文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「雄山閣」の検索結果
17,984件

書之友 第2巻第8号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,050
雄山閣、昭11/8
別冊付録 大石隆子先生書 仮名素月集抄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050
、雄山閣 、昭11/8
別冊付録 大石隆子先生書 仮名素月集抄

魚の民俗 日本の民俗学シリーズ5 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
矢野憲一、雄山閣、昭56
初版箱付ヤケ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

魚の民俗 日本の民俗学シリーズ5 

880
矢野憲一 、雄山閣 、昭56
初版箱付ヤケ有

歴史公論№87 9巻2号 ●鎌倉仏教を担った人々 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
昭和58年2月号、雄山閣
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史公論№87 9巻2号 ●鎌倉仏教を担った人々 

880
昭和58年2月号 、雄山閣

近世事件史年表

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,300
明田鉄男 著 雄山閣 1993
A5 カバー 帯 印 天・小口微シミ 396p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世事件史年表

1,300
明田鉄男 著 雄山閣 1993
A5 カバー 帯 印 天・小口微シミ 396p

日本刀を研ぐ 第3版

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
永山光幹、雄山閣、2017、1
カバースレキズ少 頁薄折れ少
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本刀を研ぐ 第3版

2,200
永山光幹 、雄山閣 、2017 、1
カバースレキズ少 頁薄折れ少

日本城郭史

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
3,000
大類 伸・鳥羽正雄共著、雄山閣、昭和35、756頁、A5判
重版 函 見返しに蔵印 他良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本城郭史

3,000
大類 伸・鳥羽正雄共著 、雄山閣 、昭和35 、756頁 、A5判
重版 函 見返しに蔵印 他良好

日本刀よもやま話 

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
福永酔剣、雄山閣出版、平3
三版 カバー帯付 経年並 B6 329
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本刀よもやま話 

1,000
福永酔剣   、雄山閣出版 、平3
三版 カバー帯付 経年並 B6 329

鉄の民俗史

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
窪田蔵郎、雄山閣出版、昭61
カバー背ヤケ 天少ホコリシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄の民俗史

1,000
窪田蔵郎 、雄山閣出版 、昭61 
カバー背ヤケ 天少ホコリシミ

民衆宗教史叢書1・13 伊勢信仰 2冊

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥800~)
萩原龍夫・西垣晴次編、雄山閣出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥800~)
萩原龍夫・西垣晴次編 、雄山閣出版
  • 単品スピード注文

弥生人の鳥獣戯画

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
500
香芝市二上山博物館、雄山閣、1996年、46判
所々赤ペンで線引き 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
香芝市二上山博物館 、雄山閣 、1996年  、46判
所々赤ペンで線引き 

論集日本仏教史3 平安時代

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
2,750
平岡定海編、雄山閣、昭61、A5
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論集日本仏教史3 平安時代

2,750
平岡定海編 、雄山閣 、昭61 、A5
函ヤケ

切込焼

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
14,970
古賀孝、雄山閣出版、昭49、1冊
初版 函 函少すれ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

切込焼

14,970
古賀孝 、雄山閣出版 、昭49 、1冊
初版 函 函少すれ

日本古文書学講座1総論編

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,320
赤松俊秀・児玉幸多・竹内理三他、雄山閣、昭53
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古文書学講座1総論編

1,320
赤松俊秀・児玉幸多・竹内理三他 、雄山閣 、昭53

地域博物館概論

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
750
村上義彦、雄山閣、1997、1
A5-165頁、函、帯少痛、ヤケ、三方少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域博物館概論

750
村上義彦 、雄山閣 、1997 、1
A5-165頁、函、帯少痛、ヤケ、三方少シミ

季刊 考古学 第2号 特集 神々と仏を考古学する

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
雄山閣出版、1983、1
定価1500円
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 考古学 第2号 特集 神々と仏を考古学する

1,000
、雄山閣出版 、1983 、1
定価1500円

人形図篇(玩具叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
西澤笛畝、雄山閣、昭9
初函248頁/写真図多数/ホボ良
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人形図篇(玩具叢書)

4,400
西澤笛畝 、雄山閣 、昭9
初函248頁/写真図多数/ホボ良

近世日本食物史

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,260
長坂金雄、雄山閣、1942
重版裸本/並下、個人印記名/ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世日本食物史

1,260
長坂金雄 、雄山閣 、1942
重版裸本/並下、個人印記名/ヤケ

書道学習帖 額幅懐紙扇面書式

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
神郡晩秋、雄山閣、昭和9年
ヤケ・シミ・汚れ・背破れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書道学習帖 額幅懐紙扇面書式

1,000 (送料:¥185~)
神郡晩秋 、雄山閣 、昭和9年
ヤケ・シミ・汚れ・背破れ
  • 単品スピード注文

博物館機能論  / 新版博物館学講座 4

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,400
雄山閣、平12(2000年)、1冊
069.081  A5  235p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

博物館機能論  / 新版博物館学講座 4

2,400
、雄山閣 、平12(2000年) 、1冊
069.081  A5  235p

近代朝鮮租界史の研究

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,760
高秉雲、雄山閣、1987
箱・帯(ヤケスレ有り) 本文概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,760
高秉雲 、雄山閣 、1987
箱・帯(ヤケスレ有り) 本文概ね美

人物・近世産業文化史

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,980
田村栄太郎、雄山閣、昭59
初版 箱・帯(ヤケ有り) 本文良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
田村栄太郎 、雄山閣 、昭59
初版 箱・帯(ヤケ有り) 本文良好

八王子千人同心史料   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
3,500
村上直編、雄山閣 昭和50年初版、1冊
函付き経年並上 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八王子千人同心史料   

3,500
村上直編、雄山閣 昭和50年初版  、1冊
函付き経年並上 

学芸員の理論と実践

五輪書
 奈良県奈良市六条西
1,500
段木一行、雄山閣出版、1997年 初版、1
A5版 Hカバー 帯び 良好 276p
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学芸員の理論と実践

1,500
段木一行 、雄山閣出版 、1997年 初版  、1
A5版 Hカバー 帯び 良好 276p

歴史公論 記紀の研究  第5巻4号

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
500
雄山閣、206、A5
小口部分経年変化焼けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史公論 記紀の研究  第5巻4号

500
、雄山閣 、206 、A5
小口部分経年変化焼けあり

博物館の歴史展示の実際

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
村上義彦、雄山閣出版、1992、1
函、帯、204、蔵書印・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

博物館の歴史展示の実際

1,500
村上義彦 、雄山閣出版 、1992 、1
函、帯、204、蔵書印・少シミ

中国の先史時代 考古学選書6

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
松崎濤和 著、雄山閣、昭47、1
A5 裸本 僅かなヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
松崎濤和 著 、雄山閣 、昭47 、1
A5 裸本 僅かなヤケ

食生活近代史

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
大塚力編、雄山閣、昭和44年、296頁、A5判、1冊
昭和44年6月発行 函 帯 296頁 A5判 駒528
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

食生活近代史

1,010
大塚力編 、雄山閣 、昭和44年 、296頁 、A5判 、1冊
昭和44年6月発行 函 帯 296頁 A5判 駒528

江戸時代部落民の生活

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
高柳金芳、雄山閣、昭48、A5判
増補版 函少痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸時代部落民の生活

1,100 (送料:¥300~)
高柳金芳 、雄山閣 、昭48 、A5判
増補版 函少痛
  • 単品スピード注文

東アジアの神と祭り

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
諏訪春雄 編、雄山閣出版、平10
A5 531p ISBN:4-639-01511-9
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東アジアの神と祭り

8,800
諏訪春雄 編 、雄山閣出版 、平10
A5 531p ISBN:4-639-01511-9

日本名刹大事典

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,500
圭室文雄編、雄山閣、平4、1
函少汚れ ビニールカバー付 B5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本名刹大事典

3,500
圭室文雄編 、雄山閣 、平4 、1
函少汚れ ビニールカバー付 B5版

横山源之助全集第一巻

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
隅谷三喜男、雄山閣出版、昭和47
初版 函-ヤケ、ヨゴレ 
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横山源之助全集第一巻

1,650
隅谷三喜男 、雄山閣出版 、昭和47
初版 函-ヤケ、ヨゴレ 

日本民謡大事典

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400
浅野建二編、雄山閣、昭58、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
浅野建二編 、雄山閣 、昭58 、1冊

刑事捜査記録 女性被害篇

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
成智英雄、雄山閣出版、昭38、1
B6 カバー 少ヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

刑事捜査記録 女性被害篇

1,010
成智英雄 、雄山閣出版 、昭38 、1
B6 カバー 少ヤケシミ

十八世紀史

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
3,000
時野谷常三郎、雄山閣、昭和11年、1冊
函 蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十八世紀史

3,000
時野谷常三郎 、雄山閣 、昭和11年 、1冊
函 蔵書印

国家売春命令物語

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,240
小林大治郎・村瀬明、雄山閣、昭46、1
B6 カバー少キレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国家売春命令物語

2,240
小林大治郎・村瀬明 、雄山閣 、昭46 、1
B6 カバー少キレ 少ヤケ

ヴィジュアル<もの>と日本人の文化誌

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,010
秋山忠彌、雄山閣、平9、1冊
初版カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヴィジュアル<もの>と日本人の文化誌

1,010
秋山忠彌 、雄山閣 、平9 、1冊
初版カバー帯

土佐の陶磁 陶磁選書2

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,030
丸山和雄、雄山閣、昭48、1冊
初版函帯帯少しイタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土佐の陶磁 陶磁選書2

2,030
丸山和雄 、雄山閣 、昭48 、1冊
初版函帯帯少しイタミあり

明・日関係史の研究

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
7,150
鄭木梁生、雄山閣、昭60
函-少ヤケ・角スレ 帯-少イタミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明・日関係史の研究

7,150
鄭木梁生 、雄山閣 、昭60
函-少ヤケ・角スレ 帯-少イタミ

郷土史研究 第六集 - 神道土俗 座田司氏他

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
長坂金雄編、雄山閣、昭10、1
背補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土史研究 第六集 - 神道土俗 座田司氏他

1,500
長坂金雄編 、雄山閣 、昭10 、1
背補修

幕末志士の生活 生活史叢書 8 増補

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
芳賀 登 著、雄山閣出版、昭和49.6、333p、A5
少ヤケ 印 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
芳賀 登 著 、雄山閣出版 、昭和49.6 、333p 、A5
少ヤケ 印 ISBN:**

はにわ読本

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
末永椎雄、雄山閣、昭和62年
献呈署名入り カバー、帯の背に焼け有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はにわ読本

2,000
末永椎雄 、雄山閣 、昭和62年
献呈署名入り カバー、帯の背に焼け有り

白山信仰 民衆宗教史叢書 18

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
3,000
下出積與編、雄山閣、平2、1冊
A5 285頁 函背ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白山信仰 民衆宗教史叢書 18

3,000
下出積與編 、雄山閣 、平2 、1冊
A5 285頁 函背ヤケシミ

知られざる裁判干渉 - 歴史選書21

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
鶴岡静夫、雄山閣、S49、1
A5-149頁・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知られざる裁判干渉 - 歴史選書21

1,500
鶴岡静夫 、雄山閣 、S49 、1
A5-149頁・ヤケ・函

漢式鏡 復刻 日本考古学大系

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
6,110
後藤守一、雄山閣、昭和48、21
函(経年傷みしみ) 本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢式鏡 復刻 日本考古学大系

6,110
後藤守一 、雄山閣 、昭和48 、21
函(経年傷みしみ) 本体並

万葉の虚構

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
840
古文芸の会、昭52
古文芸の会大久間 喜一郎編、雄山閣 カバー 印
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉の虚構

840
古文芸の会 、昭52
古文芸の会大久間 喜一郎編、雄山閣 カバー 印

サンゴ礁の民族考古学

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,750
近森正、雄山閣、1988
函少ヤケ 帯少キレ 本体状態良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サンゴ礁の民族考古学

1,750
近森正、雄山閣 、1988
函少ヤケ 帯少キレ 本体状態良

旅風俗 講座日本風俗史 3冊揃 1.総合編 観光日本、昔から今へ 2.道中編 街道で起きる事件の泣き笑い 3.宿場編 旅の宿浮世のサービス物語

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,970 (送料:¥800~)
雄山閣編集部、雄山閣、平01、冊、菊判、3冊
初版 カバー付 3のみ帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥800~)
雄山閣編集部 、雄山閣 、平01 、冊 、菊判 、3冊
初版 カバー付 3のみ帯付
  • 単品スピード注文

海と風土: 瀬戸内海地域の生活と交流 雄山閣 地方史研究協議会編

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,180 (送料:¥380~)
雄山閣
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少の傷み、天地小口にスレ、多少のシミ、本にヨレ、白ページや見返しに剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,180 (送料:¥380~)
、雄山閣
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少の傷み、天地小口にスレ、多少のシミ、本にヨレ、白ページや見返しに剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

砲術 その秘伝と達人

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
安斎實、雄山閣、昭40、1冊
初版 A5 262頁 函壊れ帯 蔵印消去跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

砲術 その秘伝と達人

2,000
安斎實 、雄山閣 、昭40 、1冊
初版 A5 262頁 函壊れ帯 蔵印消去跡

医療民俗学論

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
5,000
根岸謙之助、雄山閣出版、1991年
帯、A5判、函背に縦に折れ跡有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

医療民俗学論

5,000
根岸謙之助 、雄山閣出版 、1991年
帯、A5判、函背に縦に折れ跡有り

<<前へ 117 118 119 120 121 122 123 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000