文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「陸 游」の検索結果
2,039件

商族源流史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
黄懿陸 著、云南美術、2010年
《商族源流史》内容简介:抚仙湖水下遗址时代的上下限距离朝约分别有1.4万年和0.5万年,在这么遥远的时空距离里,与中国本土其他文化遗址出土的文字符号和图案挂钩,而独与抚仙湖水沔遗址石质建筑出现的文字符号和图案接轨。说明商族约有5000年的时间一直游离于中国本土其他文化遗址的时空距离之外。商从天而降似的一夜之间突然出现在古代安阳,为后世学者研究其起源带来了无穷无尽的推理和猜测。殷虚商都所有的文明起源四要素:大型祭祀中心、文字、青铜器和5000人以上的聚居点,一一可以在抚仙湖水下遗址2.4平方千米的石质建筑群中找到可联系之处。这些有关联的每一痕迹连接得几乎是天衣无缝,吻合无痕。而且,这些文字符号和图案还可以澄清传世文献当中存在的诸多问题。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
黄懿陸 著 、云南美術 、2010年
《商族源流史》内容简介:抚仙湖水下遗址时代的上下限距离朝约分别有1.4万年和0.5万年,在这么遥远的时空距离里,与中国本土其他文化遗址出土的文字符号和图案挂钩,而独与抚仙湖水沔遗址石质建筑出现的文字符号和图案接轨。说明商族约有5000年的时间一直游离于中国本土其他文化遗址的时空距离之外。商从天而降似的一夜之间突然出现在古代安阳,为后世学者研究其起源带来了无穷无尽的推理和猜测。殷虚商都所有的文明起源四要素:大型祭祀中心、文字、青铜器和5000人以上的聚居点,一一可以在抚仙湖水下遗址2.4平方千米的石质建筑群中找到可联系之处。这些有关联的每一痕迹连接得几乎是天衣无缝,吻合无痕。而且,这些文字符号和图案还可以澄清传世文献当中存在的诸多问题。

浙江の茶文化を学際的に探る 東アジア海域叢書8

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,020
高橋忠彦 編、汲古書院、2023、352p、A5判
小島毅監修『東アジア海域叢書』 8
目次
序(高橋 忠彦)
第一部 浙江茶文化の形成
『茶経』を中心とした浙江茶文化の研究…高橋 忠彦
日本緑茶遺伝資源の渡来とその経路…山口  聰
陶瓷史よりみた浙江の茶文化――『茶経』〝盌の条″に記される〝盌″と〝甌″…水上 和則
飲食生活における茶――唐宋の浙江を中心として―― …関剣平 
第二部 浙江茶文化の諸相
陸游『斎居紀事』――文人生活の手引書に見る硯屏と喫茶法―― … 舩阪富美子
浙江の乳茶文化 …祁 玫
本草から見た浙江茶文化と日本 …岩間眞知子
茶文化と空間――東アジアの伝統建築再考―― …松本 康隆
第三部 資料
茶経全訳注 …高橋 忠彦
あとがき(高橋 忠彦)          
執筆者紹介 
英文目次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,020
高橋忠彦 編 、汲古書院 、2023 、352p 、A5判
小島毅監修『東アジア海域叢書』 8 目次 序(高橋 忠彦) 第一部 浙江茶文化の形成 『茶経』を中心とした浙江茶文化の研究…高橋 忠彦 日本緑茶遺伝資源の渡来とその経路…山口  聰 陶瓷史よりみた浙江の茶文化――『茶経』〝盌の条″に記される〝盌″と〝甌″…水上 和則 飲食生活における茶――唐宋の浙江を中心として―― …関剣平  第二部 浙江茶文化の諸相 陸游『斎居紀事』――文人生活の手引書に見る硯屏と喫茶法―― … 舩阪富美子 浙江の乳茶文化 …祁 玫 本草から見た浙江茶文化と日本 …岩間眞知子 茶文化と空間――東アジアの伝統建築再考―― …松本 康隆 第三部 資料 茶経全訳注 …高橋 忠彦 あとがき(高橋 忠彦)           執筆者紹介  英文目次

日本精神叢書 第5

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,750
文部省思想局 編、日本文化協会、昭和11、84p、22cm、1冊
薄くヤケ・茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本精神叢書 第5

2,750
文部省思想局 編 、日本文化協会 、昭和11 、84p 、22cm 、1冊
薄くヤケ・茶シミ

風土記の研究 <風土記> 復刻.

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,000 (送料:¥600~)
秋本吉郎 著、ミネルヴァ書房A5版、1998年、1085p、22cm
複刻版 箱少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
秋本吉郎 著 、ミネルヴァ書房A5版 、1998年 、1085p 、22cm
複刻版 箱少シミ 
  • 単品スピード注文

海と魚 : 潮目の話 <少国民のために ; [第6]>

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
2,800
宇田道隆 著、岩波書店、昭和17年、212, 11p、19cm
第2刷 裸本 経年ヤケ
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海と魚 : 潮目の話 <少国民のために ; [第6]>

2,800
宇田道隆 著 、岩波書店 、昭和17年 、212, 11p 、19cm
第2刷 裸本 経年ヤケ

乗物おもちゃ : つくる!あそぶ!! <手芸・工作・料理の本>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
早坂忠之 作 ; 早坂和子 絵、岩崎書店、1987.5、57p、27cm
・本の形態:大型本
・本のサイズ:27×19cm
・ページ数:57p
・発行年月日:1987年5月28日(第1刷)
・ISBN:9784265026067
◆本の状態:非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
早坂忠之 作 ; 早坂和子 絵 、岩崎書店 、1987.5 、57p 、27cm
・本の形態:大型本 ・本のサイズ:27×19cm ・ページ数:57p ・発行年月日:1987年5月28日(第1刷) ・ISBN:9784265026067 ◆本の状態:非常に良い、美本

主婦之友 第24巻第6号 昭和15年6月特別号 増収と利殖の秘訣号 表紙・松田富喬 御通学の皇太子様 興亜の処女(おとめ)南京還都の日 南京の働く娘詩画帖(詩・西條八十 画・宮本三郎)太陽先生(獅子文六 画・宮本三郎)水戸黄門漫遊記(横山隆一)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
未亡人(吉屋信子 画・小林秀恒)木村名人と德川夢声氏の夫婦円満の人情対談 暁の合唱(石坂洋次郎 画・・・・
陸軍病院(大嶽康子)染色と刺繍の入賞作品(モデル・高峰秀子 轟夕起子 原節子 清水美佐子 小暮実千代ほか)新支那政府の婦人官吏ばかりの座談会 新進人気力士と取組む記ー関脇・照國、大関・羽黒山ほか(近藤日出造)P255-256切れ目(欠損部なし)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

主婦之友 第24巻第6号 昭和15年6月特別号 増収と利殖の秘訣号 表紙・松田富喬 御通学の皇太子様 興亜の処女(おとめ)南京還都の日 南京の働く娘詩画帖(詩・西條八十 画・宮本三郎)太陽先生(獅子文六 画・宮本三郎)水戸黄門漫遊記(横山隆一)

4,500
未亡人(吉屋信子 画・小林秀恒)木村名人と德川夢声氏の夫婦円満の人情対談 暁の合唱(石坂洋次郎 画・小磯良平)新篇 路傍の石(山本有三 画・和田三造)少國民(田口きみ子 画・寺内萬治郎)白衣の天使(鈴木彦次郎 画・玉井徳太郎) 、主婦之友社 、1冊
陸軍病院(大嶽康子)染色と刺繍の入賞作品(モデル・高峰秀子 轟夕起子 原節子 清水美佐子 小暮実千代ほか)新支那政府の婦人官吏ばかりの座談会 新進人気力士と取組む記ー関脇・照國、大関・羽黒山ほか(近藤日出造)P255-256切れ目(欠損部なし)

太陽 9巻1号=No.91(1971年1月) <特集 : 東海道中膝栗毛>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1971、180p、29 x 21.8cm、1冊
東海道中膝栗毛 / 江国滋 ; 細江英公
今は昔、五十三次旅姿 / 岸井良衞 ; 陸門一三
江戸町人の遊びと笑い 大相撲・歌舞伎・遊里 / 暉峻康隆 ; 神保五弥
特集ガイド 街道名物数あれど
グラビア・ルポ 東海道なごりの蒸機 / 中村武志 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄
読切小説 雨の杖つき坂 / 池波正太郎 ; 中一弥
随筆 東海道で考える / 山田宗睦
浮世第一の仁・十返舎一九 / 田岡典夫
大名行列の話 / 和歌森太郎
路銀はいくらかかったか / 新城常三
街道名物由来 / 宮尾しげを
不滅のスター富士と次郎長 / マキノ雅弘
陸蒸気いまいずこ / 堀内敬三
まぼろしの藤枝宿 / 小川国夫
歩かなくなった現代人 / 河越逸行
今月の人 柴山賢吉 鞠子宿丁子屋主人 / 三木淳
白鳥飛来 宍道湖・中海の白鳥を追って / 川本貢功
世界の旅 波に洗われる中世の寺院 インド / トーヴ・ネヴィル
漫画ルポ 色彩廓続俤浜松・鴨江町 / 滝田ゆう
篠山紀信・女のかれんだあ / JAN.
小さな村から 人工部落へやってきた / きだみのる ; 柳沢信
わが企業・わが哲学 日本電気 / 相良竜介 ; 牛尾喜道
新連載ルポ 考える市民の科学PPMアニマル / 平沢正夫 ; 村田道紀
骨董夜話書見台蝶 / 白洲正子 ; 脇坂進
食道楽知ったかぶり《慶楽》 / 丸谷才一 ; 朔晋吉
連作短篇 幻想博物館 セザーレの夢 / 中井英夫 ; 上野球
海外短篇 SUNDAY SHORT-SHORTS 不死鳥 / S・T・ウォーナー ; 山口はるみ
連載小説 芙蓉の人 / 新田次郎 ; 彼末宏
新連載・連作小説 町は 冬の虹 / 瀬戸内晴美 ; 加山又造
小説絵巻(第七回)「桐壺のつづきその七」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
太陽ドライブ・ガイド 国立公園スケッチ旅行(1)阿蘇 / 高山辰雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1971 、180p 、29 x 21.8cm 、1冊
東海道中膝栗毛 / 江国滋 ; 細江英公 今は昔、五十三次旅姿 / 岸井良衞 ; 陸門一三 江戸町人の遊びと笑い 大相撲・歌舞伎・遊里 / 暉峻康隆 ; 神保五弥 特集ガイド 街道名物数あれど グラビア・ルポ 東海道なごりの蒸機 / 中村武志 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 読切小説 雨の杖つき坂 / 池波正太郎 ; 中一弥 随筆 東海道で考える / 山田宗睦 浮世第一の仁・十返舎一九 / 田岡典夫 大名行列の話 / 和歌森太郎 路銀はいくらかかったか / 新城常三 街道名物由来 / 宮尾しげを 不滅のスター富士と次郎長 / マキノ雅弘 陸蒸気いまいずこ / 堀内敬三 まぼろしの藤枝宿 / 小川国夫 歩かなくなった現代人 / 河越逸行 今月の人 柴山賢吉 鞠子宿丁子屋主人 / 三木淳 白鳥飛来 宍道湖・中海の白鳥を追って / 川本貢功 世界の旅 波に洗われる中世の寺院 インド / トーヴ・ネヴィル 漫画ルポ 色彩廓続俤浜松・鴨江町 / 滝田ゆう 篠山紀信・女のかれんだあ / JAN. 小さな村から 人工部落へやってきた / きだみのる ; 柳沢信 わが企業・わが哲学 日本電気 / 相良竜介 ; 牛尾喜道 新連載ルポ 考える市民の科学PPMアニマル / 平沢正夫 ; 村田道紀 骨董夜話書見台蝶 / 白洲正子 ; 脇坂進 食道楽知ったかぶり《慶楽》 / 丸谷才一 ; 朔晋吉 連作短篇 幻想博物館 セザーレの夢 / 中井英夫 ; 上野球 海外短篇 SUNDAY SHORT-SHORTS 不死鳥 / S・T・ウォーナー ; 山口はるみ 連載小説 芙蓉の人 / 新田次郎 ; 彼末宏 新連載・連作小説 町は 冬の虹 / 瀬戸内晴美 ; 加山又造 小説絵巻(第七回)「桐壺のつづきその七」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 太陽ドライブ・ガイド 国立公園スケッチ旅行(1)阿蘇 / 高山辰雄

みちのく 後編 <日本の風土記>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
800
今官一、宝文館、昭和34年、2冊、20cm、1
カバー付き 三方少シミ以外、良好。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みちのく 後編 <日本の風土記>

800
今官一 、宝文館 、昭和34年 、2冊 、20cm 、1
カバー付き 三方少シミ以外、良好。

霊鳥 : 歌集 <一路叢書 ; 第1編>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,600 (送料:¥185~)
山下陸奥 著、一路会、249p、20cm
昭和12年発行。函付きですが。背の部分が外れています。ハードカバーの背に表面の紙が削れた箇所あり、小口側は小虫損。本体経年ヤケは軽め、少シミ。ところどころ作品の上に赤で小さく丸付け。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

霊鳥 : 歌集 <一路叢書 ; 第1編>

1,600 (送料:¥185~)
山下陸奥 著 、一路会 、249p 、20cm
昭和12年発行。函付きですが。背の部分が外れています。ハードカバーの背に表面の紙が削れた箇所あり、小口側は小虫損。本体経年ヤケは軽め、少シミ。ところどころ作品の上に赤で小さく丸付け。
  • 単品スピード注文

与謝野寛短歌全集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
16,500
與謝野寛著、明治書院、昭和8年、487p、23cm
特装版ではありません 限定100部 函欠 裸本 表紙にスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 前後の見返し、扉、奥付、小口・地に印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

与謝野寛短歌全集

16,500
與謝野寛著 、明治書院 、昭和8年 、487p 、23cm
特装版ではありません 限定100部 函欠 裸本 表紙にスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 前後の見返し、扉、奥付、小口・地に印あり

目前心後

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
土岐善麿 著、東峰、昭和38年、275p 図版、19cm、1冊
函ヤケ・シミ、本体少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

目前心後

800
土岐善麿 著 、東峰 、昭和38年 、275p 図版 、19cm 、1冊
函ヤケ・シミ、本体少ヤケ

萬曆名家尺牘

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
王啟元、上海人民出版社、2024年01月
万历名家尺牍 万历朝名家尺牍 王启元 整理

晚明萬曆朝以降,文壇、思想界風氣開始活躍起來,湧現了一大批明清史上重要的士大夫。他們又與晚明政壇激烈的黨爭相融合,展示出晚明時代獨特的士大夫社會生活,今天的學界對此亦有所關注。這一時期的士大夫別集著述,存世尚多,且體量可觀,尤其別集中的尺牘內容,往往涉及豐富,是研究士大夫私領域生活最重要的文獻。而晚明社會生活研究中的士大夫群像,仍有許多可挖掘的空間,而足夠的尺牘文獻,則可以作為支持將其推進一大步。本次整理,正為推動這一研究而進行。

本書主要以萬曆五年丁丑科的江南進士群體為代表,這一批士大夫是拉開晚明時代帷幕的一代,其中政治、文學成就均明顯高過萬曆二年甲戌科。茲將選取此科中突出人物及其周邊的交游代表。譬如馮夢禎陸可教、虞淳熙、瞿汝稷等士大夫。這些士大夫與精英團體,代表近世中國江南士大夫最有活力的代表,在百余年間的晚明時代,各自都扮演過重要的角色,值得在學界得到更高的關注度。

目  录
序説:晚明士人的收信快樂1
馮夢禎尺牘1
陸可教尺牘253
虞淳熙尺牘277
瞿汝稷尺牘341
鄒元標尺牘353
釋道開尺牘477

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
王啟元 、上海人民出版社 、2024年01月
万历名家尺牍 万历朝名家尺牍 王启元 整理 晚明萬曆朝以降,文壇、思想界風氣開始活躍起來,湧現了一大批明清史上重要的士大夫。他們又與晚明政壇激烈的黨爭相融合,展示出晚明時代獨特的士大夫社會生活,今天的學界對此亦有所關注。這一時期的士大夫別集著述,存世尚多,且體量可觀,尤其別集中的尺牘內容,往往涉及豐富,是研究士大夫私領域生活最重要的文獻。而晚明社會生活研究中的士大夫群像,仍有許多可挖掘的空間,而足夠的尺牘文獻,則可以作為支持將其推進一大步。本次整理,正為推動這一研究而進行。 本書主要以萬曆五年丁丑科的江南進士群體為代表,這一批士大夫是拉開晚明時代帷幕的一代,其中政治、文學成就均明顯高過萬曆二年甲戌科。茲將選取此科中突出人物及其周邊的交游代表。譬如馮夢禎陸可教、虞淳熙、瞿汝稷等士大夫。這些士大夫與精英團體,代表近世中國江南士大夫最有活力的代表,在百余年間的晚明時代,各自都扮演過重要的角色,值得在學界得到更高的關注度。 目  录 序説:晚明士人的收信快樂1 馮夢禎尺牘1 陸可教尺牘253 虞淳熙尺牘277 瞿汝稷尺牘341 鄒元標尺牘353 釋道開尺牘477 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

与謝野寛短歌全集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,500 (送料:¥680~)
與謝野寛著、明治書院、487p、23cm
函書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,500 (送料:¥680~)
與謝野寛著 、明治書院 、487p 、23cm
函書込み
  • 単品スピード注文

朝野年中行事 全

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥185~)
萩野由之 著、博文館、明治25、90p、23cm
ヤケシミ、折れ多数、背破れ、一部鉛筆書き込みあり、裏表紙角破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
萩野由之 著 、博文館 、明治25 、90p 、23cm
ヤケシミ、折れ多数、背破れ、一部鉛筆書き込みあり、裏表紙角破れ
  • 単品スピード注文

目前心後

中央書房
 東京都小金井市本町
1,210
土岐善麿 著、東峰、昭38、275p 図版、19cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、外函経年劣化、帯あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,210
土岐善麿 著 、東峰 、昭38 、275p 図版 、19cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、外函経年劣化、帯あり

藤村文明論集 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
島崎藤村 著 ; 十川信介 編、岩波書店、373p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ

島崎藤村による文明論エッセイ集。二度の海外外遊(フランス、南北アメリカ)の旅行記を中心に、海外諸都市の印象を通して、**江戸と明治を連続的な「十九世紀日本」**として捉え、内発的近代の可能性を提言。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
島崎藤村 著 ; 十川信介 編 、岩波書店 、373p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 島崎藤村による文明論エッセイ集。二度の海外外遊(フランス、南北アメリカ)の旅行記を中心に、海外諸都市の印象を通して、**江戸と明治を連続的な「十九世紀日本」**として捉え、内発的近代の可能性を提言。
  • 単品スピード注文

荘子集釈.第3版(上中下)新編諸子集成

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
〔清〕郭慶藩 撰 王孝魚 點校、中華書局、2025年02月
莊子集釋 庄子集释(全三册)新编诸子集成
(清)郭庆藩撰 王孝鱼点校 中华书局

郭象『荘子注』・成玄英『荘子疏』・陸徳明『荘子音義』の全文を収録し、清代の漢学者王念孫・兪樾らの訓詁考証、盧文弨の校勘を引用し、郭嵩燾と郭慶藩自身の意見を付す。『古逸叢書』覆宋本・『続古逸叢書』影宋本・明世徳堂本・『道蔵』成玄英疏本や『四部叢刊』附孫毓修宋趙諫議本『校記』・王叔岷『荘子校釈』・劉文典『荘子補正』などを基に校正。1961年初版。

《庄子集释》是清代关于《庄子》的注疏、训诂的集大成之作。

目录
荘子集釋序
庄子序
经典释文序录(庄子)
庄子序
内篇
逍遥游第一
齐物论第二
养生主第三
人间世第四
德充符第五
大宗师第六
应帝王第七
外篇
骈拇第八
马蹄第九
肤箧第十
在宥第十一
天地第十二
天道第十三
天运第十四
刻意第十五
缮性第十六
秋水第十七
至乐第十八
达生第十九
山木第二十
田子方第二十一
知北游第二十二
杂篇
庚桑楚第二十三
徐无鬼第二十四
则阳第二十五
外物第二十六
寓言第二十七
让王第二十八
盗跖第二十九
说剑第三十
渔父第三十一
列御寇第三十二
天下第三十三
点校后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
〔清〕郭慶藩 撰 王孝魚 點校 、中華書局 、2025年02月
莊子集釋 庄子集释(全三册)新编诸子集成 (清)郭庆藩撰 王孝鱼点校 中华书局 郭象『荘子注』・成玄英『荘子疏』・陸徳明『荘子音義』の全文を収録し、清代の漢学者王念孫・兪樾らの訓詁考証、盧文弨の校勘を引用し、郭嵩燾と郭慶藩自身の意見を付す。『古逸叢書』覆宋本・『続古逸叢書』影宋本・明世徳堂本・『道蔵』成玄英疏本や『四部叢刊』附孫毓修宋趙諫議本『校記』・王叔岷『荘子校釈』・劉文典『荘子補正』などを基に校正。1961年初版。 《庄子集释》是清代关于《庄子》的注疏、训诂的集大成之作。 目录 荘子集釋序 庄子序 经典释文序录(庄子) 庄子序 内篇 逍遥游第一 齐物论第二 养生主第三 人间世第四 德充符第五 大宗师第六 应帝王第七 外篇 骈拇第八 马蹄第九 肤箧第十 在宥第十一 天地第十二 天道第十三 天运第十四 刻意第十五 缮性第十六 秋水第十七 至乐第十八 达生第十九 山木第二十 田子方第二十一 知北游第二十二 杂篇 庚桑楚第二十三 徐无鬼第二十四 则阳第二十五 外物第二十六 寓言第二十七 让王第二十八 盗跖第二十九 说剑第三十 渔父第三十一 列御寇第三十二 天下第三十三 点校后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

アユ学 : アユの遺伝的多様性の利用と保全

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
990
谷口順彦, 池田実 著、築地書館、2009年、271, 63, 14p、20cm
カバー 天シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
谷口順彦, 池田実 著 、築地書館 、2009年 、271, 63, 14p 、20cm
カバー 天シミ

若松孝二の時代を撃て!  対談集

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
若松孝二 述、游学社、2013、261p
B5変型裸本 定価1470 裏表紙にBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

若松孝二の時代を撃て!  対談集

1,000 (送料:¥250~)
若松孝二 述 、游学社 、2013 、261p
B5変型裸本 定価1470 裏表紙にBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

東坡石語 蘇轼与両宋文人石刻蹤跡

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
25,300
古菲 田振宇 主編 富陽博物館 編、上海書画出版社、2024年11月
东坡石语:苏轼与两宋文人石刻踪迹 上海书画出版社

本書は、「蘇東坡和他的朋友們——両宋文人書跡拓片展」の図録であり、蘇軾を中心に据え、貴重な碑を通じて6つの要素に分けられています。応似飛鴻踏雪泥——蘇轼宦遊生涯」「吾心安処是吾郷——蘇轼与家人」「如我与君稀——蘇轼的師友交誼」「揀尽寒枝不肯棲——蘇轼与新旧党争」「一時多少豪傑——両宋其他文人書跡」「富春宋韻」です。蘇軾の生涯、家柄、交友関係、そして書道芸術を展示しており、両宋の文人の書跡の風貌や、関連する両宋の重要な文人の遺留書跡を見ることができます。
 読者は、白黒の書跡とまだら模様の石紋を通して、時空を超えた多くの傑出した文人たちの時代を感じ、宋の文人墨客の思想や感情に寄り添い、最も真実味のある宋韻の魅力を体験することができます。収蔵印、題跋、著録の情報が豊富で、蘇東坡を中心とする北宋の士大夫層の交遊、詩文などの文化的内容を新たに加え、全く新しい視点で両宋の文人書跡を改めて数量化しています。

本图录为 2022 年“苏东坡和他的朋友们——两宋文人书迹拓本展”之延续,首次以苏轼行迹和交游为主线,从石刻书法的角度解读苏轼为首的两宋文人交游、政治氛围、审美风尚。由宋代书法研究、收藏第一人方爱龙指导策划,西泠印社书画篆刻院理事长古菲、善本碑帖领域后起之秀田振宇联合主编。方爱龙研究、收藏宋代书法近三十年,收藏量达千余件,携手十余位藏家,特别选取新见、罕见、经典私藏佳本达 86 件(组)。

苏轼唯一隶书、苏轼新出土碑铭、司马光唯一篆书、晁补之新出土墓志、李格非唯一传世书迹、陈晞新出土篆书墓志、陆九渊仅存书迹等 10 余件新见、稀见拓本书迹皆在图录中高清呈现!苏轼大字榜书、王寿卿篆书墓志、苏唐卿篆书墓志、乔元龙大字草书、张珖大字隶书摩崖,特别收录两宋罕见书风,全面补充对宋代整体书法面貌的认识。新发现杨万里、尤袤、米芾书碑可补文献之缺。

苏东坡和他的朋友们:两宋文人书迹拓本展
目录
前言
应似飞鸿踏雪泥——苏轼石刻踪迹
更结人间未了因——苏轼交游与书迹
一时多少豪杰——两宋其他文人书迹
图版目录

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,300
古菲 田振宇 主編 富陽博物館 編 、上海書画出版社 、2024年11月
东坡石语:苏轼与两宋文人石刻踪迹 上海书画出版社 本書は、「蘇東坡和他的朋友們——両宋文人書跡拓片展」の図録であり、蘇軾を中心に据え、貴重な碑を通じて6つの要素に分けられています。応似飛鴻踏雪泥——蘇轼宦遊生涯」「吾心安処是吾郷——蘇轼与家人」「如我与君稀——蘇轼的師友交誼」「揀尽寒枝不肯棲——蘇轼与新旧党争」「一時多少豪傑——両宋其他文人書跡」「富春宋韻」です。蘇軾の生涯、家柄、交友関係、そして書道芸術を展示しており、両宋の文人の書跡の風貌や、関連する両宋の重要な文人の遺留書跡を見ることができます。  読者は、白黒の書跡とまだら模様の石紋を通して、時空を超えた多くの傑出した文人たちの時代を感じ、宋の文人墨客の思想や感情に寄り添い、最も真実味のある宋韻の魅力を体験することができます。収蔵印、題跋、著録の情報が豊富で、蘇東坡を中心とする北宋の士大夫層の交遊、詩文などの文化的内容を新たに加え、全く新しい視点で両宋の文人書跡を改めて数量化しています。 本图录为 2022 年“苏东坡和他的朋友们——两宋文人书迹拓本展”之延续,首次以苏轼行迹和交游为主线,从石刻书法的角度解读苏轼为首的两宋文人交游、政治氛围、审美风尚。由宋代书法研究、收藏第一人方爱龙指导策划,西泠印社书画篆刻院理事长古菲、善本碑帖领域后起之秀田振宇联合主编。方爱龙研究、收藏宋代书法近三十年,收藏量达千余件,携手十余位藏家,特别选取新见、罕见、经典私藏佳本达 86 件(组)。 苏轼唯一隶书、苏轼新出土碑铭、司马光唯一篆书、晁补之新出土墓志、李格非唯一传世书迹、陈晞新出土篆书墓志、陆九渊仅存书迹等 10 余件新见、稀见拓本书迹皆在图录中高清呈现!苏轼大字榜书、王寿卿篆书墓志、苏唐卿篆书墓志、乔元龙大字草书、张珖大字隶书摩崖,特别收录两宋罕见书风,全面补充对宋代整体书法面貌的认识。新发现杨万里、尤袤、米芾书碑可补文献之缺。 苏东坡和他的朋友们:两宋文人书迹拓本展 目录 前言 应似飞鸿踏雪泥——苏轼石刻踪迹 更结人间未了因——苏轼交游与书迹 一时多少豪杰——两宋其他文人书迹 图版目录 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

時空画師

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
楊 楓 主編、新星出版社、2022年05月
未開封新品 银河边缘009:时空画师 杨枫 主编

精致文库本×特选小说集,将宇宙和星光随身携带,打造科幻生活美学!

8篇脑洞大开的短篇故事带你漫游于亦真亦幻的奇异空间!

超凡绝伦的幻想,精彩动人的故事,唤醒我们蠢蠢欲动的好奇心!

“雨果奖”获奖作引爆阅读风潮

知名推理科幻双栖作家陆秋槎新作上市,新晋科幻作家海漄再写时空往事

中外顶级科幻创作队伍同台亮相,携手呈现创作生涯巅峰力作!

《银河边缘》,一套非收藏不可的经典科幻丛书!

------------------------------------------------

★内容介绍

◎一改科幻小说“硬核”的外观,将大面积留白引入科幻文学的视觉设计;

◎封面起鼓+烫银打造极致的未来感,带来超脱现实的美学享受!

◎随书附赠异形书签1枚,将科幻美学融入生活。

“银河边缘”是一系列专为年轻群体、快节奏都市人群、科幻迷打造的科幻小说读本。本书采用方便阅读携带的文库本形式,汇聚中外优秀科幻作品,将遥远宇宙和灿烂星光融入每一位读者的生活场景。

《时空画师》是“银河边缘”系列第九辑,书名与海漄的作品同名。本篇所呈现的时空往事,不仅有着惊险刺激的悬疑体验,更通过独特的科幻设定,描述了一段令人唏嘘的绘画往事。

本书精选陆秋槎、海漄、罗伯特·J.索耶等优秀作家的作品,为读者提供种种别具一格的阅读趣味。

目录
时空画师 / 海漄 著
星星闪,星星亮 / [加]罗伯特·J.索耶 著 熊月剑 译
和平使者 / [美]加德纳·多佐伊斯 著 杨 嵘 译
海因里希·巴纳尔的文学肖像 / 陆秋槎 著
双翼代肺,引擎作心 / [美]谭丽云 著 冯南希 译
御夫座街车 / [美]简·拉贝 著 海 客 译
半壁扶桑 / 刘艳增 著
像恐龙一样思考 / [美]詹姆斯·帕特里克·凯利 著 刘为民 译
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
楊 楓 主編 、新星出版社 、2022年05月
未開封新品 银河边缘009:时空画师 杨枫 主编 精致文库本×特选小说集,将宇宙和星光随身携带,打造科幻生活美学! 8篇脑洞大开的短篇故事带你漫游于亦真亦幻的奇异空间! 超凡绝伦的幻想,精彩动人的故事,唤醒我们蠢蠢欲动的好奇心! “雨果奖”获奖作引爆阅读风潮 知名推理科幻双栖作家陆秋槎新作上市,新晋科幻作家海漄再写时空往事 中外顶级科幻创作队伍同台亮相,携手呈现创作生涯巅峰力作! 《银河边缘》,一套非收藏不可的经典科幻丛书! ------------------------------------------------ ★内容介绍 ◎一改科幻小说“硬核”的外观,将大面积留白引入科幻文学的视觉设计; ◎封面起鼓+烫银打造极致的未来感,带来超脱现实的美学享受! ◎随书附赠异形书签1枚,将科幻美学融入生活。 “银河边缘”是一系列专为年轻群体、快节奏都市人群、科幻迷打造的科幻小说读本。本书采用方便阅读携带的文库本形式,汇聚中外优秀科幻作品,将遥远宇宙和灿烂星光融入每一位读者的生活场景。 《时空画师》是“银河边缘”系列第九辑,书名与海漄的作品同名。本篇所呈现的时空往事,不仅有着惊险刺激的悬疑体验,更通过独特的科幻设定,描述了一段令人唏嘘的绘画往事。 本书精选陆秋槎、海漄、罗伯特·J.索耶等优秀作家的作品,为读者提供种种别具一格的阅读趣味。 目录 时空画师 / 海漄 著 星星闪,星星亮 / [加]罗伯特·J.索耶 著 熊月剑 译 和平使者 / [美]加德纳·多佐伊斯 著 杨 嵘 译 海因里希·巴纳尔的文学肖像 / 陆秋槎 著 双翼代肺,引擎作心 / [美]谭丽云 著 冯南希 译 御夫座街车 / [美]简·拉贝 著 海 客 译 半壁扶桑 / 刘艳增 著 像恐龙一样思考 / [美]詹姆斯·帕特里克·凯利 著 刘为民 译

人類20万年遙かなる旅路

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
アリス・ロバーツ 著 ; 野中香方子 訳、文芸春秋、2013年 初版、501,32p 図版16p、2・・・
帯付、概ねキレイな状態です、「管理番号92-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人類20万年遙かなる旅路

500
アリス・ロバーツ 著 ; 野中香方子 訳 、文芸春秋 、2013年 初版 、501,32p 図版16p 、20cm 、1冊
帯付、概ねキレイな状態です、「管理番号92-1」

趣味の名所案内

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,750
森永規六 著、大鐙閣、大6、308p、18cm
初版 カバーなどの外装無 少ヤケ 背痛 見返し落書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
森永規六 著 、大鐙閣 、大6 、308p 、18cm
初版 カバーなどの外装無 少ヤケ 背痛 見返し落書

三大陸周遊記 <世界探検紀行全集 ; 第2巻>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
イブン・バットゥータ 著 ; 前嶋信次 訳、河出書房、392p 図 地図、19cm
蔵書印 第2次初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
イブン・バットゥータ 著 ; 前嶋信次 訳 、河出書房 、392p 図 地図 、19cm
蔵書印 第2次初版
  • 単品スピード注文

大東亞戰爭海軍作戰寫眞記録2 2

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
3,000
大本營海軍報道部 編纂、大本營海軍、昭和18年、144p、31cm
A4判 函欠 カバー痛み,ヤケ 小口回りヤケ 少本割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大東亞戰爭海軍作戰寫眞記録2 2

3,000
大本營海軍報道部 編纂 、大本營海軍 、昭和18年 、144p 、31cm
A4判 函欠 カバー痛み,ヤケ 小口回りヤケ 少本割れ

建築知識 19巻3号 (昭和52年3月) <特集 : 建築計画再点検 幼稚園編>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中島克佳ほか、日本ハウジングセンター建築知識事業部、1977、194p、B5判、1冊
特集 : 建築計画再点検 幼稚園編
幼稚園建築はどうあるべきか 河野通祐
幼稚園建築再点検 安藤学園さぎぬま幼稚園 遊戯室を中心に対称形に保育室を配置
狭い敷地に建つ3層プラン 駒場幼稚園
南側開放廊下のL型プラン 聖英学園師勝はなの樹幼稚園
遊戲室を独立させたL型プラン 白百合幼稚園
傾斜地に建つセットバックプラン 坂浜幼稚園
六角形の保育室を開放的に配置する 橘学苑附属幼稚園
幼保一元化によるオープン形式 直島町立幼児学園
遊戲室中心の円形プラン 健伸学院健伸行田幼稚園
増築を見込んだオープンタイプ幼稚園 福厳寺学太陽幼稚園
多雪地に建つ木造幼稚園 新井北幼稚園
北側廊下で保育室のプライバシーを守る YMCA松尾台幼稚園
参考1/幼稚園建築設計チェックリスト 合田保之
参考2/幼稚園の屋外施設設備の整え方 富田陽子
特別企画 総合設計制度の内容とその活用① 編集部
資料 わが事務所の住宅計画調書 宮脇檀
今月の連載
追補/建築溶接問答② 田中義吉・鈴木英次
実用建築法規ノートー建築基準法から民法まで㉙ 川崎摂
建築計画に携わる人のための医療·福祉施設の基礎知識🈡 西村正太郎・鈴木陸夫
建知雜報
校正一過
建築資材情報インデックス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中島克佳ほか 、日本ハウジングセンター建築知識事業部 、1977 、194p 、B5判 、1冊
特集 : 建築計画再点検 幼稚園編 幼稚園建築はどうあるべきか 河野通祐 幼稚園建築再点検 安藤学園さぎぬま幼稚園 遊戯室を中心に対称形に保育室を配置 狭い敷地に建つ3層プラン 駒場幼稚園 南側開放廊下のL型プラン 聖英学園師勝はなの樹幼稚園 遊戲室を独立させたL型プラン 白百合幼稚園 傾斜地に建つセットバックプラン 坂浜幼稚園 六角形の保育室を開放的に配置する 橘学苑附属幼稚園 幼保一元化によるオープン形式 直島町立幼児学園 遊戲室中心の円形プラン 健伸学院健伸行田幼稚園 増築を見込んだオープンタイプ幼稚園 福厳寺学太陽幼稚園 多雪地に建つ木造幼稚園 新井北幼稚園 北側廊下で保育室のプライバシーを守る YMCA松尾台幼稚園 参考1/幼稚園建築設計チェックリスト 合田保之 参考2/幼稚園の屋外施設設備の整え方 富田陽子 特別企画 総合設計制度の内容とその活用① 編集部 資料 わが事務所の住宅計画調書 宮脇檀 今月の連載 追補/建築溶接問答② 田中義吉・鈴木英次 実用建築法規ノートー建築基準法から民法まで㉙ 川崎摂 建築計画に携わる人のための医療·福祉施設の基礎知識🈡 西村正太郎・鈴木陸夫 建知雜報 校正一過 建築資材情報インデックス

鉄斎  <新装版>  <新装版>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
富岡鉄斎 著、筑摩書房、昭和41年6月、188p (図版93p共)、38cm
座右版 <新装版>  初版  函付  函背少ヤケ  カバー付  カバーにアクリルカバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 函背少ヤケていますが保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鉄斎  <新装版>  <新装版>

4,000
富岡鉄斎 著 、筑摩書房 、昭和41年6月 、188p (図版93p共) 、38cm
座右版 <新装版>  初版  函付  函背少ヤケ  カバー付  カバーにアクリルカバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 函背少ヤケていますが保存状態良好です。

俳句・俳文・俳話

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
高浜虚子 著、河出書房、昭和13年、369p、20cm、1
初版 函(背焼け傷みあります。)画像参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
高浜虚子 著 、河出書房 、昭和13年 、369p 、20cm 、1
初版 函(背焼け傷みあります。)画像参照

歓楽の支那

智新堂書店
 千葉県市川市市川
5,000
後藤朝太郎 著、日本郵船営業部船客課、大正14年、118p、19cm、1冊
B6、118頁、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
後藤朝太郎 著 、日本郵船営業部船客課 、大正14年 、118p 、19cm 、1冊
B6、118頁、良好

羯南文録

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥350~)
陸羯南 著 ; 鈴木虎雄 編、大日社、昭13、865p 図版、23cm、1冊
本体のみ 表紙ヤケ・イタミ(補修) 三方シミ 一部ページ角折レ 最初のページイタミ(※写真参照)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
陸羯南 著 ; 鈴木虎雄 編 、大日社 、昭13 、865p 図版 、23cm 、1冊
本体のみ 表紙ヤケ・イタミ(補修) 三方シミ 一部ページ角折レ 最初のページイタミ(※写真参照)
  • 単品スピード注文

門司市勢要覧

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
22,000 (送料:¥0~)
門司市役所、大4、82頁、A5、1冊
表紙少イタミ・背ヤケ 書込み 図書館廃棄本 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

門司市勢要覧

22,000 (送料:¥0~)
、門司市役所 、大4 、82頁 、A5 、1冊
表紙少イタミ・背ヤケ 書込み 図書館廃棄本 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

占い師!ココロの時代の光と影

鴨書店
 東京都北区上十条
1,500 (送料:¥600~)
露木まさひろ、社会思想社、1993、1
上製本 507頁 カバースレ 三方少シミ 栞紐なし 定価2,718円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
露木まさひろ 、社会思想社 、1993 、1
上製本 507頁 カバースレ 三方少シミ 栞紐なし 定価2,718円+税
  • 単品スピード注文

荘子補正(全2冊):新編諸子集成続編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
劉文典撰、趙鋒、諸偉奇点校、中華書局、2023、948p、A5平装
莊子補正 新編諸子集成續編 刘文典 撰 2023年重印
新编诸子集成续编:庄子补正(上下) 中华书局

『荘子』の全ての原文と郭象の注、成玄英の疏、陸徳明の音義を収録し、王念孫、王引之、盧文弨、俞樾、郭慶藩、章太炎、劉師培、馬叙倫らの校勘成果を引用、各篇の関連内容の下に劉氏の補正を置く。1947年商務印書館排印本を底本として点校して1962年に組版をするが、1980年にようやく成書。その後98年劉文典全集と併せて点校、2014年修訂に至る。(繁体字縦組)

《庄子補正(全2冊)》十卷,刘文典(1890—1958)撰,赵锋、诸伟奇整理。是书收《庄子》全部原文和郭象注、成玄英疏及陆德明音义,并广泛征引王念孙、王引之、卢文弨、俞樾、郭庆藩、章太炎、刘师培、马叙伦等人的校勘成果,刘氏补正置于各篇相关内容之下。陈寅恪先生曾为该书作序,并评价曰:“先生之作,可谓天下之至慎矣。其著书之例,虽能确证其有所脱,然无书本可依者,则不之补;虽能确证其有所误,然不详所以致误之由者,亦不之正。”

目录
點校說明
陳寅恪序
自序
内篇
卷一上
逍遥遊第一
卷一下
齊物論第二
卷二上
養生主第三
卷二中
人間世第四
卷二下
德充符第五
卷三上
大宗師第六
卷三下
應帝王第七
外篇
卷四上
駢拇第八
卷四中
馬蹄第九
肤箧第十
卷四下
在宥第十一
卷五上
天地第十二
卷五中
天道第十三
卷五下
天運第十四
卷六上
刻意第十五
繕性第十六
卷六下
秋水第十七
至樂第十八
卷七上
達生第十九
山木第二十
卷七下
田子方第二十一
知北遊第二十二
雜篇
卷八上
庚桑楚第二十三
卷八中
徐无鬼第二十四
卷八下
則陽第二十五
卷九上
外物第二十六
寓言第二十七
卷九下
讓王第二十八
盜跖第二十九
卷十上
說劍第三十
漁父第三十一
列禦寇第三十二
卷十下
天下第三十三
補遺
附錄一 三餘札記之莊子瑣記
附錄二
附錄三
附錄四 莊子補正跋《張德光》
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
劉文典撰、趙鋒、諸偉奇点校 、中華書局 、2023 、948p 、A5平装
莊子補正 新編諸子集成續編 刘文典 撰 2023年重印 新编诸子集成续编:庄子补正(上下) 中华书局 『荘子』の全ての原文と郭象の注、成玄英の疏、陸徳明の音義を収録し、王念孫、王引之、盧文弨、俞樾、郭慶藩、章太炎、劉師培、馬叙倫らの校勘成果を引用、各篇の関連内容の下に劉氏の補正を置く。1947年商務印書館排印本を底本として点校して1962年に組版をするが、1980年にようやく成書。その後98年劉文典全集と併せて点校、2014年修訂に至る。(繁体字縦組) 《庄子補正(全2冊)》十卷,刘文典(1890—1958)撰,赵锋、诸伟奇整理。是书收《庄子》全部原文和郭象注、成玄英疏及陆德明音义,并广泛征引王念孙、王引之、卢文弨、俞樾、郭庆藩、章太炎、刘师培、马叙伦等人的校勘成果,刘氏补正置于各篇相关内容之下。陈寅恪先生曾为该书作序,并评价曰:“先生之作,可谓天下之至慎矣。其著书之例,虽能确证其有所脱,然无书本可依者,则不之补;虽能确证其有所误,然不详所以致误之由者,亦不之正。” 目录 點校說明 陳寅恪序 自序 内篇 卷一上 逍遥遊第一 卷一下 齊物論第二 卷二上 養生主第三 卷二中 人間世第四 卷二下 德充符第五 卷三上 大宗師第六 卷三下 應帝王第七 外篇 卷四上 駢拇第八 卷四中 馬蹄第九 肤箧第十 卷四下 在宥第十一 卷五上 天地第十二 卷五中 天道第十三 卷五下 天運第十四 卷六上 刻意第十五 繕性第十六 卷六下 秋水第十七 至樂第十八 卷七上 達生第十九 山木第二十 卷七下 田子方第二十一 知北遊第二十二 雜篇 卷八上 庚桑楚第二十三 卷八中 徐无鬼第二十四 卷八下 則陽第二十五 卷九上 外物第二十六 寓言第二十七 卷九下 讓王第二十八 盜跖第二十九 卷十上 說劍第三十 漁父第三十一 列禦寇第三十二 卷十下 天下第三十三 補遺 附錄一 三餘札記之莊子瑣記 附錄二 附錄三 附錄四 莊子補正跋《張德光》

新島先生と徳富蘇峯 : 書簡を中心にした師弟の関係

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,320 (送料:¥360~)
森中章光 編著、同志社、1963年、460p 図版、19cm
函スレ。函少汚れ。蔵書印あり。本体背にハゲ跡。経年によるヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320 (送料:¥360~)
森中章光 編著 、同志社 、1963年 、460p 図版 、19cm
函スレ。函少汚れ。蔵書印あり。本体背にハゲ跡。経年によるヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

鉄斎 座右版

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
富岡鉄斎 著 武者小路実篤、中川一政ほか文、筑摩書房、昭41、188p (図版93p共)、38cm、・・・
カバー 図版多数 年譜・印譜図版入 (函欠、上角の余白にかるく少折れ跡、カバーに少イタミと経年少シミ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
富岡鉄斎 著 武者小路実篤、中川一政ほか文 、筑摩書房 、昭41 、188p (図版93p共) 、38cm 、1冊
カバー 図版多数 年譜・印譜図版入 (函欠、上角の余白にかるく少折れ跡、カバーに少イタミと経年少シミ)

アーリア人 <講談社選書メチエ 438>

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
1,100
青木健 著、講談社、2009年1刷、270p、19cm、1冊
カバー帯つき。少ヤケ少シミ。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アーリア人 <講談社選書メチエ 438>

1,100
青木健 著 、講談社 、2009年1刷 、270p 、19cm 、1冊
カバー帯つき。少ヤケ少シミ。

唐代名詩鈔 : 新釈

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,850
釈清潭 著、如山堂、明44、348p、16cm
函欠
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐代名詩鈔 : 新釈

3,850
釈清潭 著 、如山堂 、明44 、348p 、16cm
函欠

与謝野寛遺稿歌集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,800
与謝野光 編、明治書院、昭10、228p 肖像、23cm、1冊
初版 函 函少シミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
与謝野光 編 、明治書院 、昭10 、228p 肖像 、23cm 、1冊
初版 函 函少シミ

アーリア人 <講談社選書メチエ 438>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,200
青木健 著、講談社、2009、270p、19cm
第1刷 カバー 帯 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
青木健 著 、講談社 、2009 、270p 、19cm
第1刷 カバー 帯 概ね良好

俳句・俳文・俳話

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
900 (送料:¥420~)
高浜虚子 著、河出書房、昭和13、369p、20cm
函汚れ・コワレ(バラバラです)、本体ヤケ、中表紙印、見返し剥がし跡
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥420~)
高浜虚子 著 、河出書房 、昭和13 、369p 、20cm
函汚れ・コワレ(バラバラです)、本体ヤケ、中表紙印、見返し剥がし跡
  • 単品スピード注文

アーリア人 講談社選書メチエ438

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
青木健 著、講談社、2011年、270p、19cm、1冊
2刷 B6  カバー  帯 状態経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
青木健 著 、講談社 、2011年 、270p 、19cm 、1冊
2刷 B6  カバー  帯 状態経年普通

関東の山水

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,500 (送料:¥200~)
大町桂月 著、博文館、大正14年、20cm、1冊
函入。裏遊び紙にペン書込み有。少ムレ有。函欠けイタミ。擦れイタミ。蔵書印。表紙イタミ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥200~)
大町桂月 著 、博文館 、大正14年 、20cm 、1冊
函入。裏遊び紙にペン書込み有。少ムレ有。函欠けイタミ。擦れイタミ。蔵書印。表紙イタミ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

歌人西行

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
900
高根政次郎 著、高根政次郎、昭和8、1冊、20cm
全体的に経年変化によるヤケ。特に函、表紙背にヤケ。函イタミ、ヨゴレ。本紙に線引・書込はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌人西行

900
高根政次郎 著 、高根政次郎 、昭和8 、1冊 、20cm
全体的に経年変化によるヤケ。特に函、表紙背にヤケ。函イタミ、ヨゴレ。本紙に線引・書込はございません。

魅せられて、南極 : 初の女性観測隊員奮闘記

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
800
森永由紀 著、時事通信社、1990.3、180p、19cm
初版 全体軽いヤケ  帯背付近小破れ カバー上部スレ 天に強いシミ3点 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
森永由紀 著 、時事通信社 、1990.3 、180p 、19cm
初版 全体軽いヤケ  帯背付近小破れ カバー上部スレ 天に強いシミ3点 送料185円

玄洋社・封印された実像

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥520~)
石瀧豊美 著、海鳥社、2010年、335, 66p.、22cm
初版1刷、帯:背ヤケスレ多少、カバ:スレ端ヨレ多少(OPPカバかけ済)、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玄洋社・封印された実像

2,200 (送料:¥520~)
石瀧豊美 著 、海鳥社 、2010年 、335, 66p. 、22cm
初版1刷、帯:背ヤケスレ多少、カバ:スレ端ヨレ多少(OPPカバかけ済)、書込折れなし
  • 単品スピード注文

臺灣風情

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800 (送料:¥220~)
林衡道 口述、邱秀堂 整理、聯経出版公司、1997年
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

無聲電影時代有看頭
板橋林本源堂堂店號
石碑、棒球、小學生
「搓圓仔湯」洋涇浜日語
福州廚梅師,抓得住台北仕紳的胃
中華軒的福州肉鬆響叮噹
高源發是布店加公車大王
詩鐘名家王夷軒
霞海城隍廟口小吃好滋味
在來米蒸籠留香
永樂座走入歷史的戲院
西風吹在永樂町
那一年我搭內台連絡船
船隻以丸命名爲敬神
昔日草山今日陽明山
徐坤泉其人其事
超級大戶挑女婿
八日本陸海軍在台角力
八輕便鐵路駛台車
甘谷街的革命因緣
台籍日本兵的悲哀
台灣神社與能久親王
福州航路海上去來
台灣總督府松崎萬長有一手
日據時期台灣有三多
日本皇族遊台灣
日本風俗在台灣
台灣神社空留兩對獅子
龍山國小怪談
日人求財拜狐理
光復前的台北酒樓和菜館
郭雨新事母至孝
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥220~)
林衡道 口述、邱秀堂 整理 、聯経出版公司 、1997年
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 無聲電影時代有看頭 板橋林本源堂堂店號 石碑、棒球、小學生 「搓圓仔湯」洋涇浜日語 福州廚梅師,抓得住台北仕紳的胃 中華軒的福州肉鬆響叮噹 高源發是布店加公車大王 詩鐘名家王夷軒 霞海城隍廟口小吃好滋味 在來米蒸籠留香 永樂座走入歷史的戲院 西風吹在永樂町 那一年我搭內台連絡船 船隻以丸命名爲敬神 昔日草山今日陽明山 徐坤泉其人其事 超級大戶挑女婿 八日本陸海軍在台角力 八輕便鐵路駛台車 甘谷街的革命因緣 台籍日本兵的悲哀 台灣神社與能久親王 福州航路海上去來 台灣總督府松崎萬長有一手 日據時期台灣有三多 日本皇族遊台灣 日本風俗在台灣 台灣神社空留兩對獅子 龍山國小怪談 日人求財拜狐理 光復前的台北酒樓和菜館 郭雨新事母至孝
  • 単品スピード注文

鉄の暴風 おきなわせんき

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,000
沖縄タイムス社 編、沖縄タイムス社、1980年、459p、四六判ハードカバー、1冊
第9版  カバー 帯
カバー背など強ヤケ・背や平縁など擦れイタミ(画像参照)、帯ヤケ擦れイタミ、天少ヤケ少汚れ、小口少ヤケ、前見返し遊び紙わずかなヤケがあります。本文は頁にヤケのある頁があります。p66、116、117、127、142、151、153、157、158、159、162、430に赤鉛筆でp436、440、447に赤ボールペンで線引き・書込みのある頁があります。
沖縄住民からみた沖縄戦の記録 挿絵・牧港篤三 
巻末に附録として「戦闘経過概要」「沖縄戦日誌」「沖縄戦線要図」を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
沖縄タイムス社 編 、沖縄タイムス社 、1980年 、459p 、四六判ハードカバー 、1冊
第9版  カバー 帯 カバー背など強ヤケ・背や平縁など擦れイタミ(画像参照)、帯ヤケ擦れイタミ、天少ヤケ少汚れ、小口少ヤケ、前見返し遊び紙わずかなヤケがあります。本文は頁にヤケのある頁があります。p66、116、117、127、142、151、153、157、158、159、162、430に赤鉛筆でp436、440、447に赤ボールペンで線引き・書込みのある頁があります。 沖縄住民からみた沖縄戦の記録 挿絵・牧港篤三  巻末に附録として「戦闘経過概要」「沖縄戦日誌」「沖縄戦線要図」を掲載しています。

海と魚 : 潮目の話 <少国民のために ; [第6]>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,500 (送料:¥160~)
宇田道隆 著、岩波書店、昭和17年、212, 11p、19cm
第2版。裸本。背焼け。落丁、乱丁無。 線引き、 書込みありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海と魚 : 潮目の話 <少国民のために ; [第6]>

1,500 (送料:¥160~)
宇田道隆 著 、岩波書店 、昭和17年 、212, 11p 、19cm
第2版。裸本。背焼け。落丁、乱丁無。 線引き、 書込みありません。
  • 単品スピード注文

体から日本人の起源をさぐる <日本人はどこからきたかシリーズ>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
880
尾本恵市・埴原和郎 監著、福武書店、1986年、144p、A5判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバー背などヤケ・平縁ヤケヨレシワ・裏表紙ヒラ上縁に少破れイタミ(画像参照)、天少ヤケ汚れ、前見返し遊び紙に値札剥し跡があります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
880
尾本恵市・埴原和郎 監著 、福武書店 、1986年 、144p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバー背などヤケ・平縁ヤケヨレシワ・裏表紙ヒラ上縁に少破れイタミ(画像参照)、天少ヤケ汚れ、前見返し遊び紙に値札剥し跡があります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー