文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「露」の検索結果
27,649件

日露協会報告 17・51~55・57・58・60~64号

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
日露協会、大14~昭5
【除籍本】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日露協会報告 17・51~55・57・58・60~64号

22,000
日露協会 、大14~昭5
【除籍本】

露伴評釈芭蕉   昭和53

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
幸田露伴、中央公論社、昭和53
重版、函、528、A5判、箱背やけ、しみ 本文美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

露伴評釈芭蕉   昭和53

2,030
幸田露伴 、中央公論社 、昭和53
重版、函、528、A5判、箱背やけ、しみ 本文美

露伴全集 第17巻 (史伝 第3)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥600~)
幸田露伴 著 ; 蝸牛会 編、岩波書店、昭和24.8.25 初版、538p 図版、19cm
初版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

露伴全集 第17巻 (史伝 第3)

1,000 (送料:¥600~)
幸田露伴 著 ; 蝸牛会 編 、岩波書店 、昭和24.8.25 初版 、538p 図版 、19cm
初版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

【戦前新聞】大阪朝日新聞 明治38年1月29日 号外/第二号外 2枚セット 露国動乱益甚/敵襲撃退

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
大阪朝日新聞、明治38年
【戦前新聞】大阪朝日新聞 明治38年1月29日 号外/第二号外 2枚セット 露国動乱益甚
「サイズ:約20.5×18cm、約19×17cm/端の切り方が雑です」
「日露戦争」
「露国動乱益甚」
「露佛同盟」
「波艦隊の大破損」
「敵襲撃退」
■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、折れ目シワ、端少痛み、一部印刷が薄くなっています、端の切り方が雑です.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、大阪朝日新聞 、明治38年
【戦前新聞】大阪朝日新聞 明治38年1月29日 号外/第二号外 2枚セット 露国動乱益甚 「サイズ:約20.5×18cm、約19×17cm/端の切り方が雑です」 「日露戦争」 「露国動乱益甚」 「露佛同盟」 「波艦隊の大破損」 「敵襲撃退」 ■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、折れ目シワ、端少痛み、一部印刷が薄くなっています、端の切り方が雑です.
  • 単品スピード注文

国民歌謡 第4号 夜明の唄 朝露夜露

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
日本放送出版教会、B5
ヤケシミ、縁裂け角折れ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
、日本放送出版教会 、B5
ヤケシミ、縁裂け角折れ
  • 単品スピード注文

露国及び露人研究 中公文庫

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
1,500
大庭柯公、中央公論社、1984、443p、文庫判
初版・カバ・三方にヤケ汚・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

露国及び露人研究 中公文庫

1,500
大庭柯公 、中央公論社 、1984 、443p 、文庫判
初版・カバ・三方にヤケ汚・並下

下萌集 弐巻

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
27,500
水落露石他、水落露石私版
A19 初版タトウ元パラ付 画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
27,500
水落露石他 、水落露石私版
A19 初版タトウ元パラ付 画像参照下さい。

洗心録

吉田書店
 徳島県徳島市
2,800
大京堂 幸田露伴、大京堂 幸田露伴、昭6
重 箱 貼題箋小はく落 表紙経年湿シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

洗心録

2,800
大京堂 幸田露伴 、大京堂 幸田露伴 、昭6
重 箱 貼題箋小はく落 表紙経年湿シミ

幸田露伴の世界

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
井波律子・井上章一 編、思文閣出版、2009、318p、A5判
国際日本文化研究センター(日文研)で行われた共同研究の成果13篇。
幸田露伴は、明治、大正、昭和を通じ、小説家・劇作家・随筆家等々として多彩な才能を発揮し、すぐれた作品を発表し続けた。そのおびただしい作品群は、つごう40巻の全集に収められ、日本文学史はもとより、思想史・精神史においても、非常に重要な存在である。しかし、難解であるなどの理由で、従来全面的な露伴研究がなされてきたとは言いがたい。そこでさまざまな分野の研究者が集まり、小説や評論など文学面はもちろんのこと、都市・遊技・旅行・自然観察・人生論等々の著作を通じて多様な角度から露伴にアプローチしてきた。その共同研究成果を世に問うものである。
目次
露伴を語る
幸田露伴 ――その生涯と中国文学(井波律子・国際日本文化研究センター教授)
露伴と川(池内紀・ドイツ文学者)
露伴の都市論を読む(白幡洋三郎・国際日本文化研究センター教授)
『澁澤榮一傳』をめぐって(猪木武徳・国際日本文化研究センター所長)
露伴の耳(細川周平・国際日本文化研究センター教授)
露伴と植村正久 ――露伴のキリスト教観(平松隆円・国際日本文化研究センター機関研究員)
「五重塔」という「プロジェクトX」 ――前進座『五重塔』と日本の高度成長(佐伯順子・同志社大学教授)
『平家』と京都に背をむけて(井上章一・国際日本文化研究センター教授)
『努力論』とその時代(鈴木貞美・国際日本文化研究センター教授)
露伴の連句評釈(岩井茂樹・チュラーロンコーン大学講師)
「文人」としての露伴の成立とその背景(劉建輝・国際日本文化研究センター准教授)
露伴を読む
『風流佛』を読む(鈴木貞美)
『ひげ男』を読む ――明治の「武士道」と戦時体制(佐伯順子)
幸田露伴略年譜/系図 
「幸田露伴の世界」研究会開催一覧

お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
井波律子・井上章一 編 、思文閣出版 、2009 、318p 、A5判
国際日本文化研究センター(日文研)で行われた共同研究の成果13篇。 幸田露伴は、明治、大正、昭和を通じ、小説家・劇作家・随筆家等々として多彩な才能を発揮し、すぐれた作品を発表し続けた。そのおびただしい作品群は、つごう40巻の全集に収められ、日本文学史はもとより、思想史・精神史においても、非常に重要な存在である。しかし、難解であるなどの理由で、従来全面的な露伴研究がなされてきたとは言いがたい。そこでさまざまな分野の研究者が集まり、小説や評論など文学面はもちろんのこと、都市・遊技・旅行・自然観察・人生論等々の著作を通じて多様な角度から露伴にアプローチしてきた。その共同研究成果を世に問うものである。 目次 露伴を語る 幸田露伴 ――その生涯と中国文学(井波律子・国際日本文化研究センター教授) 露伴と川(池内紀・ドイツ文学者) 露伴の都市論を読む(白幡洋三郎・国際日本文化研究センター教授) 『澁澤榮一傳』をめぐって(猪木武徳・国際日本文化研究センター所長) 露伴の耳(細川周平・国際日本文化研究センター教授) 露伴と植村正久 ――露伴のキリスト教観(平松隆円・国際日本文化研究センター機関研究員) 「五重塔」という「プロジェクトX」 ――前進座『五重塔』と日本の高度成長(佐伯順子・同志社大学教授) 『平家』と京都に背をむけて(井上章一・国際日本文化研究センター教授) 『努力論』とその時代(鈴木貞美・国際日本文化研究センター教授) 露伴の連句評釈(岩井茂樹・チュラーロンコーン大学講師) 「文人」としての露伴の成立とその背景(劉建輝・国際日本文化研究センター准教授) 露伴を読む 『風流佛』を読む(鈴木貞美) 『ひげ男』を読む ――明治の「武士道」と戦時体制(佐伯順子) 幸田露伴略年譜/系図  「幸田露伴の世界」研究会開催一覧 お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。

赤露の戦慄 : 反革命陰謀公判記録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
時事新報社外報部 訳編、時事新報社、260
初版。函付。見開きに書込み、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
時事新報社外報部 訳編 、時事新報社 、260
初版。函付。見開きに書込み、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本の秘湯露天風呂 : 北から南のはてまですばらしい温泉300選

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
講談社【編】、講談社、192p、28cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の秘湯露天風呂 : 北から南のはてまですばらしい温泉300選

1,000
講談社【編】 、講談社 、192p 、28cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

引き札 Q

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
29×39、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、29×39 、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等

引き札 N

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
29×39、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、29×39 、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等

引き札 M

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
29×39、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、29×39 、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等

引き札 L

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
29×39、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、29×39 、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等

引き札 C

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
29×39、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、29×39 、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等

日露戦争地満洲全部一覧圖

智新堂書店
 千葉県市川市市川
35,000
浅井末吉、小山瀧之介、小山菊盛堂、明治37年、77×54,5、1舗
77×54,5cm、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
35,000
浅井末吉、小山瀧之介 、小山菊盛堂 、明治37年 、77×54,5 、1舗
77×54,5cm、

露風集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
三木露風 阪本繁二郎画、東雲堂書店、大正2年、1冊
初版函なし表紙下角少剥落以外良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

露風集

5,000
三木露風 阪本繁二郎画 、東雲堂書店 、大正2年 、1冊
初版函なし表紙下角少剥落以外良好

日露戦争従軍将兵の手紙

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
済々黌日露戦役記念帖編集委員会 編、同成社、平成13、482p、A5
ISBN:488621214X
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日露戦争従軍将兵の手紙

3,300
済々黌日露戦役記念帖編集委員会 編 、同成社 、平成13 、482p 、A5
ISBN:488621214X

詩集 露風集

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
5,090
三木露風、大正2、1冊
東雲堂書店 501頁 17.4cm 裸本 古色ヤケシミ汚スレ 値札剥し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 露風集

5,090
三木露風 、大正2 、1冊
東雲堂書店 501頁 17.4cm 裸本 古色ヤケシミ汚スレ 値札剥し跡

漱石とアーサー王伝説 :『薤露行』の比較文学的研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥600~)
江藤淳 著、東京大学出版会、342
函付。全体に強いヤケシミ汚れ、カビ臭があります。函に破れ傷み、剥がし跡があります。ページに開き割れがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥600~)
江藤淳 著 、東京大学出版会 、342
函付。全体に強いヤケシミ汚れ、カビ臭があります。函に破れ傷み、剥がし跡があります。ページに開き割れがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

大英遊記 4版

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
杉村楚人冠 著、有楽社、明治41年、352, 38p、23cm、1冊
初版 裸本 地に名前?記入あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
杉村楚人冠 著 、有楽社 、明治41年 、352, 38p 、23cm 、1冊
初版 裸本 地に名前?記入あり

GOSSEN 露出計資料

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
790 (送料:¥185~)
GOSSEN
商品カタログです。ふちに僅かにイタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
790 (送料:¥185~)
、GOSSEN
商品カタログです。ふちに僅かにイタミ。
  • 単品スピード注文

豪華版 日本現代文学全集2 幸田露伴集

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
2,000
幸田露伴、講談社、昭和49年、1
函、ビニールカバー、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

豪華版 日本現代文学全集2 幸田露伴集

2,000
幸田露伴 、講談社 、昭和49年 、1
函、ビニールカバー、良好

引き札 T

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
29×39、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、29×39 、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等

引き札 P

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
29×39、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、29×39 、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等

引き札 K

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
29×39、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、29×39 、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等

引き札 H

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
29×39、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、29×39 、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等

引き札 D

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
29×39、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、29×39 、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等

引き札 B

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
29×39、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、29×39 、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等

頼朝 ; 爲朝

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
3,870
露伴學人著、改造社、254p、23 cm
大正15年初版 箱に僅かな傷み 三方に経年による多少のシミ 本文は使用感希薄で美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

頼朝 ; 爲朝

3,870
露伴學人著 、改造社 、254p 、23 cm
大正15年初版 箱に僅かな傷み 三方に経年による多少のシミ 本文は使用感希薄で美本です。

続寝室の美学

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
900 (送料:¥185~)
原比露志著、風俗資料刊行会、昭8.2、377p、20cm
377p 14×19.5cm アンカット本カット済 初版 背傷み
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
原比露志著 、風俗資料刊行会 、昭8.2 、377p 、20cm
377p 14×19.5cm アンカット本カット済 初版 背傷み
  • 単品スピード注文

書画真正落款譜 3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
10,000
露木彦右衛門 編、真正堂秋圃、明43、23, 24, 23丁 (天・地・人)、27cm、3冊揃
大本 題簽付
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書画真正落款譜 3冊揃

10,000
露木彦右衛門 編 、真正堂秋圃 、明43 、23, 24, 23丁 (天・地・人) 、27cm 、3冊揃
大本 題簽付

露西亞語階梯 <改訂版>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,580 (送料:¥200~)
八杉貞利編、大倉書店、昭和18年6版、19cm、1冊
裸本。強ヤケ変色。シミ。赤鉛筆書込み有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580 (送料:¥200~)
八杉貞利編 、大倉書店 、昭和18年6版 、19cm 、1冊
裸本。強ヤケ変色。シミ。赤鉛筆書込み有。
  • 単品スピード注文

寶の藏 名著複刻 日本児童文学館3

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
幸田露伴、ほるぷ出版、昭49
外函少焼け、少傷み有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
幸田露伴 、ほるぷ出版 、昭49
外函少焼け、少傷み有
  • 単品スピード注文

露伴全集 附録 昭和24年版露伴全集月報抄、同時代の批評・紹介、参考文献

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
幸田露伴、岩波書店
1980年初版・函ヤケシミ擦れ使用感・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

露伴全集 附録 昭和24年版露伴全集月報抄、同時代の批評・紹介、参考文献

2,000
幸田露伴 、岩波書店
1980年初版・函ヤケシミ擦れ使用感・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

日露戦争大捷紀念画第九號 『韓国平安道定州附近ニ於テ日露騎馬兵斥候衝突之光景』

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
10,450
黒木半之助、博画館、明治37、縦38.5横51㎝、1枚
砂目石版、裏打跡、周縁部裂け傷み(欠損なし)、並上
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,450
黒木半之助 、博画館 、明治37 、縦38.5横51㎝ 、1枚
砂目石版、裏打跡、周縁部裂け傷み(欠損なし)、並上

日露戦闘実況第壱 『我水雷艇之夜襲露国戦闘艦沈没之図』

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
8,800
牧金之助、金壽堂、明治37、縦38横52㎝、1枚
砂目石版、上部に東郷平八郎・瓜生外吉・出羽重遠の肖像入り、裏打跡、周縁部裂け傷みあり、並
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
牧金之助 、金壽堂 、明治37 、縦38横52㎝ 、1枚
砂目石版、上部に東郷平八郎・瓜生外吉・出羽重遠の肖像入り、裏打跡、周縁部裂け傷みあり、並

上方落語夜話   朝日カルチャーブックス-9

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
550
露乃五郎、大阪書籍、昭 57、1冊
カバー
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上方落語夜話   朝日カルチャーブックス-9

550
露乃五郎 、大阪書籍 、昭 57 、1冊
カバー

引き札 R

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
29×39、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、29×39 、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等

引き札 O

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
29×39、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、29×39 、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等

引き札 J

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
29×39、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、29×39 、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等

引き札 I

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
29×39、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、29×39 、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等

引き札 G

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
29×39、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、29×39 、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等

引き札 F

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
29×39、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、29×39 、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等

引き札 E

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
29×39、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、29×39 、1枚
石版刷 戦前 日露戦争等

日露戦後の日本経済

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,500 (送料:¥210~)
高村直助編、塙書房、1988年、1冊
ヨゴレあり 函欠 404頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日露戦後の日本経済

1,500 (送料:¥210~)
高村直助編 、塙書房 、1988年 、1冊
ヨゴレあり 函欠 404頁 A5判
  • 単品スピード注文

労農露国より帰りて

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,000 (送料:¥0~)
布施勝治著、大阪毎日新聞社、大10、306頁、B6、1冊
ヤケ・シミ 裸本
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥0~)
布施勝治著 、 大阪毎日新聞社 、大10 、306頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ 裸本
  • 単品スピード注文

郷土の石井露月 ふるさと運動における露月の研究 

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
2,500
「郷土の石井露月」編集委員会編、秋田県雄和町連合青年会、昭和54年
未使用の書籍です。函わずかにシミが見られます。本体は綺麗な状態です。
01-45
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
「郷土の石井露月」編集委員会編  、秋田県雄和町連合青年会 、昭和54年
未使用の書籍です。函わずかにシミが見られます。本体は綺麗な状態です。 01-45

絵葉書 撫順露天掘、大山砿山撰炭場  モノクロ 袋欠

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
満洲奉天 日東写真写真工芸社製、戦前、3枚
撫順露天掘ニ活躍セル エキスカベータ、撫順露天掘ニ活躍セル スキツプ捲、大山砿山撰炭場(帽子姿の作業員多数)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 撫順露天掘、大山砿山撰炭場  モノクロ 袋欠

3,250
、満洲奉天 日東写真写真工芸社製 、戦前 、3枚
撫順露天掘ニ活躍セル エキスカベータ、撫順露天掘ニ活躍セル スキツプ捲、大山砿山撰炭場(帽子姿の作業員多数)

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー