文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「関 義」の検索結果
42,682件

歴史学の視座 社会史・比較史・対自然関係史

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
1,650
義江彰夫、校倉書房、2002年
初版 カバー 全体に経年によるヤケ有り 状態概ね良好です
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史学の視座 社会史・比較史・対自然関係史

1,650
義江彰夫 、校倉書房 、2002年
初版 カバー 全体に経年によるヤケ有り 状態概ね良好です

自由詩のひらいた地平 「白秋がえらんだ子どもの詩」別巻

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,800
北原隆太郎・関口安義編、久山社、1994年10月11日、196頁+57頁、A5判ハードカバー
函及び見返しに大きく記名あり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自由詩のひらいた地平 「白秋がえらんだ子どもの詩」別巻

1,800
北原隆太郎・関口安義編 、久山社 、1994年10月11日 、196頁+57頁 、A5判ハードカバー
函及び見返しに大きく記名あり

日本軍事工業の史的分析(日本資本主義の発展構造との関係において)

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,750
小山弘健、御茶の水書房、1972
箱(ヤケシミ有り) 本文良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
小山弘健 、御茶の水書房 、1972
箱(ヤケシミ有り) 本文良好

大森貝塚 付 関連資料 岩波文庫 青432-1

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
700
E.S.モース 著 近藤義郎・佐原真 訳、岩波書店、1983(昭和58)一冊、219頁、文庫判サイ・・・
第2刷 帯 天少ヤケ 他並 写真、図版多
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大森貝塚 付 関連資料 岩波文庫 青432-1

700
E.S.モース 著 近藤義郎・佐原真 訳 、岩波書店 、1983(昭和58)一冊 、219頁 、文庫判サイズ
第2刷 帯 天少ヤケ 他並 写真、図版多  

幕末に於ける社会経済状態階級関係及び階級闘争  前・後

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
羽仁五郎、岩波書店、昭7,8、2
日本資本主義発達史講座 第一部明治維新史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末に於ける社会経済状態階級関係及び階級闘争  前・後

1,520
羽仁五郎 、岩波書店 、昭7,8 、2
日本資本主義発達史講座 第一部明治維新史

社会政策論研究 社会政策と資本主義との関連を中心として

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,520
平田冨太郎、前野書店、昭28
函 経年ヤケシミ 目次にチェック有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会政策論研究 社会政策と資本主義との関連を中心として

1,520
平田冨太郎 、前野書店 、昭28
函 経年ヤケシミ 目次にチェック有り

近代日本における義務教育の就学に関する研究 長野県における学齢期勤労児童の場合

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
12,000
神津善三郎、銀河書房、昭53
本体のみ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本における義務教育の就学に関する研究 長野県における学齢期勤労児童の場合

12,000
神津善三郎 、銀河書房 、昭53
本体のみ

『劇作家』

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,960
矢橋三子雄編、昭3、1冊
3号 浅野歳郎他 副題に「新舞台主義運動の中心雑誌」「新劇第一線の機関誌」
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『劇作家』

3,960
矢橋三子雄編 、昭3 、1冊
3号 浅野歳郎他 副題に「新舞台主義運動の中心雑誌」「新劇第一線の機関誌」

国民の権利及び義務・司法に関する報告書 憲法調査会報告書付属文書 第8号(昭和39年7月)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
憲法調査会、[昭和39.7]、171p、A5
少ヤケ ISBN:B00O4WB2NO
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
憲法調査会 、[昭和39.7] 、171p 、A5
少ヤケ ISBN:B00O4WB2NO

東京開港問題に関する河田蔵相村田逓相と横浜市会代表者会見顛末

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
須藤 正義 編、東京開港反対横浜市民同盟、昭和16.2、52p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京開港問題に関する河田蔵相村田逓相と横浜市会代表者会見顛末

3,300
須藤 正義 編 、東京開港反対横浜市民同盟 、昭和16.2 、52p 、A5
ISBN:**

近代日本の政軍関係ー軍人政治家田中義一の軌跡

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
5,000 (送料:¥380~)
纐纈 厚、大学教育社、昭62、1冊
箱やけスレ汚れ有地B印・本少やけシミ・272頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の政軍関係ー軍人政治家田中義一の軌跡

5,000 (送料:¥380~)
纐纈 厚 、大学教育社 、昭62 、1冊
箱やけスレ汚れ有地B印・本少やけシミ・272頁・A5
  • 単品スピード注文

恒藤恭とその時代

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400 (送料:¥600~)
関口安義 著、日本エディタースクール出版部、2002、540p、22cm、1冊
函 帯微切れ 本体良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恒藤恭とその時代

4,400 (送料:¥600~)
関口安義 著 、日本エディタースクール出版部 、2002 、540p 、22cm 、1冊
函 帯微切れ 本体良
  • 単品スピード注文

N24092601〇明治布告布達 伝染牛病流行に付 斃死農用牛頭数を取調租税寮へ届出べし○明治6年 置賜県権令関義臣 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24092601〇明治布告布達 伝染牛病流行に付 斃死農用牛頭数を取調租税寮へ届出べし○明治6年 置賜県権令関義臣 ○和本古書古文書

明治布告布達 伝染牛病流行に付 斃死農用牛頭数を取調租税寮へ届出べし○明治6年 置賜県権令関義臣 ○和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損、破れ、汚れがあります

【置賜県 おきたまけん】
1871年(明治4年)第1次府県統合により米沢県が廃止され、置賜県が発足。主に旧米沢藩の支配地域を管轄した。県庁は置賜郡米沢(現在の米沢市)に設置。
1876年(明治9年)第2次府県統合により山形県に合併、置賜県廃止。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24092601〇明治布告布達 伝染牛病流行に付 斃死農用牛頭数を取調租税寮へ届出べし○明治6年 置賜県権令関義臣 ○和本古書古文書 明治布告布達 伝染牛病流行に付 斃死農用牛頭数を取調租税寮へ届出べし○明治6年 置賜県権令関義臣 ○和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損、破れ、汚れがあります 【置賜県 おきたまけん】 1871年(明治4年)第1次府県統合により米沢県が廃止され、置賜県が発足。主に旧米沢藩の支配地域を管轄した。県庁は置賜郡米沢(現在の米沢市)に設置。 1876年(明治9年)第2次府県統合により山形県に合併、置賜県廃止。
  • 単品スピード注文

現代史資料 第18 社会主義運動. 第5

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥680~)
みすず書房、528p 図版、22cm
函、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥680~)
、みすず書房 、528p 図版 、22cm
函、傷み
  • 単品スピード注文

N24083020○明治布告布達 商用にて他府県滞在中 帳簿証印願い方 滞在地管轄庁へ願出べし 〇明治6年 置賜県権令関義臣○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24083020○明治布告布達 商用にて他府県滞在中 帳簿証印願い方 滞在地管轄庁へ願出べし 〇明治6年 置賜県権令関義臣○和本古書古文書

明治布告布達 商用にて他府県滞在中 帳簿証印願い方 滞在地管轄庁へ願出べし 〇明治6年 置賜県権令関義臣○和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損、破れ、汚れがあります

【置賜県 おきたまけん】
1871年(明治4年)第1次府県統合により米沢県が廃止され、置賜県が発足。主に旧米沢藩の支配地域を管轄した。県庁は置賜郡米沢(現在の米沢市)に設置。
1876年(明治9年)第2次府県統合により山形県に合併、置賜県廃止。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24083020○明治布告布達 商用にて他府県滞在中 帳簿証印願い方 滞在地管轄庁へ願出べし 〇明治6年 置賜県権令関義臣○和本古書古文書 明治布告布達 商用にて他府県滞在中 帳簿証印願い方 滞在地管轄庁へ願出べし 〇明治6年 置賜県権令関義臣○和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損、破れ、汚れがあります 【置賜県 おきたまけん】 1871年(明治4年)第1次府県統合により米沢県が廃止され、置賜県が発足。主に旧米沢藩の支配地域を管轄した。県庁は置賜郡米沢(現在の米沢市)に設置。 1876年(明治9年)第2次府県統合により山形県に合併、置賜県廃止。
  • 単品スピード注文

新道徳論 訂正増補版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,360 (送料:¥700~)
浮田和民、南北社出版部、大8、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新道徳論 訂正増補版

3,360 (送料:¥700~)
浮田和民 、南北社出版部 、大8 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

厚生科学叢刊(第5輯)強兵健民論策厚生科学研究会第三回総会特別報告(1:結核予防に関する問題/筋骨薄弱者修練に関する問題/国民生活指導保険に関する研究)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
大里俊吾・山口正義ほか/矢ヶ崎徳蔵・鈴木繁ほか/詫摩武人ほか、厚生科学研究会/創元社、昭和20年
ペーパーバック。表紙小口頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

厚生科学叢刊(第5輯)強兵健民論策厚生科学研究会第三回総会特別報告(1:結核予防に関する問題/筋骨薄弱者修練に関する問題/国民生活指導保険に関する研究)

1,500 (送料:¥300~)
大里俊吾・山口正義ほか/矢ヶ崎徳蔵・鈴木繁ほか/詫摩武人ほか 、厚生科学研究会/創元社 、昭和20年
ペーパーバック。表紙小口頁ヤケ
  • 単品スピード注文

馬英九政権の台湾と東アジア

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
呉春宜, 中村勝範, 楊合義, 浅野和生 著、早稲田、254p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

馬英九政権の台湾と東アジア

600
呉春宜, 中村勝範, 楊合義, 浅野和生 著 、早稲田 、254p 、20cm
キズ・ヨゴレ

謎の五世紀 (エコール・ド・ロイヤル古代日本を考える 第14巻 )

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
上田 正昭;門脇 禎二;金関 恕;坂元 義種;森 浩一【著】、学生社、1991、213p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1480・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

謎の五世紀 (エコール・ド・ロイヤル古代日本を考える 第14巻 )

700
上田 正昭;門脇 禎二;金関 恕;坂元 義種;森 浩一【著】 、学生社 、1991 、213p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1480・並美

社會民主主義と新民主主義 <人民群書>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
3,300
中西功、伊藤書店、1948、220頁、1冊
初版 ヤケシミ 表紙傷み
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
中西功 、伊藤書店 、1948 、220頁 、1冊
初版 ヤケシミ 表紙傷み

現代独占資本主義の政治経済学 【上・下巻二冊】

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
ソ連邦科学アカデミー世界経済・国際関係研究所、協同産業出版部、昭53、2冊
函 函ヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代独占資本主義の政治経済学 【上・下巻二冊】

2,000
ソ連邦科学アカデミー世界経済・国際関係研究所 、協同産業出版部 、昭53 、2冊
函 函ヤケ

世間話関連文献目録集成 〈口承〉研究のとびら

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥200~)
山田厳子、飯倉義之、世間話研究会、2009、B5
553頁 B5判並製紙装 ※表紙埃シミの汚れ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世間話関連文献目録集成 〈口承〉研究のとびら

5,500 (送料:¥200~)
山田厳子、飯倉義之 、世間話研究会 、2009 、B5
553頁 B5判並製紙装 ※表紙埃シミの汚れ少
  • 単品スピード注文

写本御牘配納日記

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
33,000
五鬼堂義雄、1冊
文政元年序 奈良大峰山修験道関係 毛筆書十丁
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写本御牘配納日記

33,000
五鬼堂義雄 、1冊
文政元年序 奈良大峰山修験道関係 毛筆書十丁

キューポラのある街 評伝早船ちよ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
関口安義、新日本出版社、2006、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価1800円+税。ベージュ色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キューポラのある街 評伝早船ちよ

550
関口安義 、新日本出版社 、2006 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価1800円+税。ベージュ色カバー。薄本。

トゥーク 通貨主義の研究 通貨と物価との関係、および発行部を銀行部から離すことの是非

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
トーマス・トゥーク
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
トーマス・トゥーク
初版 函
  • 単品スピード注文

日本のキャリア形成と労使関係:調査の労働経済学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,227 (送料:¥350~)
梅崎 修、慶應義塾大学出版会、2021年12月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,227 (送料:¥350~)
梅崎 修 、慶應義塾大学出版会 、2021年12月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、400 、単行本
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好
  • 単品スピード注文

世界史の中の近代日韓関係

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,300
長田彰文、慶應義塾大学出版会、、2013、1
274頁、B6判、カバ、帯、本体三方研磨あり、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300
長田彰文 、慶應義塾大学出版会、 、2013 、1
274頁、B6判、カバ、帯、本体三方研磨あり、クリックポストでの発送

現代と教育 革命的左翼の闘い

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
マルクス主義 青年労働者同盟・教育労働者 委員会機関紙「教育労働者」編集部、前進社、昭和41、382・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代と教育 革命的左翼の闘い

2,200
マルクス主義 青年労働者同盟・教育労働者 委員会機関紙「教育労働者」編集部 、前進社 、昭和41 、382p 、A5
ISBN:**

マタイ福音書講義

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,700
関根正雄, 伊藤進 共著、新地書房、1985
函付き 函汚れ・小傷 本体概ね状態良好 本文目立った問題無く良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マタイ福音書講義

1,700
関根正雄, 伊藤進 共著 、新地書房 、1985
函付き 函汚れ・小傷 本体概ね状態良好 本文目立った問題無く良好です

写真で学ぶ四肢関節のキャスト法  

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
竹内義享, 澤田規 著、医歯薬、2004.11
帯無し経年並 少ヨレ有り本文は普通です。(送料:\185~  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真で学ぶ四肢関節のキャスト法  

800
竹内義享, 澤田規 著、医歯薬、2004.11  
帯無し経年並 少ヨレ有り本文は普通です。(送料:\185~  

若き血に燃ゆるもの 1「機関車の引く列車」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,800
慶応義塾大学鉄研三田会、平7、1冊
全体少ヤケ 表紙・小口少スレ・少汚れ 見返し少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若き血に燃ゆるもの 1「機関車の引く列車」

2,800
、慶応義塾大学鉄研三田会 、平7 、1冊
全体少ヤケ 表紙・小口少スレ・少汚れ 見返し少スレ

近代日本の政軍関係 軍人政治家田中義一の軌跡

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
4,500
纐纈厚、大学教育社、昭62
函の天に少し茶点シミ 書籍本体の状態は良好です。
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本の政軍関係 軍人政治家田中義一の軌跡

4,500
纐纈厚 、大学教育社 、昭62
函の天に少し茶点シミ 書籍本体の状態は良好です。

海軍機関学校八人のパイロット―蒼空と群青の海に刻まれた青春

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
碇義朗、光人社、平成3、1
初版・カバー・小口に薄い日焼け有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海軍機関学校八人のパイロット―蒼空と群青の海に刻まれた青春

1,000
碇義朗 、光人社 、平成3 、1
初版・カバー・小口に薄い日焼け有り

聖書に関するノヴァ ヒエロソマリアの教義 第二巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
エマヌエル スウェーデンボルク著 藤黒正明翻訳 昭28
四六倍判、謄寫版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
エマヌエル スウェーデンボルク著 藤黒正明翻訳 昭28
四六倍判、謄寫版

写真集・日本社会党 社会主義の源流から八十年

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
8,000
川口武彦・監修、日本社会党中央本部機関紙局、昭58年、1
初版・函・定価18000円・599ページ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真集・日本社会党 社会主義の源流から八十年

8,000
川口武彦・監修 、日本社会党中央本部機関紙局 、昭58年 、1
初版・函・定価18000円・599ページ

日本棋院・関西棋院 時事問題解説 №103 入門新書

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
500
藤井正義、教育社、1978・初版、152頁、17・2センチ
帯なし・1978・初版。カバーに軽スレ・ヤケ少、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
藤井正義 、教育社 、1978・初版 、152頁 、17・2センチ
帯なし・1978・初版。カバーに軽スレ・ヤケ少、線等はありません。

『グロッス、社会風刺漫画』 著: 村山知義 (岩崎美術社、1969(1976年4刷))

ストアフロント
 東京都台東区池之端
880
コンディションの詳細に関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

『グロッス、社会風刺漫画』 著: 村山知義 (岩崎美術社、1969(1976年4刷))

880
コンディションの詳細に関しては、お問い合わせください。

論叢児童文化 1号(平成12年)-50号(平成25年)合本5冊

西秋書店
 東京都千代田区西神田
22,000
上笙一郎・上地ちづ子・関口安義・中村悦子・長谷川潮、くさむら社、合本5冊
函入
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論叢児童文化 1号(平成12年)-50号(平成25年)合本5冊

22,000
上笙一郎・上地ちづ子・関口安義・中村悦子・長谷川潮 、くさむら社 、合本5冊
函入

資本主義の全般的危機の深化

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
2,000
ソ連科学アカデミー世界経済・国際関係研究所、協同産業出版部、1977年
初版 函 淺原正基ほか訳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

資本主義の全般的危機の深化

2,000
ソ連科学アカデミー世界経済・国際関係研究所 、協同産業出版部 、1977年
初版 函 淺原正基ほか訳

江戸東京紙漉史考 昭和18年刊

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
9,800
関義城著/冨山房・発行、冨山房、昭18、1冊
冨山房 B5 372
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸東京紙漉史考 昭和18年刊

9,800
関義城著/冨山房・発行 、冨山房 、昭18 、1冊
冨山房 B5 372

動物の心臓ならびに血液の運動に関する解剖学的研究 (岩波文庫青 旧版)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
400
ハーヴェイ著 暉峻義等訳 岩波書店、1977
帯付 並上
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

動物の心臓ならびに血液の運動に関する解剖学的研究 (岩波文庫青 旧版)

400
ハーヴェイ著 暉峻義等訳 岩波書店 、1977
帯付 並上

芥川龍之介事典

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
3,500
菊地弘・久保田芳太郎・関口安義編、明治書院、昭60
初 函少汚れ少傷 790余頁 定価8800 明治書院 *本体良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芥川龍之介事典

3,500
菊地弘・久保田芳太郎・関口安義編 、明治書院 、昭60
初 函少汚れ少傷 790余頁 定価8800 明治書院 *本体良

蓮如上人の行化と教義

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
3,050
関哲雄、顕真学苑出版部、昭9、1冊
初版 裸本 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蓮如上人の行化と教義

3,050
関哲雄 、顕真学苑出版部 、昭9 、1冊
初版 裸本 状態良

謎の五世紀 エコール・ド・ロイヤル古代日本を考える 14

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
上田 正昭;門脇 禎二;金関 恕;坂元 義種;森 浩一【著】、学生社、1991、213p、19cm、・・・
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
上田 正昭;門脇 禎二;金関 恕;坂元 義種;森 浩一【著】 、学生社 、1991 、213p 、19cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

懐疑主義と哲学との関係 <フィロソフィア双書 30> 第2刷

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,400 (送料:¥300~)
G.W.F.ヘーゲル 著 ; 加藤尚武 ほか訳、未来社、1991.5、221, 5p、20cm、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:表面の地色僅かに褪色・背に少ヤケ、天:薄ヤケ・薄埃、小口:薄ヤケ・少薄汚れ、線引き・折れ・印などなく、少使用感あるが、用紙、本文ともに状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

懐疑主義と哲学との関係 <フィロソフィア双書 30> 第2刷

1,400 (送料:¥300~)
G.W.F.ヘーゲル 著 ; 加藤尚武 ほか訳 、未来社 、1991.5 、221, 5p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:表面の地色僅かに褪色・背に少ヤケ、天:薄ヤケ・薄埃、小口:薄ヤケ・少薄汚れ、線引き・折れ・印などなく、少使用感あるが、用紙、本文ともに状態良好
  • 単品スピード注文

現代 日本資本主義大系 第7巻 世界と日本

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
弘文堂、昭和33年、22cm、1冊
函。栞付。見返しに値札跡。函水シミ。強ヤケ変色・シミ汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
、弘文堂 、昭和33年 、22cm 、1冊
函。栞付。見返しに値札跡。函水シミ。強ヤケ変色・シミ汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

中世東国政治史論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
13,000 (送料:¥600~)
佐藤博信 著、塙書房、2006年、22cm、1冊
函入。函天に少シミ。他経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,000 (送料:¥600~)
佐藤博信 著 、塙書房 、2006年 、22cm 、1冊
函入。函天に少シミ。他経年並。
  • 単品スピード注文

中国の人治社会 : もうひとつの文明として

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
首藤明和 著、日本経済評論社A5版、2003年、205p、22cm
初版カバー少くすみ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
首藤明和 著 、日本経済評論社A5版 、2003年 、205p 、22cm
初版カバー少くすみ 
  • 単品スピード注文

義和団事件鎮圧軍北清派遣関連資料

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
60,000
地図6枚 大沽附近略図 56×63 各国の占領地や軍艦等の情報記載/北砲台西沽塘沽附近図 40×55・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
60,000
地図6枚 大沽附近略図 56×63 各国の占領地や軍艦等の情報記載/北砲台西沽塘沽附近図 40×55 二万分一/山海関附近略図 28×40 二万分一/秦皇島附近略図 28×39 五万分一/二月二日同三日ニ於ケル山海関及洋河口間ノ氷況実視ノ略図 28×39/宇品港海図 28×40 、明33~34頃

新装版 侵略と開発 日本資本主義と中国植民地化

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
3,000 (送料:¥280~)
松本俊郎、御茶の水書房、227p、22cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新装版 侵略と開発 日本資本主義と中国植民地化

3,000 (送料:¥280~)
松本俊郎 、御茶の水書房 、227p 、22cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー