文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「隷」の検索結果
5,366件

古代の奴隷制 Skaverei im Altertum. Leben im Schatten der Saeulen.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
1,520
ウエーバー WEBER,C.W.、Duesseldorf, Econ Vlg.,、1981、1
Brown cloth, white titles, label to spine, jacket browned & rubbed, foxing to edges, else good. S. A.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代の奴隷制 Skaverei im Altertum. Leben im Schatten der Saeulen.

1,520
ウエーバー WEBER,C.W. 、Duesseldorf, Econ Vlg., 、1981 、1
Brown cloth, white titles, label to spine, jacket browned & rubbed, foxing to edges, else good. S. A.

篆隷字典

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
赤井清美編、赤井清美、1407,129p、27cm、1冊
函付、経年の傷みヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

篆隷字典

7,000
赤井清美編 、赤井清美 、1407,129p 、27cm 、1冊
函付、経年の傷みヤケシミあり

フ閣頌  <漢・隷>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
書跡名品叢刊 61、二玄社、1冊
漢・隷 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フ閣頌  <漢・隷>

2,000
書跡名品叢刊 61 、二玄社 、1冊
漢・隷 印有

隷書真率銘  <昭和法帖>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
田代秋鶴、雄山閣、昭9、1冊
昭和法帖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

隷書真率銘  <昭和法帖>

3,000
田代秋鶴 、雄山閣 、昭9 、1冊
昭和法帖

米フツ篆隷 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
上海博物館編/文物出版社、1973、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米フツ篆隷 

11,000
上海博物館編/文物出版社 、1973 、1冊

新版スパルタクスの蜂起 古代ローマの奴隷戦争

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
800
土井正興、青木書店、1990、262p、B6
カバー保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新版スパルタクスの蜂起 古代ローマの奴隷戦争

800
土井正興 、青木書店 、1990 、262p 、B6
カバー保存良

礼器碑  <漢・隷>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
書跡名品叢刊 3、二玄社、1冊
漢・隷 少書込・汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

礼器碑  <漢・隷>

2,000
書跡名品叢刊 3 、二玄社 、1冊
漢・隷 少書込・汚れ

隷書入門 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
上條信山、紫雲書道会、昭17、1冊
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

隷書入門 

3,500
上條信山 、紫雲書道会 、昭17 、1冊
少傷み

新編揮毫事典

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
小野鵞堂、秀峰堂、平成12、373頁、A五、1冊
仮名・草書・行書・隷書 カバー 373頁 定価3780円 自店分類:書
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新編揮毫事典

2,000
小野鵞堂 、秀峰堂 、平成12 、373頁 、A五 、1冊
仮名・草書・行書・隷書 カバー 373頁 定価3780円 自店分類:書

隷書小字典

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
600 (送料:¥185~)
湯川吉太郎 原輯、マール社、171p、19cm
2002年13刷 わずかに経年ジミ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
湯川吉太郎 原輯 、マール社 、171p 、19cm
2002年13刷 わずかに経年ジミ
  • 単品スピード注文

千字文隷書

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,200
〓振彬、中華民国 光華印刷、1984年
書名:千字文隷書
著者:〓振彬
出版元:中華民国 光華印刷
刊行年:1984年
版表示:
説明:「千字文隷書」は、〓振彬による作品で、中華民国の光華印刷から1984年に刊行されました。本書は古典的な中国の文章である「千字文」を、隷書体で表現したもので、書道や漢字の歴史に関心がある方にとって興味深い内容と思われます。隷書特有の筆致や構造が味わえる一冊で、伝統的な書風を学びたい方の参考にもなるかもしれません。年代や印刷元から当時の文化的背景を感じ取ることができそうです。
状態:和本装
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

千字文隷書

1,200
〓振彬 、中華民国 光華印刷 、1984年
書名:千字文隷書 著者:〓振彬 出版元:中華民国 光華印刷 刊行年:1984年 版表示: 説明:「千字文隷書」は、〓振彬による作品で、中華民国の光華印刷から1984年に刊行されました。本書は古典的な中国の文章である「千字文」を、隷書体で表現したもので、書道や漢字の歴史に関心がある方にとって興味深い内容と思われます。隷書特有の筆致や構造が味わえる一冊で、伝統的な書風を学びたい方の参考にもなるかもしれません。年代や印刷元から当時の文化的背景を感じ取ることができそうです。 状態:和本装

黒崎幸吉著作集 第6巻 (カルヴィン研究,奴隷の生涯)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
黒崎幸吉著、新教出版社、493p 図 肖像、20cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
黒崎幸吉著 、新教出版社 、493p 図 肖像 、20cm
初版 函
  • 単品スピード注文

薄闇のローマ世界 : 嬰児遺棄と奴隷制

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
本村凌二 著、東京大学出版会、218p、22cm
1994重版 カバー有 三方微シミ有 
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薄闇のローマ世界 : 嬰児遺棄と奴隷制

3,000
本村凌二 著 、東京大学出版会 、218p 、22cm
1994重版 カバー有 三方微シミ有 

墨 1990年11・12月号 (87) 特集 隷書入門 漢碑に学ぶ 歴史・技法・鑑賞 (漢碑を訪ねる旅 隷書を書く 桑原翠邦氏に聞く 隷書の変遷を探る 漢碑に学ぶ隷書の美 日中書家臨書選 隷書よもやま話 隷書を学ぶための60冊)/羊年の年賀状/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
特集(牛丸好一 大平山濤 伊藤滋 佐野光一 インタビュー 名品鑑賞 岡本光平 資料室)/岩崎巴人 石・・・
表紙端に少ヤケ・背脇と表紙角にはがれ跡僅・表紙端の破れ目大をセロテープ補修・背脇と裏表紙に縦折れ跡が複数 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

墨 1990年11・12月号 (87) 特集 隷書入門 漢碑に学ぶ 歴史・技法・鑑賞 (漢碑を訪ねる旅 隷書を書く 桑原翠邦氏に聞く 隷書の変遷を探る 漢碑に学ぶ隷書の美 日中書家臨書選 隷書よもやま話 隷書を学ぶための60冊)/羊年の年賀状/ほか

1,500
特集(牛丸好一 大平山濤 伊藤滋 佐野光一 インタビュー 名品鑑賞 岡本光平 資料室)/岩崎巴人 石川忠久/馬國權(馬国権)、伊藤滋訳(中国古代書法論・後 先秦時代の文字文化を考える)/亀田秋陽(碑帖のはなし 九成宮醴泉銘あれこれ)/ほか 、芸術新聞社 、平2
表紙端に少ヤケ・背脇と表紙角にはがれ跡僅・表紙端の破れ目大をセロテープ補修・背脇と裏表紙に縦折れ跡が複数 小口に僅すれ

その道を歩むならば : 聖隷、その心から学ぶ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
460
長谷川力 著、中央法規、1990年、233p、19cm
カバー少ヤケ、前見返し著者署名、下部角少ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

その道を歩むならば : 聖隷、その心から学ぶ

460
長谷川力 著 、中央法規 、1990年 、233p 、19cm
カバー少ヤケ、前見返し著者署名、下部角少ヨレ

ゴスペルの暗号 秘密組織「地下鉄道」と逃亡奴隷の謎

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
益子務、祥伝社、平22、243p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
益子務 、祥伝社 、平22 、243p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

資本主義と奴隷制 経済史から見た黒人奴隷制の発生と崩壊

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
エリック・ウィリアムズ 山本伸監訳、明石書店、2004年刊、415頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本巻頭未読状態 「まえがき、解説」20頁 第1章「黒人奴隷制の起源」から第13章「結論」まで 「監訳者あとがき、原注、参考文献、索引(事項・地名・人名)」108頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
エリック・ウィリアムズ 山本伸監訳 、明石書店 、2004年刊 、415頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本巻頭未読状態 「まえがき、解説」20頁 第1章「黒人奴隷制の起源」から第13章「結論」まで 「監訳者あとがき、原注、参考文献、索引(事項・地名・人名)」108頁

奴隷調教ドキュメント 九州から来た奴隷  DVD品番:ZCP-005 120分

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
3,500
出演 夏樹、絶頂、s
未開封DVD (インディーズメーカーのため盤面が青色の場合有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奴隷調教ドキュメント 九州から来た奴隷  DVD品番:ZCP-005 120分

3,500
出演 夏樹 、絶頂 、s
未開封DVD (インディーズメーカーのため盤面が青色の場合有)

篆隸十体千字文

bangobooks
 東京都台東区谷中
4,950
周興嗣 [撰]、武田伝右衛門、1901、39丁、28cm
和装 明治復刻 少痛 少ヤケ汚 奥付わずかに書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
周興嗣 [撰] 、武田伝右衛門 、1901 、39丁 、28cm
和装 明治復刻 少痛 少ヤケ汚 奥付わずかに書込

奴隷になったイギリス人の物語 イスラムに囚われた100万人の白人奴隷

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,150
ジャイルズ・ミルトン 著 ; 仙名紀 訳、アスペクト、2006年、406p、20cm
初版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奴隷になったイギリス人の物語 イスラムに囚われた100万人の白人奴隷

2,150
ジャイルズ・ミルトン 著 ; 仙名紀 訳 、アスペクト 、2006年 、406p 、20cm
初版 カバー 帯

黒人奴隷の着装の研究 アメリカ独立革命期ヴァージニアにおける奴隷の被服の社会的研究

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,080
濱田雅子、東京堂出版、2002、1
カバー背薄ヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒人奴隷の着装の研究 アメリカ独立革命期ヴァージニアにおける奴隷の被服の社会的研究

3,080
濱田雅子 、東京堂出版 、2002 、1
カバー背薄ヤケ

西洋古代の奴隷制     ー学説と論争ー  

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,600
M.I.フィンレイ編 古代奴隷制研究会訳、東京大学出版会、1970,9,30・、348p、22cm
函ヤケ・ヨゴレアリ、 見返し汚れ有り、   書込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋古代の奴隷制     ー学説と論争ー  

3,600
M.I.フィンレイ編 古代奴隷制研究会訳 、東京大学出版会 、1970,9,30・ 、348p 、22cm
函ヤケ・ヨゴレアリ、 見返し汚れ有り、   書込み無し、

グローバル経済と現代奴隷制 第2版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,400
ケビン・ベイルズ 著 ; 大和田英子 訳、凱風社、1905/7/6、338p、21cm
書名:グローバル経済と現代奴隷制
著者:ケビン・ベイルズ 著 ; 大和田英子 訳
出版元:凱風社
刊行年:2014.3
版表示:第2版
説明:ケビン・ベイルズ著、大和田英子訳による『グローバル経済と現代奴隷制』は、凱風社から2014年3月に第2版として刊行された一冊です。本書は現代社会における奴隷制の実態やそれがグローバル経済とどのように関連しているかについて、幅広く考察を試みています。社会問題や経済の交錯点に興味がある読者にとって、現代の労働環境や人権問題についての視点を深める手がかりとなるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グローバル経済と現代奴隷制 第2版

2,400
ケビン・ベイルズ 著 ; 大和田英子 訳 、凱風社 、1905/7/6 、338p 、21cm
書名:グローバル経済と現代奴隷制 著者:ケビン・ベイルズ 著 ; 大和田英子 訳 出版元:凱風社 刊行年:2014.3 版表示:第2版 説明:ケビン・ベイルズ著、大和田英子訳による『グローバル経済と現代奴隷制』は、凱風社から2014年3月に第2版として刊行された一冊です。本書は現代社会における奴隷制の実態やそれがグローバル経済とどのように関連しているかについて、幅広く考察を試みています。社会問題や経済の交錯点に興味がある読者にとって、現代の労働環境や人権問題についての視点を深める手がかりとなるかもしれません。 状態:

古典期アテナイの市民・非市民・奴隷

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
Э.Л.カザケヴィチ 著 ; 一柳俊夫 編訳、御茶の水書房、1995.2、232p、22cm
初版 カバー 見返に正誤表貼込
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
Э.Л.カザケヴィチ 著 ; 一柳俊夫 編訳 、御茶の水書房 、1995.2 、232p 、22cm
初版 カバー 見返に正誤表貼込

グローバル経済と現代奴隷制

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
ケビン・ベイルズ 著 ; 大和田英子 訳、凱風社、2002、413p、19cm、1冊
カバー付 カバーにややヤケあり 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グローバル経済と現代奴隷制

880 (送料:¥200~)
ケビン・ベイルズ 著 ; 大和田英子 訳 、凱風社 、2002 、413p 、19cm 、1冊
カバー付 カバーにややヤケあり 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

鷲のごとく翼をはりてのぼらん : 聖隷の療養とケア

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
鈴木唯男 [ほか] 著、聖隷学園キリスト教センター、326p、22cm
カバー薄らヤケ・スレ、天地部小口少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
鈴木唯男 [ほか] 著 、聖隷学園キリスト教センター 、326p 、22cm
カバー薄らヤケ・スレ、天地部小口少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

鳴鶴翁隷書手本 臨西狭頌

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,800
駸々堂刊、昭11、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳴鶴翁隷書手本 臨西狭頌

10,800
駸々堂刊 、昭11 、1冊

田辺玄々 隷書五言絶句  <紙本半折二行>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000
弘化2年、1幅
紙本半折二行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田辺玄々 隷書五言絶句  <紙本半折二行>

55,000
、弘化2年 、1幅
紙本半折二行

漢字 書道上達のすべて 下巻 篆書・隷書・楷・行・草・篆・隷の作品のつくり方

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,520
浅見筧洞著、日本放送出版協会、1993年、1冊
1993年3月1刷発行 カバー 帯 131頁 A4判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢字 書道上達のすべて 下巻 篆書・隷書・楷・行・草・篆・隷の作品のつくり方

1,520
浅見筧洞著 、日本放送出版協会 、1993年 、1冊
1993年3月1刷発行 カバー 帯 131頁 A4判 

漢魏碑文金文鏡銘索引隷釈篇 四部叢刊三編史部隷釈 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
内野熊一郎 極東書店、1966、1冊
著者献呈本 壊れ 本体背スレ傷多
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

漢魏碑文金文鏡銘索引隷釈篇 四部叢刊三編史部隷釈 全2冊 

8,000
内野熊一郎 極東書店 、1966 、1冊
著者献呈本 壊れ 本体背スレ傷多

西洋古代の奴隷制 : 学説と論争

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,500 (送料:¥200~)
M.I.フィンレイ 編 ; 古代奴隷制研究会 訳、東京大学出版会、1970、クリックポスト
函やけシミ・イタミ パラ紙カバーヤケ破れ 本体やけシミ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
M.I.フィンレイ 編 ; 古代奴隷制研究会 訳 、東京大学出版会 、1970 、クリックポスト
函やけシミ・イタミ パラ紙カバーヤケ破れ 本体やけシミ
  • 単品スピード注文

清人篆隷字彙  <増補・第二版>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
21,600
北川博邦編、雄山閣、昭59、1冊
増補・第二版 函しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清人篆隷字彙  <増補・第二版>

21,600
北川博邦編 、雄山閣 、昭59 、1冊
増補・第二版 函しみ

鷲のごとく翼をはりてのぼらん 聖隷の療養とケア

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
鈴木唯男 八田亨二 西村一之 野村志保子 古橋秀他、学校法人聖隷学園キリスト教センター
初版(2002)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
鈴木唯男 八田亨二 西村一之 野村志保子 古橋秀他 、学校法人聖隷学園キリスト教センター
初版(2002)

漢魏碑文金文鏡銘索引 隷続篇 対校本・隷続 揃2冊

古書フジエダ
 大阪府大東市新町
12,000
内野熊一郎編、極東書店、昭和44
函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
内野熊一郎編 、極東書店 、昭和44
函少ヤケ

奴隷船の歴史

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
4,200
マーカス・レディカー [著] ; 上野直子 訳、みすず書房、2016年、339,66p 図版16p、・・・
初版 カバー帯 端・角少スレ・よれ

*発送はゆうパックかレターパックプラスになります。
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200
マーカス・レディカー [著] ; 上野直子 訳 、みすず書房 、2016年 、339,66p 図版16p 、22cm 、1冊
初版 カバー帯 端・角少スレ・よれ *発送はゆうパックかレターパックプラスになります。

奴隷船の歴史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,400
マーカス・レディカー [著] ; 上野直子 訳、みすず書房、2016.6、339,66p 図版16p・・・
カバー スレ、ヨゴレ 帯 本体 天、小口、ヨゴレ小、書きこみなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奴隷船の歴史

4,400
マーカス・レディカー [著] ; 上野直子 訳 、みすず書房 、2016.6 、339,66p 図版16p 、22cm
カバー スレ、ヨゴレ 帯 本体 天、小口、ヨゴレ小、書きこみなし

深い河のかなたへ : 黒人霊歌とその背景

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥360~)
小川洋司 著、音楽之友社、2001、265, 4 p.、19 cm
第3刷 カバー帯 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥360~)
小川洋司 著 、音楽之友社 、2001 、265, 4 p. 、19 cm
第3刷 カバー帯 
  • 単品スピード注文

梧竹書五体法帖 隷書冊 臨西嶽華山廟碑

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
清雅堂、昭47、1冊
臨西嶽崋山廟碑
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梧竹書五体法帖 隷書冊 臨西嶽華山廟碑

5,000
清雅堂 、昭47 、1冊
臨西嶽崋山廟碑

嬢隷

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

アメリカ南部の奴隷制

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥600~)
ケネス・M.スタンプ 著 ; 疋田三良 訳、彩流社、1988.7.10 初版、462p、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込み有 巻末に押印塗りつぶし有 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ南部の奴隷制

1,100 (送料:¥600~)
ケネス・M.スタンプ 著 ; 疋田三良 訳 、彩流社 、1988.7.10 初版 、462p 、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込み有 巻末に押印塗りつぶし有 経年並
  • 単品スピード注文

賃銀奴隷宣言

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
20,000 (送料:¥0~)
岩藤雪夫 著、南蛮書房、昭4、499頁、B6、1冊
表紙ヤケシミ反本 小口・天地ヤケ・シミ 初版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

賃銀奴隷宣言

20,000 (送料:¥0~)
岩藤雪夫 著 、 南蛮書房 、昭4 、499頁 、B6 、1冊
表紙ヤケシミ反本 小口・天地ヤケ・シミ 初版
  • 単品スピード注文

隷書勅諭帖 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
日下部鳴鶴書、田中宋栄堂、大11、1冊
少書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

隷書勅諭帖 

2,500
日下部鳴鶴書 、田中宋栄堂 、大11 、1冊
少書込

隷字 良尚法親王隷字手鑑

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,750
臨川書店 見返しに印あり、昭59、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

隷字 良尚法親王隷字手鑑

2,750
臨川書店 見返しに印あり 、昭59 、1

隷書字帖 編選者/萬應軒  ◎藝術圓書公司

銀河書房
 千葉県白井市十余一
1,200
状態・経年並 A5判110ページ 単色図版 1982年3月再版 定価新台幣80元整 もくじ:曹全碑隷書 孔宙碑 縷壽碑選字本・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

隷書字帖 編選者/萬應軒  ◎藝術圓書公司

1,200
状態・経年並 A5判110ページ 単色図版 1982年3月再版 定価新台幣80元整 もくじ:曹全碑隷書 孔宙碑 縷壽碑選字本・・・

投稿素人マゾヒスト 飲尿奴隷篇

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,750
三和出版、2016、1
カバー。DVD付(DVD未開封)。本体地マジックライン有。他、経年良好。初版。定価2963円+税。黄色カバー。極薄本。(飲尿奴隷篇のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

投稿素人マゾヒスト 飲尿奴隷篇

2,750
、三和出版 、2016 、1
カバー。DVD付(DVD未開封)。本体地マジックライン有。他、経年良好。初版。定価2963円+税。黄色カバー。極薄本。(飲尿奴隷篇のみ)。

篆隷字典

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
赤井清美、平成1、1536頁、B5、1冊
函少ヤケ・シミ 全体シミ 小口・天地少墨汚レ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

篆隷字典

6,000 (送料:¥0~)
赤井清美 、平成1 、1536頁 、B5 、1冊
函少ヤケ・シミ 全体シミ 小口・天地少墨汚レ
  • 単品スピード注文

金冬心先生隷書冊 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
書品296号、東洋書道協会、1冊
東洋書道協会 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金冬心先生隷書冊 

2,000
書品296号 、東洋書道協会 、1冊
東洋書道協会 

篆隷帖及研究  <書道講座>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
高田忠周、雄山閣、昭6、1冊
書道講座
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

篆隷帖及研究  <書道講座>

3,000
高田忠周 、雄山閣 、昭6 、1冊
書道講座

正隷千字文  <正面版>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
巻菱湖書/斎藤拙堂跋、江戸後期刊、1帖
正面版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正隷千字文  <正面版>

5,500
巻菱湖書/斎藤拙堂跋 、江戸後期刊 、1帖
正面版

田中東竹隷書七言  <紙本半折横 額装>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
66,000
1面
紙本半折横 額装 しみ・額壊れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
、1面
紙本半折横 額装 しみ・額壊れ有

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000