文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「陳 舜臣著」の検索結果
435件

弥縫録 : 中国名言集 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
陳舜臣 著、中央公論社、322p、16cm
初版 カバー ※1980年読売新聞社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
陳舜臣 著 、中央公論社 、322p 、16cm
初版 カバー ※1980年読売新聞社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

景徳鎮からの贈り物 中国工匠伝  新装版

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
陳舜臣 著、新潮社、1994、295p
B6カバー帯 天に1点虫シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

景徳鎮からの贈り物 中国工匠伝  新装版

500 (送料:¥250~)
陳舜臣 著 、新潮社 、1994 、295p
B6カバー帯 天に1点虫シミ 他は良
  • 単品スピード注文

琉球の風 2 (疾風の巻)

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,200
陳舜臣 著、講談社、299p、20cm
帯・カバー背にヤケ、天地小口にヤケ染み、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球の風 2 (疾風の巻)

1,200
陳舜臣 著 、講談社 、299p 、20cm
帯・カバー背にヤケ、天地小口にヤケ染み、No.2

琉球の風 2 (疾風の巻)

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,200
陳舜臣 著、講談社、299p、20cm
カバーにヤケスレ、天にヤケ染み、小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球の風 2 (疾風の巻)

1,200
陳舜臣 著 、講談社 、299p 、20cm
カバーにヤケスレ、天にヤケ染み、小口にヤケ、

胡蝶の陣

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
陳舜臣 著、毎日新聞社、昭和54、265p、20cm
初版 カバー 帯 カバーヤケ・縁少痛み 帯少痛み 本体背少痛み 三方少ヤケ 天少シミ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

胡蝶の陣

1,000
陳舜臣 著 、毎日新聞社 、昭和54 、265p 、20cm
初版 カバー 帯 カバーヤケ・縁少痛み 帯少痛み 本体背少痛み 三方少ヤケ 天少シミ 後見返し値札跡

イスタンブール 世界の都市の物語

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
陳舜臣著、文藝春秋、1992年刊(初版)、1
B6版・カバー・帯(背色褪せ)・月報付き・程度並:183
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イスタンブール 世界の都市の物語

500
陳舜臣著 、文藝春秋 、1992年刊(初版) 、1
B6版・カバー・帯(背色褪せ)・月報付き・程度並:183

方壷園 <中公文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
陳舜臣 著、中央公論社、270p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

中国の乾隆帝時代を舞台にした歴史ミステリーです。清朝の役人・孫七が、秘宝や殺人事件の謎を追うなかで、方壷園という架空の秘密結社の存在に迫ります。中国文化への深い造詣と、知的な推理が融合した傑作です。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
陳舜臣 著 、中央公論社 、270p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 中国の乾隆帝時代を舞台にした歴史ミステリーです。清朝の役人・孫七が、秘宝や殺人事件の謎を追うなかで、方壷園という架空の秘密結社の存在に迫ります。中国文化への深い造詣と、知的な推理が融合した傑作です。
  • 単品スピード注文

琉球の風 3 (雷雨の巻)

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,200
陳舜臣 著、講談社、299p、20cm
カバーにヤケスレ、天にヤケ染み、小口にヤケ、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球の風 3 (雷雨の巻)

1,200
陳舜臣 著 、講談社 、299p 、20cm
カバーにヤケスレ、天にヤケ染み、小口にヤケ、No.2

旋風に告げよ 上・下

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
陳舜臣 著、講談社、昭和52、2冊、20cm
2冊 初版 カバー 帯 カバー背ヤケ 帯痛み 本体三方少ヤケ 上巻後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旋風に告げよ 上・下

1,500
陳舜臣 著 、講談社 、昭和52 、2冊 、20cm
2冊 初版 カバー 帯 カバー背ヤケ 帯痛み 本体三方少ヤケ 上巻後見返し値札跡

異郷の檻のなか

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
陳舜臣著、中央公論社、昭46年刊(初版)、1
B6版・カバー・ビニールカバー・帯・経年感少有り・程度並・185
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

異郷の檻のなか

500
陳舜臣著 、中央公論社 、昭46年刊(初版) 、1
B6版・カバー・ビニールカバー・帯・経年感少有り・程度並・185

中国五千年 上下2冊揃

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
600
陳舜臣著、平凡社、1983年刊(初版)、2
A5版・カバー・帯・程度並:配送(レターパックプラス)・と横
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国五千年 上下2冊揃

600
陳舜臣著 、平凡社 、1983年刊(初版) 、2
A5版・カバー・帯・程度並:配送(レターパックプラス)・と横

六甲山房記

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
陳舜臣著 岩波書店、1987、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

六甲山房記

1,650
陳舜臣著 岩波書店 、1987 、1

曼陀羅の人 : 空海求法伝 下

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
500
陳舜臣 著、たちばな、2003年、428p、19cm、1冊
天地に少ヨゴレ カバー 帯(少キレ、折れ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

曼陀羅の人 : 空海求法伝 下

500
陳舜臣 著 、たちばな 、2003年 、428p 、19cm 、1冊
天地に少ヨゴレ カバー 帯(少キレ、折れ)

景徳鎮 : 中国やきもの紀行 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
陳舜臣 著、平凡社、1979/10/9、255p 図版17枚、21cm
書名:景徳鎮 : 中国やきもの紀行
著者:陳舜臣 著
出版元:平凡社
刊行年:1979/10/09
版表示:初版第1刷
説明:陳舜臣による『景徳鎮 : 中国やきもの紀行』は、1979年に平凡社から初版第1刷として刊行された作品です。本書は、中国の代表的なやきものの産地である景徳鎮に焦点を当て、その歴史や文化、制作過程などを紀行文の形式で紹介しているようです。やきものに関心がある読者には、当時の景徳鎮の様子を知る一助となるかもしれません。古い版であることもあり、資料的価値を感じる方もいるでしょう。
状態:カバー上剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
陳舜臣 著 、平凡社 、1979/10/9 、255p 図版17枚 、21cm
書名:景徳鎮 : 中国やきもの紀行 著者:陳舜臣 著 出版元:平凡社 刊行年:1979/10/09 版表示:初版第1刷 説明:陳舜臣による『景徳鎮 : 中国やきもの紀行』は、1979年に平凡社から初版第1刷として刊行された作品です。本書は、中国の代表的なやきものの産地である景徳鎮に焦点を当て、その歴史や文化、制作過程などを紀行文の形式で紹介しているようです。やきものに関心がある読者には、当時の景徳鎮の様子を知る一助となるかもしれません。古い版であることもあり、資料的価値を感じる方もいるでしょう。 状態:カバー上剥がれあり

長安の夢 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
陳舜臣 著、平凡社、1985/11/20、285p 図版16枚、21cm
書名:長安の夢
著者:陳舜臣 著
出版元:平凡社
刊行年:1985/11/20
版表示:初版第1刷
説明:陳舜臣の『長安の夢』は、1985年に平凡社から初版第1刷として刊行された作品です。著者ならではの視点で長安という歴史的な都市を描写し、その時代背景や文化が淡く浮かび上がる内容とされています。本書は歴史や中国文化に関心のある読者を中心に評価されており、刊行当時の雰囲気を感じ取れる一冊かもしれません。古書としての価値もあるため、興味を持たれる方には参考になりそうです。
状態:カバーヤケあり、 帯汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
陳舜臣 著 、平凡社 、1985/11/20 、285p 図版16枚 、21cm
書名:長安の夢 著者:陳舜臣 著 出版元:平凡社 刊行年:1985/11/20 版表示:初版第1刷 説明:陳舜臣の『長安の夢』は、1985年に平凡社から初版第1刷として刊行された作品です。著者ならではの視点で長安という歴史的な都市を描写し、その時代背景や文化が淡く浮かび上がる内容とされています。本書は歴史や中国文化に関心のある読者を中心に評価されており、刊行当時の雰囲気を感じ取れる一冊かもしれません。古書としての価値もあるため、興味を持たれる方には参考になりそうです。 状態:カバーヤケあり、 帯汚れあり

随縁護花

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
陳舜臣 著、尚文社ジャパン、235p、20cm
帯付。天にわずかにシミがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

随縁護花

300 (送料:¥300~)
陳舜臣 著 、尚文社ジャパン 、235p 、20cm
帯付。天にわずかにシミがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

中国発掘物語 続

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
陳舜臣 著、平凡社、1984.10 初版第1刷、274p、21cm、1
書名:中国発掘物語
著者:陳舜臣 著
出版元:平凡社
刊行年:1984.10 初版第1刷
版表示:
説明:陳舜臣の著作『中国発掘物語』は、1984年に平凡社から初版が刊行された一冊で、中国の歴史や文化にまつわる発掘調査の様子を紹介しているようです。著者ならではの視点で、中国の遺跡や出土品について語られている可能性があり、考古学や歴史に興味のある読者に向いているかもしれません。刊行から年月が経っているため、当時の報告や解釈を知る上での資料としても価値がある一冊と考えられます。
状態:天、小口にシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
陳舜臣 著 、平凡社 、1984.10 初版第1刷 、274p 、21cm 、1
書名:中国発掘物語 著者:陳舜臣 著 出版元:平凡社 刊行年:1984.10 初版第1刷 版表示: 説明:陳舜臣の著作『中国発掘物語』は、1984年に平凡社から初版が刊行された一冊で、中国の歴史や文化にまつわる発掘調査の様子を紹介しているようです。著者ならではの視点で、中国の遺跡や出土品について語られている可能性があり、考古学や歴史に興味のある読者に向いているかもしれません。刊行から年月が経っているため、当時の報告や解釈を知る上での資料としても価値がある一冊と考えられます。 状態:天、小口にシミあり

西域シルクロード全紀行5 西域日誌

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
陳舜臣著、読売新聞社、1996年、261頁、B6判、1冊
1996年1刷発行 カバー  261頁 B6判 駒670
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西域シルクロード全紀行5 西域日誌

500
陳舜臣著 、読売新聞社 、1996年 、261頁 、B6判 、1冊
1996年1刷発行 カバー  261頁 B6判 駒670

シルクロードの旅

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
750 (送料:¥360~)
陳舜臣著、平凡社、昭和52
カバー(天微スレ) 帯 小口天微シミ 本文保存良好(線引・書込みなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥360~)
陳舜臣著 、平凡社 、昭和52
カバー(天微スレ) 帯 小口天微シミ 本文保存良好(線引・書込みなし)
  • 単品スピード注文

中国五千年 <陳舜臣中国ライブラリー 22>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥600~)
陳舜臣 著、集英社、1999、510p、21cm
初版 帯背やけあります カバー背やけあります 本文良好です 月報あります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥600~)
陳舜臣 著 、集英社 、1999 、510p 、21cm
初版 帯背やけあります カバー背やけあります 本文良好です 月報あります
  • 単品スピード注文

陳舜臣中国ライブラリー 秘本三国志 13,14 2冊

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
陳舜臣、集英社、1999年、21
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陳舜臣中国ライブラリー 秘本三国志 13,14 2冊

2,200
陳舜臣 、集英社 、1999年 、21
経年並 カバー

西域日誌 西域シルクロード全紀行

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
陳舜臣著、読売新聞社、1996年刊(初版)、1
B6版・カバー・帯・程度並:配送(クリックポスト)・269
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西域日誌 西域シルクロード全紀行

500
陳舜臣著 、読売新聞社 、1996年刊(初版) 、1
B6版・カバー・帯・程度並:配送(クリックポスト)・269

英雄ありて : 中国古典紀行

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
陳舜臣 著、PHP研究所、236p、20cm
帯付。少しヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英雄ありて : 中国古典紀行

300 (送料:¥300~)
陳舜臣 著 、PHP研究所 、236p 、20cm
帯付。少しヤケがあります。
  • 単品スピード注文

長安日記 賀望東事件録

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
陳舜臣著、毎日新聞社、昭48年刊(初版)、1
B6版・カバー(背色褪せ少)・本文は経年感有りも程度並・256
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長安日記 賀望東事件録

500
陳舜臣著 、毎日新聞社 、昭48年刊(初版) 、1
B6版・カバー(背色褪せ少)・本文は経年感有りも程度並・256

六甲山房記

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
900
陳舜臣 著、岩波書店、1987、215p
カバー薄ヤケ・ヨゴレ 本体薄ヤケ・ヨゴレ・シミ・大きなオレ数頁に渡り有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

六甲山房記

900
陳舜臣 著 、岩波書店 、1987 、215p
カバー薄ヤケ・ヨゴレ 本体薄ヤケ・ヨゴレ・シミ・大きなオレ数頁に渡り有

六甲山房記  同時代ライブラリー

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
350
陳舜臣著、岩波書店、1990年、1冊
1刷1990年3月発行 カバー 212頁  同時代ライブラリー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

六甲山房記  同時代ライブラリー

350
陳舜臣著 、岩波書店 、1990年 、1冊
1刷1990年3月発行 カバー 212頁  同時代ライブラリー

西域シルクロード全紀行4 シルクロード巡歴

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
陳舜臣著、読売新聞社、1996年、293頁、B6判、1冊
1996年1刷発行 カバー  293頁 B6判 駒670
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西域シルクロード全紀行4 シルクロード巡歴

500
陳舜臣著 、読売新聞社 、1996年 、293頁 、B6判 、1冊
1996年1刷発行 カバー  293頁 B6判 駒670

六甲山心中 小説集

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
500 (送料:¥320~)
陳 舜臣著、中央公論社、昭46、1冊
カバ帯共やけシミ有・ビニカバ少歪やけスレ汚れ・本やけシミ有・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

六甲山心中 小説集

500 (送料:¥320~)
陳 舜臣著 、中央公論社 、昭46 、1冊
カバ帯共やけシミ有・ビニカバ少歪やけスレ汚れ・本やけシミ有・B6
  • 単品スピード注文

中国五千年 上 初版第3刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
陳舜臣 著、平凡社、1983/12/20、347p、20cm
書名:中国五千年
著者:陳舜臣 著
出版元:平凡社
刊行年:1983/12/20
版表示:初版第3刷
説明:陳舜臣による「中国五千年」は、中国の長い歴史や文化を概観するための一冊で、平凡社から1983年12月20日に初版第3刷として刊行されています。本書は多くの年代や出来事を扱っており、古代から近代に至るまでの中国の様相を幅広く紹介しているようです。歴史に興味がある方が、全体像を把握するうえで参考になりそうな内容と想像されますが、詳細な内容については実際に手に取ってご覧いただくことをおすすめします。
状態:カバー汚れあり、 帯汚れ折れ背破れあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
陳舜臣 著 、平凡社 、1983/12/20 、347p 、20cm
書名:中国五千年 著者:陳舜臣 著 出版元:平凡社 刊行年:1983/12/20 版表示:初版第3刷 説明:陳舜臣による「中国五千年」は、中国の長い歴史や文化を概観するための一冊で、平凡社から1983年12月20日に初版第3刷として刊行されています。本書は多くの年代や出来事を扱っており、古代から近代に至るまでの中国の様相を幅広く紹介しているようです。歴史に興味がある方が、全体像を把握するうえで参考になりそうな内容と想像されますが、詳細な内容については実際に手に取ってご覧いただくことをおすすめします。 状態:カバー汚れあり、 帯汚れ折れ背破れあり、小口シミあり

中国発掘物語

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
陳舜臣 著、平凡社、1984/6/1、271p、21cm、1
書名:中国発掘物語
著者:陳舜臣 著
出版元:平凡社
刊行年:1984/06/01
版表示:
説明:陳舜臣による『中国発掘物語』は、1984年に平凡社から刊行された一冊で、中国の発掘調査や考古学にまつわるエピソードをまとめています。著者ならではの視点で、中国各地で行われた発掘の様子や発見された遺物について紹介しており、中国の歴史や文化に興味のある読者には参考になるかもしれません。専門的な内容に偏らず、比較的読みやすい文章で当時の発掘活動の一端を知ることができるでしょう。
状態:天、小口、カバーにヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
陳舜臣 著 、平凡社 、1984/6/1 、271p 、21cm 、1
書名:中国発掘物語 著者:陳舜臣 著 出版元:平凡社 刊行年:1984/06/01 版表示: 説明:陳舜臣による『中国発掘物語』は、1984年に平凡社から刊行された一冊で、中国の発掘調査や考古学にまつわるエピソードをまとめています。著者ならではの視点で、中国各地で行われた発掘の様子や発見された遺物について紹介しており、中国の歴史や文化に興味のある読者には参考になるかもしれません。専門的な内容に偏らず、比較的読みやすい文章で当時の発掘活動の一端を知ることができるでしょう。 状態:天、小口、カバーにヨゴレあり

新西遊記 (陳舜臣中国ライブラリー)

BBR
 愛知県春日井市
2,420
◆送料無料
2000年第1刷。 陳 舜臣 (著) 集英社  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新西遊記 (陳舜臣中国ライブラリー)

2,420
、◆送料無料
2000年第1刷。 陳 舜臣 (著) 集英社  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

曹操 魏の曹一族 2冊揃

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
陳舜臣著、中央公論社、1998年刊、2
B6版・カバー・帯・程度並・配送(レターパックプラス・本の厚さ3㎝越え)・296
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

曹操 魏の曹一族 2冊揃

1,000
陳舜臣著 、中央公論社 、1998年刊 、2
B6版・カバー・帯・程度並・配送(レターパックプラス・本の厚さ3㎝越え)・296

世界の都市の物語 16 香港

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,700
陳 舜臣【著】、文芸春秋、1997年、265, 5p、20cm、1
初版、カバー、帯、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の都市の物語 16 香港

1,700
陳 舜臣【著】 、文芸春秋 、1997年 、265, 5p 、20cm 、1
初版、カバー、帯、ヤケ、シミ、並

中国歴史の旅 上下揃い <ミューブックス>

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
陳舜臣 著、毎日新聞社、18cm、2冊
天地部小口少ヨゴレ、角少ツブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
陳舜臣 著 、毎日新聞社 、18cm 、2冊
天地部小口少ヨゴレ、角少ツブレ
  • 単品スピード注文

儒教三千年

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
陳舜臣 著、朝日新聞社、1992.4、250, 4p、18cm
カバー、凹み跡、本文に線引き書込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

儒教三千年

400
陳舜臣 著 、朝日新聞社 、1992.4 、250, 4p 、18cm
カバー、凹み跡、本文に線引き書込み等ありません。

小説 十八史略 全4冊揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,760 (送料:¥600~)
陳舜臣 著、毎日新聞社、1977、20cm、4冊
カバー付 天部にシミ多、小口地部は若干薄シミ 本文は良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説 十八史略 全4冊揃

1,760 (送料:¥600~)
陳舜臣 著 、毎日新聞社 、1977 、20cm 、4冊
カバー付 天部にシミ多、小口地部は若干薄シミ 本文は良好です。
  • 単品スピード注文

五台山清涼寺

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
陳舜臣 著、毎日新聞社、1994.2、242p、19cm
・本の形態 : 単行本ハードカバー
・本のサイズ :19×12cm
・ページ数 :242p
・発行年月日 :1994年2月1日
・ISBN :9784620104911
◆本の状態:非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
陳舜臣 著 、毎日新聞社 、1994.2 、242p 、19cm
・本の形態 : 単行本ハードカバー ・本のサイズ :19×12cm ・ページ数 :242p ・発行年月日 :1994年2月1日 ・ISBN :9784620104911 ◆本の状態:非常に良い、美本

琉球の風 2 疾風の巻

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
陳舜臣 著、講談社、平成4、299頁、B6、1冊
カバー 天多シミ 小口・地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球の風 2 疾風の巻

1,000 (送料:¥0~)
陳舜臣 著 、 講談社 、平成4 、299頁 、B6 、1冊
カバー 天多シミ 小口・地少シミ
  • 単品スピード注文

中国歴史の旅 上下揃い (ミューブックス)

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
600
陳舜臣 著、毎日新聞社、1993年、2
古本 北野在庫(メルカリ)
陳舜臣 著
毎日新聞社 1993年

※2冊セットの商品です。

各巻カバー背色あせ、各巻カバーヨゴレ、各巻三方シミ、下巻帯ヤブレ、下巻カバー背にヤブレ、経年感のある商品です、写真の確認をお願いします、通読には支障ございません。

クリックポスト(185円~)で発送予定です。

できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
陳舜臣 著 、毎日新聞社 、1993年 、2
古本 北野在庫(メルカリ) 陳舜臣 著 毎日新聞社 1993年 ※2冊セットの商品です。 各巻カバー背色あせ、各巻カバーヨゴレ、各巻三方シミ、下巻帯ヤブレ、下巻カバー背にヤブレ、経年感のある商品です、写真の確認をお願いします、通読には支障ございません。 クリックポスト(185円~)で発送予定です。

儒教三千年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
陳舜臣 著、朝日新聞社、250, 4p、18cm
帯付。全体にヤケ汚れ、強い傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

儒教三千年

300 (送料:¥300~)
陳舜臣 著 、朝日新聞社 、250, 4p 、18cm
帯付。全体にヤケ汚れ、強い傷みがあります。
  • 単品スピード注文

清朝二百余年 <中国の歴史 12>

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
900
陳舜臣、平凡社、1988
20㎝ カバー 付、研究ノート
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

清朝二百余年 <中国の歴史 12>

900
陳舜臣 、平凡社 、1988
20㎝ カバー 付、研究ノート

中国傑物伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
陳舜臣 著、中央公論社、330p、20cm
帯付。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国傑物伝

300 (送料:¥300~)
陳舜臣 著 、中央公論社 、330p 、20cm
帯付。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

小説十八史略(講談社文庫)一~六 全6冊揃

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
2,000
陳舜臣著、講談社
本文:良好。天地小口:少汚れ・少ヤケあり。カバー:少ヤケ・少傷みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
陳舜臣著 、講談社
本文:良好。天地小口:少汚れ・少ヤケあり。カバー:少ヤケ・少傷みあり。

中国の歴史 研究ノート 1~14(第7欠)

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,200 (送料:¥185~)
陳舜臣.著、平凡社、1980.11-
13部一括.B6判.本文焼傷書込み等無良好 (管理:370242-自S-23-08)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
陳舜臣.著 、平凡社 、1980.11-
13部一括.B6判.本文焼傷書込み等無良好 (管理:370242-自S-23-08)
  • 単品スピード注文

中国五千年 上下2冊揃

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
陳舜臣著、平凡社、1983年刊、2
A5版・カバー・経年感少有り・程度並・配送(レターパックプラス・本の厚さ3㎝越え)・6
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国五千年 上下2冊揃

700
陳舜臣著 、平凡社 、1983年刊 、2
A5版・カバー・経年感少有り・程度並・配送(レターパックプラス・本の厚さ3㎝越え)・6

陳舜臣中国歴史短篇集2・3 近現代篇 1・2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
陳舜臣 著、中央公論新社、平成12、頁、B6、2冊揃
カバー少シミ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥0~)
陳舜臣 著 、 中央公論新社 、平成12 、頁 、B6 、2冊揃
カバー少シミ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

陳舜臣全集  第8巻  小説マルコ・ポーロ/珊瑚の枕

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥600~)
陳舜臣【著】、講談社、昭61、603p
B6函 定価2900 函の背少ヤケ 本体経年ウスヤケ  他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陳舜臣全集  第8巻  小説マルコ・ポーロ/珊瑚の枕

700 (送料:¥600~)
陳舜臣【著】 、講談社 、昭61 、603p
B6函 定価2900 函の背少ヤケ 本体経年ウスヤケ  他は良
  • 単品スピード注文

中国発掘物語 正続2冊一括

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
陳舜臣著、平凡社、1984年刊、2
A5版・カバー・帯・天に点シミ少・程度並・配送(レターパックプラス・本の厚さ3㎝越え)・412
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国発掘物語 正続2冊一括

1,000
陳舜臣著 、平凡社 、1984年刊 、2
A5版・カバー・帯・天に点シミ少・程度並・配送(レターパックプラス・本の厚さ3㎝越え)・412

雲外の峰

BBR
 愛知県春日井市
2,870
◆送料無料
1989年1版。陳 舜臣  (著)  二玄社  天地小口、見返しにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雲外の峰

2,870
、◆送料無料
1989年1版。陳 舜臣  (著)  二玄社  天地小口、見返しにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

元号の還暦 <三灯随筆 1>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
500
陳舜臣 著、中央公論社、1992年、310p、18cm
三方少シミ カバーと帯ややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

元号の還暦 <三灯随筆 1>

500
陳舜臣 著 、中央公論社 、1992年 、310p 、18cm
三方少シミ カバーと帯ややヤケ

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000