文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「雑木林 初版」の検索結果
130件

東京いきいき雑木林

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
雑木林探偵団編、のんぶる舎 *1996年 初版
並 状態良好 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京いきいき雑木林

800
雑木林探偵団編 、のんぶる舎 *1996年 初版
並 状態良好 カバ

再生の雑木林から

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
中川重年 著、創森社、1996、205p、19cm、1冊
初版 B6 カバー 帯背焼け 少しマーカー罫線あり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
中川重年 著 、創森社 、1996 、205p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯背焼け 少しマーカー罫線あり

現代雑木林事典

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,850
全国雑木林会議編 中川重年 水野一男他、百水社、2001年刊、341頁、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 はじめに、この本の使い方、分野別目次 巻末に「索引、著者一覧、おわりに」7頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
全国雑木林会議編 中川重年 水野一男他 、百水社 、2001年刊 、341頁 、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 はじめに、この本の使い方、分野別目次 巻末に「索引、著者一覧、おわりに」7頁

自然有情 : 雑木林の花や虫たち

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
660
足田輝一 著、草思社、1982年、153p、18×20cm
初版 カバー 経年ヤケ・シミ有
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
足田輝一 著 、草思社 、1982年 、153p 、18×20cm
初版 カバー 経年ヤケ・シミ有

雑木林

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
2,000
新納教義、春苑堂書店、昭和45年、289頁、B六
初版 カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雑木林

2,000
新納教義 、春苑堂書店 、昭和45年 、289頁 、B六
初版 カバー ヤケ

雑木林通信

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
足田輝一、文藝春秋、昭61、1冊
初版カバー帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雑木林通信

1,100
足田輝一 、文藝春秋 、昭61 、1冊
初版カバー帯

雑木林のモーツァルト

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,760
串田孫一、平5、1冊
初版カバー帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雑木林のモーツァルト

1,760
串田孫一 、平5 、1冊
初版カバー帯

雑木林の経済学 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,760
室田武、樹心社、1985
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

雑木林の経済学 初版

1,760
室田武 、樹心社 、1985

雑木林の光、風、夢

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,500
足田輝一、文藝春秋、1997、1冊
初版、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雑木林の光、風、夢

1,500
足田輝一 、文藝春秋 、1997 、1冊
初版、カバー、帯

雑木林ウォッチング <自然観察シリーズ 生態編 25>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
中山周平 著、小学館、158p、21cm
初版 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
中山周平 著 、小学館 、158p 、21cm
初版 線引き
  • 単品スピード注文

雑木林通信

フタバ書店
 北海道深川市三条
600
足田輝一、文藝春秋、昭和61/5/20、B6版、1
初版 カバー 帯 230頁 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
足田輝一 、文藝春秋 、昭和61/5/20 、B6版 、1
初版 カバー 帯 230頁 経年並

雑木林 未来劇場№25 <初版>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
内村直也、未来社、昭29、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雑木林 未来劇場№25 <初版>

1,260
内村直也 、未来社 、昭29 、1冊
初版

雑木林の秋

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
2,000
寺島道哉 著、甲陽書房、平成9年(1997)、1冊
版元在庫品。初版。 —男と女の奏でる愛の調べ— 閑寂な雑木林を舞台に、初老の男の焦燥と寂寥がにじむ表題作のほか、抒情ロマンの香り漂う「燃える秋」「春の嵐」「花の骸」の佳作三編を収めた待望の第二小説集。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
寺島道哉 著 、甲陽書房 、平成9年(1997) 、1冊
版元在庫品。初版。 —男と女の奏でる愛の調べ— 閑寂な雑木林を舞台に、初老の男の焦燥と寂寥がにじむ表題作のほか、抒情ロマンの香り漂う「燃える秋」「春の嵐」「花の骸」の佳作三編を収めた待望の第二小説集。

ローマ字文集雑木林

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,000
川副佳一郎 ローマ字ひろめ会、昭和4年、1冊
初版挿絵入良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ローマ字文集雑木林

9,000
川副佳一郎 ローマ字ひろめ会 、昭和4年 、1冊
初版挿絵入良好

雑木林の中

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
900
吉田絃二郎・著、東京書籍、昭46、1冊
初版 B6判 258P 函 程度・上 保存状態良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雑木林の中

900
吉田絃二郎・著 、東京書籍 、昭46 、1冊
初版 B6判 258P 函 程度・上 保存状態良好

outdoor21 Books 12 教えてグッチョ先生! 雑木林は不思議な世界

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
660
盛口満、2003年、1冊
初版カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

outdoor21 Books 12 教えてグッチョ先生! 雑木林は不思議な世界

660
盛口満 、2003年 、1冊
初版カバー

詩集 雑木林

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,950
松村又一 東北書院、昭和7
初版 裸本 著者より黒田静男宛ペン献呈署名
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 雑木林

5,950
松村又一 東北書院 、昭和7
初版 裸本 著者より黒田静男宛ペン献呈署名

雑木林の中

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
900
吉田絃二郎、東京美術、昭46、1冊
初版 四六判 258P 函 帯付き 程度・上 保存状態ほぼ良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雑木林の中

900
吉田絃二郎 、東京美術 、昭46 、1冊
初版 四六判 258P 函 帯付き 程度・上 保存状態ほぼ良好

雑木林 社会・自然・法

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
990 (送料:¥600~)
黒木三郎、敬文堂、1992年、375、22、1
初版 函 保護セロハンカバー 三方にヤケ無し
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
990 (送料:¥600~)
黒木三郎 、敬文堂 、1992年 、375 、22 、1
初版 函 保護セロハンカバー 三方にヤケ無し
  • 単品スピード注文

雑木林の四季(平凡社カラー新書 87)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
足田輝一、平凡社、昭和53、1
初版・カバー付き・経年のヤケ有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雑木林の四季(平凡社カラー新書 87)

500
足田輝一 、平凡社 、昭和53 、1
初版・カバー付き・経年のヤケ有り

内村直也戯曲集

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
2,990
白水社、‘66
秋水嶺・青春・雑木林・残響・遠い凱歌・沖縄・時と緋笠一家・決算  初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

内村直也戯曲集

2,990
、白水社 、‘66
秋水嶺・青春・雑木林・残響・遠い凱歌・沖縄・時と緋笠一家・決算  初版 函

雑木林の光、風、夢

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,780
足田輝一、文藝春秋、1977年、255p、A5判、1冊
初版  カバ 帯 愛蔵版
わずかなツカレがあります。カバー背ヤケ、帯ヤケ、天少ヤケなどがありますが、その他本文など良好な状態です。
カラー写真多数 ナチュラリストが残した随筆の名品
装幀・中島かほる 装画・生井巌 写真・足田輝一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,780
足田輝一 、文藝春秋 、1977年 、255p 、A5判 、1冊
初版  カバ 帯 愛蔵版 わずかなツカレがあります。カバー背ヤケ、帯ヤケ、天少ヤケなどがありますが、その他本文など良好な状態です。 カラー写真多数 ナチュラリストが残した随筆の名品 装幀・中島かほる 装画・生井巌 写真・足田輝一

雑木林をつくる  人の手と自然の対話・里山作業入門

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,800
倉本宣・内城、百水社、1997年
初版 帯  天埃シミ
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雑木林をつくる  人の手と自然の対話・里山作業入門

2,800
倉本宣・内城 、百水社 、1997年
初版 帯  天埃シミ

詩集 雑木林の向こうに

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,000
たなか としひろ、摩耶出版社、2009年、81頁、A5判、1冊
初版 カバー付 状態の良好な商品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
たなか としひろ 、摩耶出版社 、2009年 、81頁 、A5判 、1冊
初版 カバー付 状態の良好な商品です。

雑木林通信 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
足田輝一、文藝春秋、1986
自然が奏でるさまざまなメロデイ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

雑木林通信 初版

990
足田輝一 、文藝春秋 、1986
自然が奏でるさまざまなメロデイ

雑木林の1年

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000
菅野徹(文・写真)・鶴見雅夫(絵)、福音館書店、昭62
初版・ふしぎ新聞 (たくさんのふしぎ3月号)
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

雑木林の1年

1,000
菅野徹(文・写真)・鶴見雅夫(絵) 、福音館書店 、昭62
初版・ふしぎ新聞 (たくさんのふしぎ3月号)

ジャズ50年代 ジャズ批評NO.54

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,320
瀬川昌久、岩浪洋三、雑木林進ほか、ジャズ批評社、1986年
初版 外装無 少やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
瀬川昌久、岩浪洋三、雑木林進ほか 、ジャズ批評社 、1986年
初版 外装無 少やけ

雑木林通信 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
足田輝一、文藝春秋、1986
自然が奏でるさまざまなメロデイ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

雑木林通信 初版帯

1,100
足田輝一 、文藝春秋 、1986
自然が奏でるさまざまなメロデイ

雑木林の光、風、夢

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
足田輝一、文藝春秋、平9、1冊
カバー 帯 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雑木林の光、風、夢

1,000
足田輝一 、文藝春秋 、平9 、1冊
カバー 帯 初版

雑木林の博物誌

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
足田輝一/著 新潮社、’77
B6版 206頁 初版 ビニカバー少ヤケ 三方ヤケ、シミ 経年感 並本 定価750円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雑木林の博物誌

500
足田輝一/著 新潮社 、’77
B6版 206頁 初版 ビニカバー少ヤケ 三方ヤケ、シミ 経年感 並本 定価750円

雑木林の光、風、夢

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
800 (送料:¥0~)
足田輝一、文芸春秋社、平成9、254頁、A5、1冊
初版 カバー少シミ 小口・天地少ヤケ・シミ 帯ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雑木林の光、風、夢

800 (送料:¥0~)
足田輝一 、文芸春秋社 、平成9 、254頁 、A5 、1冊
初版 カバー少シミ 小口・天地少ヤケ・シミ 帯ヤケ
  • 単品スピード注文

東京の雑木林

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
矢口 純、福武書店、1991/04/15 (H3)、1
エッセイ集  四六判 初版  装幀→佐藤 浩  カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京の雑木林

1,220
矢口 純 、福武書店 、1991/04/15 (H3) 、1
エッセイ集  四六判 初版  装幀→佐藤 浩  カバー帯

雑木林  <初版 ボール表紙 少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
10,500
川副佳一郎 長谷川露二画、ローマ字ひろめ会、昭4、1冊
初版 ボール表紙 少ヤケ有 ZOKIBAYASHI(Zappitsu)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雑木林  <初版 ボール表紙 少ヤケ有>

10,500
川副佳一郎 長谷川露二画 、  ローマ字ひろめ会 、昭4 、1冊
初版 ボール表紙 少ヤケ有 ZOKIBAYASHI(Zappitsu)

房総の歌人群像

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
新井章、短歌新聞社、平元、1
四六判 256頁 函 初版 元値2039円 B 本薄紙テープ止め・歌署名印(為書きなし、昨日の雪雑木林に凍るまま…)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

房総の歌人群像

1,000
新井章 、短歌新聞社 、平元 、1
四六判 256頁 函 初版 元値2039円 B 本薄紙テープ止め・歌署名印(為書きなし、昨日の雪雑木林に凍るまま…)

教えてゲッチョ先生! 雑木林のフシギ <ヤマケイ文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
盛口満 著、山と渓谷社、308p、15cm
初版、帯付き、カバーに若干細かなキズスレ、天地小口に若干スレ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
盛口満 著 、山と渓谷社 、308p 、15cm
初版、帯付き、カバーに若干細かなキズスレ、天地小口に若干スレ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

鈴木太郎詩集 雑木林のむこうに

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
鈴木太郎/跋 黒田三郎、芸風書院、1977、1
B6判 79頁 カバー 初版 元値1500円 B やけ・カバーしみ・署名(為書なし)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

鈴木太郎詩集 雑木林のむこうに

1,000
鈴木太郎/跋 黒田三郎 、芸風書院 、1977 、1
B6判 79頁 カバー 初版 元値1500円 B やけ・カバーしみ・署名(為書なし)

雑木林の光、風、夢

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
足田輝一、文藝春秋、1997/04/08 (H9)、1
A5 初版 装幀・装画→中島かほる 生井 厳 254頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雑木林の光、風、夢

1,520
足田輝一 、文藝春秋 、1997/04/08 (H9) 、1
A5 初版 装幀・装画→中島かほる 生井 厳 254頁 カバー帯

雑木林通信

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400
足田輝一 著、文芸春秋、230p、19cm
初版 カバー 帯付、ページ内とてもきれいです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雑木林通信

400
足田輝一 著 、文芸春秋 、230p 、19cm
初版 カバー 帯付、ページ内とてもきれいです。

盆栽春秋 通巻125号 '83年7月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
特集/心で動かす石・水石飾りについて 雑木林を見直そう・沼田真 他、’83
B5版 64頁 初版 裏表紙角折跡 表紙少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

盆栽春秋 通巻125号 '83年7月号

1,000
特集/心で動かす石・水石飾りについて 雑木林を見直そう・沼田真 他 、’83
B5版 64頁 初版 裏表紙角折跡 表紙少ヤケ有 並本

雑木林 高橋徳衛歌集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
初版 函少汚 本は並上 見返し献呈署名紙片貼付 定二千五百円、舷燈社、昭62、1
B六 287頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雑木林 高橋徳衛歌集

1,000
初版 函少汚 本は並上 見返し献呈署名紙片貼付 定二千五百円 、舷燈社 、昭62 、1
B六 287頁

萌木の国

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
今森光彦 著、世界文化社、1999.6.10 初版第1刷、221p、22cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
今森光彦 著 、世界文化社 、1999.6.10 初版第1刷 、221p 、22cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

自然有情 雑木林の花や虫たち

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
足田輝一、草思社
1982年初版・カバヤケシミスレ隅破れ裏テープ補正傷み使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自然有情 雑木林の花や虫たち

800
足田輝一 、草思社
1982年初版・カバヤケシミスレ隅破れ裏テープ補正傷み使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

雑木林の博物誌 <新潮選書>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
足田輝一 著、新潮社、1977.4、206p 図、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:206p
・発行年:1978年5月25日(第7刷)
・初版年:1977年4月15日
・ISBN :なし
◆本の状態:並
・表紙カバー/縁に沿ってシワ、うすい汚れあり。・本体/天地小口にヤケ、シミあり。・本文/図版の余白にシミあり。本文は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
足田輝一 著 、新潮社 、1977.4 、206p 図 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:206p ・発行年:1978年5月25日(第7刷) ・初版年:1977年4月15日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並 ・表紙カバー/縁に沿ってシワ、うすい汚れあり。・本体/天地小口にヤケ、シミあり。・本文/図版の余白にシミあり。本文は非常に良い。

閂梧と半七 雑木林の昭和史

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
川村 雅治(宮城県遠田郡刈田町蔵王温泉) 著、菅原清男 扉絵、南北社(仙台市青葉区一番町)、平成24・・・
初版、カバー、帯、243頁、B6判、小口に小さな汚れあり
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

閂梧と半七 雑木林の昭和史

1,520
川村 雅治(宮城県遠田郡刈田町蔵王温泉) 著、菅原清男 扉絵 、南北社(仙台市青葉区一番町) 、平成24年(2012年)刊 、1冊
初版、カバー、帯、243頁、B6判、小口に小さな汚れあり

武蔵野

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥1,160~)
著 : 島田謹介 ; 装本 : 花森安治、暮しの手帖社、1956、図版83枚、38.5 x 28 x・・・
初版、 函、カバー

図版83枚
1 初秋の林 自然教育園
2 矢竹とえごのき 平林寺裏
3 杉林 平林寺
4 春近い森 深大寺裏
5 夏の雑木林 花恒春園
6 はぶ茶畑
7 おかめ笹 深大寺
8 霧の雑木林 蘆花恒春園
9 冬の森 深大寺
10 冬日の雑木林A
11 冬日の雑木林B
12 早春の雑木林
13 こがらし
14 雑木林をすぎる颱風 蘆花恒春園
15 冬の桜苗木 深大寺附近
16 雑木林の秋 蘆花恒春園
17 早春A 埼玉県所沢市外
18 早春B 埼玉県所沢市外
19 雪の雑木林A 蘆花恒春園
20 雪の雑木林B 深大寺附近
21 雪の雑木林C 深大寺附近
22 雪の雑木林D 蘆花恒春園
23 春雪
24 桃花 平林寺裏
25 こぶし
26 野火
27 秋風
28 朝陽 蘆花恒春園裏
29 冬の朝
30 すずめ
31 時雨
32 雲と雑木林 深大寺附近
33 晩秋の朝
34 基地の秋 箱根ヶ崎駅裏
35 野分
36 初夏の夕野 豊島園裏
37 夏野
38 冬雲
39 コナラ林
40 冬の富士A
41 冬の富士B
42 冬の富士C
43 冬の富士D 箱根ヶ崎駅裏
44 二月の道
45 ひいらぎの垣根
46 秋の道
47 冬の用水
48 冬の野川
49 夜明けの川
50 川の太陽
51 昼顔
52 寺A 平林寺
53 寺B 平林寺
54 すまいA
55 すまいB
56 路傍A
57 路傍B
58 路傍C 豪徳寺
59 畑の隅
60 こぶしの池三宝寺池
61 雑木林の池 三宝寺池
62 かも 三宝寺池
63 濠端 三宅坂
64 白菜畑
65 ひどい道
66 曲つた道
67 冬の池 三宝寺池
68 けやき
69 落葉 三鷹市井之頭公園
70 古戦場
71 雑木林の道
72 秋の野原
73 かかし
74 冬野
75 早春の丘
76 野道
77 夜明け
78 淡雪
79 栗林にて
80 にわか曇り
81 けやきの木の間 自然教育園
82 残雪
83 ひろい道
あとがき
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,160~)
著 : 島田謹介 ; 装本 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1956 、図版83枚 、38.5 x 28 x 4cm 、1冊
初版、 函、カバー 図版83枚 1 初秋の林 自然教育園 2 矢竹とえごのき 平林寺裏 3 杉林 平林寺 4 春近い森 深大寺裏 5 夏の雑木林 花恒春園 6 はぶ茶畑 7 おかめ笹 深大寺 8 霧の雑木林 蘆花恒春園 9 冬の森 深大寺 10 冬日の雑木林A 11 冬日の雑木林B 12 早春の雑木林 13 こがらし 14 雑木林をすぎる颱風 蘆花恒春園 15 冬の桜苗木 深大寺附近 16 雑木林の秋 蘆花恒春園 17 早春A 埼玉県所沢市外 18 早春B 埼玉県所沢市外 19 雪の雑木林A 蘆花恒春園 20 雪の雑木林B 深大寺附近 21 雪の雑木林C 深大寺附近 22 雪の雑木林D 蘆花恒春園 23 春雪 24 桃花 平林寺裏 25 こぶし 26 野火 27 秋風 28 朝陽 蘆花恒春園裏 29 冬の朝 30 すずめ 31 時雨 32 雲と雑木林 深大寺附近 33 晩秋の朝 34 基地の秋 箱根ヶ崎駅裏 35 野分 36 初夏の夕野 豊島園裏 37 夏野 38 冬雲 39 コナラ林 40 冬の富士A 41 冬の富士B 42 冬の富士C 43 冬の富士D 箱根ヶ崎駅裏 44 二月の道 45 ひいらぎの垣根 46 秋の道 47 冬の用水 48 冬の野川 49 夜明けの川 50 川の太陽 51 昼顔 52 寺A 平林寺 53 寺B 平林寺 54 すまいA 55 すまいB 56 路傍A 57 路傍B 58 路傍C 豪徳寺 59 畑の隅 60 こぶしの池三宝寺池 61 雑木林の池 三宝寺池 62 かも 三宝寺池 63 濠端 三宅坂 64 白菜畑 65 ひどい道 66 曲つた道 67 冬の池 三宝寺池 68 けやき 69 落葉 三鷹市井之頭公園 70 古戦場 71 雑木林の道 72 秋の野原 73 かかし 74 冬野 75 早春の丘 76 野道 77 夜明け 78 淡雪 79 栗林にて 80 にわか曇り 81 けやきの木の間 自然教育園 82 残雪 83 ひろい道 あとがき
  • 単品スピード注文

内村直也戯曲集  秋水嶺 青春 雑木林 残響 遠い凱歌 沖縄 時と緋笠一家 決算

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
内村直也、白水社、1966、1
四六判 609頁 函・本ビニルカバー 初版 元値1300円 B やややけ・函開口部少痛
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

内村直也戯曲集  秋水嶺 青春 雑木林 残響 遠い凱歌 沖縄 時と緋笠一家 決算

1,500
内村直也 、白水社 、1966 、1
四六判 609頁 函・本ビニルカバー 初版 元値1300円 B やややけ・函開口部少痛

五行歌集 雑木林 Ⅲ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
大井修一郎、市井社、2002/12/16 (H14)
四六判 初版 序文 草壁焔太 装幀・表紙→ ヴォアザン 大井修一郎 頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
大井修一郎 、市井社 、2002/12/16 (H14)
四六判 初版 序文 草壁焔太 装幀・表紙→ ヴォアザン 大井修一郎 頁 カバー 帯 程度良

雑木林の光、風、夢

三池書房
 福岡県大牟田市本町
910
足田輝一 著、文芸春秋、1997、254p、22cm、1
■送料全国300円 ■本の現況:カバー(背少ヤケ)付・帯(背少ヤケ)付・初版 ■小口天地はキレイ・中身:特筆すべきキズなし。■本自体は使用感少なく、程度良好。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雑木林の光、風、夢

910
足田輝一 著 、文芸春秋 、1997 、254p 、22cm 、1
■送料全国300円 ■本の現況:カバー(背少ヤケ)付・帯(背少ヤケ)付・初版 ■小口天地はキレイ・中身:特筆すべきキズなし。■本自体は使用感少なく、程度良好。

内村直也戯曲集

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,000
内村直也、白水社、1966年、1
初版 函 607頁 元定価1300円 函背と函天にヤケ、函に極僅傷、他は状態おおむね良好 *「秋水嶺」「青春」「雑木林」「残響」「遠い凱歌」「沖縄」「時と緋笠一家」「決算」/掲載・上演記録
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内村直也戯曲集

1,000
内村直也 、白水社 、1966年 、1
初版 函 607頁 元定価1300円 函背と函天にヤケ、函に極僅傷、他は状態おおむね良好 *「秋水嶺」「青春」「雑木林」「残響」「遠い凱歌」「沖縄」「時と緋笠一家」「決算」/掲載・上演記録

雑木林 : 山崎林治先生遺稿選集 (遺稿編・追悼編) 遺稿編

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,500
山崎林治 著 ; 山崎林治先生の会遺稿選集編集委員会 編、山崎林治先生の会、2002.11、26cm
初版 函
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雑木林 : 山崎林治先生遺稿選集 (遺稿編・追悼編) 遺稿編

4,500
山崎林治 著 ; 山崎林治先生の会遺稿選集編集委員会 編 、山崎林治先生の会 、2002.11 、26cm
初版 函

1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー