文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「關 一」の検索結果
180,353件

労使関係法運用の実情及び問題点 : 労使関係法研究会報告書1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥600~)
労働省労政局労働法規課 編、日本労働協会、392p.8p
函付き。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥600~)
労働省労政局労働法規課 編 、日本労働協会 、392p.8p
函付き。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

近世関川郷史料 4

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,500
小村弌 編、関川村教育委員会、昭和59年、196p、21cm
表紙・本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世関川郷史料 4

1,500
小村弌 編 、関川村教育委員会 、昭和59年 、196p 、21cm
表紙・本文状態良です。

和本江戸期関所関連写本「関秘録」1冊

北さん堂
 東京都大田区大森本町
22,000
依田七郎兵衛、江戸期、68丁、横本(13.5cm×18.5cm)、1冊
和本江戸期関所関連写本「関秘録」1冊/依田七郎兵衛/碓氷/安中の記載がある/古書古文書/手書きです。

68丁。横本(13.5cm×18.5cm)。手書き。少虫食いあり。状態は並上。

碓氷/安中の記載がある。

【書名】 関秘録
【巻冊】 1冊
【著者】 依田七郎兵衛
【成立】 江戸期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
依田七郎兵衛 、江戸期 、68丁 、横本(13.5cm×18.5cm) 、1冊
和本江戸期関所関連写本「関秘録」1冊/依田七郎兵衛/碓氷/安中の記載がある/古書古文書/手書きです。 68丁。横本(13.5cm×18.5cm)。手書き。少虫食いあり。状態は並上。 碓氷/安中の記載がある。 【書名】 関秘録 【巻冊】 1冊 【著者】 依田七郎兵衛 【成立】 江戸期

野守 松本たかし句集(関野凖一郎装)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,730
松本たかし 笛発行所(関野凖一郎装)、昭21
カバーなし B6判上製・表紙扉彩色木版刷装161頁 関野凖一郎装 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

野守 松本たかし句集(関野凖一郎装)

2,730
松本たかし 笛発行所(関野凖一郎装) 、昭21
カバーなし B6判上製・表紙扉彩色木版刷装161頁 関野凖一郎装 保存良

大人と子供の関係史 第一論集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
大人と子供の関係史研究会、大人と子供の関係史研究会、1994
B5判182頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
大人と子供の関係史研究会 、大人と子供の関係史研究会 、1994
B5判182頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

集合 <新しい数学へのアプローチ ; 1>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
800 (送料:¥180~)
矢野健太郎 著、共立出版A5版、昭和41年、134p、22cm
初版カバーヤケスレシミ 奥付前ページに正誤表貼り付け 収納2023
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥180~)
矢野健太郎 著 、共立出版A5版 、昭和41年 、134p 、22cm
初版カバーヤケスレシミ 奥付前ページに正誤表貼り付け 収納2023
  • 単品スピード注文

近世関川郷史料 5

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
小村弌 編、関川村教育委員会、1988、21cm、301p
カバ背少スレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
小村弌 編 、関川村教育委員会 、1988 、21cm 、301p
カバ背少スレ

関根謙一 警察法等論文集

古本のんき
 東京都三鷹市中原
5,500 (送料:¥600~)
関根謙一著 / 荻野徹編、立花書房、平成30年、48, 986p、22cm
初版 カバイタミ少 小口ヨゴレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥600~)
関根謙一著 / 荻野徹編 、立花書房 、平成30年 、48, 986p 、22cm
初版 カバイタミ少 小口ヨゴレ少
  • 単品スピード注文

人間の美的関心考 : シラーによるカント批判の帰趨

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,250 (送料:¥300~)
長倉誠一 著、未知谷、328, 3p
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,250 (送料:¥300~)
長倉誠一 著 、未知谷 、328, 3p
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

滅びゆく蒸気機関車 関沢新一写真集

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
関沢新一、ノーベル書房、昭43
4版 函 ビニカ付 経年並 A4 143頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

滅びゆく蒸気機関車 関沢新一写真集

1,000
関沢新一 、ノーベル書房 、昭43
4版 函 ビニカ付 経年並 A4 143頁

利害関係の経営学 : 生活と企業

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
万仲 脩一 (著)、海道 ノブチカ (著)、税務経理協会、215
汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
万仲 脩一 (著)、海道 ノブチカ (著) 、税務経理協会 、215
汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

㊙支那関税特別会議参考資料 第二輯

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
15,000
日華実業協会、大正15年、謄写刷89丁、16x23㎝
贈呈印あり ㊙資料 経年の古色あり 本文良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

㊙支那関税特別会議参考資料 第二輯

15,000
、日華実業協会 、大正15年 、謄写刷89丁 、16x23㎝
贈呈印あり ㊙資料 経年の古色あり 本文良好 研究者必携

足助町近世文書目録 <足助町誌資料 ; 1>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
4,000
足助町 編、足助町誌編纂委員会、昭41、347p 図版、21cm
焼けシミあり 裏表紙汚れあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
足助町 編 、足助町誌編纂委員会 、昭41 、347p 図版 、21cm
焼けシミあり 裏表紙汚れあり

足助町近世文書目録 足助町誌資料 1

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
足助町 編、足助町誌編纂委員会、昭41、347p 図版、21cm
焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
足助町 編 、足助町誌編纂委員会 、昭41 、347p 図版 、21cm
焼けシミあり

滅びゆく蒸気機関車 関沢新一写真集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
関沢新一、ノーベル書房、昭和43、1
A4判・函・ビニールカバー付き良本・P143
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

滅びゆく蒸気機関車 関沢新一写真集

1,000
関沢新一 、ノーベル書房 、昭和43 、1
A4判・函・ビニールカバー付き良本・P143

一関市史 全7巻揃

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
33,400
関市史編纂委員会、一関市、昭和50 ~ 53
全7巻セット。
函にイタミ、シミ。
本体、経年のヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一関市史 全7巻揃

33,400
関市史編纂委員会 、一関市 、昭和50 ~ 53
全7巻セット。 函にイタミ、シミ。 本体、経年のヤケ、シミ。

満蒙権益要録

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
11,000 (送料:¥0~)
布勢信平 編、精文館、昭和7、635p 図版、23cm、1冊
除籍本(ラベル、印、消印・地、本文にも印有) 裸 三方ヤケシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満蒙権益要録

11,000 (送料:¥0~)
布勢信平 編 、精文館 、昭和7 、635p 図版 、23cm 、1冊
除籍本(ラベル、印、消印・地、本文にも印有) 裸 三方ヤケシミ
  • 単品スピード注文

一関市指定有形文化財千葉胤秀旧宅状況調査報告書

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
岩手県一関市文化財調査報告書7集、一関市教育委員会、40P、A4判
令和2年3月 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
岩手県一関市文化財調査報告書7集 、一関市教育委員会 、40P 、A4判
令和2年3月 並本

関野凖一郎 木版蔵書票「田舎家」

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
関野凖一郎、1946(昭21)
9×8 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
関野凖一郎 、1946(昭21)
9×8 

回想 關堂一

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
関堂一を偲ぶ会、昭48、1
B6 筒函 少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、関堂一を偲ぶ会 、昭48 、1
B6 筒函 少ヤケスレ

大日本古記録 猪隈関白記1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
13,900 (送料:¥300~)
東京大学史料編纂所 編纂、岩波書店、285
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷み、余白地、タイトルページに蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,900 (送料:¥300~)
東京大学史料編纂所 編纂 、岩波書店 、285
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷み、余白地、タイトルページに蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

昭和8年10月 岩手県一関町 一関実業組合聯合会 (役員名簿)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,340
一関実業組合聯合会(第八十八銀行内)、昭和8年(1933年)10月頃、54.4×19.5cm、1枚
1枚もの、折り目。会長 東海林二郎(第八十八銀行頭取、塩元売捌人)、副会長 小野寺吉兵衛(荒物商、一関荒物商組合長)、常任理事 佐藤久吉(一関薬業組合長、薬剤師)・加賀一郎(海産物肥料商)、理事、相談役、常議員(佐々木政助 若ノ井醸造元 酒造業)ほか。全50名。2016/08/10/hmkra-aya-33927
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和8年10月 岩手県一関町 一関実業組合聯合会 (役員名簿)

2,340
、一関実業組合聯合会(第八十八銀行内) 、昭和8年(1933年)10月頃 、54.4×19.5cm 、1枚
1枚もの、折り目。会長 東海林二郎(第八十八銀行頭取、塩元売捌人)、副会長 小野寺吉兵衛(荒物商、一関荒物商組合長)、常任理事 佐藤久吉(一関薬業組合長、薬剤師)・加賀一郎(海産物肥料商)、理事、相談役、常議員(佐々木政助 若ノ井醸造元 酒造業)ほか。全50名。2016/08/10/hmkra-aya-33927

文化講座集録 第一編

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,500
小梨浩子、一関文化会議所、2006年3月、209頁、A4判、1冊
一関ふるさと学習院
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文化講座集録 第一編

1,500
小梨浩子 、一関文化会議所 、2006年3月 、209頁 、A4判 、1冊
一関ふるさと学習院

関西創玄選抜作品集 2冊 昭51刊・昭58刊

吉田書店
 徳島県徳島市
1,900
関西創玄書道会、関西創玄書道会、昭51、2
1冊背小切込 [分売可1冊950円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関西創玄選抜作品集 2冊 昭51刊・昭58刊

1,900
関西創玄書道会 、関西創玄書道会 、昭51 、2
1冊背小切込 [分売可1冊950円]

関西学院百年史 : 1889-1989 資料編 1

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
2,000
関西学院百年史編纂事業委員会 編、関西学院、1994年、654p、22cm
函付き。本自体に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

関西学院百年史 : 1889-1989 資料編 1

2,000
関西学院百年史編纂事業委員会 編 、関西学院 、1994年 、654p 、22cm
函付き。本自体に問題なし

マスコミ法令要覧

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
8,600 (送料:¥300~)
伊藤正己, 清水英夫 編、現代ジャーナリズム出版会、昭和41.10.28 初版、474p、19cm
初版 函ヤケ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マスコミ法令要覧

8,600 (送料:¥300~)
伊藤正己, 清水英夫 編 、現代ジャーナリズム出版会 、昭和41.10.28 初版 、474p 、19cm
初版 函ヤケ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

一関市史 第1巻 通史

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
11,000
一関市史編纂委員会 編集、一関市、昭和53年(1978年)8月刊、A5判、1084頁、1冊
初版、函、クロス装、ビニールカバー、栞、正誤表付き。2016/09/04/aya-33987-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一関市史 第1巻 通史

11,000
一関市史編纂委員会 編集 、一関市 、昭和53年(1978年)8月刊 、A5判、1084頁 、1冊
初版、函、クロス装、ビニールカバー、栞、正誤表付き。2016/09/04/aya-33987-amz

滅びゆく蒸気機関車 関沢新一写真集 函

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
関沢新一/戸塚文子他、ノーベル書房、1969
函角少痛有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

滅びゆく蒸気機関車 関沢新一写真集 函

1,650
関沢新一/戸塚文子他 、ノーベル書房 、1969
函角少痛有

新技法によるヘラブナ釣り<アングラーシリーズ ; 第2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
関沢潤一郎 著、西東社、179
昭和42年8版。角に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
関沢潤一郎 著 、西東社 、179
昭和42年8版。角に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

家族学 改訂版

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
2,600
伊藤富美 著、福村、150p、22cm
経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。 線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,600
伊藤富美 著 、福村 、150p 、22cm
経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。 線引き

下関商工会議所七十五年史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
30,000 (送料:¥0~)
下関商工会議所、昭31、298頁、B5、1冊
小口・天地ヤケシミ 函ヤケ・傷ミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下関商工会議所七十五年史

30,000 (送料:¥0~)
、下関商工会議所 、昭31 、298頁 、B5 、1冊
小口・天地ヤケシミ 函ヤケ・傷ミ
  • 単品スピード注文

東京府民政史料

木本書店
 東京都北区滝野川
4,800
東京府 編、東京府、大正9年、304p、22cm、1冊
初版・表、裏表紙欠・正誤表付
【書き込み・線引き・切り取り・破れ・蔵書印などはありません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,800
東京府 編 、東京府 、大正9年 、304p 、22cm 、1冊
初版・表、裏表紙欠・正誤表付 【書き込み・線引き・切り取り・破れ・蔵書印などはありません】

第1回 朝日アマ将棋名人戦

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,620 (送料:¥300~)
東公平 (著)、関則可 (著)、柿沼昭治 (著)、本木書店、239
強いヤケシミと見返しに書込みがあります。カバーにスレ色褪せ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,620 (送料:¥300~)
東公平 (著)、関則可 (著)、柿沼昭治 (著) 、本木書店 、239
強いヤケシミと見返しに書込みがあります。カバーにスレ色褪せ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

一関一高野球部100年史

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
12,220
創部100周年記念事業実行委員会、一関一高野球部OB会、平13
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一関一高野球部100年史

12,220
創部100周年記念事業実行委員会 、一関一高野球部OB会 、平13

刑法概論 第2 (各論) 全訂版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
32,535 (送料:¥360~)
植松正 著、勁草書房、474p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
32,535 (送料:¥360~)
植松正 著 、勁草書房 、474p 、22cm
  • 単品スピード注文

浮世草子集 <関西大学図書館影印叢書 第1期 第5巻>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
5,500
関西大学図書館 編、関西大学出版部、478, 29p、23cm
第1期 第5巻 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
関西大学図書館 編 、関西大学出版部 、478, 29p 、23cm
第1期 第5巻 本文良好

回想 關堂一

古書 うつつ
 東京都中野区中野
3,000
関堂一を偲ぶ会、昭和48年
B6箱 追悼文集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、関堂一を偲ぶ会 、昭和48年
B6箱 追悼文集

一関市医師会史

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
5,090
菊池昌見、一関市医師会、平成12年12月、659頁、A4判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一関市医師会史

5,090
菊池昌見 、一関市医師会 、平成12年12月 、659頁 、A4判 、1冊

樋口一葉 : 考証と試論

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,750 (送料:¥600~)
関良一 著、有精堂、1980、467p、22cm、1冊
3版、函にヤケ、細かなシミ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥600~)
関良一 著 、有精堂 、1980 、467p 、22cm 、1冊
3版、函にヤケ、細かなシミ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

下関市史

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
10,000
市制施行以後 山口県下関市役所、昭33、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

下関市史

10,000
市制施行以後 山口県下関市役所 、昭33 、1冊

一関市史 第二巻 各説Ⅰ

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
4,000
長田勝郎、岩手県一関市、昭和53年3月、873頁、A5判、1冊
函無し、ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一関市史 第二巻 各説Ⅰ

4,000
長田勝郎 、岩手県一関市 、昭和53年3月 、873頁 、A5判 、1冊
函無し、ビニールカバー

近世関川郷史料 3

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,000
小村弌 編、関川村教育委員会、昭和58年、272p、21cm
表紙・本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世関川郷史料 3

1,000
小村弌 編 、関川村教育委員会 、昭和58年 、272p 、21cm
表紙・本文状態良です。

家政学雑誌 昭和44年8月20日(20巻4号 98号)食品のレオロジーに関する研究7、家庭科教育内容に関する研究2、おしめの性能に関する研究、衣服圧に関する研究1、日本人男子の身体シルエットに関する一考察、学童の家族接触に関する研究1、2 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
日本家政学会編、日本家政学会、昭和44年、B5版89頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家政学雑誌 昭和44年8月20日(20巻4号 98号)食品のレオロジーに関する研究7、家庭科教育内容に関する研究2、おしめの性能に関する研究、衣服圧に関する研究1、日本人男子の身体シルエットに関する一考察、学童の家族接触に関する研究1、2 他

1,000
日本家政学会編 、日本家政学会 、昭和44年 、B5版89頁
ヤケ

切り・つぎ百変

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
900
関山利一著、博文館、218p、21cm
裸本 ヤケ汚れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

切り・つぎ百変

900
関山利一著 、博文館 、218p 、21cm
裸本 ヤケ汚れ 

山海関と万里長城

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
24,000
絵葉書 傷 モノクロ 山海関海岸附近の風光・山海関市街の一部・万里長城の一部他、袋傷12枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山海関と万里長城

24,000
絵葉書 傷 モノクロ 山海関海岸附近の風光・山海関市街の一部・万里長城の一部他 、袋傷12枚

水稲稻挿秧期に關する試験成績 <能率彙報 ; 第4號>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
山口県農事試験場、1933、27cm、27p
表紙印ラベル 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、山口県農事試験場 、1933 、27cm 、27p
表紙印ラベル 

剣獣

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
9,000 (送料:¥185~)
南条範夫 原作 ; 関根孝一郎 画、立風書房、240p、19cm
ヤケシミ 初版 スリップ
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000 (送料:¥185~)
南条範夫 原作 ; 関根孝一郎 画 、立風書房 、240p 、19cm
ヤケシミ 初版 スリップ
  • 単品スピード注文

天下無双関東一流 脱走丸

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
27,500
■商品詳細

【書名】 天下無双関東一流 脱走丸
【巻冊】 一枚
【著者】 屯集堂
【成立】 明治初期

★ 牒合所/関東利根川通藩代相傳/屯集堂
★ 24×34
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
■商品詳細 【書名】 天下無双関東一流 脱走丸 【巻冊】 一枚 【著者】 屯集堂 【成立】 明治初期 ★ 牒合所/関東利根川通藩代相傳/屯集堂 ★ 24×34

日本海 : 詩集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
30,000
関野準一郎 著、大雅洞、1975、74p 図、28cm
限定125部の内 毛筆署名 函 輸送函
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,000
関野準一郎 著 、大雅洞 、1975 、74p 図 、28cm
限定125部の内 毛筆署名 函 輸送函

「農協銀行」が危ない :農協系金融機関が倒産する日<Yell books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,620 (送料:¥300~)
石原 洸一郎、エール出版社、185
強いヤケシミと線引き書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,620 (送料:¥300~)
石原 洸一郎 、エール出版社 、185
強いヤケシミと線引き書込みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000