文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「阿 来」の検索結果
4,496件

新・古代東北史 : やさしい謎解き 〔新版〕

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
新野直吉 著、歴史春秋、1996、390p、19cm
カバー少ヨレ 三方少シミあり
本文中に書き込み等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新・古代東北史 : やさしい謎解き 〔新版〕

300
新野直吉 著 、歴史春秋 、1996 、390p 、19cm
カバー少ヨレ 三方少シミあり 本文中に書き込み等はございません

神字日文解 : ペトログラフが書き換える日本古代史

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
吉田信啓 著、中央アート出版社、1994、283p、19cm
初版、カバー小ヤケ若干キズ、天地小口に小ヤケシミ、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
吉田信啓 著 、中央アート出版社 、1994 、283p 、19cm
初版、カバー小ヤケ若干キズ、天地小口に小ヤケシミ、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

東大寺文書を読む

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
堀池春峰 監修 ; 綾村宏, 永村眞, 湯山賢一 編、思文閣、平成13、184p、23cm
大判 カバー少スレ 奥付に日付書込み
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
堀池春峰 監修 ; 綾村宏, 永村眞, 湯山賢一 編 、思文閣 、平成13 、184p 、23cm
大判 カバー少スレ 奥付に日付書込み
  • 単品スピード注文

伊勢 郷土史草 第四十四号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
「目次」より:・清雲院考 -所在地の変遷とお夏の方- ・神都計画とその背景(二) ・「宮川のアユ」十・・・
伊勢 郷土史草 第44号 平成22年9月30日発行 編集発行/伊勢郷土史草編集委員会(代表 石井昭郎) 本体のみの冊子、B5判102ページ 定価1300円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
「目次」より:・清雲院考 -所在地の変遷とお夏の方- ・神都計画とその背景(二) ・「宮川のアユ」十話 ・知盛山久昌寺と木造阿弥陀如来立像の体内墨書銘について ・随想 誓子先生と平家の里 ・伊勢郷土会第四二四回例会 園城寺・日吉大社・延暦寺等見学記 ・伊勢郷土会だより 太田小三郎・大岩芳逸氏顕彰碑広場の清掃奉仕 、発行人/伊勢郷土会 、2010年 、1
伊勢 郷土史草 第44号 平成22年9月30日発行 編集発行/伊勢郷土史草編集委員会(代表 石井昭郎) 本体のみの冊子、B5判102ページ 定価1300円 コンディションはおおむね良好です。

東大寺文書を読む

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,500
堀池春峰 監修 ; 綾村宏, 永村眞, 湯山賢一 編、思文閣、平成13、184p、23cm、1冊
カバー少スレ褪せ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
堀池春峰 監修 ; 綾村宏, 永村眞, 湯山賢一 編 、思文閣 、平成13 、184p 、23cm 、1冊
カバー少スレ褪せ

阿弥陀経講讃 昭和15

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,500
山田将為 著、同朋舎、昭和15年 (1940) 初版、442p、20cm
昭和15年 (1940) 初版。函入り。
函にヤケ・スレ・背にシワや裂け等、経年による傷みがあります。
本体・小口・本文に経年によるヤケがあります。表紙にややスレ・背の上部に小シワ、小口に斑点状の薄い小シミ、見返しにヤケ、本文20ページ程に鉛筆等による線引き (一部書き込み)、本文一部に古書特有のシミがあります。それ以外は特に問題はありません。

●目次
外篇:序講
・1: 総説
・2: 宗教と学術
・3: 宗教と道徳
・4: 釈尊の求道と成道
・5・6: 釈尊の教法 上下
・7: 弥陀教の開顯
・8: 阿弥陀経の特色
・9: 浄土三経の説相
・10: 大乗経典の風格
内篇:本文講讃
・1: 経題及び翻訳者
・2: 説法の会座
・3: 浄土略讃
・4: 依報広讃
・5: 正報広讃
・6: 念仏往生
・7: 念仏往生の果
・8: 証誠勧信
・9: 盆を挙げて勧信す
・10: 流通分

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
山田将為 著 、同朋舎 、昭和15年 (1940) 初版 、442p 、20cm
昭和15年 (1940) 初版。函入り。 函にヤケ・スレ・背にシワや裂け等、経年による傷みがあります。 本体・小口・本文に経年によるヤケがあります。表紙にややスレ・背の上部に小シワ、小口に斑点状の薄い小シミ、見返しにヤケ、本文20ページ程に鉛筆等による線引き (一部書き込み)、本文一部に古書特有のシミがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●目次 外篇:序講 ・1: 総説 ・2: 宗教と学術 ・3: 宗教と道徳 ・4: 釈尊の求道と成道 ・5・6: 釈尊の教法 上下 ・7: 弥陀教の開顯 ・8: 阿弥陀経の特色 ・9: 浄土三経の説相 ・10: 大乗経典の風格 内篇:本文講讃 ・1: 経題及び翻訳者 ・2: 説法の会座 ・3: 浄土略讃 ・4: 依報広讃 ・5: 正報広讃 ・6: 念仏往生 ・7: 念仏往生の果 ・8: 証誠勧信 ・9: 盆を挙げて勧信す ・10: 流通分 ■送料:全国一律350円

新加坡尋根

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200 (送料:¥220~)
邱新民、勝友書局、1990年
◆中国語:簡体字

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

花柏山双贝化石报告
东南亚与中国的化石人类遗址
中国人地理分布诸论
神主牌象祖先
浅述殖民地时代华人在东南亚的地位
人类是源于亚洲
东方伊甸园说
东南亚原始栽培植物中心区
竹文化区
巫来由名称脱胎于摩赖耶商榷
新加坡华人的气质
亚澳地中海的水上民族
华南沿海的乌田人
丹老群岛的摩肯人
丹老的吉仁人
巽他陆盘的阿郎叻
泉州湾发掘宋代海船的海吧
风帆时代的新加坡
识水罗盘瓷盘
博物院中的军持
博物院的察小识
博物院的古床
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥220~)
邱新民 、 勝友書局 、1990年
◆中国語:簡体字 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 花柏山双贝化石报告 东南亚与中国的化石人类遗址 中国人地理分布诸论 神主牌象祖先 浅述殖民地时代华人在东南亚的地位 人类是源于亚洲 东方伊甸园说 东南亚原始栽培植物中心区 竹文化区 巫来由名称脱胎于摩赖耶商榷 新加坡华人的气质 亚澳地中海的水上民族 华南沿海的乌田人 丹老群岛的摩肯人 丹老的吉仁人 巽他陆盘的阿郎叻 泉州湾发掘宋代海船的海吧 风帆时代的新加坡 识水罗盘瓷盘 博物院中的军持 博物院的察小识 博物院的古床
  • 単品スピード注文

仙台郷土研究 第10巻第11号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
大宮泰、藤原相之助、鈴木榮一郎、仙台郷土研究会(仙台市外記丁12-3 阿刀田令造 方)。発行・・・
表紙と小口にヤケ、下端角に折り目。目次 「薬来神社三輪流神楽」大宮泰、「仙台郷土研究としての国分ものがたり(三)」藤原相之助、「林子平先生と父兄訓(中)」鈴木榮一郎、「菅原南山の俳諧」小倉博。表紙写真の説明-内藤以貫 書 千字文、吉村公と鷹、近時片々、根白石史蹟踏査会、本会関係者の教育功労者、新入会員。36922-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台郷土研究 第10巻第11号

1,980
大宮泰、藤原相之助、鈴木榮一郎 、仙台郷土研究会(仙台市外記丁12-3 阿刀田令造 方)。発行所 無一文館ー。書店(仙台市東一番丁61番地)、印刷所 東北印刷株式会社(印刷人 山本晃 仙台市教楽院丁6番地) 、昭和5年(1930年)11月10日発行) 、A5判、22頁 、1冊
表紙と小口にヤケ、下端角に折り目。目次 「薬来神社三輪流神楽」大宮泰、「仙台郷土研究としての国分ものがたり(三)」藤原相之助、「林子平先生と父兄訓(中)」鈴木榮一郎、「菅原南山の俳諧」小倉博。表紙写真の説明-内藤以貫 書 千字文、吉村公と鷹、近時片々、根白石史蹟踏査会、本会関係者の教育功労者、新入会員。36922-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

浪曼派変転

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
浅野晃 著、高文堂出版社、昭63、289p、20cm、1冊
正誤表あり 初版 B6  カバー背退色有 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
浅野晃 著 、高文堂出版社 、昭63 、289p 、20cm 、1冊
正誤表あり 初版 B6  カバー背退色有 

神と怨霊 : 思うままに

中央書房
 東京都小金井市本町
550
梅原猛 著、文芸春秋、2008、283p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
梅原猛 著 、文芸春秋 、2008 、283p 、20cm

友情 : オレと仲間のジャイアンツ・グラフィティ

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
水野雄仁 著、ザ・マサダ、1997年、285p、20cm、1冊
第3刷 B6 285p カバー 帯 天小口少しヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

友情 : オレと仲間のジャイアンツ・グラフィティ

800
水野雄仁 著 、ザ・マサダ 、1997年 、285p 、20cm 、1冊
第3刷 B6 285p カバー 帯 天小口少しヤケ

ドイツ中世後期の世界-ドイツ修道会史の研究ー

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,200 (送料:¥600~)
阿部謹也 著、未来社、1974年、口絵写真+449p+53p+巻末折込地図、A5判、1冊
第1刷 函 ランクB 函:経年少ヤケ・少汚れ・地色僅かに褪色・両口縁沿いのヤケやや強・背のヤケ汚れ強・下部縁から裏面下部角に潰れ、表紙:表表紙の下部角先に僅かな潰れ・裏表紙の下部角先少潰れ、背表紙:良好、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、地:ヤケやや強、見返しの遊び紙から見開きの遊び紙までの下部角先に潰れの影響によるヨレ(僅か~微)、線引き・書込み・印などなく、紙質・本文・印字・図版の状態ともに良好、ヨレも読むに全く問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツ中世後期の世界-ドイツ修道会史の研究ー

2,200 (送料:¥600~)
阿部謹也 著 、未来社 、1974年 、口絵写真+449p+53p+巻末折込地図 、A5判 、1冊
第1刷 函 ランクB 函:経年少ヤケ・少汚れ・地色僅かに褪色・両口縁沿いのヤケやや強・背のヤケ汚れ強・下部縁から裏面下部角に潰れ、表紙:表表紙の下部角先に僅かな潰れ・裏表紙の下部角先少潰れ、背表紙:良好、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、地:ヤケやや強、見返しの遊び紙から見開きの遊び紙までの下部角先に潰れの影響によるヨレ(僅か~微)、線引き・書込み・印などなく、紙質・本文・印字・図版の状態ともに良好、ヨレも読むに全く問題なし
  • 単品スピード注文

大史 : 邦訳マハー[ヴァ]ンサー

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
マハーナーマ 著 ; 林五邦, 平松友嗣 訳、破塵閣書房、昭和7年 初版、23cm、1冊
裸本。赤エンピツ・エンピツ書込有。1ページムレ有。値札跡。虫シミ汚れ有。ヤケ。イタミ。ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥200~)
マハーナーマ 著 ; 林五邦, 平松友嗣 訳 、破塵閣書房 、昭和7年 初版 、23cm 、1冊
裸本。赤エンピツ・エンピツ書込有。1ページムレ有。値札跡。虫シミ汚れ有。ヤケ。イタミ。ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

中尊寺大観

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
10,000
斎藤隆三 編、精華社、大正7年刊、9p 図版81枚、B4、1冊
経年の汚れあり 発送方法:ゆうパック(大阪発80サイズ)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
斎藤隆三 編 、精華社 、大正7年刊 、9p 図版81枚 、B4 、1冊
経年の汚れあり 発送方法:ゆうパック(大阪発80サイズ)

梵字講話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
川勝政太郎 著、一条書房、128p、19cm
激しいヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

梵字講話

790 (送料:¥300~)
川勝政太郎 著 、一条書房 、128p 、19cm
激しいヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

梵字講話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
川勝政太郎 著、一条書房、128p、19cm
全体的に激しいヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

梵字講話

620 (送料:¥300~)
川勝政太郎 著 、一条書房 、128p 、19cm
全体的に激しいヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アーガマ資料による仏伝の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
増谷文雄 著、在家仏教協会、昭37、455p、22cm
函少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アーガマ資料による仏伝の研究

6,600
増谷文雄 著 、在家仏教協会 、昭37 、455p 、22cm
函少イタミ

佛教美術 第18冊 (昭和6年12月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 源豊宗、佛教美術社、1931、136p、B5判、1冊
地にムレ・シミあり

明代の繪畵―その初期―(支那繪畵史講話⑨) / 內藤湖南
安土山屏風に就いて / 濱田耕作
融通念佛緣起繪卷雜考 / 岩橋小彌太
善光寺如來像の研究 / 小林剛
初期大和繪としての御物聖德太子繪傳 / 源豐宗
運慶の沒年に就いて / 源豐宗
資料解說
鳳凰堂扉繪色紙形の題字の筆者に就いて / 源豐宗
鳳凰堂本尊阿彌陀像の作者に關する新史料 / 源豐宗
鳳凰堂本尊後壁畵圖の主題に就いて / 源豐宗
美術史雜記 / 豐秋
(一)中宮寺本尊と我國の半跏思惟像
(二)土佐光吉とその源氏物語畵帖
美術史學界雜觀
圖版
燒付寫眞
玻璃版
別刷銅版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 源豊宗 、佛教美術社 、1931 、136p 、B5判 、1冊
地にムレ・シミあり 明代の繪畵―その初期―(支那繪畵史講話⑨) / 內藤湖南 安土山屏風に就いて / 濱田耕作 融通念佛緣起繪卷雜考 / 岩橋小彌太 善光寺如來像の研究 / 小林剛 初期大和繪としての御物聖德太子繪傳 / 源豐宗 運慶の沒年に就いて / 源豐宗 資料解說 鳳凰堂扉繪色紙形の題字の筆者に就いて / 源豐宗 鳳凰堂本尊阿彌陀像の作者に關する新史料 / 源豐宗 鳳凰堂本尊後壁畵圖の主題に就いて / 源豐宗 美術史雜記 / 豐秋 (一)中宮寺本尊と我國の半跏思惟像 (二)土佐光吉とその源氏物語畵帖 美術史學界雜觀 圖版 燒付寫眞 玻璃版 別刷銅版
  • 単品スピード注文

福井静夫著作集 : 軍艦七十五年回想記 不揃い8冊 1,2,6,7,8,9,10,11巻

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,500 (送料:¥1,130~)
阿部安雄, 戸高一成 編、光人社、1992~、8冊、20cm
カバー、帯にヤケ、スレ、シミ、クスミ。一部ヨレ、ヤブレ。カバーの小口側に一部黒いヨゴレ。天を中心に三方に少ヤケ、クスミ、一部うっすらシミ。本文状態良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥1,130~)
阿部安雄, 戸高一成 編 、光人社 、1992~ 、8冊 、20cm
カバー、帯にヤケ、スレ、シミ、クスミ。一部ヨレ、ヤブレ。カバーの小口側に一部黒いヨゴレ。天を中心に三方に少ヤケ、クスミ、一部うっすらシミ。本文状態良好。
  • 単品スピード注文

語言悪女:女性如何奪回語言  

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
[美] 阿曼達.蒙特爾(Amanda Montell)、北京聯合、2024年6月
语言恶女:女性如何夺回语言 李辛译 北京联合出版公司
Wordslut: A Feminist Guide to Taking Back the English Language

语言“恶”女?直击日常语言背后的性别偏见!
为什么大多数脏话都有侮辱女性的意味?为什么默认“保洁”为女而“保安”为男?为什么男人不可以“娘娘腔”“像个娘们”?为什么女人讲话总被认为肤浅做作?我们习以为常的语言的表层之下,隐藏着性别偏见。翻开这本书,跟着语言学家阿曼达·蒙特尔去父权制的语言系统大搅一局!深入思考性别如何影响我们说话和理解他人的方式,向贬低和限制女性的日常语言发起挑战。

发挥恶女之力,用话语粉碎父权制,从语言中重获力量!
这是一本女性主义语言指南,囊括各种实用策略:怎样不厌女地说脏话,怎样性别友好地称呼他人,如何反击那些打断女性发言、攻击女性的声音,如何轻松自在地表达自己……这本恶女宝典将教你打破语言背后的不平等结构,重塑语言的使用方式,用语言为自己赋权,用收复回来、重新定义的语言,建立一个更平等、更放松、更富有同情心、更少人会被冒犯的世界。

语言学原来这么有趣!
坐上酷飒语言学家的探险飞船,前往性别和语言交叉的迷幻宇宙,穿梭在历史和流行文化之间,领略脏话侮辱、闲聊八卦、流行俚语、气泡音和夹子音的奥秘。不必担心令人眼花缭乱的语言学知识和语言变革潮流产生的颠簸,沿途有轻松有趣的故事、犀利俏皮的评论,也有让每个人乐在其中的女性主义思想始终相伴,让你在大笑之余思考语言的力量。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
[美] 阿曼達.蒙特爾(Amanda Montell) 、北京聯合 、2024年6月
语言恶女:女性如何夺回语言 李辛译 北京联合出版公司 Wordslut: A Feminist Guide to Taking Back the English Language 语言“恶”女?直击日常语言背后的性别偏见! 为什么大多数脏话都有侮辱女性的意味?为什么默认“保洁”为女而“保安”为男?为什么男人不可以“娘娘腔”“像个娘们”?为什么女人讲话总被认为肤浅做作?我们习以为常的语言的表层之下,隐藏着性别偏见。翻开这本书,跟着语言学家阿曼达·蒙特尔去父权制的语言系统大搅一局!深入思考性别如何影响我们说话和理解他人的方式,向贬低和限制女性的日常语言发起挑战。 发挥恶女之力,用话语粉碎父权制,从语言中重获力量! 这是一本女性主义语言指南,囊括各种实用策略:怎样不厌女地说脏话,怎样性别友好地称呼他人,如何反击那些打断女性发言、攻击女性的声音,如何轻松自在地表达自己……这本恶女宝典将教你打破语言背后的不平等结构,重塑语言的使用方式,用语言为自己赋权,用收复回来、重新定义的语言,建立一个更平等、更放松、更富有同情心、更少人会被冒犯的世界。 语言学原来这么有趣! 坐上酷飒语言学家的探险飞船,前往性别和语言交叉的迷幻宇宙,穿梭在历史和流行文化之间,领略脏话侮辱、闲聊八卦、流行俚语、气泡音和夹子音的奥秘。不必担心令人眼花缭乱的语言学知识和语言变革潮流产生的颠簸,沿途有轻松有趣的故事、犀利俏皮的评论,也有让每个人乐在其中的女性主义思想始终相伴,让你在大笑之余思考语言的力量。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

図南経済論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,860 (送料:¥350~)
楢崎敏雄 著、千倉書房、321p、23cm
裸本 押印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,860 (送料:¥350~)
楢崎敏雄 著 、千倉書房 、321p 、23cm
裸本 押印
  • 単品スピード注文

広島県の民話・伝説・民謡

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,050
広島県商工部観光課、1967年、144p、21cm
はしがき
広島市
民話
江波のお三狐
白島のいたずら狸
伝説
楠木大明神

呉市
伝説
湯舟溪に残るホコラと古井戸
夜泣き観音
清盛公と警固屋地区
阿賀漕船行事
休 山

三原市
伝説
甚五郎物語り
八幡宮奉祭にかゝること
赤犬を飼養せぬこと
沼田川番人の自殺
竜泉寺の鐘
沼田神社にかること

民謡
しよんがいな
紀州屋源七
船おろしのとき
春唄・
牛若弁慶
櫓節・
かんちやらえ..
まいよぶし
さんこぶし
さのさ節
あいや節
やっさ踊り
八幡の宮花踊り詞書
御船踊り さかい踊り 牛若踊り・・・・・・
虎松踊り 山伏踊り・・・
八幡の宮花踊り詞書
ひめご

長者おどり
長者おどりこつきこう。
恋のおどり
花のおどり 山伏おどり...
尾道市
伝説
三つ又池の話
磐若が池の話
光福寺の御本尊
金神の由来
百島のくすべどの山
西国寺開基の由来
净土寺十一面觀音菩薩靈驗記
蛇が池と海竜寺
女の仇心永く恨みを報いし
遊女の仇討
西国寺の不動明王・
万慶上人の托鉢
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050
、広島県商工部観光課 、1967年 、144p 、21cm
はしがき 広島市 民話 江波のお三狐 白島のいたずら狸 伝説 楠木大明神 呉市 伝説 湯舟溪に残るホコラと古井戸 夜泣き観音 清盛公と警固屋地区 阿賀漕船行事 休 山 三原市 伝説 甚五郎物語り 八幡宮奉祭にかゝること 赤犬を飼養せぬこと 沼田川番人の自殺 竜泉寺の鐘 沼田神社にかること 民謡 しよんがいな 紀州屋源七 船おろしのとき 春唄・ 牛若弁慶 櫓節・ かんちやらえ.. まいよぶし さんこぶし さのさ節 あいや節 やっさ踊り 八幡の宮花踊り詞書 御船踊り さかい踊り 牛若踊り・・・・・・ 虎松踊り 山伏踊り・・・ 八幡の宮花踊り詞書 ひめご ・ 長者おどり 長者おどりこつきこう。 恋のおどり 花のおどり 山伏おどり... 尾道市 伝説 三つ又池の話 磐若が池の話 光福寺の御本尊 金神の由来 百島のくすべどの山 西国寺開基の由来 净土寺十一面觀音菩薩靈驗記 蛇が池と海竜寺 女の仇心永く恨みを報いし 遊女の仇討 西国寺の不動明王・ 万慶上人の托鉢 他

秘宝のある寺 鎌倉 <カラーブックス 785>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
小山和 著、保育社、151p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー

保育社のカラーブックス「秘宝のある寺 鎌倉」は、古都鎌倉に点在する寺院の貴重な文化財や宝物を、美しいカラー写真とともに紹介した書籍です。

本書では、鎌倉大仏で知られる高徳院の国宝・銅造阿弥陀如来坐像をはじめ、建長寺の梵鐘や龍王殿の天井画、円覚寺の洪鐘、鶴岡八幡宮の宝物殿の展示品など、各寺院が誇る歴史と文化が詰まった宝物が紹介されています。

これらの寺宝の由来や歴史、美術的な価値が分かりやすく解説されており、鎌倉の寺社巡りをより深く楽しむためのガイドブックとして最適です。コンパクトなサイズで携帯しやすく、散策のお供にも便利です。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
小山和 著 、保育社 、151p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー 保育社のカラーブックス「秘宝のある寺 鎌倉」は、古都鎌倉に点在する寺院の貴重な文化財や宝物を、美しいカラー写真とともに紹介した書籍です。 本書では、鎌倉大仏で知られる高徳院の国宝・銅造阿弥陀如来坐像をはじめ、建長寺の梵鐘や龍王殿の天井画、円覚寺の洪鐘、鶴岡八幡宮の宝物殿の展示品など、各寺院が誇る歴史と文化が詰まった宝物が紹介されています。 これらの寺宝の由来や歴史、美術的な価値が分かりやすく解説されており、鎌倉の寺社巡りをより深く楽しむためのガイドブックとして最適です。コンパクトなサイズで携帯しやすく、散策のお供にも便利です。
  • 単品スピード注文

考古学の世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥600~)
慶応義塾大学民族学考古学研究室 編、新人物往来社、638
函付。ヤケシミがあります。函の縁角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥600~)
慶応義塾大学民族学考古学研究室 編 、新人物往来社 、638
函付。ヤケシミがあります。函の縁角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代日本文学論争史 下巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,110 (送料:¥300~)
平野謙, 小田切秀雄, 山本健吉 編、未来社、22cm
函付。下巻。1965年発行。線引き書き込みがあります。全体に強めのヤケシミ、函に強いシミ汚れ傷み、破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本文学論争史 下巻

1,110 (送料:¥300~)
平野謙, 小田切秀雄, 山本健吉 編 、未来社 、22cm
函付。下巻。1965年発行。線引き書き込みがあります。全体に強めのヤケシミ、函に強いシミ汚れ傷み、破れがあります。
  • 単品スピード注文

週刊明星 昭和41年12月18日号 表紙モデル・渡哲也と園まり

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈王貞治、加山雄三 各カラー2頁〉〈橋幸夫と由美かおる カラー&モノクロ6頁〉〈吉永小百合 モノクロ・・・
B5判、130頁、表紙に少落書、裏表紙右上角少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈王貞治、加山雄三 各カラー2頁〉〈橋幸夫と由美かおる カラー&モノクロ6頁〉〈吉永小百合 モノクロ6頁〉〈ぼくら、隣組!-三田明+水前寺清子、石橋エータロー+青江三奈、樫山文枝+松山英太郎、梶光夫+日野てる子、浅丘ルリ子+松原智恵子ほか- 各モノクロ1頁〉〈秋美子、竜雷太、美川憲一 各モノクロ2頁〉〈菊容子 モノクロ1頁〉〈宿願のレコード大賞に涙 橋幸夫が結婚準備を始めた! 5頁〉〈元スリー・ファンキーズの高橋元太郎がすし屋の娘さんと来年2月結婚! 4頁〉〈「来秋フタゴを生みたい」という石原裕次郎・マコ夫妻結婚7年目の悲願 4頁〉〈ジャニーズの冒険旅行 -アメリカ大陸横断1ヵ月- 3頁〉〈フランキー堺の創価学会入信騒動の真相 3頁〉、源氏鶏太、黒岩重吾、阿川弘之、保高みさ子 、集英社 、昭和41年 、1冊
B5判、130頁、表紙に少落書、裏表紙右上角少折れ

几帳のかけ 改訂7版

bangobooks
 東京都台東区谷中
3,300
伊藤白蓮 著、玄文社、1920、199p、18cm
重版 布装ベロア問題なし 函少痛 見返少ヤケシミ汚 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
伊藤白蓮 著 、玄文社 、1920 、199p 、18cm
重版 布装ベロア問題なし 函少痛 見返少ヤケシミ汚 

仮面舞踏会 横溝正史自選集7

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,200
横溝正史 著、出版芸術社、平成19(2007)、414p、20cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

仮面舞踏会 横溝正史自選集7

2,200
横溝正史 著 、出版芸術社 、平成19(2007) 、414p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

詩画集 写我的父親 述説一個患失智症老人的故事

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
龍秀美詩文・繪圖 石其琳譯、花乱社、2025、A5判、A5判
「父親患了失智症,但卻因此喚醒了他對台灣的記憶。」
  我父親出生於台灣台中豐原,初中時曾留學日本,因日本戰敗及隨後台灣局勢的複雜,使他失去了回國的機會,最終留在了日本。
  他九十多年來一直深懷著的對祖國思念的人生,也就在父親被診斷出患有阿茲海默失智症中結束了。在患病的這段時間,他對台灣的童年記憶,極爲鮮明,許多印象意外地歴歴在目。於是我就把這些可貴的記憶和懷念之情,用詩歌和圖畫表達出來,創作了父親因失智症而復蘇的台灣懷舊集的詩畫作品,也是父親和我一起走過十年的記憶。
目次
前 言
夫 妻
晩 餐
送快遞
用力按(押す)

【懷舊篇】菱 角
【懷舊篇】「恰 石平」和「口拍 口察」
【懷舊篇】我家的青蛙
【懷舊篇】小呱呱
要去郵局
天婦羅
彩 球
走失的孩子
橫 闖
山的形状
母親的回憶  説─芭蕉和香蕉
冬薯夏魚
大叔父陳德和的家族
後 記
譯後語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
龍秀美詩文・繪圖 石其琳譯 、花乱社 、2025 、A5判 、A5判
「父親患了失智症,但卻因此喚醒了他對台灣的記憶。」   我父親出生於台灣台中豐原,初中時曾留學日本,因日本戰敗及隨後台灣局勢的複雜,使他失去了回國的機會,最終留在了日本。   他九十多年來一直深懷著的對祖國思念的人生,也就在父親被診斷出患有阿茲海默失智症中結束了。在患病的這段時間,他對台灣的童年記憶,極爲鮮明,許多印象意外地歴歴在目。於是我就把這些可貴的記憶和懷念之情,用詩歌和圖畫表達出來,創作了父親因失智症而復蘇的台灣懷舊集的詩畫作品,也是父親和我一起走過十年的記憶。 目次 前 言 夫 妻 晩 餐 送快遞 用力按(押す) 狗 【懷舊篇】菱 角 【懷舊篇】「恰 石平」和「口拍 口察」 【懷舊篇】我家的青蛙 【懷舊篇】小呱呱 要去郵局 天婦羅 彩 球 走失的孩子 橫 闖 山的形状 母親的回憶  説─芭蕉和香蕉 冬薯夏魚 大叔父陳德和的家族 後 記 譯後語

平安王朝 : その実力者たち

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,500 (送料:¥185~)
竹内理三 編、人物往来社B6版、昭和40年、266p、19cm
初版 箱の背にシールはがし跡、少ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
竹内理三 編 、人物往来社B6版 、昭和40年 、266p 、19cm
初版 箱の背にシールはがし跡、少ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

密教図像と儀軌の研究 下

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
27,500
真鍋 俊照 著、法蔵館、2001、500p、B5判
目次
序辞
はじめに

曼荼羅の世界―その理解のために
星宿美術―星曼荼羅
東寺藏『弘法大師行状絵詞』の一考察―詞と巻二にみえる「鬼神」の登場
金澤文庫本『仏像抄』の歓喜天図像―双身像周辺の問題

密教図像にみえる観想上の結界
東密所伝「最澄」本系統等の伝本

心覚の金澤文庫本『別尊要記』と師説の研究
尊勝法本尊の諸問題

十三仏画像と儀軌
金澤文庫本『金剛峯寺血脈』にみえる成尊
火羅図の図像と成立
「南天鉄塔図」について
空海の御影と肖像論
高野山と鎌倉の禅遍宏教
平安後期の『普賢行願讃』と『瑜伽観智儀軌』
請雨経法とその図像儀軌の伝承

密教の修法空間と音楽
阿弥陀如来の図像
四国八十八ヵ所の弘法大師信仰
三昧耶形―シンボルと認識
不動明王と従者の図像
薬師如来の眷属と図像
地蔵菩薩の図像
仏教版画とその図像展開


納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
真鍋 俊照 著 、法蔵館 、2001 、500p 、B5判
目次 序辞 はじめに Ⅰ 曼荼羅の世界―その理解のために 星宿美術―星曼荼羅 東寺藏『弘法大師行状絵詞』の一考察―詞と巻二にみえる「鬼神」の登場 金澤文庫本『仏像抄』の歓喜天図像―双身像周辺の問題 Ⅱ 密教図像にみえる観想上の結界 東密所伝「最澄」本系統等の伝本 Ⅲ 心覚の金澤文庫本『別尊要記』と師説の研究 尊勝法本尊の諸問題 Ⅳ 十三仏画像と儀軌 金澤文庫本『金剛峯寺血脈』にみえる成尊 火羅図の図像と成立 「南天鉄塔図」について 空海の御影と肖像論 高野山と鎌倉の禅遍宏教 平安後期の『普賢行願讃』と『瑜伽観智儀軌』 請雨経法とその図像儀軌の伝承 Ⅴ 密教の修法空間と音楽 阿弥陀如来の図像 四国八十八ヵ所の弘法大師信仰 三昧耶形―シンボルと認識 不動明王と従者の図像 薬師如来の眷属と図像 地蔵菩薩の図像 仏教版画とその図像展開 納入までに3週間ほどかかります。

客家師傅話 増補改訂

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥220~)
廖徳添、南天書局、2001年
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並下(書き込み等見受けられず)
●表紙・頁:折れ跡

■送料➊クリックポストにて発送予定

前言
bhi sang tăng đô là ngọn gà zoi cam cim 頭擺後生,長透聽着老人家打嘴古个時,摻盡 imdit thông 多聽母多識个話,佢兜等講了就在該想,有人在該 sên có yong è 應,然後大家大笑一場,當生趣个樣仔。
mà gie 後來問老阿公:「汝兜講个係麼介話?恁生 on 趣!恁好笑?」經佢講說以後,正知佢兜講个安到 lau do 「師傅話」。毋過還係無十分明瞭意思,最先佬着 sut ngi 係該兜做「師傅」个人講个職業「術語」,因為客 song kon ngit 家人將有一技之長个木匠、泥水、着日仔个、行地 vo song got vo si tien da zotgu 理个、和尚、尼姑、割禾、蒔田工人、打灶頭、作 Sam 20 衫个…………………都喊做佢等安到「師傅」,佳佬着佢完之 kie hap sa tăng súng föng suk lok 間講个有契合;講儕老聽儕雙方熟絡个專業「術 ngiên giu hồng sin 語」,後來再進一步研究,也請問鄉紳老人家正知 zon li 「師傅話」毋係佢等師傅間个專利話。
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥220~)
廖徳添 、南天書局 、2001年
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並下(書き込み等見受けられず) ●表紙・頁:折れ跡 ■送料➊クリックポストにて発送予定 前言 bhi sang tăng đô là ngọn gà zoi cam cim 頭擺後生,長透聽着老人家打嘴古个時,摻盡 imdit thông 多聽母多識个話,佢兜等講了就在該想,有人在該 sên có yong è 應,然後大家大笑一場,當生趣个樣仔。 mà gie 後來問老阿公:「汝兜講个係麼介話?恁生 on 趣!恁好笑?」經佢講說以後,正知佢兜講个安到 lau do 「師傅話」。毋過還係無十分明瞭意思,最先佬着 sut ngi 係該兜做「師傅」个人講个職業「術語」,因為客 song kon ngit 家人將有一技之長个木匠、泥水、着日仔个、行地 vo song got vo si tien da zotgu 理个、和尚、尼姑、割禾、蒔田工人、打灶頭、作 Sam 20 衫个…………………都喊做佢等安到「師傅」,佳佬着佢完之 kie hap sa tăng súng föng suk lok 間講个有契合;講儕老聽儕雙方熟絡个專業「術 ngiên giu hồng sin 語」,後來再進一步研究,也請問鄉紳老人家正知 zon li 「師傅話」毋係佢等師傅間个專利話。
  • 単品スピード注文

アイヌ研究の現在と未来 <北大アイヌ・先住民研究センター叢書 1>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
北海道大学アイヌ・先住民研究センター 編、北海道大学出版会、2011、345p、22cm、1冊
2刷、カバー付、帯に破れ、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
北海道大学アイヌ・先住民研究センター 編 、北海道大学出版会 、2011 、345p 、22cm 、1冊
2刷、カバー付、帯に破れ、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

半仙戯 : 詩集 署名本 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
石川道雄 著、同学社、1954.4、131p、A5判、1
毛筆識語献呈署名入り、丸背紙装、衝突跡有り
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
石川道雄 著 、同学社 、1954.4 、131p 、A5判 、1
毛筆識語献呈署名入り、丸背紙装、衝突跡有り

古書彷徨 Books on books

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,300
出久根達郎 著、新泉社、1987、222p、20cm、1冊
第1刷 カバー 署名落款入 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古書彷徨 Books on books

3,300
出久根達郎 著 、新泉社 、1987 、222p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 署名落款入 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

いのちか原発か

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,320
小出裕章, 中嶌哲演 著、風媒社、2012、189p、19cm、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

いのちか原発か

1,320
小出裕章, 中嶌哲演 著 、風媒社 、2012 、189p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

仏像通解 特製

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,600
内藤藤一郎 著、鹿鳴荘、昭和6.4.25、19cm、1冊
書名:仏像通解 特製
著者:内藤藤一郎 著
出版元:鹿鳴荘
刊行年:昭和6.4.25
版表示:
説明:内藤藤一郎による「仏像通解 特製」は、昭和6年に鹿鳴荘から刊行された仏像についての解説書です。古い時代の出版ながら、仏像の基本的な知識や特徴を把握するうえで参考になりそうな一冊です。専門的な内容を含みつつも、仏像に興味を持つ読者を対象にしているため、学びの助けとなる可能性があります。仏教美術や歴史に関心がある方に向けて、時代背景を感じさせる資料としても注目されるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,600
内藤藤一郎 著 、鹿鳴荘 、昭和6.4.25 、19cm 、1冊
書名:仏像通解 特製 著者:内藤藤一郎 著 出版元:鹿鳴荘 刊行年:昭和6.4.25 版表示: 説明:内藤藤一郎による「仏像通解 特製」は、昭和6年に鹿鳴荘から刊行された仏像についての解説書です。古い時代の出版ながら、仏像の基本的な知識や特徴を把握するうえで参考になりそうな一冊です。専門的な内容を含みつつも、仏像に興味を持つ読者を対象にしているため、学びの助けとなる可能性があります。仏教美術や歴史に関心がある方に向けて、時代背景を感じさせる資料としても注目されるかもしれません。 状態:

日本美術工芸 通巻602号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
日本美術工芸社、1988-11、88p、21cm
口絵/漆芸花事情 /
工芸と花 漆芸花事情 / 灰野昭郎 /
花と色(11)花の文化史 / 守屋毅 /
古密教彫像巡歴-23-京都・金剛心院(こんごうしんいん)如来形立像(伝宝生(ほうしょう)如来) / 井上正 /
茶席の禅語-23-無功徳 / 松長剛山 /
喫茶の起源と発展-11-「茶経(ちゃきょう)」-2-二之具(にのぐ)・三之造(さんのぞう) / 布目潮渢 /
宇野三吾は原始古窯に還る(弟子三尺-20-) / 臼井史朗 /
ウィ-ン物語-11-ザンクト・シュテファン大聖堂 / 宝木範義 /
降竜伏虎羅漢図説話-15-十六羅漢の正体--第一尊者賓頭盧 / 中村興二 /
現代美術アトランダム-11-現代美術懇談会 / 栄楽徹 /
縁(23)みほとりの記 / 安沢阿弥 /
東山魁夷さん(15)印刻記 / 池田弘 /
光明寺(11)水と空と樹と / 青野馬左奈 /
美術時評心新/ボスのひとこと /
美術新刊紹介 /
余次元から /
一展一作 /
案内/11月の美術館・博物館・画廊 /
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
、日本美術工芸社 、1988-11 、88p 、21cm
口絵/漆芸花事情 / 工芸と花 漆芸花事情 / 灰野昭郎 / 花と色(11)花の文化史 / 守屋毅 / 古密教彫像巡歴-23-京都・金剛心院(こんごうしんいん)如来形立像(伝宝生(ほうしょう)如来) / 井上正 / 茶席の禅語-23-無功徳 / 松長剛山 / 喫茶の起源と発展-11-「茶経(ちゃきょう)」-2-二之具(にのぐ)・三之造(さんのぞう) / 布目潮渢 / 宇野三吾は原始古窯に還る(弟子三尺-20-) / 臼井史朗 / ウィ-ン物語-11-ザンクト・シュテファン大聖堂 / 宝木範義 / 降竜伏虎羅漢図説話-15-十六羅漢の正体--第一尊者賓頭盧 / 中村興二 / 現代美術アトランダム-11-現代美術懇談会 / 栄楽徹 / 縁(23)みほとりの記 / 安沢阿弥 / 東山魁夷さん(15)印刻記 / 池田弘 / 光明寺(11)水と空と樹と / 青野馬左奈 / 美術時評心新/ボスのひとこと / 美術新刊紹介 / 余次元から / 一展一作 / 案内/11月の美術館・博物館・画廊 / 良好

諸教対比本尊優劣阿弥陀仏の解剖

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
650 (送料:¥350~)
小野清秀 著、中央出版社、337p、19cm
ノド割れあり  函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
650 (送料:¥350~)
小野清秀 著 、中央出版社 、337p 、19cm
ノド割れあり  函欠
  • 単品スピード注文

逆説の日本史 8(中世混沌編) (室町文化と一揆の謎) 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
井沢元彦 著、小学館、2000/12/1、419p、20cm
書名:逆説の日本史
著者:井沢元彦 著
出版元:小学館
刊行年:2000/12/01
版表示:初版第1刷
説明:井沢元彦による『逆説の日本史』は、小学館から2000年12月に刊行された初版第1刷の一冊です。本書は、従来の日本史の見方とは異なる視点から歴史を捉え直そうと試みており、一般的な歴史解釈に対して疑問を投げかける内容が含まれているようです。歴史に関心がある読者にとって、新たな考察や気づきを得られる可能性があり、教科書的な説明だけでなく、違った角度から日本史を理解したい方に向いているかもしれません。
状態:カバー汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
井沢元彦 著 、小学館 、2000/12/1 、419p 、20cm
書名:逆説の日本史 著者:井沢元彦 著 出版元:小学館 刊行年:2000/12/01 版表示:初版第1刷 説明:井沢元彦による『逆説の日本史』は、小学館から2000年12月に刊行された初版第1刷の一冊です。本書は、従来の日本史の見方とは異なる視点から歴史を捉え直そうと試みており、一般的な歴史解釈に対して疑問を投げかける内容が含まれているようです。歴史に関心がある読者にとって、新たな考察や気づきを得られる可能性があり、教科書的な説明だけでなく、違った角度から日本史を理解したい方に向いているかもしれません。 状態:カバー汚れあり

西洋中世の女たち

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
エーディト・エンネン 著 ; 阿部謹也, 泉真樹子 共訳、人文書院、1992、532p、B6
カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西洋中世の女たち

1,500
エーディト・エンネン 著 ; 阿部謹也, 泉真樹子 共訳 、人文書院 、1992 、532p 、B6
カバー 帯

開拓農業実験場営農成績概要 開拓総局資料第9号(康徳8年・開拓総局)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
8,000
A5 96頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、A5 96頁 、目次写真あり

拓殖奨励館季報(昭和15年2月・拓殖奨励館)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
7,500
A5、目次写真あり
除籍印、綴じ穴あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,500
、A5 、目次写真あり
除籍印、綴じ穴あり

文学論 <学生文庫 ; 第1> [再版]

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
阿部知二 著、河出書房、1939(昭和14)、195p、19cm
四六判、初版、カバー・本体経年劣化あり(日焼けシミ少破れ)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
阿部知二 著 、河出書房 、1939(昭和14) 、195p 、19cm
四六判、初版、カバー・本体経年劣化あり(日焼けシミ少破れ)、通読に問題なし

瑜伽論研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,980
宇井伯寿 著、岩波書店、1958/1/1、377, 20p、22cm
書名:瑜伽論研究
著者:宇井伯寿 著
出版元:岩波書店
刊行年:1958/01/01
版表示:
説明:宇井伯寿による『瑜伽論研究』は、1958年に岩波書店から刊行された学術的な著作です。本書は、瑜伽論に関する体系的な研究を試みたもので、当時の学問的背景を踏まえつつ内容がまとめられているようです。瑜伽の哲学や思想について関心を持つ方にとって参考になる一冊と考えられますが、専門的な内容を含むため予めその点に留意されることをおすすめします。
状態:刊行年:1975 第二刷
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
宇井伯寿 著 、岩波書店 、1958/1/1 、377, 20p 、22cm
書名:瑜伽論研究 著者:宇井伯寿 著 出版元:岩波書店 刊行年:1958/01/01 版表示: 説明:宇井伯寿による『瑜伽論研究』は、1958年に岩波書店から刊行された学術的な著作です。本書は、瑜伽論に関する体系的な研究を試みたもので、当時の学問的背景を踏まえつつ内容がまとめられているようです。瑜伽の哲学や思想について関心を持つ方にとって参考になる一冊と考えられますが、専門的な内容を含むため予めその点に留意されることをおすすめします。 状態:刊行年:1975 第二刷

絵画が偉大であった時代 新装版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,300 (送料:¥600~)
阿部良雄 著、小沢書店、昭和55.7.20 第一刷、334p、21cm
初版 帯ヤケ小汚れ 函ヤケ汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥600~)
阿部良雄 著 、小沢書店 、昭和55.7.20 第一刷 、334p 、21cm
初版 帯ヤケ小汚れ 函ヤケ汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

個人空間の誕生 : 食卓・家屋・劇場・世界

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
イーフー・トゥアン 著 ; 阿部一 訳、せりか書房、平8、308p、20cm、1冊
第3刷 挿図入 カバー (天にうすく少シミ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

個人空間の誕生 : 食卓・家屋・劇場・世界

1,000
イーフー・トゥアン 著 ; 阿部一 訳 、せりか書房 、平8 、308p 、20cm 、1冊
第3刷 挿図入 カバー (天にうすく少シミ)

拓殖奨励館季報(昭和14年9月・拓殖奨励館)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,500
A5 191頁、目次写真あり
除籍印、綴じ穴あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
、A5 191頁 、目次写真あり
除籍印、綴じ穴あり

大日経の成立に関する研究 <遍照光院歴世全書 第2巻>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
酒井真典 著、高野山遍照光院歴世全書刊行会、昭和37、348p、22cm
A5 裸本 ヤケスレシミ 見返しシール剝がし跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
酒井真典 著 、高野山遍照光院歴世全書刊行会 、昭和37 、348p 、22cm
A5 裸本 ヤケスレシミ 見返しシール剝がし跡 初版

家族ロビンソン <世界名作全集 ; 45>

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
1,000
ウィース 原作 ; 阿部知二 著 ; 村上松次郎 絵、講談社、1952、349p 図版、19cm
函はパラフィン紙にてカバー。本体はヤケ。線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ウィース 原作 ; 阿部知二 著 ; 村上松次郎 絵 、講談社 、1952 、349p 図版 、19cm
函はパラフィン紙にてカバー。本体はヤケ。線引き書き込みありません。

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500