文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「電機」の検索結果
3,005件

ジャーナリズムは科学技術とどう向き合うか : 早稲田大学科学技術ジャーナリスト養成プログラムMAJESTy <科学コミュニケーション叢書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
小林宏一, 瀬川至朗, 谷川建司 編、東京電機大学東京電機大学出版局、256p、21cm
2009年初版 帯・カバー付 おおむね良好 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジャーナリズムは科学技術とどう向き合うか : 早稲田大学科学技術ジャーナリスト養成プログラムMAJESTy <科学コミュニケーション叢書>

900 (送料:¥185~)
小林宏一, 瀬川至朗, 谷川建司 編 、東京電機大学東京電機大学出版局 、256p 、21cm
2009年初版 帯・カバー付 おおむね良好 本文問題なし
  • 単品スピード注文

交流回路の計算 <電検シリーズ1>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
東京電機大学出版部 編、東京電機大学出版部、122p、19cm
昭和35重刷、カバーに少しスレ薄く折れ跡、経年の紙ヤケが中くらいから強めです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

交流回路の計算 <電検シリーズ1>

1,000
東京電機大学出版部 編 、東京電機大学出版部 、122p 、19cm
昭和35重刷、カバーに少しスレ薄く折れ跡、経年の紙ヤケが中くらいから強めです

東アジアにおける国際分業と技術移転:自動車・電機・繊維産業を中心として(MINERVA現代経営学叢書12)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,019 (送料:¥250~)
藤井光男、ミネルヴァ書房、412
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

東アジアにおける国際分業と技術移転:自動車・電機・繊維産業を中心として(MINERVA現代経営学叢書12)

1,019 (送料:¥250~)
藤井光男 、ミネルヴァ書房 、412
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

統計数理は隠された未来をあらわにする:ベイジアンモデリングによる実世界イノベーション

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
樋口知之、東京電機大学出版局、136
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

統計数理は隠された未来をあらわにする:ベイジアンモデリングによる実世界イノベーション

200 (送料:¥250~)
樋口知之 、東京電機大学出版局 、136
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

民俗資料の技術史ー江戸時代までの資料の発掘とその技術史的研究-

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,500
小山田了三、東京電機大学出版、昭61、337p、菊判、1冊
カバー
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民俗資料の技術史ー江戸時代までの資料の発掘とその技術史的研究-

1,500
小山田了三 、東京電機大学出版 、昭61 、337p 、菊判 、1冊
カバー

戦後日立製作所工場長写真アルバム アルバム2冊

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
22,820
2冊
昭和21年天皇の工場視察、工場全景、作業風景、昭和28年関西電力丸山発電所交流発電機、昭和34年頃国分工場、社員運動会風景他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後日立製作所工場長写真アルバム アルバム2冊

22,820
、2冊
昭和21年天皇の工場視察、工場全景、作業風景、昭和28年関西電力丸山発電所交流発電機、昭和34年頃国分工場、社員運動会風景他

計装工事の計画と施工 改訂新版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,850 (送料:¥210~)
村瀬禎男, 小林昭夫 ほか共著、東京電機大学出版局、昭和53年、270p、22cm
第2版第2刷 カバーにスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に赤鉛筆にて少々線引きあり 後ろの見返しに小印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

計装工事の計画と施工 改訂新版

3,850 (送料:¥210~)
村瀬禎男, 小林昭夫 ほか共著 、東京電機大学出版局 、昭和53年 、270p 、22cm
第2版第2刷 カバーにスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に赤鉛筆にて少々線引きあり 後ろの見返しに小印あり
  • 単品スピード注文

(ラジカセ・パンフレット)東芝 カセットレコーダー総合カタログ -昭和54年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
東芝芝浦電気株式会社ポータブル音響営業部、昭和54年、1部
**A4判折畳16頁、電器店印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、東芝芝浦電気株式会社ポータブル音響営業部 、昭和54年 、1部
**A4判折畳16頁、電器店印

週刊朝日 1997年9月5日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1997年
表紙:中田英寿 アンコール・トム/バイヨン寺院(画像参照) 大阪バラバラ殺人事件 橋龍・梶山静六 援助交際・不倫→新説「思い残し症候群」 女子プロレス過激化 林真理子×青木玉 ヒロセ電機・酒井秀樹社長 広末涼子(画像参照) ヤケ シミ スレ ヨレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1997年
表紙:中田英寿 アンコール・トム/バイヨン寺院(画像参照) 大阪バラバラ殺人事件 橋龍・梶山静六 援助交際・不倫→新説「思い残し症候群」 女子プロレス過激化 林真理子×青木玉 ヒロセ電機・酒井秀樹社長 広末涼子(画像参照) ヤケ シミ スレ ヨレ 

華麗なる特急電機: EF58

菅村書店
 東京都中野区本町
2,750 (送料:¥210~)
企画室ネコ、昭和56年12月10日発行、105頁、タテ225ミリ×ヨコ290ミリ、1冊
表紙より/EF58ものがたり、EF5861のアングル、イラストで見るバラエティ、モデルのEF58、172両全機の写真と履歴一覧

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、見返し・奥付・小口に薄いシミ、薄いヤケ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥210~)
、企画室ネコ 、昭和56年12月10日発行 、105頁 、タテ225ミリ×ヨコ290ミリ 、1冊
表紙より/EF58ものがたり、EF5861のアングル、イラストで見るバラエティ、モデルのEF58、172両全機の写真と履歴一覧 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、見返し・奥付・小口に薄いシミ、薄いヤケ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

Fauna Japonica: Plecoptera (Insecta) 【日本動物誌 昆虫綱 水棲昆虫】

藤原書店
 東京都文京区湯島
13,000 (送料:¥600~)
T. Kawai (川合禎治) 著、日本生物地理学会 監修、東京電機大学出版局刊、1967年発行、2・・・
【英文】 日焼け(函はヤケ大)・シミ多数有。函に汚れ大・傷み大(角縁は破れ)有。見返しに値札跡・記名日付書き・個人印有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,000 (送料:¥600~)
T. Kawai (川合禎治) 著、日本生物地理学会 監修 、東京電機大学出版局刊 、1967年発行 、211頁 、B5判 、1冊
【英文】 日焼け(函はヤケ大)・シミ多数有。函に汚れ大・傷み大(角縁は破れ)有。見返しに値札跡・記名日付書き・個人印有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

安川商事三十年の歩み【安川電機、ロボット事業】

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,400
安川商事社史編纂委員会、安川商事、1990年、304p、27cm
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

安川商事三十年の歩み【安川電機、ロボット事業】

4,400
安川商事社史編纂委員会 、安川商事 、1990年 、304p 、27cm
初版 函

科学と模型 昭和11年11月号

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,280 (送料:¥220~)
科学と模型社、昭和11年、1冊
・発電機の作り方
・短絡検出器の作り方 他

●本体:経年劣化・イタミ(画像有)
●目次その他画像有
●附録:青写真:4-6-2形模型蒸気機関車設計図/有
     スイテ37000(特急富士用)一等展望車形式図/有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)

■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,280 (送料:¥220~)
、科学と模型社 、昭和11年 、1冊
・発電機の作り方 ・短絡検出器の作り方 他 ●本体:経年劣化・イタミ(画像有) ●目次その他画像有 ●附録:青写真:4-6-2形模型蒸気機関車設計図/有      スイテ37000(特急富士用)一等展望車形式図/有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)
  • 単品スピード注文

電気・電子・情報系の基礎数学3 複素関数と偏微分方程式

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,200
安藤豊ほか、東京電機大学出版局、1996、254p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

電気・電子・情報系の基礎数学3 複素関数と偏微分方程式

1,200
安藤豊ほか 、東京電機大学出版局 、1996 、254p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。

電氣車の科学: 電車版第5号: 昭和24年9月号 第2巻第9号 通巻17号

菅村書店
 東京都中野区本町
1,500
電気車研究会、昭和24年9月1日発行、49頁、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ、1冊
表紙/高尾観光ケーブルカー、小田急電鉄新造1900形電動車形式図、
湘南列車電車化の概要、現場訪問5・車輌会社東洋電機の巻

綴り穴、経年の汚れ、シミ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、電気車研究会 、昭和24年9月1日発行 、49頁 、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ 、1冊
表紙/高尾観光ケーブルカー、小田急電鉄新造1900形電動車形式図、 湘南列車電車化の概要、現場訪問5・車輌会社東洋電機の巻 綴り穴、経年の汚れ、シミ、イタミがあります。

三菱電機株式会社 第43期〜55期営業報告書 6冊 昭和17年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
12,220 (送料:¥210~)
第43・44・45・52・54・55期 昭和17〜25年
営業の概況/財産目録/貸借対照表/損益計算書/利益処分金
各A5判
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,220 (送料:¥210~)
第43・44・45・52・54・55期 昭和17〜25年 営業の概況/財産目録/貸借対照表/損益計算書/利益処分金 各A5判 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

情報科学の基礎 <情報科学セミナー> 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
550
足立暁生 著、東京電機大学出版局、1990.3、205p、22cm
カバーあり 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

情報科学の基礎 <情報科学セミナー> 初版

550
足立暁生 著 、東京電機大学出版局 、1990.3 、205p 、22cm
カバーあり 状態良好

護衛艦第2208号艦 あきぐも 機関部

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
98,000
住友重機 浦賀造船所設計部、住友重機 浦賀造船所設計部、昭和49年 調製、39p、約17.0x9.9・・・
青焼作製年不明。焼け、シミ跡大、折部少し切れあり。

図面:機械室全体装置(下部平面、上部平面、左舷側面、右舷側面、1機室断面、2機室断面、3機室断面)、発電機室全体装置、工作機室全体装置、主機操縦室全体装置、機械室吸気ガス排出管系統図、同燃料管系統図、同潤滑油管系統図、同清水給水冷却清水管系統図、同消火海水ビルジ管系統図、同起動空気雑用空気管系統図、同蒸気排気ドレン管系統図、発電気室諸管系統図、機械室及び発電機室計圧器管系統図、機械室二重底タンク空気抜および測深管系統並に洋上給油管ビルジスカッパー系統図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
98,000
住友重機 浦賀造船所設計部 、住友重機 浦賀造船所設計部 、昭和49年 調製 、39p 、約17.0x9.9㎝ 、1冊
青焼作製年不明。焼け、シミ跡大、折部少し切れあり。 図面:機械室全体装置(下部平面、上部平面、左舷側面、右舷側面、1機室断面、2機室断面、3機室断面)、発電機室全体装置、工作機室全体装置、主機操縦室全体装置、機械室吸気ガス排出管系統図、同燃料管系統図、同潤滑油管系統図、同清水給水冷却清水管系統図、同消火海水ビルジ管系統図、同起動空気雑用空気管系統図、同蒸気排気ドレン管系統図、発電気室諸管系統図、機械室及び発電機室計圧器管系統図、機械室二重底タンク空気抜および測深管系統並に洋上給油管ビルジスカッパー系統図

会社図鑑! 2011 地の巻

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,300
オバタカズユキ, 石原壮一郎 著、ダイヤモンド社、2009年、329p、19cm
初版 カバー 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
オバタカズユキ, 石原壮一郎 著 、ダイヤモンド社 、2009年 、329p 、19cm
初版 カバー 良好

第三級アマチュア無線技士合格精選330題試験問題集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
吉川忠久 著、東京電機大学出版局、2015、180p、21cm
初版 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第三級アマチュア無線技士合格精選330題試験問題集

1,000
吉川忠久 著 、東京電機大学出版局 、2015 、180p 、21cm
初版 本文線引き書き込みありません

昭和二年度 日立要覧 第二版

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
20,000
編輯兼発行者:北澤俊夫、㈱日立製作所、昭和3年8月 追補発行、309p+10p、函外寸:約27.5x・・・
函焼け、シミ跡、本体焼け、シミ跡、少し表面剥れあり。正誤表入り。

第一編 發電機
第二編 進相機
第三編 變換機
第四編 電動機
第五編 電動發電機
第六編 制御器、抵抗器及起動装置
第七編 變壓器
第八編 電壓調整器
第九編 配電盤
第十編 配電凾
第十一編 遮斷器及開閉器
第十二編 保安器
第十三編 計器用變壓器
第十四編 計器及指示計
第十五編 継電器
第十六編 鐵道用諸機械設備
第十七編 電線
第十八編 絶縁塗料及絶縁油
第十九編 ブツシング
第二十編 水車
第二十一編 發電所用諸機械設備
第二十二編 ポンプ
第二十三編 送風機及扇風機
第二十四編 空氣壓縮機
第二十五編 起重機
第二十六編 捲揚機
第二十七編 高級工作機械
第二十八編 雜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
編輯兼発行者:北澤俊夫 、㈱日立製作所 、昭和3年8月 追補発行 、309p+10p 、函外寸:約27.5x20.6㎝ 、1冊
函焼け、シミ跡、本体焼け、シミ跡、少し表面剥れあり。正誤表入り。 第一編 發電機 第二編 進相機 第三編 變換機 第四編 電動機 第五編 電動發電機 第六編 制御器、抵抗器及起動装置 第七編 變壓器 第八編 電壓調整器 第九編 配電盤 第十編 配電凾 第十一編 遮斷器及開閉器 第十二編 保安器 第十三編 計器用變壓器 第十四編 計器及指示計 第十五編 継電器 第十六編 鐵道用諸機械設備 第十七編 電線 第十八編 絶縁塗料及絶縁油 第十九編 ブツシング 第二十編 水車 第二十一編 發電所用諸機械設備 第二十二編 ポンプ 第二十三編 送風機及扇風機 第二十四編 空氣壓縮機 第二十五編 起重機 第二十六編 捲揚機 第二十七編 高級工作機械 第二十八編 雜

JISによる機械製図法

中央書房
 東京都小金井市本町
1,600
吉田幸司 編 ; 山本唯雄, 蓮尾諭吉, 安部政見, 宗川浩也, 伊藤公夫 著、東京電機大学出版局、・・・
古本ですので若干の使用感はございますが、
小口、本文中など特に目立つ傷み汚れ書込みライン等はございません。
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600
吉田幸司 編 ; 山本唯雄, 蓮尾諭吉, 安部政見, 宗川浩也, 伊藤公夫 著 、東京電機大学出版局 、2011 、305p 、21cm
古本ですので若干の使用感はございますが、 小口、本文中など特に目立つ傷み汚れ書込みライン等はございません。

近代ドイツの特許と企業者活動 : 鉄鋼・電機・ビール経営史研究

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
木元富夫 著、泉文堂、2004、226p、22cm
カバー・A5判・定価2800+税・並美(美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代ドイツの特許と企業者活動 : 鉄鋼・電機・ビール経営史研究

1,000
木元富夫 著 、泉文堂 、2004 、226p 、22cm
カバー・A5判・定価2800+税・並美(美)

EF66 0番代ファイナル : ED76九州の赤い電機を愉しむ : 田端運転所EF510&EF81の貨物運用 <COSMIC MOOK 鉄道を撮る>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,500
コスミック、2013、146p、29cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

EF66 0番代ファイナル : ED76九州の赤い電機を愉しむ : 田端運転所EF510&EF81の貨物運用 <COSMIC MOOK 鉄道を撮る>

1,500
、コスミック 、2013 、146p 、29cm 、1

鉄道ファン 2006年8月号 No.544

游書館
 北海道札幌市白石区
500
1冊
特集:国鉄形車両・JR化後20年の歩み/初代地下鉄乗入れ電車の足跡(2)/上信電鉄/東急8000系一族の記録(1)/新・大手私鉄のOBたち(1)/東京鉄道遺産(2)−交通博物館/レールバスの軌跡/省形電機 出生の記録(2). ★外装少スレヤケ 各頁美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道ファン 2006年8月号 No.544

500
、1冊
特集:国鉄形車両・JR化後20年の歩み/初代地下鉄乗入れ電車の足跡(2)/上信電鉄/東急8000系一族の記録(1)/新・大手私鉄のOBたち(1)/東京鉄道遺産(2)−交通博物館/レールバスの軌跡/省形電機 出生の記録(2). ★外装少スレヤケ 各頁美本

数値計算 (新・数学とコンピュ-タシリ-ズ)

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,000 (送料:¥250~)
片桐 重延 , 室岡 和彦 , 志賀 清一、東京電機大学出版局、1995 ※発売年の記載となります、・・・
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付。カバーに少しスレがあります。天小口地にシミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】く
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数値計算 (新・数学とコンピュ-タシリ-ズ)

1,000 (送料:¥250~)
片桐 重延 , 室岡 和彦 , 志賀 清一 、東京電機大学出版局 、1995 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、204
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付。カバーに少しスレがあります。天小口地にシミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】く
  • 単品スピード注文

私鉄買収電機の系譜〈上〉 (RM library (3))

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,500 (送料:¥250~)
吉川 文夫、ネコ・パブリッシング、1999 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
管:さ【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私鉄買収電機の系譜〈上〉 (RM library (3))

1,500 (送料:¥250~)
吉川 文夫 、ネコ・パブリッシング 、1999 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、48
管:さ【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

ヨウ素とその工業

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
4,400
野崎弘・藤代光雄、東京電機大学出版部、S38、294p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、背に保護フィルムを貼付。 経年による多少のヤケ、表紙角に少スレ、10頁ほど角折れがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨウ素とその工業

4,400
野崎弘・藤代光雄 、東京電機大学出版部 、S38 、294p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、背に保護フィルムを貼付。 経年による多少のヤケ、表紙角に少スレ、10頁ほど角折れがありますが、それ以外は特に問題はありません。

ウルトラ・クリーン化技術 三菱電機・東北大学の挑戦 ※難あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
赤堀 正幸、ダイヤモンド社、昭和63年2版、230ページ
濡れシミがあり状態良くありません。ページがくっ付いたりとかはありませんので読むことはできます。見返しに記入とシールあり。カバーにキズ少汚れヤケ、小口に少汚れヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ウルトラ・クリーン化技術 三菱電機・東北大学の挑戦 ※難あり

1,000
赤堀 正幸 、ダイヤモンド社 、昭和63年2版 、230ページ
濡れシミがあり状態良くありません。ページがくっ付いたりとかはありませんので読むことはできます。見返しに記入とシールあり。カバーにキズ少汚れヤケ、小口に少汚れヤケあります。

電機大手会社専用カタログ10冊セット ・Nationalナショナルセールスマン専用カタログ1985・1988年 ・三菱電化品総合カタログ1980‐1982年 ・SONY商品のしおり21・62 ・TOSHIBA東芝 セールスマン専用カタログ1989年 ・NECセールス用カタログ1989年  レターパックプラス送付 H3左3

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
8,000
ナショナル NEC 三菱電化 ソニー、1975年~1989年、横長判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
、ナショナル NEC 三菱電化 ソニー 、1975年~1989年 、横長判

月刊ニュータイプ 1996年10月号

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,000 (送料:¥310~)
角川書店、1996
表紙端汚れ少々あり。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥310~)
、角川書店 、1996
表紙端汚れ少々あり。
  • 単品スピード注文

鉄道模型趣味 1948年7月号 No.7 折込設計図 E10:中型電機

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥280~)
機藝社、32p、26cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道模型趣味 1948年7月号 No.7 折込設計図 E10:中型電機

1,000 (送料:¥280~)
、機藝社 、32p 、26cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

実験によるオペアンプ回路とその解析 図書館の除籍本(除籍印押印済み)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,000
角田秀夫、東京電機大学出版局、昭和61年(1986年)5月20日発行、A5判、176頁、1冊
図書館の除籍本(除籍印押印済み)。巻末に図書ポケットと返却期限票張り込み。ハードカバー。裸本。第5刷。35927-amz(保管先 emi-理工書)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実験によるオペアンプ回路とその解析 図書館の除籍本(除籍印押印済み)

1,000
角田秀夫 、東京電機大学出版局 、昭和61年(1986年)5月20日発行 、A5判、176頁 、1冊
図書館の除籍本(除籍印押印済み)。巻末に図書ポケットと返却期限票張り込み。ハードカバー。裸本。第5刷。35927-amz(保管先 emi-理工書)

(レコードプレーヤー・カタログ)ナショナル テクニクスプレーヤ総合カタログ -昭和51年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
松下電器産業株式会社ステレオ事業部、昭和51年、1冊
**A4判、表紙裏表紙共12頁、美品なれど店舗印あり
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、松下電器産業株式会社ステレオ事業部 、昭和51年 、1冊
**A4判、表紙裏表紙共12頁、美品なれど店舗印あり

労働協約と団体交渉

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,930
松井七郎 (同志社大学教授)、巖松堂書店、昭和21年12月20日発行  蔵書印、1册
初版、146頁、四六判、附録 米国労働協約例(大工組合、自動車工業)、我国労働協約例(石井鉄工所、日本金属産業、日本製鉄、武田薬品工業、豊和工業、東邦瓦斯、愛知時計電機)、我国経営協議会例(三菱製鋼、日本電気、豊和工業、武田薬品工業)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

労働協約と団体交渉

1,930
松井七郎 (同志社大学教授) 、巖松堂書店 、昭和21年12月20日発行  蔵書印 、1册
初版、146頁、四六判、附録 米国労働協約例(大工組合、自動車工業)、我国労働協約例(石井鉄工所、日本金属産業、日本製鉄、武田薬品工業、豊和工業、東邦瓦斯、愛知時計電機)、我国経営協議会例(三菱製鋼、日本電気、豊和工業、武田薬品工業)

夢のメモリアル 私の映画ノートより/夢のパスポート 私の映画ノートより/夢のレクイエム 私の身辺雑記録/夢のアンサンブル 再び新刊書120冊を読む 4冊セット

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
11,000
荒川和敏、私家版、1986年 1988年 2001年 2006年、171p 232p 219p 28・・・
小口、地に少し黒い汚れあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夢のメモリアル 私の映画ノートより/夢のパスポート 私の映画ノートより/夢のレクイエム 私の身辺雑記録/夢のアンサンブル 再び新刊書120冊を読む 4冊セット

11,000
荒川和敏 、私家版 、1986年 1988年 2001年 2006年 、171p 232p 219p 282p 、21cm 、4冊セット
小口、地に少し黒い汚れあり

電磁熱流体の数値解析 基礎と応用 (計算電機・電子工学シリーズ8)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,200
棚橋隆彦、森北出版、1995、240p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、表面に保護フィルムを貼付けています。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

電磁熱流体の数値解析 基礎と応用 (計算電機・電子工学シリーズ8)

2,200
棚橋隆彦 、森北出版 、1995 、240p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、表面に保護フィルムを貼付けています。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。

三菱半導体データブック マイクロプロセッサ・周辺LSI編 1987年

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
6,480
同編集委員会編、三菱電機半導体事業部、S61、B5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年のヤケがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三菱半導体データブック マイクロプロセッサ・周辺LSI編 1987年

6,480
同編集委員会編 、三菱電機半導体事業部 、S61 、B5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年のヤケがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。

三菱半導体データブック バイポーラディジタルIC〈ALSTTL〉編 1987年

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
7,560
同編集委員会編、三菱電機半導体事業部、S62、501p、B5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 日焼けがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三菱半導体データブック バイポーラディジタルIC〈ALSTTL〉編 1987年

7,560
同編集委員会編 、三菱電機半導体事業部 、S62 、501p 、B5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 日焼けがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。

三洋半導体ハンドブック モノリシック集積回路編 1982年

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
7,560
東京三洋電機編、CQ出版、S56、766p、B5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケ、天に埃ヤケがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三洋半導体ハンドブック モノリシック集積回路編 1982年

7,560
東京三洋電機編 、CQ出版 、S56 、766p 、B5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケ、天に埃ヤケがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。

小型水力発電実践記 : 水の恵みを電気に! : 手作り発電を楽しむ <サイエンス・シリーズ>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
950 (送料:¥185~)
川上博 著、パワー社、141p、19cm
擦り傷、よれ、薄汚れヤケ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
950 (送料:¥185~)
川上博 著 、パワー社 、141p 、19cm
擦り傷、よれ、薄汚れヤケ、使用感
  • 単品スピード注文

半導体業界 <教育社新書 産業界シリーズ 509>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
大道康則 著、教育社、190p、18cm
初版 カバー ※未使用品
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大道康則 著 、教育社 、190p 、18cm
初版 カバー ※未使用品

第23回 毎日ID賞 作品募集要項 (1974年) <グッドデザイン運動関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
毎日新聞社、毎日新聞社、1974、22p、B5判、1冊
第22回 毎日ID賞入選作品
審査員
応募規定
・応募課題
・募集要項
・応募締切
・入賞作品の独占使用権
・入賞者の義務
・模型の制作
・審査
・入賞発表・贈呈式
・入賞作品展示会
・賞
・審査員
・応募作品の返却
・制作費用

応募課題
・ラジオ (アイワ)
・マイクロカセット・レコーダー (オリンパス光学)
・ワンタッチ式ドア錠のハンドル (ゴール)
・家庭用水晶式クロック(シチズン商事)
・卓上ガスライター・卓上クッキングスケール (タニタ)
・電話機 マイベルシリーズ (田村電機)
・海のコミュニケーションシステム (ベルテック)
・室内清掃のための電機機器 (松下電器産業)
・家庭用の記録周辺の整理用品 (三菱鉛筆)
・電子レンジ (リッカー)
・特別課題 (少数者のためのデザイン)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
毎日新聞社 、毎日新聞社 、1974 、22p 、B5判 、1冊
第22回 毎日ID賞入選作品 審査員 応募規定 ・応募課題 ・募集要項 ・応募締切 ・入賞作品の独占使用権 ・入賞者の義務 ・模型の制作 ・審査 ・入賞発表・贈呈式 ・入賞作品展示会 ・賞 ・審査員 ・応募作品の返却 ・制作費用 応募課題 ・ラジオ (アイワ) ・マイクロカセット・レコーダー (オリンパス光学) ・ワンタッチ式ドア錠のハンドル (ゴール) ・家庭用水晶式クロック(シチズン商事) ・卓上ガスライター・卓上クッキングスケール (タニタ) ・電話機 マイベルシリーズ (田村電機) ・海のコミュニケーションシステム (ベルテック) ・室内清掃のための電機機器 (松下電器産業) ・家庭用の記録周辺の整理用品 (三菱鉛筆) ・電子レンジ (リッカー) ・特別課題 (少数者のためのデザイン)

電験三種 計算問題の完全対策 <なるほどナットク!>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥210~)
家村道雄 著、オーム社、平成13年、315p、21cm
第4刷 カバーに少々ヤケあり 天と小口に極少々汚れあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

電験三種 計算問題の完全対策 <なるほどナットク!>

880 (送料:¥210~)
家村道雄 著 、オーム社 、平成13年 、315p 、21cm
第4刷 カバーに少々ヤケあり 天と小口に極少々汚れあり 本文良好
  • 単品スピード注文

公開鍵暗号系 <情報科学セミナー>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500
アルト・サロマー 著 ; 足立暁生 訳、東京電機大学出版局、344p、22cm
大学図書館除籍本 本体のみ シール・除籍印などあり 1992年初版 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

公開鍵暗号系 <情報科学セミナー>

2,500
アルト・サロマー 著 ; 足立暁生 訳 、東京電機大学出版局 、344p 、22cm
大学図書館除籍本 本体のみ シール・除籍印などあり 1992年初版 本文問題なし

実用電気機械 後編  第十版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,500 (送料:¥185~)
中島友正 著、電気之友社、1933(昭和8)年3月、243p、23cm
函欠 ハードカバー裸本。全体にヤケ ヨゴレ シミ 軽スレ 軽イタミ後見返しに黒インクペンによる記名書込 本書各所に黒と赤インクペン 黒鉛筆による線引書込ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥185~)
中島友正 著 、電気之友社 、1933(昭和8)年3月 、243p 、23cm
函欠 ハードカバー裸本。全体にヤケ ヨゴレ シミ 軽スレ 軽イタミ後見返しに黒インクペンによる記名書込 本書各所に黒と赤インクペン 黒鉛筆による線引書込ございます。
  • 単品スピード注文

鉄道ファン 2007年8月号 No.556

游書館
 北海道札幌市白石区
710
1冊
特集:ラストスパート485・583系/N700系量産形/車両のうごき'06-'07/キハ183系/民鉄のEL&DL(1)/43-10前後の宇都宮界隈(6)/東京鉄道遺産(8b)−秋葉原を跨ぐ高架橋2/余部橋梁(2)/省形電機 転身の記録(1). ★外装少スレヤケ 各頁美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道ファン 2007年8月号 No.556

710
、1冊
特集:ラストスパート485・583系/N700系量産形/車両のうごき'06-'07/キハ183系/民鉄のEL&DL(1)/43-10前後の宇都宮界隈(6)/東京鉄道遺産(8b)−秋葉原を跨ぐ高架橋2/余部橋梁(2)/省形電機 転身の記録(1). ★外装少スレヤケ 各頁美本

私鉄買収電機の系譜〈下〉 (RM library (4))

尾花屋
 東京都小金井市東町
700 (送料:¥250~)
吉川 文夫、ネコ・パブリッシング、1999 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
管:わ【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私鉄買収電機の系譜〈下〉 (RM library (4))

700 (送料:¥250~)
吉川 文夫 、ネコ・パブリッシング 、1999 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、47
管:わ【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

図解ISDNの端末技術 (ISDN技術シリーズ)

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,000 (送料:¥250~)
高木 浩一、東京電機大学出版局、1992 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
管:H【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図解ISDNの端末技術 (ISDN技術シリーズ)

1,000 (送料:¥250~)
高木 浩一 、東京電機大学出版局 、1992 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、246
管:H【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

マルチメディア&ハイパーテキスト原論 インターネット理解のための基礎理論

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,300
ヤコブ・ニールセン/篠原稔和ほか訳、東京電機大学出版局、2002、411p、B5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルチメディア&ハイパーテキスト原論 インターネット理解のための基礎理論

3,300
ヤコブ・ニールセン/篠原稔和ほか訳 、東京電機大学出版局 、2002 、411p 、B5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は特に問題はありません。

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000