文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「関 トヨ」の検索結果
2,574件

書物について : その形而下学と形而上学

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,600
清水徹 著、岩波書店、382p、21cm
見返しに帯の貼込あり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

書物について : その形而下学と形而上学

1,600
清水徹 著 、岩波書店 、382p 、21cm
見返しに帯の貼込あり

DOME ミュージアム・マガジン・ドーム Vol.45

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本文教出版、1999-8、34p、30 x 21㎝
特集
トヨタ・エイブルアート・フォーラム
東京セッション
アートが変わる、
新しいアートの胎動
エイブル・アートの
社会が変わ
可能性
今年の春、東京都美術館で開催された展覧会/ 「このアートで元気になるエイブルアート '99』と、
関連して行われた注目のセッション完全再録。
アートとは何であったのか、そのもっとも基本的な問い掛けから、再び・・・・・・

[連載]
名画
BOCA
シーン3
ハテ、サテ
表紙の「ぼかされた顔」は
いったい誰が描いた
何という絵?
正解/レオナルド・ダ・ヴィンチ「白テンを抱く婦人像」
1485年頃制作 クラコウ ツァルトルスキー美術館蔵
頭部をおおう薄い衣。それをとめる黒い紙。 黒の首飾り。 黒衣の黒い刺繍。
背景の黒。 そうした黒の中で、ひときわその存在感を増す白いテンと婦人の
肌の色。息をのむような美しさである。この婦人はレオナルドのパトロンの愛人
であるといわれており、その証拠として、白テンはパトロンの紋章のひとつであり
また、動物を表すギリシャ語の音が婦人の姓と同じであることが挙げられている

良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、日本文教出版 、1999-8 、34p 、30 x 21㎝
特集 トヨタ・エイブルアート・フォーラム 東京セッション アートが変わる、 新しいアートの胎動 エイブル・アートの 社会が変わ 可能性 今年の春、東京都美術館で開催された展覧会/ 「このアートで元気になるエイブルアート '99』と、 関連して行われた注目のセッション完全再録。 アートとは何であったのか、そのもっとも基本的な問い掛けから、再び・・・・・・ [連載] 名画 BOCA シーン3 ハテ、サテ 表紙の「ぼかされた顔」は いったい誰が描いた 何という絵? 正解/レオナルド・ダ・ヴィンチ「白テンを抱く婦人像」 1485年頃制作 クラコウ ツァルトルスキー美術館蔵 頭部をおおう薄い衣。それをとめる黒い紙。 黒の首飾り。 黒衣の黒い刺繍。 背景の黒。 そうした黒の中で、ひときわその存在感を増す白いテンと婦人の 肌の色。息をのむような美しさである。この婦人はレオナルドのパトロンの愛人 であるといわれており、その証拠として、白テンはパトロンの紋章のひとつであり また、動物を表すギリシャ語の音が婦人の姓と同じであることが挙げられている 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

合歓樹 : 年刊歌集 第5編(昭和31年版)

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,580 (送料:¥320~)
浅利良道 編、光の園短歌会、19cm冊子(背文字なし)
昭和31年刊
表紙に経年のシミ汚れあります。
本体小口にヤケありますが、
書籍本文・本体に異常ありません。
通読に支障ない状態です。

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、
または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,580 (送料:¥320~)
浅利良道 編 、光の園短歌会 、19cm冊子(背文字なし)
昭和31年刊 表紙に経年のシミ汚れあります。 本体小口にヤケありますが、 書籍本文・本体に異常ありません。 通読に支障ない状態です。 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、 または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

和辻哲郎 : 国語国文学への示唆

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
根来司 著、有精堂、1990、329, 8p、22cm、1冊
函、 帯(経年のヤケ、背稍強ヤケ、ヘリ小さなキレとヨレ)函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、背天ヘリコスレキズ、背とヘリ周囲少ヨゴレ、本体状態良好、送料¥600、函は並、本体美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

和辻哲郎 : 国語国文学への示唆

1,000
根来司 著 、有精堂 、1990 、329, 8p 、22cm 、1冊
函、 帯(経年のヤケ、背稍強ヤケ、ヘリ小さなキレとヨレ)函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、背天ヘリコスレキズ、背とヘリ周囲少ヨゴレ、本体状態良好、送料¥600、函は並、本体美

在来軸組工法による3階建て木造住宅の設計 : 防火仕様・構造計算はどうする 第2版.

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,200 (送料:¥300~)
建部輝昌 ほか共著、理工学社、1冊、26cm
カバーやけ端部いたみ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
建部輝昌 ほか共著 、理工学社 、1冊 、26cm
カバーやけ端部いたみ 
  • 単品スピード注文

国際紛争と予防外交

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
納家政嗣 著、有斐閣、2003、216p、22cm、1冊
カバー付 カバーに微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際紛争と予防外交

880 (送料:¥200~)
納家政嗣 著 、有斐閣 、2003 、216p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

TVコマーシャルと洋楽コマソン40年史 : 1970~2009年

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
かまち潤 著、清流、2010、128, 127p、A5
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
かまち潤 著 、清流 、2010 、128, 127p 、A5
初版 カバー

重力のデザイン : 本から写真へ

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,490 (送料:¥360~)
鈴木一誌 著、青土社、2007年、333p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ページムレ・反り ヤケ 点シミ有 カバー汚れ・痛み・ヤブレ小  25002B0444
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重力のデザイン : 本から写真へ

1,490 (送料:¥360~)
鈴木一誌 著 、青土社 、2007年 、333p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ページムレ・反り ヤケ 点シミ有 カバー汚れ・痛み・ヤブレ小  25002B0444
  • 単品スピード注文

とべない飛行機 <ハヤカワ・ミステリ文庫>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
800
ネヴィル・スティード 著 ; 嵯峨静江 訳、早川書房、435p、16cm
初版 カバー擦れ、日焼け、背上擦れ・三方、ページに経年によるヤケ・シミがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
ネヴィル・スティード 著 ; 嵯峨静江 訳 、早川書房 、435p 、16cm
初版 カバー擦れ、日焼け、背上擦れ・三方、ページに経年によるヤケ・シミがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

漂泊する眼差し <叢書・史層を掘る 第5巻>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
赤坂憲雄 編著、新曜社、1992.1.31 初版第1刷、347p、20cm
初版 帯小破れ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漂泊する眼差し <叢書・史層を掘る 第5巻>

700 (送料:¥300~)
赤坂憲雄 編著 、新曜社 、1992.1.31 初版第1刷 、347p 、20cm
初版 帯小破れ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

戦国期歴代細川氏の研究 <日本史研究叢刊 5>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
森田恭二 著、和泉書院、1995、391p、22cm
書名:戦国期歴代細川氏の研究
著者:森田恭二 著
出版元:和泉書院
刊行年:1994.8
版表示:
説明:森田恭二による「戦国期歴代細川氏の研究」は、和泉書院から1994年に刊行された歴史書で、戦国時代の細川氏に焦点を当てていると考えられます。細川氏の系譜や政治的な動向、地域における役割などについて、詳細な研究がまとめられている可能性があります。戦国期の複雑な背景を理解する一助となりそうですが、専門的な内容を含むため、関連する歴史知識があるとより理解が深まるかもしれません。興味のある方には資料として参考になる一冊と考えられます。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
森田恭二 著 、和泉書院 、1995 、391p 、22cm
書名:戦国期歴代細川氏の研究 著者:森田恭二 著 出版元:和泉書院 刊行年:1994.8 版表示: 説明:森田恭二による「戦国期歴代細川氏の研究」は、和泉書院から1994年に刊行された歴史書で、戦国時代の細川氏に焦点を当てていると考えられます。細川氏の系譜や政治的な動向、地域における役割などについて、詳細な研究がまとめられている可能性があります。戦国期の複雑な背景を理解する一助となりそうですが、専門的な内容を含むため、関連する歴史知識があるとより理解が深まるかもしれません。興味のある方には資料として参考になる一冊と考えられます。 状態:函

書物について : その形而下学と形而上学

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000
清水徹 著、岩波書店、2001、382p、21cm
初版 カバー 帯 プラカバー
天汚れ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
清水徹 著 、岩波書店 、2001 、382p 、21cm
初版 カバー 帯 プラカバー 天汚れ少

なぜ、日本はジャパンと呼ばれたか

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,800
中室勝郎 著、六耀社、244p、22cm
表紙にスレ、キズあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
中室勝郎 著 、六耀社 、244p 、22cm
表紙にスレ、キズあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

新しいクラスターの科学 ナノサイエンスの基礎

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
2,200 (送料:¥185~)
菅野暁/近藤保/茅幸二 編、講談社、2002年1刷、255P、22cm、1冊
カバー縁少ヨレ/小口少シミ/本文の状態は良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
菅野暁/近藤保/茅幸二 編 、講談社 、2002年1刷 、255P 、22cm 、1冊
カバー縁少ヨレ/小口少シミ/本文の状態は良好です
  • 単品スピード注文

文字の歴史 : 起源から現代まで

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
792
アルベルティーン・ガウアー 著 ; 矢島文夫, 大城光正 訳、原書房、1987.12、301, 18・・・
初版 カバーつき 三方に少シミあり。その他状態は並上。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文字の歴史 : 起源から現代まで

792
アルベルティーン・ガウアー 著 ; 矢島文夫, 大城光正 訳 、原書房 、1987.12 、301, 18p 、22cm
初版 カバーつき 三方に少シミあり。その他状態は並上。送料198円~

黒澤明伝 : 天皇と呼ばれた映画監督

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
三國隆三 著、展望社、254p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
三國隆三 著 、展望社 、254p 、20cm
  • 単品スピード注文

メダカはどのように危機を乗りこえるか : 田んぼに魚を登らせる

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,540
端憲二 著、農山漁村文化協会、2005年、154p、21cm、1冊
カバー,帯,CD付き・状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540
端憲二 著 、農山漁村文化協会 、2005年 、154p 、21cm 、1冊
カバー,帯,CD付き・状態良好

大辞林

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,840
松村 明;三省堂編修所【編】、三省堂、1988.11.3、2616,25p、26cm(B5)、1冊
書名:大辞林
著者:松村 明;三省堂編修所【編】
出版元:三省堂
刊行年:1988.11.3
版表示:
説明:三省堂の編修所が編纂し、松村明が関わった『大辞林』は1988年に刊行された大規模な国語辞典の一つです。日本語の語彙を幅広く収録しているとされ、学習や研究、日常の言葉調べに役立つ内容が含まれているかもしれません。三省堂の製作ということで、辞書としての信頼性や構成に一定の基準が期待できる一冊であると考えられますが、最新版と比べた際の内容の違いについては利用時にご留意ください。
状態:函付き
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大辞林

1,840
松村 明;三省堂編修所【編】 、三省堂 、1988.11.3 、2616,25p 、26cm(B5) 、1冊
書名:大辞林 著者:松村 明;三省堂編修所【編】 出版元:三省堂 刊行年:1988.11.3 版表示: 説明:三省堂の編修所が編纂し、松村明が関わった『大辞林』は1988年に刊行された大規模な国語辞典の一つです。日本語の語彙を幅広く収録しているとされ、学習や研究、日常の言葉調べに役立つ内容が含まれているかもしれません。三省堂の製作ということで、辞書としての信頼性や構成に一定の基準が期待できる一冊であると考えられますが、最新版と比べた際の内容の違いについては利用時にご留意ください。 状態:函付き

『地中海』を読む

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
I.ウォーラーステイン 他著 ; 藤原書店編集部 編、藤原書店、1999.12、237p、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
I.ウォーラーステイン 他著 ; 藤原書店編集部 編 、藤原書店 、1999.12 、237p 、21cm

末松保和朝鮮史著作集 4 (古代の日本と朝鮮)

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
4,400
末松 保和【著】、吉川弘文館、平成8、366, 18p、22cm、1冊
函、帯(背少ヤケ、小さなキレとヨレ、少ヨゴレ)本体小口三方極薄く小さな埃シミ数ヶ所、後ろ見返しの天角軽く小さなヨレ数枚ありますが状態良好です、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

末松保和朝鮮史著作集 4 (古代の日本と朝鮮)

4,400
末松 保和【著】 、吉川弘文館 、平成8 、366, 18p 、22cm 、1冊
函、帯(背少ヤケ、小さなキレとヨレ、少ヨゴレ)本体小口三方極薄く小さな埃シミ数ヶ所、後ろ見返しの天角軽く小さなヨレ数枚ありますが状態良好です、送料¥600

ゴヤの手紙 画家の告白とドラマ

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
3,400
ゴヤ 著 ; 大高保二郎, 松原典子 編訳、岩波書店、2007、618, 13p、23cm、1冊
函、 帯(折れ目、小さなキレとヨレ、テープ補修)函、背薄ヤケ少褪色、天ヘリに極軽いコスレ跡は見られますが本体共状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ゴヤの手紙 画家の告白とドラマ

3,400
ゴヤ 著 ; 大高保二郎, 松原典子 編訳 、岩波書店 、2007 、618, 13p 、23cm 、1冊
函、 帯(折れ目、小さなキレとヨレ、テープ補修)函、背薄ヤケ少褪色、天ヘリに極軽いコスレ跡は見られますが本体共状態良好です

鎖国日本にきた「康煕図」の地理学史的研究 叢書歴史学研究

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,000
船越昭生、法政大学出版局、1986、15 316p 54p 図版96、A5判、1冊
函、経年稍強ヤケ、少シミ、薄いヨゴレ、開口部天角・ヘリに小さなキレとヨレ、地角ブツケによるヨレ、本体開口部地角ブツケによる小さなヨレ、小口腹、図版部分少シミ、経年状態良好、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鎖国日本にきた「康煕図」の地理学史的研究 叢書歴史学研究

2,000
船越昭生 、法政大学出版局 、1986 、15 316p 54p 図版96 、A5判 、1冊
函、経年稍強ヤケ、少シミ、薄いヨゴレ、開口部天角・ヘリに小さなキレとヨレ、地角ブツケによるヨレ、本体開口部地角ブツケによる小さなヨレ、小口腹、図版部分少シミ、経年状態良好、送料レターパックプラス

イスラエルとユダヤ人に関するノート

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
佐藤優 著、ミルトス、2015.3、330p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :330p
・発行年月日 :2015年3月21日(第3刷)
・初版年月日 :2015年2月23日
・ISBN :9784895860451
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
佐藤優 著 、ミルトス 、2015.3 、330p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :330p ・発行年月日 :2015年3月21日(第3刷) ・初版年月日 :2015年2月23日 ・ISBN :9784895860451 ◆本の状態:非常に良い

悪魔に仕える牧師 : なぜ科学は「神」を必要としないのか

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
リチャード・ドーキンス 著 ; 垂水雄二 訳、早川書房、451p、20cm、1冊
カバー 帯 普
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悪魔に仕える牧師 : なぜ科学は「神」を必要としないのか

1,000
リチャード・ドーキンス 著 ; 垂水雄二 訳 、早川書房 、451p 、20cm 、1冊
カバー 帯 普

モーターファン 1968年9 ワイド特集ファミリア・ロータリー・クーペ抜粋号

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,300
モーターファン社、1968、62、26cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モーターファン 1968年9 ワイド特集ファミリア・ロータリー・クーペ抜粋号

1,300
、モーターファン社 、1968 、62 、26cm 、1

悪魔に仕える牧師 : なぜ科学は「神」を必要としないのか

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥360~)
リチャード・ドーキンス 著 ; 垂水雄二 訳、早川書房、2004、451p、20cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥360~)
リチャード・ドーキンス 著 ; 垂水雄二 訳 、早川書房 、2004 、451p 、20cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

悪魔に仕える牧師 : なぜ科学は「神」を必要としないのか

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
リチャード・ドーキンス 著 ; 垂水雄二 訳、早川書房、2004.4、451p、20cm
初版 カバー薄ヤケ 帯 書込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悪魔に仕える牧師 : なぜ科学は「神」を必要としないのか

700
リチャード・ドーキンス 著 ; 垂水雄二 訳 、早川書房 、2004.4 、451p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 帯 書込み等ありません

イギリス文学辞典

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
3,000
上田和夫 編、研究社、2004年初版、423p、21cm、1冊
カバー、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イギリス文学辞典

3,000
上田和夫 編 、研究社 、2004年初版 、423p 、21cm 、1冊
カバー、経年-並上

完本・昭和の文学 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
瀬沼茂樹 著、冬樹社、1976/7/10、649, 23p 図、22cm
書名:完本・昭和の文学
著者:瀬沼茂樹 著
出版元:冬樹社
刊行年:1976/07/10
版表示:初版第1刷
説明:瀬沼茂樹による「完本・昭和の文学」は、冬樹社から1976年に刊行された初版第1刷の書籍です。昭和時代の文学について何らかの視点でまとめられていると考えられ、その時代の文学作品や作家に関心のある読者に向いているかもしれません。刊行以来、昭和文学研究の一助となっている可能性もありますが、具体的な内容や構成については本文を確認する必要があるでしょう。古書として手に入れることで、当時の文学事情に触れる一冊となるかもしれません。
状態:書名:完本・昭和の文学
著者:瀬沼茂樹 著
出版元:冬樹社
刊行年:1976/07/10
版表示:初版第1刷
説明:瀬沼茂樹による『完本・昭和の文学』は、1976年に冬樹社から初版第1刷で刊行された書籍です。昭和期の文学に関する内容を扱っていると考えられ、その時代の文学的特徴や作家の動向について触れている可能性があります。初版のため、昭和文学の研究や愛好者にとって興味深い資料となるかもしれません。内容の詳細や構成については、実際に手に取って確認するとよいでしょう。
状態:函スレ破れ汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
瀬沼茂樹 著 、冬樹社 、1976/7/10 、649, 23p 図 、22cm
書名:完本・昭和の文学 著者:瀬沼茂樹 著 出版元:冬樹社 刊行年:1976/07/10 版表示:初版第1刷 説明:瀬沼茂樹による「完本・昭和の文学」は、冬樹社から1976年に刊行された初版第1刷の書籍です。昭和時代の文学について何らかの視点でまとめられていると考えられ、その時代の文学作品や作家に関心のある読者に向いているかもしれません。刊行以来、昭和文学研究の一助となっている可能性もありますが、具体的な内容や構成については本文を確認する必要があるでしょう。古書として手に入れることで、当時の文学事情に触れる一冊となるかもしれません。 状態:書名:完本・昭和の文学 著者:瀬沼茂樹 著 出版元:冬樹社 刊行年:1976/07/10 版表示:初版第1刷 説明:瀬沼茂樹による『完本・昭和の文学』は、1976年に冬樹社から初版第1刷で刊行された書籍です。昭和期の文学に関する内容を扱っていると考えられ、その時代の文学的特徴や作家の動向について触れている可能性があります。初版のため、昭和文学の研究や愛好者にとって興味深い資料となるかもしれません。内容の詳細や構成については、実際に手に取って確認するとよいでしょう。 状態:函スレ破れ汚れあり

非行  <メンタルヘルス・シリーズ>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,780
坪内宏介 編、同朋舎、1989年、259p、A5判、1冊
初版 カバー
カバー少ヤケ平擦れわずかな汚れ・背や平上縁ヨレ少イタミ、天薄いわずかなシミなどがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
人間的に対応する構えを取り戻すことを期して、性非行、交通関連非行を除く青少年非行に絞りまとめたものです。医学・心理学・カウンセリング・看護・保健・学校教育・福祉・矯正・企業などの諸分野における専門家・関係者はもとより、学生までを読者対象として活用されることを目的とした。
執筆者 坪内宏介 十河眞人 太田中庸 吉村雅世 高田修 大矢文章 堀内守 松本良夫 鈴木義子 高橋良彰 川崎道子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,780
坪内宏介 編 、同朋舎 、1989年 、259p 、A5判 、1冊
初版 カバー カバー少ヤケ平擦れわずかな汚れ・背や平上縁ヨレ少イタミ、天薄いわずかなシミなどがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 人間的に対応する構えを取り戻すことを期して、性非行、交通関連非行を除く青少年非行に絞りまとめたものです。医学・心理学・カウンセリング・看護・保健・学校教育・福祉・矯正・企業などの諸分野における専門家・関係者はもとより、学生までを読者対象として活用されることを目的とした。 執筆者 坪内宏介 十河眞人 太田中庸 吉村雅世 高田修 大矢文章 堀内守 松本良夫 鈴木義子 高橋良彰 川崎道子

社会調査の実際 : 統計調査の方法とデータの分析 第4版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
島崎哲彦 編著、学文社、38808、360p、22cm
書名:社会調査の実際 : 統計調査の方法とデータの分析
著者:島崎哲彦 編著
出版元:学文社
刊行年:2006/04/01
版表示:第4版.
説明:「社会調査の実際 : 統計調査の方法とデータの分析」は、島崎哲彦による編著で、2006年に学文社から第4版として刊行された一冊です。本書は統計調査の基本的な手法やデータの分析方法を紹介しており、社会調査の実務に役立つ内容が含まれていると考えられます。実際の調査の流れや技術的なポイントに触れているため、社会調査を学びたい方や関連分野に関心のある読者に適しているかもしれません。体系的な説明がなされていることから、入門書としても参照しやすい構成かもしれませんが、具体的な使用目的やレベルに応じて内容の適合度を判断されるとよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
島崎哲彦 編著 、学文社 、38808 、360p 、22cm
書名:社会調査の実際 : 統計調査の方法とデータの分析 著者:島崎哲彦 編著 出版元:学文社 刊行年:2006/04/01 版表示:第4版. 説明:「社会調査の実際 : 統計調査の方法とデータの分析」は、島崎哲彦による編著で、2006年に学文社から第4版として刊行された一冊です。本書は統計調査の基本的な手法やデータの分析方法を紹介しており、社会調査の実務に役立つ内容が含まれていると考えられます。実際の調査の流れや技術的なポイントに触れているため、社会調査を学びたい方や関連分野に関心のある読者に適しているかもしれません。体系的な説明がなされていることから、入門書としても参照しやすい構成かもしれませんが、具体的な使用目的やレベルに応じて内容の適合度を判断されるとよいでしょう。 状態:

いざさらば我はみくにの山桜 : 「学徒出陣五十周年」特別展の記録 <シリーズ・ふるさと靖国 3>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
靖国神社 企画・編集、展転社、34608、214p、19cm
書名:いざさらば我はみくにの山桜 : 「学徒出陣五十周年」特別展の記録
著者:靖国神社 企画・編集
出版元:展転社
刊行年:1994/10/01
版表示:
説明:靖国神社が企画・編集を担当した『いざさらば我はみくにの山桜 : 「学徒出陣五十周年」特別展の記録』は、1994年に展転社から刊行された書籍です。本書は、学徒出陣から50年を記念した特別展の記録としてまとめられており、その内容には当時の資料や展示の様子が収められているとみられます。戦争や学徒出陣に関心がある方にとって、当時の状況や記憶の一端を知る手がかりとなるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

いざさらば我はみくにの山桜 : 「学徒出陣五十周年」特別展の記録 <シリーズ・ふるさと靖国 3>

1,100
靖国神社 企画・編集 、展転社 、34608 、214p 、19cm
書名:いざさらば我はみくにの山桜 : 「学徒出陣五十周年」特別展の記録 著者:靖国神社 企画・編集 出版元:展転社 刊行年:1994/10/01 版表示: 説明:靖国神社が企画・編集を担当した『いざさらば我はみくにの山桜 : 「学徒出陣五十周年」特別展の記録』は、1994年に展転社から刊行された書籍です。本書は、学徒出陣から50年を記念した特別展の記録としてまとめられており、その内容には当時の資料や展示の様子が収められているとみられます。戦争や学徒出陣に関心がある方にとって、当時の状況や記憶の一端を知る手がかりとなるかもしれません。 状態:

日本の国際政治学 第4巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
日本国際政治学会 編、有斐閣、2009/03 初版 第1刷、282p、22cm、1
書名:日本の国際政治学 第4巻
著者:日本国際政治学会 編
出版元:有斐閣
刊行年:2009/03 初版 第1刷
版表示:
説明:『日本の国際政治学 第4巻』は、日本国際政治学会が編纂した国際政治学に関する研究書で、有斐閣から2009年に初版第1刷として刊行されました。本書は国際関係の多様な側面を専門的に扱っており、日本の国際政治に関する議論や理論の一端を知るうえで参考になるかもしれません。学術的な内容が中心と考えられ、国際政治学を学ぶ学生や研究者をはじめ、関心のある読者に向けて構成されている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
日本国際政治学会 編 、有斐閣 、2009/03 初版 第1刷 、282p 、22cm 、1
書名:日本の国際政治学 第4巻 著者:日本国際政治学会 編 出版元:有斐閣 刊行年:2009/03 初版 第1刷 版表示: 説明:『日本の国際政治学 第4巻』は、日本国際政治学会が編纂した国際政治学に関する研究書で、有斐閣から2009年に初版第1刷として刊行されました。本書は国際関係の多様な側面を専門的に扱っており、日本の国際政治に関する議論や理論の一端を知るうえで参考になるかもしれません。学術的な内容が中心と考えられ、国際政治学を学ぶ学生や研究者をはじめ、関心のある読者に向けて構成されている可能性があります。 状態:

明治維新と横浜居留地 : 英仏駐屯軍をめぐる国際関係

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,200 (送料:¥300~)
石塚裕道 著、吉川弘文館、2011、244p、19cm、1冊
初版。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
石塚裕道 著 、吉川弘文館 、2011 、244p 、19cm 、1冊
初版。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

国語の書取りと読み方 : 学習・受験・就職用

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
旺文社 編、旺文社、238
昭和47年重版。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
旺文社 編 、旺文社 、238
昭和47年重版。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

月刊プレイボーイ (PLAYBOY 日本版) 2005年10月号(368) 総力特集 ローリング・ストーンズができるまで (1963-1972年 ストーンズが駆け抜けた10年/「ア・ビガー・バン」のすべて/メンバーの発言で振り返るストーンズ黄金の10年)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
インタビュー(山崎まさよし/ユアン・マクレガー/スカーレット・ヨハンソン)/「シンデレラマン」って、・・・
表紙僅すれ 記事頁端に日ヤケ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊プレイボーイ (PLAYBOY 日本版) 2005年10月号(368) 総力特集 ローリング・ストーンズができるまで (1963-1972年 ストーンズが駆け抜けた10年/「ア・ビガー・バン」のすべて/メンバーの発言で振り返るストーンズ黄金の10年)

1,000
インタビュー(山崎まさよし/ユアン・マクレガー/スカーレット・ヨハンソン)/「シンデレラマン」って、どんな人?/極寒対談 熊谷達也×関野吉晴/ディオラ・ベアード/カリーナ・ロンバード 、集英社 、平17
表紙僅すれ 記事頁端に日ヤケ僅

大江健三郎文学 海外の評価

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000
武田 勝彦;イワモト ヨシオ;サミュエル・横地 淑子【編著】、創林社、291p、19cm(B6)
初版 カバー 帯
三方シミ
カバー若干のヨゴレ
地に図書館の押印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
武田 勝彦;イワモト ヨシオ;サミュエル・横地 淑子【編著】 、創林社 、291p 、19cm(B6)
初版 カバー 帯 三方シミ カバー若干のヨゴレ 地に図書館の押印あり

大江健三郎文学 海外の評価

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,980 (送料:¥185~)
武田 勝彦;イワモト ヨシオ;サミュエル・横地 淑子【編著】、創林社、1987年、291p、19cm・・・
1987年初版 帯つき 表紙フィルム
表紙カバーにわずかにスレ・ヨレあり。
線引き、書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥185~)
武田 勝彦;イワモト ヨシオ;サミュエル・横地 淑子【編著】 、創林社 、1987年 、291p 、19cm(B6) 、1
1987年初版 帯つき 表紙フィルム 表紙カバーにわずかにスレ・ヨレあり。 線引き、書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

小島直記(毎日新聞社岡本実宛)書簡7通15枚(昭和50-51頃)  

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
38,000
小島直記、昭和50-51(1975-1976)頃、15枚、名入専用200字詰原稿用紙、1部
 小島直記(1919-2008)の肉筆。ペン書き。名入専用200字詰原稿用紙15枚。

  昭和50年代には毎日新聞社から「極道」「まかり通る 電力の鬼・松永安左エ門」「風の爪あと」「ヨーロッパ《碁苦楽》旅行」を刊行しており、それらの著書に関する雑事や自身の近況など昭和50-51(1975-1976)年頃を中心に毎日新聞社 岡本実宛の書簡7通。
 まとめて保存されていた昭和51年6月11日消印の封筒、平成17年(2005)の年賀状じまいの挨拶状葉書や同封の小澤征爾指揮の「マタイ受難曲」チケットなども附す。
汚れ、イタミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
38,000
小島直記 、昭和50-51(1975-1976)頃 、15枚 、名入専用200字詰原稿用紙 、1部
 小島直記(1919-2008)の肉筆。ペン書き。名入専用200字詰原稿用紙15枚。   昭和50年代には毎日新聞社から「極道」「まかり通る 電力の鬼・松永安左エ門」「風の爪あと」「ヨーロッパ《碁苦楽》旅行」を刊行しており、それらの著書に関する雑事や自身の近況など昭和50-51(1975-1976)年頃を中心に毎日新聞社 岡本実宛の書簡7通。  まとめて保存されていた昭和51年6月11日消印の封筒、平成17年(2005)の年賀状じまいの挨拶状葉書や同封の小澤征爾指揮の「マタイ受難曲」チケットなども附す。 汚れ、イタミあり。

日本の大使命 : 世界解放と海外大発展

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
13,030
服部教一 著、服部教一、464p、20cm
カバーに僅かな傷み多少の汚れ 三方に経年による多少のヤケシミ 僅かなシミがある以外は本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,030
服部教一 著 、服部教一 、464p 、20cm
カバーに僅かな傷み多少の汚れ 三方に経年による多少のヤケシミ 僅かなシミがある以外は本文は綺麗です。

チャップリンの仕事

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
江藤文夫 著、みすず書房、1989、225p、20cm、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、軽いコス跡、本体表紙少シミ、小口三方薄く小さな埃シミ数ヶ所、天に薄い埃ヨゴレ、後ろ見返しに極薄いシミとヨゴレ、経年状態並、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

チャップリンの仕事

700
江藤文夫 著 、みすず書房 、1989 、225p 、20cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、軽いコス跡、本体表紙少シミ、小口三方薄く小さな埃シミ数ヶ所、天に薄い埃ヨゴレ、後ろ見返しに極薄いシミとヨゴレ、経年状態並、送料¥300

日蓮とその門弟 : 宗教社会史的研究

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,200
高木豊 著、弘文堂、昭和40、312p、22cm、1冊
函、経年ヤケ、背稍強ヤケ、少シミヨゴレ、側面液シミ痕?、開口部ヘリ小さなキレとヨレ、本体表紙背地ブツケによる小さなヨレとコスレ跡、小口三方経年のヤケ、埃シミ少し、後ろ見返し値札剥がし跡2ヶ所、経年状態並下、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日蓮とその門弟 : 宗教社会史的研究

1,200
高木豊 著 、弘文堂 、昭和40 、312p 、22cm 、1冊
函、経年ヤケ、背稍強ヤケ、少シミヨゴレ、側面液シミ痕?、開口部ヘリ小さなキレとヨレ、本体表紙背地ブツケによる小さなヨレとコスレ跡、小口三方経年のヤケ、埃シミ少し、後ろ見返し値札剥がし跡2ヶ所、経年状態並下、

中国自動車産業の発展と技術移転

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
丸山惠也 編著、柘植書房新社、36923、294p、21cm
書名:中国自動車産業の発展と技術移転
著者:丸山惠也 編著
出版元:柘植書房新社
刊行年:2001/02/01
版表示:
説明:丸山惠也編著による『中国自動車産業の発展と技術移転』は、2001年に柘植書房新社から刊行された一冊です。本書は中国における自動車産業の成長過程や技術の導入・移転に焦点を当てており、産業の背景や動向について理解を深めたい読者に向いている内容と考えられます。具体的な事例や分析を通じて、自動車産業の特徴や課題が述べられている可能性があり、関連分野の研究やビジネスに関心がある方に参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
丸山惠也 編著 、柘植書房新社 、36923 、294p 、21cm
書名:中国自動車産業の発展と技術移転 著者:丸山惠也 編著 出版元:柘植書房新社 刊行年:2001/02/01 版表示: 説明:丸山惠也編著による『中国自動車産業の発展と技術移転』は、2001年に柘植書房新社から刊行された一冊です。本書は中国における自動車産業の成長過程や技術の導入・移転に焦点を当てており、産業の背景や動向について理解を深めたい読者に向いている内容と考えられます。具体的な事例や分析を通じて、自動車産業の特徴や課題が述べられている可能性があり、関連分野の研究やビジネスに関心がある方に参考になるかもしれません。 状態:

生物多様性・生態系と経済の基礎知識 : わかりやすい生物多様性に関わる経済・ビジネスの新しい動き

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,500 (送料:¥185~)
林希一郎 編著、中央法規、2010、412p、21cm、1
初版 カバーに擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
林希一郎 編著 、中央法規 、2010 、412p 、21cm 、1
初版 カバーに擦れ有り。
  • 単品スピード注文

広告電通賞年紀 第32回(1979年度版)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥310~)
電通 : 編、電通、1979、160p、25.8 x 25.2cm、1冊
プラスチック製函、カバー(背から表紙にかけてヤケあり)、ソノシート1枚付き(音源はラジオ広告受賞CM)、線引き箇所あり

総合広告電通賞 サントリー
新聞広告電通賞 サントリーサントリーオールド<旬日本紀行>
飲食料品第1部門賞 キッコーマン醤油<ことし,海外旅行の計画がおありですか〉
家庭用品第1部門賞 資生堂<心ときめかす時,女の顔には艶がある>
家庭用品第2部門賞 松下電器産業テクニクス·コンサイスコンポ<新聞一頁に入った!>
輸送機器部門賞 トヨタ自動車販売 スターレット<誉めたのは,どいつだ。>
機械·器具部門賞 キヤノン販売<僕らは言葉を見失う。>
住宅関連産業部門賞 ブリヂストンタイヤ<騒音は上から落ちてくる。>
ショッピング部門賞 <丸井くいよいよ,だな。>
教養·娯楽部門賞 <平凡社国民百科事典>
サービス文化部門賞 全日本空輸<あなたのANAです>
企業·公共広告部門賞 日本石油<このくらいの石油タンクでも,5時間で空になる。>
雑誌広告電通賞 サントリー サントリーシャトーリオン<慶びを,開ける。>
第2部門賞 東京都都民生活局<ゴミも資源です 40,000,000本>
ポスター広告電通賞 サントリー サントリーオールド<寄るか 帰るか>
一般部門賞 資生堂 資生堂練香水〔舞〕<ほのかな香りほど悩ましい。>
屋外広告電通賞 サントリー 仙台駅前サントリー広告塔
ラジオ広告電通賞 サントリー サントリージン<音声多ジジ>
第2部門賞 松下電器産業 ナショナル電子オルガンテクニトーン<ピアノと較べて>
テレビ広告電通賞 サントリー サントリーオールド<屋根>
飲食料品第1部門賞 ロッテ商事 ロッテキャンディ小梅<笹舟>
家庭用品第1部門賞 三菱鉛筆 ユニシャープ<ドッキング>
家庭用品第2部門賞 松下電器産業 ナショナルテクニクスカセットテープ<将棋たおし>
衣装·化粧品部門賞 資生堂 資生堂芳香化粧品<資生堂の香り>
輸送機器部門賞 松下電器産業 ナショナル自転車<兄弟>
機械·器具部門賞 松下電器産業 ナショナルパナファクス<ウォンテッド>
生活文化部門賞 トヨタ自動車販売〈ラジコンカー〉
スポット部門賞 キヤノン販売 キヤノンAE-1〈フットワーク〉(秋)
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥310~)
電通 : 編 、電通 、1979 、160p 、25.8 x 25.2cm 、1冊
プラスチック製函、カバー(背から表紙にかけてヤケあり)、ソノシート1枚付き(音源はラジオ広告受賞CM)、線引き箇所あり 総合広告電通賞 サントリー 新聞広告電通賞 サントリーサントリーオールド<旬日本紀行> 飲食料品第1部門賞 キッコーマン醤油<ことし,海外旅行の計画がおありですか〉 家庭用品第1部門賞 資生堂<心ときめかす時,女の顔には艶がある> 家庭用品第2部門賞 松下電器産業テクニクス·コンサイスコンポ<新聞一頁に入った!> 輸送機器部門賞 トヨタ自動車販売 スターレット<誉めたのは,どいつだ。> 機械·器具部門賞 キヤノン販売<僕らは言葉を見失う。> 住宅関連産業部門賞 ブリヂストンタイヤ<騒音は上から落ちてくる。> ショッピング部門賞 <丸井くいよいよ,だな。> 教養·娯楽部門賞 <平凡社国民百科事典> サービス文化部門賞 全日本空輸<あなたのANAです> 企業·公共広告部門賞 日本石油<このくらいの石油タンクでも,5時間で空になる。> 雑誌広告電通賞 サントリー サントリーシャトーリオン<慶びを,開ける。> 第2部門賞 東京都都民生活局<ゴミも資源です 40,000,000本> ポスター広告電通賞 サントリー サントリーオールド<寄るか 帰るか> 一般部門賞 資生堂 資生堂練香水〔舞〕<ほのかな香りほど悩ましい。> 屋外広告電通賞 サントリー 仙台駅前サントリー広告塔 ラジオ広告電通賞 サントリー サントリージン<音声多ジジ> 第2部門賞 松下電器産業 ナショナル電子オルガンテクニトーン<ピアノと較べて> テレビ広告電通賞 サントリー サントリーオールド<屋根> 飲食料品第1部門賞 ロッテ商事 ロッテキャンディ小梅<笹舟> 家庭用品第1部門賞 三菱鉛筆 ユニシャープ<ドッキング> 家庭用品第2部門賞 松下電器産業 ナショナルテクニクスカセットテープ<将棋たおし> 衣装·化粧品部門賞 資生堂 資生堂芳香化粧品<資生堂の香り> 輸送機器部門賞 松下電器産業 ナショナル自転車<兄弟> 機械·器具部門賞 松下電器産業 ナショナルパナファクス<ウォンテッド> 生活文化部門賞 トヨタ自動車販売〈ラジコンカー〉 スポット部門賞 キヤノン販売 キヤノンAE-1〈フットワーク〉(秋) [ほか]
  • 単品スピード注文

賀川豊彦全集 第9巻

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500
賀川豊彦全集刊行会 編、キリスト新聞社、493p 図版、22cm
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
賀川豊彦全集刊行会 編 、キリスト新聞社 、493p 図版 、22cm
初版 函

賀川豊彦全集 第9巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥600~)
賀川豊彦全集刊行会 編、キリスト新聞社、1981年3刷、22cm、1冊
函。函にヤケ・少シミ・イタミ。本体経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥600~)
賀川豊彦全集刊行会 編 、キリスト新聞社 、1981年3刷 、22cm 、1冊
函。函にヤケ・少シミ・イタミ。本体経年並。
  • 単品スピード注文

朝日新聞社版: 世界の自動車: 1971年~1981年まで 10冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
12,000 (送料:¥770~)
朝日新聞社・編、朝日新聞社、昭和45年から昭和55年発行、136頁~227頁、タテ258ミリ×ヨコ2・・・
①世界の自動車: 1971年:昭和46年版: 特集・クルマと日本人:揺籃期のモータリゼーション、陸軍と自動車:日本の戦車/軍用車両(構成 五十嵐平達)
②世界の自動車: 1972年:昭和47年版: 特集・モータースポーツ入門、クルマ その過去と未来(「日本人とクルマの歴史」構成 五十嵐平達)
③世界の自動車: 1973年:昭和48年版: 特集・スタイリングの歴史(「乗用車の形・その推移」 構成 五十嵐平達)、クルマがかかえている問題
④世界の自動車: 1974年:昭和49年版: 特集・くるまの昭和史(構成 五十嵐平達)、'74国産車ガイド
⑤世界の自動車: 1975年:昭和50年版: 特集・くるまの精密模型、1930年代のくるま、日本の軍用車両(いずれも構成・解説 五十嵐平達)
⑥世界の自動車: 1976年: 昭和51年版: 特集・1950年代のくるま 戦後から現代へと土台が築かれた時代(構成・解説 五十嵐平達)、世界のモータースポーツ
⑦世界の自動車: 1977年: 昭和52年版: 特集・日本くるま意外史 国産乗用車の歴史「トヨタ初期の試作車」 軍用車の歴史「関東軍自動車隊」「フォード部隊」 バスの歴史「創立60周年を迎えた東海バス」「ボンネットバス最後の活躍」、絵に見る自動車(ともに構成・解説 五十嵐平達)
⑧世界の自動車: 1978年: 昭和53年版: 特集・大衆車新時代の幕あけ、共産圏の自動車、日本くるま意外史「知られざる車くろがね」(五十嵐平達)
⑨世界の自動車: 1979年: 昭和54年版: 特集・オートキャンプ、新しいバス、日本くるま意外史「忘れられた車オオタ」(五十嵐平達)
⑩世界の自動車: 1981年:昭和56年版: 総特集・くるまの戦後史 第1部 焦土からの出発 第2部 戦後からの脱皮 第3部 くるま社会の光と陰(構成・解説 五十嵐平達) ※ヨレあり

1970年代の「世界の自動車」はまさに五十嵐平達ワールド! 朝日新聞社の写真と五十嵐個人の資料で構成された贅沢な紙面は見ごたえ、読みごたえあり!。トラック、バス、軍用自動車も惜しげもなく見せてくれます!

※1980年は欠け

特記以外に①②③④⑤⑦⑧⑩はビニールカバー欠け、各冊ともに少スレ跡、帯に少破れ、少折れ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥770~)
朝日新聞社・編 、朝日新聞社 、昭和45年から昭和55年発行 、136頁~227頁 、タテ258ミリ×ヨコ210ミリ 、10冊
①世界の自動車: 1971年:昭和46年版: 特集・クルマと日本人:揺籃期のモータリゼーション、陸軍と自動車:日本の戦車/軍用車両(構成 五十嵐平達) ②世界の自動車: 1972年:昭和47年版: 特集・モータースポーツ入門、クルマ その過去と未来(「日本人とクルマの歴史」構成 五十嵐平達) ③世界の自動車: 1973年:昭和48年版: 特集・スタイリングの歴史(「乗用車の形・その推移」 構成 五十嵐平達)、クルマがかかえている問題 ④世界の自動車: 1974年:昭和49年版: 特集・くるまの昭和史(構成 五十嵐平達)、'74国産車ガイド ⑤世界の自動車: 1975年:昭和50年版: 特集・くるまの精密模型、1930年代のくるま、日本の軍用車両(いずれも構成・解説 五十嵐平達) ⑥世界の自動車: 1976年: 昭和51年版: 特集・1950年代のくるま 戦後から現代へと土台が築かれた時代(構成・解説 五十嵐平達)、世界のモータースポーツ ⑦世界の自動車: 1977年: 昭和52年版: 特集・日本くるま意外史 国産乗用車の歴史「トヨタ初期の試作車」 軍用車の歴史「関東軍自動車隊」「フォード部隊」 バスの歴史「創立60周年を迎えた東海バス」「ボンネットバス最後の活躍」、絵に見る自動車(ともに構成・解説 五十嵐平達) ⑧世界の自動車: 1978年: 昭和53年版: 特集・大衆車新時代の幕あけ、共産圏の自動車、日本くるま意外史「知られざる車くろがね」(五十嵐平達) ⑨世界の自動車: 1979年: 昭和54年版: 特集・オートキャンプ、新しいバス、日本くるま意外史「忘れられた車オオタ」(五十嵐平達) ⑩世界の自動車: 1981年:昭和56年版: 総特集・くるまの戦後史 第1部 焦土からの出発 第2部 戦後からの脱皮 第3部 くるま社会の光と陰(構成・解説 五十嵐平達) ※ヨレあり 1970年代の「世界の自動車」はまさに五十嵐平達ワールド! 朝日新聞社の写真と五十嵐個人の資料で構成された贅沢な紙面は見ごたえ、読みごたえあり!。トラック、バス、軍用自動車も惜しげもなく見せてくれます! ※1980年は欠け 特記以外に①②③④⑤⑦⑧⑩はビニールカバー欠け、各冊ともに少スレ跡、帯に少破れ、少折れ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

宗教学精要

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,700
加藤玄智 著、錦正社、昭和30、354p 図版、22cm
カバーヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
加藤玄智 著 、錦正社 、昭和30 、354p 図版 、22cm
カバーヤケスレ

広告電通賞年紀 第30回(1977年度版)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥310~)
電通 : 編、電通、1977、150p (おもに図)、25.8 x 25.2cm、1冊
カバー、ソノシート1枚付(音源はラジオ広告受賞CM)

総合広告電通賞 松下電器産業
新聞広告電通賞 松下電器産業 <電卓裁判>
飲食料品第1部門賞 明治製菓 <男にはわかんないの>
飲食料品第2部門賞 サントリー <新春。封切り。オールドー本立。>
家庭用品第1部門賞 資生堂 <マイ ピュア レディ>
家庭用品第2部門賞 松下電器産 <京都の夏の気温をグラフ化したら。あれッ,比叡山 …? >
輸送機器部門賞 ブリヂストンタイヤ <黄色いゴムがタイヤを変えた。>
住宅関連産業部門賞 日本電建〈柱は,生えていた通りにたてろ。〉
ショッピング部門賞 伊勢丹 <ことし生まれた赤ちゃんが,お嫁にいくのは21世紀です。>
教養·娯楽部門賞 集英社 <この声は,仲間と語りあうために>
サービス文化部門賞 近畿日本鉄道 <頼り合い,助け合い,幾歳月。>
企業·公共広告部門賞 旭硝子 < “まさか”の揺れを試してみる。>
雑誌広告電通賞 資生堂 <クインテスミルキィローション(鏡の前では 姉も妹もないことよ)>
第2部門賞 松下電器産業 <電子ソロバン(1尺=29.5cmの闇に飛鳥が見えた。)>
ポスター広告電通賞 松下電器産業 Technics(リアルな再現性を求めて)
車内部門賞 麒麟麦酒 <キリン野菜ジュース(おいトマト,セロリと,結婚してみるかい。)>
屋外広告電通賞 松下電工 <照明広告塔>
ラジオ広告電通賞 サントリー <サントリービール(青春,サン,サン,サントリー拍子!)>
第2部門賞 ライオン歯磨 <ホワイトアンドホワイトライオン(5つのWと2つのW)>
テレビ広告電通賞 松下電器産業 <モノクロポータブルテレビ トランザム(踊る高見山)>
飲食料品第1部門賞 江崎グリコ <グリコセシルチョコレート(絵本)>
飲食料品第2部門賞 ニッカウ井スキー G&G(夜汽車)
家庭用品第1部門賞 三菱鉛筆 <ユニ0.5(チクチク)>
衣装·化粧品部門賞 ライオン油脂 <エメロンシャンプー(スプリングガール)>
輸送機器部門賞 トヨタ自動車販売 <コロナ(衝突テスト)>
機械·器具部門賞 服部時計店<セイコーブレスレット(合わせて合わせて)>
生活文化部門賞 東京電力〈雨の中の配電線保守〉
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥310~)
電通 : 編 、電通 、1977 、150p (おもに図) 、25.8 x 25.2cm 、1冊
カバー、ソノシート1枚付(音源はラジオ広告受賞CM) 総合広告電通賞 松下電器産業 新聞広告電通賞 松下電器産業 <電卓裁判> 飲食料品第1部門賞 明治製菓 <男にはわかんないの> 飲食料品第2部門賞 サントリー <新春。封切り。オールドー本立。> 家庭用品第1部門賞 資生堂 <マイ ピュア レディ> 家庭用品第2部門賞 松下電器産 <京都の夏の気温をグラフ化したら。あれッ,比叡山 …? > 輸送機器部門賞 ブリヂストンタイヤ <黄色いゴムがタイヤを変えた。> 住宅関連産業部門賞 日本電建〈柱は,生えていた通りにたてろ。〉 ショッピング部門賞 伊勢丹 <ことし生まれた赤ちゃんが,お嫁にいくのは21世紀です。> 教養·娯楽部門賞 集英社 <この声は,仲間と語りあうために> サービス文化部門賞 近畿日本鉄道 <頼り合い,助け合い,幾歳月。> 企業·公共広告部門賞 旭硝子 < “まさか”の揺れを試してみる。> 雑誌広告電通賞 資生堂 <クインテスミルキィローション(鏡の前では 姉も妹もないことよ)> 第2部門賞 松下電器産業 <電子ソロバン(1尺=29.5cmの闇に飛鳥が見えた。)> ポスター広告電通賞 松下電器産業 Technics(リアルな再現性を求めて) 車内部門賞 麒麟麦酒 <キリン野菜ジュース(おいトマト,セロリと,結婚してみるかい。)> 屋外広告電通賞 松下電工 <照明広告塔> ラジオ広告電通賞 サントリー <サントリービール(青春,サン,サン,サントリー拍子!)> 第2部門賞 ライオン歯磨 <ホワイトアンドホワイトライオン(5つのWと2つのW)> テレビ広告電通賞 松下電器産業 <モノクロポータブルテレビ トランザム(踊る高見山)> 飲食料品第1部門賞 江崎グリコ <グリコセシルチョコレート(絵本)> 飲食料品第2部門賞 ニッカウ井スキー G&G(夜汽車) 家庭用品第1部門賞 三菱鉛筆 <ユニ0.5(チクチク)> 衣装·化粧品部門賞 ライオン油脂 <エメロンシャンプー(スプリングガール)> 輸送機器部門賞 トヨタ自動車販売 <コロナ(衝突テスト)> 機械·器具部門賞 服部時計店<セイコーブレスレット(合わせて合わせて)> 生活文化部門賞 東京電力〈雨の中の配電線保守〉 [ほか]
  • 単品スピード注文

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー