文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「阿 来」の検索結果
4,494件

江戸の阿蘭陀流医師  

森書房
 大分県大分市大道町
2,600 (送料:¥600~)
杉本つとむ 著、早稲田大学出版部、2002年、381, 18p総索引、22cm
カバ=有り。 帯=(退色)有り。 小口=良好。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価8500円+税。 / 蘭学は長崎に発して江戸で確立し、京都で成熟した。そして、日本における解剖の発信地は京都であった! 江戸の大槻玄沢、宇田川玄真・榕庵、京都の海上随鴎、小石有素、河口信任たちの活躍を描く。-帯文より。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の阿蘭陀流医師  

2,600 (送料:¥600~)
杉本つとむ 著 、早稲田大学出版部 、2002年 、381, 18p総索引 、22cm
カバ=有り。 帯=(退色)有り。 小口=良好。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価8500円+税。 / 蘭学は長崎に発して江戸で確立し、京都で成熟した。そして、日本における解剖の発信地は京都であった! 江戸の大槻玄沢、宇田川玄真・榕庵、京都の海上随鴎、小石有素、河口信任たちの活躍を描く。-帯文より。 
  • 単品スピード注文

1_ パノラマ方式 新物理の研究 阿部龍蔵 今井勇 旺文社 260041

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,500
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 切抜き まとめ 漫画アクション 俺とお前の春歌考 65~80P 阿久悠 060112

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,000
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 重要樹種の分布調査 阿武隈高原方面 東京営林局 臭いあり 140243

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,400
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 東京人 1995年 10月号 平成7年 No.97 競馬場へようこそ 鈴木淑子 阿部譲二 亀和田武 常盤新平 古井由吉 110131

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
3,000
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ ブラックユーモア入門 毒舌と皮肉に強くなる 阿刀田高 270063

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,000
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ おれのマージャンこの打ち方で数年は勝てる 阿佐田哲也 180005

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,000
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ ばくち打ちの子守唄 阿佐田哲也 200038

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,000
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

季刊 仙台郷土研究 第17巻第2号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
古田良一、伊東信雄、熊谷萬山、田村昭、茂木十九郎、阿刀田璋、大内幸之助、藤原勉、横山秀哉、佐藤玉柵、・・・
小口にヤケ。表紙に蔵書印。目次 「郷土史について」古田良一、表紙写真解説「陸奥国分寺七十塔趾」伊東信雄、「堤町における国分寺瓦窯跡に就て」田村昭、「仙台の筆」茂木十九郎、「阿刀田初代委員長の霊前に復刊第一号を」阿刀田璋、逝去された郷土人(追記。藤原相之助、田山利三郎、松本源吉、村山正枝栄師)、「白石、片倉氏家中の不断組八手前」大内幸之助、「民俗短信(一)」藤原勉、紀行「古建築めぐり(二) 熊野堂熊野神社」横山秀哉、「芭蕉の辿った尿前の関と中山越」佐藤玉柵(喜一翁。遺稿)、「芭蕉の出羽越を辿る」瀬川虎年子、「ことしの陸奥国分寺跡発掘」伊東信雄、仙台市史の完成-地方史の金字塔、「動物社会科(三)-あおしし、鉄魚は誰が運んだか、白い雁」小原侃、「鐘と白石」片倉信光、「伝来寺の古鐘に就いて」国安泰嶺(東昌寺住職)、「今市の開拓」熊谷萬山、「仙台の町名随筆」車地蔵隠士、回顧十年 郷土関係出版物補遺、郷土片々 遠景近景、「復刊第一号を読んで」加藤政勝(槻木)、新刊図書雑誌 紹介欄、執筆諸家紹介、編集後記。36904-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 仙台郷土研究 第17巻第2号

1,980
古田良一、伊東信雄、熊谷萬山、田村昭、茂木十九郎、阿刀田璋、大内幸之助、藤原勉、横山秀哉、佐藤玉柵、瀬川虎年子、小原侃、片倉信光、国安泰嶺、車地蔵隠士、加藤政勝 、仙台郷土研究会(仙台市土樋242番地) 、昭和32年(1957年)10月20日発行 、A5判、72頁 、1冊
小口にヤケ。表紙に蔵書印。目次 「郷土史について」古田良一、表紙写真解説「陸奥国分寺七十塔趾」伊東信雄、「堤町における国分寺瓦窯跡に就て」田村昭、「仙台の筆」茂木十九郎、「阿刀田初代委員長の霊前に復刊第一号を」阿刀田璋、逝去された郷土人(追記。藤原相之助、田山利三郎、松本源吉、村山正枝栄師)、「白石、片倉氏家中の不断組八手前」大内幸之助、「民俗短信(一)」藤原勉、紀行「古建築めぐり(二) 熊野堂熊野神社」横山秀哉、「芭蕉の辿った尿前の関と中山越」佐藤玉柵(喜一翁。遺稿)、「芭蕉の出羽越を辿る」瀬川虎年子、「ことしの陸奥国分寺跡発掘」伊東信雄、仙台市史の完成-地方史の金字塔、「動物社会科(三)-あおしし、鉄魚は誰が運んだか、白い雁」小原侃、「鐘と白石」片倉信光、「伝来寺の古鐘に就いて」国安泰嶺(東昌寺住職)、「今市の開拓」熊谷萬山、「仙台の町名随筆」車地蔵隠士、回顧十年 郷土関係出版物補遺、郷土片々 遠景近景、「復刊第一号を読んで」加藤政勝(槻木)、新刊図書雑誌 紹介欄、執筆諸家紹介、編集後記。36904-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

個人空間の誕生 : 食卓・家屋・劇場・世界

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
イーフー・トゥアン(著)、阿部一(訳)、せりか書房、1993、308p、20cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
イーフー・トゥアン(著)、阿部一(訳) 、せりか書房 、1993 、308p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

正受老人

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
6,600 (送料:¥430~)
阿部芳春 編、臥月菴、昭和6、374p、23cm、1冊
函欠 贈呈本 見返しに編著者の注意書き紙貼付け 背ヤケ 経年紙ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正受老人

6,600 (送料:¥430~)
阿部芳春 編 、臥月菴 、昭和6 、374p 、23cm 、1冊
函欠 贈呈本 見返しに編著者の注意書き紙貼付け 背ヤケ 経年紙ヤケ
  • 単品スピード注文

芸術新潮  2000年6月号 特集・元祖美少年アイドル世阿弥に学ぶ

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
新潮社、2000、29cm
A4判 表紙にわずかに経年のヤケ 書き込み・線引きはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、新潮社 、2000 、29cm
A4判 表紙にわずかに経年のヤケ 書き込み・線引きはありません

三毛之謎

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
馬中欣、東方出版中心、2012年05月
三毛之谜 马中欣 东方出版中心

序言
推荐序一:持有地球贵宾卡的世界级旅行家马中欣
推荐序二:苦行僧——诗赠苦行旅行家马中欣先生
推荐序三:并天堂与地狱于一夜一处,甚至一“碟”上
推荐序四:让真我的性情沉浸在绿洲的清泉里
自序:她分离成两个主体,其中一个就是三毛
缘起
三毛:我从来不把真面目拿出来
琼瑶:三毛遇上生命难题第一个来找我
季季:三毛太累了
登琨艳:你想走了,我也不会劝你
七等生:三毛的神秘老友
卷首:尘缘未了
珍惜每一个朝阳再起的明天
卷一:轻生之谜——三毛走不出她的胡同
谜点之一:吃安眠药睡觉,醒来不在床上
谜点之二:三毛试想空间的死亡过程
谜点之三:请母亲照顾女儿濒临死亡的心意
谜点之四:死亡过程,三毛自己诠释
访谈之一:阿平是这么说的……
访谈之二:魂系摩罗街
访谈之三:三毛我爱你,你赶快自杀吧
访谈之四:想过一过她过的日子
访谈之五:三毛就这样放弃追求而轻生吗?
卷二:情爱之谜——找不到一个可以为他打扮的人
在幻想与现实对立中挣扎
三毛一生真正恋爱的对象只有一个
三毛笔下的荷西情结
梦想与情爱化作一缕青烟
卷三:性格之谜
卷四:通灵之谜__纯属虚构,勿信为真
卷五:众说纷纭
不小心的轻生搅动了千万人的心绪
母亲说三毛是上天派下来累我的
舒凡,依然是梁光明
我们一起来为荷西与三毛祷告
我就是马德里大学毕业的
陪伴三毛,邀请三毛来家做客
荷西对三毛要比三毛对荷西好多了
曾经怀孕但不幸流产
没有爱情的滋润她活不下去
一脸苦笑的样子看着我,很无奈
荷西的骨灰,当时吓了我一跳!
不要问我从哪里来
希望每个人活得精彩、快乐
小圆帽斜斜地戴着,看起来好神气
三毛写的梦想你也去梦想一番吧
为荷西抱不平,但我还是喜欢三毛
三毛都是这样子的,所以我也……
我庆幸我周围有很多知心朋友
三毛喜欢新疆人
吴淡如的情和义
卷六:致王洛宾
卷七:致贾平凹
卷八:致马中欣
卷九:三毛故事的背景——神秘的撒哈拉
卷十:加那利岛
尾声
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
馬中欣 、東方出版中心 、2012年05月
三毛之谜 马中欣 东方出版中心 序言 推荐序一:持有地球贵宾卡的世界级旅行家马中欣 推荐序二:苦行僧——诗赠苦行旅行家马中欣先生 推荐序三:并天堂与地狱于一夜一处,甚至一“碟”上 推荐序四:让真我的性情沉浸在绿洲的清泉里 自序:她分离成两个主体,其中一个就是三毛 缘起 三毛:我从来不把真面目拿出来 琼瑶:三毛遇上生命难题第一个来找我 季季:三毛太累了 登琨艳:你想走了,我也不会劝你 七等生:三毛的神秘老友 卷首:尘缘未了 珍惜每一个朝阳再起的明天 卷一:轻生之谜——三毛走不出她的胡同 谜点之一:吃安眠药睡觉,醒来不在床上 谜点之二:三毛试想空间的死亡过程 谜点之三:请母亲照顾女儿濒临死亡的心意 谜点之四:死亡过程,三毛自己诠释 访谈之一:阿平是这么说的…… 访谈之二:魂系摩罗街 访谈之三:三毛我爱你,你赶快自杀吧 访谈之四:想过一过她过的日子 访谈之五:三毛就这样放弃追求而轻生吗? 卷二:情爱之谜——找不到一个可以为他打扮的人 在幻想与现实对立中挣扎 三毛一生真正恋爱的对象只有一个 三毛笔下的荷西情结 梦想与情爱化作一缕青烟 卷三:性格之谜 卷四:通灵之谜__纯属虚构,勿信为真 卷五:众说纷纭 不小心的轻生搅动了千万人的心绪 母亲说三毛是上天派下来累我的 舒凡,依然是梁光明 我们一起来为荷西与三毛祷告 我就是马德里大学毕业的 陪伴三毛,邀请三毛来家做客 荷西对三毛要比三毛对荷西好多了 曾经怀孕但不幸流产 没有爱情的滋润她活不下去 一脸苦笑的样子看着我,很无奈 荷西的骨灰,当时吓了我一跳! 不要问我从哪里来 希望每个人活得精彩、快乐 小圆帽斜斜地戴着,看起来好神气 三毛写的梦想你也去梦想一番吧 为荷西抱不平,但我还是喜欢三毛 三毛都是这样子的,所以我也…… 我庆幸我周围有很多知心朋友 三毛喜欢新疆人 吴淡如的情和义 卷六:致王洛宾 卷七:致贾平凹 卷八:致马中欣 卷九:三毛故事的背景——神秘的撒哈拉 卷十:加那利岛 尾声

維摩経 : 梵文和訳 <維摩詰所説経>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,540
高橋尚夫, 西野翠 訳、春秋社、2011年、324, 9p、20cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
高橋尚夫, 西野翠 訳 、春秋社 、2011年 、324, 9p 、20cm
初版 カバー 帯

物語藩史 第2巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
平重道・庄司吉之助・前田香径ほか、人物往来社、495
函付き。昭和39年発行。全体に強めのスレキズ汚れ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
平重道・庄司吉之助・前田香径ほか 、人物往来社 、495
函付き。昭和39年発行。全体に強めのスレキズ汚れ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

1_ 学習図鑑シリーズ 3 魚貝の図鑑 末広恭雄 阿部宗明 黒田新市 080108

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,500
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 日蓮大聖人御書講義 第二十九巻 29巻 阿仏房御書 千日尼御返事 他 230103

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
2,100
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 文学のこころ 評論集 阿部知二 昭和16年 1941年 臭いあり 200276

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
800
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 重要樹種の分布調査 阿武隈高原方面 東京営林局 臭い有 200021

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,400
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 雀鬼五十番勝負 阿佐田哲也 200035

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,000
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

水無瀬川 自選エッセー集

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,400 (送料:¥0~)
井上究一郎 著、筑摩書房、1994、282p、20cm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

水無瀬川 自選エッセー集

1,400 (送料:¥0~)
井上究一郎 著 、筑摩書房 、1994 、282p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

写経 中級講座 (般若心経の次に書写したい経典) 2刷

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,000 (送料:¥185~)
岡沢禎華 著、日貿出版社、116p、30cm
付録付き、カバー薄らヤケ・スレ、天地部小口薄ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
岡沢禎華 著 、日貿出版社 、116p 、30cm
付録付き、カバー薄らヤケ・スレ、天地部小口薄ヨゴレ
  • 単品スピード注文

青い雨傘

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,390 (送料:¥0~)
丸谷才一 著、文藝春秋、1995、288p、20cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

青い雨傘

1,390 (送料:¥0~)
丸谷才一 著 、文藝春秋 、1995 、288p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

佛心奉造 大佛師今村九十九作品集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
18,700
今村九十九、大垣書店、2024、255
「佛心奉造」という書名からも察せられる如く、祈りの心からその造佛は始まる。限りなく温かい大日如来像、釈迦如来像、阿弥陀如来像、十一面千手観音像、地蔵菩薩像、そして忿怒の形相を持った愛染明王造、不動明王像、或いは四天王像、十二神将像、立ち並ぶ佛教世界の佛像群の堂々たる御姿を前に、直に出会ってみたいという衝動に駆られる。作品は全国に広がるため、この大部な一冊が貴重な手掛かりであり、行く事能わぬ場合の縁となるだろう。

著者について
昭和26年伊勢市に生まれる。10歳より彫刻に親しみ、11歳にして多数の章を受ける。15歳で昭和の大佛師松久朋琳の内弟子として修行を始める。その後第3回「宗教美術展」に宇治平等院雲中供養菩薩像の模刻えを出品し、第47回から「仏教美術展」と名称は変わりましたが、同じ展覧会に現在に至るまで数多くの仏像彫刻を出品してきました。高野山、西大寺などから「大佛師」号を授与され、紛れもない現代仏教彫刻を牽引する大佛師です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,700
今村九十九 、大垣書店 、2024 、255
「佛心奉造」という書名からも察せられる如く、祈りの心からその造佛は始まる。限りなく温かい大日如来像、釈迦如来像、阿弥陀如来像、十一面千手観音像、地蔵菩薩像、そして忿怒の形相を持った愛染明王造、不動明王像、或いは四天王像、十二神将像、立ち並ぶ佛教世界の佛像群の堂々たる御姿を前に、直に出会ってみたいという衝動に駆られる。作品は全国に広がるため、この大部な一冊が貴重な手掛かりであり、行く事能わぬ場合の縁となるだろう。 著者について 昭和26年伊勢市に生まれる。10歳より彫刻に親しみ、11歳にして多数の章を受ける。15歳で昭和の大佛師松久朋琳の内弟子として修行を始める。その後第3回「宗教美術展」に宇治平等院雲中供養菩薩像の模刻えを出品し、第47回から「仏教美術展」と名称は変わりましたが、同じ展覧会に現在に至るまで数多くの仏像彫刻を出品してきました。高野山、西大寺などから「大佛師」号を授与され、紛れもない現代仏教彫刻を牽引する大佛師です。

共生の思想 : 未来を生きぬくライフスタイル

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,400
黒川紀章 著、徳間書店、334p、20cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、見返し前に書き込み、見返し後に古書店札貼り付け有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

共生の思想 : 未来を生きぬくライフスタイル

1,400
黒川紀章 著 、徳間書店 、334p 、20cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、見返し前に書き込み、見返し後に古書店札貼り付け有り、

第一句集を語る

森書房
 大分県大分市大道町
1,085 (送料:¥0~)
櫂未知子, 島田牙城 聞き手・各作家小論 ; 鷹羽狩行, 岡本眸, 有馬朗人, 鍵和田ユウ子, 阿部・・・
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価2000円+税。


本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,085 (送料:¥0~)
櫂未知子, 島田牙城 聞き手・各作家小論 ; 鷹羽狩行, 岡本眸, 有馬朗人, 鍵和田ユウ子, 阿部完市, 稲畑汀子, 廣瀬直人, 黒田杏子, 川崎展宏, 宇多喜代子 著 、角川書店 角川学芸 、2005年 、343p 、20cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価2000円+税。 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

山林「満蒙の林業」号(大日本山林会、1932年)満蒙の森林資源、満蒙の林業、満州間島の森林、満蒙の資源、満蒙の林産加工業、満蒙に関する図書一覧、満蒙の林業座談会(24氏)、満蒙林業変奏曲ほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,500
A5 186頁、目次画像2枚添付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
、A5 186頁 、目次画像2枚添付

もっと深く「知りたい!」フィギュアスケート

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
阿部奈々美 著、東邦、127p、23cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

もっと深く「知りたい!」フィギュアスケート

200
阿部奈々美 著 、東邦 、127p 、23cm
キズ・ヨゴレ

浄土教美術 : 文化史学的研究序論

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥185~)
石田一良 編著、ぺりかん社、1991、366p 図版24p、22cm
カバーに少ヤケ、スレ、一部キズ、端ヨレ、一部に薄く浸水跡のようなシミ。
表紙クロス装。
小口三方に斑シミ、微ヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
石田一良 編著 、ぺりかん社 、1991 、366p 図版24p 、22cm
カバーに少ヤケ、スレ、一部キズ、端ヨレ、一部に薄く浸水跡のようなシミ。 表紙クロス装。 小口三方に斑シミ、微ヤケ。
  • 単品スピード注文

書庫を建てる

森書房
 大分県大分市大道町
1,485 (送料:¥0~)
松原隆一郎, 堀部安嗣 著、新潮社、2014年、221p、21cm
カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価1900円+税。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,485 (送料:¥0~)
松原隆一郎, 堀部安嗣 著 、新潮社 、2014年 、221p 、21cm
カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価1900円+税。
  • 単品スピード注文

浄土教美術 : 文化史学的研究序論

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,800
石田一良 編著、ぺりかん社、366p 図版24p、22cm
1991年発行。カバーと天にホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浄土教美術 : 文化史学的研究序論

2,800
石田一良 編著 、ぺりかん社 、366p 図版24p 、22cm
1991年発行。カバーと天にホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

吐魯番俗字典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,300
趙 紅、上海古籍
吐鲁番俗字典  赵红
敦煌吐鲁番文献作为极具学术价值的第一手材料备受学界关注,于古代政治、经济、地理、交通、社会等各方面研究都具有重要意义,而研究的首要条件就是认字,敦煌吐鲁番写本中的俗文字是其中的一个难点,继黄征《敦煌俗字典》后,赵红继作《吐鲁番俗字典》将其中的俗文字以字典的形式辑出并加以研究,将给学界带来很大便利。该著对近年来出土的吐鲁番文书,包括高昌、交河故城、阿斯塔纳、哈拉和卓和洋海等地出土文书中的俗字加以收集整理并研究,以现代工具书的形式,辑录出土文献的原字形,摘录字形所在相应文句,并审慎考辨,图文并茂,实用方便。内容主要包括:一、原字形,扫描图版单字切割成图片;二、楷书字头;三、汉语注音;四、例句,摘录字形所在相应文句;五、必要的按语;六、附录,包括字形笔画索引和使用图版索引、参考文献目录。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
趙 紅 、上海古籍
吐鲁番俗字典  赵红 敦煌吐鲁番文献作为极具学术价值的第一手材料备受学界关注,于古代政治、经济、地理、交通、社会等各方面研究都具有重要意义,而研究的首要条件就是认字,敦煌吐鲁番写本中的俗文字是其中的一个难点,继黄征《敦煌俗字典》后,赵红继作《吐鲁番俗字典》将其中的俗文字以字典的形式辑出并加以研究,将给学界带来很大便利。该著对近年来出土的吐鲁番文书,包括高昌、交河故城、阿斯塔纳、哈拉和卓和洋海等地出土文书中的俗字加以收集整理并研究,以现代工具书的形式,辑录出土文献的原字形,摘录字形所在相应文句,并审慎考辨,图文并茂,实用方便。内容主要包括:一、原字形,扫描图版单字切割成图片;二、楷书字头;三、汉语注音;四、例句,摘录字形所在相应文句;五、必要的按语;六、附录,包括字形笔画索引和使用图版索引、参考文献目录。

酒・散策・俳句

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
5,500
田中貢太郎 著、内外社、昭和7、247, 128p、19cm、1冊
ヤケ 茶シミ 函痛み・テープ補修あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
田中貢太郎 著 、内外社 、昭和7 、247, 128p 、19cm 、1冊
ヤケ 茶シミ 函痛み・テープ補修あり

煙れる田園 : 感想集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
吉田絃二郎 著、新潮社、昭和13、275頁、19cm
再版、裸本、ヤケシミ、角傷み、表紙キズシワ破れ書き込み小破損
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
吉田絃二郎 著 、新潮社 、昭和13 、275頁 、19cm
再版、裸本、ヤケシミ、角傷み、表紙キズシワ破れ書き込み小破損
  • 単品スピード注文

マライ政治経済論 <南方経済大系>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,800
向井梅次 著、千倉書房、1943、402p、22cm、1
初版、21.5x15.5、裸本。ヤケ・シミ、本文支障なし
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マライ政治経済論 <南方経済大系>

2,800
向井梅次 著 、千倉書房 、1943 、402p 、22cm 、1
初版、21.5x15.5、裸本。ヤケ・シミ、本文支障なし

1_ JAPAN PEOPLE 88/89 NO.4 日本人物年鑑 ジャパンピープル 秋元康 阿部寛 280127

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,000
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 阿佐田哲也のAクラス麻雀 双葉社 臭い有 100211

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,500
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 日本古典文学大系 92 近世俳句俳文集 阿部喜三男 麻生磯次 初版 月報付 280068

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,200
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 阿佐田哲也のAクラス麻雀 310069

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,400
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

能と狂言10 特集=能と狂言の将来を考える

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,500
ぺりかん社 能楽学会、2012、152ページ、1冊
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、ぺりかん社 能楽学会 、2012 、152ページ 、1冊

NMR分光法 原理から応用まで(日本分光学会測定法シリーズ41)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,200 (送料:¥185~)
阿久津秀雄 ほか編、学会出版センター、2003年1刷、269p、A5、1冊
カバーに使用感、強めの背ヤケ(背のタイトル消えてます)、縁擦れ/小口軽度の変色/本文の状態は良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
阿久津秀雄 ほか編 、学会出版センター 、2003年1刷 、269p 、A5 、1冊
カバーに使用感、強めの背ヤケ(背のタイトル消えてます)、縁擦れ/小口軽度の変色/本文の状態は良好
  • 単品スピード注文

近くて遠い中国語 日本人のカンちがい 中公新書1880

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
580 (送料:¥0~)
阿辻哲次、中央公論新社、2007、214p、18cm、1冊
第1刷  カバー<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

近くて遠い中国語 日本人のカンちがい 中公新書1880

580 (送料:¥0~)
阿辻哲次 、中央公論新社 、2007 、214p 、18cm 、1冊
第1刷  カバー<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
  • 単品スピード注文

逆説の日本史 8(中世混沌編) <小学館文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
320
井沢元彦 著、小学館、2009、495p、15cm
文庫・ カバー・定価657+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

逆説の日本史 8(中世混沌編) <小学館文庫>

320
井沢元彦 著 、小学館 、2009 、495p 、15cm
文庫・ カバー・定価657+税・並美

エチオピヤ探訪報告

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320
大山卯次郎 著、駿南社、昭9、590p、19cm、1冊
函付 函にヤケ、本体背にやや変色あり。小口に若干のシミ、本文は問題ありません。裏見返しに図書館受入印がありますが、除籍処分となった本で問題はございません(消印有り)。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エチオピヤ探訪報告

1,320
大山卯次郎 著 、駿南社 、昭9 、590p 、19cm 、1冊
函付 函にヤケ、本体背にやや変色あり。小口に若干のシミ、本文は問題ありません。裏見返しに図書館受入印がありますが、除籍処分となった本で問題はございません(消印有り)。

住吉細見記

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
16,500
梅原忠治郎 著、松田尚友堂、昭2、250p、19cm
初版 函スレ 小口・天地にシミ 梅原忠治郎著の「住吉御田の植女」(昭10)「住吉一運寺義士の墓」(昭15)の挟み込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
梅原忠治郎 著 、松田尚友堂 、昭2 、250p 、19cm
初版 函スレ 小口・天地にシミ 梅原忠治郎著の「住吉御田の植女」(昭10)「住吉一運寺義士の墓」(昭15)の挟み込み有

週刊大衆 昭和45年5月28日号 表紙モデル・江波杏子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈カメラ・ルポ 上を向いて歩こうよ -下を向くより見上げた方が得るものが…- モノクロ7頁〉〈千家紀・・・
B5判、158頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈カメラ・ルポ 上を向いて歩こうよ -下を向くより見上げた方が得るものが…- モノクロ7頁〉〈千家紀彦「偽れる性の記録 ・第7回 -金色の女に恋する男・岡本敬-」 3頁〉〈対談「お座敷の国際化をはかる英語芸者」楠本憲吉VS赤坂菊弥(芸者)5頁〉〈半年ぶり芸妓解禁 -鬼怒川温泉の夜- 4頁〉〈大鵬以来の大型新人・輪島 モノクロ4頁〉〈レビュー界の三枚目に意欲 -谷さゆり- モノクロ3頁〉、生島治郎、高木彬光、阿佐田哲也、川上宗薫、宇能鴻一郎 、双葉社 、昭和45年 、1冊
B5判、158頁

D26040602〇御納経御朱印大判和紙 奉納経 弘法大師御誕生1200年記念 1974年 昭和49年 極楽寺 高野山真言宗 四国八十八ヶ所第2番札所

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26040602〇御納経御朱印大判和紙 奉納経 弘法大師御誕生1200年記念 1974年 昭和49年 極楽寺 高野山真言宗 四国八十八ヶ所第2番札所

御納経御朱印大判和紙 奉納経 弘法大師御誕生1200年記念 1974年 昭和49年 極楽寺 高野山真言宗 四国八十八ヶ所第2番札所〇和紙参拝記念神社仏閣
260x190mm
1枚
虫損 汚れが有ります

寺院名 極楽寺 (ごくらくじ)
宗派 高野山真言宗
御本尊 阿弥陀如来
住 所 鳴門市大麻町檜段の上12
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26040602〇御納経御朱印大判和紙 奉納経 弘法大師御誕生1200年記念 1974年 昭和49年 極楽寺 高野山真言宗 四国八十八ヶ所第2番札所 御納経御朱印大判和紙 奉納経 弘法大師御誕生1200年記念 1974年 昭和49年 極楽寺 高野山真言宗 四国八十八ヶ所第2番札所〇和紙参拝記念神社仏閣 260x190mm 1枚 虫損 汚れが有ります 寺院名 極楽寺 (ごくらくじ) 宗派 高野山真言宗 御本尊 阿弥陀如来 住 所 鳴門市大麻町檜段の上12
  • 単品スピード注文

新・古代東北史 : やさしい謎解き

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
新野直吉 著、歴史春秋、1996、390p、19cm、1冊
帯 カバー少イタミ・少ヤケ 天少ヨゴレ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
新野直吉 著 、歴史春秋 、1996 、390p 、19cm 、1冊
帯 カバー少イタミ・少ヤケ 天少ヨゴレ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

成唯識論 : 現代語訳・講義 巻第四

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
15,000
城福雅伸 著、春秋社、2010、1022p、22cm、1冊
背に少ヤケ有 本文良好 箱(少シミヤケ有) 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

成唯識論 : 現代語訳・講義 巻第四

15,000
城福雅伸 著 、春秋社 、2010 、1022p 、22cm 、1冊
背に少ヤケ有 本文良好 箱(少シミヤケ有) 帯

仙台郷土研究 第1巻第11号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
編輯兼発行人 末永勇四郎。新田豊治、只野淳、小倉博、刈田仁、山本晃、仙台郷土研究会(仙台市三百人町1・・・
目次 「仙台市の郷土地誌的概観」新田豊治、「仙台金工家略譜」只野淳。郷土文献展覧会所見 「俳書 物語本」小倉博、「往来物」刈田仁、「番附類」山本晃。鍔の展覧会、質疑応答、会員動静、会告、会員名簿、受贈図書、新刊紹介、編輯だより。36892-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台郷土研究 第1巻第11号

2,200
編輯兼発行人 末永勇四郎。新田豊治、只野淳、小倉博、刈田仁、山本晃 、 仙台郷土研究会(仙台市三百人町172 阿刀田令造 方)。発行所 無一文館書店(仙台市東一番丁61番地)、印刷所 東北印刷株式会社(印刷人 山本晃 仙台市教楽院丁6番地) 、昭和6年(1931年)11月10日発行 、A5判、34頁 、1冊
目次 「仙台市の郷土地誌的概観」新田豊治、「仙台金工家略譜」只野淳。郷土文献展覧会所見 「俳書 物語本」小倉博、「往来物」刈田仁、「番附類」山本晃。鍔の展覧会、質疑応答、会員動静、会告、会員名簿、受贈図書、新刊紹介、編輯だより。36892-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000