概観したい読者に適しているかもしれません。 状態:

源氏物語有職の研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
石村貞吉 著、風間書房、23377、796p、22cm、1
書名:源氏物語有職の研究
著者:石村貞吉 著
出版元:風間書房
刊行年:1964/01/01
版表示:
説明:石村貞吉による『源氏物語有職の研究』は、1964年に風間書房から刊行された一冊で、源氏物語に関連する有職文化の側面を考察しています。有職とは宮廷での儀式やしきたりを指す言葉で、本書はその観点から源氏物語を理解しようと試みているようです。古典文学や平安時代の文化に関心のある読者に向けて、当時の風俗や背景を掘り下げる参考書として活用できるかもしれません。ただし、本書の内容は専門的な面もあるため、基礎的な知識があるとより読みやすいかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
石村貞吉 著 、風間書房 、23377 、796p 、22cm 、1
書名:源氏物語有職の研究 著者:石村貞吉 著 出版元:風間書房 刊行年:1964/01/01 版表示: 説明:石村貞吉による『源氏物語有職の研究』は、1964年に風間書房から刊行された一冊で、源氏物語に関連する有職文化の側面を考察しています。有職とは宮廷での儀式やしきたりを指す言葉で、本書はその観点から源氏物語を理解しようと試みているようです。古典文学や平安時代の文化に関心のある読者に向けて、当時の風俗や背景を掘り下げる参考書として活用できるかもしれません。ただし、本書の内容は専門的な面もあるため、基礎的な知識があるとより読みやすいかもしれません。 状態:

ホンダCBストーリー 進化する4気筒の血統 1959-2006 増補新訂版.

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,200 (送料:¥185~)
小関和夫 他共著、三樹書房、222p 図版16枚、22cm
カバ、本体とも小折れ、小汚れ有。本体開き癖有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
小関和夫 他共著 、三樹書房 、222p 図版16枚 、22cm
カバ、本体とも小折れ、小汚れ有。本体開き癖有。
  • 単品スピード注文

現代中国法 <プライマリ法学双書 Waseda primary series>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,830
小口彦太, 田中信行 著、成文堂、1905/6/26、348p、22cm、1冊
書名:現代中国法
著者:小口彦太, 田中信行 著
出版元:成文堂
刊行年:2004.7
版表示:
説明:「現代中国法」は小口彦太氏と田中信行氏による共著で、成文堂から2004年に刊行された一冊です。本書は現代の中国における法体系や法制度について概観を試みており、中国法に関心のある読者にとって参考となる内容が含まれていると考えられます。具体的な法の運用や制度の変遷などに触れている可能性があり、専門的な学習や研究の補助資料として活用できるかもしれません。時代背景や法の特徴を理解したい方によい一冊とされることもありますが、詳細は実際の内容をご確認いただくとより理解が深まるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,830
小口彦太, 田中信行 著 、成文堂 、1905/6/26 、348p 、22cm 、1冊
書名:現代中国法 著者:小口彦太, 田中信行 著 出版元:成文堂 刊行年:2004.7 版表示: 説明:「現代中国法」は小口彦太氏と田中信行氏による共著で、成文堂から2004年に刊行された一冊です。本書は現代の中国における法体系や法制度について概観を試みており、中国法に関心のある読者にとって参考となる内容が含まれていると考えられます。具体的な法の運用や制度の変遷などに触れている可能性があり、専門的な学習や研究の補助資料として活用できるかもしれません。時代背景や法の特徴を理解したい方によい一冊とされることもありますが、詳細は実際の内容をご確認いただくとより理解が深まるでしょう。 状態:

新しい韓国近現代史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
鄭在貞 著 ; 石渡延男 ほか訳、桐書房、34084、257, 11p、22cm、一冊
書名:新しい韓国近現代史
著者:鄭在貞 著 ; 石渡延男 ほか訳
出版元:桐書房
刊行年:1993/04/25
版表示:
説明:鄭在貞による「新しい韓国近現代史」は、韓国の近現代史についての内容を扱っており、石渡延男ほかの訳を通じて日本語で読める一冊です。1993年に桐書房から刊行された本書は、韓国の歴史的な変遷や社会的背景を理解するうえで参考となる資料のひとつとされています。専門的な学術書とは異なり、広く読者に届くよう配慮された構成なのかもしれませんが、具体的な扱いの範囲や詳細については実際に目を通して確認されるとよいでしょう。
状態:書名:新しい韓国近現代史
著者:鄭在貞 著 ; 石渡延男 ほか訳
出版元:桐書房
刊行年:1993/04/25
版表示:
説明:「新しい韓国近現代史」は、鄭在貞による著作を石渡延男ほかが訳し、桐書房から1993年に刊行された一冊です。韓国の近現代史に関する内容がまとめられ、多角的な視点から歴史を理解する手がかりを提供しているとされています。歴史の流れや重要な出来事について、学術的なアプローチを基に解説がなされているため、韓国の歴史に関心のある読者にとって一読の価値があるかもしれません。具体的なテーマや対象読者については書中で確認するとよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
鄭在貞 著 ; 石渡延男 ほか訳 、桐書房 、34084 、257, 11p 、22cm 、一冊
書名:新しい韓国近現代史 著者:鄭在貞 著 ; 石渡延男 ほか訳 出版元:桐書房 刊行年:1993/04/25 版表示: 説明:鄭在貞による「新しい韓国近現代史」は、韓国の近現代史についての内容を扱っており、石渡延男ほかの訳を通じて日本語で読める一冊です。1993年に桐書房から刊行された本書は、韓国の歴史的な変遷や社会的背景を理解するうえで参考となる資料のひとつとされています。専門的な学術書とは異なり、広く読者に届くよう配慮された構成なのかもしれませんが、具体的な扱いの範囲や詳細については実際に目を通して確認されるとよいでしょう。 状態:書名:新しい韓国近現代史 著者:鄭在貞 著 ; 石渡延男 ほか訳 出版元:桐書房 刊行年:1993/04/25 版表示: 説明:「新しい韓国近現代史」は、鄭在貞による著作を石渡延男ほかが訳し、桐書房から1993年に刊行された一冊です。韓国の近現代史に関する内容がまとめられ、多角的な視点から歴史を理解する手がかりを提供しているとされています。歴史の流れや重要な出来事について、学術的なアプローチを基に解説がなされているため、韓国の歴史に関心のある読者にとって一読の価値があるかもしれません。具体的なテーマや対象読者については書中で確認するとよいでしょう。 状態:

歌川家の伝承が明かす『写楽の実像』を六代・豊国が検証した    幻の浮世絵師「写楽」の謎をめぐって、これまで多くの論争が起こったが、昭和60年、京都芸大・梅原猛氏の「写楽は豊国である」説に、ついに歌川家200年の沈黙は破られた。256名という最大規模の浮世絵師集団を率いた歌川家の伝承には、同時代を生きた写楽に関するものも数多く残されていた。文化元年生まれの祖父、嘉永5年生まれの父、明治36年生まれの著者、この3代=2世紀の間、歌川家に語り伝えられた写楽の実像を明かし、驚くべき秘密を公表する。 <サラ・ブックス>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
六代歌川豊国 著、二見書房、1989年5月、276p、20cm
再編  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯背少色アセ  帯両面ヤケ無し 本体三方無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歌川家の伝承が明かす『写楽の実像』を六代・豊国が検証した    幻の浮世絵師「写楽」の謎をめぐって、これまで多くの論争が起こったが、昭和60年、京都芸大・梅原猛氏の「写楽は豊国である」説に、ついに歌川家200年の沈黙は破られた。256名という最大規模の浮世絵師集団を率いた歌川家の伝承には、同時代を生きた写楽に関するものも数多く残されていた。文化元年生まれの祖父、嘉永5年生まれの父、明治36年生まれの著者、この3代=2世紀の間、歌川家に語り伝えられた写楽の実像を明かし、驚くべき秘密を公表する。 <サラ・ブックス>

700
六代歌川豊国 著 、二見書房 、1989年5月 、276p 、20cm
再編  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯背少色アセ  帯両面ヤケ無し 本体三方無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

ヴェーバー宗教社会学の新展開 : 巨匠たちとの対比を通して

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
小笠原眞 著、有斐閣、246p、22cm
カバー付き。
カバー、本体天小口少キズあり。
本文に線引き書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴェーバー宗教社会学の新展開 : 巨匠たちとの対比を通して

1,600
小笠原眞 著 、有斐閣 、246p 、22cm
カバー付き。 カバー、本体天小口少キズあり。 本文に線引き書込み等はございません。

太田耕造の思想と教育

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
亜細亜学園創立五十周年記念学術論文集編纂小委員会別巻編集委員会 編、亜細亜大学 日本経済短期大学、1・・・
書名:太田耕造の思想と教育
著者:亜細亜学園創立五十周年記念学術論文集編纂小委員会別巻編集委員会 編
出版元:亜細亜大学 日本経済短期大学
刊行年:1991.11
版表示:
説明:『太田耕造の思想と教育』は、亜細亜学園創立五十周年記念学術論文集編纂小委員会別巻編集委員会によって編まれ、1991年に亜細亜大学と日本経済短期大学から刊行された一冊です。本書は太田耕造氏の教育観や思想に焦点を当て、関係者による論考を集めた学術的な内容が特徴とされます。教育史や思想史に関心のある方に向いているものと思われ、当時の学園の節目にあわせて編まれたため、歴史的背景の一端を知る手がかりにもなりそうです。専門的な視点が強い可能性もあるため、教育や思想に関する基礎的知識があるとより理解しやすいかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
亜細亜学園創立五十周年記念学術論文集編纂小委員会別巻編集委員会 編 、亜細亜大学 日本経済短期大学 、1991.11 、528p 、22cm 、一冊
書名:太田耕造の思想と教育 著者:亜細亜学園創立五十周年記念学術論文集編纂小委員会別巻編集委員会 編 出版元:亜細亜大学 日本経済短期大学 刊行年:1991.11 版表示: 説明:『太田耕造の思想と教育』は、亜細亜学園創立五十周年記念学術論文集編纂小委員会別巻編集委員会によって編まれ、1991年に亜細亜大学と日本経済短期大学から刊行された一冊です。本書は太田耕造氏の教育観や思想に焦点を当て、関係者による論考を集めた学術的な内容が特徴とされます。教育史や思想史に関心のある方に向いているものと思われ、当時の学園の節目にあわせて編まれたため、歴史的背景の一端を知る手がかりにもなりそうです。専門的な視点が強い可能性もあるため、教育や思想に関する基礎的知識があるとより理解しやすいかもしれません。 状態:函

世界のマイノリティ事典

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,700
マイノリティ・ライツ・グループ 編 ; マイノリティ事典翻訳委員会 訳、明石書店、994p、20cm
除籍図書。表紙カバーなし。表紙にやや背ヤケとヨレ、蔵書シール付着あり。地と本体に蔵書印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:67
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700
マイノリティ・ライツ・グループ 編 ; マイノリティ事典翻訳委員会 訳 、明石書店 、994p 、20cm
除籍図書。表紙カバーなし。表紙にやや背ヤケとヨレ、蔵書シール付着あり。地と本体に蔵書印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:67

伊藤整

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,320
桶谷秀昭 著、新潮社、1994.4、355p、20cm、1冊
書名:伊藤整
著者:桶谷秀昭 著
出版元:新潮社
刊行年:1994.4
版表示:
説明:「伊藤整」は、新潮社から1994年に刊行された桶谷秀昭による著作であり、作家・伊藤整の人物像や作品について触れている一冊と考えられます。文学に関心のある読者に向けて、伊藤整の生涯や創作の特徴に触れた内容が収められている可能性があり、彼の文学的背景や時代との関わりについて理解を深める手がかりになるかもしれません。具体的な内容や構成については詳しく明示されていませんが、文学研究や伊藤整に興味を持つ方に読まれている一冊と思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
桶谷秀昭 著 、新潮社 、1994.4 、355p 、20cm 、1冊
書名:伊藤整 著者:桶谷秀昭 著 出版元:新潮社 刊行年:1994.4 版表示: 説明:「伊藤整」は、新潮社から1994年に刊行された桶谷秀昭による著作であり、作家・伊藤整の人物像や作品について触れている一冊と考えられます。文学に関心のある読者に向けて、伊藤整の生涯や創作の特徴に触れた内容が収められている可能性があり、彼の文学的背景や時代との関わりについて理解を深める手がかりになるかもしれません。具体的な内容や構成については詳しく明示されていませんが、文学研究や伊藤整に興味を持つ方に読まれている一冊と思われます。 状態:

関東大震災と横浜-廃墟から復興まで

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
横浜都市発展記念館・横浜開港資料館、横浜市ふるさと歴史財団、2013
【展覧会図録】A4判63頁 状態:良好 震災を記録したカメラマン・前川謙三・岡本三朗/不燃都市をめざして/ホテル・ニューグランドの建設 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
横浜都市発展記念館・横浜開港資料館 、横浜市ふるさと歴史財団 、2013
【展覧会図録】A4判63頁 状態:良好 震災を記録したカメラマン・前川謙三・岡本三朗/不燃都市をめざして/ホテル・ニューグランドの建設 ほか
  • 単品スピード注文

豊島博士追悼論文及遺稿集

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
22,000
豊島清子 編、巌松堂書店、図版+505p、A5、1冊
編者からの贈呈札(印刷)と御礼の葉書(印刷・宛名入)付き 小印、三方少日ヤケ少汚れ、函少日ヤケ少汚れ少スレ少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
豊島清子 編 、巌松堂書店 、図版+505p 、A5 、1冊
編者からの贈呈札(印刷)と御礼の葉書(印刷・宛名入)付き 小印、三方少日ヤケ少汚れ、函少日ヤケ少汚れ少スレ少傷み有

ファミリー・ロマンス --テクスト・コンテクスト・プレ(-)テクスト--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,000 (送料:¥380~)
豊崎光一、小沢書店、1988年、349p、21cm、1冊
初 少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ファミリー・ロマンス --テクスト・コンテクスト・プレ(-)テクスト--

2,000 (送料:¥380~)
豊崎光一 、小沢書店 、1988年 、349p 、21cm 、1冊
初 少焼
  • 単品スピード注文

音楽留学生

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,200
吉田秀和編、音楽之友社、昭和32、273頁、1冊
初版 カバー傷み 三方濃いヤケシミ 状態は良くありませんが通読には問題ありません。
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
吉田秀和編 、音楽之友社 、昭和32 、273頁 、1冊
初版 カバー傷み 三方濃いヤケシミ 状態は良くありませんが通読には問題ありません。

縦糸横糸

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
河合隼雄 著、新潮社、311p、19cm
キズ・ヨゴレ・値札剥がし痕
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

縦糸横糸

400
河合隼雄 著 、新潮社 、311p 、19cm
キズ・ヨゴレ・値札剥がし痕

仏事儀式全書 : 起源・由来・伝説・儀礼 初版1

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
昭和仏典振興会 編著、文進堂、1905/5/25、400p 図、22cm
書名:仏事儀式全書 : 起源・由来・伝説・儀礼
著者:昭和仏典振興会 編著
出版元:文進堂
刊行年:1972
版表示:初版1
説明:『仏事儀式全書 : 起源・由来・伝説・儀礼』は、昭和仏典振興会が編著し1972年に文進堂から初版で刊行された一冊です。本書は仏教に関連する儀式やその起源、由来、伝説についてまとめられているようで、仏事に興味がある方や伝統的な儀礼を理解したい方に参考になる内容を含んでいると考えられます。宗教的な背景や具体的な儀式の手順などについて知ることができるかもしれませんが、時代背景などもあるため、そのまま現代の慣習に当てはまるとは限らない点には留意するとよいでしょう。
状態:表紙ヤケあり、天シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
昭和仏典振興会 編著 、文進堂 、1905/5/25 、400p 図 、22cm
書名:仏事儀式全書 : 起源・由来・伝説・儀礼 著者:昭和仏典振興会 編著 出版元:文進堂 刊行年:1972 版表示:初版1 説明:『仏事儀式全書 : 起源・由来・伝説・儀礼』は、昭和仏典振興会が編著し1972年に文進堂から初版で刊行された一冊です。本書は仏教に関連する儀式やその起源、由来、伝説についてまとめられているようで、仏事に興味がある方や伝統的な儀礼を理解したい方に参考になる内容を含んでいると考えられます。宗教的な背景や具体的な儀式の手順などについて知ることができるかもしれませんが、時代背景などもあるため、そのまま現代の慣習に当てはまるとは限らない点には留意するとよいでしょう。 状態:表紙ヤケあり、天シミあり

宋代知識人の諸相 (アジア遊学7)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
小島毅 編、勉誠社、1999、192p、A5判
目次
序言■小島毅
知識人論への提言■伊原弘
朱子学の伝播・定着と書物■小島毅
史料論としての文学研究に向けて■浅見洋二
宋代地域社会における人的結合■岡元司
宋代政治史研究の現状と課題■平田茂樹
明代前期における学術の変化と
  出版との関係についてのノート■馬淵昌也
「文」 の秩序を支えるエリート達■黨武彦
ボクたちは宋代の物語ばかりを読んでいる■大木康
日本中世史からのコメント■仁木宏
宋代 「士大夫・読書人・文人」 研究と
  近世日本の在村文化■杉仁
政治過程と政策決定過程の歴史的変容■鈴木董
ウラマーの自画像・知の探求と現世利益■三浦徹
宋代知識人研究に寄せて■徳橋曜
社会学的課題としての 「科挙」 ■荻野昌弘
ベトナムの子供たちと教育■遠藤克弥
〈連載〉
少数民族世界と古代日本■工藤隆
日本神話の星と星座■勝俣隆
道教聖地探訪の旅■奈良行博
古都古城紀行■吉田とよ子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
小島毅 編 、勉誠社 、1999 、192p 、A5判
目次 序言■小島毅 知識人論への提言■伊原弘 朱子学の伝播・定着と書物■小島毅 史料論としての文学研究に向けて■浅見洋二 宋代地域社会における人的結合■岡元司 宋代政治史研究の現状と課題■平田茂樹 明代前期における学術の変化と   出版との関係についてのノート■馬淵昌也 「文」 の秩序を支えるエリート達■黨武彦 ボクたちは宋代の物語ばかりを読んでいる■大木康 日本中世史からのコメント■仁木宏 宋代 「士大夫・読書人・文人」 研究と   近世日本の在村文化■杉仁 政治過程と政策決定過程の歴史的変容■鈴木董 ウラマーの自画像・知の探求と現世利益■三浦徹 宋代知識人研究に寄せて■徳橋曜 社会学的課題としての 「科挙」 ■荻野昌弘 ベトナムの子供たちと教育■遠藤克弥 〈連載〉 少数民族世界と古代日本■工藤隆 日本神話の星と星座■勝俣隆 道教聖地探訪の旅■奈良行博 古都古城紀行■吉田とよ子

ビジュアルバイオテクノロジー 第1版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
福井希一 内山進 松田史生 (監訳)、化学同人、2017/4/10、280p、A4変型判
書名:ビジュアルバイオテクノロジー
著者:福井希一 内山進 松田史生 (監訳)
出版元:化学同人
刊行年:2017/04/10
版表示:第1版第1刷
説明:『ビジュアルバイオテクノロジー』は、福井希一・内山進・松田史生が監訳を務め、化学同人から2017年に第1版第1刷として刊行された一冊です。本書はバイオテクノロジーの基礎や応用について、視覚的に理解しやすい構成が意図されているようで、生物学や化学に関心のある方に向けた内容と考えられます。図表やイラストを用いることで専門用語や技術の説明を補足している可能性があり、学びやすさを重視した作りが特徴的といえるかもしれません。具体的な対象読者層や詳細な章立てについては明記がないため、興味を持たれた方は内容を確認のうえ購入を検討されるとよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
福井希一 内山進 松田史生 (監訳) 、化学同人 、2017/4/10 、280p 、A4変型判
書名:ビジュアルバイオテクノロジー 著者:福井希一 内山進 松田史生 (監訳) 出版元:化学同人 刊行年:2017/04/10 版表示:第1版第1刷 説明:『ビジュアルバイオテクノロジー』は、福井希一・内山進・松田史生が監訳を務め、化学同人から2017年に第1版第1刷として刊行された一冊です。本書はバイオテクノロジーの基礎や応用について、視覚的に理解しやすい構成が意図されているようで、生物学や化学に関心のある方に向けた内容と考えられます。図表やイラストを用いることで専門用語や技術の説明を補足している可能性があり、学びやすさを重視した作りが特徴的といえるかもしれません。具体的な対象読者層や詳細な章立てについては明記がないため、興味を持たれた方は内容を確認のうえ購入を検討されるとよいでしょう。 状態:

東洋文庫所蔵 辻文庫目録(Catalogue of the Tsuji Naoshiro Collection in the Toyo Bunko) 1,2 2冊揃

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
東洋文庫、東洋文庫、1982/03/25、1985/06/25 第2刷、2冊、26cm、2冊
書名:東洋文庫所蔵 辻文庫目録(Catalogue of the Tsuji Naoshiro Collection in the Toyo Bunko) 1,2 2冊揃
著者:東洋文庫
出版元:東洋文庫
刊行年:1982/03/25、1985/06/25 第2刷
版表示:
説明:東洋文庫所蔵の「辻文庫目録」は、東洋文庫によって編集・刊行された2冊揃の目録書で、1982年と1985年に第2刷が発売されています。本書は辻尚郎コレクションの所蔵資料を整理し、その内容を体系的に紹介しているようで、専門的な東洋学資料の研究や収集に関心のある方に向いているかもしれません。掲載されている情報は資料の概要や書誌的データを中心にまとめられていると考えられ、実際の書籍や文献の所在・内容把握に役立つ可能性があります。購入を検討する際は、東洋文庫の資料としての利用価値を意識するとよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
東洋文庫 、東洋文庫 、1982/03/25、1985/06/25 第2刷 、2冊 、26cm 、2冊
書名:東洋文庫所蔵 辻文庫目録(Catalogue of the Tsuji Naoshiro Collection in the Toyo Bunko) 1,2 2冊揃 著者:東洋文庫 出版元:東洋文庫 刊行年:1982/03/25、1985/06/25 第2刷 版表示: 説明:東洋文庫所蔵の「辻文庫目録」は、東洋文庫によって編集・刊行された2冊揃の目録書で、1982年と1985年に第2刷が発売されています。本書は辻尚郎コレクションの所蔵資料を整理し、その内容を体系的に紹介しているようで、専門的な東洋学資料の研究や収集に関心のある方に向いているかもしれません。掲載されている情報は資料の概要や書誌的データを中心にまとめられていると考えられ、実際の書籍や文献の所在・内容把握に役立つ可能性があります。購入を検討する際は、東洋文庫の資料としての利用価値を意識するとよいでしょう。 状態:

北朝鮮発!「世界核戦争」の危機

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
菅沼光弘 著、ビジネス社、2016、237p、19cm、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
菅沼光弘 著 、ビジネス社 、2016 、237p 、19cm 、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

アフリカ全史

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
750
那須国男 著、第三文明社、1995、413p、20cm、1冊
カバー、 帯(折れ目、小さなキレとヨレ、コスレキズ)カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方腹に埃シミ少し、天に少目立つ埃ヨゴレ、
経年状態並下、送料¥500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アフリカ全史

750
那須国男 著 、第三文明社 、1995 、413p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目、小さなキレとヨレ、コスレキズ)カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方腹に埃シミ少し、天に少目立つ埃ヨゴレ、 経年状態並下、送料¥500

文脈化教会の形成

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
福田充男著、ハーベスト・タイム・ミニストリーズ出版部、34040、275p、19cm、1
書名:文脈化教会の形成
著者:福田充男著
出版元:ハーベスト・タイム・ミニストリーズ出版部
刊行年:1993/03/12
版表示:
説明:福田充男著の『文脈化教会の形成』は、1993年にハーベスト・タイム・ミニストリーズ出版部から刊行された一冊です。タイトルから察するに、教会の形成過程やその背景にある文脈に焦点を当てている可能性があり、宗教や教会に関心のある読者に向けた内容かもしれません。発行年を考慮すると、当時の宗教状況や神学的視点が反映されていることも考えられますが、詳しい内容については本文を参照されるとよいでしょう。
状態:天、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
福田充男著 、ハーベスト・タイム・ミニストリーズ出版部 、34040 、275p 、19cm 、1
書名:文脈化教会の形成 著者:福田充男著 出版元:ハーベスト・タイム・ミニストリーズ出版部 刊行年:1993/03/12 版表示: 説明:福田充男著の『文脈化教会の形成』は、1993年にハーベスト・タイム・ミニストリーズ出版部から刊行された一冊です。タイトルから察するに、教会の形成過程やその背景にある文脈に焦点を当てている可能性があり、宗教や教会に関心のある読者に向けた内容かもしれません。発行年を考慮すると、当時の宗教状況や神学的視点が反映されていることも考えられますが、詳しい内容については本文を参照されるとよいでしょう。 状態:天、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり

日本語論究 3 (現代日本語の研究) <研究叢書 122>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,190 (送料:¥360~)
田島毓堂, 丹羽一弥 編、和泉書院、1992年、292p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函イタミ小・ヤケ小 23012M0508
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語論究 3 (現代日本語の研究) <研究叢書 122>

2,190 (送料:¥360~)
田島毓堂, 丹羽一弥 編 、和泉書院 、1992年 、292p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函イタミ小・ヤケ小 23012M0508
  • 単品スピード注文

人類学随想 <岩波現代選書 110>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
R.ニーダム 著 ; 江河徹 訳、岩波書店、1986、184, 6p
B6カバー 小口に小さな1点茶シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人類学随想 <岩波現代選書 110>

700 (送料:¥250~)
R.ニーダム 著 ; 江河徹 訳 、岩波書店 、1986 、184, 6p
B6カバー 小口に小さな1点茶シミ 他は良
  • 単品スピード注文

若き日若き歌 : 『群鶏』自註

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
宮柊二 著、本阿弥書店、1988年、197p、20cm
初版 帯スレ、ヤケ、折れあります カバースレ、ヤケ、少ヨレあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥320~)
宮柊二 著 、本阿弥書店 、1988年 、197p 、20cm
初版 帯スレ、ヤケ、折れあります カバースレ、ヤケ、少ヨレあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

東西シノロジー事情

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,600
坂出祥伸 著、東方書店、1994、四六判、1冊
小口僅かにシミ カバー下部少シミ跡
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東西シノロジー事情

1,600
坂出祥伸 著 、東方書店 、1994 、四六判 、1冊
小口僅かにシミ カバー下部少シミ跡

行の哲学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
580 (送料:¥350~)
紀平正美 著、岩波書店、大正14、410, 6p、23cm
函 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
580 (送料:¥350~)
紀平正美 著 、岩波書店 、大正14 、410, 6p 、23cm
函 線引き
  • 単品スピード注文

思い出 : 利光達三

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,960
思い出-利光達三編纂事務局, 波制作、小田急電鉄、1995、323p, 図版 [17] p、27cm
書名:思い出 : 利光達三
著者:思い出-利光達三編纂事務局, 波制作
出版元:小田急電鉄
刊行年:1995.11
版表示:
説明:「思い出 : 利光達三」は、利光達三編纂事務局と波制作によって編集された一冊で、小田急電鉄より1995年11月に刊行されました。本書はタイトルから想像される通り、過去の出来事や記憶に焦点を当てた内容が含まれていると考えられますが、具体的な詳細は明記されていません。鉄道に関連する出版元であることから、地域や鉄道にまつわる思い出を集めた記録かもしれません。購入をご検討の際は、その点を踏まえて内容をお確かめいただくとよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960
思い出-利光達三編纂事務局, 波制作 、小田急電鉄 、1995 、323p, 図版 [17] p 、27cm
書名:思い出 : 利光達三 著者:思い出-利光達三編纂事務局, 波制作 出版元:小田急電鉄 刊行年:1995.11 版表示: 説明:「思い出 : 利光達三」は、利光達三編纂事務局と波制作によって編集された一冊で、小田急電鉄より1995年11月に刊行されました。本書はタイトルから想像される通り、過去の出来事や記憶に焦点を当てた内容が含まれていると考えられますが、具体的な詳細は明記されていません。鉄道に関連する出版元であることから、地域や鉄道にまつわる思い出を集めた記録かもしれません。購入をご検討の際は、その点を踏まえて内容をお確かめいただくとよいでしょう。 状態:

北京図書館蔵 墓誌拓片目録(中国語) <臨南寺学術研究資料集成 広韻 第3>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
徐自強 編輯、中華書局、1990、380p、27cm
書名:北京図書館蔵 墓誌拓片目録(中国語)
著者:徐自強 編輯
出版元:中華書局
刊行年:1990
版表示:
説明:「北京図書館蔵 墓誌拓片目録」は徐自強が編集を手がけ、1990年に中華書局から刊行された資料集です。北京図書館に所蔵される墓誌の拓片を目録形式でまとめており、考古学や歴史研究に関心のある方に向けた内容とされます。中国語で記述されており、拓片の詳細な情報や分類が収録されていることが期待されますが、専門的な分野に特化しているため、その点をご承知の上でご覧いただくとよいかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北京図書館蔵 墓誌拓片目録(中国語) <臨南寺学術研究資料集成 広韻 第3>

3,300
徐自強 編輯 、中華書局 、1990 、380p 、27cm
書名:北京図書館蔵 墓誌拓片目録(中国語) 著者:徐自強 編輯 出版元:中華書局 刊行年:1990 版表示: 説明:「北京図書館蔵 墓誌拓片目録」は徐自強が編集を手がけ、1990年に中華書局から刊行された資料集です。北京図書館に所蔵される墓誌の拓片を目録形式でまとめており、考古学や歴史研究に関心のある方に向けた内容とされます。中国語で記述されており、拓片の詳細な情報や分類が収録されていることが期待されますが、専門的な分野に特化しているため、その点をご承知の上でご覧いただくとよいかもしれません。 状態:

新書ヨーロッパ史 中世篇 <講談社現代新書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
堀越孝一 編、講談社、2007年7刷、304p、18cm、1冊
帯 カバー、経年-並上【講談社現代新書1664】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新書ヨーロッパ史 中世篇 <講談社現代新書>

700
堀越孝一 編 、講談社 、2007年7刷 、304p 、18cm 、1冊
帯 カバー、経年-並上【講談社現代新書1664】

土着の反権力闘争と民乱 : 共同体の復権を求めて

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,610
川合貞吉 著、谷沢書房、1981.3、286p、20cm、1冊
書名:土着の反権力闘争と民乱 : 共同体の復権を求めて
著者:川合貞吉 著
出版元:谷沢書房
刊行年:1981.3
版表示:
説明:川合貞吉による『土着の反権力闘争と民乱 : 共同体の復権を求めて』は、1981年に谷沢書房から刊行された一冊です。本書は地域社会における反権力運動や民乱の歴史的側面を探り、共同体の役割やその復権について考察しているようです。特定の時代や地域の事例を通じて、権力構造に対する草の根の抵抗のあり方を示唆しており、社会学や歴史に関心のある方に向いているかもしれません。刊行から時間が経っているため、当時の視点や分析が含まれている点にも留意されるとよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,610
川合貞吉 著 、谷沢書房 、1981.3 、286p 、20cm 、1冊
書名:土着の反権力闘争と民乱 : 共同体の復権を求めて 著者:川合貞吉 著 出版元:谷沢書房 刊行年:1981.3 版表示: 説明:川合貞吉による『土着の反権力闘争と民乱 : 共同体の復権を求めて』は、1981年に谷沢書房から刊行された一冊です。本書は地域社会における反権力運動や民乱の歴史的側面を探り、共同体の役割やその復権について考察しているようです。特定の時代や地域の事例を通じて、権力構造に対する草の根の抵抗のあり方を示唆しており、社会学や歴史に関心のある方に向いているかもしれません。刊行から時間が経っているため、当時の視点や分析が含まれている点にも留意されるとよいでしょう。 状態:

本に寄り添う : Cho Kyo's Book Reviews 1998-2010

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥600~)
張競 著、Pilar Press,、2011、406 p.、19 cm
並装 カバー帯背少褪色 三方僅かにクスミ  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥600~)
張競 著 、Pilar Press, 、2011 、406 p. 、19 cm
並装 カバー帯背少褪色 三方僅かにクスミ  
  • 単品スピード注文

東京近郊ぶらり文学散歩

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,080
山本容朗、文藝春秋、1994年、327p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
掲載した作家とゆかりの地 中原中也・鎌倉 小林秀雄・鎌倉 池波正太郎・寄居 島崎藤村・大磯 山口瞳・浦安 三島由紀夫・行徳 萩原朔太郎・前橋 吉行淳之介・佐原 森鴎外・千住 山本周五郎・横浜 吉川英治・青梅 司馬遼太郎・三島 井上靖・沼津 川端康成・湯ヶ島 井伏鱒二・河口湖 太宰治・甲府 芥川龍之介・横須賀
カバーヒラや背など少ヤケ使用感少汚れ、帯少汚れはありますが、その他本文など全体にきれいな状態本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,080
山本容朗 、文藝春秋 、1994年 、327p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 掲載した作家とゆかりの地 中原中也・鎌倉 小林秀雄・鎌倉 池波正太郎・寄居 島崎藤村・大磯 山口瞳・浦安 三島由紀夫・行徳 萩原朔太郎・前橋 吉行淳之介・佐原 森鴎外・千住 山本周五郎・横浜 吉川英治・青梅 司馬遼太郎・三島 井上靖・沼津 川端康成・湯ヶ島 井伏鱒二・河口湖 太宰治・甲府 芥川龍之介・横須賀 カバーヒラや背など少ヤケ使用感少汚れ、帯少汚れはありますが、その他本文など全体にきれいな状態本です。

最近世界の外交

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥600~)
鹿島守之助・赤松祐之・林毅陸、章華社、昭和10、284p、20cm
カバー カバーヤケ・痛み・シミ 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
鹿島守之助・赤松祐之・林毅陸 、章華社 、昭和10 、284p 、20cm
カバー カバーヤケ・痛み・シミ 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

環日本海経済論

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
900
中藤康俊 著、大明堂、1999、10、187p、22cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

環日本海経済論

900
中藤康俊 著 、大明堂 、1999、10 、187p 、22cm 、1冊

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー