文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「闇」の検索結果
33,388件

総合演劇雑誌 テアトロ 1957年 7月号 第19巻 第7号 「暗い火花」の位置ー木下順二作「暗い火花」について/大橋喜一 新論檀/「読み合せ」について/岡田豊

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,500
テアトロ社、昭和32年7月1日、1冊
可 全体にヤケシミ 表紙折れ跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

総合演劇雑誌 テアトロ 1957年 7月号 第19巻 第7号 「暗い火花」の位置ー木下順二作「暗い火花」について/大橋喜一 新論檀/「読み合せ」について/岡田豊

1,500
、テアトロ社 、昭和32年7月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ 表紙折れ跡アリ

暗いルアンヌの旅

中央書房
 東京都小金井市本町
1,210
アン・エドワード 著 ; 榊原晃三 訳、講談社、昭45、258p、20cm
小口薄いシミあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,210
アン・エドワード 著 ; 榊原晃三 訳 、講談社 、昭45 、258p 、20cm
小口薄いシミあり

原田マハ著作4冊 *楽園のカンヴァス(新潮社、20刷012)暗幕のゲルニカ(新潮社、11刷2017)たゆたえども沈まず(幻冬舎、13刷2020)常設展示室(新潮社、初版2018)

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,600 (送料:¥600~)
原田マハ、A5判
カバー 帯 「暗幕のゲルニカ」蔵書印

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

原田マハ著作4冊 *楽園のカンヴァス(新潮社、20刷012)暗幕のゲルニカ(新潮社、11刷2017)たゆたえども沈まず(幻冬舎、13刷2020)常設展示室(新潮社、初版2018)

1,600 (送料:¥600~)
原田マハ 、A5判
カバー 帯 「暗幕のゲルニカ」蔵書印
  • 単品スピード注文

暗射地球圖解 附/萬國山河表 上下巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
愛媛縣士族/永田方正譯、明9
■商品詳細

【書名】 暗射地球圖解 附/萬國山河表 上下巻 上下巻
【巻冊】 中本二册
【著者】 愛媛縣士族/永田方正譯
【成立】 明9

★ 岡田群玉堂
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
愛媛縣士族/永田方正譯 、明9
■商品詳細 【書名】 暗射地球圖解 附/萬國山河表 上下巻 上下巻 【巻冊】 中本二册 【著者】 愛媛縣士族/永田方正譯 【成立】 明9 ★ 岡田群玉堂

人間の暗闇 <ナチ絶滅収容所長との対話>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
3,300
ギッタン・セレニー、岩波書店、2005年、B6、1冊
状態は カバー痛少・目立たない程度にヤケ汚少、天地小口ヤケシミ汚少・目立たない程度に痛少、本体歪み少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
ギッタン・セレニー 、岩波書店 、2005年 、B6 、1冊
状態は カバー痛少・目立たない程度にヤケ汚少、天地小口ヤケシミ汚少・目立たない程度に痛少、本体歪み少 です。本文は良好です。

少年狩り : 末はあやめも知れぬ闇

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
野田秀樹 著、而立書房、1992、114p、20cm、1
4刷  帯・カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
野田秀樹 著 、而立書房 、1992 、114p 、20cm 、1
4刷  帯・カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

暗闇の釣り師グローワーム たくさんのふしぎ358号 2015年1月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
2015年 福音館書店 小原嘉明 文 石森愛彦 絵 19x25 
本の状態:すれ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

暗闇の釣り師グローワーム たくさんのふしぎ358号 2015年1月号

550
2015年 福音館書店 小原嘉明 文 石森愛彦 絵 19x25  本の状態:すれ

ゴルゴ13 暗黒海流 さいとう たかお さいとう プロ SPコミックス 「暗黒海流」「ミッドナイト エンジェル」「メスリーヌの猫」 昭和58年1月5日発行 リイド社発行

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
15,281 (送料:¥360~)
さいとう・たかお/さいとう・プロ、グラフ社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
15,281 (送料:¥360~)
さいとう・たかお/さいとう・プロ 、グラフ社
  • 単品スピード注文

ダーク・ムーン

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,420
馳星周、集英社、2001・11・10初版、1冊
本の状態(並)四六判帯ハードカバー。今もっとも闇が熱い街ヴァンクーヴァー。地に堕ちた男たち宿命の二重奏これぞ魂の暗黒大作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ダーク・ムーン

1,420
馳星周 、集英社 、2001・11・10初版 、1冊
本の状態(並)四六判帯ハードカバー。今もっとも闇が熱い街ヴァンクーヴァー。地に堕ちた男たち宿命の二重奏これぞ魂の暗黒大作

海底の魔術師(少年探偵 12)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
610
江戸川乱歩、ポプラ社、2005・2初版、1冊
本の状態(普通)四六変型判帯。海底の暗闇に二つの青い目をひからせる魔物はまるで黒い人魚のような姿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海底の魔術師(少年探偵 12)

610
江戸川乱歩 、ポプラ社 、2005・2初版 、1冊
本の状態(普通)四六変型判帯。海底の暗闇に二つの青い目をひからせる魔物はまるで黒い人魚のような姿

死刑七人物語

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,800
窪田十一訳、大15、263P、20cm
死刑七人物語〔アンドレエフ〕 附闇の国〔チエホフ〕 裏見返に値札シール貼付有り カバー無の裸本 背割れ有 全体に薄ヤケ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
窪田十一訳 、大15 、263P 、20cm
死刑七人物語〔アンドレエフ〕 附闇の国〔チエホフ〕 裏見返に値札シール貼付有り カバー無の裸本 背割れ有 全体に薄ヤケ

暗黒日記 全3冊 <復初文庫>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
清沢洌、評論社、昭45、3
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

暗黒日記 全3冊 <復初文庫>

4,500
清沢洌 、評論社 、昭45 、3
四六判

闇を抱いて戦士たちよ

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
高城修三 著、新潮社、189p、20cm
帯・カバーにヤケ、天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

闇を抱いて戦士たちよ

1,500
高城修三 著 、新潮社 、189p 、20cm
帯・カバーにヤケ、天地小口にヤケ、

暗殺教程 集英社文庫

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
600
都築道夫、集英社、昭和57年、422、文庫本
昭和57年2月25日第4刷。カバーに使用感、汚れがあります。本文にヤケがありますが読むのに問題はありません。送料込み価格です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
都築道夫 、集英社 、昭和57年 、422 、文庫本
昭和57年2月25日第4刷。カバーに使用感、汚れがあります。本文にヤケがありますが読むのに問題はありません。送料込み価格です。

梶井基次郎 : 影そして闇へ

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
小山栄雅 著、皆美社、1975年、215p、20cm、1冊
初版 B6 215p 函背少し色あせ 帯少し切れ、背少し色あせ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500
小山栄雅 著 、皆美社 、1975年 、215p 、20cm 、1冊
初版 B6 215p 函背少し色あせ 帯少し切れ、背少し色あせ

沖縄史の暗黒時代

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,300
西平守盛 著、西平守盛、126p、26cm
表紙にヤケスレ、天地小口に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄史の暗黒時代

1,300
西平守盛 著 、西平守盛 、126p 、26cm
表紙にヤケスレ、天地小口に薄ヤケ、

暗号 ―原理とその世界

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500
長田順行、ダイヤモンド社、昭和41、1
5版 B六 カバー付 351頁 経年少焼 小口少シミ 1頁折跡有 程度概ね良好 450g内 付録/ミッドウェー海戦とD暗号の解読
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
長田順行 、ダイヤモンド社 、昭和41 、1
5版 B六 カバー付 351頁 経年少焼 小口少シミ 1頁折跡有 程度概ね良好 450g内 付録/ミッドウェー海戦とD暗号の解読

裏日本史 「暗殺」伝 暗殺された45人の死の真相に迫る!  ★別冊宝島

銀河書房
 千葉県白井市十余一
600
状態・経年上 B5判ムック127ページ 2色刷 定価1050円 2006年4月2刷 ▽神話時代から近代国家成立まで、「敗者」からみた日本の本当の歴史 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

裏日本史 「暗殺」伝 暗殺された45人の死の真相に迫る!  ★別冊宝島

600
状態・経年上 B5判ムック127ページ 2色刷 定価1050円 2006年4月2刷 ▽神話時代から近代国家成立まで、「敗者」からみた日本の本当の歴史 ・・・

闇太郎変化 <Tokyo books>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
角田喜久雄 著、東京文芸社、昭和44、276p、18cm
初版 カバー カバーヤケ・少痛み 本体ヤケ・シミ・ワレ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

闇太郎変化 <Tokyo books>

1,000
角田喜久雄 著 、東京文芸社 、昭和44 、276p 、18cm
初版 カバー カバーヤケ・少痛み 本体ヤケ・シミ・ワレ

睡蓮の長いまどろみ(上)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
宮本輝、文藝春秋、2000・10・20初版、1冊
本の状態(並)四六判帯ハードカバー。母は暗闇の中で何を見たのか。謎は絡み合いながら思いがけない展開をとげる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

睡蓮の長いまどろみ(上)

1,010
宮本輝 、文藝春秋 、2000・10・20初版 、1冊
本の状態(並)四六判帯ハードカバー。母は暗闇の中で何を見たのか。謎は絡み合いながら思いがけない展開をとげる

龍馬暗殺の謎を解く

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,830
新人物往来社編、新人物往来社、1991・12・20第2刷、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。幕末史最大の謎。龍馬暗殺の犯人を追いつめる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

龍馬暗殺の謎を解く

1,830
新人物往来社編 、新人物往来社 、1991・12・20第2刷 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。幕末史最大の謎。龍馬暗殺の犯人を追いつめる

闇の領分 日高てる詩集 献呈サイン

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
日高てる著、湯川書房、1981年、B5版45p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

闇の領分 日高てる詩集 献呈サイン

1,500
日高てる著 、湯川書房 、1981年 、B5版45p

最暗黒之東京(最暗黒の東京)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
58,000
松原岩五郎 (乾坤一布衣)、民友社、明治26
初版/表紙縁イタミ少欠、裏表紙イタミ切れ欠、背イタミ欠、広告頁1葉縁イタミ欠、角折れ、見返し書入れ、蔵印 状態悪ですが初版極稀
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最暗黒之東京(最暗黒の東京)

58,000
松原岩五郎 (乾坤一布衣) 、民友社 、明治26
初版/表紙縁イタミ少欠、裏表紙イタミ切れ欠、背イタミ欠、広告頁1葉縁イタミ欠、角折れ、見返し書入れ、蔵印 状態悪ですが初版極稀

ある私娼との経験 <現代暴露文学選集>

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
5,000
下村千秋 著、天人社、昭和5年、188p、17cm、1
初版 表紙に穴多し スレ ヤケ 統計から覗いた暗黒街 或るダンサーの科学的ミステリー 明るい暗黒街 ドナウ・ホテルの殺人
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
下村千秋 著 、天人社 、昭和5年 、188p 、17cm 、1
初版 表紙に穴多し スレ ヤケ 統計から覗いた暗黒街 或るダンサーの科学的ミステリー 明るい暗黒街 ドナウ・ホテルの殺人

暗い夜 星を数えて 3・11被災鉄道からの脱出 新潮文庫

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
580
彩瀬まる著、新潮社、平成31、172p、16cm、1冊
第1刷 カバー 印・線引・書込はありません<紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

暗い夜 星を数えて 3・11被災鉄道からの脱出 新潮文庫

580
彩瀬まる著 、新潮社 、平成31 、172p 、16cm 、1冊
第1刷 カバー 印・線引・書込はありません<紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

生命の暗号 2

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
村上和雄 著、サンマーク、2001.7.10 初版、206p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命の暗号 2

600 (送料:¥300~)
村上和雄 著 、サンマーク 、2001.7.10 初版 、206p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

ほどくよどっこいほころべよいしょ : 暗闇へ梢をのばすくにつくり : 百姓は想う天と地の間にて

ライト古書店
 千葉県松戸市
350
伊藤晃著、自然食通信社、253p、19cm
1刷 帯
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ほどくよどっこいほころべよいしょ : 暗闇へ梢をのばすくにつくり : 百姓は想う天と地の間にて

350
伊藤晃著 、自然食通信社 、253p 、19cm
1刷 帯

レンブラント版画展 : 呼び交わす光と闇

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
名古屋ボストン美術館、2007、103p、26cm
図録
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、名古屋ボストン美術館 、2007 、103p 、26cm
図録
  • 単品スピード注文

暗闇の梟 <論創海外ミステリ>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,000 (送料:¥200~)
マックス・アフォード 著 松尾恭子 訳、論創社、2022、302p、20cm、1冊
初版第1刷 カバ 帯小イタミ 書き込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

暗闇の梟 <論創海外ミステリ>

2,000 (送料:¥200~)
マックス・アフォード 著 松尾恭子 訳 、論創社 、2022 、302p 、20cm 、1冊
初版第1刷 カバ 帯小イタミ 書き込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

「暗殺」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
杉森久英 著、光文社、昭和49年 初版、310p、20cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに破れヶ所やスレキズ痛み 天地小口にヤケなどあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
杉森久英 著 、光文社 、昭和49年 初版 、310p 、20cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに破れヶ所やスレキズ痛み 天地小口にヤケなどあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

密偵たちの国境

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
伊藤桂一、講談社、1981・3・16初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。中国海州を部隊に日本軍共産軍の諜報員が織りなす暗闇の裡に醸される戦場ロマン!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

密偵たちの国境

810
伊藤桂一 、講談社 、1981・3・16初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。中国海州を部隊に日本軍共産軍の諜報員が織りなす暗闇の裡に醸される戦場ロマン!

夏の闇 特別限定愛蔵版 直筆原稿 原寸・408枚

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
29,000
開高健、開高健記念会、2008、1
大型本。内函入。外函入(外函極少イタミ有)。別刷4枚、原稿408枚、坂本忠雄直筆原稿の「夏の闇」をめぐって付。原稿開封済。初版。。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏の闇 特別限定愛蔵版 直筆原稿 原寸・408枚

29,000
開高健 、開高健記念会 、2008 、1
大型本。内函入。外函入(外函極少イタミ有)。別刷4枚、原稿408枚、坂本忠雄直筆原稿の「夏の闇」をめぐって付。原稿開封済。初版。。極厚本。

夏の闇 特別限定愛蔵版 直筆原稿 原寸・408枚

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
28,000
開高健、開高健記念会、2008、1
大型本。内函入。外函入(外函極少イタミ有)。別刷4枚、原稿408枚、坂本忠雄直筆原稿の「夏の闇」をめぐって付。原稿開封済。初版。。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏の闇 特別限定愛蔵版 直筆原稿 原寸・408枚

28,000
開高健 、開高健記念会 、2008 、1
大型本。内函入。外函入(外函極少イタミ有)。別刷4枚、原稿408枚、坂本忠雄直筆原稿の「夏の闇」をめぐって付。原稿開封済。初版。。極厚本。

暗号名グリフィン

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
アーノルド・クラミッシュ、新潮文庫、平成4
カバースレ、ふちに少イタミ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
アーノルド・クラミッシュ 、新潮文庫 、平成4
カバースレ、ふちに少イタミ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

海暗

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
5,000
有吉佐和子、文藝春秋、昭和43/初版、344p、20cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケシミ、小口・天・地ヤケあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
有吉佐和子 、文藝春秋 、昭和43/初版 、344p 、20cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケシミ、小口・天・地ヤケあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

見える暗闇

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,000
ウィリアム・スタイロン 大浦暁生訳、新潮社、平成4、134頁、B六、1冊
狂気についての回想 カバー帯付き 134頁 特に問題はありません 自店分類:外国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

見える暗闇

3,000
ウィリアム・スタイロン 大浦暁生訳 、新潮社 、平成4 、134頁 、B六 、1冊
狂気についての回想 カバー帯付き 134頁 特に問題はありません 自店分類:外国文学

闇の牙 <集英社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
田中光二 著、集英社、277p、16cm
初版 カバー 帯 栞 解説 東雅夫 ※経年劣化によるしみ や傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
田中光二 著 、集英社 、277p 、16cm
初版 カバー 帯 栞 解説 東雅夫 ※経年劣化によるしみ や傷みあり 送料185円

戦國明暗二人妃

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
480
渡辺一夫、中央公論社、昭和47年、384p、21㎝、1
初版。地図,系譜付き。帯付き。カバーに薄いヤケ、キズ。三方にヤケ、シミ(天のシミ多め)。本体にヤケ。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
480
渡辺一夫 、中央公論社 、昭和47年 、384p 、21㎝ 、1
初版。地図,系譜付き。帯付き。カバーに薄いヤケ、キズ。三方にヤケ、シミ(天のシミ多め)。本体にヤケ。

江戸川乱歩シリーズ 全20巻

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
16,000
江戸川乱歩著、講談社、昭和47、252p、19cm、20
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸川乱歩シリーズ 全20巻

16,000
江戸川乱歩著 、講談社 、昭和47 、252p 、19cm 、20
カバー

東条英機暗殺の夏 全2冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
吉松安弘 著、新潮社、1984、2冊、20cm
カバー・B6判・総定価2400・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東条英機暗殺の夏 全2冊

1,000
吉松安弘 著 、新潮社 、1984 、2冊 、20cm
カバー・B6判・総定価2400・並美

フェルメールの闇

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
田中純 著、マガジンハウス、2000.1.20 第1刷、285p、20cm
初版 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
田中純 著 、マガジンハウス 、2000.1.20 第1刷 、285p 、20cm
初版 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

フェルメールの闇

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
田中純 著、マガジンハウス、2000.1.20 第1刷、285p、20cm
初版 帯付 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
田中純 著 、マガジンハウス 、2000.1.20 第1刷 、285p 、20cm
初版 帯付 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

木俣文学の闇

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,320
松井満 著、松井満、1987.12、232p、19cm
初版 カバーつき カバー裏表紙に擦れあり。三方にシミあり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木俣文学の闇

1,320
松井満 著 、松井満 、1987.12 、232p 、19cm
初版 カバーつき カバー裏表紙に擦れあり。三方にシミあり。送料198円~

整数論のための前菜 改訂版

岩田書店
 北海道小樽市花園
500
Projective X 著、暗黒通信団、2012年11月、21cm
A5・24頁 改訂版3刷 少経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

整数論のための前菜 改訂版

500
Projective X 著 、暗黒通信団 、2012年11月 、21cm
A5・24頁 改訂版3刷 少経年

増田常徳作品集 「明暗の旅」 JOTOKU Reise in Licht und Schatten Jotokus Monolog der Ausdruckskunst

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
40,530
増田常徳、画廊 岳、2008年
本人直筆サイン、落款入 函 本体布装 ドイツ語対訳 本体表紙に丸いシミあり 函に擦れあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
40,530
増田常徳 、画廊 岳 、2008年
本人直筆サイン、落款入 函 本体布装 ドイツ語対訳 本体表紙に丸いシミあり 函に擦れあり

闇に消される原発被曝者

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000
樋口健二 著、三一書房、217p、20cm
1981年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
樋口健二 著 、三一書房 、217p 、20cm
1981年。

高校日本史人物 すいすい暗記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

人麻呂の暗号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
藤村山加、新潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
藤村山加 、新潮社
  • 単品スピード注文

暗室技術入門

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
秋本研、有紀書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
秋本研 、有紀書房
  • 単品スピード注文

闇の中の黄金

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
半村 良、河出文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
半村 良 、河出文庫
  • 単品スピード注文

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー