文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「隆 盛 寺」の検索結果
705件

近世五戦記 全

ほその書店
 長野県上田市常田
16,500
和装本 絵入銅版本 明治16年 三品長三郎編輯 木版 徳川慶喜 西郷隆盛 輪王寺宮 松平容保君 榎本・・・
和装本、110頁、17cm×12cm、原装幀 原題簽
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世五戦記 全

16,500
和装本 絵入銅版本 明治16年 三品長三郎編輯 木版 徳川慶喜 西郷隆盛 輪王寺宮 松平容保君 榎本釜次郎 、神田 清水嘉兵衛 、明治16年11月 1883年 、1冊
和装本、110頁、17cm×12cm、原装幀 原題簽

西郷隆盛第五巻

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
海音寺潮五郎、朝日新聞社、479
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

西郷隆盛第五巻

200 (送料:¥250~)
海音寺潮五郎 、朝日新聞社 、479
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

10インチ SP盤 詩吟 孤軍奮闘・本能寺/棄兒 国守一誠 

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,300
レコード番号:50870-A/B、日本ビクターレコード、1929年、1枚
【孤軍奮闘~西郷隆盛、本能寺~頼山陽、棄兒~伝米沢藩士・雲井龍雄作】盤質:スレと汚れ有り(再生未確認)、一枚紙:痛みと汚れ有り、紙袋:皺と汚れ、小剥がれ有り ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
レコード番号:50870-A/B 、日本ビクターレコード 、1929年 、1枚
【孤軍奮闘~西郷隆盛、本能寺~頼山陽、棄兒~伝米沢藩士・雲井龍雄作】盤質:スレと汚れ有り(再生未確認)、一枚紙:痛みと汚れ有り、紙袋:皺と汚れ、小剥がれ有り ◎国内送料無料

戦前 美術絵葉書 東京名所 向島枕橋 芝増上寺山門 上野公園西郷隆盛 上野不忍池 日比谷公園 帝国劇場 浅草観世音 両国橋 皇居二重橋 赤坂離宮 日本橋 日本銀行 両国国技館 上野ステーション 高輪泉岳寺 宮城前楠公銅像 袋付き 16枚

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
1棚1段目左側絵葉書ケース
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
1棚1段目左側絵葉書ケース

西郷隆盛 全5巻セット

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,870 (送料:¥660~)
海音寺潮五郎、角川文庫、平2、5冊
【経年の紙質変色少有】4版他・帯欠・カバー付・良好・文庫判・291頁他 Hz990*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西郷隆盛 全5巻セット

1,870 (送料:¥660~)
海音寺潮五郎 、角川文庫 、平2 、5冊
【経年の紙質変色少有】4版他・帯欠・カバー付・良好・文庫判・291頁他 Hz990*9
  • 単品スピード注文

古今韻會挙要小補 : 博多東林寺蔵明版 全5巻揃

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
25,000
木村晟 ほか編輯、近思文庫、27cm
梅田信隆禅師米寿記念 影印 函付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古今韻會挙要小補 : 博多東林寺蔵明版 全5巻揃

25,000
木村晟 ほか編輯 、近思文庫 、27cm
梅田信隆禅師米寿記念 影印 函付 おおむね良好

幕末明治鹿児島県謎解き散歩 <中経の文庫 C57と>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
徳永和喜 監修、Kadokawa、2017、223p、15cm、11000
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末明治鹿児島県謎解き散歩 <中経の文庫 C57と>

1,000
徳永和喜 監修 、Kadokawa 、2017 、223p 、15cm 、11000
カバー

西郷隆盛1島津斉彬(朝日文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
海音寺潮五郎、朝日新聞出版、322
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

西郷隆盛1島津斉彬(朝日文庫)

200 (送料:¥250~)
海音寺潮五郎 、朝日新聞出版 、322
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

三舟及び南洲の書 第2刷 (勝海舟 高橋泥舟 山岡鉄舟 西郷隆盛)

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
5,400 (送料:¥180~)
寺山葛常 編 犬塚又太郎 大森曹玄 ジョン・スティーヴンス 須原立雲 序、巌南堂書店、1995年、3・・・
1995年2刷 函経年の少やけ・少しみ 本は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三舟及び南洲の書 第2刷 (勝海舟 高橋泥舟 山岡鉄舟 西郷隆盛)

5,400 (送料:¥180~)
寺山葛常 編 犬塚又太郎 大森曹玄 ジョン・スティーヴンス 須原立雲 序 、巌南堂書店 、1995年 、309p 、27.4cm
1995年2刷 函経年の少やけ・少しみ 本は概ね良好
  • 単品スピード注文

対談 日本歴史を点検する

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
司馬遼太郎/海音寺潮五郎、講談社文庫、1993.1.20大26刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。勝海舟、西郷隆盛、島津斉彬など傑者たちの幕末維新の活躍
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

対談 日本歴史を点検する

350
司馬遼太郎/海音寺潮五郎 、講談社文庫 、1993.1.20大26刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。勝海舟、西郷隆盛、島津斉彬など傑者たちの幕末維新の活躍

歴史百科 第7号(1979 盛冬) 日本古寺事典 古寺探訪の基礎知識と全国有名寺院1320の見どころ (事典特集 古寺探訪の基礎知識/特別企画 高僧逸話集)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
百年社編集 (竹内理三 巻頭寄稿「日本の寺院史」/事典特集 松濤弘道、池上博之、山崎裕、大法輪編集部・・・
背に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史百科 第7号(1979 盛冬) 日本古寺事典 古寺探訪の基礎知識と全国有名寺院1320の見どころ (事典特集 古寺探訪の基礎知識/特別企画 高僧逸話集)

700
百年社編集 (竹内理三 巻頭寄稿「日本の寺院史」/事典特集 松濤弘道、池上博之、山崎裕、大法輪編集部編、中西章、龍居竹之介、清水眞澄、若林繁、金澤邦夫、井筒雅風、山田英二、中川聖山、東隆眞、平幢良雄、徳永隆平/藤枝ちえ) 、新人物往来社 、昭54
背に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅

西郷隆盛〈6〉公使館焼打ち (1980年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
20,291 (送料:¥0~)
海音寺 潮五郎、朝日新聞社、332
★税込 & 送料無料★     1980年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西郷隆盛〈6〉公使館焼打ち (1980年)

20,291 (送料:¥0~)
海音寺 潮五郎  、朝日新聞社 、332
★税込 & 送料無料★     1980年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

維新裏面史 : 幕末秘録 黎明の巻

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
植松隆次 著、大盛堂書店、昭和3年、494p、19cm、1冊
初版 函欠 カバー擦れ 蔵書印あり(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
植松隆次 著 、大盛堂書店 、昭和3年 、494p 、19cm 、1冊
初版 函欠 カバー擦れ 蔵書印あり(画像参照)

一本桜百めぐり : 森田敏隆写真集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥820~)
森田敏隆 著、講談社、2004年、97p、25×26cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥820~)
森田敏隆 著 、講談社 、2004年 、97p 、25×26cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

西郷隆盛 5 血風の季節 (朝日文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
717 (送料:¥0~)
海音寺潮五郎、朝日新聞出版、348
★税込 & 送料無料★     1980年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西郷隆盛 5 血風の季節 (朝日文庫)

717 (送料:¥0~)
海音寺潮五郎  、朝日新聞出版 、348
★税込 & 送料無料★     1980年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

さむらいの本懐(歴史随想)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
海音寺潮五郎、新潮社、1975.11.20初版、1冊
本の状態(並下・背アセ)四六判函帯ハードカバー。運命的に出会った哲人西郷隆盛の時代を導いた英傑勝海舟の生涯・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さむらいの本懐(歴史随想)

700
海音寺潮五郎 、新潮社 、1975.11.20初版 、1冊
本の状態(並下・背アセ)四六判函帯ハードカバー。運命的に出会った哲人西郷隆盛の時代を導いた英傑勝海舟の生涯・・

仏教の盛衰に何を学ぶか

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
保坂俊司、相国寺教化活動委員会、2008年刊、227頁、A5判
初版 書込み線引き等無し美本未読状態 発刊にあたって 第一講「インド仏教はなぜ興隆したか」から第四講「仏教の持つ可能性」まで文中に写真、資料他あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
保坂俊司 、相国寺教化活動委員会 、2008年刊 、227頁 、A5判
初版 書込み線引き等無し美本未読状態 発刊にあたって 第一講「インド仏教はなぜ興隆したか」から第四講「仏教の持つ可能性」まで文中に写真、資料他あり

「沫雪」  

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
繁多寺住職 小林隆盛、平成元年、1冊
私家版 優良並可の可 カバーにスレキズ痛み 三方ににヤケがあります 本文の通読には差し支えありません 厚さ3センチ超のためレターパックプラス便などでの配送になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
繁多寺住職 小林隆盛  、平成元年 、1冊
私家版 優良並可の可 カバーにスレキズ痛み 三方ににヤケがあります 本文の通読には差し支えありません 厚さ3センチ超のためレターパックプラス便などでの配送になります

武将列伝 下

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
380
海音寺潮五郎 著、文芸春秋、374p、20cm
函 カバー部分全体にシミ有 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武将列伝 下

380
海音寺潮五郎 著 、文芸春秋 、374p 、20cm
函 カバー部分全体にシミ有 経年相応

宰相の系譜

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
村松剛(編)、廣済堂出版、昭和58年初、1
新書判 帯スレ・ハゲ・ヤケ カバ背ヤケ・傷み 三方少シミ・少汚れ  【検索用:松平定信 阿部正弘 松平慶永 岩倉具視 西郷隆盛 木戸孝允 大久保利通 伊藤博文 黒田清隆 山県有朋 大隈重信 桂太郎 西園寺公望 原敬 加藤友三郎 若槻礼次郎 浜口雄幸 犬養毅 米内光政 近衛文麿 吉田茂 鳩山一郎 鈴木貫太郎】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宰相の系譜

1,100
村松剛(編) 、廣済堂出版 、昭和58年初 、1
新書判 帯スレ・ハゲ・ヤケ カバ背ヤケ・傷み 三方少シミ・少汚れ  【検索用:松平定信 阿部正弘 松平慶永 岩倉具視 西郷隆盛 木戸孝允 大久保利通 伊藤博文 黒田清隆 山県有朋 大隈重信 桂太郎 西園寺公望 原敬 加藤友三郎 若槻礼次郎 浜口雄幸 犬養毅 米内光政 近衛文麿 吉田茂 鳩山一郎 鈴木貫太郎】

西郷隆盛 (一)〜(五) <角川文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,500
海音寺潮五郎 著、角川書店、昭和63年、15cm、5冊
初版 カバー 薄焼け 薄シミ 揃い
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

西郷隆盛 (一)〜(五) <角川文庫>

1,500
海音寺潮五郎 著 、角川書店 、昭和63年 、15cm 、5冊
初版 カバー 薄焼け 薄シミ 揃い

西郷隆盛 1 島津斉彬 (朝日文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
893 (送料:¥0~)
海音寺潮五郎、朝日新聞出版、322
★税込 & 送料無料★     1980年発行。中古書につきカバー小ヤブレ・ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西郷隆盛 1 島津斉彬 (朝日文庫)

893 (送料:¥0~)
海音寺潮五郎  、朝日新聞出版 、322
★税込 & 送料無料★     1980年発行。中古書につきカバー小ヤブレ・ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

海音寺潮五郎全集 第十一巻 西郷隆盛

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥600~)
海音寺潮五郎著、朝日新聞社、1970年、1冊
572p、四六判、初版、函(天地経年ヤケ)、帯、函ビニールカバー、本体ビニールカバー(地縁にヤブレ有)、本体クロス装背に経年強めのヤケ、月報、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海音寺潮五郎全集 第十一巻 西郷隆盛

1,000 (送料:¥600~)
海音寺潮五郎著 、朝日新聞社 、1970年 、1冊
572p、四六判、初版、函(天地経年ヤケ)、帯、函ビニールカバー、本体ビニールカバー(地縁にヤブレ有)、本体クロス装背に経年強めのヤケ、月報、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
  • 単品スピード注文

西郷隆盛

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,800
海音寺潮五郎 著、朝日新聞社、昭和39、475p、22cm、1
函 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西郷隆盛

1,800
海音寺潮五郎 著 、朝日新聞社 、昭和39 、475p 、22cm 、1
函 初版

豊臣秀吉文書集 4: 天正17年~天正18年

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,800 (送料:¥300~)
名古屋市博物館【編】、吉川弘文館、2018年、311p、21cm
函(少スレくすみ)
---
★宛所の一部
武将=浅野長吉・井伊直政・石田三成・上杉景勝・宇喜多秀家・大谷吉継・大友義統・片桐貞隆・加藤清正・蒲生氏郷・吉川広家・九鬼嘉隆・黒田長政・小西行長・小早川隆景・佐竹義重・真田信幸・真田昌幸・島津義弘・宗義智・瀧川雄利・立花宗茂・伊達政宗・長宗我部元親・津軽為信・藤堂高虎・徳川家康・徳川秀忠・豊臣秀次・豊臣秀長・長束正家・鍋島直茂・南部信直・福島正則・北条氏直・細川忠興・前田玄以・前田利家・前田利長・増田長盛・松浦鎮信・毛利輝元・山内一豊・龍造寺政家
公卿=飛鳥井雅春・勧修寺晴豊・菊亭晴季・九条兼孝・鷹司信房・中山親綱・西洞院時慶・吉田兼見
寺社=円覚寺・上賀茂社・永観堂・祇園社・北野社・清水寺・鞍馬寺・建長寺・建仁寺・広隆寺・慈照寺・相国寺・修善寺・称名寺・・泉涌寺・大徳寺・知恩院・鶴岡八幡宮・天龍寺・東慶寺・東寺・等持院・東福寺・南禅寺・仁和寺・長谷寺・妙心寺・妙法院・明月院・龍安寺・鹿苑寺・龍潭寺
僧侶=為霖周佐・九阜永鶴・月初周筮・顕如・西笑承兌・三宝院義演・周泉月臨・最胤法親王・聖護院道澄法親王・青蓮院尊朝法親王・梅院元冲・梅心正悟・友月龍珊・有和寿?・龍喜熈春
その他=大政所・お茶々・晶隆尼・聖秀尼・如春尼・朝鮮国王・鶴松・養徳院・琉球王尚寧
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥300~)
名古屋市博物館【編】 、吉川弘文館 、2018年 、311p 、21cm
函(少スレくすみ) --- ★宛所の一部 武将=浅野長吉・井伊直政・石田三成・上杉景勝・宇喜多秀家・大谷吉継・大友義統・片桐貞隆・加藤清正・蒲生氏郷・吉川広家・九鬼嘉隆・黒田長政・小西行長・小早川隆景・佐竹義重・真田信幸・真田昌幸・島津義弘・宗義智・瀧川雄利・立花宗茂・伊達政宗・長宗我部元親・津軽為信・藤堂高虎・徳川家康・徳川秀忠・豊臣秀次・豊臣秀長・長束正家・鍋島直茂・南部信直・福島正則・北条氏直・細川忠興・前田玄以・前田利家・前田利長・増田長盛・松浦鎮信・毛利輝元・山内一豊・龍造寺政家 公卿=飛鳥井雅春・勧修寺晴豊・菊亭晴季・九条兼孝・鷹司信房・中山親綱・西洞院時慶・吉田兼見 寺社=円覚寺・上賀茂社・永観堂・祇園社・北野社・清水寺・鞍馬寺・建長寺・建仁寺・広隆寺・慈照寺・相国寺・修善寺・称名寺・・泉涌寺・大徳寺・知恩院・鶴岡八幡宮・天龍寺・東慶寺・東寺・等持院・東福寺・南禅寺・仁和寺・長谷寺・妙心寺・妙法院・明月院・龍安寺・鹿苑寺・龍潭寺 僧侶=為霖周佐・九阜永鶴・月初周筮・顕如・西笑承兌・三宝院義演・周泉月臨・最胤法親王・聖護院道澄法親王・青蓮院尊朝法親王・梅院元冲・梅心正悟・友月龍珊・有和寿?・龍喜熈春 その他=大政所・お茶々・晶隆尼・聖秀尼・如春尼・朝鮮国王・鶴松・養徳院・琉球王尚寧
  • 単品スピード注文

人世 17号 -昭和25年10月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈三角寛「ほろびゆく山窩」19頁〉、鈴木文史朗、大下宇陀兒、含宙軒夢声、河盛好藏、永井龍男、寺崎浩、・・・
A5判、37頁、外回りに経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈三角寛「ほろびゆく山窩」19頁〉、鈴木文史朗、大下宇陀兒、含宙軒夢声、河盛好藏、永井龍男、寺崎浩、林きむ子、井伏鱒二、横山隆一、〈映画紹介「シーザーとクレオパトラ」「美女と野獣」「情婦マノン」〉 、文藝会館 人世坐 、昭和25年 、1冊
A5判、37頁、外回りに経年しみ

人世 17号 -昭和25年10月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈三角寛「ほろびゆく山窩」19頁〉、鈴木文史朗、大下宇陀兒、含宙軒夢声、河盛好藏、永井龍男、寺崎浩、・・・
A5判、37頁、外回りに少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈三角寛「ほろびゆく山窩」19頁〉、鈴木文史朗、大下宇陀兒、含宙軒夢声、河盛好藏、永井龍男、寺崎浩、林きむ子、井伏鱒二、横山隆一、〈映画紹介「シーザーとクレオパトラ」「美女と野獣」「情婦マノン」〉 、文藝会館 人世坐 、昭和25年 、1冊
A5判、37頁、外回りに少経年しみ

西郷隆盛殺人事件 <Non novel>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,200
中津文彦 著、祥伝社、231p、18cm
平成2初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

西郷隆盛殺人事件 <Non novel>

1,200
中津文彦 著 、祥伝社 、231p 、18cm
平成2初版カバー帯、まずまず良好です。

月刊民芸 第3巻第1・2号 北支工芸と棟方志功 新しき生活文化の諸問題

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,500
式葉隆三郎 棟方志功ほか、日本民芸協会、昭16(1941)、21x15㎝、1冊
記事:「戦闘地区に於ける工芸運動」式場隆三郎他 棟方志功の版画「夢應の鯉魚」「三井寺」『與義」「鯉旗』「死床」「助殿館」「酒盛」「夢遊」「大魚」「哭叫」「汀」 「棟方の価値」柳宗悦・梅原龍三郎 「棟方志功の生活」蔵原伸次郎・宮田重雄 「棟方志功の感想」恩地孝四郎 など 写真:土門拳
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
式葉隆三郎 棟方志功ほか 、日本民芸協会 、昭16(1941) 、21x15㎝ 、1冊
記事:「戦闘地区に於ける工芸運動」式場隆三郎他 棟方志功の版画「夢應の鯉魚」「三井寺」『與義」「鯉旗』「死床」「助殿館」「酒盛」「夢遊」「大魚」「哭叫」「汀」 「棟方の価値」柳宗悦・梅原龍三郎 「棟方志功の生活」蔵原伸次郎・宮田重雄 「棟方志功の感想」恩地孝四郎 など 写真:土門拳

「執念谷の物語」 <新人物文庫 07>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
450
海音寺潮五郎 著、新人物往来社、2009年 1刷、319p、15cm、1冊
帯欠  カバー幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
海音寺潮五郎 著 、新人物往来社 、2009年 1刷 、319p 、15cm 、1冊
帯欠  カバー幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

史料纂集古記録編 第13回配本 隆光僧正日記3〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
11,000
永島福太郎・林亮勝校訂、八木書店、平27、1冊
護持院隆光僧正(1649-1724)は徳川5代将軍綱吉の生母桂昌院の信任をうけ、綱吉の側近に侍して教俗両界を牛耳った。柳沢吉保と並んで文治主義を徹底させ、元禄文化時代の出現を促した。生類憐れみの令の発案者として、とかくその悪名のみが語られるが、この自筆日記から、隆光の真姿がさぐれようし、またこれを追うにいたった爛熟期徳川政権の実態が究明されるだろう。

【収録】③1705〔宝永2〕~1709〔宝永6〕
○綱吉六十の御賀
○綱吉家宣諸寺社に参詣
○綱吉右大臣家宣は大納言に昇任
○本庄資俊一門に松平氏の称号を下さる
○綱吉桂昌院に按摩を奉仕す
○医師衆に桂昌院の疲相を穿議せしめらる
○桂昌院逝去
○隆光綱吉の愁傷を諌む
○隆光筑波山に下向
○筑波山は江戸城鬼門守護の祈願所
○家宣吉保邸に行く
○大覚寺門主と清涼寺本願との相論
○本所弥勒寺末寺下総成田新勝寺その離末を請う
○隆光新勝寺の請を許す
○隆光願の如く隠居を命ぜらる
○駿河台に隠居地を賜う
○地震により駿府城石垣大破損
○金地院元云黒谷寺方丈と座次を争う
○富士山大噴火の降砂により東西見えず
○仁和寺は門跡の根源にて惣法務
○京都油小路より出火し禁裏等類焼す
○東大寺公盛大仏殿造畢の御礼に登城
○食詰り綱吉死去す
○吉保葬礼に関係せずという
○公家衆馳走役前田利昌同織田秀親を刃傷す
○柳沢吉保隠居す
○隆光の徘徊を禁ぜらる
○隆光大和へ帰住するために下向す

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
永島福太郎・林亮勝校訂 、八木書店 、平27 、1冊
護持院隆光僧正(1649-1724)は徳川5代将軍綱吉の生母桂昌院の信任をうけ、綱吉の側近に侍して教俗両界を牛耳った。柳沢吉保と並んで文治主義を徹底させ、元禄文化時代の出現を促した。生類憐れみの令の発案者として、とかくその悪名のみが語られるが、この自筆日記から、隆光の真姿がさぐれようし、またこれを追うにいたった爛熟期徳川政権の実態が究明されるだろう。 【収録】③1705〔宝永2〕~1709〔宝永6〕 ○綱吉六十の御賀 ○綱吉家宣諸寺社に参詣 ○綱吉右大臣家宣は大納言に昇任 ○本庄資俊一門に松平氏の称号を下さる ○綱吉桂昌院に按摩を奉仕す ○医師衆に桂昌院の疲相を穿議せしめらる ○桂昌院逝去 ○隆光綱吉の愁傷を諌む ○隆光筑波山に下向 ○筑波山は江戸城鬼門守護の祈願所 ○家宣吉保邸に行く ○大覚寺門主と清涼寺本願との相論 ○本所弥勒寺末寺下総成田新勝寺その離末を請う ○隆光新勝寺の請を許す ○隆光願の如く隠居を命ぜらる ○駿河台に隠居地を賜う ○地震により駿府城石垣大破損 ○金地院元云黒谷寺方丈と座次を争う ○富士山大噴火の降砂により東西見えず ○仁和寺は門跡の根源にて惣法務 ○京都油小路より出火し禁裏等類焼す ○東大寺公盛大仏殿造畢の御礼に登城 ○食詰り綱吉死去す ○吉保葬礼に関係せずという ○公家衆馳走役前田利昌同織田秀親を刃傷す ○柳沢吉保隠居す ○隆光の徘徊を禁ぜらる ○隆光大和へ帰住するために下向す #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

日本の美術 塑像 :(255)

智新堂書店
 千葉県市川市市川
800
至文堂 編 ; 国立文化財機構 監修、至文堂、昭和62年、冊、24cm、1冊
日本の美術 255 塑像、表紙の角に少スジ、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
至文堂 編 ; 国立文化財機構 監修 、至文堂 、昭和62年 、冊 、24cm 、1冊
日本の美術 255 塑像、表紙の角に少スジ、良好

通俗十七宗綱要

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥350~)
伊東洋二郎 著、其中堂、68p、19cm
裏表紙に破れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
伊東洋二郎 著 、其中堂 、68p 、19cm
裏表紙に破れあり
  • 単品スピード注文

シリーズ 評伝・日本の経済思想 11冊(山田盛太郎、赤松要、後藤文夫、下村治、大久保利通、柳田国男、渋沢栄一、森村市左衛門、大河内正敏、北一輝、武藤山治)

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
25,460
寺出道雄、池尾愛子、中村宗悦、上久保敏、落合功、藤井隆至、見城悌治、大森一宏、齋藤憲、清水元、山本長・・・
B6判 カバスレヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シリーズ 評伝・日本の経済思想 11冊(山田盛太郎、赤松要、後藤文夫、下村治、大久保利通、柳田国男、渋沢栄一、森村市左衛門、大河内正敏、北一輝、武藤山治)

25,460
寺出道雄、池尾愛子、中村宗悦、上久保敏、落合功、藤井隆至、見城悌治、大森一宏、齋藤憲、清水元、山本長次 、日本経済評論社 、2008-2013 、11冊
B6判 カバスレヤケ

日本古印刷文化史 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,000 (送料:¥600~)
木宮泰彦 著、富山房、735p、22cm
昭和7年2月8日発行 初版
函ヤケ・スレ。本冊背表紙ややヤケ・僅かなキズ。表紙スレ。天地小口ヤケ・シミ。本文は書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
木宮泰彦 著 、富山房 、735p 、22cm
昭和7年2月8日発行 初版 函ヤケ・スレ。本冊背表紙ややヤケ・僅かなキズ。表紙スレ。天地小口ヤケ・シミ。本文は書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

史迹と美術. 23(3)(231)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
川勝政太郎編、史迹美術同攷会、1953-04、21cm
目次 (tableOfContents)
口繪 興福寺藏 華原磬 播磨今念寺弘安三年石造五重塔 / 佐藤辰三 /
快慶の法眼叙位について / 毛利久 / p82~86
薬師寺金堂本尊薬師像の光背について / 田村吉永 / p87~91
広隆寺草創考-1- / 向井芳彦 / p92~101
伊勢村松の大般若経 / 佐藤虎雄 / p102~110
播磨に於ける弘安在銘の石造層塔に就て / 淺田芳朗 / p111~113
講座 古建築への入門(13) / 近藤豐 / p114~117
古美術巡禮 盛夏の男山 / 齋藤孝 / p118~119
重要文化財目録(上) / / p120~120
彙報 / / p113~113
(綴じ穴あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
川勝政太郎編 、史迹美術同攷会 、1953-04 、21cm
目次 (tableOfContents) 口繪 興福寺藏 華原磬 播磨今念寺弘安三年石造五重塔 / 佐藤辰三 / 快慶の法眼叙位について / 毛利久 / p82~86 薬師寺金堂本尊薬師像の光背について / 田村吉永 / p87~91 広隆寺草創考-1- / 向井芳彦 / p92~101 伊勢村松の大般若経 / 佐藤虎雄 / p102~110 播磨に於ける弘安在銘の石造層塔に就て / 淺田芳朗 / p111~113 講座 古建築への入門(13) / 近藤豐 / p114~117 古美術巡禮 盛夏の男山 / 齋藤孝 / p118~119 重要文化財目録(上) / / p120~120 彙報 / / p113~113 (綴じ穴あり)

日本古印刷文化史 3版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
木宮泰彦 著、富山房、1975.5、735p、22cm
3刷 カバー 函(函少汚れ 三方少ヤケシミ汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
木宮泰彦 著 、富山房 、1975.5 、735p 、22cm
3刷 カバー 函(函少汚れ 三方少ヤケシミ汚れ)

日本古印刷文化史

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,500 (送料:¥600~)
木宮泰彦 著、冨山房、昭7、735p
A5函 経年ウスヤケウスシミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古印刷文化史

3,500 (送料:¥600~)
木宮泰彦 著 、冨山房 、昭7 、735p
A5函 経年ウスヤケウスシミ 他は良
  • 単品スピード注文

筑後争乱記 : 蒲池一族の興亡

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,300
河村哲夫 著、海鳥社、247p、22cm
カバー、帯付き。
帯キズ、ヨゴレ有。
本文おおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

筑後争乱記 : 蒲池一族の興亡

2,300
河村哲夫 著 、海鳥社 、247p 、22cm
カバー、帯付き。 帯キズ、ヨゴレ有。 本文おおむね良好です。

筑後争乱記 : 蒲池一族の興亡

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥360~)
河村哲夫 著、海鳥社、2003、247p、22cm、1冊
カバー 帯 後ろ遊び紙と後ろ2頁上部少切れ 本文問題なし
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥360~)
河村哲夫 著 、海鳥社 、2003 、247p 、22cm 、1冊
カバー 帯 後ろ遊び紙と後ろ2頁上部少切れ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

人世 27号 -昭和26年8月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈三角寛「山窩物語 山姫お美代(2)」6頁〉、大下宇陀児、河盛好藏、林きむ子、含宙軒夢声、横山隆一、・・・
A5判、32頁、並本、表紙と裏表紙に少虫食い
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈三角寛「山窩物語 山姫お美代(2)」6頁〉、大下宇陀児、河盛好藏、林きむ子、含宙軒夢声、横山隆一、宮田重雄、井伏鱒二、寺崎浩、今日出海、永井龍男、浜本浩、〈映画物語「わが父わが子」「群衆」「ジャングル・ブック」「鎧なき騎士」〉 、文芸同志会編集部 、昭和26年 、1冊
A5判、32頁、並本、表紙と裏表紙に少虫食い

勝鬘経講話

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
田中万宗 著、田中郁三、昭7、300, 4p、23cm
A5 裸本 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
田中万宗 著 、田中郁三 、昭7 、300, 4p 、23cm
A5 裸本 ヤケ

掛軸 日蓮宗 名号 小西妙高山学室五十八世(正法寺) 日洪上人 享保15年 墨筆 日蓮宗 法華経 古箱

小野寺
 静岡県伊東市富戸
20,000
・ご覧いただき有難うございます。正法寺、日洪上人の名号です。よろしくお願いいたします。

・正法寺(しょうぼうじ)は、千葉県大網白里市小西にある日蓮宗の本山(由緒寺院)。山号は妙高山。小西法縁縁頭寺。日蓮宗の檀林(小西檀林)が開かれ廃檀まで290余年間隆盛を極めた。飯高檀林・中村檀林とともに「関東三大檀林」と称された。最盛期には学僧900余人が学んでいたと記録が残る。 現住は第348世・畠山日慶貫首。


【商品名】掛軸 日蓮宗 名号 小西妙高山学室五十八世(正法寺) 日洪上人 享保15年 墨筆 日蓮宗 法華経 古箱

【状態】中古・時代相応の、本紙に、ヤケ、シワ、汚れ、有り。

【寸法】本紙全体で縦164.8㎝・横49.2㎝ (多少の誤差はございます)

【発送方法】全国一律無料。(ヤマト宅急便)
日本国内全国送料無料! クリックポスト レターパック ヤマト宅急便 他も対応致します。ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
・ご覧いただき有難うございます。正法寺、日洪上人の名号です。よろしくお願いいたします。 ・正法寺(しょうぼうじ)は、千葉県大網白里市小西にある日蓮宗の本山(由緒寺院)。山号は妙高山。小西法縁縁頭寺。日蓮宗の檀林(小西檀林)が開かれ廃檀まで290余年間隆盛を極めた。飯高檀林・中村檀林とともに「関東三大檀林」と称された。最盛期には学僧900余人が学んでいたと記録が残る。 現住は第348世・畠山日慶貫首。 【商品名】掛軸 日蓮宗 名号 小西妙高山学室五十八世(正法寺) 日洪上人 享保15年 墨筆 日蓮宗 法華経 古箱 【状態】中古・時代相応の、本紙に、ヤケ、シワ、汚れ、有り。 【寸法】本紙全体で縦164.8㎝・横49.2㎝ (多少の誤差はございます) 【発送方法】全国一律無料。(ヤマト宅急便)

通俗十七宗綱要

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
伊東洋二郎 著、其中堂、1888/06、68p、19cm
表紙・本文ヤケシミ反りあり、のど破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
伊東洋二郎 著 、其中堂 、1888/06 、68p 、19cm
表紙・本文ヤケシミ反りあり、のど破れあり

豊臣秀吉文書集 2: 天正12年~天正13年

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,800 (送料:¥300~)
名古屋市博物館【編】、吉川弘文館、2016年、308p、22cm
函(少スレくすみ)
---
★宛所の一部
◎武将
上杉景勝/宇喜多秀家/大友義統/加藤清正/吉川広家/吉川元春/九鬼嘉隆/黒田孝高/黒田長政/小早川隆景/真田昌幸/島津義久/長宗我部元親/羽柴秀次/丹羽長秀/羽柴秀長/細川忠興/前田玄以/前田利家/毛利輝元/山内一豊
蜂須賀正勝/池田恒興/森長可/佐竹義重/安国寺恵瓊/石川数正/一柳直末/浅野長吉/高山重友/堀秀政/増田長盛/木曽義昌/脇坂安治/中川秀政
◎公卿
花山院家雅/勧修寺晴豊/烏丸光宣/甘露寺経遠/九条兼孝/近衛前久/近衛信尹/鷹司信房/高倉永相/二条昭実
邦房親王/青蓮院尊朝法親王
◎女性
長橋局代(葉室頼房女)/松井母
◎僧侶・祀官
慶光院周養/顕如光佐/古渓宗陳/菊齢周彭/三宝院義演/施薬院全宗/吉田兼見
◎寺社
斑鳩寺/織田寺社/広隆寺/高野山金剛峰寺/醍醐寺/賀茂社/相国寺/大徳寺/天竜寺/東寺/仁和寺/法隆寺/本願寺/誉田八幡社
◎郷村
近江国竹生島惣中/近江国長浜町人/近江国日野町/尾張国竹鼻惣中中/尾張国草井村/山城国裏築地町/山城国大山崎惣中/山城国上醍醐惣中/山城国賀茂惣中/山城国久世郡宇治郷/美濃国伏屋郷
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥300~)
名古屋市博物館【編】 、吉川弘文館 、2016年 、308p 、22cm
函(少スレくすみ) --- ★宛所の一部 ◎武将 上杉景勝/宇喜多秀家/大友義統/加藤清正/吉川広家/吉川元春/九鬼嘉隆/黒田孝高/黒田長政/小早川隆景/真田昌幸/島津義久/長宗我部元親/羽柴秀次/丹羽長秀/羽柴秀長/細川忠興/前田玄以/前田利家/毛利輝元/山内一豊 蜂須賀正勝/池田恒興/森長可/佐竹義重/安国寺恵瓊/石川数正/一柳直末/浅野長吉/高山重友/堀秀政/増田長盛/木曽義昌/脇坂安治/中川秀政 ◎公卿 花山院家雅/勧修寺晴豊/烏丸光宣/甘露寺経遠/九条兼孝/近衛前久/近衛信尹/鷹司信房/高倉永相/二条昭実 邦房親王/青蓮院尊朝法親王 ◎女性 長橋局代(葉室頼房女)/松井母 ◎僧侶・祀官 慶光院周養/顕如光佐/古渓宗陳/菊齢周彭/三宝院義演/施薬院全宗/吉田兼見 ◎寺社 斑鳩寺/織田寺社/広隆寺/高野山金剛峰寺/醍醐寺/賀茂社/相国寺/大徳寺/天竜寺/東寺/仁和寺/法隆寺/本願寺/誉田八幡社 ◎郷村 近江国竹生島惣中/近江国長浜町人/近江国日野町/尾張国竹鼻惣中中/尾張国草井村/山城国裏築地町/山城国大山崎惣中/山城国上醍醐惣中/山城国賀茂惣中/山城国久世郡宇治郷/美濃国伏屋郷
  • 単品スピード注文

古今韻会挙要小補 博多東林寺蔵 明版 全5巻揃 梅田信隆禅師米寿記念

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
22,000
木村晟 他編、近思文庫、1994、5
大判。函少日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。非売品。黄色函。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古今韻会挙要小補 博多東林寺蔵 明版 全5巻揃 梅田信隆禅師米寿記念

22,000
木村晟 他編 、近思文庫 、1994 、5
大判。函少日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。非売品。黄色函。厚本。①

西郷隆盛 <人物史叢書 ; 3>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
芳賀登 著、雄山閣、昭和43年、301p 図版、22cm
経年ヤケシミ、本文書き込み無く概ね良好
函、帯

鹿児島士族王国と明治政府、アーネスト・サトウの西郷論、
西郷吉之助のおいたち、西郷家系図、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
芳賀登 著 、雄山閣 、昭和43年 、301p 図版 、22cm
経年ヤケシミ、本文書き込み無く概ね良好 函、帯 鹿児島士族王国と明治政府、アーネスト・サトウの西郷論、 西郷吉之助のおいたち、西郷家系図、他

阿弥陀院雑記

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
1,800
荒井寛方 著、鵤故郷舎出版部、昭18、326p 図版43枚、22cm、1冊
A5 函 326頁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

阿弥陀院雑記

1,800
荒井寛方 著 、鵤故郷舎出版部 、昭18 、326p 図版43枚 、22cm 、1冊
A5 函 326頁

週刊朝日 1977年9月23日増大号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1977年
表紙:斎藤恵子 ドラマ「ルーツ」(画像参照) 蒜山高原・寺田武弘・彫刻 安宅産業解体・サラリーマン 嫁姑ドラマ 没後百年・西郷隆盛 長島野球 パンダのランラン・中川志郎 ガン病棟・鎮目栄一 いじけ学校教育 左幸子半生記他 ヤケ シミ スレ ヨレ 表紙一部濡れヨゴレ 縛り痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1977年
表紙:斎藤恵子 ドラマ「ルーツ」(画像参照) 蒜山高原・寺田武弘・彫刻 安宅産業解体・サラリーマン 嫁姑ドラマ 没後百年・西郷隆盛 長島野球 パンダのランラン・中川志郎 ガン病棟・鎮目栄一 いじけ学校教育 左幸子半生記他 ヤケ シミ スレ ヨレ 表紙一部濡れヨゴレ 縛り痕

西郷隆盛〈雲竜の巻〉 (書きおろし歴史小説シリーズ)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
海音寺潮五郎(著)、学習研究社、1974.10、488p、20cm
国内送料無料!
・本の形態:単行本ハードカバー
・本のサイズ:20×13.5cm
・ページ数:488p
・発行年月日:1974年10月12日(初版)
・ISBN:なし
◆本の状態:並/
・表紙カバー/背にやけあり。本体/天地小口にやけあり。本文/概ね良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
海音寺潮五郎(著) 、学習研究社 、1974.10 、488p 、20cm
国内送料無料! ・本の形態:単行本ハードカバー ・本のサイズ:20×13.5cm ・ページ数:488p ・発行年月日:1974年10月12日(初版) ・ISBN:なし ◆本の状態:並/ ・表紙カバー/背にやけあり。本体/天地小口にやけあり。本文/概ね良好です。

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー