文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「関 義」の検索結果
42,969件

言説ノ指

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
高橋義孝 著、同信社 同文館出版、1971/1/1、243p 肖像、20cm
書名:言説ノ指
著者:高橋義孝 著
出版元:同信社 同文館出版
刊行年:1971/01/01
版表示:
説明:高橋義孝の著作『言説ノ指』は、1971年に同信社・同文館出版から刊行された一冊です。言葉や表現に関する考察を中心に据えた内容で、当時の文学や言語に対する独自の視点がうかがえます。専門的すぎず、広く言語や文学に関心のある読者にも手に取りやすい構成とされているようです。時代背景を感じさせる部分もあるものの、言説の持つ意味や役割について静かに考える機会を提供する書物と言えそうです。
状態:中に鉛筆で線引きあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言説ノ指

1,650
高橋義孝 著 、同信社 同文館出版 、1971/1/1 、243p 肖像 、20cm
書名:言説ノ指 著者:高橋義孝 著 出版元:同信社 同文館出版 刊行年:1971/01/01 版表示: 説明:高橋義孝の著作『言説ノ指』は、1971年に同信社・同文館出版から刊行された一冊です。言葉や表現に関する考察を中心に据えた内容で、当時の文学や言語に対する独自の視点がうかがえます。専門的すぎず、広く言語や文学に関心のある読者にも手に取りやすい構成とされているようです。時代背景を感じさせる部分もあるものの、言説の持つ意味や役割について静かに考える機会を提供する書物と言えそうです。 状態:中に鉛筆で線引きあり

法人資本主義 : 「会社本位」の体系 <御茶の水選書>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300
奥村宏 著、御茶の水書房、1988、238p、19cm
8刷。帯イタミ。天シミ。線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法人資本主義 : 「会社本位」の体系 <御茶の水選書>

300
奥村宏 著 、御茶の水書房 、1988 、238p 、19cm
8刷。帯イタミ。天シミ。線引き書き込みありません。

中国共産主義批判 : 社会主義と戦争

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500
カルデリ 著 ; 山口房雄, 玉城素 共訳、論争社、234p、19cm
1961年初版 カバー
カバー擦れ、背表紙褪色
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国共産主義批判 : 社会主義と戦争

1,500
カルデリ 著 ; 山口房雄, 玉城素 共訳 、論争社 、234p 、19cm
1961年初版 カバー カバー擦れ、背表紙褪色

文學時代1巻1号 金子光晴 八十 大学 知義 林房雄 座談/犀星・知義・新居・大宅他

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
新潮社、昭4・5、1冊
金子光晴 八十 大学 知義 林房雄 座談/犀星・知義・新居・大宅他 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學時代1巻1号 金子光晴 八十 大学 知義 林房雄 座談/犀星・知義・新居・大宅他

8,800
、新潮社 、昭4・5 、1冊
金子光晴 八十 大学 知義 林房雄 座談/犀星・知義・新居・大宅他 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

コドモノクニ17巻13号 白秋 雨雀 槇本楠郎 絵/武井 村山知義 初山滋 黒崎義介 小山内龍

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
東京社、昭13・12、1冊
白秋 雨雀 槇本楠郎 絵/武井 村山知義 初山滋 黒崎義介 小山内龍 東京社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
、東京社 、昭13・12 、1冊
白秋 雨雀 槇本楠郎 絵/武井 村山知義 初山滋 黒崎義介 小山内龍 東京社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

コドモノクニ19巻4号 与田準一 絵/武井 初山滋 安泰 村山知義 黒崎義介 小山内龍

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
東京社、昭15・4、1冊
与田準一 絵/武井 初山滋 安泰 村山知義 黒崎義介 小山内龍 東京社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
、東京社 、昭15・4 、1冊
与田準一 絵/武井 初山滋 安泰 村山知義 黒崎義介 小山内龍 東京社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

コドモノクニ19巻3号 心平 与田準一 絵/武井 初山滋 安泰 村山知義 黒崎義介

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
東京社、昭15・3、1冊
心平 与田準一 絵/武井 初山滋 安泰 村山知義 黒崎義介 東京社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノクニ19巻3号 心平 与田準一 絵/武井 初山滋 安泰 村山知義 黒崎義介

19,800
、東京社 、昭15・3 、1冊
心平 与田準一 絵/武井 初山滋 安泰 村山知義 黒崎義介 東京社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

コドモノクニ18巻2号 少痛 白秋 長光太 佐藤義美 与田準一 尾崎喜八 絵/武井 初山滋 脇田和 黒崎義介 <表紙/村山知義>

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
東京社、昭14・2、1冊
表紙/村山知義【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノクニ18巻2号 少痛 白秋 長光太 佐藤義美 与田準一 尾崎喜八 絵/武井 初山滋 脇田和 黒崎義介 <表紙/村山知義>

16,500
、東京社 、昭14・2 、1冊
表紙/村山知義【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

コドモノクニ18巻7号 与田準一 佐藤義美 絵/武井 初山滋 脇田和 海老原喜之助 川上四郎 黒崎義介 大沢昌助 <表紙/村山知義>

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
東京社、昭14・7、1冊
表紙/村山知義【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノクニ18巻7号 与田準一 佐藤義美 絵/武井 初山滋 脇田和 海老原喜之助 川上四郎 黒崎義介 大沢昌助 <表紙/村山知義>

19,800
、東京社 、昭14・7 、1冊
表紙/村山知義【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

三国志事典

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500 (送料:¥600~)
渡邉義浩 著、大修館書店、2017年、352,32p、22cm
初版 カバーに微スレ、少ヨレ、カバー折れ 帯折れ 本文に線引き書き込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
渡邉義浩 著 、大修館書店 、2017年 、352,32p 、22cm
初版 カバーに微スレ、少ヨレ、カバー折れ 帯折れ 本文に線引き書き込みありません
  • 単品スピード注文

老いを「脳」で定義する : 「老いと性」の新しい時代

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
大島清 著、情報センター出版局、1990、222p、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価1350・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

老いを「脳」で定義する : 「老いと性」の新しい時代

600
大島清 著 、情報センター出版局 、1990 、222p 、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価1350・並美

現代文学の相貌

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
高橋義孝 著、英宝社、昭和31.11.30 初版、287p 図版、19cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
高橋義孝 著 、英宝社 、昭和31.11.30 初版 、287p 図版 、19cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

老いを「脳」で定義する : 「老いと性」の新しい時代

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
550
大島清 著、情報センター出版局、1990、222p、20cm、一冊
4刷  カバー背少ヤケ 本体・本文美 管【B-4・190401
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

老いを「脳」で定義する : 「老いと性」の新しい時代

550
大島清 著 、情報センター出版局 、1990 、222p 、20cm 、一冊
4刷  カバー背少ヤケ 本体・本文美 管【B-4・190401

辛亥革命史研究  第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
中村義 著、未来社、1979/1/15、365, 16p、22cm、1
書名:辛亥革命史研究 
著者:中村義 著
出版元:未来社
刊行年:1979/01/15
版表示:第1刷
説明:中村義による『辛亥革命史研究』は、未来社から1979年初頭に刊行された初版の一冊で、辛亥革命に関する歴史的な出来事や動向を考察しています。具体的な時代背景や関係人物について詳細に触れられている可能性があり、当時の史料や研究成果をもとにまとめられたものと考えられます。歴史に興味のある方や、辛亥革命を学びたい方に適した内容である一方、古書としての状態や内容の詳しい現状は実際に手に取って確認されることをおすすめします。
状態:函汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中村義 著 、未来社 、1979/1/15 、365, 16p 、22cm 、1
書名:辛亥革命史研究  著者:中村義 著 出版元:未来社 刊行年:1979/01/15 版表示:第1刷 説明:中村義による『辛亥革命史研究』は、未来社から1979年初頭に刊行された初版の一冊で、辛亥革命に関する歴史的な出来事や動向を考察しています。具体的な時代背景や関係人物について詳細に触れられている可能性があり、当時の史料や研究成果をもとにまとめられたものと考えられます。歴史に興味のある方や、辛亥革命を学びたい方に適した内容である一方、古書としての状態や内容の詳しい現状は実際に手に取って確認されることをおすすめします。 状態:函汚れあり

教育改革と民主主義 : 国際シンポジウム報告

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,950 (送料:¥310~)
日本社会党社会主義理論センター 編、日本社会党中央本部機関紙局、1979年第2刷、267p、19cm
函、カバーのない裸本です。経年によるヤケ、シミ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価900円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,950 (送料:¥310~)
日本社会党社会主義理論センター 編 、日本社会党中央本部機関紙局 、1979年第2刷 、267p 、19cm
函、カバーのない裸本です。経年によるヤケ、シミ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価900円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

「アメリカ民主主義」を問う 人種問題と討議民主主義

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,950
本田量久、唯学書房、2005年刊、1册
初版、カバー、帯、437頁、B6判、目次 今こそ「アメリカ民主主義」を問う、権力、支配、民主主義に関する理論的考察、1950、60年代のアメリカ人種問題-社会学的考察、1950、60年代における公民権問題、連邦政府の介入政策、巻き返し、連邦議会私法委員会における公民権法案審議-公聴会議事録の分析から、討議民主主義と現実政治の間-公聴会の民主化機能を巡って、1960年代前半における民主化の意義を巡って
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「アメリカ民主主義」を問う 人種問題と討議民主主義

2,950
本田量久 、唯学書房 、2005年刊 、1册
初版、カバー、帯、437頁、B6判、目次 今こそ「アメリカ民主主義」を問う、権力、支配、民主主義に関する理論的考察、1950、60年代のアメリカ人種問題-社会学的考察、1950、60年代における公民権問題、連邦政府の介入政策、巻き返し、連邦議会私法委員会における公民権法案審議-公聴会議事録の分析から、討議民主主義と現実政治の間-公聴会の民主化機能を巡って、1960年代前半における民主化の意義を巡って

新国訳大蔵経[中国撰述部](全7冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
71,500
大蔵出版、2011-2019
第1巻[収録典籍]
華厳五教章(宋本) 法蔵撰 木村清孝 訳註
金師子章 法蔵撰 木村清孝 訳註
法界玄鏡 澄観述 吉田叡禮 訳註

第2巻  9784804382029
[法華・天台部]1-2 法華玄義I [法華・天台部]1-2 法華玄義I

第3巻  9784804382036
[史伝部]1-3 続高僧伝 I

第4巻  9784804382043
[法華・天台部]1‐4 法華玄義 II

第5巻  9784804382050
『法華玄義』『観音玄義』『法華経安楽行義』

第6巻  9784804382067
法眼録  土屋太祐 訳注  
無門関  柳幹康 訳注

第7巻  9784804382074
六祖壇経 齋藤智寛 訳注
臨済録  衣川賢次 訳注
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
71,500
、大蔵出版 、2011-2019
第1巻[収録典籍] 華厳五教章(宋本) 法蔵撰 木村清孝 訳註 金師子章 法蔵撰 木村清孝 訳註 法界玄鏡 澄観述 吉田叡禮 訳註 第2巻  9784804382029 [法華・天台部]1-2 法華玄義I [法華・天台部]1-2 法華玄義I 第3巻  9784804382036 [史伝部]1-3 続高僧伝 I 第4巻  9784804382043 [法華・天台部]1‐4 法華玄義 II 第5巻  9784804382050 『法華玄義』『観音玄義』『法華経安楽行義』 第6巻  9784804382067 法眼録  土屋太祐 訳注   無門関  柳幹康 訳注 第7巻  9784804382074 六祖壇経 齋藤智寛 訳注 臨済録  衣川賢次 訳注

土地制度史学 2001年4月 通巻171号 大会報告・共通論題:新自由主義その理論的・歴史的検討 オーストリア大学における自由主義の純化/ハイエクの技術観/世紀転換期イギリスの新自由主義とフェビアン主義社会改良と帝国主義の関連を中心に/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
550
八木紀一郎/土井日出夫/藤井透/姜克實、社会経済史学会、s
B5判/経年並みですが。ご注文後、特に目立つ難(線引・蔵書印・大きな折れシミ等)はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土地制度史学 2001年4月 通巻171号 大会報告・共通論題:新自由主義その理論的・歴史的検討 オーストリア大学における自由主義の純化/ハイエクの技術観/世紀転換期イギリスの新自由主義とフェビアン主義社会改良と帝国主義の関連を中心に/他

550
八木紀一郎/土井日出夫/藤井透/姜克實 、社会経済史学会 、s
B5判/経年並みですが。ご注文後、特に目立つ難(線引・蔵書印・大きな折れシミ等)はお知らせします。

岡嶋二人 年賀状5枚 (岡嶋二人名義2枚/井上夢人名義3枚)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
28,500
岡嶋二人(井上夢人(井上泉)/徳山諄一)、1986/1987/1991/1992/1993、1
出版芸術社・原田雄宛て年賀状5枚(本文印刷、宛名は手書き)。(1986/1987岡嶋二人名義):(1986)にゲームブック刊行に関する一文入。(1987)に徳山諄一のみ署名入。/(1991/1992/1993井上夢人名義):(1991)に「元・岡嶋二人」名義の署名入。(1991/1993)に直筆一文入。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

岡嶋二人 年賀状5枚 (岡嶋二人名義2枚/井上夢人名義3枚)

28,500
岡嶋二人(井上夢人(井上泉)/徳山諄一) 、1986/1987/1991/1992/1993 、1
出版芸術社・原田雄宛て年賀状5枚(本文印刷、宛名は手書き)。(1986/1987岡嶋二人名義):(1986)にゲームブック刊行に関する一文入。(1987)に徳山諄一のみ署名入。/(1991/1992/1993井上夢人名義):(1991)に「元・岡嶋二人」名義の署名入。(1991/1993)に直筆一文入。

現代思想・入門 : わかりたいあなたのための

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
小阪修平 他著、JICC出版局、263p、21cm
帯付き。汚れ傷みとヤケシミがあります。開き割れ、蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想・入門 : わかりたいあなたのための

300 (送料:¥300~)
小阪修平 他著 、JICC出版局 、263p 、21cm
帯付き。汚れ傷みとヤケシミがあります。開き割れ、蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

芥川竜之介実像と虚像

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
関口安義 著、洋々社、1988/11/1、281p、20cm
書名:芥川竜之介実像と虚像
著者:関口安義 著
出版元:洋々社
刊行年:1988/11/01
版表示:
説明:関口安義による『芥川竜之介実像と虚像』は、洋々社から1988年に刊行された作品で、芥川竜之介の人物像について実際の姿と伝説やイメージの違いを考察しているようです。著者の視点を通じて、芥川にまつわる様々な評価や解釈を紹介し、読者が芥川の人物像を改めて見つめ直す手がかりを提供している可能性があります。文学ファンや芥川に関心を持つ方にとって、実像と虚像の間にある複雑な側面を知る一助となるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
関口安義 著 、洋々社 、1988/11/1 、281p 、20cm
書名:芥川竜之介実像と虚像 著者:関口安義 著 出版元:洋々社 刊行年:1988/11/01 版表示: 説明:関口安義による『芥川竜之介実像と虚像』は、洋々社から1988年に刊行された作品で、芥川竜之介の人物像について実際の姿と伝説やイメージの違いを考察しているようです。著者の視点を通じて、芥川にまつわる様々な評価や解釈を紹介し、読者が芥川の人物像を改めて見つめ直す手がかりを提供している可能性があります。文学ファンや芥川に関心を持つ方にとって、実像と虚像の間にある複雑な側面を知る一助となるかもしれません。 状態:

泥舟

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,850 (送料:¥800~)
河越關古 著、邑心文庫、平成14年、627p、27cm、1冊
初版 2002年 函付 (函少イタミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥800~)
河越關古 著 、邑心文庫 、平成14年 、627p 、27cm 、1冊
初版 2002年 函付 (函少イタミ)
  • 単品スピード注文

漢字文化事典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
21,450
日本漢字学会 編、丸善出版、2023、648p、A5判
漢字および漢字に関わる事柄に関する特徴や魅力を伝える、中項目主義の事典。編集委員によって厳選された243項目を第一線で活躍する研究者が執筆し、これを十章立てにして構成した。形・音・義といった伝統的な研究項目はもとより、漢字に関わる文献や出版、書道やデザインなどの芸術、そして教育や政策といった諸分野における応用、更にはIT技術との関係など、多岐にわたるテーマを取り上げた学際的な事典である。また、扱う地域は日本国内にとどまらず、広くアジアの漢字文化を視野に入れた章も含まれている。

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
21,450
日本漢字学会 編 、丸善出版 、2023 、648p 、A5判
漢字および漢字に関わる事柄に関する特徴や魅力を伝える、中項目主義の事典。編集委員によって厳選された243項目を第一線で活躍する研究者が執筆し、これを十章立てにして構成した。形・音・義といった伝統的な研究項目はもとより、漢字に関わる文献や出版、書道やデザインなどの芸術、そして教育や政策といった諸分野における応用、更にはIT技術との関係など、多岐にわたるテーマを取り上げた学際的な事典である。また、扱う地域は日本国内にとどまらず、広くアジアの漢字文化を視野に入れた章も含まれている。 納入までに3週間ほどかかります。

政治学概説 : マルクシズム政治学確立のために

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
島崎譲 著、法律文化社、1955、233p、22cm
A5 函ヤケ 書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
島崎譲 著 、法律文化社 、1955 、233p 、22cm
A5 函ヤケ 書込み
  • 単品スピード注文

宮武外骨此中にあり 雑誌集成 第23巻 民本主義/幸徳一派大逆事件顛末他

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,000 (送料:¥600~)
宮武外骨 吉野孝雄 監修、ゆまに書房、1995、490、22cm
「第23巻 民本主義/幸徳一派大逆事件顛末他」 見返しに機関印 その他状態良好 函有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宮武外骨此中にあり 雑誌集成 第23巻 民本主義/幸徳一派大逆事件顛末他

4,000 (送料:¥600~)
宮武外骨 吉野孝雄 監修 、ゆまに書房 、1995 、490 、22cm
「第23巻 民本主義/幸徳一派大逆事件顛末他」 見返しに機関印 その他状態良好 函有 帯有 
  • 単品スピード注文

たのしい算数教室

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
株式会社妙義出版社、119p、21x15cm
ビニールカバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、株式会社妙義出版社 、119p 、21x15cm
ビニールカバー
  • 単品スピード注文

日本外交史関係文献目録 (正・追補篇) 慶應義塾大学法学研究会叢書9

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,900
英修道編、慶應義塾大学法学研究会、S43、485,122p/2冊、A5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本外交史関係文献目録 (正・追補篇) 慶應義塾大学法学研究会叢書9

2,900
英修道編 、慶應義塾大学法学研究会 、S43 、485,122p/2冊 、A5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は特に問題はありません。

季刊雑誌 歌舞伎 昭和48年 第5巻第4号 通巻第20号 特集/義太夫狂言/歌舞伎と人形/河竹登志夫/女形『肢体論』序説/山口廣一/義太夫三味線の構造と浄瑠璃の関係/町田佳聲

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
松竹株式会社、昭和48年4月1日、1冊
可 全体にヤケシミ 背角傷みアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊雑誌 歌舞伎 昭和48年 第5巻第4号 通巻第20号 特集/義太夫狂言/歌舞伎と人形/河竹登志夫/女形『肢体論』序説/山口廣一/義太夫三味線の構造と浄瑠璃の関係/町田佳聲

1,000
、松竹株式会社 、昭和48年4月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ 背角傷みアリ

刑事政策学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,030 (送料:¥350~)
坂本英雄 著、明治大学出版部、22cm
線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,030 (送料:¥350~)
坂本英雄 著 、明治大学出版部 、22cm
線引き
  • 単品スピード注文

南朝悲史新田精神再検討 : 三たび議会に討議された教科書問題

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500 (送料:¥200~)
稲村坦元, 谷口撃電 編、新田精神普及会、1939、23cm、88p
背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
稲村坦元, 谷口撃電 編 、新田精神普及会 、1939 、23cm 、88p
背キズ
  • 単品スピード注文

南朝悲史 新田精神の再検討 : 三たび議会に討議された教科書問題

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500 (送料:¥200~)
稲村坦元, 谷口撃電 編、新田精神普及会、1939、23cm、90p
終盤小口側キズ
裏表紙少欠
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
稲村坦元, 谷口撃電 編 、新田精神普及会 、1939 、23cm 、90p
終盤小口側キズ 裏表紙少欠 背少キズ
  • 単品スピード注文

共産主義理論の批判

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,420 (送料:¥300~)
田辺忠男 著、協友社、8, 243p、19cm
蔵書印あり。強いヤケシミがあります。表紙に折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

共産主義理論の批判

1,420 (送料:¥300~)
田辺忠男 著 、協友社 、8, 243p 、19cm
蔵書印あり。強いヤケシミがあります。表紙に折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

経済民主主義と経営参加 <関西大学経済・政治研究所研究双書 第44冊>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,000 (送料:¥310~)
大橋昭一, 長砂実 編著、関西大学経済政治研究所 ミネルヴァ書房、昭和56年第1刷、220p、22c・・・
函、帯あり。若干のヤケあるものの、概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価2,200円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥310~)
大橋昭一, 長砂実 編著 、関西大学経済政治研究所 ミネルヴァ書房 、昭和56年第1刷 、220p 、22cm
函、帯あり。若干のヤケあるものの、概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価2,200円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

関西昆虫雑誌1(1)-5巻(3)(終刊)完揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
33,000 (送料:¥0~)
寺西暢、戸澤信義編、関西昆虫学会、1933-1939、1組
A5・各巻3号、計15冊、1冊に製本、表紙に舐め喰い、見返し、三方にヤケ、シミ、見開き、小口に2か所、1巻1号表紙に蔵印、中にもヤケ、細かなシミがありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000 (送料:¥0~)
寺西暢、戸澤信義編 、関西昆虫学会 、1933-1939 、1組
A5・各巻3号、計15冊、1冊に製本、表紙に舐め喰い、見返し、三方にヤケ、シミ、見開き、小口に2か所、1巻1号表紙に蔵印、中にもヤケ、細かなシミがありますが良好です
  • 単品スピード注文

民族連帯の輪舞 地域民衆の生活と歴史を学ぶ日高集会(第4回人権と民主主義を守る民衆史掘りおこし北海道集会)・シャクシャイン関係ほかウタリ対策関係掲載

北天堂書店
 北海道札幌市北区
5,000
少数民族問題懇談会、少数民族問題懇談会、1980、1
(B5版)非売品・初版・良本・蔵書印・P148/
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
少数民族問題懇談会 、少数民族問題懇談会 、1980 、1
(B5版)非売品・初版・良本・蔵書印・P148/

英国に於ける社会主義の実験 ―附 国家について【関西学院大学経済学翻訳双書 6】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,600
J.メスナー 金子弘訳、関書院新社、昭和36、1
初版 B六 裸本 260頁 前見返し訳者献呈書込宛名有 見返し焼 天少斑シミ 本文良好 350g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
J.メスナー 金子弘訳 、関書院新社 、昭和36 、1
初版 B六 裸本 260頁 前見返し訳者献呈書込宛名有 見返し焼 天少斑シミ 本文良好 350g

週刊朝日 2004年4月30日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
2004年
表紙:解放された高遠菜穂子さん イラク人質事件 自己責任 私立高校:早慶・MARCH・関関同立 経団連会長 塩爺×堺屋太一 美智子さま「一人百首」 年金改革 タッキー義経他 少ヤケ・スレ・ヨレ・シミ クロスワードパズル少書込み(鉛筆) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、2004年
表紙:解放された高遠菜穂子さん イラク人質事件 自己責任 私立高校:早慶・MARCH・関関同立 経団連会長 塩爺×堺屋太一 美智子さま「一人百首」 年金改革 タッキー義経他 少ヤケ・スレ・ヨレ・シミ クロスワードパズル少書込み(鉛筆) 

調査結果報告書 義務教育教科書に関する教師の意識及び保護者の要望についての調査 中間報告

文生書院
 東京都文京区本郷
6,050
教科書研究センター 編、平20、384p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,050
教科書研究センター 編 、平20 、384p 、A4
ISBN:**

評伝 矢内原忠雄

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,000
関口安義、新教出版社、令和1、1冊
函帯 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//やないはら ただお/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝 矢内原忠雄

4,000
関口安義 、新教出版社 、令和1 、1冊
函帯 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//やないはら ただお/

関東の地質 増訂改版

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,600
藤本治義編、中興館、昭和12年、278、A5ハード、1冊
日焼けシミ・擦れキズ・汚れ有。表紙反り・背変色有。函傷み・口部上部に欠損有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
藤本治義編 、中興館 、昭和12年 、278 、A5ハード 、1冊
日焼けシミ・擦れキズ・汚れ有。表紙反り・背変色有。函傷み・口部上部に欠損有。本文は概ね良好。

棚沢泰先生の講義「自動車機関学」 若手エンジニアのための復刻版

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
棚沢泰、日本液体微粒化学会、平成23年、466、A4 soft、1冊
少日焼け。カド擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
棚沢泰 、日本液体微粒化学会 、平成23年 、466 、A4 soft 、1冊
少日焼け。カド擦れ。本文概ね良好。

関中方言古詞論稿*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
朱正義/上海古籍出版、中文書、2004、1冊
中文書 精装 A5 272頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
朱正義/上海古籍出版 、中文書 、2004 、1冊
中文書 精装 A5 272頁

社会主義国家所有制関係改革的理論与実践

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
方良他/人民大学、中文書、1冊
中文書 A5 194頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

社会主義国家所有制関係改革的理論与実践

1,200
方良他/人民大学 、中文書 、1冊
中文書 A5 194頁

天皇機関説事件  上下

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
宮沢俊義、有斐閣、1970、2冊
本体のみ/下巻に蔵書印/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇機関説事件  上下

4,400
宮沢俊義 、有斐閣 、1970 、2冊
本体のみ/下巻に蔵書印/日焼け

〈チラシ〉 ヴェルディ曲 ‘’椿姫” ラ・トラビアタ 藤原義江/関屋敏子 出演 於 朝日會舘

図研(ZUKEN)
 兵庫県尼崎市開明町
2,000
朝日新聞社會事業団、26.5×19㎝
裏はがし痕有 折れ有 少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
朝日新聞社會事業団 、26.5×19㎝
裏はがし痕有 折れ有 少傷み

医療担当者の道

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
守屋茂義編、全日本民主医療機関連合会、1953年、81ページ、薄冊子
全体的に強くヤケ茶シミ汚れ、表紙背上部に破損あり、角少折れ箇所ます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

医療担当者の道

1,500
守屋茂義編 、全日本民主医療機関連合会 、1953年 、81ページ 、薄冊子
全体的に強くヤケ茶シミ汚れ、表紙背上部に破損あり、角少折れ箇所ます。

規律の進化:マックス・ヴェーバーの前合理主義世界論における合理性と支配の関係

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,200 (送料:¥350~)
S・ブロイアー、未来社、~2cm、1
カバー日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

規律の進化:マックス・ヴェーバーの前合理主義世界論における合理性と支配の関係

4,200 (送料:¥350~)
S・ブロイアー 、未来社 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

国鉄EF12形電気機関車 RM LIBRARY195

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,000
小林正義、ネコ・パブリッシング、2015
B5判、48ページ、初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国鉄EF12形電気機関車 RM LIBRARY195

1,000
小林正義 、ネコ・パブリッシング 、2015
B5判、48ページ、初版

現場主義の人材育成法 ちくま新書

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
400
関満博、筑摩書房、2005・1刷、222p、17・3センチ
送料¥180。帯なし・栞付・2005・1刷。カバーにスレ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
関満博 、筑摩書房 、2005・1刷 、222p 、17・3センチ
送料¥180。帯なし・栞付・2005・1刷。カバーにスレ、線等はありません、本文は良好です。

湘南よりの出発

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
関野忠義、労働大学、1992年 初版、19㎝、1冊
紙装。カバー付。カバー少ヨゴレ。三方少ホコリ汚れ。カバー背退色。経年によるヤケ・スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
関野忠義 、労働大学 、1992年 初版 、19㎝ 、1冊
紙装。カバー付。カバー少ヨゴレ。三方少ホコリ汚れ。カバー背退色。経年によるヤケ・スレイタミ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 65 66 67 68 69 70 71 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー