文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「電機」の検索結果
3,005件

自動車整備の基礎III(シャシ編)

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,600 (送料:¥250~)
渡辺 宜男 , 入戸野 健一 , 吉澤 憲一 , 吉成 正雄、東京電機大学出版局、1991 ※発売年・・・
管:P16 【※カバー上部に折れ跡あります。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。o
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自動車整備の基礎III(シャシ編)

1,600 (送料:¥250~)
渡辺 宜男 , 入戸野 健一 , 吉澤 憲一 , 吉成 正雄 、東京電機大学出版局 、1991 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、220
管:P16 【※カバー上部に折れ跡あります。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。o
  • 単品スピード注文

インターネット時代の学校図書館 : 司書・司書教諭のための「情報」入門

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,815
根本彰 監修 ; 堀川照代, 中村百合子 編著、東京電機大学出版局、2003.12、173p、22c・・・
3刷 カバー付き カバーに擦れ少傷み少汚れ 天地に僅かシミ その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,815
根本彰 監修 ; 堀川照代, 中村百合子 編著 、東京電機大学出版局 、2003.12 、173p 、22cm
3刷 カバー付き カバーに擦れ少傷み少汚れ 天地に僅かシミ その他状態は並上。送料185円~

オール生活 昭和37年12月号 表紙画・堂昌一

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈特集 20代からスタート“成功信託”の5年刻み加速法〉〈対談「元軍人経営者対談 撃ちてしやまんの成・・・
美本、B5判、144頁、袋とじ未開封(P109~112)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈特集 20代からスタート“成功信託”の5年刻み加速法〉〈対談「元軍人経営者対談 撃ちてしやまんの成功法」大橋武夫VS小町定 6頁〉〈商店研究 斜陽業種の日の出商法 4頁〉〈京都府成功者奮闘伝 立石電機社長・立石一真氏 4頁〉 、実業之日本社 、昭和37年 、1冊
美本、B5判、144頁、袋とじ未開封(P109~112)

【鉄道模型趣味(昭和33年6月号)】「南海日本鉄道公開運転リポート」・「名奈信野言辺江鉄道に関する報告書」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
機芸出版社・発行/’58年
記事
「英国のTTと庭園鉄道」
「BBB電機の作り方」
「古ぼけた貨車の味」等
◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙・裏表紙周縁部、経年によるシミ汚れ・ヤケ色落ち一部有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、機芸出版社・発行/’58年
記事 「英国のTTと庭園鉄道」 「BBB電機の作り方」 「古ぼけた貨車の味」等 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙・裏表紙周縁部、経年によるシミ汚れ・ヤケ色落ち一部有。

チラシ チェコ国立大サーカス 金山体育館指定席へ御招待 

港や書店
 東京都文京区大塚
1,650
(多治見市)電器のデパート・三和電機商会、昭30年代、B5横判、1枚
「12回分割ナショナルAM-505型ラジオ一台御買上の御客様に漏れなく」

ラジオのイラスト入り。経年薄ヤケ及び軽い折畳跡有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
(多治見市)電器のデパート・三和電機商会 、昭30年代 、B5横判 、1枚
「12回分割ナショナルAM-505型ラジオ一台御買上の御客様に漏れなく」 ラジオのイラスト入り。経年薄ヤケ及び軽い折畳跡有り。

溶接講座 溶接の理論と設計

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,200
鶴田 明(監修) / 新井 保彦(著), 稲垣 道夫(著), 岡田 明(著), 鈴木 悟郎(著),・・・
A5/裸本、大学付属図書館除籍本、管理用ラベル、シール、貸出カード入れ、蔵書印・スタンプ等複数有り、小口天口にスタンプ有り、中の状態おおむね良好、   送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
鶴田 明(監修) / 新井 保彦(著), 稲垣 道夫(著), 岡田 明(著), 鈴木 悟郎(著), 手塚 敬三(著), 寺沢 正義(著), 中西 実(著), 馬場 信盛(著), 平塚 一冨(著) 、東京電機大学出版局 、昭和43 初版 、A5 、1
A5/裸本、大学付属図書館除籍本、管理用ラベル、シール、貸出カード入れ、蔵書印・スタンプ等複数有り、小口天口にスタンプ有り、中の状態おおむね良好、   送料:(クリックポスト)

鉄道模型趣味 1991年3月号No.540 RCでLGBを運転する z

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 114ページ 送料無料でお送りいたします。

今月の作品から/HO・神戸市電500形/旧型国電2編成/関東型3扉車タイプ N・旧型F級電機5輌/230形タンク機関車/近鉄12600系 RCでLGBを運転する 試運転会リポート 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 114ページ 送料無料でお送りいたします。 今月の作品から/HO・神戸市電500形/旧型国電2編成/関東型3扉車タイプ N・旧型F級電機5輌/230形タンク機関車/近鉄12600系 RCでLGBを運転する 試運転会リポート 他
  • 単品スピード注文

切抜帳より : 喜寿記念 丹羽保次郎 非売品出版社:丹羽保次郎発売日:1970.11366p 20cm 羽 保次郎(にわ やすじろう、1893年(明治26年)4月1日 - 1975年(昭和50年)2月28日)は、NE式写真電送装置(ファクシミリ)を開発した技術者。東京電機大学初代学長。日本の十大発明家の一人として数えられることもある。工学博士。三重県松阪市名誉市民(第1号)。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,500
S棚32箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三菱半導体データブック バイポーラディジタルIC〈LSTTL〉編 1980年

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
5,400
同編集委員会編、三菱電機半導体事業部、S55、34+348p、B5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、背に保護フィルムを貼付けています。 経年による多少のヤケ、表紙縁にスレがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三菱半導体データブック バイポーラディジタルIC〈LSTTL〉編 1980年

5,400
同編集委員会編 、三菱電機半導体事業部 、S55 、34+348p 、B5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、背に保護フィルムを貼付けています。 経年による多少のヤケ、表紙縁にスレがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。

鉄道 秋燈下特集号 第1巻第2号 通巻第2号

菅村書店
 東京都中野区本町
5,500
日本鉄道協会、昭和28年9月1日発行、100頁、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ、1冊
目次より 特集 覆面ぬいだマンモス電機EH10/気まぐれ電車(車両篇)/東南アジアの鉄道② 岡益雄/車両称号規程改正こぼれ話 星晃/EF58の運転室 車両見学② 西尾源太郎/食堂車ものがたり② 黒岩保美 ほか
綴り穴、背コワレ、裏表紙外れかけ、汚れ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、日本鉄道協会 、昭和28年9月1日発行 、100頁 、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
目次より 特集 覆面ぬいだマンモス電機EH10/気まぐれ電車(車両篇)/東南アジアの鉄道② 岡益雄/車両称号規程改正こぼれ話 星晃/EF58の運転室 車両見学② 西尾源太郎/食堂車ものがたり② 黒岩保美 ほか 綴り穴、背コワレ、裏表紙外れかけ、汚れ、イタミがあります。

ネットワークコーディング 東京電機大学出版局 トレイシー・ホー

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,680 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口に多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,680 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口に多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

日立要覧 第三版 

港や書店
 東京都文京区大塚
16,500
株式会社日立製作所、株式会社日立製作所 非売、昭5、8p+412p+12p+10p 正誤表共、B5判・・・
日立製作所の全製品総合カタログ。発電機から電気捲揚機まで全26編。巻頭には営業所及び工場写真と事業概要、巻末には製品納入先一覧表と英文索引所収。/経年薄ヤケ有り。函には経年僅疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
株式会社日立製作所 、株式会社日立製作所 非売 、昭5 、8p+412p+12p+10p 正誤表共 、B5判 函 、1冊
日立製作所の全製品総合カタログ。発電機から電気捲揚機まで全26編。巻頭には営業所及び工場写真と事業概要、巻末には製品納入先一覧表と英文索引所収。/経年薄ヤケ有り。函には経年僅疵有り。

週刊朝日 1961年11月17日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1961年
表紙:「母と子」カリエール 東洋電機カラーテレビ騒動・長尾磯吉 鉱工品貿易公団汚職事件(早船事件)・福田利明 有吉佐和子婚約 ヒスイかごぬけ・黄金すりかえ事件 巨人優勝・品川主計 談話室:狩猟解禁・ハンター談義 移りゆく日本「石油の町・四日市」/ボニージャックス(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 表紙少イタミ 少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1961年
表紙:「母と子」カリエール 東洋電機カラーテレビ騒動・長尾磯吉 鉱工品貿易公団汚職事件(早船事件)・福田利明 有吉佐和子婚約 ヒスイかごぬけ・黄金すりかえ事件 巨人優勝・品川主計 談話室:狩猟解禁・ハンター談義 移りゆく日本「石油の町・四日市」/ボニージャックス(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 表紙少イタミ 少ヨゴレ

日本車輌製品案内 電気機関車 昭和4年(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
20,000
〈貨車用電気機関車 12頁〉、〈工事用電気機関車 3頁〉、〈構内運搬用電気機関車 1頁〉、〈三菱電機・・・
B5判、16頁、並本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
〈貨車用電気機関車 12頁〉、〈工事用電気機関車 3頁〉、〈構内運搬用電気機関車 1頁〉、〈三菱電機株式会社納 3頁〉、〈宇治川電気株式会社納 1頁〉、〈下野電気軌道株式会社納 1頁〉、〈南海電気鉄道株式会社納 1頁〉ほか 、日本車輌製造株式会社(名古屋市) 、昭和4年 、1冊
B5判、16頁、並本

自働電圧調整器

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,950
和島藤助 著、日立評論社、昭4、315p、23cm
初版 函 ヤケ・シミ 小口シミ 見返しラベル貼付け 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
和島藤助 著 、日立評論社 、昭4 、315p 、23cm
初版 函 ヤケ・シミ 小口シミ 見返しラベル貼付け 蔵印

神戸に於ける三菱労働紛議

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
三菱造船株式会社 編、大10
菊判 商工省図書館の廃棄印あり 背補修 「要するに労働運動の何物たるかを解せざる資本主義の権化なる人々の手前味噌な報告書である」との読後感の記入あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神戸に於ける三菱労働紛議

4,800
三菱造船株式会社 編 、大10
菊判 商工省図書館の廃棄印あり 背補修 「要するに労働運動の何物たるかを解せざる資本主義の権化なる人々の手前味噌な報告書である」との読後感の記入あり

家庭用電子機器 家庭用電気機器 家電・機器編 <現代電気工事大系>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥680~)
家電技術研究会 編、オーム社、2冊
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥680~)
家電技術研究会 編 、オーム社 、2冊
裸本
  • 単品スピード注文

現代数学発展史: 現代数学の進展-方法・概念・思想の変遷

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,000 (送料:¥250~)
和之, 鶴見 (訳者), 理生, 新井 (訳者), A.F. モンナ , Monna,A.F.、東京・・・
管:34【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代数学発展史: 現代数学の進展-方法・概念・思想の変遷

1,000 (送料:¥250~)
和之, 鶴見 (訳者), 理生, 新井 (訳者), A.F. モンナ , Monna,A.F. 、東京電機大学出版局 、1993 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、237
管:34【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

ジャーナリズムは科学技術とどう向き合うか (科学コミュニケーション叢書)

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,000 (送料:¥250~)
小林 宏一 (編者), 谷川 建司 (編者), 瀬川 至朗 (編者)、東京電機大学出版局、2009 ・・・
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【※地に蔵書印があります。帯、カバー付き。カバーにスレ、端にイタミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:ち
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジャーナリズムは科学技術とどう向き合うか (科学コミュニケーション叢書)

1,000 (送料:¥250~)
小林 宏一 (編者), 谷川 建司 (編者), 瀬川 至朗 (編者) 、東京電機大学出版局 、2009 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、256
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【※地に蔵書印があります。帯、カバー付き。カバーにスレ、端にイタミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:ち
  • 単品スピード注文

よくわかるワイヤレス通信 東京電機大学出版局 田中 博

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
650 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、傷み、天地小口に多少のスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、傷み、天地小口に多少のスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

劇団 青年座「青の会」第3回公演異色作2編 チラシ 喜劇「この小児」一幕/作並演出・八木柊一郎、キャスト・成瀬昌彦、初井言栄・土方弘 笑劇「刻まれた像」一幕/作・西島大、演出・中田耕治、キャスト・山岡久乃、天野創治郎、東恵美子 他 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
劇団青年座「青の会」事務局 編集・発行、1956(昭和31)一部、4頁一枚2折、12.5×19㌢
初版 年代並 千駄ヶ谷区民講堂での上演 後表紙・富士電機洗濯機広告・南田洋子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

劇団 青年座「青の会」第3回公演異色作2編 チラシ 喜劇「この小児」一幕/作並演出・八木柊一郎、キャスト・成瀬昌彦、初井言栄・土方弘 笑劇「刻まれた像」一幕/作・西島大、演出・中田耕治、キャスト・山岡久乃、天野創治郎、東恵美子 他 

1,100
劇団青年座「青の会」事務局 編集・発行 、1956(昭和31)一部 、4頁一枚2折 、12.5×19㌢
初版 年代並 千駄ヶ谷区民講堂での上演 後表紙・富士電機洗濯機広告・南田洋子

上海電機廠工人運動史(上海工廠企業党史工運史叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
同書編写組、中共党史、1994年、1冊
少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
同書編写組 、中共党史 、1994年 、1冊
少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

鉄道画報No.9 EF65 500 憧憬の軌跡 直流電機の完成型

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
諸河久/三品勝暉/森田登/犬山徹夫/田村宏 他、誠文堂新光社、2007、133p、30cm
表紙/「さくら」ヘッドマーク、ブルトレ牽引のEF65535(諸河久) 高崎機関区EF65形運用表 国鉄客車・臨時特急「さくら」とスハ43系 関西の国電 会津のC11 他 美本
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鉄道画報No.9 EF65 500 憧憬の軌跡 直流電機の完成型

1,200
諸河久/三品勝暉/森田登/犬山徹夫/田村宏 他 、誠文堂新光社 、2007 、133p 、30cm
表紙/「さくら」ヘッドマーク、ブルトレ牽引のEF65535(諸河久) 高崎機関区EF65形運用表 国鉄客車・臨時特急「さくら」とスハ43系 関西の国電 会津のC11 他 美本

最新実務電気工学 [改訂]

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
800
目戸繁栄 著、修教社書院、554p、23cm
発送はレターパックプラス
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
目戸繁栄 著 、修教社書院 、554p 、23cm
発送はレターパックプラス

交番電流とヴェクトルの應用

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,200 (送料:¥570~)
寳来勇四郎、電友社、1917年、484p、22cm、1冊
初 函カバー欠、焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

交番電流とヴェクトルの應用

2,200 (送料:¥570~)
寳来勇四郎 、電友社 、1917年 、484p 、22cm 、1冊
初 函カバー欠、焼
  • 単品スピード注文

ニューラルコンピュータ : 脳と神経に学ぶ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
700
合原一幸 著、東京電機大学出版局、1988.4、179p、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :179p
・発行年月日 :1988年4月30日(第1版第1刷)
・ISBN :9784501513207
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
合原一幸 著 、東京電機大学出版局 、1988.4 、179p 、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :179p ・発行年月日 :1988年4月30日(第1版第1刷) ・ISBN :9784501513207 ◆本の状態:非常に良い

量子物理学入門 : 物質工学を学ぶ人のために <理工学講座> 改訂.  第2刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,600
青野朋義 ほか共著、東京電機大学出版局、1997、3,20、308p、22cm
カバーヨゴレ有り   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

量子物理学入門 : 物質工学を学ぶ人のために <理工学講座> 改訂.  第2刷

1,600
青野朋義 ほか共著 、東京電機大学出版局 、1997、3,20 、308p 、22cm
カバーヨゴレ有り   書込み無し

長崎松ノ森神社所蔵 江戸時代の職人盡彫物絵の研究

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400
小山田了三 角博和 本村猛能 大塚清吾撮影、東京電機大学出版局、1996
A4判函ビニルカバ 166頁 函の角に擦れ跡あり 本体状態:良好 図版カラー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
小山田了三 角博和 本村猛能 大塚清吾撮影 、東京電機大学出版局 、1996
A4判函ビニルカバ 166頁 函の角に擦れ跡あり 本体状態:良好 図版カラー

絵とき電気機器

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,000 (送料:¥310~)
飯高成男, 沢間照一 著、オーム社、平成18年第1版第22刷、178p、21cm
少たわみ。少シミ汚れ。一部、マーカー線引き、書込みあるも通読に支障ありません。販売当時定価2,600円。通読は可能ですが、若干の使用感がありますのでコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥310~)
飯高成男, 沢間照一 著 、オーム社 、平成18年第1版第22刷 、178p 、21cm
少たわみ。少シミ汚れ。一部、マーカー線引き、書込みあるも通読に支障ありません。販売当時定価2,600円。通読は可能ですが、若干の使用感がありますのでコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

ジャイロセンサ技術 : ポイント解説

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,540 (送料:¥310~)
多摩川精機 (株) 編、東京電機大学出版局、2014年第1版第2刷、242p、22cm
少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,600円。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540 (送料:¥310~)
多摩川精機 (株) 編 、東京電機大学出版局 、2014年第1版第2刷 、242p 、22cm
少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,600円。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

明治40年3月東京勧業博覧会関係広告チラシ

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
21,000
22枚
室内電機装置(金門商会)今井商店機械部営業案内・クラウン帽・澤田式カフス止・自動救命浮袋・日の出家蒸気機械製造の開祖・改良火熨斗・新式令嬢服・毛筆界の大王欄木商会・田中式麺機の特点・博覧会開会中蓄音機割引他
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
21,000
、22枚
室内電機装置(金門商会)今井商店機械部営業案内・クラウン帽・澤田式カフス止・自動救命浮袋・日の出家蒸気機械製造の開祖・改良火熨斗・新式令嬢服・毛筆界の大王欄木商会・田中式麺機の特点・博覧会開会中蓄音機割引他

電子・通信工学のための確率論序説 改訂版第3版

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,000 (送料:¥250~)
信夫, 平野 (訳者), P.Z.Jr. ピーブルズ、東京電機大学出版局、1988 ※発売年の記載と・・・
管:け【※見返しに押印がございます。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

電子・通信工学のための確率論序説 改訂版第3版

2,000 (送料:¥250~)
信夫, 平野 (訳者), P.Z.Jr. ピーブルズ 、東京電機大学出版局 、1988 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、468
管:け【※見返しに押印がございます。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

燐票大展覧会 マッチラベルのシンセカイ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
22,000 (送料:¥1,090~)
岡山県立美術館編、岡山県立博物館、2005
「新作!作家マッチ」40個 31×32㎝の箱入り 赤瀬川原平/安野光雅/楳図かずお/加納光於/谷川俊太郎/中西夏之/林丈二/日比野克彦/福田美蘭/藤森照信/南伸坊/明和電機/山本容子/横尾忠則/和田誠 ほか 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥1,090~)
岡山県立美術館編 、岡山県立博物館 、2005
「新作!作家マッチ」40個 31×32㎝の箱入り 赤瀬川原平/安野光雅/楳図かずお/加納光於/谷川俊太郎/中西夏之/林丈二/日比野克彦/福田美蘭/藤森照信/南伸坊/明和電機/山本容子/横尾忠則/和田誠 ほか 
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル:1963年5月号:臨時増刊: 通巻145号: 私鉄車両めぐり: 第4分冊

菅村書店
 東京都中野区本町
4,000
鉄道図書刊行会、昭和38年5月10日発行、88頁、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ、1冊
羽幌炭鉱鉄道、津軽鉄道、鹿島参宮鉄道、上信電機鉄道、上毛電気鉄道、加越能鉄道、伊豆箱根鉄道津島線、三重交通三重線、南海電気鉄道貴志川線・旧和歌山鉄道、尾道鉄道

スレ汚れ、少折れ跡、少ヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
、鉄道図書刊行会 、昭和38年5月10日発行 、88頁 、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
羽幌炭鉱鉄道、津軽鉄道、鹿島参宮鉄道、上信電機鉄道、上毛電気鉄道、加越能鉄道、伊豆箱根鉄道津島線、三重交通三重線、南海電気鉄道貴志川線・旧和歌山鉄道、尾道鉄道 スレ汚れ、少折れ跡、少ヤケ、少イタミがあります。

鉄道模型趣味 No.12 1949年5月 折込図面:半流線型モハ43 0番 1号-

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,500 (送料:¥185~)
機芸出版社、1949.5、76p、26cm、1
ヤケ・シミ少など経年感、クリックポストで発送。文中支障なし。ポイントの制作、モハ43シリーズの製作、小田急凸型電機、5500の製作、二軸ガソリンカーの作り方、京成電鉄他。26x15
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道模型趣味 No.12 1949年5月 折込図面:半流線型モハ43 0番 1号-

3,500 (送料:¥185~)
、機芸出版社 、1949.5 、76p 、26cm 、1
ヤケ・シミ少など経年感、クリックポストで発送。文中支障なし。ポイントの制作、モハ43シリーズの製作、小田急凸型電機、5500の製作、二軸ガソリンカーの作り方、京成電鉄他。26x15
  • 単品スピード注文

車両用ソケット内器(埋込式) (新型スワンソケット内器)

港や書店
 東京都文京区大塚
1,650
有限会社三鷹車輌電機製作所、昭25頃か、折畳・B5判、1枚
国有鉄道車輛局採用の「新型スワンソケット内器」カタログリーフレット。製品写真及び図解入り。/綴孔及び少ヤケ有り。縁余白に僅かな虫喰有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

車両用ソケット内器(埋込式) (新型スワンソケット内器)

1,650
有限会社三鷹車輌電機製作所 、昭25頃か 、折畳・B5判 、1枚
国有鉄道車輛局採用の「新型スワンソケット内器」カタログリーフレット。製品写真及び図解入り。/綴孔及び少ヤケ有り。縁余白に僅かな虫喰有り。

サイバージャーナリズム論 : インターネットによって変容する報道

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,010
前川徹, 中野潔 著、東京電機大学出版局、2003.10、247p、22cm
送料無料!
単行本ハードカバー 2003年10月第1版第1刷発行 247P
15.5×22cm
本の状態:表紙微よごれ、他は非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
前川徹, 中野潔 著 、東京電機大学出版局 、2003.10 、247p 、22cm
送料無料! 単行本ハードカバー 2003年10月第1版第1刷発行 247P 15.5×22cm 本の状態:表紙微よごれ、他は非常に良い、美本

大版写真「東京電燈株式会社京橋配電所電機工場上棟式」

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
5,000
東京銀座二見館平井製 組んだ足場の上に職人たち並ぶ 明治期、1冊
台紙経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大版写真「東京電燈株式会社京橋配電所電機工場上棟式」

5,000
東京銀座二見館平井製 組んだ足場の上に職人たち並ぶ 明治期 、1冊
台紙経年シミ

(取扱注意)所得税調査の手引(営庶業所得編1)業種・1鮮魚2青果3米穀4食肉5牛乳6医薬品7書籍8家庭用電気器具9酒場10すし11うどんそば12中華そば13バー14コーヒー15豆腐16自動車整備17クリーニング18理髪19美容20塗装21電機配線22水道工事23自動車運送24歯科医25弁護士

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,500
東京国税局直税部
A5判・507頁 綴穴 少キズ・経年の時代シミ出
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(取扱注意)所得税調査の手引(営庶業所得編1)業種・1鮮魚2青果3米穀4食肉5牛乳6医薬品7書籍8家庭用電気器具9酒場10すし11うどんそば12中華そば13バー14コーヒー15豆腐16自動車整備17クリーニング18理髪19美容20塗装21電機配線22水道工事23自動車運送24歯科医25弁護士

3,500
東京国税局直税部
A5判・507頁 綴穴 少キズ・経年の時代シミ出

【月刊 学生の科学(昭和17年1月号)】カラー口絵「石炭からとれる石油」・青写真「ドイツ流線型蒸気機関車設計図」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,500
誠文堂新光社・発行/’42年
特集「日本の科学の礎」
「電機で動く高射砲の作り方」
「動物小説・山の犬と里の犬/内山賢次」等
◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
一部ページ側面、破れ長・欠け複数大有(画像4枚目参照)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、誠文堂新光社・発行/’42年
特集「日本の科学の礎」 「電機で動く高射砲の作り方」 「動物小説・山の犬と里の犬/内山賢次」等 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 一部ページ側面、破れ長・欠け複数大有(画像4枚目参照)。

鉄道模型趣味 1949年8~9月 デザインコンクール特集 折込図面:コンクール優秀作品

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,500 (送料:¥185~)
機芸出版社、1949.9、冊、26cm、1
ヤケ・イタミ少など経年感、文中支障なし。クリックポストで発送。神戸電鉄貨物用40噸BB電機2001、タイ国鉄IDI過熱テンダ機関車、展望車の製作スイテ49、他。26x16
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道模型趣味 1949年8~9月 デザインコンクール特集 折込図面:コンクール優秀作品

3,500 (送料:¥185~)
、機芸出版社 、1949.9 、冊 、26cm 、1
ヤケ・イタミ少など経年感、文中支障なし。クリックポストで発送。神戸電鉄貨物用40噸BB電機2001、タイ国鉄IDI過熱テンダ機関車、展望車の製作スイテ49、他。26x16
  • 単品スピード注文

電機要覧~創立満廿五週年記念

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
5,000
(株)明電舎、大正13年、299頁、170×100
「各種単位換算及び比較表」「諸物質性質表」「直流機械に関する事項」「三相誘導電動機に関する事項」「変圧器に関する事項」「水車に関する事項」「電気機械の故障」「電気用標準シンボル」ほか  革装三方金 背、表紙角キズ  見返し経年によるシミ  非売品  店名ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

電機要覧~創立満廿五週年記念

5,000
、(株)明電舎 、大正13年 、299頁 、170×100
「各種単位換算及び比較表」「諸物質性質表」「直流機械に関する事項」「三相誘導電動機に関する事項」「変圧器に関する事項」「水車に関する事項」「電気機械の故障」「電気用標準シンボル」ほか  革装三方金 背、表紙角キズ  見返し経年によるシミ  非売品  店名ラベル

無線と実験 昭和23年4月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈円錐型拡声器の設計の要点〉〈確実で手頃な家庭用電機蓄音機製作の指導〉〈多極菅の三極菅としての特性例・・・
美本、B5判、丸背、32頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈円錐型拡声器の設計の要点〉〈確実で手頃な家庭用電機蓄音機製作の指導〉〈多極菅の三極菅としての特性例〉〈スーパーの手ほどき AVCとDAVCとは〉〈バイブレーターによるラジオ用インバーター〉〈周波数変調ABC(其の5)受信機2〉〈ラジオの基礎知識 -受信機の回路(其の8)-〉 、誠文堂新光社 、昭和23年 、1冊
美本、B5判、丸背、32頁

ワトソン遺伝子の分子生物学 第6版.2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
James D.Watson, Tania A.Baker, Stephen P.Bell, Ale・・・
書名:ワトソン遺伝子の分子生物学
著者:James D.Watson, Tania A.Baker, Stephen P.Bell, Alexander Gann, Michael Levine, Richard Losick 著 ; 中村桂子 監訳 ; 滋賀陽子, 中塚公子, 宮下悦子 訳
出版元:東京電機大学出版局
刊行年:2012/11/20
版表示:第6版.2刷
説明:「ワトソン遺伝子の分子生物学」は、James D. Watsonらによる遺伝子や分子生物学の基本から応用までを取り扱った書籍であり、中村桂子が監訳を務めています。東京電機大学出版局から2012年に刊行された第6版で、第2刷にあたります。著者陣の専門的知見を踏まえてまとめられており、遺伝子の構造や機能、分子生物学の最新の知識をわかりやすく説明しようとした内容です。訳者にも配慮がなされており、学術的なテキストとして利用されることが多いようです。専門的な学習や研究の参考書として検討されるかもしれません。
状態:表紙上反りあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
James D.Watson, Tania A.Baker, Stephen P.Bell, Alexander Gann, Michael Levine, Richard Losick 著 ; 中村桂子 監訳 ; 滋賀陽子, 中塚公子, 宮下悦子 訳 、東京電機大学出版局 、2012/11/20 、848p 、28cm
書名:ワトソン遺伝子の分子生物学 著者:James D.Watson, Tania A.Baker, Stephen P.Bell, Alexander Gann, Michael Levine, Richard Losick 著 ; 中村桂子 監訳 ; 滋賀陽子, 中塚公子, 宮下悦子 訳 出版元:東京電機大学出版局 刊行年:2012/11/20 版表示:第6版.2刷 説明:「ワトソン遺伝子の分子生物学」は、James D. Watsonらによる遺伝子や分子生物学の基本から応用までを取り扱った書籍であり、中村桂子が監訳を務めています。東京電機大学出版局から2012年に刊行された第6版で、第2刷にあたります。著者陣の専門的知見を踏まえてまとめられており、遺伝子の構造や機能、分子生物学の最新の知識をわかりやすく説明しようとした内容です。訳者にも配慮がなされており、学術的なテキストとして利用されることが多いようです。専門的な学習や研究の参考書として検討されるかもしれません。 状態:表紙上反りあり

電気計算問題解法 : 三種程度用 上下巻 全2冊揃

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥600~)
井上謙吉 著、電気工学書刊行社、大正14年2版、23cm、2冊
裸本。表紙擦れイタミ。経年日焼。シミ。上巻正誤表貼付け。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電気計算問題解法 : 三種程度用 上下巻 全2冊揃

1,400 (送料:¥600~)
井上謙吉 著 、電気工学書刊行社 、大正14年2版 、23cm 、2冊
裸本。表紙擦れイタミ。経年日焼。シミ。上巻正誤表貼付け。
  • 単品スピード注文

文部省認定社会通信教育 電験3種講座:1-10 + 12 + 電気数学 (12冊セット) ①②電気理論(1-2)③発変電④送配電⑤⑥電気機械(1-2)⑦電気応用 ⑧電気法規⑨直流機⑩交流発電機・変圧器⑫同期電動機その他/電気数学 <文部省認定社会通信教育電験3種講座>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
日本電気協会通信教育部編、日本電気協会、昭和48-59年、A5ペーパー、12冊
強い日焼け。少書込み。⑩表紙擦れ剥げキズ有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
日本電気協会通信教育部編 、日本電気協会 、昭和48-59年 、A5ペーパー 、12冊
強い日焼け。少書込み。⑩表紙擦れ剥げキズ有。

鉄道模型趣味 No.7 1948年7月 折込設計図:E10・中型電機

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,500 (送料:¥185~)
機芸出版社、1948.7、63p、26cm、1
ヤケ・イタミ微など経年感、クリックポストで発送。文中支障なし。折込図面:国鉄真影タンク機E10、アメリカ型BB電気機関車。プロトタイプガイド:モニ53、ED20、東横改造クハ、京阪神急行デイ100、B20他。26x15
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道模型趣味 No.7 1948年7月 折込設計図:E10・中型電機

3,500 (送料:¥185~)
、機芸出版社 、1948.7 、63p 、26cm 、1
ヤケ・イタミ微など経年感、クリックポストで発送。文中支障なし。折込図面:国鉄真影タンク機E10、アメリカ型BB電気機関車。プロトタイプガイド:モニ53、ED20、東横改造クハ、京阪神急行デイ100、B20他。26x15
  • 単品スピード注文

無線と実験 昭和25年1月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈新回路応用 電蓄併用2バンド・スーパー〉〈11球オールウエイヴ電機蓄音機〉〈4球スーパーの製作〉〈・・・
B5判、60頁、美本なれど小口に汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈新回路応用 電蓄併用2バンド・スーパー〉〈11球オールウエイヴ電機蓄音機〉〈4球スーパーの製作〉〈5球標準型スーパー〉〈学校放送用アンプの製作法〉〈電気ギター用2連ミキサーアンプの設計について〉〈講座・テレビジョン受信機4〉〈トラッキングレス・スーパー〉 、誠文堂新光社 、昭和25年 、1冊
B5判、60頁、美本なれど小口に汚れ

たのしくできるC&PIC実用回路

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
鈴木美朗志 著、東京電機大学出版局、2004.9.20 第1版第1刷、182p、21cm
※除籍本。天に記名押印有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。)  初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

たのしくできるC&PIC実用回路

1,000 (送料:¥300~)
鈴木美朗志 著 、東京電機大学出版局 、2004.9.20 第1版第1刷 、182p 、21cm
※除籍本。天に記名押印有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。)  初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

江戸時代の職人尽彫物絵の研究 : 長崎市松ノ森神社所蔵

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
小山田了三 編著、東京電機大学出版局、1996、166p、22×30cm、1冊
頁内良好 ビニールカバー 箱(僅かなスレキズ、後ろの下部にラベル跡有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸時代の職人尽彫物絵の研究 : 長崎市松ノ森神社所蔵

3,000
小山田了三 編著 、東京電機大学出版局 、1996 、166p 、22×30cm 、1冊
頁内良好 ビニールカバー 箱(僅かなスレキズ、後ろの下部にラベル跡有)

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500