文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「阿含経」の検索結果
389件

密教成立論 : 阿含経典と密教

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥430~)
金岡秀友 著、筑摩書房、昭和56年、233, 7p、1冊
A5 函帯 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥430~)
金岡秀友 著 、筑摩書房 、昭和56年 、233, 7p 、1冊
A5 函帯 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

阿含経典 第四巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,010 (送料:¥680~)
増谷文雄
初版 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,010 (送料:¥680~)
増谷文雄
初版 初版
  • 単品スピード注文

阿含経典 第6巻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
21,994 (送料:¥360~)
増谷文雄、筑摩書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

阿含経典 第6巻

21,994 (送料:¥360~)
増谷文雄 、筑摩書房
  • 単品スピード注文

雑阿含経相当梵文断片一覧 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
鄭 鎮一、平20
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雑阿含経相当梵文断片一覧 

8,800
鄭 鎮一 、平20

阿含經講義

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥680~)
友松圓諦 著、第一書房、1冊
カバー破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥680~)
友松圓諦 著 、第一書房 、1冊
カバー破れ
  • 単品スピード注文

輪廻する葦 阿含経講義 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
桐山靖雄、平河出版社、昭57
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

輪廻する葦 阿含経講義 

880
桐山靖雄 、平河出版社 、昭57

密教成立論   阿含経典と密教

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
850 (送料:¥250~)
金岡秀友 著、筑摩書房、昭56、233, 7p
A5函 函が少ヤケスレ 背クロス少ハゲ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

密教成立論   阿含経典と密教

850 (送料:¥250~)
金岡秀友 著 、筑摩書房 、昭56 、233, 7p
A5函 函が少ヤケスレ 背クロス少ハゲ 他は良
  • 単品スピード注文

原始浄土経典 <阿含経>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,000 (送料:¥220~)
西尾京雄 編著、至心学社、昭和57年、88p、22cm
◇日焼けシミ・汚れ(背表紙退色)◇表紙シミ酷い◇書籍に水喰◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥220~)
西尾京雄 編著 、至心学社 、昭和57年 、88p 、22cm
◇日焼けシミ・汚れ(背表紙退色)◇表紙シミ酷い◇書籍に水喰◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

国訳一切経 阿含部八 増壱阿含経一

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,000
昭和4
箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国訳一切経 阿含部八 増壱阿含経一

2,000
、昭和4
箱入

密教成立論 : 阿含経典と密教

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
金岡秀友 著、筑摩書房、昭和56、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

密教成立論 : 阿含経典と密教

300 (送料:¥350~)
金岡秀友 著 、筑摩書房 、昭和56 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

日本宗教講座○阿含経 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
赤沼 智善、昭8
少朱線有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本宗教講座○阿含経 

3,000
赤沼 智善 、昭8
少朱線有

阿含経講義

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
1,980
友松円諦、雪華社、昭57、B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿含経講義

1,980
友松円諦 、雪華社 、昭57 、B6

一難宝郎書 中阿含経

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,100
吉岡貞雄、赤城出版社、1936-01、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,100
吉岡貞雄 、赤城出版社 、1936-01 、1

新訳 阿含経

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,500
友松圓諦訳、甲子社、大15
函背角スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新訳 阿含経

1,500
友松圓諦訳 、甲子社 、大15
函背角スレ

密教成立論 阿含経典と密教

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
4,180
金岡秀友、昭56、1冊
初版函
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

密教成立論 阿含経典と密教

4,180
金岡秀友 、昭56 、1冊
初版函

阿含経講義

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
安井廣度、誠文堂新光社
初版 函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
安井廣度 、誠文堂新光社
初版 函欠
  • 単品スピード注文

新国訳大蔵経 長阿含経. 3 尸迦羅越六方礼経 阿含部 3

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,000
金子 芳夫;小山 一行;羽矢 辰夫【校註】、大蔵、382p、23cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
金子 芳夫;小山 一行;羽矢 辰夫【校註】 、大蔵 、382p 、23cm
本文良好

長阿含経1

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
3,300
僧肇序文、不明、昭和、B5
孔版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長阿含経1

3,300
僧肇序文 、不明 、昭和 、B5
孔版

国訳一切経 阿含部六 中阿含経三

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,000
昭和6
箱入 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国訳一切経 阿含部六 中阿含経三

2,000
、昭和6
箱入 月報付

国訳一切経 阿含部6 中阿含経3

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,000
大東出版社、昭和6
函。戦前版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国訳一切経 阿含部6 中阿含経3

1,000
、大東出版社 、昭和6
函。戦前版

生とはなにか 「阿含経」

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
700
金岡秀友著、集英社、昭59
カバ帯
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生とはなにか 「阿含経」

700
金岡秀友著 、集英社 、昭59
カバ帯

阿含経典-長阿含経 第5巻: 現代語訳

尾花屋
 東京都小金井市東町
4,500 (送料:¥250~)
丘山 新、平河出版社、2002 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合・・・
管:そ【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿含経典-長阿含経 第5巻: 現代語訳

4,500 (送料:¥250~)
丘山 新 、平河出版社 、2002 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、356
管:そ【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

遊行経 下 (仏典講座1) <阿含経>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,000 (送料:¥600~)
中村元著、大蔵出版、昭和60年、p449~870、20cm
◇日焼け◇天小口シミ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
中村元著 、大蔵出版 、昭和60年 、p449~870 、20cm
◇日焼け◇天小口シミ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

中阿含経相当梵文断片一覧 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,350
鄭 鎮一、吹田 隆道、平23
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中阿含経相当梵文断片一覧 

9,350
鄭 鎮一、吹田 隆道 、平23

阿含経典 第3巻一冊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
増谷文雄、筑摩書房、1979
函・帯つき 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿含経典 第3巻一冊

700
増谷文雄、筑摩書房 、1979
函・帯つき 保存良

日本古写経善本叢刊 第十輯 法道寺蔵天平写経 雑阿含経 巻第三十六 岩屋寺蔵思渓版 高僧伝 巻第一

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
8,800
国際仏教学大学院大学日本古写経研究所、2019
擦れや焼け等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
、国際仏教学大学院大学日本古写経研究所 、2019
擦れや焼け等経年傷み。

バウッダ 佛教

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥200~)
中村元、三枝充悳、小学館、昭62、354p、菊判、1冊
6刷 カバー帯付 裏見返しにインド全図貼付 経年によるシミ少 帯イタミ(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥200~)
中村元、三枝充悳 、小学館 、昭62 、354p 、菊判 、1冊
6刷 カバー帯付 裏見返しにインド全図貼付 経年によるシミ少 帯イタミ(補修)
  • 単品スピード注文

阿含経典   第三巻

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
増谷文雄、筑摩書房、1979/7/25、四六判、1
初版 函 帯 291頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿含経典   第三巻

1,010
増谷文雄 、筑摩書房 、1979/7/25 、四六判 、1
初版 函 帯 291頁

世親の阿含経解釈 「釈軌論」第2章訳註

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,050
堀内 俊郎、平28
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世親の阿含経解釈 「釈軌論」第2章訳註

6,050
堀内 俊郎 、平28

密教成立論 阿含経典と密教

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
金岡 秀友 著、筑摩書房、昭和59.2、240p、A5
ISBN:B000J7VNL4
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
金岡 秀友 著 、筑摩書房 、昭和59.2 、240p 、A5
ISBN:B000J7VNL4

阿含経入門

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,500
友松圓諦、講談社学術文庫
9刷(昭和62年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
友松圓諦 、講談社学術文庫
9刷(昭和62年)

雑阿含経相当梵文断片一覧 A survey of the Sanskrit fragments corresponding to the Chinese Samyuktagama

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
8,800
Jin-il Chung 著、山喜房仏書林、1905/6/30、339p、26cm
書名:雑阿含経相当梵文断片一覧 A survey of the Sanskrit fragments corresponding to the Chinese Samyuktagama
著者:Jin-il Chung 著
出版元:山喜房仏書林
刊行年:2008.9
版表示:
説明:本書『雑阿含経相当梵文断片一覧』は、Jin-il Chung氏による研究書で、中国語の『雑阿含経』に対応する梵文断片の調査結果をまとめたものです。山喜房仏書林から2008年に刊行され、仏教経典の研究や比較文学に関心のある方に向けた内容と考えられます。梵文断片を一覧形式で収録しており、原典の一部である可能性のある資料を広く扱っていますが、専門的な知識がある読者を想定しているため、初心者にはやや難しい部分もありそうです。仏典研究の資料として参考になる一冊として評価されることが多いようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
Jin-il Chung 著 、山喜房仏書林 、1905/6/30 、339p 、26cm
書名:雑阿含経相当梵文断片一覧 A survey of the Sanskrit fragments corresponding to the Chinese Samyuktagama 著者:Jin-il Chung 著 出版元:山喜房仏書林 刊行年:2008.9 版表示: 説明:本書『雑阿含経相当梵文断片一覧』は、Jin-il Chung氏による研究書で、中国語の『雑阿含経』に対応する梵文断片の調査結果をまとめたものです。山喜房仏書林から2008年に刊行され、仏教経典の研究や比較文学に関心のある方に向けた内容と考えられます。梵文断片を一覧形式で収録しており、原典の一部である可能性のある資料を広く扱っていますが、専門的な知識がある読者を想定しているため、初心者にはやや難しい部分もありそうです。仏典研究の資料として参考になる一冊として評価されることが多いようです。 状態:

新国訳大蔵経 インド撰述部○阿含部1 長阿含経Ⅰ 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,780
大蔵出版、平5
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新国訳大蔵経 インド撰述部○阿含部1 長阿含経Ⅰ 

10,780
大蔵出版 、平5

阿含経講義

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500 (送料:¥300~)
友松圓諦、雪華社、昭47、四六判
カバ 少色線引
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿含経講義

5,500 (送料:¥300~)
友松圓諦 、雪華社 、昭47 、四六判
カバ 少色線引
  • 単品スピード注文

阿含経典   第四巻

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
増谷文雄、筑摩書房、1979/9/25、四六判、1
初版 カバー 306頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿含経典   第四巻

1,010
増谷文雄 、筑摩書房 、1979/9/25 、四六判 、1
初版 カバー 306頁

阿含経典

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
増谷文雄、筑摩書房、昭和56、1
函少ヤケ・シミ帯小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿含経典

1,010
増谷文雄 、筑摩書房 、昭和56 、1
函少ヤケ・シミ帯小口ヤケ

密教成立論 阿含経典と密教

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
金岡秀友、筑摩書房、昭56、1冊
初版函
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

密教成立論 阿含経典と密教

2,200
金岡秀友 、筑摩書房 、昭56 、1冊
初版函

阿含経典 6冊揃い <阿含経>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,000
増谷文雄 訳、筑摩書房、1981-1987年、6冊、20cm
函・帯少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
増谷文雄 訳 、筑摩書房 、1981-1987年 、6冊 、20cm
函・帯少ヤケ

新国訳大蔵経 インド撰述部○阿含部3 長阿含経Ⅲ 他

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,560
大蔵出版、平7
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新国訳大蔵経 インド撰述部○阿含部3 長阿含経Ⅲ 他

10,560
大蔵出版 、平7

密教成立論 : 阿含経典と密教

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
金岡秀友、筑摩書房、昭59、1
A5 函ヤケスレ 帯
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
金岡秀友 、筑摩書房 、昭59 、1
A5 函ヤケスレ 帯

佛教聖典 阿含経講義 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
友松圓諦、第一書房、昭9
初版裸本シミ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佛教聖典 阿含経講義 

880
友松圓諦 、第一書房 、昭9
初版裸本シミ

阿含経典 第3巻

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
増谷文雄、筑摩書房、1983、1
現代語訳 函・帯 B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿含経典 第3巻

1,000
増谷文雄 、筑摩書房 、1983 、1
現代語訳 函・帯 B6版

阿含経典 第2巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
増谷文雄 訳、筑摩書房、1979年、2~2.5cm、1
裸本。小口経年ヤケ。付録なし。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿含経典 第2巻

300 (送料:¥350~)
増谷文雄 訳 、筑摩書房 、1979年 、2~2.5cm 、1
裸本。小口経年ヤケ。付録なし。
  • 単品スピード注文

阿含経典 第1巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
増谷文雄 訳、筑摩書房、1979年、2.5~3cm、1
裸本。小口経年ヤケ。付録なし。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿含経典 第1巻

300 (送料:¥350~)
増谷文雄 訳 、筑摩書房 、1979年 、2.5~3cm 、1
裸本。小口経年ヤケ。付録なし。
  • 単品スピード注文

阿含経

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,100
友松圓諦、大東出版、昭53
再版函 少ヤケ 大東出版 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿含経

1,100
友松圓諦 、大東出版 、昭53
再版函 少ヤケ 大東出版 *並

原初経典・阿含経 私の古典

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
400 (送料:¥750~)
増谷文雄、筑摩書房、昭和45年、247p、19cm
初版 カバー 帯
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400 (送料:¥750~)
増谷文雄 、筑摩書房 、昭和45年 、247p 、19cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

阿含経講義  輪廻する葦

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
500
桐山靖雄、平河出版社、1982、337、菊版
少ヤケ  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

阿含経講義  輪廻する葦

500
桐山靖雄 、平河出版社 、1982 、337 、菊版
少ヤケ  カバー

新国訳大蔵経 インド撰述部○阿含部5 雑阿含経Ⅱ 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,900
大蔵出版、平18
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新国訳大蔵経 インド撰述部○阿含部5 雑阿含経Ⅱ 

9,900
大蔵出版 、平18

新国訳大蔵経 インド撰述部 阿含部4 雑阿含経1

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
9,000
大蔵出版、2004
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新国訳大蔵経 インド撰述部 阿含部4 雑阿含経1

9,000
、大蔵出版 、2004

密教成立論 阿含経典と密教

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
金岡秀友、筑摩書房、S59、1
A5、240頁、ヤケ、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

密教成立論 阿含経典と密教

800
金岡秀友 、筑摩書房 、S59 、1
A5、240頁、ヤケ、函

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー