文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「関谷」の検索結果
1,285件

シェイクスピア史劇の研究 序説

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,200
関谷武史、株式会社 千城、昭和54年、192、18.5x13.5cm
昭和54年7月14日初版発行。ハードカバー。天に埃シミがあります。前部見返しに著者サインと謹呈メッセージ、日付があります。本文にヤケがありますが比較的良好です。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
関谷武史 、株式会社 千城 、昭和54年 、192 、18.5x13.5cm
昭和54年7月14日初版発行。ハードカバー。天に埃シミがあります。前部見返しに著者サインと謹呈メッセージ、日付があります。本文にヤケがありますが比較的良好です。送料¥198~。

別冊少年サンデー 昭和44年11月号 -特集・ターゲット アフリカ編(1)-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 園田光慶「ターゲット -アフリカ編(1)-」〉、秋竜山、大倉元則、とりいかずよし、ばらさかき・・・
B5判、338頁、背と裏表紙に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 園田光慶「ターゲット -アフリカ編(1)-」〉、秋竜山、大倉元則、とりいかずよし、ばらさかき、高橋純司、白土三平、〈ユーモア小説 相良俊輔・文、関谷ひさし・絵「フンドシ大将」〉 、小学館 、昭和44年 、1冊
B5判、338頁、背と裏表紙に経年しみ

週刊少年マガジン 昭和38年12号 昭和38年3月17日号 表紙画・南村喬

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈連載 藤子不二雄「きえる快速車」扉カラー、吉田竜夫、ちばてつや、関谷ひさし、つのだじろう〉、〈第一・・・
B5判、168頁、表紙の左端と背上方少虫喰い
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈連載 藤子不二雄「きえる快速車」扉カラー、吉田竜夫、ちばてつや、関谷ひさし、つのだじろう〉、〈第一特集 史上最大の作戦〉、〈第2特集 なぞの恐龍〉、〈日本の戦艦全種類カード付〉 、講談社 、昭和38年 、1冊
B5判、168頁、表紙の左端と背上方少虫喰い

風評被害 : そのメカニズムを考える <光文社新書 521>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
450
関谷直也 著、光文社、2011年、210p、18cm
本体並 帯 カバー少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風評被害 : そのメカニズムを考える <光文社新書 521>

450
関谷直也 著 、光文社 、2011年 、210p 、18cm
本体並 帯 カバー少スレ

エンゼルちゃん ・まつげちゃん ・スズランの歌 ひとみ昭和35年5月号付録

今井古書堂
 富山県富山市堀端町
4,000
漫画:関谷ひさし、赤塚不二夫、きねぶちやすお、秋田書店、昭和35年5月1日、112ページ、15×21・・・
本体内部は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく良好、表紙は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく題字と絵は鮮明で良好ほか少スレオレ有り、 +送料180円郵便局スマートレター受箱配達
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エンゼルちゃん ・まつげちゃん ・スズランの歌 ひとみ昭和35年5月号付録

4,000
漫画:関谷ひさし、赤塚不二夫、きねぶちやすお 、秋田書店 、昭和35年5月1日 、112ページ 、15×21㎝ 、1冊
本体内部は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく良好、表紙は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく題字と絵は鮮明で良好ほか少スレオレ有り、 +送料180円郵便局スマートレター受箱配達

新郷土 昭和32年8月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
碇登志雄:編 村岡平蔵/表紙 山内孝 大宅経三 堀田安生 久原萩子...、佐賀県文化館、1957
34頁 昭和32年8月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/zrdfpk270olm3wiugowv8/78874.jpg?rlkey=ko6p5d5iu7a4hp4mghiuqxz1l&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新郷土 昭和32年8月号

1,000
碇登志雄:編 村岡平蔵/表紙 山内孝 大宅経三 堀田安生 久原萩子... 、佐賀県文化館 、1957
34頁 昭和32年8月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/zrdfpk270olm3wiugowv8/78874.jpg?rlkey=ko6p5d5iu7a4hp4mghiuqxz1l&dl=0

文学批評 叙説Ⅱ-08 特集:梅崎春生

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,400
山崎正純 藤原耕作 服部康喜 木村功 光石亜由美 みたけさみこ...、花書院、2004
平成16年8月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5lv2g3l3je68zj1/64630-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文学批評 叙説Ⅱ-08 特集:梅崎春生

2,400
山崎正純 藤原耕作 服部康喜 木村功 光石亜由美 みたけさみこ... 、花書院 、2004
平成16年8月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5lv2g3l3je68zj1/64630-.jpg?dl=0

死海巻物と聖書

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
H.H.ローリー 著 ; 関谷定夫 訳編、ヨルダン社、1968、254p 図版
B6カバー カバー本体経年ウスヤケウスシミ 天に埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死海巻物と聖書

800 (送料:¥250~)
H.H.ローリー 著 ; 関谷定夫 訳編 、ヨルダン社 、1968 、254p 図版
B6カバー カバー本体経年ウスヤケウスシミ 天に埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

講座イギリス文学作品論21・22・23 シェイクスピア 四大悲劇 喜劇1・2

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,300
シェイクスピア 中野里晧史 関谷まや子 著訳、英潮社 英潮社新社、昭58・63、B6判、3冊
カバー定価7820円B6判 「喜劇1・2」は小口が少しヤケた感じになっています 「四代悲劇」の133・134Pの端に折目、「喜劇2」の最終ページに読了日の書き入れがありますが、その他は目立った汚れ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座イギリス文学作品論21・22・23 シェイクスピア 四大悲劇 喜劇1・2

3,300
シェイクスピア 中野里晧史 関谷まや子 著訳 、英潮社 英潮社新社 、昭58・63 、B6判 、3冊
カバー定価7820円B6判 「喜劇1・2」は小口が少しヤケた感じになっています 「四代悲劇」の133・134Pの端に折目、「喜劇2」の最終ページに読了日の書き入れがありますが、その他は目立った汚れ、傷みはありません

世界をまどわせた地図 <NATIONAL GEOGRAPHIC>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
エドワード・ブルック=ヒッチング 著 ; 関谷冬華 訳 ; 井田仁康 日本語版監修、日経BPマーケテ・・・
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界をまどわせた地図 <NATIONAL GEOGRAPHIC>

1,650 (送料:¥200~)
エドワード・ブルック=ヒッチング 著 ; 関谷冬華 訳 ; 井田仁康 日本語版監修 、日経BPマーケティング 日経ナショナルジオグラフィック社 、2017 、256p 、26cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

あしたの道しるべ/ゲバゲバ大作戦!/悪魔は夜来る/めんどうみたよ!/ジャンケンポン・・・ <ニュー・イヤー 小説・まんがフェスティバル> 中三時代 昭和45年1月号第3付録

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
諸星澄子 柳川創造 フレドリック=ブラウン 南山宏 関谷ひさし 小山葉子、旺文社、1970
192頁 昭和45年1月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/r0jvzzb2z3lxlj0/69500-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

あしたの道しるべ/ゲバゲバ大作戦!/悪魔は夜来る/めんどうみたよ!/ジャンケンポン・・・ <ニュー・イヤー 小説・まんがフェスティバル> 中三時代 昭和45年1月号第3付録

2,000
諸星澄子 柳川創造 フレドリック=ブラウン 南山宏 関谷ひさし 小山葉子 、旺文社 、1970
192頁 昭和45年1月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/r0jvzzb2z3lxlj0/69500-.jpg?dl=0

墨人作品集 第4号

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
昭和53年、25.5×26.5cm、96p
全体感:経年並 書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
🟦変型サイズのため送料は日本郵便 ゆうパック 60サイズ(大阪からお届け先都道府県)又は定型外の規格外(全国一律 920円)です。
※地域により当店契約便(18時以降の配達不可)で受取れる場合は安くなる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、昭和53年 、25.5×26.5cm 、96p
全体感:経年並 書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。 🟦変型サイズのため送料は日本郵便 ゆうパック 60サイズ(大阪からお届け先都道府県)又は定型外の規格外(全国一律 920円)です。 ※地域により当店契約便(18時以降の配達不可)で受取れる場合は安くなる場合があります。

凌霜

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
凌霜編纂委員会 編 井出一太郎監修、橘倉合名会社、昭和39年、366p、1冊
A5 函 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
凌霜編纂委員会 編 井出一太郎監修 、橘倉合名会社 、昭和39年 、366p 、1冊
A5 函 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

メディアは環境問題をどう伝えてきたのか: 公害・地球温暖化・生物多様性 <早稲田大学現代政治経済研究所研究叢書 40>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥185~)
関谷 直也 (編集), 瀬川 至朗 (編集)、ミネルヴァ書房、2015
初版 カバー少ヨレ 三方僅少クスミ 本分線引き書込ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

メディアは環境問題をどう伝えてきたのか: 公害・地球温暖化・生物多様性 <早稲田大学現代政治経済研究所研究叢書 40>

2,000 (送料:¥185~)
関谷 直也 (編集), 瀬川 至朗 (編集) 、ミネルヴァ書房 、2015
初版 カバー少ヨレ 三方僅少クスミ 本分線引き書込ありません
  • 単品スピード注文

紫電改のタカ (虫プロ MUSHI COMICS)  1〜4巻セット 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
4,000 (送料:¥600~)
ちばてつや、虫プロ、4
昭和46年初版発行。はがきつき巻あり。
3巻カバーにややヨレあり。各巻カバーにスレが見られます。本体は天地小口にスレ、くすみ。中身は各巻書き込みなど見られず、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
ちばてつや 、虫プロ 、4
昭和46年初版発行。はがきつき巻あり。 3巻カバーにややヨレあり。各巻カバーにスレが見られます。本体は天地小口にスレ、くすみ。中身は各巻書き込みなど見られず、保存良好です。
  • 単品スピード注文

境界要素法 <関接法と直接法> 積分方程式法のポテンシャル論・弾性静力学への応用 <理工学海外名著シリーズ 40>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
M. A. Jaswon, G. T. Symm:著 関谷壯、田中正隆、須見尚文、田中喜久昭:訳、ブ・・・
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/vddvqgjitpbg6t73wveaj/80541.jpg?rlkey=8hhbnxh3l9x5j92qp6zpetsaa&st=z9w9eacm&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

境界要素法 <関接法と直接法> 積分方程式法のポテンシャル論・弾性静力学への応用 <理工学海外名著シリーズ 40>

3,000
M. A. Jaswon, G. T. Symm:著 関谷壯、田中正隆、須見尚文、田中喜久昭:訳 、ブレイン図書出版 、1983
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/vddvqgjitpbg6t73wveaj/80541.jpg?rlkey=8hhbnxh3l9x5j92qp6zpetsaa&st=z9w9eacm&dl=0

和洋玄関集 巻一 建築写真類聚 9期24輯

港や書店
 東京都文京区大塚
5,500
洪洋社、昭12、1冊
スパイラル綴48枚 函 但し状態下記

個人邸宅の玄関写真集。
岡田邸(堀口捨巳)關谷邸(吉田五十八)中橋平三郎邸(白木屋)島田巽邸(齋藤寅郎)岸本邸(土浦亀城)佐々木邸(谷口吉郎)他。

但し写真1枚(山本圭一郎邸)に少擦れ疵有り。表紙に個人印有り。函は経年少疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
洪洋社 、昭12 、1冊
スパイラル綴48枚 函 但し状態下記 個人邸宅の玄関写真集。 岡田邸(堀口捨巳)關谷邸(吉田五十八)中橋平三郎邸(白木屋)島田巽邸(齋藤寅郎)岸本邸(土浦亀城)佐々木邸(谷口吉郎)他。 但し写真1枚(山本圭一郎邸)に少擦れ疵有り。表紙に個人印有り。函は経年少疵有り。

茨城の古城 県央・県北の古城興亡史

誠文堂書店
 東京都文京区白山
2,620
関谷亀寿、筑波書林、18.5
中古品のため、経年のヤケ、シミ、傷みがあります。通読に支障は無いと思われますが、気になさらない方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茨城の古城 県央・県北の古城興亡史

2,620
関谷亀寿 、筑波書林 、18.5
中古品のため、経年のヤケ、シミ、傷みがあります。通読に支障は無いと思われますが、気になさらない方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。

オットー・ヴァーグナー Otto Wagner 全4巻揃 (原寸完全復刻版ポートフォリオ欠)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
25,000
オットー・アントニア・グラフ/関谷正昭、文献社、1998、4
大型本。函少スレ有。2,3の函背少イタミ有。本体表紙背日焼け有。本文は美。(原寸完全復刻版ポートフォリオは欠)。初版。。(1:1860-1894年 建築芸術 近代化への胎動/2:1894-1899年 建築芸術 勝利する近代化/3:1900-1903年 建築芸術 至福の時/4:1903-1918年 建築芸術 新たな危機へ)。金色函。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オットー・ヴァーグナー Otto Wagner 全4巻揃 (原寸完全復刻版ポートフォリオ欠)

25,000
オットー・アントニア・グラフ/関谷正昭 、文献社 、1998 、4
大型本。函少スレ有。2,3の函背少イタミ有。本体表紙背日焼け有。本文は美。(原寸完全復刻版ポートフォリオは欠)。初版。。(1:1860-1894年 建築芸術 近代化への胎動/2:1894-1899年 建築芸術 勝利する近代化/3:1900-1903年 建築芸術 至福の時/4:1903-1918年 建築芸術 新たな危機へ)。金色函。②

Sπエスパイ <虫コミックス> 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
4,500 (送料:¥200~)
石森章太郎 著、虫プロ商事、242p、18cm
昭和43年初版発行。かばーにややスレあり。
本体は、天地小口にわずかなシミ、スレ。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。保存良好。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥200~)
石森章太郎 著 、虫プロ商事 、242p 、18cm
昭和43年初版発行。かばーにややスレあり。 本体は、天地小口にわずかなシミ、スレ。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。保存良好。
  • 単品スピード注文

少年No.1 全6巻セット 虫コミックス

桜BOOK
 岡山県玉野市迫間
3,500
関谷ひさし、虫プロ、6
全巻初版です。
本に少しクセがついています。
3-5巻に割れがあります。
4巻98ページ目にシミ汚れがあり。
6巻カバー上部に少し破れあり。
その他、少々のヤケ傷、シミ汚れなどありますが、基本的に読むのに問題ありません。
状態説明はあくまでも当方主観です。中古とご理解いただきご注文お願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,500
関谷ひさし 、虫プロ 、6
全巻初版です。 本に少しクセがついています。 3-5巻に割れがあります。 4巻98ページ目にシミ汚れがあり。 6巻カバー上部に少し破れあり。 その他、少々のヤケ傷、シミ汚れなどありますが、基本的に読むのに問題ありません。 状態説明はあくまでも当方主観です。中古とご理解いただきご注文お願いします。

小学六年生 1960年6月号 小学館 ひびけ!山びこ関谷ひさし 少年ジャイアンツ三島みちひこ お笑い110番ムロタニツネ象 おれは二十面相だ江戸川乱歩 がんばれ鉄腕太郎笹山しげる 虹子ちゃん桜井はじめ 少年ウルフ山川惣治 ひなぎく咲く道三木澄子 たいくつ王子早見利一 崑ちゃん名探偵 大村崑 東映のお姫様トリオ大川恵子 丘さとみ 桜町弘子 時速185キロ空飛ぶ快速船 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
S棚60函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西南学院大学神学論集 第51巻第1号 *安息日 聖書イギリス宗教改革期 ゴシック大聖堂

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
関谷定夫、古澤嘉生、ノーマL・ヤング、他著、西南学院大学学術研究室、1993
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西南学院大学神学論集 第51巻第1号 *安息日 聖書イギリス宗教改革期 ゴシック大聖堂

2,030
関谷定夫、古澤嘉生、ノーマL・ヤング、他著 、西南学院大学学術研究室 、1993

GA DOCUMENT 1

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : ウエィン藤井・植田実・関谷正昭 ; 写真 : 二川幸夫ほか ; デザイン : 細谷巌、A.D・・・
英文併記、天・地に名前ゴム印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : ウエィン藤井・植田実・関谷正昭 ; 写真 : 二川幸夫ほか ; デザイン : 細谷巌 、A.D.A. EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、1980 、125p 、30 x 30cm 、1冊
英文併記、天・地に名前ゴム印あり

良い子の友 第18巻第10号昭和18年1月号[伸ビ行ク日本特集号] ウミへウミへノビル日本/大羽比羅夫、文・絵 アジヤのちづ/與田準一・文 初山滋・絵 ワラヒバナシ/長谷川町子・絵 ニッポンノタカラブネ/関谷健哉・文 田代光・絵 ぼくのおとしだま/戸塚博司・文 西原ひろし 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
10,000
相賀寿次 編集、小学館、1943(昭和18)一冊、108頁、A5小さめ
初版 経年相当 前後表紙下角折れ跡 濡れ跡あるページアリ 背上下少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

良い子の友 第18巻第10号昭和18年1月号[伸ビ行ク日本特集号] ウミへウミへノビル日本/大羽比羅夫、文・絵 アジヤのちづ/與田準一・文 初山滋・絵 ワラヒバナシ/長谷川町子・絵 ニッポンノタカラブネ/関谷健哉・文 田代光・絵 ぼくのおとしだま/戸塚博司・文 西原ひろし 他

10,000
相賀寿次 編集 、小学館 、1943(昭和18)一冊 、108頁 、A5小さめ
初版 経年相当 前後表紙下角折れ跡 濡れ跡あるページアリ 背上下少傷み

余暇と労働時間 (1970年) (JIL文庫)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,150
関谷 耕一、日本労働協会
私立大学図書館の蔵書除籍本です(消印あり)。扉・見返しなど複数箇所に蔵印、背にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。所有者からご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。昭和45年1刷。カバーに強めのスレ、見返しに古書店値札後、他多少のヤケ・キズ・イタミ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

余暇と労働時間 (1970年) (JIL文庫)

2,150
関谷 耕一 、日本労働協会
私立大学図書館の蔵書除籍本です(消印あり)。扉・見返しなど複数箇所に蔵印、背にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。所有者からご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。昭和45年1刷。カバーに強めのスレ、見返しに古書店値札後、他多少のヤケ・キズ・イタミ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。

アリンコの歌 1-3

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
10,000 (送料:¥600~)
ちばてつや 著、虫プロ商事、3冊、18cm
昭和44年発行。全巻初版。
カバー背ごく僅かな色褪せあり。
本体天地小口にややヤケ、シミあり。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥600~)
ちばてつや 著 、虫プロ商事 、3冊 、18cm
昭和44年発行。全巻初版。 カバー背ごく僅かな色褪せあり。 本体天地小口にややヤケ、シミあり。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

街頭の聖者 高橋元一郎

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
本田淸一、關谷書店、昭11
四六判 賀川豊彦 序
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

街頭の聖者 高橋元一郎

1,800
本田淸一 、關谷書店 、昭11
四六判 賀川豊彦 序

勧進能并狂言尽番組 <関西大学図書館影印叢書 第1期 第3巻>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
8,000 (送料:¥600~)
関西大学図書館 編、関西大学出版部、平成7年、23cm、1冊
函入。函に擦れ汚れ・イタミ。ヤケ。本体経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
関西大学図書館 編 、関西大学出版部 、平成7年 、23cm 、1冊
函入。函に擦れ汚れ・イタミ。ヤケ。本体経年並。
  • 単品スピード注文

特別展 ジュダイカ・コレクション2 祈りの継承-ユダヤの生活と儀礼

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
安高啓明編、西南学院大学博物館、2009
【展覧会図録】A4判40頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
安高啓明編 、西南学院大学博物館 、2009
【展覧会図録】A4判40頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

少年漫画劇場 全12冊

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
25,000
山川惣治、小松崎茂、福島鉄次、塩田英二郎、前谷惟光、手塚治虫、横井福次郎、横山光輝、うしおそうじ、桑・・・
B6判、第1刷、ビニールカバー、函、8冊帯、2冊帯裂け(9、11巻)、〈3巻後入れ本、函少褪色〉、全体に良好なれど天に少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
山川惣治、小松崎茂、福島鉄次、塩田英二郎、前谷惟光、手塚治虫、横井福次郎、横山光輝、うしおそうじ、桑田次郎、武内つなよし、益子かつみ、白土三平、杉浦茂、倉金章介、原一司、井上一雄、福井英一、田中正雄、関谷ひさし、寺田ヒロオ、新関健之助、馬場のぼる 、筑摩書房 、昭和46~48年 、12冊
B6判、第1刷、ビニールカバー、函、8冊帯、2冊帯裂け(9、11巻)、〈3巻後入れ本、函少褪色〉、全体に良好なれど天に少経年しみ

痛快冒険倶楽部 1巻 -昭和20~30年代の少年・少女雑誌の読切り・別冊・増刊発表作品を中心に収録- アップルBOXクリエート

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
武内つなよし「巨人少年」石川球太「旋風ぶん太郎」関谷ひさし「はやぶさ少年 天空魔団撃滅」岸本修「スピ・・・
新本、美本、B6判、カバー、170頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
武内つなよし「巨人少年」石川球太「旋風ぶん太郎」関谷ひさし「はやぶさ少年 天空魔団撃滅」岸本修「スピード・マン」河島光広「ペッペ君とボンベ君」桑田次郎「拳銃トップ」東浦美津夫「ケン坊冒険旅行」横山みつてる「ある夜の出来事」 、アップルBOXクリエート 、平成10年 、1冊
新本、美本、B6判、カバー、170頁

痛快冒険倶楽部 1巻 -昭和20~30年代の少年・少女雑誌の読切り・別冊・増刊発表作品を中心に収録- アップルBOXクリエート

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
武内つなよし「巨人少年」石川球太「旋風ぶん太郎」関谷ひさし「はやぶさ少年 天空魔団撃滅」岸本修「スピ・・・
新本、美本、B6判、カバー、170頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
武内つなよし「巨人少年」石川球太「旋風ぶん太郎」関谷ひさし「はやぶさ少年 天空魔団撃滅」岸本修「スピード・マン」河島光広「ペッペ君とボンベ君」桑田次郎「拳銃トップ」東浦美津夫「ケン坊冒険旅行」横山みつてる「ある夜の出来事」 、アップルBOXクリエート 、平成10年 、1冊
新本、美本、B6判、カバー、170頁

痛快冒険倶楽部 1巻 -昭和20~30年代の少年・少女雑誌の読切り・別冊・増刊発表作品を中心に収録- アップルBOXクリエート

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
武内つなよし「巨人少年」石川球太「旋風ぶん太郎」関谷ひさし「はやぶさ少年 天空魔団撃滅」岸本修「スピ・・・
新本、美本、B6判、カバー、170頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
武内つなよし「巨人少年」石川球太「旋風ぶん太郎」関谷ひさし「はやぶさ少年 天空魔団撃滅」岸本修「スピード・マン」河島光広「ペッペ君とボンベ君」桑田次郎「拳銃トップ」東浦美津夫「ケン坊冒険旅行」横山みつてる「ある夜の出来事」 、アップルBOXクリエート 、平成10年 、1冊
新本、美本、B6判、カバー、170頁

ストップにいちゃん 全13巻の内、8,9欠 の11冊 (虫コミックス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,000
関谷ひさし、虫プロ商事、昭和43~45、11
新書判。カバー(1のみカバー背巻数表記無し)。1のカバースレ、少イタミ有。3のカバー上端少イタミ有。2,7のカバー上端少ヨレ有。本体三方経年焼け強め有、研磨跡無し。1の本体中ワレ補修形跡有、本体小口少ヨゴレ有。2,5の本体後ろ見返し少墨ヨゴレ有。他、経年良好。2,4は3版。他、初版。定価合計:2640円。緑色背カバー。(虫コミックス版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ストップにいちゃん 全13巻の内、8,9欠 の11冊 (虫コミックス)

12,000
関谷ひさし 、虫プロ商事 、昭和43~45 、11
新書判。カバー(1のみカバー背巻数表記無し)。1のカバースレ、少イタミ有。3のカバー上端少イタミ有。2,7のカバー上端少ヨレ有。本体三方経年焼け強め有、研磨跡無し。1の本体中ワレ補修形跡有、本体小口少ヨゴレ有。2,5の本体後ろ見返し少墨ヨゴレ有。他、経年良好。2,4は3版。他、初版。定価合計:2640円。緑色背カバー。(虫コミックス版)。

女哲学者テレーズ 人文書院 関谷 一彦

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,630 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、剥し跡、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、白ページや見返しにヤケ、シミ、剥し跡、水や液濡れ跡、本にヨレ、多少のシミ、多少の開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,630 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、剥し跡、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、白ページや見返しにヤケ、シミ、剥し跡、水や液濡れ跡、本にヨレ、多少のシミ、多少の開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

テレビ天使 全3巻 揃 <虫コミックス>

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
7,000 (送料:¥600~)
ちばてつや 著、虫プロ商事、18cm、3
昭和45年初版発行。1巻後ろ見返しに日付記名あり。
カバースレ、くすみあり。天地小口にスレ、ヨゴレあり。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
ちばてつや 著 、虫プロ商事 、18cm 、3
昭和45年初版発行。1巻後ろ見返しに日付記名あり。 カバースレ、くすみあり。天地小口にスレ、ヨゴレあり。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

トルストイ  娘のみた文豪の生と死  

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
1,000
タチャーナ・トルスタヤ  木村浩, 関谷苑子 訳、TBSブリタニカ、321頁
出荷前にアルコールで拭いております。カバーあり。全体に経年感,
、クスミ、ヨレ、ヤケがあります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

トルストイ  娘のみた文豪の生と死  

1,000
タチャーナ・トルスタヤ  木村浩, 関谷苑子 訳 、TBSブリタニカ 、321頁
出荷前にアルコールで拭いております。カバーあり。全体に経年感, 、クスミ、ヨレ、ヤケがあります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。

痛快冒険倶楽部 1巻 -昭和20~30年代の少年・少女雑誌の読切り・別冊・増刊発表作品を中心に収録- アップルBOXクリエート

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
武内つなよし「巨人少年」石川球太「旋風ぶん太郎」関谷ひさし「はやぶさ少年 天空魔団撃滅」岸本修「スピ・・・
新本、美本、B6判、カバー、170頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
武内つなよし「巨人少年」石川球太「旋風ぶん太郎」関谷ひさし「はやぶさ少年 天空魔団撃滅」岸本修「スピード・マン」河島光広「ペッペ君とボンベ君」桑田次郎「拳銃トップ」東浦美津夫「ケン坊冒険旅行」横山みつてる「ある夜の出来事」 、アップルBOXクリエート 、平成10年 、1冊
新本、美本、B6判、カバー、170頁

痛快冒険倶楽部 1巻 -昭和20~30年代の少年・少女雑誌の読切り・別冊・増刊発表作品を中心に収録- アップルBOXクリエート

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
武内つなよし「巨人少年」石川球太「旋風ぶん太郎」関谷ひさし「はやぶさ少年 天空魔団撃滅」岸本修「スピ・・・
新本、美本、B6判、カバー、170頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
武内つなよし「巨人少年」石川球太「旋風ぶん太郎」関谷ひさし「はやぶさ少年 天空魔団撃滅」岸本修「スピード・マン」河島光広「ペッペ君とボンベ君」桑田次郎「拳銃トップ」東浦美津夫「ケン坊冒険旅行」横山みつてる「ある夜の出来事」 、アップルBOXクリエート 、平成10年 、1冊
新本、美本、B6判、カバー、170頁

痛快冒険倶楽部 1巻 -昭和20~30年代の少年・少女雑誌の読切り・別冊・増刊発表作品を中心に収録- アップルBOXクリエート

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
武内つなよし「巨人少年」石川球太「旋風ぶん太郎」関谷ひさし「はやぶさ少年 天空魔団撃滅」岸本修「スピ・・・
新本、美本、B6判、カバー、170頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
武内つなよし「巨人少年」石川球太「旋風ぶん太郎」関谷ひさし「はやぶさ少年 天空魔団撃滅」岸本修「スピード・マン」河島光広「ペッペ君とボンベ君」桑田次郎「拳銃トップ」東浦美津夫「ケン坊冒険旅行」横山みつてる「ある夜の出来事」 、アップルBOXクリエート 、平成10年 、1冊
新本、美本、B6判、カバー、170頁

痛快冒険倶楽部 1巻 -昭和20~30年代の少年・少女雑誌の読切り・別冊・増刊発表作品を中心に収録- アップルBOXクリエート

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
武内つなよし「巨人少年」石川球太「旋風ぶん太郎」関谷ひさし「はやぶさ少年 天空魔団撃滅」岸本修「スピ・・・
新本、美本、B6判、カバー、170頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
武内つなよし「巨人少年」石川球太「旋風ぶん太郎」関谷ひさし「はやぶさ少年 天空魔団撃滅」岸本修「スピード・マン」河島光広「ペッペ君とボンベ君」桑田次郎「拳銃トップ」東浦美津夫「ケン坊冒険旅行」横山みつてる「ある夜の出来事」 、アップルBOXクリエート 、平成10年 、1冊
新本、美本、B6判、カバー、170頁

痛快冒険倶楽部 1巻 -昭和20~30年代の少年・少女雑誌の読切り・別冊・増刊発表作品を中心に収録- アップルBOXクリエート

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
武内つなよし「巨人少年」石川球太「旋風ぶん太郎」関谷ひさし「はやぶさ少年 天空魔団撃滅」岸本修「スピ・・・
新本、美本、B6判、カバー、170頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
武内つなよし「巨人少年」石川球太「旋風ぶん太郎」関谷ひさし「はやぶさ少年 天空魔団撃滅」岸本修「スピード・マン」河島光広「ペッペ君とボンベ君」桑田次郎「拳銃トップ」東浦美津夫「ケン坊冒険旅行」横山みつてる「ある夜の出来事」 、アップルBOXクリエート 、平成10年 、1冊
新本、美本、B6判、カバー、170頁

痛快冒険倶楽部 1巻 -昭和20~30年代の少年・少女雑誌の読切り・別冊・増刊発表作品を中心に収録- アップルBOXクリエート

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
武内つなよし「巨人少年」石川球太「旋風ぶん太郎」関谷ひさし「はやぶさ少年 天空魔団撃滅」岸本修「スピ・・・
新本、美本、B6判、カバー、170頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
武内つなよし「巨人少年」石川球太「旋風ぶん太郎」関谷ひさし「はやぶさ少年 天空魔団撃滅」岸本修「スピード・マン」河島光広「ペッペ君とボンベ君」桑田次郎「拳銃トップ」東浦美津夫「ケン坊冒険旅行」横山みつてる「ある夜の出来事」 、アップルBOXクリエート 、平成10年 、1冊
新本、美本、B6判、カバー、170頁

新渡戸稲造伝

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
石井満 著、関谷書店、昭和10年6版、618p、19cm
裸本、経年ヤケシミ、本文書き込みなし、図版ページ一部背割れ

名門新渡戸家、札幌農学校時代、渡米、英文武士道、台湾殖産局長、第一高等学校長、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
石井満 著 、関谷書店 、昭和10年6版 、618p 、19cm
裸本、経年ヤケシミ、本文書き込みなし、図版ページ一部背割れ 名門新渡戸家、札幌農学校時代、渡米、英文武士道、台湾殖産局長、第一高等学校長、

山田武彦草稿「愛情の問題」存1枚    

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,500
山田武彦、[昭和7,8年頃]、存1枚、「拓務省」名入400字詰原稿用紙、1部
 山田武彦(1930年北大農学部卒、拓務省入省、管理局技師。関谷陽一との共著に「蒙疆農業經濟論」「蒙疆拓殖事情調査報告書」等)の肉筆。ペン書き。冒頭部分、「拓務省」名入400字詰原稿用紙1枚。『北海道大学新聞』に掲載されたものか??裏打ちされ、中央に折り目、汚れ痛みあり。
※「拓務省」は、、1929年(昭和4年)から1942年(昭和17年)まで日本に存在した官庁。所掌事務は日本の植民地の統治事務・監督のほか、南満州鉄道・東洋拓殖の業務監督、海外移民事務。
        
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
山田武彦 、[昭和7,8年頃] 、存1枚 、「拓務省」名入400字詰原稿用紙 、1部
 山田武彦(1930年北大農学部卒、拓務省入省、管理局技師。関谷陽一との共著に「蒙疆農業經濟論」「蒙疆拓殖事情調査報告書」等)の肉筆。ペン書き。冒頭部分、「拓務省」名入400字詰原稿用紙1枚。『北海道大学新聞』に掲載されたものか??裏打ちされ、中央に折り目、汚れ痛みあり。 ※「拓務省」は、、1929年(昭和4年)から1942年(昭和17年)まで日本に存在した官庁。所掌事務は日本の植民地の統治事務・監督のほか、南満州鉄道・東洋拓殖の業務監督、海外移民事務。         

作家たちのフランス革命

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,200
三浦信孝編著 ; 村田京子 [ほか] 著、白水社、242, 2p、19cm
2022年発行。カバー帯あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

作家たちのフランス革命

1,200
三浦信孝編著 ; 村田京子 [ほか] 著 、白水社 、242, 2p 、19cm
2022年発行。カバー帯あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

MdN 2017年6月号Vol.278 新世代の才能は何を見て絵を描きはじめたのか? d

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/27.5×21センチ 160ページ 送料無料でお送りいたします

マンガ、アニメ、イラスト・新世代の才能は何を見て絵を描きはじめたのか? 22人の新しい才能とそのルーツ  INTERVIEW/loundraw/西村ツチカ クリエイターが体験するデジタルファブリケーションの現場 人と人・クリエイター2人のテーマトーク/猪飼幹太(月刊COMICリュウ)×関谷武裕(トーチweb) 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/27.5×21センチ 160ページ 送料無料でお送りいたします マンガ、アニメ、イラスト・新世代の才能は何を見て絵を描きはじめたのか? 22人の新しい才能とそのルーツ  INTERVIEW/loundraw/西村ツチカ クリエイターが体験するデジタルファブリケーションの現場 人と人・クリエイター2人のテーマトーク/猪飼幹太(月刊COMICリュウ)×関谷武裕(トーチweb) 他
  • 単品スピード注文

広益いろは早引き大全

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
7,500
関谷男也 編集、大塚宇三郎、明治32年、1冊
和装。表紙(汚れ・表面の剥がれ破れその他傷み・背表紙の部分に認印のような朱印3個押印)。題簽(破れて書名の一部が読めない状態です・その他傷み・汚れ)。本文中には書込み等はありません。本文中には多少折目や皺のような跡があります。袋綴じの部分の全部(一部)が切り離された状態となっているか箇所があります。小口天地焼け汚れ。綴じ紐の一部欠。縦12センチ程度・横18センチ程度362p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広益いろは早引き大全

7,500
関谷男也 編集 、大塚宇三郎 、明治32年 、1冊
和装。表紙(汚れ・表面の剥がれ破れその他傷み・背表紙の部分に認印のような朱印3個押印)。題簽(破れて書名の一部が読めない状態です・その他傷み・汚れ)。本文中には書込み等はありません。本文中には多少折目や皺のような跡があります。袋綴じの部分の全部(一部)が切り離された状態となっているか箇所があります。小口天地焼け汚れ。綴じ紐の一部欠。縦12センチ程度・横18センチ程度362p

シドクⅡ 太宰・安吾に檀・三島

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
関谷一郎、鼎書房、2019年、1冊
カバー背少ヤケ B6・246P
目次:
太宰治(太宰文学の特質―志賀文学との異同を中心に;「春の枯葉」―“善悪の彼岸”を求めて;「如是我聞」―開かれてあることの“恍惚と不安”)
坂口安吾(安吾作品の構造―太宰作品と対照しつつ;何やらゆかし、安吾と鴎外―「白痴」・「二流の人」など)
檀一雄(檀一雄の文学―“断崖”からの跳躍;「火宅の人」―“泳ぐ”人々)
三島由紀夫(三島由紀夫作品の“二重性”―「剣」・「殉教」・「孔雀」;「近代能楽集」の諸相;「金閣寺」への私的試み)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シドクⅡ 太宰・安吾に檀・三島

1,100
関谷一郎 、鼎書房 、2019年 、1冊
カバー背少ヤケ B6・246P 目次: 太宰治(太宰文学の特質―志賀文学との異同を中心に;「春の枯葉」―“善悪の彼岸”を求めて;「如是我聞」―開かれてあることの“恍惚と不安”) 坂口安吾(安吾作品の構造―太宰作品と対照しつつ;何やらゆかし、安吾と鴎外―「白痴」・「二流の人」など) 檀一雄(檀一雄の文学―“断崖”からの跳躍;「火宅の人」―“泳ぐ”人々) 三島由紀夫(三島由紀夫作品の“二重性”―「剣」・「殉教」・「孔雀」;「近代能楽集」の諸相;「金閣寺」への私的試み)

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー